Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Banlieue 13 - Ultimatum

(Banlieue 13 - Ultimatum)

 Générique final

Distribution des rôles

Capt. Damien Tomaso
Cyril Raffaelli
Leïto
David Belle
Le président de la République
Philippe Torreton
Walter Gassman
Daniel Duval
Tao
Elodie Yung
Molko
MC Jean Gab'1
Karl le skin
James Deano
Ali-K
La Fouine (Laouni Mouhid)
Little Montana
Fabrice Feltzinger
Roland
Pierre-Marie Mosconi
Policier centre de contrôle
Johnny Amaro
Le garde escaller préfecture
Pascal D'Amato
Le chef commando GIGN
Guy Amram
Le Chef De Poste
Pascal Aubert
Le commandant de police
Jean-Gilles Barbier
Hassan
Mourad Belaïboud
Le Flic 2
Vincent Bersoullé (Vincent Bersoulle)
Le Flic 1
Grégoire Bonnet
Samir
Salim Boughidène (Salim Boughidene)
Le flic sanitaire 1
Farid Bouzenad
Le flic sanitaire 2
Frans Boyer
Homme de main waiter 1
Denis Braccini
L'arabe chez Woo
Abdelkrim Brahmi
Le planton préfecture
François Bureloup
Tran
Frédéric Chau
Le comptable
Francis Coffinet
Le policier centre de contrôle
Jean-Louis Cohen
Doudou
Mahamadou Coulibaly
Le garde immeuble Leïto 2
Didier Daribo
Le copain Hassan
Andy Dédé
Le ministre
Xavier De Guillebon
Le black commissarist
Cédric Désirée
Le copine de Safia
Soraya Djafri
Sonya
Sophie Ducasse
Le rasta 1
Fele Bakebe
Le rasta 2
Fele Yenga
Le flic commissariat 1
Tony Gautier
Le pote branché
Lannick Gautry
Un homme de la bande de Karl
Vincent Geirnaert
Maurice Bertomme
Laurent Gérard
Le lascar supermarché
Soufiane Guerrab
Le garde immeuble Leïto 1
Jean-Paul Guinvanna
Safia
Sabria Hadir
Le gardien de cellule 1
Vincent Haquin
Le Père De Famille Exode
Lepomir Ivkovic
Le black mur d'enceinte
Ariel Kastaneda
La secrétaire muette
Lise Lametrie (Lise Lamétrie)
Manuel
Steeve Ly
L'homme de main de Roland
Moussa Maaskri
Igor
Grigori Manoukov
La capitaine des Swat
Nicky Marbot
Le garde de Molko
Jean-Louis Meyniac
Woo
Gérald Nguyen Ngoc
Le rasta 3
Redouane Nour
Le soldat exode
Milan Ojdanic
Le flic Swat 1
Fabrice Polie
Le flic commissariat 2
Eric Poulain
Le garde Woo
Marc Quetel
L'homme de main waiter 2
Thierry Redler
Le Garde Woo
Pascal Riccieri
Le policier centre des opérations
Salvatore Rombi
L'officier sous-marin
Adrien Ruiz
Père de familie exode
Said Seif
Denis
Arnaud Simon
Le commandant Hubert
Christian Sinniger
Le gardian de cellule 2
Igor Skreblin
Le général
Patrick Steltzer
Damien
Sonia Sudi
L'enfant soldat
Djibril Sy
Le flic 3
Miroslav Timotijevic
Le garde Chinois 2
Frank Truong
Le garde Chinois 1
Ahn Vu-Cong
Seb
Sidney Wernicke
Yun
Bing Yin (Bing Ying)
Mère de familie exode
Vesna Zakic
Roland (voice)
Philip Hersh
Little Montana's crew
Alex Martin
Militaire affole
Jean-Charles Rousseau
Policier
Emilien De Falco (*)
...
Olivier Sa (*)
Ali K's crew
Alaa Safi (*)
Lola (archive footage)
Dany Verissimo (*)

Réalisation

Réalisateur
Patrick Alessandrin

Écriture

Scénariste
Luc Besson

Production

Producteur
Luc Besson
Producteur exécutif
Didier Hoarau
Producteur superviseur
Franck Lebreton
Line producer: Serbia
Andjelija Vlaisavljevic

Musique

Musique
Da Octopusss. (Da Octopuss)
Musique
Trak Invaders

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jean-François Hensgens

Montage

Monteur
Julien Rey

Casting

Directeur de casting
Hervé Jakubowicz
Directeur de casting
Marc Robert
Directeur de casting
Annette Trumel

Chef décorateur

Chef décorateur
Hugues Tissandier

Maquillage

Chef coiffeuse
Marie-Pierre Hattabi
Maquillage
Visnja Karaulic
Coiffeur
Géraldine Lemaire
Key makeup artist
Stéphane Robert

Direction de production

Assistant unit manager
Cédric Fréni
Assistant unit manager
Erwan Hiernard
Directeur d'équipe
Aleksandar Tadic
Assistant unit manager
Antonio Tavares-Monteiro

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Jean-Paul Agostini
First assistant director: Serbia
David Deshayes
Troisième assistant réalisateur
Emmanuelle Fourault
Premier assistant réalisateur
Stéphane Gluck
Troisième assistant réalisateur additionnel
Lucie Gratas
Trainee assistant director
Emilie Justin
First assistant director: second unit
Fabien Ricour

Département artistique

Set dressing coordinator: Serbia
Mina Buric
Assistant directeur artistique
Carine Demongueres
Props buyer: Serbia
Marko Dimitrijevic
Set designer: Serbia
Jasna Dragovic
Plasterer
Yvan Hart
Assistant conception des décors : Serbia
Marija Jocic
Props: Serbia
Vlada Ljubic
Painter
Vlasto Maric
Construction manager: Serbia
Radoslav Mihajlovic
Graphic artist
Mirko Milosevic
Assistant directeur artistique
Anne Pelosi
Prop buyer
Zoran Petrovic
Construction coordinator: Serbia
Ivana Stefanovic
Assistant directeur artistique
Christine Vincent-Genod

Son

Prise de son
Thomas Bernard
Assistant éditeur son
Mélanie Blouin
Chef monteur son
Guillaume Bouchateau
Post sync dialogue
Damien Bouvier
Mixage post-syncho
Matthieu Dallaporta
Mixeur son réenregistrements
Matthieu Dallaporta
Chef monteur son
Alain Féat
Sound effects editor
Loïc Gourbe
Perchiste
Novica Jankov
Sound recordist: second unit crew
Novica Jankov
Mixeur son réenregistrements
Didier Lozahic
Son
François de Morant
Perchiste
Marc Thill

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Muhamed M'Barek

Effets visuels

Environments technical director
Saïdou Bernabé
Coordinateur effets visuels
Anais Bertrand
Compositeur numérique
Alain Bignet
Digital matte painting supervisor
Jerome Billet
Assistant colorist
Lohengrin Braconnier
Compositeur numérique
Guillaume Carniato
Superviseur effets visuels
Alain Carsoux
Compositeur numérique
Anthony Charbonnier
Compositeur numérique
Alexandra Cosimano
Compositeur numérique
Jean-Nicolas Costa
Visual effects production assistant
Natalène Darfeuille
Compositeur numérique
Christophe Dehaene
Superviseur effets visuels
Thierry Delobel
Production administration
Ludivine Ducrocq
Compositeur numérique
Christophe Duflaut
Coordinateur effets visuels
Chauvet Florian
Compositeur numérique
Monteil Fredrik
Compositeur numérique
Vincent Frei
Visual effects editor
David Gourmaud
Digital matte painter
Ludovic Iochem
Visual effects editor
Pacini Kevin
Superviseur effets visuels
Guillaume Le Gouez
Retouch and restoration
Elodie Ly Tri
Compositeur numérique
Jean-Francois Michelas
Effets visuels
Aude Nguyen-Ngoc
Digital colorist
Pascal Nowak
Superviseur effets visuels
Joel Pinto
Compositeur numérique
Elisa Pretta
Digital artist
Karthic Ramesh
Compositeur numérique
Etienne Salançon
Compositeur numérique
Christian Simon
Compositeur numérique
Jeremy Séguin
Compositeur numérique
Christian Tomikowski
Effets visuels
Georges Tornero

Cascades

Cascadeur
Yannick Ben
Cascadeur
Julien Bruant
Cascadeur
Thong Bui
Stunt rigger
Rémi Canaple
Cascadeur
Romain Cannone
Stunts wire effects
Alexandre Cauderlier
Cascades
Alexandre Cauderlier
Stunt rigger
Kevin Cauderlier
Cascades
Kevin Cauderlier
Coordinateur des cascades
Patrick Cauderlier
Stunts: wire effects
Patrick Cauderlier
Cascades
Maurice Chan
Cascadeur
Buffard Damien
Cascadeur
Emilien De Falco
Assistant fight choreographer
Mohamed Elachi
Cascades
Cullet Eric
Local stunt coordinator
Branislav Fistric
Cascadeur
Bariller Hugo
Cascades
Karl E. Landler
Cascadeur
Mathew Lorenceau
Stunt driver
Christophe Marsaud
Cascadeur
Alex Martin
Cascades
Gabriel Mercier
Cascadeur
David Moulin
Cascadeur
Ilya Nikitenko
Cascadeur
Sébastien Peres
Chrorégraphe combats
Cyril Raffaelli
Assistant fight choreographer
Frederick Renard
Stunt driver
Christophe Roblin
Cascades
Jean-Charles Rousseau
Cascadeur
Richard Spirkel
Cascadeur
Frédéric Vallet
Stunt performer: parkour
Benoît Lavelatte (*)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Matthieu Agius
Steadicam operator
Loïc Andrieu
Photographe de plateau
Magali Bragard
Premier assistant caméra
Julien Bureau
Steadicam operator
Mathieu Caudroy
Assistant camera
Dragan Rakicevic Cile
Camera operator: helicopter
Steven Desbrow
Making-of camera
Rachid Dhibou
Video operator
Mihajlo Dobric
Key electrician: Serbia
Slobodan Gojkovic
Electrician
Srdjan Gojkovic
Additional focus puller
Océane Lavergne
First assistant camera: additional second unit
Océane Lavergne
Grip
Laurent Martin
Cadreur caméra
Svetomir Pajic
Grip
Zoran Pecenkovic
Additional second assistant camera
Claire Pierrard
Photographe de plateau
Slobodan Pikula
Premier assistant caméra
Tarik Rebeihi
Steadicam operator
Etienne Saldés
Grip
Cedomir Subotic
Deuxième assistant caméra
Branko Sujic
Grip
Nenad Vasic
Grip
Trajche Velichkovski
Retour vidéo
Nelly Vernochet
Electrician
Milos Vidakovic
Deuxième assistant caméra
Charlotte Vitroly
Video operator
Branimir Zivkovic

Département costumes

Habilleuse
Jelena Djordjevic
Wardrobe supervisor: Serbia
Jasmina Sanader
Assistant costume supervisor
Stefan Savkovic

Département montage

Assistant monteur
Plantin Alice
Coordinateur post-production
Lorraine Houpert
Assistant monteur
Yseult Huret
Color timer
Christophe Lucotte
Superviseur post-production
Agnès Sébenne
Assistant monteur
Flora Volpelière

Département musique

Superviseur de la musique
Alexandre Mahout
Score mixer
Samuel Potin
Head of music department
Michael Wijnen

Divers

Assistant régisseur
Milica Bregovic
Legal affairs
Isabelle Broyard
Location manager: second unit Serbia
Marko Crnogorac
Secrétaire de production
Zoja Djordjevic
Coordinateur de production
Sandra Djurickovic
Set production assistant
Dusan Jocic
On-set intern
Sonja Kostovic
Production accountant
Ljiljana Kovacevic
Assistant script supervisor
Ana Lagator
Weapons coordinator
Marc Leroyer
Titles and credits designer
Gianni Manno
Cashier
Marija Markovic
Translator on set
Milana Milunovic
Key set production assistant
Milos Mutavdzic
Assistant de production
Neda Pavlovic
Assistant régisseur
Jasmina Petrovic-Gojacic
Régisseur
Sasa Radulovic
Location manager: Serbia
Sasa Radulovic
Assistant de production
Alix Sidem
Production accountant
Nicole Tiramani

(*) non crédité