Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Banlieue 13

(Banlieue 13)

 Générique final

Distribution des rôles

Capt. Damien Tomaso
Cyril Raffaelli
Leïto
David Belle
K2
Tony D'Amario
Taha Bemamud
Larbi Naceri (Bibi Naceri)
Lola
Dany Verissimo (Dany Verissimo)
Krüger
François Chattot
Corsini
Nicolas Woirion
Le colonel
Patrick Olivier
Jamel
Samir Guesmi
K2 boy 1
Jérôme Gadner
Yoyo (para 1)
Tarik Boucekhine
Para 2
Grégory Jean
Para 3
Warren Zavatta
Cerbère Taha
Dominique Dorol
Le gros mercenaire
Ludovic Berthillot
Tarik
Azad
Gorille entrée Marronniers
Turan Bagci
Garde 1
Gilles Gambino
Garde 2
Chamsi Charlesia
Le Chinois
Nicolas Wan Park
Le commissaire
Alain Rimoux
Carlos Montoya
Marc Andréoni
Pedro
Roberto Gil
Le caissier
Patrick Médioni
M. Keijman
Bernard Grenet
Samy
Lyès Salem
Le chef des SWAT
Christophe Maratier
Le conducteur du fourgon
Philippe Soutan
Maton 1
Michel Estrade
Maton 2
Jean-Marc Bellu
Nico
MC Jean Gab'1
Poursuivant 2
Louis-Philippe Manuel
Poursuivant 1
Olivier Lobe
Le yéti
Jeffrey Zade Rudom (Jeff Rudom)
Garde yéti
Jérôme Paquatte
K2 Boy
Stephane Vigroux
Policier / Policeman
Arnaud Klein (*)

Réalisation

Réalisateur
Pierre Morel

Écriture

Scénariste
Luc Besson
Scénariste
Bibi Naceri

Production

Producteur
Luc Besson
Producteur exécutif
Bernard Grenet
Producteur assistant
Mehdi Sayah

Musique

Musique
Bastide Donny
Musique
Da Octopuss
Musique
Damien Roques

Directeur photo

Directeur de la photographie
Manuel Teran

Casting

Directeur de casting
Swan Pham

Chef décorateur

Chef décorateur
Hugues Tissandier

Direction artistique

Directeur artistique
Vraciu Eduard Daniel

Décors

Décorateur
Gérard Marcireau

Costumes

Costumes
Martine Rapin
Costumes
Alexandre Rossi

Maquillage

Chef coiffeuse
Frédérique Arguello
Maquillage
Florence Batteault
Maquillage
Solange Beauvineau
Maquillage
Guillaume Bellu
Makeup artist: Romania
Andreea Dardea
Coiffeur
Mathieu Gueracague
Key makeup artist
Myriam Hottois
Additional hairdresser
Miguel Santos
Coiffeur
Frédéric Zaid

Direction de production

Superviseur post-production
Eric Bassoff
Directeur d'équipe
Sonia Duclos
Directeur de production
Calin Furtunescu
Assistant unit manager
Ismaël Gaïla
Directeur d'équipe
Marc Guidetti
Directeur de production
Thierry Guilmard
Directeur d'équipe
Judicaël Noïa

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Fotea Alex
Deuxième assistant réalisateur
Mathilde Cavillan
Deuxième assistant réalisateur
Roger Delattre
Location assistant director
Claire Galloy
Premier assistant réalisateur
Stéphane Gluck
First assistant director: Romania
Theodor Halacu-Nicon
Deuxième assistant réalisateur
Rodolphe Kriegel
Trainee assistant director
Sébastien Marziniak
Deuxième assistant réalisateur
Virgil Nicolaescu
Troisième assistant réalisateur
Christian Peritore
Trainee assistant director
Nicolas Quéré
Deuxième assistant réalisateur
Jérôme Raffaelli
Trainee assistant director
Lucie Wagner

Département artistique

Accessoiriste
Pierre Bandini
Accessoiriste
Jean-Michel Bar
Accessoiriste
Jean-Louis Bergougnoux
Accessoiriste
Jean-Roch Bonnin
Accessoiriste
Sébastien Borie
Directeur de construction
Jean-Jacques Chapelle
First assistant production designer
Bertrand Clerq-Roques
Accessoiriste
Zamfir Cornel
Painter
Daniel Crociati
Accessoiriste
Hubert Devinck
Plasterer
Thierry Doerflinger
First assistant production designer
Gerard Drolon
Painter
Yvan Dupont
Painter
Acacio Francisco
Painter
Jean-Louis Frere
Assistant département artistique
Paulo Goncalvez
Plasterer
Yvan Hart
Painter
Alexis Jorand
Accessoiriste
Jérémie Lemoine
Head painter
Françoise Malaplate
Décorateur
Gérard Marcireau
Accessoiriste
Régis Mayot
Accessoiriste
Eugen Pisau
Second assistant production designer
Per-Olof Renard
Second assistant production designer
Jean-Marc Sanchez (Jean Marc Sanchez)
Décorateur
Monica Sorescu

Son

Bruiteur
Christophe Bourreau
Assistant sound
Franck Cartaut
Perchiste
Franck Cartaut
Assistant sound
Yves Coméliau
Perchiste
Pierre Dachery
Sound re-recording assistant
Matthieu Dallaporta
Prise de son
Eric Ferret
Prise de son
Loïc Gourbe
Sound editor
Alexandre Hernandez
Monteur post-synchro
Christophe Leroy
Monteur dialogues
Christophe Leroy
Sound editor
Maud Lombart
Mixeur bruitages
Didier Lozahic
Mixeur son réenregistrements
Didier Lozahic
Post-synchronization
Fred Mays
Assistant foley artist
Vincent Milner
Son
Frédéric Ullmann

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Philippe Hubin
Effets spéciaux
Denis Le Doyen
Coordinateur effets spéciaux
Jean-Christophe Magnaud

Effets visuels

Visual effects assistant
Virginie Allal
Scan and shoot
Odile Beraud
Digital artist
Pierre Blain
Scan and shoot
Gisèle Courcoux
Digital artist
Claire Cuinier
Matte painter
Stéphanie Dargent
Digital artist
Olivier Debert
Digital artist
Thibault Deloof
Digital artist
Jacques Delzescaux
Flame artist
Antoine Douadi
Scan and shoot
Fabien Eigen
Superviseur effets visuels
Roxane Fechner
Digital artist
François Gilguy
Scan and shoot
Sébastien Guyot
Calibration
Luc Guénard
Digital artist
Jérémy Justice
Scan and shoot
Christophe Keichinger
Scan and shoot
Robert Kfoury
Effets visuels
Julien Lambert
Digital artist
Marc Latil
Digital artist
Francis Lenoir
Producteur effets visuels
Joyce Menger
Scan and shoot
David Montoya
Flame artist
Stéphane Morali
Producteur effets visuels
Frederic Moreau
Effets visuels
Aude Nguyen-Ngoc
Digital artist
Thierry Noblet
Digital color grader
Jean-René Nébot
Digital artist
Ugo Pierantoni
Matte painter
Isabelle Ramnou
Digital grading post-production coordinator
Laetitia Roure
Scan and shoot
Christophe Sabre
Scan and shoot
Gérard Soirant
Digital artist
Mélodie Stevens (Melodie Stevens)
Digital artist
Morgan Varona

Cascades

Cascades
Michel Anderson
Cascades
Malki Attar
Cascades
Francis Auguy
Cascades
Laurent Baudinaud
Cascades
Joseph Beddelem
Cascades
Affif Ben Badra
Assistant stunt coordinator
Serge Beuchat
Assistant stunt coordinator
Carlos Bonelli
Cascades
Michel Bouis
Cascades
Mourad Bourouaha
Cascades
Georges Branche
Cascades
Jean Brucy
Utility stunts
Da Cruz Bruno
Cascades
Thong Bui
Cascades
William Cagnard
Cascades
Gilles Cappelletto
Cascades
Julien Cicile (Julien Cicil)
Cascades
Ekenah Claudin
Cascades
Gilles Conseil
Cascades
Rodrigo De Oliviera Gabriel
Cascades
Lionel Delcroix
Cascades
Jean-Jacques Desplanque
Cascades
Frédéric Dessains
Cascades
Richard Dieux
Cascades
Cyrille Dufaut
Cascades
Rudy Duong
Cascades
Mohammed El Achi (Mohamed Elachi)
Cascades
Eric Etje
Cascades
Grégory Feurté
Cascades
David Forax
Cascades
Sylvain Gabet
Cascades
Claudionor Gabriel De Oliveira
Cascades
Areski Garidel
Cascades
Jérôme Gaspard
Cascades
David Genty
Cascades
Jean Girard
Cascades
Sébastien Goudot
Cascades
Alain Grellier
Cascades
Thierry Guerrib
Cascades
José Gómez Rebolo
Cascades
Tarick Hadouch
Cascades
Vincent Haquin
Cascades
Christian Hening
Cascades
Enrico Horn
Cascades
David Julienne
Stunt driver
Michel Julienne
Cascades
Emilie Jumeaux
Cascades
Sébastien Labie
Cascades
Emmanuel Lanzi
Cascades
Pascal Lavanchy
Cascades
Philippe Lazoore
Cascades
Paul Legrand
Cascades
Dominique Lexilus
Cascades
Pascal López
Cascades
Stéphane Margot
Cascades
Christophe Marsaud
Cascades
Samantha Martin
Cascades
Marc Mercier
Cascades
Pascal Mercuri
Cascades
Jean-Loup Michon
Doublure cascades
Loïc Molla
Cascades
Eric Mondoloni
Cascades
Philippe Morel
Cascades
Karim Mouhous
Cascades
David Moulin
Doublure cascades
Romain Moutault
Cascades
Patrick Médioni
Cascades
Michel Neugarten
Cascades
Ilya Nikitenko
Cascades
Louis-Marie Nyee
Cascades
Stéphan Orsolani (Stéphane Orsolani)
Stunt choreographer
Sébastien Peres
Cascades
Fabrice Polie
Chrorégraphe combats
Cyril Raffaelli
Cascades
Frederic Renard (Frederick Renard)
Stunt driver
Christophe Roblin
Cascades
Christophe Roblin
Cascades
Dany Roca
Cascades
Salvatore Rombi
Cascades
Loïc Saintilan
Cascades
Patrick Steltzer
Cascades
Kazu Patrick Tang
Cascades
Francis Terzian
Cascades
Bertrand Triguer
Cascades
Mickaël Troudé (Michaël Troude)
Coordinateur des cascades
Frédéric Vallet
Cascades
Franck Vedere
Cascades
Olivier Vitrant

Caméra

Grip
Thierry Alais
Gaffer
Christian Altiparmakian
Electrician: Romania
Octavian Andreescu
Additional second assistant camera
Julien Andreetti
Grip
Damien Auriol
Gaffer
Eric Baraillon
Assistant camera
Fabrice Bismuth
Photographe de plateau
Stéphanie Branchu
Electrician
Catalin Ciobanu
Grip: Romania
Dumitru Dragut
Electrician
Jérôme Epaillard (Jerome Epaillard)
Assistant camera
Marius Florian
Grip
Jan Gagnaire
Premier assistant caméra
Vincent Gallot
Key grip
Pierre Garnier
Assistant camera: Romania
Titi Gavrila
Additional second assistant camera
Arnaud Gervet
Electrician
Cédric Guerby
Assistant camera: Romania
Gheorghe Guta
Electrician
Olivier Haie
Deuxième assistant caméra
Malek Krimed
Video technician
Christian Langlois
Steadicam operator
Eric Le Roux
Deuxième assistant caméra
Philip Lozano
Key grip
Jean-Pierre Mas
Electrician
Khalid Meziane
Crane arm
Djordjevic Milan
Grip
Philippe Mourier
Assistant camera
Gil Pannetier
Cadreur caméra
Gil Pannetier
Additional second assistant camera
Claire Pierrard
Grip
Cedric Poisson
Additional second assistant camera
Ana-Lisa Reis-Persson
Additional second assistant camera
Jean-François Reverdy
Gaffer
Michel Sabourdy
Assistant camera: Romania
Catalin Simioana
Video technician
Benoît Soucheleau
Electrician
Christophe Sournac
Steadicam operator
Bogdan Stanciu
Additional grip
Jake Sumner
Electrician
Philippe Vigier

Département costumes

Habilleuse
Marie Bouvier
Habilleuse
François-Louis Delfolie
Habilleuse
Aurélie Kerbiquet
Habilleuse
Olivier Ligen
Costumer: Romania
Amalia Misaila
Habilleuse
Sophie Mollier
Habilleuse
Jean-Marc Pion
Head costumer
Annie Thiellement

Département montage

Post-production assistant
Susana Antunes
Digital conformation
Nicolas Criqui
Digital conformation
Mickael Dumontier
Assistant monteur
Sylvie Lager
Digital color timer
Jean-René Nébot
Assistant monteur
Stéphanie Pedelacq
Digital intermediate technical director
Philippe Reinaudo
Post-production assistant
Clara Vincienne

Département musique

Assistant music mixer
Lohengrin Braconnier
Score mixer
Jérôme Devoise
Superviseur de la musique
Jérôme Lateur
Music legal coordinator
Vincent Lebegue
Music production supervisor
Elise Luguern
Music producer
Da Octopuss
Musician
Da Octopuss
Monteur musique
Samuel Potin
Assistant music supervisor
Mehdi Sayah

Divers

Production administrator
Dominique Baran
Travelling car
Jean-Claude Bonnichon
Trainee script supervisor
Diane Brasseur
Trainee script supervisor
Stephanie Bruet
Secrétaire de production
Pascaline Buthon
Location scouting
Liliana Ciobanu
Assistant de production
Camille Courau
General administrator
Romuald Drault
Location manager: Pitesti, Romania
Sorina Dumitru
Régisseur
Claire Galloy
Groupman
Philippe Guermouh
Machinist
Vladimir Houbart
Secretary of production
Opran Isabela
Slate
Opran Isabela
Groupman
Landry Jourdan
Specter conformation
Frederic Jupin
Armorer
Jean-Claude Lecoq
Repérages
Philippe Letode
Press attache france
Emilie Maison
Armorer
Christophe Maratier
Assistant régisseur
Mihai Mitrea
Régisseur
Sophie Musset
Production accountant
Mirela Pancu
Assistant régisseur
Gabriela Petre
Location scouting
Claudiu-Cristian Prisecaru
Script
Isabelle Querrioux
Coach: actors
Harmel Sbraire
Armorer
Nicolas Sislian
Location manager: Bucharest, Romania
Marius Stanciu
Production administrator
Vincent Stevenel
Assistant de production
Silvian Voinea
Production runner
Silvian Voinea
Translator
Diana Zlatianu
Making-of director
Vincent Dragusseau (*)

(*) non crédité