Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Babylon 5

(Babylon 5)

 Générique final

Distribution des rôles

Delenn
Mira Furlan
Dr. Stephen Franklin
Richard Biggs
Vir Cotto
Stephen Furst
G'Kar
Andreas Katsulas
Londo Mollari
Peter Jurasik
Michael Garibaldi
Jerry Doyle
Lennier
Bill Mumy
Capt. John Sheridan
Bruce Boxleitner
Cmdr. Susan Ivanova
Claudia Christian
Zack Allan
Jeff Conaway
Alien
Bill Blair
Lyta Alexander
Patricia Tallman
Marcus Cole
Jason Carter

Créateur

Créateur
J. Michael Straczynski

Réalisation

Réalisateur
Michael Vejar
Réalisateur
David J. Eagle
Réalisateur
Janet Greek
Réalisateur
Jim Johnston
Réalisateur
John C. Flinn III
Réalisateur
Kevin G. Cremin
Réalisateur
Richard Compton
Réalisateur
Jesús Salvador Treviño
Réalisateur
Tony Dow
Réalisateur
Bruce Seth Green
Réalisateur
Mario DiLeo
Réalisateur
John Copeland
Réalisateur
Stephen Furst
Réalisateur
John Lafia
Réalisateur
Menachem Binetski
Réalisateur
Adam Nimoy
Réalisateur
Kevin James Dobson

Écriture

Scénariste
J. Michael Straczynski
Scénariste
Lawrence G. DiTillio
Scénariste
D.C. Fontana
Scénariste
Peter David
Scénariste
Harlan Ellison

Production

Producteur
John Copeland
Producteur exécutif
Douglas Netter
Producteur exécutif
J. Michael Straczynski
Associate producer / co-producer
George Johnsen
Producteur associé
Susan Norkin
Co-producteur
Skip Beaudine
Co-producteur
Richard Compton
Producteur
Robert Latham Brown

Musique

Musique
Christopher Franke

Directeur photo

Directeur de la photographie
John C. Flinn III
Directeur de la photographie
Fred V. Murphy

Casting

Directeur de casting
Mary Jo Slater
Directeur de casting
Fern Champion
Directeur de casting
Mark Paladini
Directeur de casting
Steve Brooksbank

Chef décorateur

Chef décorateur
John Iacovelli

Direction artistique

Directeur artistique
Roland Rosenkranz
Directeur artistique
Mark Walters
Directeur artistique
Deborah Raymond
Directeur artistique
Dorian Vernacchio

Décors

Décorateur
Jason Howard
Décorateur
Daniel Saks
Décorateur
Alexandra Rubinstein
Décorateur
Nancy S. Fallace

Costumes

Costumes
Ann Bruice

Maquillage

Makeup effects creator / creator
John Vulich (Series makeup effects)
Hair stylist / makeup artist
Kim M. Ferry
Key makeup artist
Cinzia Zanetti
Lens technician
Sean Kenney
Maquilleur effets spéciaux
Rufus Hearn
Contact lens consultant / special effects contact lenses
Jonathan Gording
Makeup effects sculptor
John Wheaton
Chef coiffeuse
Traci E. Smithe
Créateur
Everett Burrell (Series makeup effects / makeup effects creator)
Maquilleur effets spéciaux
Gabriel De Cunto
Chef coiffeuse
Barbara Wilder
Maquilleur effets spéciaux
Manny Case
Maquilleur effets spéciaux
Jerry Gergely
Shop supervisor and location key
Mike Measimer (Special makeup effects unit / makeup effects supervisor)
Makeup effects supervisor / special makeup effects supervisor
Jeffrey S. Farley (Optic Nerve Studios)
Makeup effects sculptor
Glen Eisner
Makeup effects mold maker
Gary Yee
Key makeup artist
Mary Kay Morse
Special makeup effects artist / makeup effects artist
Fionagh Cush
Special makeup effects artist / makeup effects artist
Greg Funk
Makeup effects supervisor
Mark Garbarino
Maquilleur effets spéciaux
Will Huff
Chef coiffeuse
Myke Michaels
Makeup effects supervisor
Dean Mercil
Maquilleur effets spéciaux
Liz Dean
Maquilleur effets spéciaux
Rob Sherwood
Special makeup effects intern
Jonah Levy
Maquilleur effets spéciaux
Mark Alfrey
Maquillage
Nik E. Carey
Maquilleur effets spéciaux
Tom Irvin (Optic Nerve Studios)
Maquilleur effets spéciaux
Matthew Jorgensen
Maquillage
Ron Pipes
Key makeup artist
Tegan Taylor
Maquillage
Tania Wanstall

Direction de production

Directeur de production
Skip Beaudine
Directeur de production
Kevin G. Cremin
Superviseur post-production
Susan Norkin

Assistant réalisateur

Second assistant director / second second assistant director
David McWhirter
First assistant director / second assistant director
Pamela M. Eilerson
Second second assistant director / second assistant director
Doug Corring
Second deuxième assistant réalisateur
Alisa Matlovsky
Premier assistant réalisateur
Douglas E. Wise
Premier assistant réalisateur
John H. Radulovic
Premier assistant réalisateur
Skip Beaudine
Second deuxième assistant réalisateur
Rosemarie Unite
Premier assistant réalisateur
Ronald Chong
Deuxième assistant réalisateur
Mike Schilz
Premier assistant réalisateur
Carla McCloskey
Second deuxième assistant réalisateur
Brad Michaelson
Deuxième assistant réalisateur
Joseph J. Kontra
Second deuxième assistant réalisateur
James A. Dennett II

Département artistique

Chef constructeur
Curtis Laseter
Graphic artist
Alan Kobayashi
Accessoiriste
Mark Walters
Paint supervisor
John Risso
Property master / prop master
Dark Hoffman
Accessoiriste
Jerome Johnson
Scenic artist
Matthew W. Plummer
Chef d’équipe déco
Pete Washburn
Décorateur
Karen E. Burnett
Accessoiriste
Barbara Cole
Chef d’équipe déco
Jason Howard
Concept designer
Timothy M. Earls
Décorateur
Kinna Lindahl
Conceptual creature designer
Jordu Schell
Carpenter/welder
Anthony Lauro
Storyboardeur
Brian Murray
Prop designer
Leslie Erganian
Painter
Tammy DeRuiter
Assistant set decorator
Nancy S. Fallace
Swing
George Amaroso
Set dressing
Richard Berentsen
Accessoiriste
Dragon Dronet
Menuisier
Derek Dutilly
Décorateur
Chris Grantz
Storyboardeur
Mark Hurtado
Specialty prop fabricator
Evan Jacobs
Conception des décors
Karl J. Martin
Special props
Michael McGee
Assistant directeur artistique
Kevin Morrissey
Décorateur
Sean O'Connell
Painter
Mark S. Turner
Conception des décors
Jim Wallis
Coordinatrice département artistique
Tamlyn Wright

Son

Mixeur réenregistrements
Terry O'Bright
Mixage son
Linda Coffey
Sound designer
Harry Cohen
Sound designer / sound editor
Paul Menichini
Sound supervisor / supervising sound editor
Erin Hoien
Monteur dialogues
Paul Curtis
Sound effects editor
Jeffrey R. Whitcher
Re-recording mixer / sound supervisor
Liz Sroka
Mixeur réenregistrements
Keith Rogers
Re-recording mixer / supervising sound editor
Larry Benjamin
Sound effects editor
Elisabeth Flaum
Sound supervisor
Michael Payne
Mixage son
Pat Mitchell
Sound effects editor
Mike Moser
Mixage son
Don H. Matthews
Mixeur réenregistrements
Zeke Salas
Mixeur réenregistrements
Todd Orr
Sound supervisor
Gordon Hookailo
Perchiste
John Sheridan
Mixeur réenregistrements
Peter S. Carlstedt
Sound designer
Jon Johnson
Sound supervisor
John Caggiano
Sound effects editor
Harry Woolway
Bruiteur
Leslie Bloom
Sound supervisor
Robert Parigi
Mixage son
Neil Spritz
Mixeur réenregistrements
Ken Teaney
Bruiteur
Gregg Barbanell
Adr mixer / foley mixer
Shawn Kennelly
Sound editor
Jason King
Sound editor
George Nemzer
Monteur dialogues
Dov Schwarz
Sound editor
Brandon Walker

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Paul Sokol
Superviseur effets spéciaux
Michael Del Genio
Superviseur effets spéciaux
Dayton Osmond
Special effects crew
Erich Martin Hicks
Superviseur effets spéciaux
Geoff Brewis
Maquillage effets spéciaux
Matthew Jorgensen
Technicien effets spéciaux
Elliot Worman
Special effects props
Gene Young

Effets visuels

Matte artist
Eric Chauvin
System engineer
Mike Donahue (Foundation Imaging)
Computer imaging supervisor
Paul Beigle-Bryant
Visual effects designer
Ron Thornton
Producteur effets visuels
Shannon Casey
Additional visual effects coordinator
Kristina M. Horner
Senior animator / supervising animator
Shant Jordan
Graphic design & animation
Jeff Montray
Senior animator / supervising animator
Patrick Perez
Superviseur effets visuels
Mitch Suskin
Compositor / graphic design & animation
Phillip Giles
Graphic design & animation
Rich Jeffreys III
Compositor
Ken Busick
Graphic design & animation
Tom Helmers
Graphic design & animation
Geoffrey Mark
Digital effects animator
Kevin Kutchaver
Senior computer animator / digital effects supervisor
Adam 'Mojo' Lebowitz
Graphic design & animation
Tim Everitt
Graphic design & animation
Harry Hendrickson
Graphic design & animation
Don Neudecker
Graphic design & animation
Josh Prikryl
Senior computer animator
John Teska
Systems engineer
Larry Stanton
Composite 2d animator / compositing animator
Sherry Hitch
System engineer
Stephen W. Pugh
On set visual effects supervisor
Ted Rae
Compositor
Kim Anderson
Graphic design & animation
Andrew Hofman
Graphic design & animation
Gary Lavarack
Matte artist
Chuck Carter
Graphic design & animation
Timothy Albee
Graphic design & animation
Larry W. Bowman
Graphic design & animation
H.W. Parker
Graphic design & animation
Andrew Romine
Compositor
Brian Battles
Superviseur effets visuels
Tony Dow
Graphic design & animation
Bill Arbanas
Digital artist
Rob Bonchune
Visual effects assistant
Adam Buckner
Digital artist
Everett Burrell
3D supervisor
Mark Kochinski
Effets visuels
Scott Milne
Effets visuels
David Wainstain (Foundation Imaging)
Effets visuels
Tim Wilcox

Cascades

Coordinateur des cascades
Kerry Rossall
Cascadeur
Gary J. Wayton
Doublure cascades
Pete Turner
Cascades
Tanner Gill
Cascadeur
Max Daniels
Cascades
Caron Colvett
Cascadeur
Henry Kingi Jr.
Cascadeur
Brian J. Williams
Cascades
Rick Avery
Cascadeur
Matt Birman
Cascades
Joey Box
Cascades
Charlie Brewer
Doublure cascades
James Jude Courtney (Garibaldi/Gkar)
Cascades
Danial Donai
Cascades
Mike Gunther
Doublure cascades
Anita Hart (Claudia Christian)
Cascades
Terry James
Cascades
Cal Johnson
Cascades
Diana R. Lupo
Cascades
Denney Pierce
Cascades
Paul E. Short
Doublure cascades
Kimani Ray Smith (Human Ranger)

Caméra

Camera operator / first assistant camera
Peter B. Kowalski
Key grip / best boy grip
John 'JW' Warner
Premier assistant caméra
Wally Sweeterman
Gaffer
John Smith
Key grip
Robert Blair
Best boy electric
Nathaniel Roberts
Gaffer
Marshall Adams
Dolly grip
Charles Lantz
Key grip
Rick Stribling
Cadreur caméra
Eyal Gordin
Premier assistant caméra
Mike McEveety
Gaffer
Carlos M. Torres
Best boy electric / gaffer
David H. Neale
Best boy grip / dolly grip
Chris Nagle
Assistant camera
Leyla Monique Guzman
Best boy grip
Bruce Carothers
Video playback operator
Kenneth Estes
Company grip / dolly grip
Tommy 'Hooper' Flanagan
Company grip
James Irons
Dolly grip
Kenny Yakkel
Video engineer
Ben Betts
Best boy electric
Chris Lewis
Video playback
Larry Markart
Cadreur caméra
Howard Block
Grip
Jeff Bova
Electrician
Brian Cantrell
Key grip
Dean Jackson
Photographe de plateau
Larry Newberg
Cadreur caméra
Ralph Watson ("b" camera)

Département costumes

Superviseur costumes
Kim M. Holly
Costume maker
Muto-Little
Key costumer / set costumer
Linda Huse

Département montage

First assistant editor / assistant editor
Kathie Burr
Assistant editor / first assistant editor
John Burrus
Assistant editor / apprentice editor
Jason Netter
Coordinateur post-production
Susan Norkin
Assistant monteur
Mike Hackett
Coordinateur post-production
Pam Oseransky
Apprentice editor
Maritza Suarez
Assistant monteur
Marla K. Bechtel
Assistant monteur
Marc Elmer
Assistant monteur
Adam Buckner

Département musique

Music performed by
The Berlin Symphonic Film Orchestra
Music performed by
Christopher Franke
Producteur
John E. Hudgens (Music video)
Music producer / music recordist
Edgar Rothermich

Divers

Conceptual consultant
Harlan Ellison
Assistant to producer / assistant to executive producer
Tracie Esparza
Assistant to producer / assistant to producers
Joanne Higgins
Script coordinator
Carol Henry
Script
Haley McLane
Coordinateur de production
Chris O'Connor
Production accountant
Mike Hoover
Associate to producer / assistant to producers
E.J. Kavounas
Executive story editor / story editor
Lawrence G. DiTillio
Production accountant
Sarah Morse
Associate to producer
Jeffrey Willerth
Script
Kenneth Gilbert
Coordinateur de production
Heidi Erl
Assistant to producers / associate to producers
Karen Harrell
Assistant to producer / assistant to producers
Kelly Coyle
Assistant de production
Kristina M. Horner
Assistant to producer / assistant to producers
Kelsey Kline
Script coordinator
Rebecca Langenfeld
Special effect contact lens consultant
Jonathan Gording
Assistant de production
Thomas Holbrook
Concept designer
Luc Mayrand
Coordinateur de production
Celeste Healy
Script coordinator
Tracy Yates
Concept designer
Timothy M. Earls
Assistant accountant
Grant Kaufman
Reference editor
Fiona Avery
Assistant
Rennie Cowan
Assistant de production
Brian Barney
Craft service
Jeff Bova
Set medic
Bundy Chanock
Assistant de production
Clark Credle
Technical advisor
Bret Culpepper
Key production assistant
Alfonso Delgado
Assistant coordinateur de production
Robin Johannsen
Teleprompter operator
Keith McNulty
System engineer
Stephen W. Pugh
Clearance
Rebecca Thornell

(*) non crédité