Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Babylon 5 : premier contact Vorlon

(Babylon 5: The Gathering)

 Générique final

Distribution des rôles

Cmdr. Jeffrey Sinclair
Michael O'Hare
Lt. Cmdr. Laurel Takashima
Tamlyn Tomita
Michael Garibaldi
Jerry Doyle
Delenn
Mira Furlan
Carolyn Sykes
Blaire Baron
Del Varner
John Fleck
The Senator
Paul Hampton
Londo Mollari
Peter Jurasik
G'Kar
Andreas Katsulas
Dr. Benjamin Kyle
Johnny Sekka
Lyta Alexander
Patricia Tallman
Eric Hazeltine
Steven R. Barnett
Traveler
William Hayes (Billy Hayes)
Dome Tech #2
Linda Hoffman
Dome Tech #3
Robert Jason Jackson
Business Man #1
F. William Parker
Hostage
Marianne Robertson
Business Man #2
David Sage
Guerra
Ed Wasser
Minbari Assassin
Greg Aronowitz (*)
Minbari
Monica Lee Steen (*)
Kosh Naranek (voix)
Ardwight Chamberlain (*)
Voice of the Computer
Haley McLane (*)

Réalisation

Réalisateur
Richard Compton

Écriture

Écriture
J. Michael Straczynski

Production

Producteur
Robert Latham Brown
Co-producteur
John Copeland
Producteur exécutif
Douglas Netter
Producteur exécutif
J. Michael Straczynski

Musique

1993 original score
Stewart Copeland
New score, 1998 Special Edition
Christopher Franke

Directeur photo

Directeur de la photographie
Billy Dickson

Montage

Monteur
Robert L. Sinise

Casting

Directeur de casting
Mary Jo Slater

Chef décorateur

Chef décorateur
John Iacovelli

Direction artistique

Directeur artistique
Deborah Raymond
Directeur artistique
Dorian Vernacchio

Costumes

Costumes
Catherine Adair

Maquillage

Shop foreman
Greg Aronowitz
Special effects makeup supervisor
John Criswell
Chef coiffeuse
Myke Michaels
Key makeup artist
Suzanne Sanders (Suzanne Parker Sanders)
Superviseur maquillages
Rob Sherwood
Makeup application
Ron Wild
Makeup sculpture
Ron Wild
Maquilleur effets spéciaux
Andy Clement (*)
Assistant maquilleur
Christina Criswell (*)
Maquilleur effets spéciaux
Larry Odien (*)

Direction de production

Directeur de production
Robert Latham Brown

Assistant réalisateur

Dga trainee
Clare Durand
Deuxième assistant réalisateur
Joseph N. Linsalata (J.J. Linsalata)
Premier assistant réalisateur
John Radulovic (John H. Radulovic)

Département artistique

Conception des décors
Collin DeRouin (Colin De Rouin)
Key scenic artist
Ruth Gilmore
Assistant directeur artistique
Ted Haigh
Conceptual artist
Peter Ledger
Décorateur
Michael Mora
Assistant directeur artistique
Chris Muller
Accessoiriste
Guy Pepin
Conceptual artist
Susie Wilson
Assistant accessoiriste
Miranda Amador (*)
Conceptual artist
Steve Berg (*)
Scenic artist
Jory Felice (*)
Construction foreman
Curtis Laseter (*)
Model maker
Ron Mendel (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)
Scenic artist
Burton Rencher (*)
Décorateur de plateau
Diane Spahn (*)

Son

Additional re-recording mixer
Larry Benjamin
Sound designer
Harry Cohen
Mixeur réenregistrements
Bill Freesh (William Freesh)
Perchiste
Cindy Gess
Mixeur réenregistrements
George Johnsen
Additional sound supervisor
Michael Payne
Additional re-recording mixer
Zeke Salas
Monteur post-synchro
Cathie Speakman
Monteur dialogues
Cathie Speakman
Additional re-recording mixer
Liz Sroka
Mixage son
Jim Tanenbaum (James M. Tanenbaum)
Mixeur réenregistrements
Ken Teaney
Bruiteur
Gregg Barbanell (*)
Assistant monteur dialogues
Benjamin Beardwood (*)
Sound effects editor
Ricardo Broadus (*)
Sound effects editor
David Farmer (*)
Bruiteur
Vince Nicastro (*)
Sound effects editor
Ann Scibelli (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
John Stears
Technicien effets spéciaux
Robert Lindores (*)
Special effects engineer
Russell Peters (*)
General effects
Scott Sirag (*)
General effects
Dave Snyder (*)

Effets visuels

Compositor
Kim Anderson
Compositor
Ken Busick
Supervising animator
Shant Jordan
Supervising animator
Patrick Perez
Visual effects designer
Ron Thornton
Coordinateur effets visuels
Shannon Casey (*)
Digital artist
Richard A. Payne (*)
Special visual effects
David Wainstain (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Kerry Rossall
Cascades
Frank J. Sparks (Frank James Sparks)
Cascadeur
Greg Aronowitz (*)
Cascades
Cal Johnson (*)

Caméra

Deuxième assistant caméra
James Ball
Cadreur caméra
Stephen Collins
Gaffer
John K. Farr (John Farr)
Key grip
Jan M. Heyneker
Premier assistant caméra
Steven R. Monroe
Deuxième assistant caméra
Jennifer Gilroy (*)
Video playback operator
Steve Irwin (*)
Automated lighting programmer
William McLachlan (*)
Best boy
John Raymer (*)
Video playback operator
Ted Schelling (*)
Assistant chief lighting
Rick Senteno (*)
Best boy grip
Gary A. Williams (*)

Département costumes

Wardrobe key set
Susan Roberts
Superviseur garde-robe
Alan Trugman
Habilleuse
Donna D. Casey (*)
Habilleuse
Kelli Hurley (*)
Habilleuse
Michael Varnen (*)

Département montage

Assistant monteur
Joe Binford Jr.
Coordinateur post-production
Susan Norkin
Monteur
Suzanne Sternlight (Special edition 1998)
Post-production intern
Kelsey Kline (*)

Département musique

Music performed by
The Berlin Symphony Orchestra (The Berlin Symphonic Film Orchestra)
Music performed by
Christopher Franke
Monteur musique
Michael Dittrick (*)

Divers

Coordinateur de production
Alyson Evans
Script
Haley McLane
Assistant coordinateur de production
Karen Meisels
Production accountant
Marge Rowland
Computer imaging supervisor
Paul Beigle-Bryant (*)
Craft service
John W. Bergin (*)
Foam prosthetic technician
Michael Burnett (*)
Consultant
Harlan Ellison (*)
Mechanic
John Frassrand (*)
Background creatures
Asao Goto (*)
Mechanic
David Kindlon (*)
Assistant de production
Steve Kornacki (*)
Sécurité
Robert Milicevic (*)
Effects systems engineer
Stephen W. Pugh (*)
Assistant au producteur délégué
Scott Ross (*)
Runner
Rick Suggett (*)

(*) non crédité