Babylon 5 : au commencement
(Babylon 5: In the Beginning)
Générique final
Distribution des rôles
- John J. Sheridan (archives)
- Bruce Boxleitner
- Delenn (archives)
- Mira Furlan
- Stephen Franklin, M.D.
- Richard Biggs
- G'Kar
- Andreas Katsulas
- Londo Mollari
- Peter Jurasik
- Lenonn
- Theodore Bikel
- Dukhat (archives)
- Reiner Schone (Reiner Schöne)
- Lt. Cmdr. Jeffrey Sinclair (archives)
- Michael O'Hare
- Morann
- Robin Atkin Downes
- Général Lefcourt
- J. Patrick McCormack
- Earth Alliance President
- Tricia O'Neil
- Coplann
- Robin Sachs
- Presidential Aide
- James Patrick Stuart
- Capitaine Sterns
- Jason Azikiwe (Jason Ross-Azikiwe)
- Centauri Woman
- Yasemin Baytok
- Woman 1
- Kristin Birch
- Lexington Communications Officer
- Justin Carroll
- Kosh / Ulkesh (voix)
- Ardwight Chamberlain
- Luc Deradi
- Jacob Chase
- Capitaine Jankowski
- Tim Colceri
- Man 1
- Timothy Davis-Reed
- Alpha 7
- Pancho Demmings
- Prometheus First Officer
- Steven Ford
- Ganya Ivanov (Eagle 7)
- Mio R. Jakula
- Minbari Pilot
- Nick Jameson
- Général Fontaine
- Mike Kennedy (T.J. Kennedy)
- Lyssa Deradi
- Erica Mer
- Minbari Warrior
- Mark Rafael Truitt
- Susan Ivanova
- Claudia Christian (*)
- Minbari Tourist
- Trevor Coppola (*)
- Minbari
- Annett Culp (*)
- Callier
- Lane Davies (*)
- Security officer
- Andrew DePalma (*)
- Human Traveler
- Michael Eskridge (*)
- Earthforce Pilot
- Steven St. Croix (*)
- Ambassador Kosh
- Jeffrey Willerth (*)
- Bill Mitchell (archives)
- Justin Williams (*)
- David 'Arthur' McIntyre (archives)
- Michael York (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Michael Vejar
Écriture
- Créateur
- J. Michael Straczynski
- Écriture
- J. Michael Straczynski
Production
- Producteur
- John Copeland
- Producteur exécutif
- Douglas Netter
- Producteur associé
- Susan Norkin
- Producteur exécutif
- J. Michael Straczynski
Musique
- Musique
- Christopher Franke
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- John C. Flinn III
Montage
- Monteur
- Skip Robinson
Casting
- Directeur de casting
- Fern Champion
- Directeur de casting
- Mark Paladini
- Directeur de casting
- Mary Jo Slater
Chef décorateur
- Chef décorateur
- John Iacovelli
Direction artistique
- Directeur artistique
- Mark-Louis Walters (Mark Walters)
Décors
- Décorateur
- Jason Howard
Costumes
- Costumes
- Ann Bruice Aling (Ann Bruice)
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Manny Case
- Maquilleur effets spéciaux
- Gabriel De Cunto
- Makeup effects supervisor
- Jeff Farley (Jeffrey S. Farley)
- Coiffeur
- Kim M. Ferry
- Maquillage
- Kim M. Ferry
- Makeup effects supervisor
- Mark Garbarino
- Maquilleur effets spéciaux
- Jerry Gergely
- Makeup effects creator
- John Vulich
- Makeup effects sculptor
- John Wheaton
- Chef coiffeuse
- Barbara Wilder Pearlman (Barbara Wilder)
- Key makeup artist
- Cinzia Zanetti
- Special effects makeup artist
- Jason Barnett (*) (Optic Nerve Studios)
- Maquillage
- Michael S. Pack (*)
- Maquillage
- Ron Pipes (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Skip Beaudine
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Alisa Matlovsky
- Deuxième assistant réalisateur
- David McWhirter
- Premier assistant réalisateur
- Douglas E. Wise
Département artistique
- Accessoiriste
- Dark Hoffman
- Graphiste
- Alan Kobayashi
- Chef constructeur
- Curtis Lasetter (Curtis Laseter)
- Scenic artist
- Matthew Plummer (Matthew W. Plummer)
- Accessoiriste
- Jerome Johnson (*)
- Painter
- Garry McEvoy (*)
- Assistant directeur artistique
- Julie Ray (*)
Son
- Mixeur réenregistrements
- Larry Benjamin
- Sound designer
- Harry Cohen
- Sound effects editor
- Elisabeth Flaum
- Mixage son
- Don H. Matthews
- Sound supervisor
- Mike Payne (Michael Payne)
- Mixeur réenregistrements
- Zeke Salas
- Mixeur réenregistrements
- Liz Sroka
- Sound effects editor
- Jeff Whitcher (Jeffrey R. Whitcher)
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Dayton Osmond
Effets visuels
- Compositor
- Ken Busick
- Matte artist
- Eric Chauvin
- Animateur graphiques ordinateur
- Tim Everitt
- Computer graphics designer
- Tim Everitt
- Compositor
- Phillip Giles
- Animateur graphiques ordinateur
- Tom Helmers
- Computer graphics designer
- Tom Helmers
- Animateur graphiques ordinateur
- Harry Hendrickson
- Computer graphics designer
- Harry Hendrickson
- Animateur graphiques ordinateur
- Rich Jeffreys III
- Computer graphics designer
- Rich Jeffreys III
- Animateur graphiques ordinateur
- Geoffrey Mark
- Computer graphics designer
- Geoffrey Mark
- Animateur graphiques ordinateur
- Jeff Montray
- Computer graphics designer
- Jeff Montray
- Animateur graphiques ordinateur
- Don Neudecker
- Computer graphics designer
- Don Neudecker
- Animateur graphiques ordinateur
- Josh Prikryl
- Computer graphics designer
- Josh Prikryl
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Kerry Rossall
Caméra
- Key grip
- Robert D. Blair (Robert Blair)
- Cadreur caméra
- Peter B. Kowalski
- Best boy grip
- Charles S. Lantz Jr. (Charles Lantz)
- Gaffer
- "The" John Smith (John Smith)
- Premier assistant caméra
- Wally Sweeterman
- Best boy electric
- Carlos M. Torres
- Steadicam operator
- Glenn DiVincenzo (*)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Kim M. Holly
- Chef costumière
- Linda Huse
Département montage
- First assistant editor
- Kathie Burr
- Assistant monteur
- John Burrus
Département musique
- Musician
- Christopher Franke
Divers
- Concept designer
- Timothy M. Earls
- Conceptual consultant
- Harlan Ellison
- Coordinateur de production
- Heidi Erl
- Assistant au producteur délégué
- Tracie Esparza
- Script
- Ken Gilbert (Kenneth Gilbert)
- Special effect contact lens consultant
- Jonathan Gording
- Assistant au producteur délégué
- Karen Harrell
- Script coordinator
- Carol Henry
- Assistant au producteur délégué
- Joanne Higgins
- Production accountant
- Mike Hoover
- Concept designer
- Luc Mayrand
- Systems engineer
- Larry Stanton
- Associate to producer
- Jeffrey Willerth
- Special effects contact lenses
- Jaroslava Fernandez (*)
- Coordinateur de production
- Celeste Healy (*)
- Intern
- Anna Pernicci (*)
(*) non crédité