Les bannis de Gor
(Outlaw of Gor)
Générique final
Distribution des rôles
- Prof. Tarl Cabot
- Urbano Barberini
- Talena
- Rebecca Ferrati (Rebecca Ferratti)
- Xenos
- Jack Palance
- Queen Lara
- Donna Denton
- Watney Smith
- Russel Savadier
- Midget Hup
- Nigel Chipps
- Elder
- Alex Heyns
- Ost
- Tullio Moneta
- Marlenus
- Larry Taylor
- Targus
- Michael Brunner
- Vera
- Michelle Clarke
- Alicia
- Christobel d'Ortez
- Lady Tima
- Natasha Piotrowski
- Leather Lady
- Nicole De Gruchy
- Barbarian Woman
- Martina Brockschmidt
- Barbarian Woman
- Bibi Brockschmidt
- Bosk
- Neville Alpass
- Kor
- Philip Van der Byl
- Blonde Co-ed
- Zinta Kohle
- Trader from Ar
- Andrew Donald
- Voice of Watney (voice)
- John Achorn (*)
- Masked Gladiator
- Juan Fava (*)
Réalisation
- Réalisateur
- John 'Bud' Cardos
Écriture
- Roman
- John Norman
- Scénariste
- Peter Welbeck (Harry Alan Towers)
- Scénariste
- Rick Marx
Production
- Producteur
- Avi Lerner
- Producteur
- Harry Alan Towers
Musique
- Musique
- Pino Donaggio (*)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Johan Van De Vyfer (Johan van de Vyfer)
Montage
- Monteur
- Mac Errington
Casting
- Directeur de casting
- Don Pemrick (Donald Paul Pemrick)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Geffrey Hill (Geoffrey Hill)
Maquillage
- Makeup assistant
- Yafka Kieser
- Superviseur maquillages
- Debbi Nichol (Debbie Nicoll)
Direction de production
- Post-production supervisor: second unit
- Michael Alden
- Post-production supervisor: second unit
- Alain Jakubowicz
- Directeur d'équipe
- Dany Lerner
- Superviseur de la production
- John Stodel
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Marc Roper
- Réalisateur deuxième équipe
- Cedric Sundstrom
- Premier assistant réalisateur
- Neal Sundstrom
Département artistique
- Assistant set dresser
- Jeffrey Bezuidenhout
- Acheteur production
- Brandon Bregman
- Décorateur
- Cecily Chase
- Assistant accessoiriste
- Ben Horowitz
- Assistant set dresser
- June Martens
- Chef constructeur
- Ian Mulder
- Accessoiriste
- Patrick Willis
Son
- Bruiteur: post-production deuxième équipe
- Vanessa Ament (Vanessa Theme Ament)
- Sound editor
- Bill Asher
- Re-recording mixer: second unit post-production
- Corey Bailey
- Sound editor: second unit post-production
- G.W. Davis
- Sound editor: second unit post-production
- Dennis Dutton (Denis Dutton)
- Assistant sound editor: second unit post-production
- Jeanne Fourie
- Bruiteur: post-production deuxième équipe
- Robin Harlan
- Foley editor: second unit post-production
- John Paul-Jones (John Paul Jones)
- Perchiste deuxième équipe
- Conrad Kuhne
- Mixage son
- Conrad Kuhne
- Sound mixer: second unit
- Conrad Kuhne
- Assistant sound editor: second unit post-production
- Dean Manly (Dean G. Manly)
- Supervising sound editor: second unit post-production
- Gilbert D. Marchant
- Perchiste
- Colin McFarlane
- Sound re-recording mixer: second unit post-production
- Frank Montano (Frank A. Montaño)
- Assistant sound editor: second unit post-production
- Richard Stewart
- Re-recording mixer: second unit post-production
- Doug Turner (Doug E. Turner)
- Mixage post-syncho
- Tommy Goodwin (*)
- Mixeur bruitages
- Tommy Goodwin (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Noel Henry
- Effets spéciaux
- Cavin Wilson
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Rick Kerrigan (*)
Cascades
- Stunt double: Rebecca Ferratti
- Carmen Babnick
- Stunt player
- Angel Castignani
- Stunt player
- Nic Grigg
- Stunt player
- Isaac Mavembella (Isaac Mavimbella)
- Stunt player
- Brad Morris
- Coordinateur des cascades
- Reo Ruiters (Red Ruiters)
- Action vehicle coordinator
- Ashley Waldorf
- Stunt player
- Gary Wilshire
Caméra
- Electrician
- Achmed Mohammed (Mohammed Achmed)
- Gaffer
- Avi Avrahami
- Photographe de plateau
- Robbie Botha
- Camera assistant: second unit
- Vincent De Jager
- Best boy: second unit
- Nicholas Fakudi (Nicholas Fakude)
- Electrician
- Nicholas Fakudi (Nicholas Fakude)
- Focus puller
- Justin Fouche
- Key grip
- Charlie Gould (Charles A. Gould)
- Cadreur caméra
- Nick Herholdt (Nicholas Herholdt)
- Cadreur caméra deuxième équipe
- Nick Heroldt (Nicholas Herholdt)
- Photographe de plateau
- Frans Kruger
- Grip
- Gavin Latrobe (Gavin La Trobe)
- Grip: second unit
- Gavin Latrobe (Gavin La Trobe)
- Clapper loader
- Pamela Laxen (Pam Laxen)
- Grip
- Abey Moshapo
- Camera assistant: second unit
- Carl Owens (Karl Owens)
- Focus puller
- Carl Owens (Karl Owens)
- Cadreur caméra deuxième équipe
- Tim Pike
- Best boy electrician
- Don Reid
- Electrician
- Solly
- Key grip
- Tony Slotar (*)
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Leigh Bishop
- Superviseur garde-robe
- Dianna Cillers (Dianna Cilliers)
- Assistant garde-robe
- Roska
Département montage
- Assistant monteur
- Sarah Jane Bergman (Sarah Bergman)
- Additional editor
- Ken Bornstein
- Assistant monteur
- Allyson Boucher
- Assistant editor: second unit post-production
- Colleen Byrnes
- Post-production coordinator: second unit post-production
- Omneya 'Nini' Mazen
- Assistant editor: second unit post-production
- Alexandra O'Neil
Divers
- Adr voice: second unit post-production
- John Achorn
- Adr voice: second unit post-production
- Lee Arnone
- Title designer
- Wenden K. Baldwin
- Adr voice: second unit post-production
- Catherine Battistone
- Production accountant
- Barbara Bergman
- Script
- Marlow De Mardt
- Régisseur
- Peter Gordon
- Adr voice: second unit post-production
- Daniel D. Halleck
- Adr voice: second unit post-production
- Ron House (Ronald E. House)
- Assistant de production
- Julia Klein
- Continuity: second unit
- Julian Klein
- Wrangler
- Bobby Lovegreen
- Horse master
- Trevor Lovegreen (Bobby Lovgren)
- Adr voice: second unit post-production
- Marilyn Madderom
- Choréographe
- Neil McKay
- Adr voice: second unit post-production
- Paul Pape
- Adr voice: second unit post-production
- Patricia Parris
- Accounting assistant
- Michelle Pettit
- Production accountant
- Rocco Rynhoud
- Title designer
- Kyle Seidenbaum
- Adr voice: second unit post-production
- Burton Sharp
- Supervising production coordinator
- Paulette Smook-Marshall (Paulette Smook Marshall)
- Adr voice: second unit post-production
- Thomas L. Tully (Thomas Lee Tully)
- Adr voice: second unit post-production
- Diz White
- Coordinateur de production
- Charmaine Wolhuter
- Adr voice: second unit post-production
- Derryl Yeager
- Adr voice: second unit post-production
- Michael Zurich
(*) non crédité