Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Batman le défi

(Batman Returns)

 Générique final

Distribution des rôles

Batman / Bruce Wayne
Michael Keaton
Penguin / Oswald Cobblepot
Danny DeVito
Catwoman / Selina Kyle
Michelle Pfeiffer
Max Shreck
Christopher Walken
Alfred Pennyworth
Michael Gough
The Mayor
Michael Murphy
Ice Princess
Cristi Conaway
Charles 'Chip' Shreck
Andrew Bryniarski
Commissioner James Gordon
Pat Hingle
Organ Grinder
Vincent Schiavelli
Josh
Steve Witting
Jen
Jan Hooks
Sword Swallower
John Strong
Tattooed Strongman
Rick Zumwalt
Poodle Lady
Anna Katarina
Acrobat Thug One
Gregory Scott Cummins
Knifethrower Dame
Erika Andersch
Fat Clown
Travis McKenna
Thin Clown
Doug Jones
Terrifying Clown #1
Branscombe Richmond
Penguin's Father
Paul Reubens
Penguin's Mother
Diane Salinger
Penguin's Docteur
Stuart Lancaster
Happy Man
Cal Hoffman
Happy Woman
Joan Jurige
Adorable Little Girl
Rosie O'Connor
Paperboy
Sean M. Whalen (Sean Whalen)
Aggressive Reporter
Erik Oñate (Erik Onate)
Shreck Security Guard
Joey DePinto
Gothamite #1
Steven Brill
Gothamite #2
Neal Lerner
Gothamite #3
Ashley Tillman
Gothamite #4
Elizabeth Sanders
Mugger
Henry Kingi
Female Victim
Joan Giammarco
Volunteer Bimbo
Lisa Coles (Lisa Guerrero)
Security #1
Frank DiElsi
Security #2
Biff Yeager
TV Anchorman
Robert Gossett
Crowd Member
Adam Drescher
Emperor Penguin
Robert N. Bell (Bobby Bell)
Emperor Penguin / Baby Penguin
Niki Botelho
Emperor Penguin
Susan Rossitto
Emperor Penguin
Margarita Fernandez (Margarita Fernández)
Emperor Penguin
Denise Killpack
Emperor Penguin
Felix Silla
Emperor Penguin
Debbie Lee Carrington
Ratty Poodle
Darla (*)
Terrifying Clown #2
Anthony De Longis (*)
Kidnapped Boy
Tyler House (*)
Clown
Jeff Langton (*)
Gotham Photographer
Robert McPhalen (*)
Penguin Crony
Ty Randolph (*)
Reporter
Cheryl Moore (*)
Red Triangle Circus Gang Clown
Jeff Mulvin (*)
Campaign Worker
Steffanie Siebrand (*)
Clown with Flaming Crossbow
Desi Singh (*)
Campaigner / Body Guard
Michael Sutherland (*)
Gotham Reporter
Mark Taormino (*)

Réalisation

Réalisateur
Tim Burton

Écriture

Batman characters
Bob Kane
Histoire
Daniel Waters
Histoire
Sam Hamm
Scénariste
Daniel Waters

Production

Producteur associé
Ian Bryce
Producteur
Tim Burton
Producteur
Denise Di Novi
Co-producteur
Larry Franco (Larry J. Franco)
Producteur exécutif
Peter Guber
Producteur exécutif
Benjamin Melniker
Producteur exécutif
Jon Peters
Producteur exécutif
Michael E. Uslan (Michael E. Uslan)

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stefan Czapsky

Montage

Monteur
Bob Badami
Monteur
Chris Lebenzon

Casting

Directeur de casting
Marion Dougherty

Chef décorateur

Chef décorateur
Bo Welch

Direction artistique

Supervising art director
Tom Duffield
Directeur artistique
Rick Heinrichs

Décors

Décorateur
Cheryl Carasik

Costumes

Costumes
Bob Ringwood
Costumes
Mary Vogt (Mary E. Vogt)

Maquillage

Coiffeur
Joseph Coscia
Coiffeur
Norma Lee
Coiffeur
Barbara Lorenz
Makeup designer
Shane Mahan (Penguin)
Makeup designer
Mark 'Crash' McCreety (Penguin) (Mark 'Crash' McCreery)
Maquillage
Bob Mills
Superviseur maquillages
Ve Neill
Maquillage
Greg Nelson
Makeup designer
John Rosengrant (Penguin)
Coiffeur
Kim Santantonio
Maquillage
Ronnie Specter
Hair stylist supervisor
Yolanda Toussieng
Maquillage
Brad Wilder
Special penguin makeup & effects producer
Stan Winston
Coiffeur
Audrey L. Anzures (*)
Mold maker
Rob Burman (*)
Maquilleur effets spéciaux
Everett Burrell (*)
Maquillage
Mary Burton (*)
Maquilleur effets spéciaux
Greg Cannom (*) (Concepteur : Penguin Hand)
Makeup effects technician
Robert Kato DeStefan (*) (XFX Inc.)
Maquillage
Nina Kent (*)
Maquillage
Michael Key (*)
Maquillage
Klexius Kolby (*) (Catwoman)
Maquilleur effets spéciaux
Christopher Allen Nelson (*)

Direction de production

Directeur de production
Ian Bryce

Assistant réalisateur

Dga trainee
Doug Corring
Deuxième assistant réalisateur
Carla Corwin
Deuxième assistant réalisateur
Kevin Duncan (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Max Kleven
Premier assistant réalisateur
David McGiffert
Second deuxième assistant réalisateur
Marge Piane
Premier assistant réalisateur
Artist Robinson (Second unit) (Artist W. Robinson)
Réalisateur deuxième équipe
Billy Weber

Département artistique

Chef constructeur
Greg Callas (Greg John Callas)
Stand-by painter
Paul Campanella (Paul J. Campanella)
Coordinatrice département artistique
Peggy Casey
Assistant accessoiriste
Mike Gannon (Michael R. Gannon)
General construction foreman
Richard Hoffenberg
Propmaker foreman
Don Johnson
Lead person
David Manhan
Assistant directeur artistique
Richard Mays (Richard F. Mays)
Art department researcher
Karin McGaughey (Karin L. McGaughey)
Conception des décors
Nick Navarro
Assistant accessoiriste
Vic Petrotta (Vic Petrotta Jr.)
Accessoiriste
Bill Petrotta (William A. Petrotta)
Conception des décors
Sally Thornton
Plaster foreman
Salvador Anaya (*)
Assistant accessoiriste
Mychael Bates (*)
Conception des décors
Thomas Betts (*)
Propmaker
John Cassel (*)
Welding gangboss
Art Clever (*)
Assistant chef constructeur
Hugh Conlon (*)
Propmaker
Richard Crain (*)
Buyer
Lisa Denker (*)
Accessoiriste
Dragon Dronet (*)
Model maker
John Eaves (*)
Conception des décors
Jann K. Engel (*)
Head painter
Giovanni Ferrara (*)
Illustrator
Tim Flattery (*)
Welder
Martin J. Gibbons (*)
Accessoiriste
Christopher Gilman (*)
Sculptor
Doug Hart (*) (Batmobile)
Propmaker
Phillip A. Henry (*)
Set builder
Phillip A. Henry (*)
Set constructor
Phillip A. Henry (*)
Painter
Chris Herrington (*)
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson (*)
Model maker
Jeffrey Kalmus (*)
Model builder
Jane Kilkenny (*)
Prop maker
Gary L. King (*)
Production illustrator
Martin A. Kline (*)
Menuisier
Johnny Knight (*)
Production illustrator
Thomas W. Lay Jr. (*)
Menuisier
Gregory Lynch Jr. (*)
Propmaker
Todd McKibben (*)
Conception des décors
Nancy Mickelberry (*)
Propmaker
Ed Mirassou (*)
Plasterer
Lou Mouneu Sr. (*)
Welder foreman
Kris Nagle (*)
Assistant accessoiriste
Andrew Petrotta (*)
Sculptor
Dan Platt (*)
Illustrator
Jacques Rey (*)
Construction medic
Brieann Rich (*)
Prop development
Christopher S. Ross (*)
Assistant propmaster
John Sweeney (*)
Greensman
Jeffrey Thomas (*)
Propmaker foreman
Robert Van Dyke (*)
Menuisier
Tom von Badinski (*)
Décorateur
Dave Weinman (*)
Menuisier
Lyndell Wolff (*)
Paint supervisor
Clyde Zimmerman (*)

Son

Bruiteur
Vanessa Theme Ament
Chef monteur son
Richard L. Anderson
Superviseur post-syncho
Mary Andrews
Sound editor
Michael J. Benavente
Monteur dialogues
Mike Chock
Monteur dialogues
Jim Christopher (James Christopher)
Assistant éditeur son
Damon Cohoon
Sound editor
John C.C. Dunn (John Dunn)
Sound editor
Julia Evershade
Perchiste
Carl Fischer
Monteur dialogues
Stephen Hunter Flick
Monteur post-synchro
Jessica Gallavan
Mixeur réenregistrements
Jeffrey J. Haboush
Sound editor
Warren Hamilton Jr.
Opérateur son
Petur Hliddal
Bruiteur
Hilda Ann Hodges (Hilda Hodges)
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
Mixeur bruitages
David Miranda
Assistant éditeur son
Oscar Mitt
Assistant éditeur son
Josie Nericcio (Josephine Nericcio)
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Assistant éditeur son
Donald Ortiz
Assistant éditeur son
Sonny Pettijohn
Opérateur son
Roger Pietschmann (Second unit)
Sound effects
John Pospisil
Sound effects recordist
Eric Potter
Chef monteur son
David Stone (David E. Stone)
Utility sound
Jules Strasser (Cable)
Enregistreur post-syncho
Scott Houle (*)
Monteur bruitages
Rick Mitchell (*)
2nd unit boom operator
Jack M. Nietzsche Jr. (*)
Sound reinforcement
Gary Raymond (*)
Bruiteur
John Roesch (*)
First assistant sound editor
Ralph Stuart (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Jan Aaris
Art department
Bill Basso (Stan Winston Studio)
Art department
Dave Beneke (Stan Winston Studio) (David Beneke)
Mechanical department
Larry Bolster (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Ken Clark (Kenneth C. Clark)
Art department
Mitch Coughlin (Stan Winston Studio) (Mitchell J. Coughlin)
Art department
Richard Davison (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Jon 'J.D.' Dawe (Stan Winston Studio) (Jon Dawe)
Art department
Marilyn Dozer-Chaney (Stan Winston Studio)
Special effects foreman
Mike Edmonson
Effets spéciaux
Andy Evans
Art department
Greg Figiel (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Scott Forbes
Art department
Nathalie Fratti-Rapoport (Stan Winston Studio) (Nathalie Fratti)
Mechanical department
Rick D. Galinson (Stan Winston Studio) (Rick Galinson)
Superviseur effets spéciaux
Chuck Gaspar
Effets spéciaux
Dan Gaspar
Art department
Dave Grasso (Stan Winston Studio)
Art department
Beth Hathaway (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Rich Haugen (Stan Winston Studio) (Rich Haugen)
Art department
Rob Hinderstein (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Elmer Hui
Art department
Adam Jones (Stan Winston Studio)
Art department
Mark Jurinko (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Richard Landon (Stan Winston Studio) (Richard J. Landon)
Coordinateur de production
Mark Lohff (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Gregory Manion (Stan Winston Studio) (Greg Manion)
Coordinateur de production
Tara Meaney-Crocitto (Stan Winston Studio)
Art department
Paul Mejias (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Brian K. Namanny (Stan Winston Studio) (Brian Namanny)
Effets spéciaux
Karl Nygren
Art department
Jeff Periera (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Rob S. Ramsdell (Stan Winston Studio) (Robert Ramsdell)
Art department
Joe Reader (Stan Winston Studio)
Mechanical effects supervisor
Mike Reedy (Second unit)
Effets spéciaux
Bruce Robles
Mechanical department
J. Alan Scott (Stan Winston Studio) (Alan Scott)
Art department
Shannon Shea (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Patrick Shearn (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Alfred Sousa (Stan Winston Studio)
Art department
Christopher Swift (Stan Winston Studio)
Art department
Michiko Tagawa (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Michael A. Tice
Art department
Michael A. Trcic (Stan Winston Studio) (Mike Trcic)
Effets spéciaux
Mike Weaver (Michael Weaver)
Technicien effets spéciaux
Gary D. Bierend (*)
Technicien effets spéciaux
Roland Blancaflor (*) (Cannom Creations)
Technicien effets spéciaux
Joanne Bloomfield (*)
Special effects crew
Ken Brilliant (*)
Technicien effets spéciaux
Douglas Calli (*)
Sculptor
Evan Campbell (*)
Effets spéciaux
Terry Chapman (*)
Special effects prop artist
Steve Cotroneo (*)
Puppeteer
Chuck Crisafulli (*)
Pyrotechnician
Roy Goode (*)
Effets spéciaux
Greg C. Jensen (*)
Art department
Eileen Kastner-Delago (*) (Stan Winston Studio)
Special effects foreman
John McLeod (*)
Maquillage effets spéciaux
Kevin McTurk (*)
Technicien effets spéciaux
David Mesloh (*)
Animatronic effects
Larry Odien (*)
Puppeteer
Carolyn Oros (*)
Animatronic puppeteer
Mark Rappaport (*)
Technicien effets spéciaux
Steve Riley (*)
Animal fabricator
Paul Salamoff (*)
Special effects intern
Mark Santora (*)
Animatronic puppeteer
Kirk Skodis (*)
Key model maker
Harold Weed (*)
Special effects crew
Kevin Willis (*)

Effets visuels

Directeur de la photographie
Tim Angulo (Chandler Group)
Effects supervisor
Don Baker (Chandler Group)
Superviseur effets visuels
Craig Barron (Matte World)
Directeur de la photographie
James Belkin (4-Ward Productions)
Coordinateur de production
Jennifer Bell (4-Ward Productions) (Jennifer C. Bell)
Directeur artistique
Brent Boates (Boss Film Studios)
Visual effects co-supervisor
Brent Boates (Boss Film Studios)
Producteur associé
Holly Borradaile (4-Ward Productions)
Model and miniature set supervisor
Stephen Brien (4-Ward Productions)
Superviseur effets visuels
John Bruno (Boss Film Studios)
Visual and technical costume effects supervisor
Vin Burnham
Cadreur caméra
Wade Childress (Matte World)
Stage manager
Keith Claridge (Chandler Group)
Optical line-up
Kevin Clark (Boss Film Studios)
Optical supervisor
Michael Cooper (Boss Film Studios)
Technical supervisor
Philip Crescenzo (Boss Film Studios)
Motion control operator
Josh Cushner (Chandler Group) (Joshua Cushner)
Line producer
Robin D'Arcy (4-Ward Productions) (Robin L. D'Arcy)
Executive in charge of production
Krystyna Demkowicz (Matte World)
Animateur
Barry Dempsey (PDI)
Miniature set fabricator and operator
Patrick Denver (4-Ward Productions)
Optical supervisor
Les Dittert (PDI)
Directeur de la photographie
George Dodge (4-Ward Productions) (George D. Dodge)
Effets visuels
Elaine Edford (4-Ward Productions)
Assistant caméra
Drummand S. Edmand (Matte World)
Matte artist
Christopher Evans (Matte World)
Superviseur effets visuels
Michael Fink (Michael L. Fink)
Matte artist
Brian Flora (Matte World)
Chief financial officer
Donald R. Fly (Boss Film) (Donald Fly)
Line producer
Jenny Fulle (4-Ward Productions)
Model maker
Bryson 'Pete' Gerard (Boss Film Studios) (Pete Gerard)
Lead model painter
Ron Gress (Stetson Visual Services)
Video image
Rhonda C. Gunner
Matte camera
Alan Harding (Boss Film Studios)
Assistant camera
Bret Harding (Boss Film Studios) (Bret A. Harding)
Coordinateur effets visuels
Erik Henry
Video image
Richard E. Hollander
Chief model maker
Ian Hunter (Stetson Visual Services)
Model shop supervisor
David Jones (Boss Film Studios)
Lead model maker
Mike Joyce (Boss Film Studios) (Michael Joyce)
Special effects foreman
Bill Klinger (Boss Film Studios) (William A. Klinger)
Directeur de la photographie
Neil Krepela (Plates, Boss Film Studios)
Optical supervisor
Ron Longo (Boss Film Studios)
Digital effects animator
Andrea Lösch (Boss Film Studios)
Matte artist
Bill Mather (Matte World)
Coordinateur de production
Martin Matzinger (Matte World)
Assistant caméra
Rich McKay (Matte World)
Video image
Gregory L. McMurry
Animateur
Barbara Meier (PDI) (Barb Meier)
Modelmaker
John Merritt (Boss Film Studios)
Matte department supervisor
Michele Moen (Boss Film Studios)
Optical camera
Robert Montgomery (Boss Film Studios)
Miniature set fabricator and operator
Doug Moore (4-Ward Productions)
Editorial supervisor
Michael Moore (Boss Film Studios)
Optical line-up
Lori Nelson (Boss Film Studios) (Lori J. Nelson)
Motion control operator
Cameron Noble (Matte World)
Digital effects animator
Colin Olson (Boss Film Studios) (Colin Olsen)
Superviseur effets visuels
Michael Pangrazio (Matte World)
Optical camera
Pat Repola (Boss Film Studios)
Modelmaker
Gary Rhodaback (Boss Film Studios)
Miniature set fabricator and operator
Ricc Ruskuski (4-Ward Productions) (Richard Ruskuski)
Digital effects supervisor
Jim Rygiel (Boss Film Studios)
Rotoscope artist
Nina Salerno (Boss Film Studios)
Effects supervisor
John Scheele (Chandler Group)
Line producer
Christine Sellin (Visual effects, Boss Film Studios)
Modelmaker
Monty Shook (Boss Film Studios)
Supervising director of photography
Dennis Skotak (4-Ward Productions)
Superviseur effets visuels
Robert Skotak (4-Ward Productions)
Visual effects production supervisor
Ellen Somers (Boss Film Studios)
Supervisor
Robert Spurlock (Stetson Visual Services)
Digital camera operator
Stephen Stanton (Boss Film Studios)
Miniature set fabricator and operator
Joel Steiner (4-Ward Productions)
Supervisor
Mark Stetson (Stetson Visual Services)
Optical supervisor
Michael Sweeney (Boss Film Studios)
Rotoscope supervisor
Annick Therrien (Boss Film Studios)
Model and miniature set supervisor
Jim Towler (4-Ward Productions)
Pyrotechnic supervisor
Joseph Viskocil (Stetson Visual Services) (Joe Viskocil)
Directeur de la photographie
Garry Waller (Miniatures, Boss Film Studios)
Video image
John C. Wash
Digital effects animator
Andy White (Boss Film Studios)
Supervising visual effects coordinator
Shawn Burns (*) (Boss Film Studios)
Coordinateur effets visuels
John Clinton (*) (Boss Film)
Model maker
Jim Davidson (*) (Visual effects rigger)
Digital artist
Russell Earl (*)
Roto and effects animator
Jammie Friday (*)
Visual effects production manager
Jenny Fulle (*)
Model maker
John Goodson (*)
Effets visuels
Kevin David Harris (*)
Motion control camera
Joel Hladecek (*)
Model scenic
Richard Kilroy (*)
Motion control plate camera operator
Steven Kosakura (*)
Matte artist
Paul Lasaine (*)
Assistant de production
Jennifer Law-Stump (*) (Video Image/VIFX)
Optical effects cameraman
Alan G. Markowitz (*)
Optical supervisor
Jeff Matakovich (*)
Creature and makeup designer
Mark 'Crash' McCreery (*)
Model maker
Brian McFadden (*)
Puppeteer
Bret Mixon (*)
Visual effects editor
Zeke Morales (*) (Video Image)
Visual effects editor
Amy L. Crandall (*)
Effets visuels
William Powloski (*)
Visual effects assistant cameraman
Derek N. Prusak (*)
Animateur
Kevin Rafferty (*) (PDI)
Assistant de production
Paul Rivera (*) (Matte World)
Digital camera operator
David Rosenthal (*) (Boss Film Studios)
Technicien effets spéciaux
Arthur G. Schlosser (*) (Boss Film Studios)
Miniature effects production coordinator
Laurel Schneider (*)
Model maker
Paula Schneider (*)
Model maker
Scott Schneider (*)
First assistant visual effects camera
Michael Talarico (*)
Animation cameraman
Joseph Thomas (*)
Rotoscope
James Valentine (*)
Visual effects set designer
Thomas Valentine (*)
Optical effects
Harry Walton (*)
CG animator
Larry Weiss (*)

Cascades

Cascades
Mike Cassidy (Michael Cassidy)
Coordinateur des cascades
Charlie Croughwell (Charles Croughwell)
Cascades
Richard Drown
Coordinateur des cascades
Max Kleven
Cascades
David Lea
Cascades
Kathy Long
Cascades
Patricia M. Peters
Cascades
Heather Ann Ryan
Cascades
Brian Smrz
Cascades
Scott Sproul
Cascadeur
Bobby Aldridge (*)
Cascades
Joni Avery (*)
Cascades
Rick Avery (*)
Cascades
Michael B. (*)
Cascades
Paul Beahm (*)
Cascades
Bobby Bell (*)
Cascades
Sandy Berumen (*)
Doublure cascades
Jeff Cadiente (*) (Michael Keaton)
Doublure cascades
Keith Campbell (*) (Michael Keaton)
Cascades
Keith Campbell (*)
Cascades
Debbie Lee Carrington (*)
Cascades
Doc D. Charbonneau (*)
Stunt player
Jake Crawford (*)
Cascades
Anthony De Longis (*)
Cascades
Thomas Dewier (*)
Utility stunts
Gary Dionne (*)
Doublure cascades
Richard Drown (*) (Mr. Devito)
Cascades
Richard Epper (*)
Cascades
Dana Dru Evenson (*)
Cascades
Margarita Fernández (*)
Cascades
Christian J. Fletcher (*)
Utility stunts
Richie Gaona (*)
Cascades
Al Goto (*)
Cascades
Marian Green (*)
Cascades
Gary Guercio (*)
Cascades
Tabby Hanson (*)
Doublure cascades
Bob Herron (*) (Pat Hingle)
Cascades
Larry Holt (*)
Cascades
Keii Johnston (*)
Cascades
Al Jones (*)
Cascades
Henry Kingi (*)
Cascades
Barbara Anne Klein (*)
Additional fight double
David Lea (*) (Michael Keaton)
Doublure cascades
Kathy Long (*) (Michelle Pfeiffer)
Cascadeur
Eddie Matthews (*)
Cascades
Jim McConnell (*)
Cascadeur
Bob McGovern (*)
Cascades
Joyce McNeal (*)
Cascades
Billy Morts (*)
Cascadeur
Jeff Mulvin (*)
Doublure cascades
Patricia M. Peters (*) (Michelle Pfeiffer)
Cascades
Denney Pierce (*)
Cascades
Jeff Pruitt (*)
Cascades
Spiro Razatos (*)
Cascades
Branscombe Richmond (*)
Cascades
Pat Romano (*)
Cascades
Susan Rossitto (*)
Cascades
Michael Runyard (*)
Cascades
Lynn Salvatori (*)
Cascades
Birgit K. Schier (*)
Cascades
John-Clay Scott (*)
Stunt penguin
Felix Silla (*)
Cascades
Gregg Smrz (*)
Stunt actor
Erik Stabenau (*) (Motorcycle Maniac)
Cascades
Erik Stabenau (*)
Utility stunts
Lee Waddell (*)
Cascades
William Washington (*)
Doublure cascades
Spice Williams-Crosby (*) (Erika Andersch)
Cascades
Dick Ziker (*)

Caméra

Gaffer
Richard Alarian (Boss Film Studios)
Directeur de la photographie
Don Burgess (Second unit)
Assistant chef éclairagiste
John Carney
Key grip
John Cassidy (John F. Cassidy)
Chef éclairagiste
Peter Clarson (Second unit)
Dolly grip
Kenny Davis
Steadicam operator
Bob Gorlick (Bob Gorelick)
Rigging grip
Bernie Hagadorn
Cadreur caméra
Rob Hahn
Best boy
Tom Keefer
Video engineer
Ian Kelly
Chef électricien
Dennis Lootens (Dennis J. Lootens)
Key grip
Tommy May (Second unit) (Tom May)
Chef éclairagiste
Kevin Murphy
Gaffer
George Neil (4-Ward Productions) (George S. Neil)
Cadreur caméra
Max Penner (Chandler Group)
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
Additional photographer
Paul Ryan (Second unit)
Gaffer
Mark Shelton (4-Ward Productions) (Mark A. Shelton)
Cadreur caméra
Chris Squires (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Eric Tramp
Premier assistant caméra
Zoran Veselic
Gaffer
Kevin Wadowski (4-Ward Productions)
Electrician
Jenna Abrahamson-Minardi (*)
Cadreur caméra sous-marine
Wayne Baker (*)
Premier assistant caméra
Josh Bleibtreu (*)
Éclairagiste
Kevin Brown (*)
Éclairagiste
Malcolm Bryce (*) (Second unit)
Cadreur caméra
Philippe Carr-Forster (*) ("b" camera)
Chef électricien
Glenn Corbett (*)
Éclairagiste
Billy Craft (*)
Premier assistant caméra
Colin Crane (*) (Batwing unit)
Electrician
Mark Cueto (*)
Set lighting technician
Adam Glick (*)
Assistant camera
Edward A. Gutentag (*)
Set electrician
Jerry D. Knight (*)
Cadreur caméra
Moshe Levin (*) (Second unit)
Set lighting technician
Damon Marcellino (*)
Rigging electrician
Mark Mele (*)
Additional assistant camera
Randy Paik (*)
Grip
Dwayne Platz (*)
Rigging grip
Rex Anson Rhorer (*)
Grip
Steve Robertson (*) (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Daniel E. Teaze (*) (Second unit)
Electrician
Brian Tilden (*)
Grip
James B. Walsh (*)
Cadreur caméra
Dean Williams (*) (Second unit)
Grip
Andy Young (*)

Département costumes

Set costumer
Myron Baker
Costume effects
Paul Barrett-Brown
Costume effects
Michael Bastings
Costume effects
Dorothy Bulac
Set costumer
Eddie Burza (Ed Burza)
Superviseur costumes
Norman Burza (Men) (Norman A. Burza)
Set costumer
Roberto Carneiro
Set costumer
Marjorie Chan (Marjorie K. Chan)
Habilleuse
Joe Diaz (Second unit)
Costume effects
Alli Eynon
Superviseur costumes
Oda Groeschel (Women)
Costume effects
Paul James
Costume effects
Mary Mason
Set costumer
Jennifer Morrison
Costume effects
Day Murch
Set costumer
Steve Shubin (Stephen P. Shubin)
Costume effects
Ray Tricker (Raymond Tricker)
Habilleuse
Melissa Antablin (*)
Specialty costumes
Laura Baker (*)
Costumes
Linda Booher-Ciarimboli (*)
Speciality costumer
Juliann M. Smith (*)
Specialty costumer
Randy Gardell (*)
Chief costume cutter
Annie Hadley (*)
Assistant costume designer
Chrisi Karvonides-Dushenko (*)
Habilleuse
Josephine Willes (*)

Département montage

Negative cutter
Donah Bassett
Second assistant editor
Vaune Kirby Frechette
Assistant monteur
Sandra Kaufman
Color timer
Bob Putynkowski
Assistant monteur
Dwight Raymond (Dwight Raymond)
First assistant editor
Tom Seid

Département musique

Monteur musique
Bob Badami
Music producer
Steve Bartek
Orchestrator
Steve Bartek
Monteur musique
Bill Bernstein
Music producer
Danny Elfman
Music arranger
Bruce Fowler (Band)
Additional orchestrator
Mark McKenzie
Music recording engineer
Shawn Murphy
Conducteur
Jonathon Sheffer (Jonathan Sheffer)
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Soundtrack producer
Neil S. Bulk (*)
Soundtrack producer
Michael Gerhard (*)
Music recordist
Stanley B. Gill (*)
Soundtrack producer
Dan Goldwasser (*)
Musician
Tommy Johnson (*) (Tuba)
Bass
Norman Ludwin (*)
Musician
Norman Ludwin (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Music proof reader
Seth Wittner (*)

Divers

Production accountant
Jackie Brady-Baugh (Jackie Baugh)
Staff assistant
Wendy Breck
Crew
Cheryl Budgett (Video Image)
Puppeteer
Len Burge III (Len Burge)
Puppeteer
Craig Canton-Largent (Craig Caton)
Staff assistant
Christopher Connors
Assistant production accountant
Jeff Dash
Title designer
Robert Dawson (Main title)
Crew
John DesJardin (Video Image) (John 'D.J.' Des Jardin)
Crew
Antoine Durr (Video Image)
Puppeteer
Jeffrey Edwards (Jeff Edwards)
Assistant
Ashley Fleming (Ms. Pfeiffer)
Staff assistant
Christine Fransen (Christine C. Fransen)
Head animal trainer
Gary Gero
Crew
Scott Geigler (Video Image) (Scott Giegler)
Assistant
Nansea Lee Goldberg (Mr. Keaton)
Crew
Joseph Goldstone (Video Image)
Assistant production secretary
Carolyn Hagan
Associate to the producers
Jill Jacobs
Staff assistant
Derek Johansen (Derek E. Johansen)
Associate to the producers
Alec Kamp
Project consultant
Bob Kane
Craft service
Jamie Kehoe
Crew
Andy Kopra (Video Image)
Assistant
Josh Levinson (Mr. Devito) (Joshua Levinson)
Production associate
Diane Minter (Diane Minter Lewis)
Crew
Stanley Liu (Video Image)
Flying rigs
Barry Lopez (Barry T. Lopez)
Puppeteer
Karen Mason
Assistant production accountant
Kaye McCall (Gladys Kaye McCall)
Staff assistant
Patti McGuire
Crew
Mary Nelson (Video Image)
Crew
Glenn Neufeld (Video Image)
Crew
Scott Peterson (Video Image) (Scott D. Peterson)
Crew
Craig Reynolds (Video Image)
Staff assistant
Michael Risoli
Secrétaire de production
Susan Robbins Newirth (Susan Spencer Robbins)
Assistant
Letitia Rogers (Tim Burton)
Crew
Marc Scaparro (Video Image)
Puppeteer
Andy Schoneberg
Attaché de presse
Michael Singer
Script
Janna Stern
Puppeteer
Ian Stevenson
Staff assistant
Meredith Stiehm
Staff assistant
Chad Waters
Crew
Larry Weiss (Video Image)
Chief engineer
Mark West (Boss Film Studios)
Staff assistant
Gillian Wynn
Adr loop group
Vanessa Theme Ament (*)
Animal trainer
Raymond W. Beal (*)
Trainer
Erik Betts (*) (Acrobatics/film fighting)
Laboratory technician
Joe Colwell (*)
Post-production accountant manager
Bill Daly (*)
Bullwhip trainer and choreographer
Anthony De Longis (*) (Michelle Pfeiffer)
Armorer
Tony Didio Jr. (*)
Batman characters
Bill Finger (*)
Puppeteer
Vance Hartwell (*)
Additional assistant accountant
Maureen Higgins (*)
Puppeteer
Jeff Himmel (*)
Voix post-syncho
Tom Lent (*)
Armorer
Harry Lu (*)
Puppeteer
Christine Papalexis (*)
Puppeteer
Paul Pistore (*)
Set medic
Nicholas Rich (*)
Personnages
Jerry Robinson (*) (Alfred Thaddeus Crane Pennyworth)
Puppeteer
Trey Stokes (*)
First assistant accountant
Katie Zaslaw (*)

(*) non crédité