Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Babylon A.D.

(Babylon A.D.)

 Générique final

Distribution des rôles

Toorop
Vin Diesel
Sister Rebeka
Michelle Yeoh
Aurora
Mélanie Thierry
Darquandier
Lambert Wilson
Finn
Mark Strong
Killa
Jérôme Le Banner
The High Priestess
Charlotte Rampling
Gorsky
Gérard Depardieu
Dr. Newton
Joel Kirby
Jamal
Souleymane Dicko
Kid with Tattoos
David Belle
Karl
Radek Bruna
Fight Promoter
Jan Unger
Assistant to High Priestess
Abraham Belaga
Neolite Executive
Gary Cowan
Neolite Researcher
David Gasman
Neolite Marketing Executive
Lemmy Constantine
Neolite MIB
Pete Thias (Peter Thias)
Submarine Capitaine
Curtis Matthew
Woman in Toorop's Corridor
Magda Vavrusova
Young boy on Toorop's Stairs
Filip Matejka
S.W.A.T. Soldier
Alex Vladimír Pieter (*)
Border Guard
Robert Polo (*)
Border Guard
Jeff Smith (*)

Réalisation

Réalisateur
Mathieu Kassovitz

Écriture

Roman
Maurice G. Dantec ("Babylon Babies")
Screenplay &
Mathieu Kassovitz
Scénario et dialogues
Éric Besnard
Co-scénariste
Joseph Simas

Production

Producteur
Ilan Goldman (Alain Goldman)
Producteur associé
Benoît Jaubert
Line producer
Marc Jenny
Producteur exécutif
Avram Butch Kaplan (Avram 'Butch' Kaplan)
Producteur
Mathieu Kassovitz
Unit producer
Eiffel Mattsson (Skidoo chase, second unit, Sweden)
Producteur
Selwyn Roberts
Producteur exécutif
David Valdes
Line producer
Kevan Van Thompson

Musique

Musique
Atli Örvarsson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Thierry Arbogast

Montage

Monteur
Benjamin Weill

Casting

Directeur de casting
Gigi Akoka
Directeur de casting
Nancy Bishop
Directeur de casting
Jina Jay

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul Cross
Chef décorateur
Sonja Klaus

Direction artistique

Directeur artistique
Claudio Campana
Directeur artistique
Robert Cowper
Directeur artistique
Ora Ito
Directeur artistique
Peter James
Supervising art director
John King
Directeur artistique
Jindrich Kocí
Directeur artistique
Milena Koubkova
Directeur artistique
Laure Lepelley-Monbillard
Directeur artistique
Olivier Raoux
Senior art director
Karen Wakefield
Directeur artistique
Stephen Wong

Décors

Décorateur
Francesca Cross
Décorateur
Michel Pagès

Costumes

Costumes
Chattoune
Costumes
Fab

Maquillage

Coiffeur
Charlotte Arguillère (Paris)
Key makeup artist
Lucia Bretones Mendez (Paris) (Lucía Bretones-Méndez)
Special effects makeup artist
Guillaume Castagné (Paris)
Coiffeur
Paul de Fisser (Paris)
Assistant maquilleur
Stephanie Fowler (Vin Diesel) (Stephanie A. Fowler)
Assistant maquilleur
Lise Gaillaguet (Paris)
Special effects makeup artist
Mélanie Gerbeaux (Paris) (Mélanie Gerbeaux)
Coiffeur
Bara Kichi (Barbara Kichi)
Wig maker
Erwin H. Kupitz (Principals)
Special effects makeup artist
Frédéric Lainé (Paris)
Coiffeur
Olivia Lequimener (Paris)
Assistant maquilleur
Veronika Lisková
Assistant maquilleur
Christophe Oliveira (Paris)
Assistant maquilleur
Laetitia Olivaud (Paris) (Laetitia Ollivaud)
Assistant hair stylist
Radek Petr
Maquillage
Gabriela Polakova
Coiffeur
Laura Schiavo (Ms. Rampling)
Maquillage
Laura Schiavo (Ms. Rampling)
Coiffeur
Lesley Smith
Maquillage
Lesley Smith
Assistant maquilleur
Helena Steidlova
Assistant hair stylist
Ivo Strangmuller (Ivo Strangmüller)
Key makeup artist
Christien Tinsley (Vin Diesel)
Hair designer
Jeremy Woodhead
Makeup designer
Jeremy Woodhead

Direction de production

Directeur de production
Eric Cadrieu (Second unit)
Executive in charge of production
Guillaume Colboc
Directeur de production
Kader Djedra
Directeur de production
Michaela Flenerova
Directeur de post-production
Abraham Goldblat
Directeur de post-production
Varujan Gumusel
Directeur d'équipe
Jiri Husak
Assistant production co-ordinator
Adela Kotesovcova
Directeur de production
Marc Olla (Paris)
Assistant directeur de production
Gabriela Rezacova
Directeur de production
Paul Sarony (Film Finnces)
Directeur d'équipe
Patrick Sobieski
Assistant unit manager
Audrey Thiery
Superviseur de la production
Marc Vadé

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Kenneth Bates (Czech Republic) (Kenny Bates)
Réalisateur deuxième équipe
Bob Brown
Second deuxième assistant réalisateur
Lucie Burianová
Premier assistant réalisateur
Nicolas Cambois (Paris)
Troisième assistant réalisateur
John Campbell (Hummer race, second unit) (John M. Campbell)
Additional second unit director
Antoine Charreyron (Brooklyn square, second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Sébastien Gardet (Paris)
Deuxième assistant réalisateur
Shakir Hafoudh
Deuxième assistant réalisateur
Petr Kaderabek
Premier assistant réalisateur
Jan Mensik
Key second assistant director
Alexander Oakley (Alex Oakley)
Deuxième assistant réalisateur
Jonas Overton (Sweden skidoo chase, second unit)
Premier assistant réalisateur
Phil Patterson (Second unit, Sweden) (Philip A. Patterson)
Premier assistant réalisateur
Kieron Phipps
Deuxième assistant réalisateur
Trevor Puckle
Troisième assistant réalisateur
Otto Requette
Troisième assistant réalisateur
Roland Safr
Troisième assistant réalisateur
Patrick Scoffin (Brooklyn square, second unit)
Troisième assistant réalisateur
Marek Sedlarik
Key second assistant director
Phil Seeger (Brooklyn square, second unit) (Philip Seeger)
Second deuxième assistant réalisateur
Phil Seeger (Hummer chase, second unit) (Philip Seeger)
First second assistant director
Mark Taylor (Brooklyn square, second unit)
Premier assistant réalisateur
Dusan Vodak
Premier assistant réalisateur
Charlie Watson
Troisième assistant réalisateur
Karel Kubis (*)

Département artistique

Storyboardeur
Giles Asbury
Props & costumes
Brian Best
Art department runner
Matous Bohunek
Design and motion graphics artist
Frédéric Bourque
Dessinateur
Thomas Brown
Concept illustrator
Julian Caldow
Assistant directeur artistique
Alex Cameron
Construction
Fabio Carussi
Assistant accessoiriste
Miroslav Caslavka
Concept artist
Paul Catling
Prop painter
Cristina Cecili
Conception des décors
Zuzana Cizmarova
Accessoiriste
Sophie Couderc
Décorateur
Alain Delgrange
Prop making supervisor c/o propshop
James Enright
Painter
Sandro Erdolini (Sandro Erdolini)
Location property master
Mark Fruin
Chief carpenter
Franck Gies
Chief set builder
Franck Gies
Concept illustrator
Benoit Godde
Propmaker
Bruce Gordon
Accessoiriste
David Gospodarczyk
Storeman
Jiri Hrubes
Senior propmaker
Gavin Jones
Supervising graphic designer
Tom Kan
Concept artist
Farid Kermici
Storyboardeur
Farid Kermici
Accessoiriste
Jan Kodera
Assistant directeur artistique
Milena Koubkova
Assistant to Prop Master
Lucie Kozena
Décorateur
Karina Lange
Stand-by props
Lukas Lehoucka
Senior props modelmaker
Matt Lewis
Graphiste
Alice Bartosova (Alice Bartosova)
Décorateur
Petr Marousek
Senior prop modeler
Glenn Marsh
Stand-by art director
Ben Munro
Assistant accessoiriste
Antonio Murer
Model maker
Jan Müller
Senior prop modeller
Craig Narramore
Concept artist
Lee Oliver
Dressing storeman
Darryl Paterson
Décorateur
Piola Gianluca
Dessinateur
Jaroslav Rericha
Assistant directeur artistique
Stanislas Reydellet
Graphiste
George Simons
Concept illustrator
Gert Stevens
Greensman
Karel Stýblo
Graphiste
Andrew Tapper
Dessinateur
David Trojan
Assistant département artistique
Richard Usher
Coordinatrice département artistique
Katerina van Gemundova
Décorateur
Federico Vianelli
Décorateur de plateau
Zbynek Vit
Custom painting
Aloiz Vyslan
Additional props
Brian Wade
Accessoiriste
Arthur Wicks
Assistant to supervising art director
Barbora Wildova
Graphic artist
Dan Walker (*)

Son

Prise de son
Pascal Armant
Sound effects editor
Selim Azzazi
Mixage son
Lucien Balibar (Sweden)
Bruiteur
Nicolas Becker
Sound designer
Nicolas Becker
Mixage son
Tomas Belohradsky (Prague)
Supervising assistant sound editor
Nicolas Bourgeois
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Sound assistant
Lukas Chyska (Prague)
Assistant éditeur son
Capucine Courau
Perchiste
St. Clair Davis
Monteur post-synchro
Anne Delacour
Chef monteur dialogues
Anne Delacour
Assistant sound
Joanne Dunphy
Assistant éditeur son
Alexandre Hernandez
Mixeur réenregistrements
François-Joseph Hors
Additional assistant sound editor
Alexis Jung
Assistant sound effects recordist
Alexis Jung
Mixeur bruitages
Damien Bera (Damien Bera)
Sound editor
Gwennolé Le Borgne
Assistant monteur dialogues
Maud Lombart
Perchiste
Oscar Lovnér (Sweden)
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Perchiste
Marc Parazon (Paris)
Perchiste
Ales Pekárek
Perchiste
Pierre Picq
Assistant sound designer
Sébastien Pierre
Monteur bruitages
Sébastien Pierre
Mixage son
Igor Pokorný (Prague)
Prise de son
Gréggory Poncelet
Mixage son
John Rodda
Superviseur post-syncho
Jimmy Shuman
Mixage son
François Waledisch (Paris)
Mixeur réenregistrements
Ken Yasumoto
Chef monteur son
Ken Yasumoto
Trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez (*)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Special effects props
Jean-Pierre Barthes (Paris)
Effets spéciaux
Milos Brosinger
Technicien effets spéciaux
Tomas Brossinger (Tomas Brosinger)
Technicien effets spéciaux
Karel Brossinger
Senior special effects technician
Neil Davis
Superviseur effets spéciaux
Georges Demétrau (Paris)
Special effects buyer
Pascal Fauval (Paris)
Technicien effets spéciaux
James Ferguson (Czech Republic)
Senior special effects technician
Raymond Ferguson
Senior technician
Peter Fern
Special effects assistant
Søren Skov Haraldsted (Sweden)
Special effects crew
Michal Havlicek
Special effects assistant
Jacob Riewe Henriksen (Sweden)
Modeller
Mark Holdcroft
Special effects crew
Jan Holub
Senior special effects technician
Ondrej Hrncir (Ondar Hrncir)
Special effects assistant
Søren Hvam (Sweden)
Effets spéciaux
Hummer Høimark (Sweden skidoo chase, second unit) (Hummer Høimark)
Special effects workshop supervisor
Kamil Jaffar
Technicien effets spéciaux
Dominik Janda
Miniature construction
Jeremy King
Coordinateur effets spéciaux
Christian Kitter (Sweden)
Effets spéciaux
Jens Kjøller (Sweden skidoo chase, second unit)
Senior pyrotechnician
Martin Kulhánek
Technicien effets spéciaux
Petr Lukavec
Technicien effets spéciaux
Miroslav Miclik
Prosthetics
Stephen Murphy
Superviseur effets spéciaux
Trevor Neighbour
Coordinateur effets spéciaux
Ilja Nielsen (Sweden skidoo chase, second unit) (Ilja Jonbak Nielsen)
Senior special effects technician
Jakub Nierostek (Jacub Nierostek)
Technicien effets spéciaux
Nigel Nixon
Technicien effets spéciaux
Claus Norgaard (Sweden skidoo chase, second unit) (Claus Nørregård)
Technicien effets spéciaux
Pavel Policar
Animatronics model designer
Andy Roberts
Superviseur effets spéciaux
Pavel Sagner
Senior special effects technician
Robert Scott (Czech Republic) (Robbie Scott)
Senior special effects technician
Jaroslav Stolpa (Jaroslav Stolba)
Technicien effets spéciaux
Matt Veale
Special effects senior technician
Jirí Vojtech

Effets visuels

Producteur effets visuels
Aurelia Abate (BUF)
Digital artist
Al Nasser Abo (BUF) (Nasser Abo)
Coordinateur effets visuels
Alexandra Added
Sequence supervisor
Xavier Allard (BUF)
Digital artist
Arnaud Allenet (BUF)
Digital artist
Herve Anceau (BUF)
Digital artist
Christophe Andreii (BUF)
Executive in charge of production
Renata Azambuja (Def2Shoot)
Producteur effets visuels
Renata Azambuja
Software research & development
Xavier Bec (BUF)
Digital artist
Djelloul Bekri (BUF)
Effets visuels
Armand Beraud (Design and motion graphics, Machine Molle)
Additional compositor
Alain Bignet
Digital artist
Benoit Bonachera (BUF)
Digital artist
Dominique Bossu (BUF)
Compositeur numérique
Erwan Boucher (Def2Shoot)
Digital artist
Nicolas Boulaire (BUF)
Digital artist
Aurelien Boutonnet (BUF)
Lustre assistant
Stephanie Broussaud
Digital artist
Florent Cadel (BUF)
Digital artist
Chris Casadei (BUF)
Superviseur effets visuels
Stephane Ceretti (BUF)
Flame artist
Matthieu Chatelier (Duran Duboi)
Effets visuels
Matthieu Chatelier
Digital artist
Ganael Chevallier (BUF)
Sequence supervisor
Nicolas Chevallier (BUF)
Digital artist
Jean Constantial (BUF)
Digital effects artist
Sebastien Corne
Additional compositor
Jean-Nicolas Costa
Digital artist
Anne Coulet (BUF)
Digital artist
Sebastien Cravoisier (BUF)
Computer graphics supervisor
Melanie Cussac (BUF)
Visual effects production manager
Melanie Cussac (BUF)
Sequence supervisor
Jean-François D'Izarny (BUF) (Jean-François D'Izarny)
Data manager
Nicolas Daniel (Duboi)
Sequence supervisor
Yann De Cadoudal (BUF)
Digital artist
Thibault Debeurme (BUF)
Digital artist
Benoit Delozier (BUF)
Digital artist
Antoine Demongeot (BUF)
I/o visual effects
Simon Descamps
Sequence supervisor
Antoine Deschamps (BUF)
Digital artist
Thomas Devorsine (BUF)
Digital artist
Lionel Di Scala (BUF)
Sequence supervisor
Sébastien Drouin (BUF)
Visual effects unit director
Sébastien Drouin (New York, BUF)
It assistant
Jérôme Dubacq
Compositeur numérique
Lionel Dumesnil (Def2Shoot)
Digital artist
Boris Duong (BUF)
Effets visuels
Vincent Dupuis (Design and motion graphics, Machine Molle)
Superviseur effets visuels
Thomas Duval (Duran Duboi)
On-set sequence supervisor
Laurens Ehrmann (Sweden, BUF)
Sequence supervisor
Laurens Ehrmann (BUF)
Digital artist
Jerome Evelette (BUF)
Sequence supervisor
Aurelien Faure (BUF)
Digital artist
Mathieu Foucher (BUF)
Effets visuels
Laurent Fradet
Compositeur numérique
Philippe Frère
Digital artist
Aurelien Fuentes (BUF)
Digital matte painting artist
Justine Gasquet (BUF)
Digital artist
Thibault Gauriau (BUF)
Digital artist
Nicolas Gauthier (BUF)
Digital artist
Gregory Ginsburger (BUF)
Digital artist
Cristina Gomes (BUF)
Visual effects editor
David Gourmaud
Digital artist
Mickael Goussard (BUF)
Retouch and restoration
Aurélien Grand
Digital artist
Sylvain Gremion (BUF)
Scanner operator
Jeremy Guetta
Effets visuels
Marius Hanganutiu
Digital artist
Michael Haussmann (BUF)
Digital artist
Baptiste Henry (BUF)
Digital artist
Daphnée Hong (BUF) (Daphnée Hong)
Digital artist
Nicolas Jambois (BUF)
Software engineer
Anne-Gaelle Jolly (Research and development)
Digital artist
Eric Joubin (BUF)
Digital artist
François Jumel (BUF)
Effets visuels
Thomas Jumin (Design and motion graphics, Machine Molle)
Digital artist
Jean-Louis Kalifa (BUF)
Computer graphics playback
Vladimir Kesl
Visual effects editor
Pacini Kevin
Flame artist
Jonathan Lagache (BUF)
Effets visuels
Alexandre Lagallarde (BUF)
Digital artist
Laurent Launes (BUF)
Digital artist
Fabien Legal (BUF) (Fabien Legal)
Sequence supervisor
David Lebrun (BUF)
Digital artist
Catherine Lee (BUF) (Catherine Lee)
Digital artist
Arnaud Leviez
Digital artist
Audrey Limet (BUF)
Digital artist
Jérome Lionard (Duran Duboi)
Compositeur numérique
Jérome Lionard
Digital artist
Adrien Lourdelle (BUF)
Digital artist
Olivier Lourry (BUF)
Retouch and restoration
Elodie Ly Tri
Effets visuels
Simon Magnan (BUF)
Digital artist
Nicolas Maillard (BUF)
Digital artist
Julien Michel (Def2Shoot)
Digital artist
Alexandre Millet (BUF)
Digital artist
Frederic Monteil (Duran Duboi)
Compositeur numérique
Monteil Fredrik
Sequence supervisor
Christophe Moreau (BUF)
Sequence supervisor
Eddy Moussa (BUF)
Digital artist
Jean-Christophe Olivier (Duran Duboi)
Digital artist
Helene Ourabah (BUF)
Sequence supervisor
Philippe Palmieri (BUF)
Visual effects editor
Stéphanie Pedelacq
Digital artist
Xavier Loic Perol (BUF) (Xavier Perol)
Digital artist
Claire Pujol (BUF)
Software research & development
Clement Rambach (BUF)
Compositeur numérique
Christophe Richard (Def2Shoot)
Digital artist
Eddy Richard (BUF)
Compositeur numérique
Nicolas Rigaud
Coordinateur effets visuels
Beatrice Ronte-Cassard (BUF)
Digital artist
David Rouxel (BUF)
Effets visuels
Freddy Salazar
Digital artist
Steve Savarin (BUF)
Computer graphics artist
Nicolas Schneider (BUF)
Digital artist
Sebastien Tricoire (BUF) (Tricoire Sebastien)
Digital artist
Olivier Sicot (BUF)
Digital artist
Mourad Simoussa (BUF)
Digital artist
Jérémie Sommet (Def2Shoot)
Digital artist
Julien Stecken (BUF)
Digital effects artist
Jean-Michel Tari
Sequence supervisor
Mathilde Tollec (BUF)
Digital artist
Eric Toubal (BUF)
Visual effects production manager
Edouard Valton (Duran Duboi)
Digital artist
Geordie Vandendaele (BUF)
Software research & development
Christophe Verspieren (BUF)
Coordinateur effets visuels
Julie Verweij (BUF)
Digital artist
Ludovic Voltaire (BUF)
Digital effects artist
Stephan Wagemann
Digital artist
Zhipeng Xing (BUF)

Cascades

Stunt player
Frédéric Alhinho (Figlarz Action Team)
Stunt player
Virginie Arnaud (Figlarz Action Team)
Stunt player
Arno Balenci (Figlarz Action Team)
Coordinateur des cascades
Kenneth Bates (Kenny Bates)
Parkour stunts coordinator
David Belle
Stunt player
Pavel Bezdek (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Didier Beddar (Figlarz Action Team) (Didier Biddar)
Stunt player
Grégory Boucau (Belle Parkour Stunt Team)
Stunt player
Pavel Bousek (Filmka Stunt Team)
Cascades
Pavel Bousek
Stunt player
Petr Bozdech (Filmka Stunt Team)
Coordinateur des cascades
Bob Brown
Sledneck stunt performer
Chris Burandt (Sweden skidoo chase, second unit)
Stunt player
Amedéo Cazzella (Figlarz Action Team) (Amadéo Cazzela)
Stunt player
Viktor Cervenka (Filmka Stunt Team)
Fight choreographer assistant
Gaëlle Cohen
Stunt player
Gaëlle Cohen (Filmka Action Team)
Stunt player
Thomas Couetdic (Belle Parkour Stunt Team)
Stunt player
Franka Deak (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Laurent Demianoff (Figlarz Action Team)
Stunt player
Zuzana Drdacka (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Petr Drozda (Filmka Stunt Team)
Sledneck stunt mechanic Sweden skidoo chase, second unit
Joseph Duncan
Stunt player
Rudy Duong (Belle Parkour Stunt Team)
Stunt player
Dino Durdevic (Belle Parkour Stunt Team)
Stunt player
Zdenek Dvoracek (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Hanka Dvorska (Filmka Stunt Team) (Hana Dvorská)
Coordinateur des cascades
Jon Epstein (Sweden skidoo chase, second unit) (Jon H. Epstein)
Stunt player
Eric Etje (Figlarz Action Team)
Chrorégraphe combats
Alain Figlarz
Stunt player
Jiri First (Filmka Stunt Team)
Doublure cascades
Kevin Foster (Second Unit Sweden)
Stunt player
Marketa Franek (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Thibaut Granier De Cassagnac (Belle Parkour Stunt Team) (Thibault Granier)
Stunt player
Rene Hajek (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Vincent Haquin (Figlarz Action Team)
Stunt player
Antonin Hausknecht (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Nghi Hoang (Figlarz Action Team) (Marc Hoang)
Stunt player
Jan Holicek (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Jan Homolka (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Petr Horacek (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Jiri Horky (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Martin Hub (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Blanka Jarosova (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Marek Jelinek (Filmka Stunt Team)
Parkour stunts physical therapist
Guy Junodet
Stunt player
Steven Kaeser (Belle Parkour Stunt Team)
Stunt rigger
Shawn Kautz (Sweden skidoo chase, second unit)
Stunt wire rigger
Shawn Kautz
Stunt player
Jindra Klaus (Filmka Stunt Team) (Jindrich Klaus)
Stunt player
Petr Kotík (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Roman Kracik (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Jiri Kraus (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Petr Kucera (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Adam Kulhavy (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Milos Kulhavy (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Ladislav Lahoda (Filmka Stunt Team)
Coordinateur des cascades
Robert Lahoda (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Benoît Lavelatte (Belle Parkour Stunt Team)
Stunt player
Jerome Lebret (Belle Parkour Stunt Team)
Assistant stunt coordinator
Petra Lencki (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Jean-François Lenogue (Figlarz Action Team)
Stunt player
Dominique Lexilus (Belle Parkour Stunt Team)
Stunt player
Mirek Lhotka (Filmka Stunt Team) (Miroslav Lhotka)
Doublure cascades
Helene Lindgren (Second Unit Sweden)
Stunt player
Dimo Liptkovsky (Filmka Stunt Team)
Stunt player
David Listvan (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Ivan Mares (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Francesco Merenda (Figlarz Action Team) (Francesco Merenda)
Stunt interpreeter
Andre Michajlov (Filmka Stunt Team) (Andrei Mikhajlov)
Stunt player
David Mottl (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Romain Moutault (Belle Parkour Stunt Team)
Stunt player
Josef Mudroch (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Pavel Myslik (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Patrick Médioni (Figlarz Action Team)
Stunt player
Nicky Naude (Figlarz Action Team) (Nicky Naudé)
Stunt player
Stéphan Orsolani (Figlarz Action Team) (Stéphane Orsolani)
Stunt player
Vaclav Pacal (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Adam Pengsawang (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Sébastien Peres (Figlarz Action Team)
Stunt player
Tomas Peterac (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Jaroslav Peterka (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Jan Petrina (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Jaroslav Psenicka (Filmka Stunt Team)
Stunt rigger
Shawn Robinson (Sweden skidoo chase, second unit)
Doublure cascades
Troy Robinson (Vin Diesel)
Stunt player
Jan Schmied (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Petr Sekanina (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Jiri Simberský (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Klara Slavikova (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Sebastien Soudais (Figlarz Action Team)
Stunt player
Zdenek Stadtherr (Filmka Stunt Team)
Sledneck stunt performer
Paul Thacker (Sweden skidoo chase, second unit)
Stunt player
Tomas Tobola (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Karel Trojan (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Miroslav Valka (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Pavel Vokoun (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Jan Vosmik (Filmka Stunt Team)
Doublure cascades
Sadra Wohlin (Second Unit Sweden) (Saori Wholin)
Stunt player
Kamila Zenkerová (Filmka Stunt Team)
Stunt player
Ivo Zubaty (Filmka Stunt Team)

Caméra

Premier assistant caméra
Christian Abomnes ("a" camera)
Premier assistant caméra
Dan Balzer
Assistant camera
Martin Carda
Electrician
Rolf Carlbom (Sweden)
Retour vidéo
Michal Chadima
Premier assistant caméra
Sean Connor
Cadreur caméra
François Daignault
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale (Czech unit)
Assistant video
Daniel Marie-Sophie (Re-shoots)
Gaffer
Kriz David
Assistant camera
Oliver Driscoll (Aerial camera)
Photographe de plateau
Guy Ferrandis
Directeur de la photographie
Robert Fraisse (Paris)
Libra technician
Dave Freeth
Clapper loader
Mattias Färnstrand (Sweden)
Grip
Karl Grahm
Cadreur caméra
Martin Grosup
Grip
Ocki Hansson (Sweden)
Premier assistant caméra
Simon Heck
Stunt rigger
Des Hills
Best boy grip
Michal Houzvicka
Premier assistant caméra
Ladislav Hruby
Directeur de la photographie
Paul Hughen (Skidoo drone chase unit, Sweden)
Electrician
Martin Juhasz
Gaffer
Nils-Erik Järvi (Sweden)
Directeur de la photographie
Martin Kenzie (Brooklyn square, second unit)
Deuxième assistant caméra
Alexandre Léglise (Nouvelles prises)
Co-camera operator
Martin Maryska
Deuxième assistant caméra
Martin Maryska
Focus puller
Pierre Mazard (Paris)
Clapper loader
Eric Nylen (Sweden)
Deuxième assistant caméra
Miroslav Pavlik
Second assistant "b" camera
Jan Prokes (Second unit)
Second assistant camera "b" camera
Jan Prokes (Main unit)
Steadicam operator
Mark Rimmer
Directeur de la photographie sous-marine
Roland Savoye
Crane technician grip
Benjamin Speyer
Cadreur caméra
Kenneth Svedlund (Sweden)
Premier assistant caméra
Dean Thompson
V.t.r.
Örjan Thöverstam (Sweden)
Assistant video operator
Jan Vagner
Aerial camera operator
Simon Werry
Premier assistant caméra
J. Glyn Williams (Aerial unit) (J. Glyn Williams)
Directeur de la photographie
Tim Wooster (Hummer race, second unit)

Département costumes

Habilleuse
Agnès Beziers
Habilleuse
Didier Despin
Habilleuse
Ferenc Fulmer
Habilleuse
Marie-Joséphine Gracia
Costume assistant
Alice Kheilova
Costume assistant
Klara Kobosova (Klara Kobosva)
Wardrobe mistress
Lenka Koutková
Costume assistant
Christine Marot
Wardrobe technician
Paul Slash Morris
Habilleuse
Petra Novotná
Assistant costume designer
Yasmina Nsaibia
Superviseur costumes
Sylvie Ong
Assistant garde-robe
Katerina Polenska (Vin Diesel) (Katerina Polanska)
Assistant garde-robe
Ljuba Reznickova (Mélanie Thierry) (Ljuba Rezinckova)
Habilleuse
Martin Slaboch
Assistant garde-robe
Patricie Soptenková (Vin Diesel)
Assistant garde-robe
Patricie Stastna (Michelle Yeoh)
Costume assistant
Sylvia Vanicková

Département montage

Digital intermediate editor
Stephanie Broussaud
Color timer
Jimmy Christophe
Assistant monteur
Sébastien de Sainte Croix
Additional assistant editor
Mickael Dumontier
Assistant monteur
Fanny Ficheux
Digital colorist assistant
Gilles Granier
Assistant monteur
Nadège Kintzinger
Color timer
Aurélie Laumont
Dailies telecine
Aurélie Laumont
Negative preparation
Loriane Lucas
Assistant monteur
Nadine Makris
Additional editor
Walter Mauriot
Étalonneur
Fabien Pascal
First assistant editor
Stéphanie Pedelacq
Assistant monteur
Anne-Laure Viaud
Assistant monteur
Flora Volpelière

Département musique

Music engineer
Slamm Andrews
Music engineer
Jeffrey Biggers
Conducteur
Andy Brown
Régisseur de musique
Andy Brown
Music consultant
Edouard Dubois (Temp mix)
Composer
Clay Duncan (Additional music)
Music arranger
Clay Duncan
Music mixer
Clay Duncan
Musical sound designer
Clay Duncan
Orchestrator
Bruce Fowler
Superviseur de la musique
Jerome Hadey
Musical sound designer
Jörg Hüttner
Technical score engineer
Jörg Hüttner
Music production services
Steven Kofsky
Music performed by
The London Metropolitan Orchestra
Music engineer
Stephen McLaughlin
Music mixer
Stephen McLaughlin
Music recordist
Stephen McLaughlin
Music mixer
Alan Meyerson
Musician
Satnam Ramgotra (Percussion)
Music studio manager
Czarina Russell (Remote Control Productions)
Musical sound designer
Pete Snell (Peter Oso Snell)
Monteur musique
Del Spiva
Soloist
Martin Tillman (Cello)
Assistant music engineer
Greg Vines
Score mixing assistant
Greg Vines
Préparation musicale
Booker White
Music consultant
Hans Zimmer
Vocal solo
Thornhildur (Thornhildur)
Conducteur
Atli Örvarsson
Music arranger
Atli Örvarsson
Musician
Atli Örvarsson (Piano, trumpet & accordion)
Score programmer
Atli Örvarsson
Executive music producer
Hans Zimmer (*)

Divers

Doublure
Robert Bastens (Vin Diesel)
Coordinateur de production
Élizabeth Boorn
Script
Paula Casarin
Business affairs manager
Anthony Cauchy (M6 Films)
Helicopter pilot
Al Cerullo
Assistant
Axel Decis (Ilan Goldman)
Assistant
Lucrezia Dillon-Corneck (Avram Butch Kaplan)
Production runner
Youcef Djedra
On-set medic
Eva Dvorakova
Coordinateur de production
Mia Englin (Sweden)
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
Assistant
Taryn Feingold (Vin Diesel)
Coordinateur de production
Filip Firlej
Script
Jacqueline Gamard (Second unit)
Directeur de post-production
Abraham Goldblat
Assistant
Karima Hadjerioua (Mathieu Kassovitz)
Animal handler
Romana Hajkova
Head accountant
Jolana Heralova
Legal counsel
Elsa Huisman
Legal advisor
Aurore Jactat
Doublure
Lubomir Janci (Gérard Depardieu)
Assistant animal handler
Filip Kadlec
Title designer
Tom Kan
Assistant des producteurs
Susanne Karlsson (Sweden)
Account assistant
Jirí Kasan
Helicopter pilot
Hanjo Kell (Sweden skidoo chase, second unit)
Computer technician
Vladimir Kesl
Chercheur
Reinert Kiil
Digital playback technician
David Kirman
Script assistant
Zusana Kobedova
Lawyer
Stephane Lieser
Assistant de production
Marketa Magerova
Unit producer
Eiffel Mattsson
Supervising production accountant
Joel Maytie
Assistant
Marine Meillan (Mathieu Kassovitz)
Rights and clearances
Mark Meloccaro
Legal services
Cedric Monnerie
Assistant de production
Josef Persson
Dialogue coach
Peggy Plessas
Personal security
Stan Purdy (Vin Diesel)
Supervising production coordinator
Angela Pyle
Legal services
Myriam Rak
Production accountant
Julien Sabourdin (Paris)
Key set production assistant
Justin Hamilton Salem
Set production assistant
Patrick Scoffin
Assistant accountant
Veronika Skarlandtova
Animal handler
Jitka Smadisova
Aerial operations manager
Andy Stephens (Flying Pictures Ltd.)
Consultant
Adam M. Stone (Product placement)
Consultant
Cat Stone (Product placement)
Concept designer
David Swann
Coordinateur de production
Eve Swannell
Personal assistant
Thyrale Thai (Vin Diesel)
Film commissioner
Berit Tilly
Coordinateur de production
Mirka Valova
Local assistant
Magda Vavrusova (Vin Diesel)
Legal services
Marc-Emmanuel Vuaillat
Personal assistant
Kit Wong (Michelle Yeoh)
Aerial operations assistant
Barney Wrightson (Flying Pictures Ltd)

(*) non crédité