Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Batman Forever

(Batman Forever)

 Générique final

Distribution des rôles

Batman / Bruce Wayne
Val Kilmer
Two-Face / Harvey Dent
Tommy Lee Jones
Riddler / Dr. Edward Nygma
Jim Carrey
Dr. Chase Meridian
Nicole Kidman
Robin / Dick Grayson
Chris O'Donnell
Alfred Pennyworth
Michael Gough
Commissioner James Gordon
Pat Hingle
Sugar
Drew Barrymore
Spice
Debi Mazar
Gossip Gerty
Elizabeth Sanders
Dr. Burton
Rene Auberjonois
Bank Guard
Joe Grifasi
Male Newscaster
Philip Moon
Female Newscaster
Jessica Tuck
Crime Boss Moroni
Dennis Paladino
Margaret
Kimberly Scott
Executive
Michael Paul Chan
Assistant
Jon Favreau
Aide
Greg Lauren
Young Bruce Wayne
Ramsey Ellis
Thomas Wayne
Michael Scranton
Martha Wayne
Eileen Seeley
Shooter
David U. Hodges
Fisherman
Jack Betts
Municipal Police Guard
Tim Jackson
Ringmaster
Daniel Reichert
Mom Grayson
Glory Fioramonti
Dad Grayson
Larry A. Lee
Handsome Reporter
Bruce Roberts
The Mayor
George Wallace
Electronic Store Owner
Bob Zmuda
Teenage Girl
Rebecca Budig
Gang Leader
Don 'The Dragon' Wilson (Don 'The Dragon' Wilson)
Teen Gang Member
Sydney D. Minckler
Girl on Corner #1
Maxine Jones
Girl on Corner #2
Terry Ellis
Girl on Corner #3
Cindy Herron
Girl on Corner #4
Dawn Robinson
Pilot
Gary Kasper
Paparazzi Reporter
Amanda Trees
Reporter
Andrea Fletcher
Socialite
Ria Coyne
Chubby Businessman
Jed Curtis
Bald Guy
William Mesnik
Journalist
Marga Gomez (Marga Gómez)
Showgirl
Kelly Vaughn
Deputy
John Fink
Trapeze Act
Noby Arden
Trapeze Act
Marlene Bologna
Trapeze Act
Danny Castle
Trapeze Act
Troy S. Wolfe
Harvey's Thug
Christopher Caso
Harvey's Thug
Gary Clayton
Harvey's Thug
Oscar Dillon
Harvey's Thug
Keith Graham
Harvey's Thug
Kevin Grevioux
Harvey's Thug
Mark A. Hicks (Mark Hicks)
Harvey's Thug
Corey Jacoby (Corey Jordan)
Harvey's Thug
Randy Lamb
Harvey's Thug
Maurice Lamont
Harvey's Thug
Sidney S. Liufau
Harvey's Thug
Brad Martin
Harvey's Thug
Deron McBee
Harvey's Thug
Mario Mugavero
Harvey's Thug
Joey Nelson
Harvey's Thug
Jim Palmer
Harvey's Thug
Robert Pavell (Robert Powell)
Harvey's Thug
Pee Wee Piemonte
Harvey's Thug
Peter Radon
Harvey's Thug
François Rodrigue
Harvey's Thug
Joe Sabatino
Harvey's Thug
Mike Sabatino (Mike Sabatino)
Harvey's Thug
Ofer Samra
Harvey's Thug
Matt Sigloch
Harvey's Thug
Mike Smith
Fred Stickley
Ed Begley Jr. (*)
Edward Nygma Party Guest
George Cheung (*)
Gotham City SWAT
Michael Dane (*)
Wig Lady
Katrina Fisher (*)
Solo Singer
Nancy Gassner-Clayton (*)
Lab Techician
Timothy Guest (*)
Senator Patrick Leahy
Patrick Leahy (*)
Guest
Marshall Dancing Elk Lucas (*)
Hooker
Velvet Rhodes (*)
Hooker
Dana Walsh (*)

Réalisation

Réalisateur
Joel Schumacher

Écriture

Personnages
Bob Kane
Histoire
Lee Batchler
Histoire
Janet Scott Batchler
Scénariste
Lee Batchler
Scénariste
Janet Scott Batchler
Scénariste
Akiva Goldsman

Production

Producteur
Tim Burton
Producteur associé
Mitchell Dauterive (Mitchell E. Dauterive)
Producteur
Peter Macgregor-Scott
Producteur exécutif
Benjamin Melniker
Co-producteur
Kevin J. Messick (Second unit)
Producteur exécutif
Michael E. Uslan (Michael E. Uslan)

Musique

Musique
Elliot Goldenthal

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen Goldblatt

Montage

Monteur
Mark Stevens
Monteur
Dennis Virkler

Casting

Directeur de casting
Mali Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Barbara Ling

Direction artistique

Directeur artistique
Chris Burian-Mohr (Christopher Burian-Mohr)
Directeur artistique
Joseph P. Lucky

Décors

Décorateur
Elise 'Cricket' Rowland (Cricket Rowland)
New york unit
Elaine O'Donnell (*)

Costumes

Costumes
Ingrid Ferrin
Costumes
Bob Ringwood

Maquillage

Special makeup designer and creator
Rick Baker
Maquillage
Wade Daily
Maquillage
Leonard Engelman
Maquillage
Edouard Henriques (Edouard F. Henriques)
Maquillage
Julie Hewett
Coiffeur
Barbara Lorenz
Key makeup artist
Ve Neill
Maquillage
Janna Phillips
Maquillage
Sheryl Ptak
Maquillage
Jill Rockow
Coiffeur
Kim Santantonio
Chef coiffeuse
Yolanda Toussieng
Maquilleur effets spéciaux
David LeRoy Anderson (*)
Maquillage
Belinda Bryant (*)
Maquillage
Rick Stratton (*)
Creature effects crew
Chad Waters (*)
Assistant maquilleur
Buffy Zerefski (*)

Direction de production

Directeur de production
Ralph Burris

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Steve Buck (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Alan Edmisten
Premier assistant réalisateur
William M. Elvin
Réalisateur deuxième équipe
David Hogan
Second deuxième assistant réalisateur
Molly M. Mayeux
Additional second assistant director
Eric Oliver
Underwater unit director
Conrad Palmisano (Conrad E. Palmisano)
Premier assistant réalisateur
Jerram Swartz (Second unit) (Jerram A. Swartz)
Dga trainee
Darrell Woodard
Second deuxième assistant réalisateur
Paul B. Pedreira (*)
Second deuxième assistant réalisateur
Darrell Woodard (*) (Second unit)

Département artistique

Head sculptor
Yarek Alfer
Conception des décors
James Bayliss (James R. Bayliss)
Conception des décors
John Berger
Assistant directeur artistique
Chas Butcher (Chas. Butcher)
Chef constructeur
Greg Callas (Greg John Callas)
Illustrator
James Carson
Illustrator
Robert Consing
Coordinatrice département artistique
Jill Dudeck (Jill DuDeck)
Accessoiriste
Brad Einhorn
Assistant directeur artistique
Jann Engel (Jann K. Engel)
Lead paint foreman
Giovanni Ferrara
Illustrator
Tim Flattery
Illustrator
Joe Griffith
Illustrator
Sean Hargreaves
Conception des décors
Sean Haworth
Conception des décors
Peter Kelly (Peter J. Kelly)
Conception des décors
Patricia Klawonn
Illustrator
Marty Kline (Martin A. Kline)
Art department staff assistant
Tasha Lemel (Tasha Le Mel)
Illustrator
David Lowery
Leadperson
Chuck McSorley
Conception des décors
Gene Nollmann (Gene Nollman)
Illustrator
Peter A. Ramsey
Art department staff assistant
Eli Richbourg
Conception des décors
Brad Ricker
Décorateur de plateau
David Ronan
Illustrator
Chris Ross (Christopher S. Ross)
Illustrator
Oliver Scholl
Assistant accessoiriste
Stephen Schwartz (Stephen Andrew Schwartz)
Assistant accessoiriste
Andrew M. Siegel
Assistant accessoiriste
Tim Wiles (Timothy S. Wiles)
Construction metal fabricator
Ernie Alvarez (*)
Poster artist
John Alvin (*)
Concept model maker
Greg Aronowitz (*)
Décorateur
Kinney Booker (*)
Illustrator
Mauro Borrelli (*)
Storyboardeur
Chris Buchinsky (*)
Propmaker
Tony Chavez (*)
Laborer
Gary J. Coelho (*)
Laborer
Michael A. Contreraz (*)
Foreman
Denis Cordova (*)
Scenic artist
Michael Denering (*)
Chef menuisier
Frank Didio (*)
Propmaker
Wayne Eaton (*)
Coordinatrice département artistique
Elizabeth Flaherty (*)
Propmaker gangboss
Jimmy Flores (*)
Welding gangboss
Martin J. Gibbons (*)
Propmaker
Phillip A. Henry (*)
Assistant directeur artistique
Geoff Hubbard (*)
Conception des décors
Kevin Ishioka (*)
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson (*)
Directeur artistique
John Kasarda (*) (New York)
Modelmaker
Julia K. Levine (*)
Prop fabricator
Robert Lindores (*)
Scenic artist
James MacDonald (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)
Plasterer
Lou Mouneu Sr. (*)
Welder foreman
Kris Nagle (*)
Chef constructeur
Ron Petagna (*)
Conception des décors
Clare Scarpulla (*)
Décorateur
Ari David Schwartz (*)
Accessoiriste
Andrew M. Siegel (*) (Second unit)
Special makeup effects fabricator
Joseph Yuss Simon (*)
Sets and props
Tony Swatton (*)
Graphic artist
Nathan L. Truman (*)
Food stylist
Jack White (*)

Son

Opérateur son
Douglas Axtell (Second unit)
Assistant éditeur son
Keith Bewick
Assistant éditeur son
Mary Blee
Sound designer
Lance Brown
Additional sound re-recording mixer
Kevin E. Carpenter
Assistant post-syncho
Jeffrey Cranford
Monteur post-synchro
Zack Davis
Assistant post-syncho
Marc Deschaine
Monteur bruitages
Michael Dressel
Sound effects editor
Gordon Ecker
Assistant éditeur son
Shawn Egan
Perchiste
Carl Fischer
Monteur dialogues
Sukey Fontelieu
Assistant éditeur son
Steven Gerrior
Stereo sound consultant
Douglas Greenfield (Dolby)
Additional sound re-recording mixer
Jeffrey J. Haboush
Mixeur réenregistrements
Michael Herbick
Opérateur son
Peter Hliddal (Petur Hliddal)
Sound effects editor
Glenn Hoskinson
Monteur bruitages
Gib Jaffe
Monteur post-synchro
Steven Janisz (Stephen Janisz)
Sound designer
Frank Kniest
Assistant éditeur son
Lance Laurienzo
Monteur post-synchro
Lee Lemont
Chef monteur son
John Leveque
Monteur bruitages
Jim Likowski (James Likowski)
Monteur dialogues
Kimberly Lowe Voigt (Kimberly Ellen Lowe)
Sound effects editor
Steve Mann
Monteur dialogues
Anthony R. Milch (Anthony Milch)
Mixeur réenregistrements
Donald O. Mitchell
Mixeur réenregistrements
Frank A. Montaño
Sound effects editor
Jay Nierenberg
Monteur bruitages
Steve Richardson
Sound effects editor
Kim Secrist
Chef monteur post-synchro
Fred Stafford
Chef monteur son
Bruce Stambler
Chef monteur dialogues
Becky Sullivan
Chef monteur bruitages
Shawn Sykora
Sound designer
Roland Thai (Roland N. Thai)
Assistant éditeur son
Tim Tuchrello
Sound effects editor
Donald L. Warner Jr.
Sound effects editor
Bernard Weiser
Sound effects editor
Richard E. Yawn
Additional adr artist
Cory Coken (*)
Bruiteur
Hilda Hodges (*)
Enregistreur post-syncho
Scott Houle (*)
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang (*)
Mixeur réenregistrements
Ken S. Polk (*)
Mixage post-syncho
Troy Porter (*)
Bruiteur
John Roesch (*)
Enregistreur mixage
Carolyn Tapp (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Craig Barnett (Craig Barnett)
Habilleuse
Janna Crawford (Rick Baker/Cinovation Studio Crew)
Sculptor
Mitch Devane (Rick Baker/Cinovation Studio Crew)
Hair puncher
Denise Dillion (Rick Baker/Cinovation Studio Crew)
Effets spéciaux
John J. Downey
Animatronics/puppeteer
Winston Elizalde (Rick Baker/Cinovation Studio Crew) (Winston M. Elizalde)
Mold maker
Brian Engebretsen (Rick Baker/Cinovation Studio Crew)
Effets spéciaux
Paula Fisher (Paula D. Fisher)
Special effects foreman
Scott R. Fisher
Coordinateur effets spéciaux
Tommy Fisher (Thomas L. Fisher)
Effets spéciaux
Ronald D. Goldstein
Animatronics/puppeteer
Jurgen Heimann (Rick Baker/Cinovation Studio Crew)
Head foam technician
Todd Heindel (Rick Baker/Cinovation Studio Crew)
Effets spéciaux
Jay Bee King (Jay King)
Patcher
Carol Koch (Rick Baker/Cinovation Studio Crew)
Head costumer/puppeteer
Claire Manion (Rick Baker/Cinovation Studio Crew)
Head mold maker
Jim McLoughlin (Rick Baker/Cinovation Studio Crew) (James McLoughlin)
Underwater effects supervisor
Gregory L. McMurry
Sculptor
Jim McPherson (Rick Baker/Cinovation Studio Crew)
Effets spéciaux
Andrew J. Miller (Andrew Miller)
Effets spéciaux
Bruce L. Minkus (Bruce Minkus)
Mold maker
Gary Pawlowski (Rick Baker/Cinovation Studio Crew)
Assistant to Mr. Baker
Debbie Perillard (Rick Baker/Cinovation Studio Crew)
Vehicle production supervisor
Allen Pike
Painter
Sarah Ray (Rick Baker/Cinovation Studio Crew)
Effets spéciaux
James Rollins (Jim Rollins)
Head sculptor
Matt Rose (Rick Baker/Cinovation Studio Crew)
Mold maker
Russell Seifert (Rick Baker/Cinovation Studio Crew)
Head animatronic designer/puppeteer
Mark Setrakian (Rick Baker/Cinovation Studio Crew)
Sculptor
Aaron Sims (Rick Baker/Cinovation Studio Crew)
Shop foreman
Bill Sturgeon (Rick Baker/Cinovation Studio Crew)
Effets spéciaux
Steve Townsend
Sculptor
Eddit Yang (Rick Baker/Cinovation Studio Crew) (Eddie Yang)
Vehicle production supervisor
Charley Zurian
Model maker
Greg Aronowitz (*)
Specialty costume crew
Paul Barnes (*)
Effets spéciaux
Robert Cole (*)
Special effects crew
Chris Davis (*)
Underwater effects
Roy Goode (*)
Technicien effets spéciaux
Donald Krause (*)
Model maker
Kent W. Luttrell (*)
Effets spéciaux
Chuck Mongelli (*)
Coordinateur effets spéciaux
Mark Roemmich (*) (Batcave)
Vehicle fabrication
Phil Weisgerber (*)
Vehicle fabrication
Bryan Wohlers (*)
Technicien effets spéciaux
Dennis Yeager II (*)
Special effects foreman
George Zamora (*)

Effets visuels

Digital artist
Mimi Abers (Pacific Title Digital)
Superviseur effets visuels
Andrew Adamson
Directeur de la photographie effets visuels
Tim Angulo (The Chandler Group)
Computer graphics city designer
Curtis Augspurger (Warner Bros. Imaging Technology)
Effects supervisor
Don Baker (The Chandler Group)
Visual effects camera operator
James Balsam
Visual effects associate production supervisor
Jennifer Bell (Jennifer C. Bell)
Directeur de la photographie effets visuels
Les Bernstein (Les Bernstien)
Digital compositing supervisor
Steve Bowen (Composite Image Systems)
Scanning and recording
Rich Bugge (Pacific Title Digital) (Richard Bugge)
Digital effects producer
Teresa Cheng (Rhytm & Hues)
Superviseur effets visuels
Richard Chuang (Pacific Data Images)
Producteur délégué effets spéciaux
Terry Clotiaux (The Chandler Group)
Visual effects camera assistant
Michael Condro
Visual effects assistant editor
Kate Crossley
Lighting supervisor
Jean Cunningham (Pacific Data Images) (Jean M. Cunningham)
Producteur effets visuels
C. Marie Davis (Composite Image Systems)
Post production visual effects supervisor
Nick Davis
Model maker
Larry Deunger (Larry DeUnger)
Visual effects editor
Miller Drake
Superviseur effets visuels
Eric Durst
Special visual effects
Syd Dutton
Superviseur effets visuels
John Dykstra
Model maker
John Eaves (Grant McCune Design)
Model maker
David Emery
Model maker
Alan Faucher (Alan K.M. Faucher)
Producteur délégué effets spéciaux
Mark Franco (The Post Group)
Producteur exécutif
Joe Gareri (Pacific Title Digital)
Mac artist
Larry Gaynor (Composite Image Systems)
Scanning and recording
Gary George (Pacific Title Digital)
Model maker
Bryson Gerard (Pete Gerard)
Technical supervisor
Phillipe Gluckman (Pacific Data Images) (Philippe Gluckman)
Computer imaging supervisor
Dawn Guinta (Composite Image Systems)
Computer graphics city designer
Lance Hammer (Warner Bros. Imaging Technology)
Motion control camera operator
Mark Hardin (The Chandler Group)
Directeur de production
Amy Harrington (Warner Bros. Imaging Technology)
Directeur artistique
James Hegedus (Visual effects)
Coordinateur de production
Tripp Hudson (EFilm)
Animation supervisor
Raman Hui (Pacific Data Images)
Producteur effets visuels
Les Hunter (Pacific Data Images)
Additional modelling
Don Hurt (Acclaim Motion Studios)
Digital compositor/artist
Joni Jacobson (Composite Image Systems)
Model shop supervisor
Michael Joyce
Digital artist
Ron Kallsen (Composite Image Systems)
Model maker
Jason Kaufman
Producteur
Lisa Kelly (Pacific Title Digital)
Visual effects production supervisor
Jo Ann Knox (JoAnn Knox)
Digital compositor/artist
Peter Koczera (Composite Image Systems)
Digital compositing supervisor
Don Lee (Composite Image Systems)
Computer graphics artist
Mary Locatell
Directeur de la photographie effets visuels
Bruce Logan
Visual effects editor
Karey Maltzahn (Composite Image Systems)
Producteur délégué effets spéciaux
Joe L. Matza (Composite Image Systems) (Joe Matza)
Key grip
Don McCall (The Chandler Group)
Supervisor
Grant McCune (Grant McCune Design)
Chef éclairagiste
James McEwen (The Chandler Group) (James M. McEwen)
Model supervisor
John Merritt (Private Gardens)
Digital compositor/artist
Suzanne Mitus-Uribe (Composite Image Systems)
Technical supervisor
Richard Moc (EFilm)
Visual effects first assistant camera
Terry Moews
Digital compositor/artist
Danny Mudgett (Composite Image Systems)
Digital compositor/artist
Andrew Mumford (Composite Image Systems)
Digital artist
Gregory Oehler (Composite Image Systems)
Technical animator
Drew Olbrich (Pacific Data Images)
Digital artist
Patrick Phillips (Pacific Title Digital)
Animateur
Craig Ring (Pacific Data Images)
Technical supervisor
Wendy Rogers (Pacific Data Images)
Digital artist
Greg Rostami (Pacific Title Digital)
Digital artist
Olivier Sarda (Pacific Title Digital)
Model maker
Clark Schaffer (Grant McCune Design)
Supervisor
John Scheele (Warner Bros. Imaging Technology)
Coordinator
Jennifer Scheer (Pacific Title Digital) (Jennifer Lee Scheer)
Directeur artistique
Bob Scifo (Warner Bros. Imaging Technology) (Robert Scifo)
Compositeur numérique
Steven J. Scott (The Post Group)
Technical animator
Apurva Shah (Pacific Data Images)
Superviseur effets visuels
Boyd Shermis
Chief model maker
Montgomery Shook (Grant McCune Design) (Monty Shook)
Chief engineer
Bill Shourt (Private Gardens) (William Shourt)
Computer graphics supervisor
Suponwich 'Juck' Somsaman (Rhythm & Hues) (Suponwich Juck Somsaman)
Supervisor
David Sosalla (Pacific Title Digital)
Visual effects compositor
Peter Sternlicht (The Post Group)
Chief model maker
Smokey Stover (Grant McCune Design)
Model maker
Greg Stuhl
Superviseur effets visuels
David Stump
Model maker
Kenneth Swenson (Ken Swenson)
Special visual effects
Bill Taylor
Premier assistant caméra
Jim Thibo (The Chandler Group)
Technical consultant
Wes Trager (Acclaim Motion Studios)
Model shop
Scott Valdes (Supervising scenic artist) (Scott B. Valdes)
Technical supervisor
Dick Walsh (Pacific Data Images)
Technical supervisor
Jerry Weil (Metrolight Studios)
Digital effects supervisor
Kathy White (Rhythm & Hues)
Producteur
Kurt Williams (The Chandler Group)
Chef éclairagiste
Victor Abbene (*) (Visual effects)
Coordinateur effets visuels
David Wallace Allen (*)
Model maker
James G. Anka (*)
Visual effects associate
François Audouy (*)
Digital effects supervisor
Alan Barnett (*) (Sight Effects)
Technical director
Jim Berney (*) (MetroLight)
Model shop assistant
Oana Bogdan (*)
Effets visuels
Thomas Boland (*)
Superviseur effets visuels
Stephen Brand (*)
Coordinateur effets visuels
Tamara Choi (*)
Digital visual effects producer
Andrea D'Amico (*) (POP Film)
Digital effects supervisor
Melissa Davies (*) (Sight Effects)
Directeur artistique
Tim Donahue (*) (VIFX)
Digital artist
Matt Farell (*)
Effets visuels
Mark R.R. Farquhar (*)
Producteur effets visuels
John Follmer (*)
Technical director
Sautai Fred (*)
Effets visuels
Gian Ganziano (*)
Software development
Brian Gardner (*)
Compositeur numérique
Jim Gorman (*)
Lamp operator
Jack M. Guberman (*)
Lead film recordist
John Hanashiro (*) (Pacific Data Images)
Digital effects supervisor
Rudy Hassen (*) (Sight Effects)
Assistant de production
Jack Holland (*) (VIFX)
Compositeur numérique
Rob House (*)
Compositor
Adam Howard (*)
Premier assistant caméra additionelle
Tom Jensen (*) (Visual effects unit)
Digital artist
Thomas Roland Johnson (*)
Visual effects assistant
John B. Josselyn (*)
Digital artist
Zack Judson (*)
Compositeur numérique
Elizabeth Maxwell Keith (*)
Superviseur effets visuels
Bill Kent (*) (Metrolight Studios)
Superviseur effets visuels
Mark Kolpack (*) (Previz comps)
Executive in charge of production
James W. Kristoff (*) (Metrolight Studios)
Film scanning operator
Christopher Kutcka (*)
Digital effects artist
Jennifer Law-Stump (*) (Metrolight Studios)
Digital effects artits/modeler
Tom Martinek (*) (Pacific Data Images)
Cg supervisor
Terrence Masson (*)
Film scanning and recording
Paul McGhee (*)
Effets visuels
Juniko Moody (*)
Assistant display graphics coordinator
Richard Murken (*)
Effets visuels
Raj Naiksatam (*)
Visual effects first assistant camera
Luc G. Nicknair (*)
Effets visuels
Timothy Niver (*)
Lead modeler
Shawna Olwen (*) (Warner Bros. Imaging Technology)
Motion control camera operator
Eric Pascarelli (*)
Coordinateur effets visuels
Stacy Pinhas (*)
Model shop coordinator
Maureen Reggie (*)
Compositeur numérique
Edwin Rivera (*) (VIFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Dobbie Schiff (*) (Metrolight Studios)
Miniature crew chief
Scott Schneider (*)
Technical assistant
Samrod Shenassa (*) (Metrolight Studios)
Henry artist
Wayne A. Shepherd (*)
Digital effects producer
Janette Shew (*)
Model maker
Chris Simmons (*)
Digital artist
David J. Smith (*) (Rhythm & Hues)
Digital artist
Doyle Smith (*)
Systems administrator
Kevin Andrew Smith (*) (Warner Brothers Imaging Technology)
Project manager
Stephen Sobisky (*) (Viewpoint Datalabs)
Film scanning and printing
Brad Spencer (*) (VIFX)
Digital artist
Rpin Suwannath (*) (Warner Bros. Imaging Technology)
Coordinateur de production
Paul Taglianetti (*) (VIFX)
Coordinateur effets visuels
David Taritero (*) (Warner Bros. Imaging Technology)
Matte artist
Mike Wassel (*) (Illusion Arts)
Digital effects producer
Tamara Watts Kent (*)
Compositeur numérique
Peter Webb (*)
Digital artist
Guy Williams (*)
Motion capture technician
Brian Windsor (*)
Model builder
Gary Young (*)

Cascades

Cascades
George Aguilar (G.A. Aguilar)
Cascades
Bruce Barbour (Bruce Paul Barbour)
Cascades
Dana D. Bertolette
Cascades
Richard Blackwell (Richard L. Blackwell)
Cascades
Cynthia Blessington (Cynthia J. Blessington)
Cascades
Keith Campbell
Cascades
Tim Chitwood
Cascades
Blaise Corrigan
Cascades
Leah Creed
Cascades
Roger Creed
Cascades
Douglas Crosby
Cascades
Diana Cuevas
Cascades
Alex Daniels
Cascades
Kiante Elam
Cascades
Ousaun Elam
Cascades
Diamond Farnsworth
Cascades
Scott R. Fisher
Cascades
Mitch Gaylord (Mitchell Gaylord)
Coordinateur des cascades
Jeff Gibson (Motion capture) (Jeffrey Lee Gibson)
Coordinateur des cascades
Dick Hancock (Second unit)
Cascades
Dana Hee
Cascades
Barbara Anne Klein
Cascades
Scott McElroy
Cascades
Julie Michaels
Cascades
Gary Morgan
Coordinateur des cascades
Conrad Palmisano (Conrad E. Palmisano)
Cascades
Tricia Peters (Patricia M. Peters)
Cascades
Alex Plasschaert
Cascades
Allen Robinson
Cascades
Jeff Smolek
Cascades
Tony Snegoff
Cascades
Jack West
Cascades
Michael Worth
Cascades
Harry Wowchuk
Utility stunts
Tony Angelotti (*)
Cascades
John Ashker (*)
Cascades
Danielle Burgio (*)
Cascades
Emanuel Camacho (*)
Utility stunts
John Cann (*)
Cascades
Jay Caputo (*)
Cascades
Jennifer Caputo (*)
Cascades
Darryl Chan (*)
Cascades
George Cheung (*)
Cascades
Phil Chong (*)
Cascades
Doug Coleman (*)
Cascades
Dana Dru Evenson (*)
Cascades
Linda Fetters (*)
Doublure cascades
Mitchell Gaylord (*) (Mr. O'Donnell)
Doublure cascades
Clifford Happy (*) (Mr. Lee Jones/Two-Face double)
Cascades
Anita Hart (*)
Cascades
Jim Hart (*)
Doublure cascades
Dana Hee (*) (Ms. Kidman)
Doublure cascades
Bob Herron (*) (Pat Hingle)
Cascades
Kane Hodder (*)
Cascades
Donna Keegan (*)
Cascades
Steve Kelso (*)
Cascades
Kim Robert Koscki (*)
Cascades
John Koyama (*)
Cascades
Larry A. Lee (*)
Cascades
Will Leong (*)
Martial arts double
Brad Martin (*) (Chris O'Donnell)
Cascades
Brad Martin (*)
Doublure cascades
Jim McConnell (*) (Mr. O'Donnell/Robin fight and acrobatic double)
Cascadeur
Bob McGovern (*)
Stunt double " Young Bruce Wayne"
Bobby Porter (*)
Utility stunts
Robert Powell (*)
Doublure cascades
Allen Robinson (*) (Jim Carrey)
Doublure cascades
J.P. Romano (*) (Joe Grifasi)
Cascades
Don Ruffin (*)
Cascades
Rick Sawaya (*)
Cascades
Mike Smith (*)
Doublure cascades
Jeff Smolek (*) (Batman)
Cascades
Jayleen Sun (*)
Doublure cascades
Clark Tucker (*) (Chris O'Donnell)
Cascades
Eddie L. Watkins (*)
Cascades
Scott Waugh (*)
Cascadeur
Brian J. Williams (*)
Cascades
Ron Yuan (*)
Utility stunts
George Zamora (*)

Caméra

Assistant chef éclairagiste
Mike Amorelli (Second unit)
Assistant camera
Wayne Baker (Underwater unit)
Rigging chief lighting technician
Greg Cantrell
Cadreur caméra
Ray De La Motte ("a" camera)
Assistant camera
Eric Dyson (Underwater unit)
Theatrical lighting designer
Mike Garrett (Michael Garrett)
Dolly grip
Tony Garrido (Antonio V. Garrido)
Cadreur caméra
Peter Gulla ("b" camera, second unit)
Premier assistant caméra
Robert J. Heine (Robert Heine)
Aerial photographer
Frank Holgate (Second unit) (Frank M. Holgate)
Deuxième assistant caméra
Chris Holt (Second unit)
Directeur de la photographie
Gary Holt (Second unit)
Chef éclairagiste
Ken Holt (Second unit) (Kenneth J. Holt)
Premier assistant caméra
Greg Irwin (Second unit) (Gregory Irwin)
Chef éclairagiste
Les Kovacs (Leslie J. Kovacs)
Deuxième assistant caméra
Vincent Mata
Premier assistant caméra
Steve McLean (Second unit)
Assistant chef éclairagiste
Benny McNulty
Rigging chief lighting technician
Mark Mele
Best boy grip
Hal Nelson
Photographe de plateau
Ralph Nelson
Premier assistant caméra
Kenneth Kenny Nishino (Ken Nishino)
Video engineer
Alan Porter (Alan L. Porter)
Directeur de la photographie
Peter Romano (Underwater unit) (Pete Romano)
Key grip
Bobby Rose (Second unit) (Bob Rose)
Best boy grip
Erich Rose (Second unit) (Erich O. Rose)
Key grip
Charles Saldana
Deuxième assistant caméra
George Sanchez (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Dennis Seawright
Light board operator
Pattie Stone
Video engineer
Monte Swann
Theatrical lighting designer
John Tedesco
Cadreur caméra
Joseph Thibo ("a" camera, second unit) (Joseph E. Thibo)
Deuxième assistant caméra
Neil Toussaint (Second unit)
Cadreur caméra
Robert K. Ulland ("b" camera) (Robert Ulland)
Cadreur caméra
Mark Van Loon ("c" camera, second unit)
Retour vidéo
Martin Weight
Aerial rigger
Earl Wiggins
Assistant chef éclairagiste
James Wirosko
Premier assistant caméra
Harry Zimmerman (Second unit)
Rigging best boy grip
Bob Zullo (Robert Zullo)
Visual effects video assist
Rob Abbey (*)
Video engineer
Ben Betts (*)
Éclairagiste
Billy Craft (*)
Assistant camera
Daniel Galiardi (*)
Rigging electrician
Renée George (*)
Assistant camera
Vinnie Gerardo (*)
Cadreur caméra
Ron Goodman (*) (SpaceCam)
Grip
Jim Gordon (*)
Gaffer
Tim Guinness (*) (Second unit)
Electrician
Timothy Healy (*) (New York)
First asst. splinter unit
Jimmy E. Jensen (*)
Cadreur caméra
Michael A. Jones (*)
Electrician
Jerry D. Knight (*)
Electrician
Christopher J. Lama (*)
Video playback operator
Larry Markart (*)
Grip
Hugh McCallum (*) (Miniature visual effects)
Premier assistant caméra
Louis Niemeyer (*)
Retour vidéo
David Schmalz (*)
Éclairagiste
Kenny Schneider (*)
Electrician
Brian Tilden (*) (Effects unit)
Electrician
Tony Tortolano (*)
Cadreur caméra
Joseph D. Urbanczyk (*) ("c" camera)

Département costumes

Costumière de plateau
Myron Baker
Habilleuse
Brenda Donoho
Costume coordinator
Randy Gardull (Randy Gardell)
Habilleuse
Geoff Lawrence
Chef costumière
Dawn Y. Line
Superviseur costumes
Elaine Maser
Habilleuse
David Mayreis
Habilleuse
Janis Mekaelian
Habilleuse
Jennifer Morrison
Set costumer
Gary Sampson (Second unit)
Habilleuse
Stacey Smith (Stacey L. Smith)
Habilleuse
Bill Tiegs
Superviseur costumes
Jim Tyson (James W. Tyson)
Specialty costumer
Dorothy Bulac (*)
Lead sculptor
Jose Fernandez (*) (Batsuits)
Set costumer
Lyle Glazer (*)
Costume department manager
Patrick Halm (*)
Habilleuse
Wingate Jones (*)
Mold maker
Carl Robarge (*) (Costume department)
Designer
Miles Teves (*) (Robin costume)
Specialty costumes
Kacy Treadway (*)
Costume cutter
Dale Wibben (*)

Département montage

Assistant monteur
Adam Boome
Negative cutter
Mo Henry
Assistant monteur
Dawn Michelle King
Color timer
Bob Putynkowski
Assistant monteur
Gina Zappala
Apprentice editor
Jonathan Alvord (*)
Monteur
Jason O'Donovan (*) (Main title)
Assistant monteur
Jim Suhy (*)

Département musique

Supervising music editor
Christopher Brooks
Superviseur de la musique
Jolene Cherry
Orchestrator
Robert Elhai
Assistant monteur musique
Tass Filipos
Music consultant
Art Ford
Music score producer
Matthias Gohl
Orchestrator
Elliot Goldenthal
Monteur musique
Zig Gron (Zigmund Gron)
Music score mixer
Joel Iwataki
Score recordist
Joel Iwataki
Electronic score producer
Richard Martinez
Music score mixer
Steve McLaughlin (Stephen McLaughlin)
Score recordist
Steve McLaughlin (Stephen McLaughlin)
Additional orchestrator
David John Olsen
Monteur musique
Joe E. Rand
Conducteur
Jonathan Sheffer
Additional orchestrator
Tony Blondal (*)
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Soundtrack producer
Neil S. Bulk (*)
Régisseur de musique
Debbi Datz-Pyle (*)
Musician
Bruce Dukov (*) (Violin solos)
Soundtrack producer
Michael Gerhard (*)
Soundtrack producer
Dan Goldwasser (*)
Music programmer
Michael Higham (*)
Musician
Tommy Johnson (*) (Tuba)
Additional orchestrator
Randy Kerber (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Additional orchestrator
Michael McCuistion (*)
Additional orchestrator
Lolita Ritmanis (*)
Musician
Paul Shure (*) (Theremin)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Additional orchestrator
Shirley Walker (*)
Régisseur de musique
Patti Zimmitti (*)

Divers

Principal eyewear
Wendy Altman (Wendy Altman-Cohen)
Staff assistant
Benjamin Ballard
Medic
Anna Baltimore
Production accountant
Jackie Baugh (Jackie Baugh)
Assistant
Nick Berreau (Mr. Schumacher)
Staff assistant
Lisa Bloch (Lisa J. Bloch)
Staff assistant
Lisa Boch (Lisa M. Bock)
Assistant
Jim Burns (Mr. Jones) (James S. Burns)
Staff assistant
Adam Duthie (Adam M. Duthie)
Assistant
Linda Fields (Mr. Carrey)
Wrangler
Ed Fincher (Robinsuit)
Staff assistant
Stacey Foot (Stacy Foot)
Assistant production secretary
Christine C. Fransen
Title designer
Anthony Goldschmidt (Main title)
Marine coordinator
John 'Moby' Griffin (Second unit) (Moby Griffin)
Assistant de production
Courtney Henley-Anderson
Assistant production accountant
Maureen Higgins
Staff assistant
Aaron A. Kahn (Aaron Kahn)
Project consultant
Bob Kane
Assistant
Sarah Knight (Mr. Macgregor-Scott)
Staff assistant
Scott Kowalchyk (Scott R. Kowalchyk)
Staff assistant
Cynthia Lapointe (Cynthia LaPointe)
Assistant
Jodi Leesley (Ms. Kidman)
Staff assistant
Sean Martin
Assistant production accountant
Gladys Kaye McCall
Dialect coach
Carla Meyer (Ms. Kidman)
24 frame computer engineer
John Monsour
Craft service
Nancy Mott
Assistant production secretary
Robin Mulcahy (Robin Mulcahy Fisichella)
Wrangler
Day Murch (Batsuit)
Script
Connie Papineau (Second unit)
Assistant
Jane Payne (Mr. Kilmer)
Staff assistant
Bart Rachmil
Video and computer supervisor
Elizabeth Radley (Liz Radley)
Craft service
Michael Randolph
Staff assistant
Lisa Reardon
Script
Sharron Reynolds-Enriquez (Sharron Reynolds)
Assistant
Bettina Rose (Mr. Schumacher)
Staff assistant
Ron Senkowski
Staff assistant
Marc Siegel
Attaché de presse
Michael Singer
Staff assistant
James Spadafore
Diver
David Stancil (Underwater unit, USA)
Assistant
Lisa Ullmann (Mr. Schumacher)
Technical advisor
Bob Yerkes (Circus)
Payroll accountant
Richard Castro (*)
Coordinateur de production
Betty Chin (*) (New York)
Post-production accountant manager
Bill Daly (*)
Assistant de production
Gabe de Kelaita (*)
Puppeteer
Mike Elizalde (*)
Additional medic
Paul Emmons (*)
Batman characters
Bill Finger (*)
Personnages
Gardner Fox (*) (Dr. Thomas Wayne & Martha Wayne)
Sculpture art provided by
Bruce Gray (*)
Batmobile crew
Johnny Kim (*)
Key set production assistant
David Lanphier Jr. (*) (New York)
Armorer
Harry Lu (*)
Assistant cutter/fitter
Diane Puhalla (*)
Computer programmer
Saty Raghavachary (*)
Personnages
Jerry Robinson (*) (Richard "Dick" John Grayson, Alfred Thaddeus Crane Pennyworth & Dr. Thomas Wayne)
Personnages
Dick Sprang (*) (Edward Nygma/The Riddler)
Marine crew
Troy Waters (*)
First assistant accountant
Katie Zaslaw (*)

(*) non crédité