Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Batman

(Batman)

 Générique final

Distribution des rôles

Batman / Bruce Wayne
Michael Keaton
Joker / Jack Napier
Jack Nicholson
Vicki Vale
Kim Basinger
Alexander Knox
Robert Wuhl
Commissioner James Gordon
Pat Hingle
Harvey Dent
Billy Dee Williams
Alfred Pennyworth
Michael Gough
Carl Grissom
Jack Palance
Alicia Hunt
Jerry Hall
Bob the Goon
Tracey Walter
The Mayor
Lee Wallace
Lt. Eckhardt
William Hootkins
Goon
Richard Strange
Goon
Carl Chase
Goon
Mac Macdonald (Mac McDonald)
Goon
George Lane Cooper
Goon
Terence Plummer
Goon
Philip Tan
Accountant
John Sterland
Rotelli
Edwin Craig
Crimelord #1
Vincent Wong
Crimelord #2
Joel Cutrara
Ricorso
John Dair
Nic
Christopher Fairbank
Eddie
George Roth
Anchorwoman
Kate Harper
Anchorman
Bruce McGuire
TV Director
Richard Durden
Becky
Kit Hollerbach
TV Technician
Lachelle Carl (Lachele Carl)
Napier Hood
Del Baker
Napier Hood
Jazzer Jeyes
Napier Hood
Wayne Michaels
Napier Hood
Valentino Musetti
Napier Hood
Rocky Taylor
Reporter
Keith Edwards
Reporter
Leon Herbert
Docteur
Steve Plytas
Patrolman at Party
Anthony Wellington
Wine Steward
Amir Korangy (Amir M. Korangy)
Young Jack Napier
Hugo E. Blick (Hugo Blick)
Young Bruce Wayne
Charles Roskilly
Maitre D'
Philip O'Brien
Scientist
Michael Balfour
Tourist Mom
Liza Ross
Tourist Dad
Garrick Hagon
Jimmy, Tourist Son
Adrian Meyers
Dr. Thomas Wayne
David Baxt
Mrs. Wayne
Sharon Holm
Other Mugger
Clyde Gatell
Medic
Jon Soresi
Lawyer
Sam Douglas
Man in Crowd
Elliott Stein
Bob the Cartoonist
Dennis Lill (Denis Lill)
Another Reporter
Paul Birchard
Cop
Paul Michael
Beautiful Hostage
Priscilla Cory (*)
Gotham City Pedestrian
Harold Coyne (*)
Goon in Bell-Tower
Clive Curtis (*)
Extra
Serena Destouche (*)
Cop at Axis Chemicals
Pat Gorman (*)
...
John Ketteringham (*)
Party Guest Talking to Vicki Vale
Roy Lansford (*)
Party Guest at Wayne Manor
Pam Rose (*)
Corpse
Rachel Ryan (*)
Taxi Driver / Joker's Car Owner
Christian Wolf-La'Moy (*)

Réalisation

Réalisateur
Tim Burton

Écriture

Batman characters
Bob Kane
Histoire
Sam Hamm
Scénariste
Sam Hamm
Scénariste
Warren Skaaren

Production

Producteur
Peter Guber
Producteur associé
Barbara Kalish
Co-producteur
Chris Kenny
Producteur exécutif
Benjamin Melniker
Producteur
Jon Peters
Producteur exécutif
Michael E. Uslan (Michael E. Uslan)

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Roger Pratt

Montage

Monteur
Ray Lovejoy

Casting

Directeur de casting
Marion Dougherty

Chef décorateur

Chef décorateur
Anton Furst

Direction artistique

Directeur artistique
Terry Ackland-Snow
Directeur artistique
Nigel Phelps
Supervising art director
Les Tomkins (Leslie Tomkins)

Décors

Décorateur
Peter Young

Costumes

Costumes
Bob Ringwood
Costumes
Tony Dunsterville (*)

Maquillage

Maquillage
Lynda Armstrong
Makeup designer
Nick Dudman (Joker)
Chef maquilleuse
Paul Engelen
Trainee makeup artist
Suzy Evans
Chief hair stylist
Colin Jamison
Coiffeur
Janet Jamison (Jan Jamison)
Coiffeur
Rick Provenzano (Ms. Basinger)
Prosthetic makeup artist
Suzanne Reynolds
Coiffeur
Barry Richardson
Maquillage
Mary Burton (*)

Direction de production

Directeur d'équipe
Pat Harrison

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Derek Cracknell
Assistant réalisateur
Steven Harding (Second unit) (Steve Harding)
Deuxième assistant réalisateur
Nikolas Korda (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Melvin Lind
Réalisateur deuxième équipe
Peter Macdonald (Peter MacDonald)
Troisième assistant réalisateur
Steve Millson (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Julian Wall
Additional assistant director
Ken Shane (*) (Second unit)

Département artistique

Dessinateur
Dave Allday (David Allday)
Dressing propman
Les Andrews
Directeur de construction
Terry Apsey
Chargehand stand-by props
Barry Arnold
Stand-by plasterer
Dave Baynham
Hod stagehand
Ron Bede (Ronald Bede)
Dressing propman
Les Benson
Scenic artist
Brian Bishop
Assistant directeur artistique
Michael Boone
Dessinateur
Julian Caldow
Assistant département artistique
Jenny Gregoire (Jenny Chartres)
Dressing propman
Bruce Cheesman
Stand-by propman
Paul Cheesman
Stand-by stagehand
Bill Dady
Art department junior
Georgia Dilley
Stand-by rigger
Noel Farrell
Chargehand drapesman
Colin Fox
Dressing propman
Peter Godfrey
Dessinateur
Mark Harris
Scenic artist
Emma Harrison
Dressing propman
Robert Hill
Dressing propman
Danny Hunter
Decor and lettering artist
Clive Ingleton
Construction buyer
Mike King (Michael King)
Dessinateur
Martin Laing
Acheteur production
John Lanzer
Stand-by painter
Roy Martin
Scenic artist
Libby McCullugh
Stand-by stagehand
Keith Muir (Second unit)
Supervising drapesman
Cleo Nethersole
Assistant construction manager
John New
Hod rigger
Ronald Newvell (Ron Newvell)
Hod carpenter
Michael Nugent (Mike Nugent)
Supervising propman
Roy O'Connor
Stand-by carpenter
David Philpott (Second unit) (Dave Philpott)
Assistant directeur artistique
John Ralph
Stand-by carpenter
Jeff Reid
Dressing propman
Danny Skundric
Dessinateur
Suzanna Smith
Head scenic painter
Adrian Start
Stand-by propman
Eric Strange (Second unit)
Hod master plasterer
Don Taylor
Stand-by propman
Bradley Torbett
Accessoiriste
Charles Torbett
Chargehand stand-by propman
Keith Vowles (Second unit)
Prop storeman
Brian West
Production illustrator
Michael White
Stand-by painter
Paul Whitelock (Second unit)
Dressing propman
Clive Wilson
Chargehand drapesman
John Wilson
Decor and lettering artist
Peter Wright
Poster artist
John Alvin (*)
Propmaker
Victor Anderson (*)
Neon art
Chris Bracey (*)
Art trainee
Angus Cameron (*)
Accessoiriste
John Chisholm (*)
Plasterer
Mick Chubbock (*)
Set graphics
Tracy Drew (*)
Menuisier
Steve Furneaux (*)
Vehicle designer
Fireball Tim Lawrence (*)
Directeur artistique
Kevin Phipps (*) (Models)
Set constructor
Edward T. Reiff Jr. (*)
Storyboardeur
David Russell (*)
Directeur artistique
Peter Russell (*) (Models)

Son

Mixage son
David Allen (Second unit)
Sound maintenance
David Brill
Assistant éditeur son
Paula Connor
Mixage son
Tony Dawe
Second assistant sound re-recording mixer
John Falcini
Assistant éditeur son
Pat Gilbert
Assistant éditeur son
Lenny Green (Leonard Green)
Sound editor
Eddy Joseph
Assistant sound re-recording mixer
Ray Merrin
Monteur bruitages
Rocky Phelan
Mixeur réenregistrements
Bill Rowe
Perchiste
John Samworth
Assistant éditeur son
David Sharpe
Chef monteur son
Don Sharpe
Monteur dialogues
Paul Smith
Bruiteur
Jack Stew
Additional sound editor
Derek Trigg
Perchiste
Don Wortham (Second unit)
Post-production sound assistant
Sandy Buchanan (*)
Trailer re-recording mixer
Frank Jones (*)
Technical director of sound
Donald C. Rogers (*)

Effets spéciaux

Senior special effects technician
Ronald Burton (Ron Burton)
Technicien effets spéciaux
Phil Clark (Philip Clark)
Technicien effets spéciaux
Terry Cox (Terence J. Cox)
Wire effcts technician
Steve Crawley
Senior special effects technician
Peter Dawson
Technicien effets spéciaux
Kevin Draycott
Senior special effects technician
Michael Dunleavy
Superviseur effets spéciaux
John Evans
Technicien effets spéciaux
Kenneth Gittens (Ken Gittens)
Assistant special effects technician
Simon Hewitt
Senior special effects technician
Brian Lince
Senior special effects technician
Ray Lovell
Senior special effects technician
Digby Milner
Senior special effects technician
Robert Nugent
Technicien effets spéciaux
Mervyn Pearson (Melvyn Pearson)
Assistant special effects technician
Ian Rossiter
Technicien effets spéciaux
Andrew Smith
Senior special effects technician
Barry Whitrod
Technicien effets spéciaux
Ron Cartwright (*)
Mold maker
Stuart Conran (*)
Fabricator
Claire Flewin (*)
Model unit supervisor
Mark Meddings (*)

Effets visuels

Travelling matte cameraman
Dennis Bartlett
Technicien effets spéciaux
Stephen Begg (Visual effects unit) (Steven Begg)
Motion control cameraman
Angus Bickerton (Visual effects unit)
Rotoscope artist
Janice Body (Visual effects unit)
Video operator
Grant Branton (Visual effects unit)
Clapper loader
Richard Brierley (Visual effects unit)
Model maker
Mark Bullimore (Visual effects unit)
Sculptor/modeller
Edward Butler (Eddie Butler)
Directeur d'équipe
Roy Button (Visual effects unit)
Cadreur caméra
Wally Byatt (Visual effects unit)
Matte artist
Ray Caple (Visual effects unit)
Menuisier
Darryl Carter (Visual effects unit)
Directeur artistique
Peter Chiang (Visual effects unit)
Production accountant
Brenda Coxon (Visual effects unit)
Model maker
Carole De Jong (Visual effects unit) (Carol De Jong)
Additional opticals
Dave Docwra
Additional matte artist
Doug Ferris
Matte cameraman
Mark Gardiner
Assistant visual effects editor
Mark Gill
Model maker
Jose Granell (Visual effects unit) (José Granell)
Additional matte cameraman
John Grant
Optical cameraman
Antony Hunt (Visual effects unit)
Model maker
Faisal Karim (Visual effects unit)
Motion control cameraman
Chris F. Kenny (Visual effects unit) (Chris Kenny)
Optical cameraman
Neil Sharp (Visual effects unit) (Stefan Lange)
Buyer
Stephen Lloyd (Visual effects unit)
Financial controller
Roger Lofting (Visual effects unit)
Special visual effects
Derek Meddings
Rigger
Anthony Moore (Visual effects unit)
Cadreur caméra
John Morgan (Visual effects unit)
Clapper loader
Karl Morgan (Visual effects unit)
Model workshop supervisor
Terry Reed (Visual effects unit)
Assistant accountant
Christine Richardson (Visual effects unit) (Chrissie Richardson)
Gaffer
John Rogers (Visual effects unit)
Model maker
Robert Scott (Visual effects unit) (Robbie Scott)
Sculptor/modeller
Keith Short
Technicien effets spéciaux
Karl Simmonds (Visual effects unit)
Senior special effects technician
Roy Spencer (Visual effects unit)
Motion control cameraman
Nigel Stone (Visual effects unit)
Motion control cameraman
Peter Talbot (Visual effects unit)
Focus puller
Jonathan Taylor (Visual effects unit)
Best boy
Micky Thomas (Visual effects unit)
Matte artist
Leigh Took (Visual effects unit)
Stagehand
Ian Townsend (Visual effects unit)
Model maker
Ron Walden (Visual effects unit)
Focus puller
David Watkins (Visual effects unit)
Coordinateur effets visuels
Peter Watson
Visual effects production manager
Susan Ford (Suzie F. Wiesmann)
Visual effects photographer
Paul Wilson (Visual effects unit)
Visual effects editor
Russ Woolnough
Clapper loader
Jason Wrenn (Visual effects unit)
Opticals
Costas Charitou (*) (Image to Image)
Matte artist
Jean-Pierre Trevor (*)

Cascades

Cascades
Ken Barker
Cascades
Marc Boyle
Cascades
Peter Brace
Cascades
Stuart Clark
Cascades
Gerry Crampton
Cascades
Simon Crane
Cascades
Graeme G. Crowther (Graeme Crowther)
Cascades
Clive Curtis
Cascades
Steve Dent
Cascades
Jim Dowdall
Cascades
Eddie Eddon
Cascades
Tracey Eddon
Cascades
Steve Emerson
Cascades
Dorothy Anne Ford (Dorothy Ford)
Cascades
Terry Forrestal
Cascades
Sarah Franzl
Cascades
Romo Gorrara
Cascades
Richard Graydon
Cascades
Richard Hammett (Richard Hammatt)
Cascades
Paul Heasman
Cascades
Tom Hegarty
Cascades
Jeff Davis (Jeff Hewitt-Davis)
Cascades
Nick Hobbs
Cascades
Dave Holland
Cascades
Sy Hollands
Cascades
Dave Lea (David Lea)
Cascades
Tom Lucy
Cascades
Mark McBride
Cascades
Sean McCabe
Cascades
Mark Newman (Mark Anthony Newman)
Cascades
Eddie Powell
Cascades
Nicholas Powell (Nick Powell)
Cascades
Doug Robinson
Cascades
Lee Sherward (Lee Sheward)
Cascades
Colin Skeaping
Cascades
Tony Smart
Cascades
Stuart St. Paul
Coordinateur des cascades
Eddie Stacey
Cascades
Tip Tipping
Cascades
Tony Van Silva
Cascades
Chris Webb
Cascades
Bill Weston
Cascades
Les White
Cascades
Steve Whyment
Cascades
Nick Wilkinson
Stunt arranger
Gerry Crampton (*) (Second unit)
Doublure cascades
Gerry Crampton (*) (Jack Nicholson)
Doublure cascades
Sy Hollands (*) (Kim Basinger)
Doublure cascades
David Lea (*) (Michael Keaton)
Cascades
Eddie Matthews (*)
Doublure cascades
Sean McCabe (*) (Michael Keaton)
Stunt driver
Christian Wolf-La'Moy (*)

Caméra

Gaffer
Bob Bremner (Second unit)
Cadreur caméra
Mike Brewster (Second unit)
Electrician
Fred Brown
Cadreur caméra
John Campbell
Photographe de plateau
Murray Close
Clapper loader
Adam Cooper (Second unit)
Gaffer
Chuck Finch
Key grip
Bob Freeman (Second unit)
Focus puller
Simon Fulford
Chef électricien
Maurice Gillett
Key grip
Stuart Godfrey
Rigging grip
Bernie Hagadorn
Video operator
Peter Hodgson (Second unit)
Video supervisor
Ian Kelly
Clapper loader
Bradley Larner (Brad Larner)
Cadreur caméra
Peter Macdonald (Second unit) (Peter MacDonald)
Clapper loader
Graham Martyr
Best boy
Bill Merrell (Billy Merrell)
Key grip
Nicholas Pearson (Nick Pearson)
Stand-by rigger
Greg Press (Second unit)
Cadreur caméra
Mike Proudfoot
Focus puller
Nicolas Schlesinger (Nick Schlesinger)
Best boy
Bill Thornhill (Second unit)
Video operator
Chris Warren (Second unit)
Assistant camera
Ali Asad (*)
Best boy
Dennis Branch (*)
Electrician
Mark Evans (*)
Set lighting technician
Adam Glick (*)
Grip
Patricia Gregory (*)
Assistant camera
David Hall (*)
Rigger
Eldon Hansen (*)
Assistant camera
Nigel Seal (*)
Electrician
Jimmy Worley (*)
Grip
Andy Young (*)

Département costumes

Assistant garde-robe
Len Alexander
Assistant costume designer
Graham Churchyard
Superviseur garde-robe
Annie Crawford
Assistant garde-robe
Yvonne Hellin (Second unit)
Costumes
Linda Henrikson (Ms. Basinger)
Assistant garde-robe
Joe Hobbs (Second unit)
Tailor
Tommy Nutter (Mr. Nicholson's clothes)
Wardrobe runner
Dylan Stone
Assistant garde-robe
William Todd-Jones
Assistant garde-robe
David Whiteing
Assistant garde-robe
Peter Edmonds (*)

Département montage

Second assistant editor
Jaime Estrada Torres
First assistant editor
Simon Harris
Second assistant editor
Laura Lovejoy
Second assistant editor
Ben Palmer

Département musique

Monteur musique
Bob Badami
Orchestrator
Steve Bartek
Monteur musique
Robin Clarke
Superviseur de la musique
Michael Dilbeck
Assistant monteur musique
Graham Farrow
Mixeur musique
Eric Tomlinson
Conducteur
Shirley Walker
Musician
Robert Bain (*) (Guitar)
Musician
Mark Berrow (*) (Violin)
Soundtrack producer
Neil S. Bulk (*)
Soundtrack producer
Michael Gerhard (*)
Soundtrack producer
Dan Goldwasser (*)
Musician
Richard Nash (*) (Trombone)
Orchestrator
Steven Scott Smalley (*)
Musician
Mark Thomas (*) (Violin)

Divers

Coordinateur de production
Margaret Adams
Physiotherapist
David Allan
Publicist
Gordon Arnell
Unit nurse
Rosie Bedford Stradling (Rosie Bedford-Stradling)
Assistant accountant
Linda Bowen
Publicity assistant
Judy Britten
Production runner
Max Brown
Assistant
Jo Burn (Mr. Kenny)
Assistant script supervisor
Maggie Choyce
Assistant accountant
Diane Christian
Production runner
Mathew Claridge
Accounting assistant
Amanda Coroon
Assistant
Val Demeter (Mr. Burton)
Script
Hilary Fagg (Second unit)
Assistant production accountant
Val Farmer
Publicity assistant
Tricia Fisher
Assistant production accountant
Gerard Fitzsimon (Gerald Fitzsimon)
Script
Mary Holdsworth (Second unit)
Project consultant
Bob Kane
Prosthetic technician
Reza Karim
Assistant
Katie Ladyko (Mr. Keaton)
Script
Cheryl Leigh
Assistant
Annie Marshall (Mr. Nicholson)
Movement double
Carl Newman
Floor runner
Terry Shane
Supervising production accountant
Mike Smith
Projectionist
Charles Staffell (Rear projection)
Follow focus
Stefan Stankowski (Second unit)
Catering supervisor
Robin Demetriou (*)
Batman characters
Bill Finger (*)
Title designer
Richard Morrison (*)
Personnages
Jerry Robinson (*) (Alfred Thaddeus Crane Pennyworth & The Joker)

(*) non crédité