La bataille de la planète des singes
(Battle for the Planet of the Apes)
Générique final
Distribution des rôles
- Caesar / Cornelius (archives)
- Roddy McDowall
- Général Aldo
- Claude Akins
- Lisa
- Natalie Trundy
- Gouverneur Kolp
- Severn Darden
- Mandemus
- Lew Ayres
- Virgil
- Paul Williams
- MacDonald
- Austin Stoker
- Abe the teacher
- Noah Keen
- Mutant Capitaine
- Richard Eastham
- Alma
- France Nuyen
- Mendez
- Paul Stevens
- Docteur
- Heather Lowe
- Cornelius
- Bobby Porter
- Jake
- Michael Stearns
- Soldier
- Cal Wilson
- Young Chimp
- Pat Cardi
- Jake's Friend
- John Landis
- Mutant on Motorcycle
- Andy Knight
- The Lawgiver
- John Huston
- Gorilla Soldier
- James Bacon (*)
- Dr. Otto Hasslein (archives)
- Eric Braeden (*)
- Julie - Lisa's Servant
- Colleen Camp (*)
- Girl in Corral
- Paula Crist (*)
- Orangutan
- Jimmy Gambina (*)
- Chimp
- David Gerrold (*)
- Female Ape
- Dominique Green (*)
- Dr. Zira (archives)
- Kim Hunter (*)
- Mutant Technician
- Sam Maronie (*)
- Busboy (archives)
- Lou Wagner (*)
Réalisation
- Réalisateur
- J. Lee Thompson
Écriture
- Personnages
- Pierre Boulle
- Histoire
- Paul Dehn
- Scénariste
- John William Corrington
- Scénariste
- Joyce Hooper Corrington
Production
- Producteur associé
- Frank Capra Jr.
- Producteur
- Arthur P. Jacobs
Musique
- Musique
- Leonard Rosenman
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Richard H. Kline
Montage
- Monteur
- John C. Horger
- Monteur
- Alan L. Jaggs (Alan Jaggs)
Casting
- Directeur de casting
- Ross Brown
Direction artistique
- Directeur artistique
- Dale Hennessy (Dale Hennesy)
Décors
- Décorateur
- Robert deVestel (Robert De Vestel)
Maquillage
- Maquillage
- Jack Barron
- Creative makeup designer
- John Chambers
- Superviseur maquillages
- Joe Di Bella (Joe DiBella)
- Maquillage
- Werner Keppler
- Coiffeur
- Carol Pershing
- Assistant maquilleur
- John Inzerella (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Verne Langdon (*)
- Coiffeur
- Jan Van Uchelen (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Michael S. Glick
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Ric Rondell
- Deuxième assistant réalisateur
- Barry Stern
- Director trainee
- Bob Jeffords (*)
Département artistique
- Greensman
- Gus Basso (*)
- Accessoiriste
- Russell Goble (*)
- Set illustrator
- Dan Goozee (*)
- Conception des décors
- Dianne Wager (*)
- Assistant accessoiriste
- John Zemansky (*)
Son
- Son
- Don Bassman (Don J. Bassman)
- Son
- Herman Lewis
- Perchiste
- Orrick Barrett (*)
Effets spéciaux
- Special mechanical effects
- Gerald Endler
- Effets spéciaux
- Johnny Borgese (*)
Effets visuels
- Special photographic effects
- L.B. Abbott (*)
Cascades
- Cascades
- Craig R. Baxley (*)
- Cascades
- Lightning Bear (*)
- Cascades
- Steven Burnett (*)
- Cascades
- Richard E. Butler (*)
- Cascades
- Mickey Caruso (*)
- Cascades
- Roydon Clark (*)
- Cascades
- Erik Cord (*)
- Cascades
- Paula Crist (*)
- Cascades
- Nick Dimitri (*)
- Cascades
- Bennie E. Dobbins (*)
- Cascades
- Russ Dodson (*)
- Cascades
- Larry Duran (*)
- Cascades
- Dick Durock (*)
- Cascades
- Orwin C. Harvey (*)
- Cascades
- Eddie Hice (*)
- Cascades
- Larry Holt (*)
- Cascades
- Whitey Hughes (*)
- Cascades
- Hubie Kerns Jr. (*)
- Cascades
- Hubie Kerns (*)
- Cascades
- Denver Mattson (*)
- Cascades
- Troy Melton (*)
- Cascades
- Regina Parton (*)
- Cascades
- Regis Parton (*)
- Cascades
- Victor Paul (*)
- Cascades
- Allen Pinson (*)
- Cascades
- Glenn Randall Jr. (*)
- Cascades
- Thomas Rosales Jr. (*)
- Cascades
- Wally Rose (*)
- Cascades
- Alex Sharp (*)
- Cascades
- Felix Silla (*)
- Cascades
- Eddie Smith (*)
- Coordinateur des cascades
- Paul Stader (*)
- Cascades
- Richard Washington (*)
- Cascades
- Chuck Waters (*)
- Cascades
- Fred M. Waugh (*)
- Cascades
- Jesse Wayne (*)
Caméra
- Assistant camera
- Al Baerthlin (*)
- Cadreur caméra
- Albert Bettcher (*)
- Second company grip
- Douglas Bolder (*)
- Assistant camera
- John C. Flinn III (*)
- Gaffer
- Alan Goldenhar (*)
- Photographe de plateau
- Clayton Gray (*)
- Best boy
- Ted Holt (*)
- Crab dolly operator
- Jay Johnson (*)
- Key grip
- Lou Pazelli (*)
- Generator operator
- Bill Williams (*)
Département costumes
- Assistant wardrobe man
- Albert H. Frankel (*)
- Wardrobe man
- Wally Harton (*)
- Wardrobe woman
- Barbara Siebert (*)
- Assistant wardrobe man
- Ronald Wind (*)
Département musique
- Musician
- Larry Bunker (*) (Percussion)
- Musician
- Milton Kestenbaum (*) (Bass)
- Score remixer
- Michael McDonald (*)
- Musician
- Richard Nash (*) (Trombone)
- Conducteur
- Leonard Rosenman (*)
Divers
- Title designer
- Don Record
- Publicist
- John Campbell (*)
- Head wrangler
- David Richardson (*)
- Script
- Duane Toler (*)
(*) non crédité