Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Banlieue 13 - Ultimatum

(Banlieue 13 - Ultimatum)

 Générique final

Distribution des rôles

Capt. Damien Tomaso
Cyril Raffaelli
Leïto
David Belle
Le président de la République
Philippe Torreton
Walter Gassman
Daniel Duval
Tao
Elodie Yung
Molko
MC Jean Gab'1
Karl le skin
James Deano
Ali-K
La Fouine (Laouni Mouhid)
Little Montana
Fabrice Feltzinger
Roland
Pierre-Marie Mosconi
Policier centre de contrôle
Johnny Amaro
Le garde escaller préfecture
Pascal D'Amato
Le chef commando GIGN
Guy Amram
Le Chef De Poste
Pascal Aubert
Le commandant de police
Jean-Gilles Barbier
Hassan
Mourad Belaïboud
Le Flic 2
Vincent Bersoullé (Vincent Bersoulle)
Le Flic 1
Grégoire Bonnet
Samir
Salim Boughidène (Salim Boughidene)
Le flic sanitaire 1
Farid Bouzenad
Le flic sanitaire 2
Frans Boyer
Homme de main waiter 1
Denis Braccini
L'arabe chez Woo
Abdelkrim Brahmi (Abdelkrim Brahmi)
Homme de la bande de Karl
Brock (Ady Brock)
Le planton préfecture
François Bureloup
Tran
Frédéric Chau
Le comptable
Francis Coffinet
Le policier centre de contrôle
Jean-Louis Cohen
Doudou
Mahamadou Coulibaly
Le garde immeuble Leïto 2
Didier Daribo
Le copain Hassan
Andy Dédé
Le ministre
Xavier De Guillebon
Le black commissarist
Cédric Désirée
Le copine de Safia
Soraya Djafri
Sonya
Sophie Ducasse (Sophie Ducasse)
Le rasta 1
Fele Bakebe
Le rasta 2
Fele Yenga
Le flic commissariat 1
Tony Gaultier
Le pote branché
Lannick Gautry
Un homme de la bande de Karl
Vincent Geirnaert
Maurice Bertomme
Laurent Gérard
Le lascar supermarché
Soufiane Guerrab
Le garde immeuble Leïto 1
Jean-Paul Guinvanna
Safia
Sabria Hadir
Le gardien de cellule 1
Vincent Haquin
Le Père De Famille Exode
Lepomir Ivkovic
Le black mur d'enceinte
Ariel Kastaneda
La secrétaire muette
Lise Lametrie (Lise Lamétrie)
Manuel
Steeve Ly
L'homme de main de Roland
Moussa Maaskri
Igor
Grigori Manoukov
La capitaine des Swat
Nicky Marbot
Le garde de Molko
Jean-Louis Meyniac
Woo
Gérald Nguyen Ngoc
Le rasta 3
Redouane Nour
Le soldat exode
Milan Ojdanic
Le flic Swat 1
Fabrice Polie
Le flic commissariat 2
Eric Poulain
Le garde Woo
Marc Quetel
L'homme de main waiter 2
Thierry Redler
Le Garde Woo
Pascal Riccieri
Le policier centre des opérations
Salvatore Rombi
Le militaire affolé
Jean-Charles Rousseau
L'officier sous-marin
Adrien Ruiz
Père de familie exode
Said Seif
Denis
Arnaud Simon
Le commandant Hubert
Christian Sinniger
Le gardian de cellule 2
Igor Skreblin
Le général
Patrick Steltzer
Damien 'femme'
Sonia Sudi
L'enfant soldat
Djibril Sy
Le flic 3 (fusillade nuit)
Miroslav Timotijevic
Le garde Chinois 2
Frank Truong
Le garde Chinois 1
Ahn Vu-Cong
Seb
Sidney Wernicke
Yun
Bing Yin
Mère de familie exode
Vesna Zakic
Roland (voix)
Philip Hersh
Little Montana's crew
Alex Martin
Policier
Emilien De Falco (*)
Tao's crew
Julien Hagnery (*)
Ali K's crew
Alaa Safi (*)
Lola (archiveFootage)
Dany Verissimo (*)

Réalisation

Réalisateur
Patrick Alessandrin

Écriture

Scénario
Luc Besson

Production

Producteur
Luc Besson
Producteur exécutif
Didier Hoarau
Producteur superviseur
Franck Lebreton
Producteur exécutif
Aleksandra Andjelkovic (Aleksandra Por)
Line producer
Andjelija Vlaisavljevic (Serbia)

Musique

Musique
Da Octopusss. (Da Octopuss)
Musique
Trak Invaders

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jean-François Hensgens

Montage

Behind the scenes editor
Stéphane Garnier
Monteur
Julien Rey

Casting

Directeur de casting
Hervé Jakubowicz
Directeur de casting
Marc Robert
Directeur de casting
Annette Trumel

Chef décorateur

Chef décorateur
Hugues Tissandier

Direction artistique

Directeur artistique
Dominique Moisan

Maquillage

Maquillage
Marthe Faucouit
Chef coiffeuse
Marie-Pierre Hattabi
Maquillage
Visnja Karaulic
Coiffeur
Géraldine Lemaire
Maquillage
Petra Gojkovic (Petra Macura)
Key makeup artist
Stéphane Robert

Direction de production

Assistant unit manager
Nicolas Bonavita
Assistant unit manager
Anne-Thaïse Foucard
Assistant unit manager
Cédric Fréni
Assistant unit manager
Erwan Hiernard
Assistant unit manager
Sylvain Maignan
Directeur d'équipe
Aleksandar Tadic
Assistant unit manager
Antonio Tavares-Monteiro

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Jean-Paul Agostini
Premier assistant réalisateur
David Deshayes (Serbia)
Troisième assistant réalisateur
Emmanuelle Fourault
Premier assistant réalisateur
Stéphane Gluck
Troisième assistant réalisateur additionnel
Lucie Gratas
Trainee assistant director
Emilie Justin
Premier assistant réalisateur
Fabien Ricour (Second unit)

Département artistique

Swing gang
Martin Astich
Menuisier
Rajko Bakic
Props buyer
Philippe Boucherot
Set dressing coordinator
Mina Buric (Serbia)
Acheteur production
Bernard Chedin
Assistant directeur artistique
Carine Demongueres
Props buyer
Marko Dimitrijevic (Serbia)
Conception des décors
Jasna Dragovic (Serbia)
Plasterer
Yvan Hart
Assistant conception des décors
Marija Jocic (Serbia)
Accessoiriste
Vlada Ljubic (Serbia)
Painter
Vlasto Maric
Plasterer
Jean-Manuel Martinez
Set props
Axel Mauge
Directeur de construction
Radoslav Mihajlovic (Serbia)
Graphic artist
Mirko Milosevic
Assistant directeur artistique
Jelena Mirkovic
Painter
Marguerite Ots
Assistant directeur artistique
Anne Pelosi
Prop buyer
Zoran Petrovic
Chef constructeur
Ivana Stefanovic (Serbia)
Graphiste
Patrick Tandiang
Décorateur
Evelyne Tissandier
Painter
Roger Dang Van Sung
Assistant directeur artistique
Christine Vincent-Genod

Son

Prise de son
Thomas Bernard
Assistant éditeur son
Mélanie Blouin
Chef monteur son
Guillaume Bouchateau
Post sync dialogue
Damien Bouvier
Adr mixer / re-recording mixer
Matthieu Dallaporta
Mixage son
François de Morant
Chef monteur son
Alain Féat
Sound effects editor
Loïc Gourbe
Boom operator / sound recordist
Novica Jankov (Second unit crew)
Mixeur réenregistrements
Didier Lozahic
Assistant foley artist
Marie Mazière
Perchiste
Marc Thill

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Muhamed M'Barek

Effets visuels

Environments technical director
Saïdou Bernabé
Coordinateur effets visuels
Anais Bertrand
Compositeur numérique
Alain Bignet
Digital matte painting supervisor
Jerome Billet
Matte painter
Guy Gerard Blanc
Assistant colorist
Lohengrin Braconnier
Compositeur numérique
David Brochard
Compositeur numérique
Guillaume Carniato
Superviseur effets visuels
Alain Carsoux
Compositeur numérique
Anthony Charbonnier
Coordinateur effets visuels
Chauvet Florian
Compositeur numérique
Alexandra Cosimano
Compositeur numérique
Jean-Nicolas Costa
Visual effects production assistant
Natalène Darfeuille
Effets visuels
Ludovic Davidian
Compositeur numérique
Christophe Dehaene
Superviseur effets visuels
Thierry Delobel
Production administration
Ludivine Ducrocq
Compositeur numérique
Christophe Duflaut
Effets visuels
Chabbal Frederic
Compositeur numérique
Vincent Frei
Visual effects editor
David Gourmaud
Digital matte painter
Ludovic Iochem
Superviseur effets visuels
Guillaume Le Gouez
Superviseur effets visuels plateau
Stephane Lesmond
Retouch and restoration
Elodie Ly Tri
Compositeur numérique
Jean-Francois Michelas
Effets visuels
Selim Mondzie
Compositeur numérique
Monteil Fredrik
Effets visuels
Aude Nguyen-Ngoc
Digital colorist
Pascal Nowak
Visual effects editor
Pacini Kevin
Compositeur numérique
Frank Petit
Superviseur effets visuels
Joel Pinto
Compositeur numérique
Elisa Pretta
Digital paint artist
Karthic Ramesh
Title designer
Julien Rey
Compositeur numérique
Etienne Salançon
Compositeur numérique
Christian Simon
Compositeur numérique
Jeremy Séguin
Compositeur numérique
Christian Tomikowski
Effets visuels
Georges Tornero
Visual effects assistant
Delphine Volny

Cascades

Cascades
Mouradd Kefi-Abrikh (Kefi Abrikh)
Stunt rigger / stunt security
Milan Alavanja (Serbia)
Cascades
Laurent Alexandre
Cascades
Frédéric Alhinho
Cascades
Malki Attar
Cascades
Arno Balenci
Cascades
Alain Barbier
Stunt crew / stunt performer
Bariller Hugo
Cascades
Jean-Marc Bellu
Cascades
Affif Ben Badra
Stunt performer / stunts
Yannick Ben Haddou (Yannick Ben)
Cascades
Abdelhadi Bendahman
Cascades
Christian Bergner
Cascades
Vincent Bersoulle
Cascades
Guillaume Bobin
Cascades
Carlos Bonelli
Cascadeur
Grégory Boucau (Parkour / stunts)
Cascades
Vincent Bouillon
Cascades
Michel Bouis
Cascades
David Bouvet
Cascadeur
Nacer Brahmi
Cascadeur
Solomon Brende
Cascades
Xavier Brochard
Cascadeur
Julien Bruant
Cascadeur
Buffard Damien
Cascadeur
Thong Bui
Cascades
William Cagnard
Stunt rigger
Rémi Canaple
Cascadeur
Romain Cannone
Cascadeur
Erwan Catrix
Stunts wire effects / stunts
Alexandre Cauderlier
Stunt rigger / stunts
Kevin Cauderlier
Stunt coordinator / stunts
Patrick Cauderlier (Wire effects)
Cascades
Amadéo Cazzela (Amadéo Cazzela)
Cascades
Maurice Chan
Cascadeur
Julien Cicile (Parkour / stunts) (Julien Cicil)
Cascadeur
Edwin Condette (Parkour / stunts)
Cascades
Laurent Coste
Cascades
Marco Crnoglavac (Serbia)
Cascades
Aleksander Cukavac (Serbia)
Cascadeur
Bruno Da Costa
Cascades
Catie Mota Da Cruz
Cascades
Marc David
Cascadeur
Emilien De Falco
Cascadeur
Thevada Dek
Cascades
Gil Demurger
Cascades
Frédéric Dessains
Cascades
Goran Dimitrijevic (Serbia)
Cascadeur
Mathieu Dubois
Cascadeur
Nicolas Ducray
Cascades
Christophe Dupuis
Cascades
Thibault Durand
Cascadeur
Dino Durdevic (Parkour / stunts)
Cascades
Nadège Dusserre
Cascades
Jean Dutelle
Cascadeur
Karl E. Landler
Cascadeur
Slyfedine El Haouech (Parkour)
Assistant fight choreographer / stunts
Mohamed Elachi
Cascades
Jamel Elgharbi
Cascades
Eric Cullet (Cullet Eric)
Cascadeur
Jean Adrien Espiasse (Jean-Adrien Espiasse)
Local stunt coordinator / stunt coordinator
Branislav Fistric (Serbia)
Cascades
Olivier Fornara
Cascades
Sylvain Gabet
Cascades
Vincent Gatinaud
Cascades
William Gay
Cascades
Samy Gharbi
Cascades
Jean Girard
Cascadeur
Wilfried Gomba
Cascadeur
Antoine Gourlez
Cascadeur
Thibaut Granier De Cassagnac (Parkour) (Thibault Granier)
Cascades
David Grolleau
Cascades
José Gómez Rebolo
Cascades
Christian Hening
Cascades
Cyrille Hertel
Cascades
Nghi Hoang (Marc Hoang)
Cascades
Karim Hocini
Cascades
Enrico Horn
Stunt driver
Vladimir Houbart
Cascadeur
Clément Huet
Cascades
Slavisa Ivanovic
Stunts / stunts
Radoje Jelic (Serbia)
Stunt driver
David Julienne
Stunt driver
Dominique Julienne
Stunt driver
Michel Julienne
Cascades
Ibrahima Keita
Cascadeur
Loufti Khedhri
Cascades
Aleksandar Kostic (Serbia)
Cascades
Dalibor Kostic (Serbia)
Cascades
Leonard Kwasmovska
Cascades
Mathieu Lardot
Cascadeur
Jonathan Lautenberg
Stunt driver
Pascal Lavanchy
Stunt
Benoît Lavelatte
Stunt
Jean-François Lenogue
Cascades
Gregory Loffredo (Gregory Loffredo)
Cascadeur
Mathew Lorenceau
Stunt driver
Christophe Marsaud
Cascadeur
Alex Martin
Cascades
Gabriel Mercier
Cascades
Loïc Molla
Cascades
Eric Mondoloni
Cascadeur
Jerome Morel
Cascadeur
Thomas Mougne (Parkour / stunts)
Cascadeur
David Moulin
Cascadeur
Romain Moutault (Parkour / stunts)
Cascades
Patrick Médioni
Cascadeur
Olivier Nabal
Cascadeur
Seko Baptiste Nanne
Cascadeur
Ilya Nikitenko
Cascades
Audrey Ottaviano
Cascadeur
Kunthear Ouk
Cascadeur
Philippe Ouk
Cascades
Alee Oumouzoune
Cascades
Svetozev Pejovic (Serbia)
Cascadeur
Sébastien Peres
Cascades
Uros Petronijevic (Serbia)
Cascades
Aleksandar Radivojevic (Serbia)
Cascades
Sonl Radovanovic (Serbia)
Cascades
Ognjen Raduljica (Serbia)
Chrorégraphe combats
Cyril Raffaelli
Assistant fight choreographer
Frederick Renard
Cascades
Darko Ristic (Serbia)
Stunt driver
Christophe Roblin
Stunt driver
Pierre-Yves Rosoux
Cascadeur
Jean-Charles Rousseau
Cascadeur
Olivier Sa
Cascades
Alaa Oumouzoune (Alaa Safi)
Cascades
Abdou Sagna
Cascadeur
Julien Seijo
Cascades
Ashkan Shamohamadlou
Stunt rigger
Nebojsa Simic
Cascadeur
Djigui Sissoko
Cascadeur
Vibol-Joseph Sok
Cascadeur
Nicolas Sol
Cascadeur
Richard Spirkel
Cascades
Ivan Sredojevic (Serbia)
Cascades
Santi Sudaros
Cascadeur
Erwan Suquet (Parkour / stunts)
Cascadeur
Romain Szymonik (Parkour / stunts)
Cascades
Dan Talevi (Daniel Talevi)
Cascades
Ivan Tanaskovic (Serbia)
Cascadeur
Josué Thermilus
Cascadeur
Francesco Toto-Tautiva (Parkour)
Cascades
Pierre-Henri Toubas (Pierre Henri Toubas)
Cascadeur
Fabien Troude
Cascades
Michaël Troude
Cascadeur
Frédéric Vallet
Cascadeur
Julien Van Steenwinckel
Cascadeur
Sebastien Vandenberghe
Cascades
Jean-Louis Villaird
Cascades
Patrick Vo
Stunt rigger
Miroslav Vuckovic
Cascades
Dehui Zhang
Cascades
Miladiv Zivkovic (Serbia)
Cascadeur
Benoît Lavelatte (*) (Parkour)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Matthieu Agius
Steadicam operator
Loïc Andrieu
Photographe de plateau
Magali Bragard
Premier assistant caméra
Julien Bureau
Steadicam operator
Mathieu Caudroy
Focus puller
Dragan Rakicevic Cile
Rigging electrician
Ivan Cvetojevic
Cadreur caméra
Steven Desbrow (Helicopter)
Making-of camera
Rachid Dhibou
Video operator
Mihajlo Dobric
Key electrician
Slobodan Gojkovic (Serbia)
Electrician
Srdjan Gojkovic
Additional electrician
Rado Ivancevic
Additional focus puller / first assistant camera
Océane Lavergne (Additional second unit)
Grip
Laurent Martin
Cadreur caméra
Svetomir Pajic
Grip
Zoran Pecenkovic
Additional second assistant camera
Claire Pierrard
Photographe de plateau
Slobodan Pikula
Premier assistant caméra
Tarik Rebeihi
Steadicam operator
Etienne Saldés
Grip
Cedomir Subotic
Deuxième assistant caméra
Branko Sujic
Grip
Nenad Vasic
Grip
Trajche Velichkovski
Retour vidéo
Nelly Vernochet
Electrician
Milos Vidakovic
Deuxième assistant caméra
Charlotte Vitroly
Video operator
Branimir Zivkovic

Département costumes

Habilleuse
Jelena Djordjevic
Habilleuse
Sabine Knocke
Set costumer
Bruce Lignerat
Assistant costume designer
Michèle Pezzin
Superviseur garde-robe
Jasmina Sanader (Serbia)
Assistant costume supervisor
Stefan Savkovic

Département montage

Superviseur post-production
Agnès Sébenne (Agnès Sébenne)
Telecine colorist
Olivier Dassonville
Coordinateur post-production
Lorraine Houpert
Assistant monteur
Yseult Huret
Color timer
Christophe Lucotte
Assistant monteur
Plantin Alice (Plantin Alice)
Monteur dialogues
Soazic Veillon
Assistant monteur
Flora Volpelière

Département musique

Musician
38ème Donne
Singer/songwriter
Alonzo (Kassimou Djae)
Composer
Bastide Donny (Theme music)
Superviseur de la musique
Alexandre Mahout
Score mixer
Samuel Potin
Composer
Green (Additional music) (Boyd Westerman)
Head of music department
Michael Wijnen

Divers

Assistant de production
Isabelle Agid
Legal affairs
Isabelle Broyard
Coordinateur de production
Sandra Djurickovic
Production accountant supervisor
Romuald Drault
Set production assistant
Dusan Jocic
Armorer
Dominique Julienne
On-set intern
Sonja Kostovic
Production accountant
Ljiljana Kovacevic
Weapons coordinator
Marc Leroyer
Press attache france
Emilie Maison
Titles and credits designer
Gianni Manno
Armorer
Christophe Maratier
Cashier
Marija Markovic
Assistant de production
Milana Milunovic
Key set production assistant
Milos Mutavdzic
Armorer
Bojan Nenadovic (Serbia)
Assistant de production
Neda Pavlovic
Assistant de production
Alix Sidem
Production accountant
Nicole Tiramani
Secrétaire de production
Zoja Djordjevic (Zoja Djordjevic)

(*) non crédité