Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Barb Wire

(Barb Wire)

 Générique final

Distribution des rôles

Barb Wire
Pamela Anderson Lee (Pamela Anderson)
Axel
Temuera Morrison
Cora D
Victoria Rowell
Charlie
Jack Noseworthy
Alexander Willis
Xander Berkeley
Colonel Pryzer
Steve Railsback
Spike
Jennifer Banko
Curly
Udo Kier
Big Fatso
Andre Rosey Brown
Patron
Amir Aboulela
Redhead
Adriana Alexander
Goon #2
David Andriole
Emily
Vanessa Lee Asher
Customs Agent #1
Ron Balicki
Dancer
Candace Camille Bender (Candace Kita)
Foster
Tony Bill
Man in White Suit
Alex Bookston
Old Man
Gil Borgos
Manny
Marc Collver (Mark Collver)
Woman in Bar #1
Tina Coté (Tina Cote)
Aide to Pryzer
Vinnie Curto
Sharif
Shelly Desai
Goon #1
Miles Dougal
Greaseball
Ken Forsgren
Soldier - Flashback
Darrel Heath
Schmitz
Clint Howard
Weasel
Neil Hunt
Customs Agent #2
Diana Lee Insanto (Diana Lee Inosanto)
Moe
Henry Kingi
Security Guard
Tiffany Lawrence
Bouncer
Tiny 'Zeus' Lister (Tommy 'Tiny' Lister)
Sheik
Marshal Manesh (Marshall Manesh)
Smooth
John Paxton
Frick
Pee Wee Piemonte
Woman in Torture Room
Mary Anna Reyes
Bald Man
Jeffrey Dean Rosenthal
Krebs
Loren Rubin
Santo
Michael Russo
Fred the Bartender
Joe Sagal
Stripper in Dressing Room
Diane Shay
Dad
Harvey Shield
Passenger
Lou Simon
Woman in Bar #2
Rene Stahl
Jack
Nils Allen Stewart
Disc Jockey
Teo
Mom
Patti Tippo
Frack
Dominique Vandenberg (Dominiquie Vandenberg)
China
Ai Wan
Maria
Diane Warshay
Ruben
Nicholas Worth
Package Check Guy
Jack Wright
Young Soldier
Salvator Xuereb
Hammerhead Clubgoer
Angelie Almendare (*)
Night Club Girl
Annett Culp (*)
Nightclub Girl
Sarah Krasner (*)
Clubgoer
Darin Mangan (*)
Customs Agent
Livia Milano (*)
Customs Agent
Arthur Tipp (*)

Réalisation

Réalisateur
David Hogan

Écriture

Comics
Chris Warner (Personnages)
Histoire
Ilene Chaiken
Scénariste
Chuck Pfarrer
Scénariste
Ilene Chaiken

Production

Producteur associé
Dennis Brody
Line producer
Robert Del Valle
Producteur exécutif
Peter Heller
Producteur associé
Ray Manzella
Producteur
Todd Moyer
Producteur
Mike Richardson
Producteur
Brad Wyman

Musique

Musique
Michel Colombier

Directeur photo

Directeur de la photographie
Rick Bota

Montage

Monteur
Peter Schink

Casting

Directeur de casting
Rick Montgomery
Directeur de casting
Dan Parada

Chef décorateur

Chef décorateur
Jean-Philippe Carp

Direction artistique

Directeur artistique
Dins Danielsen (Dins W.W. Danielsen)

Décors

Décorateur
Lisa Robyn Deutsch

Costumes

Costumes
Rosanna Norton

Maquillage

Maquillage
Bridget Bergman
Key makeup artist
Donna L. Henderson (Donna-Lou Henderson)
Maquillage
Justin B. Henderson
Coiffeur
Daphne Lawson
Maquillage
Ashlee Petersen
Chef coiffeuse
Steven R. Soussanna
Coiffeur
Alexis Vogel
Maquillage
Alexis Vogel
Maquillage
Alan C. Bosshardt (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Scott Carleton
Executive in charge of production
Tim Clawson
Production supervisor: additional photography
Mary Courtney
Production supervisor: additional photography
Michelle R. Erby
Directeur de production : photographie additionnelle
Gregory Goodman
Superviseur de la production
Joel Hatch
Superviseur post-production
Mark S. Hoerr
Superviseur post-production
Glenn Kiser
Directeur de production
Robert S. Mendelsohn
Superviseur post-production
Linda Shamest

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
M. James Arnett
First assistant director: second unit
Alan Brent Connell
First assistant director: second unit
Mark Cotone
Deuxième assistant réalisateur
Kent Genzlinger
Second assistant director: second unit
Judy Moore (Judith Moore)
Second assistant director: second unit
Laura Nisbet
Second assistant director: second unit
Tom Oseransky
Second deuxième assistant réalisateur
Carlos Piñero
Premier assistant réalisateur
Douglas E. Wise

Département artistique

Construction office coordinator
Patrick Aiello
Property maker
John Bakken
Property maker
Craig Bernatzke
Property maker
Ed Bowen
Property maker
Andrew Chapnick
Décorateur
Tom Craig
Property maker
Marti Foxwell
Scenic artist
Lisa Gamel
Accessoiriste deuxième équipe
Mark Gantt
Décorateur de plateau
Scott Getzinger
Scenic artist
Cynthia Gould
Scenic artist
Mito Hernandez
Property maker
Nick Huffman
Storyboardeur
Philip Keller
Conception des décors
Patricia Klawonn
Weapons and props
Lance Larson
Property maker
Morris Laslo
Accessoiriste
Doug Lewis
Scenic artist
Jesus Lomeli
Assistant accessoiriste
Brent David Mannon
Property maker
Fred Marino
Coordinatrice département artistique
Patti McNulty
Storyboardeur
Rick Newsome
Property maker
Jack Night
Lead scenic artist
Laurel Pickering
Scenic artist
Julie Pyken
Scenic artist
Kevin Radanovich
Menuisier
Francis J. Roix
Chef d’équipe déco
Steven Seine
Assistant directeur artistique
Easton Michael Smith
Construction foreman
John Stone
Chef constructeur
Philip Stone
Property maker
Alex Temme
Scenic artist
Karen Torell
Property maker
Denny White
Property maker
Dan Wilson
Menuisier
Cole Young

Son

Bruiteur
Gregg Barbanell
Sound editor
Harry Cohen
Monteur post-synchro
Paul Curtis
Monteur dialogues
Bill Dotson (William Dotson)
Mixeur son réenregistrements
William Freesh
Mixage son
Vince Garcia
Sound designer
Tim Gedemer
Sound effects editor
Jonathan Karp
Monteur dialogues
Jason King
Perchiste
Larry Liddell
Chef monteur son
Larry Mann
Sound editor
Greg Meader
Sound editor
Paul Menichini
Sound effects editor
Paul Menichini
Bruiteur
Jim Moriano (James Moriana)
Monteur bruitages
Piero Mura
Sound utility
Jim Osburn
Monteur bruitages
Charles W. Ritter
Bruiteur
Katie Rowe
Sound editor
Ann Scibelli
Sound effects editor
D. Chris Smith
Monteur post-synchro
Cathie Speakman
Enregistreur post-syncho
Liz Sroka
Mixeur son réenregistrements
Ken Teaney
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Mixeur bruitages
Eric Thompson
Monteur dialogues
Robert Troy
Sound editor
David F. Van Slyke
Enregistreur post-syncho
Jeff Vaughn
Monteur post-synchro
Marty Vites
Enregistreur post-syncho
Brandon Walker
Sound editor
Jeffrey R. Whitcher
Sound effects editor
Jeffrey R. Whitcher
Monteur bruitages
Ben Wilkins
Sound utility
Brian Wittle
Sound effects editor
Harry Woolway
Stereo sound consultant: Dolby
James Wright

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Don Gray
Coordinateur effets spéciaux
John E. Gray
Superviseur effets spéciaux
Terry W. King
Effets spéciaux
Roland Loew
Effets spéciaux
Eric Roberts

Effets visuels

Rotoscope artist
Minky Billups
Digital effects creator
Scott Billups
Superviseur effets visuels
Chris Brown
Visual consultant
Geofrey Darrow
Digital effects artist
Shawn Esposito

Cascades

Coordinateur des cascades
M. James Arnett
Cascades
Seth Arnett
Fight coordinator
Ron Balicki
Cascades
Ron Balicki
Cascades
Bob Brown
Cascades
Keith Campbell
Cascades
Gil Combs (Gilbert B. Combs)
Cascades
Mike De Luna
Cascades
Jon Epstein (Jon H. Epstein)
Cascades
Corey Eubanks (Corey Michael Eubanks)
Stunt double: Pamela Anderson
Debbie Evans
Cascades
Debbie Evans
Cascades
Donna Evans
Cascades
Randy Hall
Stunt double: Pamela Anderson
Dana Hee
Cascades
Chris Howell
Cascades
Gary Hymes
Cascades
Diana Lee Inosanto
Cascades
Keii Johnston
Cascades
Randy Lamb
Cascades
Lane Leavitt
Cascades
Seth Levine
Stunt double: Pamela Anderson
Lisa McCullough
Cascades
Julie Michaels
Cascades
Francine Morris
Cascades
Tricia Peters (Patricia M. Peters)
Cascades
Chuck Picerni Jr.
Cascades
Steve Picerni
Cascades
Darrin Prescott
Cascades
Ruth Redfern (Ruth A. Redfern)
Cascades
Scott Rogers
Cascades
Pat Romano
Cascades
Myke Schwartz
Cascades
Lou Simon
Cascades
Brian Smrz
Helicopter stunt pilot
John Tamburro (1996)
Stunt double: Pamela Anderson
Tonya Watts
Stunt driver
Allen Brock (*)
Cascadeur
Maurice Nero (*)
Cascades
Joe Ordaz (*)
Utility stunts
Lou Slaughter (*)
Utility stunts
Arthur Tipp (*)

Caméra

Cadreur caméra deuxième équipe
Robert Reed Altman
Cadreur caméra
Scott Billups
Cadreur caméra deuxième équipe
Josh Bleibtreu
Deuxième assistant caméra
Kirk Bloom
Key rigging grip
Tim Collins
Second assistant camera: second unit
Christopher C. Cooper
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Michael Ferris
Chargeur caméra
John C. Flinn IV
Key grip
Scott Floren
Cadreur caméra deuxième équipe
Buddy Fries (Samuel Buddy Fries)
Second assistant camera: second unit
David Garden
Cadreur caméra
Peter Gulla
Cadreur caméra deuxième équipe
Dennis Hall
First assistant camera: second unit
W.M. Hawkins
Premier assistant caméra
Steve Holgate
First assistant camera: second unit
Gregory Irwin
Film loader
Mark L. Johnson
Cadreur caméra deuxième équipe
Michael A. Jones
Cadreur caméra deuxième équipe
John Karls
Premier assistant caméra
John Karls
Assistant camera
Johnny Karls
Cadreur caméra
Peter B. Kowalski
Night light operator
Ron Kunecke
First assistant camera: second unit
Jennifer Lehr
Photographe de plateau
Wren Maloney
Grip
John T. Martin
Second assistant camera: second unit
J. Steven Matzinger
Video supervisor
Robert W. Morgenroth
Chef électricien
Carlo Papica
Dolly grip
Lionel T. Portugal Sr.
Cadreur caméra
Guy Skinner
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Guy Skinner
Second assistant camera: second unit
Joy R. Stone
Chef éclairagiste
Rafael E. Sánchez
First assistant camera: second unit
Wendy Thackery
First assistant camera: second unit
Mike Thomas
Second assistant camera: second unit
Forrest Thurman
Steadicam operator
Rick Tiedemann (Rick Tiedeman)
Rigging grip
Jimi Udel
Deuxième assistant caméra
Tony Villalobos
Cadreur caméra deuxième équipe
William Waldman
First assistant camera: second unit
Julian Whatley
Additional assistant camera
Chuck Whelan
First assistant camera: second unit
Stephen Wong
Remote head technician
Kelly Diehl (*)

Département costumes

Habilleuse
Kristen Anacker
Assistant costume designer
Salvador Pérez Jr.
Superviseur garde-robe
Yana Syrkin

Département montage

Lightworks supporter
Joseph Anaya
First assistant editor
Matthew Bates
Assistant film editor
Doug Crise (Douglas Crise)
Additional editor
Poppy Das
Second assistant editor
Carl Dupre (Carl V. Dupré)
Assistant monteur
David Feldman
Coordinateur post-production
Anthony Gore
Additional editor
David Handman
Assistant film editor
Paul Kieran
Editor: main titles
Chris Lovett
Coordinateur post-production
Mike McCusker (Michael McCusker)
Color timer
David Orr
Negative cutter
Theresa Repola Mohammed
Assistant monteur
Norman Walker (Norman R. Walker)

Département musique

Executive soundtrack producer
Sharlotte Blake
Monteur musique
Jeff Charbonneau
Orchestrator
Michel Colombier
Superviseur de la musique
Barklie K. Griggs
Music playback operator
Steve Klinghoffer (Steven Klinghoffer)
Monteur musique
Tom Kramer
Score mixer
Frank Wolf

Divers

Title designer
Finn Brandt
Set medic
Bundy Chanock
Régisseur
Gary De Galla (Gary DeGalla)
Régisseur
Kristin Dewey
Attaché de presse
Henry Eshelman
Aerial coordinator
Corkey Fornof (J.W. 'Corkey' Fornof)
Assistant to director
Annunziata Gianzero
Doublure
Paul Guyot
Craft service
Michael Haddad
Script : deuxième équipe
Linda Hegland
Coordinateur de production
Pam Jackson
Assistant coordinateur de production
Wendy Kutzner
Armorer
Lance Larson
Payroll accountant
Eric Layne
Set medic
Lance Mancuso
Marine coordinator
Bertram McCann
Attaché de presse
Carol McConnaughey
Title designer
Charles Mcdonald
Head animal trainer
Brian McMillan
Power pod technician
Laurie Morgenthal
Aircraft provider
Mike Patlin
Coordinateur de production : photographie additionnelle
George Patterson
Attaché de presse
David Pollack
Script : deuxième équipe
Ray Quiroz
Helicopter pilot
John Santini
Coordinateur de production : photographie additionnelle
Marciann Shapiro
Adr group coordinator
Burton Sharp
Assistant accountant
Patrick Shiffrar
Technical advisor: military and tactical
Matt Sigloch
Technical advisor
Lou Simon
Helicopter pilot
Michael Tamburro
Assistant régisseur
Alison A. Taylor
Doublure
Jim Thompson
Doublure
Robin Torell
Script
Esther Vivante
Production accountant
Cynthia Wise
Assistant de production
Michael Zamboni
Assistant de production
Adam Cook (*)
Stand-in: Pamela Anderson
Melissa Park (*)

(*) non crédité