Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Un Raccourci dans le Temps

14
mars

Un Raccourci dans le Temps

(A Wrinkle in Time)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Kate Murry
Gugu Mbatha-Raw
Dr. Alex Murry
Chris Pine
Mrs. Whatsit
Reese Witherspoon
Red
Michael Peña
Mrs. Who
Mindy Kaling
Meg Murry
Storm Reid
The Happy Medium
Zach Galifianakis
...
Bellamy Young
Veronica
Rowan Blanchard
Calvin
Levi Miller
Mrs. Which
Oprah Winfrey
Calvin's Father
Daniel MacPherson
Lifeguard
Alexia Rae Castillo
Principal Jenkins
André Holland
Officer
Akemi Look
Charles Wallace
Deric McCabe
...
Will McCormack
Camazotz Mother
Kimberly Guerrero
Swooning Girl
Jordan Mazarati
Paper Girl
Ke'Andra Samone
Veronica's Friend
Jasmine Dampiér
Robber
Will Greenburg
International Scientist
Sheila M. Lockhart
Boy on Playground
Eric Bell Jr.
Elegant Man
Conrad Roberts
Middle School Teacher
Daniel R. Lawson
Bouncing Ball kid
Ceasar Romero Evans Jr.
Beach Kid
Ce'Ara Riley Evans
Lifeguard
Punnavith Koy
Veronica's Friend #1
Analise Hoveyda
Robber
Jesse Jacobs
Beach Tourist
Kevyn Bashore (*)
Suburban Mom
Kimberlee Oren (*)

Réalisation

Réalisateur
Ava DuVernay

Écriture

Scénario
Jennifer Lee
Based upon the novel by
Madeleine L'Engle

Production

Producteur exécutif
Adam Borba
Producteur
Catherine Hand
Producteur exécutif
Douglas C. Merrifield
Producteur
James Whitaker (James Whitaker)

Musique

Musique
Ramin Djawadi

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tobias A. Schliessler

Montage

Monteur
Spencer Averick

Casting

Directeur de casting
Aisha Coley

Chef décorateur

Chef décorateur
Naomi Shohan

Direction artistique

Additional photography
Kevin Constant
Directeur artistique
Greg Hooper
Directeur artistique
Gregory S. Hooper
Directeur artistique
Jeff Julian
Supervising art director
David Lazan
New Zealand Art Director
Ken Turner

Décors

Décorateur
Elizabeth Keenan
Set decorator assistant
Claire Schwartz

Costumes

Costumes
Paco Delgado

Maquillage

Maquillage
Allan A. Apone
Maquillage
Anita Brabec
Assistant maquilleur
Gunn Espegard
Maquillage
Geno Freeman
Assistant makeup artist / day player
Silvia Polanco
Coiffeur
Kimberley Spiteri
Makeup artist mindy kaling
Cindy J. Williams
Coiffeur
Melissa A. Yonkey

Direction de production

Production Manager New Zealand Unit
Annie Dodman
New zealand
Pip Gillings
Superviseur de la production
Carl Hampe (Splinter Unit)
Post production executive
Todd London
Superviseur de la production
Robert Mazaraki
Directeur de production
Douglas C. Merrifield
Superviseur post-production
Heidi Vogel

Assistant réalisateur

New zealand shoot
Betty Fotofili
Dga trainee
Latrisa Jackson (LaTrisa Jackson)
Premier assistant réalisateur
Steve Love (Plate unit)
Additional second assistant director
Dixon McPhillips
Premier assistant réalisateur
Michael J. Moore
Key second assistant director
Rhys Summerhayes
Second deuxième assistant réalisateur
Lisa Zugschwerdt

Département artistique

2nd set dressing gang boss
David Agajanian
Assistant directeur artistique
Samantha Avila
Researcher-locations
Kathy Berry
Chef constructeur
Robert A. Blackburn
Conception des décors
Lorrie Campbell
Set decoration assistant
Victor Capoccia
Graphiste
Martin Charles
Assistant accessoiriste
Rick Chavez
Concept artist
Courtney Chu
Coordinatrice département artistique
Jen R. Clark
Supervising labor foreman
Michael A. Contreraz
3D set designer
Allen Coulter
Sculptor
Duncan Crawford
Construction foreman
Randy Culberhouse
Storyboardeur
Danelle Davenport
Lead sculptor
Yann Denoual
Accessoiriste
Daniel M. Donato
Storyboardeur
Warren Drummond
Art assistant
Aaron Fairbanks
Concepts artist
Henry Fong
Storyboardeur
John Fox
Buyer/set dresser
Sara Gardner-Gail
Décorateur
Sean D. Jackson
Sculptor
David James
Greens gangboss
Charlie Jaramillo
Storyboardeur
Benton Jew
Accessoiriste
John Paul 'J.P.' Jones
Plasterer gang boss / plasterer
Dave Kilby
Concept artist
Didier Konings
Illustrator
Tani Kunitake
Propmaker gangboss
Tim R. Lafferty
Art department assistant/art department coordinator
Danielle Lee
Greensman
Richard Lepore
Set decorator buyer
Lianir Lopez
Greensman
Damian Lund
Storyboardeur
Jim Magdaleno
Illustrator
Victor Martinez (Victor James Martinez)
Concept artist
Joshua Min
Head greens coordinator
Dan Ondrejko
Conception des décors numériques
Andrea Onorato
Conceptual artist
Fred Palacio
Coordinatrice département artistique
Melani Petrushkin (Set decoration dept)
Set decoration buyer
Heidi Pieh
Chef d’équipe déco
Joel Prihoda
Storyboardeur
Eric Ramsey
Sculptor
Todd Rex
Graphiste
Manuel Romero
Welding foreman
Steve Salazar
Gang boss / set dresser
Billy Sender
Illustrator
Dean Sherriff
Concept aritst
Aaron Sims
Gangboss painter
Lamont Snipes
Décorateur
Rafael Somarriba
Concept artist
Steve HyunSuk Suh
Key standby props
Alexandra Turner (New Zealand)
Set dressser
Michael Vojvoda
Greensman
George Wadworth-Watts (New Zealand)
New Zealand Head Greens
Michael White
Conception des décors
Dean Wolcott
Painter
Ben Woodworth
Scenic supervisor
Christopher Woodworth
Illustrator
Ben Wooten
Conception des décors numériques
Jane Wuu

Son

Adr looping
Jessica Mikayla Adams
Mixeur réenregistrements
Christopher Boyes
Mixage son
Willie D. Burton
Sound effects editor
David Chrastka
Mixeur bruitages
Blake Collins
Adr looping
Meilee Condron
Perchiste
Corrin Ellingford (New Zealand Unit)
Chef monteur son
Andre Fenley
Sound effects editor
Pascal Garneau
Perchiste
Steve Harris (New Zealand)
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Prise de son
Evan Kishiyama
Re-recording stage engineer
Mark Lindauer
Engineering services
Edgar Meza
Mixage post-syncho
Michael Miller
Sound designer / supervising sound editor
Al Nelson
Digital editorial support
David Peifer
Monteur dialogues
Jacob Riehle
Perchiste
Douglas Shamburger
Adr looping
Emma Shannon
Adr looping
Brooke D. Singleton
Sound designer
Kathie Talbot ("Trailer")
Bruiteur
Geoff Vaughan
Supervising ADR & dialogue editor
Katy Wood

Effets spéciaux

Robomoco tech
Steven Timothy Amos
Technicien effets spéciaux
Leslie Coogan
Special effects assistant
Victoria Haag
Superviseur effets spéciaux
Mark Hawker
Sfx designer
Thomas R. Homsher
Robomoco technician
Ben James
Robomoco Supervisor
Jay Mallet
Special effects assistant
Kennedy Clark (Kira Peacock)
Technicien effets spéciaux
M Quinn
Technicien effets spéciaux
Bruce A. Ross
Robomoco Supervisor
Lee Sheward
Special effects on-set coordinator
Andy Weder

Effets visuels

Effets visuels
Brian Adler
Visual effects manager
Romulo Adriano Jr.
Matchmove artist
Carmine Agnone (One of Us)
Fx td
Rachel Ajorque (Luma Pictures)
Previs artist
Keren Albala
Visual effects production assistant
Kaitlyn Ali
Compositeur numérique
Antony Allen (One of Us)
Mpc
Nicholas Allen
Digital effects
Tom Allen (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Nova Alyami (MPC)
Visual effects production manager
Sean Ames
Fx artist
Cody Amos (Luma Pictures)
Robomoco tech
David Jonathon Amos
Compositor
Andrea Sciame' (MPC)
Fx artist
Subhan Saleem Asif (Luma Pictures)
Stereo artist
Joshua Aussem
Compositor
Matthew Bacon (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Jessica Bagby
Prep artist
Luigi Baggio (One of Us)
Stereo supervisor
Richard Baker (Disney)
Stereo supervisor
Tony Baldridge (Legend 3D)
Directeur artistique
Ravi Bansal (MPC)
Compositor
Tanner Bartlett
Effets visuels
Joseph Batten
Previs supervisor
Christopher Batty
Lighting td
Leonardo Bianchi (One of Us)
CG artist
Davide Bigotto (One of Us)
Roto/prep artist
Kyran Bishop (One of Us)
Senior layout artist
Adam Blank (ILM)
Head of production
Matthew Bristowe (One of Us)
Pipeline supervisor
Dean Broadland
Junior digital coordinator
Georgie Brown (Luma Pictures)
Animateur
Justin Brunett (Luma Pictures)
Lead software developer
Alan Bucior (MPC)
Roto/paint artist
Amirah Busairi
Bidding producer
Earle Stuart Callender (One of Us)
Cg supervisor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Visual effects texture photographer
Steve Casa
Senior fx technical director
John Cassella (Luma Pictures)
Lead look development artist
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Karla Vazquez Ch
Model/texture artist
Yinghao Chai (Luma Pictures)
Matchmove & rotoanim artist
Chandran Anoop (MPC)
Compositeur numérique
Bruce Hwang Chen
Compositor
Teddy Cheong (Crafty apes)
Coordinateur effets visuels
Joel Cheyne (ILM)
Matchmove and rotoanim artist
Dinesh Chinnathambi (MPC)
Fx td
Soomin Chon
Animateur
Craig Christian (ILM)
Animateur
Ngan Chung (Luma Pictures)
Matte painter
Andrew Clarke
Effets visuels
Alvaro Claver (Digital Domain)
Compositeur numérique
Pascal Clement (MPC)
Roto/paint/comp/tech artist
Jesse Cohen (Luma Pictures)
Matchmove artist
Andrew M. Collins (Luma Pictures)
3d modeler and texture artist
Aaron Colman-Hayes (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Rafael Colon (Digital Domain)
Compositor
Jonathan Corinus (MPC)
Integration artist
Lydia Cosgrave
Postvis artist
Kevin Culhane (Proof Inc.)
Previs artist
Scott Cullen (Proof, Inc.)
Compositeur numérique
Anthony D'Agostino (Proof)
Animateur
Billy Dao (Luma Pictures)
Compositor
Claire Pereira de Souza
Senior matte painter
Quimet Delgado
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Effets visuels
Maurizio Di Vitto
Compositor
Spencer Dinney
Effets visuels
Catherine Dion (MPC)
Superviseur effets visuels
Pete Dionne
Compositeur numérique
Emmanuele Diotti (Luma Pictures)
Compositing supervisor
Tyson Donnelly (OOU)
Digital artist
Robert Dorris
Stereo compositor
Colin Dorssers (Legend 3D)
Visual effects production assistant
Victor Dos Santos
Compositeur numérique
Emeline Doumange (MPC)
Compositeur numérique
Jack Dunn (MPC)
Visual effects data wrangler
Bernadette Elsouri (Nz unit)
Generalist/matte-painter
Adam J. Ely (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Matthew Enright
Lead Digital Coordinator
David Entin (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Alexandra Fahey (ILM)
Prep/roto artist
Susana Fernández Casco (One of Us)
Compositeur numérique
Chad Fetzer
Stereo elements qc manager
Tiku Fisher (Legend3D) (Tiku Fisher)
Assistant de production
Dan Edward Fitzgerald
Junior pipeline td
Paul Fleer (Luma Pictures)
Previs artist
Jeremiah Forkkio
Effets visuels
Carl Forsell
Coordinateur effets visuels
Nathalie Fortunel
Visual effects editor
Michael Fournier (MPC)
Visual effects assistant coordinator
Natalie Fritz
Roto/paint lead
Vikas Ganer (MPC)
Senior stereo compositor
Anthony Garcia (Legend 3D)
Roto/prep artist
Jenny Gauci (One of Us)
Previs artist
Jack Geckler (Luma Pictures)
Systems admistrator
Nikhil Ghoorbin
Render support
Shona Gillard
Technical animator
Jose Gloria (MPC)
Jr pipeline technical director
Kristin Goedicke (Luma Pictures)
Assistant de production
Abhijitsinh Gohil (MPC)
Cfx artist
Michael Gomes
Senior compositor
Daniel Gonzalez Solozabal (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Zachary Goodson (Luma Pictures)
Senior compositor
Pradeep Gownipuram (MPC)
Asset lead
Anthony Grant (Luma Pictures)
Technical director
Luke Gray
Compositeur numérique
Riley Gray
Compositor
Alexander Greenberg (MPC)
Digital artist
Michael Leigh Gresham
Animateur
Meghan Grube (Luma Pictures)
Junior pipeline technical director
Gina Guerrero (Luma Pictures)
Location matchmover
Sam Gutentag (ILM)
Fx td
Andrés Gómez Tollar
Compositeur numérique
Bryan Haines
CG artist
Tiffany Hall
Compositeur numérique
Zach Hamelton (MPC)
Effets visuels
Karolina Hardinger
Directeur artistique
Ryan Jefferson Hays (MPC)
Post-vis coordinator, proof
Gretchen Heieck
Fx td
Jessie Hereng (One of Us)
Sr. fx artist
David Hipp
Compositing supervisor
Sherry Hitch (ILM)
Vfx environment capture
Glenn Holbrook
Effets visuels
Álex Huguet
Layout artist
Huck Hur
Digital matte painter
Ryan Ingram
Digital matte painter
Jacek Irzykowski (Iloura)
Production services
Gianna Isabella (VFX plates unit, Canada)
Compositor
Halle Jackson
Robomoco tech
Ben James
Compositeur numérique
Patswitch Jaritngarm
Coordinateur effets visuels
Shivani Jhaveri
Concept artist
Brandon Kachel
Superviseur effets visuels
Nikos Kalaitzidis
Coordinateur de production
Andrew Kalicki (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Lukas Kampichler (MPC)
Effets visuels
Xander Kennedy (Luma Pictures)
Groom artist
Sebastien Kern
Senior modeler
Thomas Kernan (Digital Domain)
Roto & paint artist
Duncan Key
Lead lighting artist
Alex Khan (Luma Pictures)
Tracking/matchmove artist
Haetsal Kim (Luma Pictures)
Coordinator
Tae Hyun Kim (Vfx: Legend 3D)
Producteur effets visuels
Eric Kimelton (Digital Domain)
Lead integration artist
Anooj Kiran (Digital Domain)
Post vis compositor
Nathan Koga (Proof, Inc)
Compositing td
Dmytro Korolov (MPC)
Previs modeler
Laura Krause (Proof, Inc)
Matchmove and rotoanim artist
Annurup Kumaar (MPC)
Matchmove rotoanim supervisor
Sujay Kumar G. (MPC)
Compositor
Nicha Kumkeaw
Lighting and compositing artist
Federico La Tona (Luma Pictures)
Senior hair/fur groomer
Giorgio Lafratta (Digital Domain)
Compositor
Mary Lapena (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Fredrik Larsson (MPC)
Roto/paint artist
Edison Lau (Luma Pictures)
Lead lighting td
Taylor Lenton
Vfx production coordinator
Wesley Leung
Visual effects production manager
Claudia Li (ILM)
Jr stereo compositor
Chi Jiajia Lim (Legend 3D)
Fx td
Daniel LLussà (MPC)
Visual effects production assistant
Michael Lockheart (ILM)
Compositing & lighting
Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
Stereo compositor
Ilaria Longo
Superviseur effets visuels
Blaine Lougheed (MPC)
Lighting and compositing artist
Will Lovett (Luma Pictures)
Fx td
Wanqi Lyu (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Mickaël Léger
Compositeur numérique
Darren MacKay
Stereo artist
Kendrick MacNaughton (Legend 3D)
Stereo line producer
Siddhartha Maganti
Matchmove & rotoanim artist
Dipen Majmundar (MPC)
Matchmove artist
Rijuta Majumdar (MPC)
Fx artist
Daniel Man
Producteur effets visuels
Cecilia Marin (MPC)
Digital artist
Andy Martinez Calzadilla
Lead matchmove artist
Rafael Martins (One of Us)
Department coordinator
Safiya Mason
Sr stereo artist
Laura Massingham
Compositor
Haydn Masuda (ILM)
Visual effects editor
Zack Mazerolle
Superviseur effets visuels
Richard McBride
Effets visuels
Andrew McCosh
Senior digital paint artist
Chris McCrowe
Matchmove artist
Ambrose Mcduffy (Luma Pictures)
Producteur effets visuels
Mare McIntosh (Lola VFX)
Roto/prep artist
Katherine Melville (One of Us)
Éclairagiste
Jeremy Mesa
Vfx coordinator
John Meyers (Digital Domain)
Lead compositor
Abel Milanes (ILM)
Animation supervisor
Adrian Millington
Monteur effets visuels
Danielle Millington-Peck
Model/texture artist
Kyoungsoo Min (Luma Pictures)
Compositor
Shane Miranda (Luma Pictures)
Robomoco Coordinator
Dickon Mitchell
Creature modeler
Mohammad Mehdi Modarres (ILM)
Matchmove and rotoanim artist
Akshay Mohan
Layout artist
Vimal Raj Mohan (ILM)
Compositor
Snehal Kumar Mohapatra (MPC)
Lead data wrangler
Leah Hardstark
Layout lead
Pat Moreira (ILM)
Senior digital compositor
Achal Muchhala (MPC)
Compositeur numérique
Matthew Mullarkey
Digital artist
Melissa Mullin
Coordinateur effets visuels
Patrizia Mulè
Cg supervisor
Daisuke Nagae (Digital Domain)
Senior digital paint artist
Naren Naidoo (ILM)
Previs artist
Tom Narey (Proof Inc)
Fx td
Jonathan R. Nelson (MPC)
Render wrangler/render support
Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
Model & texture artist
Thomas Newbury (Luma Pictures)
Lighting & compositing artist
Gregory Ng (Luma Pictures)
Lead compositor
Vinh Nguyen
Animation technical director
Bruno Nicko (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Leila Nicotera (One of Us)
Roto paint artist
Michael North (Luma Pictures)
Rigging lead
Andrea Umberto Origlia
Éclairagiste
Hernan Orozco
Crowd simulation technical director
Tanner Owen (Luma Pictures)
CG generalist
Marta Padilla
Computer graphics supervisor
Brian Paik (ILM)
Compositing supervisor
Vincent Papaix (ILM)
Compositeur numérique
Daniel Pastor
Stereo producer
Caprice Paxton (Legend 3D)
Producteur effets visuels
Michael Perdew (Luma Pictures)
Visual effects production manager
Adam Pere (Crafty apes)
Visual effects editor
Britni Ziegler
Roto/paint
Adam Pettigrove (Luma Pictures)
Concept artist
Nicolas Pierquin (Luma Pictures)
Assistant de production
Rachael Catherine Pilas
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Assets coordinator
Ioana Alexandra Pirvu
Lead compositor
Eddie Porter (Luma Pictures)
Digital production manager
Justin Porter (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Daniel Post
Creature technical director
Gabriela Pruszkowska
Compositing supervisor
Francis Puthanangadi (Digital Domain)
Roto/prep artist
Eugene Rachevsky (One of Us)
Visual effects production manager
Sharina Radia
Roto team lead
Velmurugan Rajamani
Matchmove artist
Rakesh_Mukherjee (MPC)
Matchmove and rotoanim artist
Rajan Ramakrishnan
Lead visual effects coordinator
Jason Ramsey
Lead stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Legend)
Digital paint artist
Diego Rebello (ILM)
Compositeur numérique
Denis Reva (MPC)
Compositing supervisor
Marc Rice
Stereo compositor
Tyler Rice
Modeler & texture artist
Daniel Riddle (Luma Pictures)
Senior lighting technical director
Tavis Roberts
Compositeur numérique
Stephen Robertson
Previsualisation artist
Patrick J. Rodriguez
Digital artist
Ryan D. Romero
Artist manager
Jacqueline Rosado
Stereo editor
Steven Roste
Compositeur numérique
Michael Rouayroux (MPC)
Lead compositor
Daniel Rubin
Technical animator
Ryan Ruiz (MPC)
Pipeline technical director
Nathan Rusch (Luma Pictures)
Compositor
Mikaiel Russ
Compositing supervisor
Theresa Ellis
Compositeur numérique
Nathan Rémy (One of Us)
Lead compositor
Sajeer Abdul Salam (MPC)
CGI artist
Alicia Saleh
Producteur effets visuels
Sean Santiago
Compositing artist
Marc Schönbeck (Luma Pictures)
Previs artist
Ryan Schubert
Senior crowd simulation td
Walter Schulz
Compositeur numérique
Sebastian Schütt (ILM)
Superviseur effets visuels
Brendan Seals (Luma Pictures)
Compositor
Jason Selfe
Lighting technical director
Lorenzo Serran (ILM)
Matchmove artist
Marco Sgubin (Iloura)
Compositor
Behnam Shafiebeik (ILM)
Media systems
Manesh Shafiei (Digital Domain / systems engineering: Digital Domain)
Previs animator
Ira Shain
Associate bidding producer
Katryna Shattuck (Luma Pictures)
Post-vis compositor
Kevin Shimamoto (Proof, Inc.)
Compositor
Eric Sibley (Luma Pictures)
Matchmove and rotoanim artist
Albin Siby
Modeler
Nic Sievers (ILM)
Compositor
Joseph Silva (Digital Domain)
Fx artist
Ambar Singh (Luma Pictures)
Senior matchmove artist
Slavov Yanko
Effets visuels
Edmond Smith III
Digital paint artist
Natalie Smith (Industrial Light & Magic)
Compositing department supervisor
R. Matt Smith (Digital Domain)
Roto/prep lead
Stephen J. Smith (One of Us)
Effets visuels
Paul Song
Compositor
Gabe Souza
Roto/paint artist
Pembrooke St. Cyr (Legend 3D)
Digital artist
Larissa Sudom
Fx technical director
Brian Sundman (MPC)
Digital artist
Hemanth Surana
Compositeur numérique
Anna Swope (MPC Stereo Packaging)
Senior creature technical director
Amy Taylor (ILM)
Post-vis compositor
Brandon Taylor (Proof Inc)
Digital coordinator
Eunice Taylor (Luma Pictures)
Visual effects editor
Katrina Taylor (ILM)
Visual effects manager
Cat Thelia (Gentle Giant Studios)
Digital paint supervisor
Shivas Thilak Anthikkat (ILM)
Lead fx technical director
Terry Thompson (MPC)
Digital matte painter
Tiffany Thoreson
Department Manager
Jithendran Thottupurath (MPC)
Concept artist
David Tilton (Luma Pictures)
Assistant vfx editor
Brian Tong (Legend 3D)
Compositeur numérique
William Towle
Compositeur numérique
Saurabh Tripathi (MPC)
Postviz artist
Anthony Tso
Coordinateur effets visuels
Chris W. Tucker
Lighter
Sam Tull (Iloura)
Fx td
Phil Tunnicliffe (One of Us)
Fx td
Imre Tüske (Luma Pictures)
Lookdev & lighting td
Adrien Vallecilla
Post-visualization artist
Amy Vatanakul
Post-vis compositor
Christopher A. Vazquez (Proof, Inc.)
Prep artist
Marjolein Verheij (One of Us)
Intergration artist
Chanthi Vijayapala (Digital Domain)
Digital paint artist
Tracy Villeda Meneses (ILM)
Roto/paint artist
Tiffany Nichole Vochatzer (Luma Pictures)
Senior texture artist
Kim Vongbunyong (ILM)
Sequence lead digital matte painter
Michael Wachniak (MPC)
Previsualization artist
Ryan Walton
Effets visuels
Ran Wang (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Tamara Watts Kent
Integration artist
Aiden Wilk (Digital Domain)
Creature supervisor
Wade Wilson (ILM)
Éclairagiste
Ryan Wing
Previs/postvis artist
Peter M. Wu (Proof, Inc.)
Effects technical director
Tuba Yalcin (Industrial Light & Magic)
Stereo compositor
Edwin Yang (Legend 3D)
Effets visuels
Le Yang
Lighting technical director
Greg Zdunek (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Christian Zeiler
Coordinateur effets visuels
Britt Zelinksi (Britt Zelinski)
Monteur effets visuels
Lei Zhang
Cg supervisor
Andrew Zink (Luma Pictures)
Assistant vfx editor
Francis Stea (*)

Cascades

Utility stunts
Matt Berberi
Utility stunts
Hannah Betts
Doublure cascades
Nitasha Bhambree (Mindy Kaling)
Calvins Stunt double
Connor Deadrick (Conner Deadrick)
Utility stunts
Arturo Dickey
Utility stunts
Travis Fienhage
Cascades
Will Greenburg
Cascadeur
Shane Habberstad
Doublure cascades
Sierra Riley Mortan
Cascadeur
Jesse Jacobs
Doublure cascades
Antal Kalik (Chris pine)
Doublure cascades
Oz Kalvan (Deric mccabe)
Utility stunts
Andrea Kinsky
Stunt rigging coordinator
Jake Lombard
Doublure cascades
Tara Macken (Storm Reid)
Stunt rigger
Noelle Therese Mulligan
Doublure cascades
Heidi Pascoe (Reese Witherspoon / stunt performer)
Coordinateur des cascades
Stephen A. Pope
Utility stunts
Eric R Salas
Stunt Dbl. Zach Galifianakis
Steve Schriver
Utility stunts
Hayley Stent
Coordinateur des cascades
Min Windle (New Zealand)

Caméra

Rigging electric
Kevin Barrera
Grip
Jesse Beaird
Fixtures technician
Michael S. Beckman
Second assistant "b" camera
Laetitia Belen
Cadreur caméra
Lucas Bielan ("a" camera)
Drone pilot
Steven Blizzard (Aerial footage)
Rigging grip
Denise Brady
Technocrane operator
Ed Burge
Key grip 2nd unit
Kyle Carden
Drone producer
Tony Carmean
Additional second assistant camera
Jonathan Clark
Spydercam
Craig Cooper
Rigging electrical best boy
Jamie Couper (NZ)
C camera operator/steadicam
Grant Culwell
Grip
John Curran
Premier assistant caméra
Keith B. Davis ("b" camera)
Premier assistant caméra
Andy DePung ("c" camera)
Rigging grip foreman
Darin Devonshire
SpyderCam supervisor
Tim Drnec
2nd technodolly operator
Eric Dvorsky
Premier assistant caméra
Eric Dyson ("b" camera)
Digital camera loader
Will Edmunds
Premier assistant caméra "a"
Christian Eggenberger (Splinter Unit)
Key rigging grip
Kevin Erb
Fixture technician / fixtures technician
Greg Etherridge
Technocrane head technician
Dustin Evans
Directeur de la photographie aérienne
Roger Feenstra
Cadreur caméra
Peter Field (Nz unit)
Deuxième assistant caméra
Melissa Fisher ("b" camera)
Retour vidéo
James Biggame Gallimore (Photographie additionnelle)
Balloon tech
Matt Garber
Best boy grip / bestboy grip
Jason Gary
Assistant chef éclairagiste
James Ginn
Rigging electric
Sam Griffin
Key grip
Kurt Grossi
Grip
Quinn Grove
Aerial camera operator
Austin Harris
Rigging electric gang boss
Sean Higgins
Fixtures technician
Jason Hindman
Grip
James J. Hughes
Technocrane operator
Bogdan Iofciulescu
Chargeur caméra
Farisai Kambarami
Key grip
Tony Keddy
Chef éclairagiste
Len Levine
Fixture foreman
Damon Liebowitz
Additional b camera operator
Jessica L. Lopez (Steadicam operator)
Dmx tech
Lorne MacDougall
Fixtures best boy
Greg Mayer
Chef électricien
Roger Meilink
Rigging electric
David Melhorn
Grip
Daisuke Dice Miyake
Chief Lighting Technician 2nd Unit / lighting technician
Juan Morse
Video operator
Jason Naran (Locations Unit NZ)
Photographe de plateau
Atsushi Nishijima
Directeur de la photographie
Dino Parks (Splinter Unit)
Fixture technician
Chris Primero
Grip
Kyle Pugsley
A camera dolly grip
Brad Rea
Fixtures technician
Aaron Richards
Premier assistant caméra
Ben Rowsell ("c" camera)
Digital imaging technician
Maninder K. Saini
Rigging electric
Eric Sandlin
First assistant camera "a" camera
Paul Santoni
Retour vidéo
David Schmalz
2nd assistant camera "A" camera
Dan Schroer
Éclairagiste
Sophie Shellenberger
Best Boy NZ
Byron Sparrow
Electrician
Brent Studler
Best boy grip
Adam Sudtell (Second unit)
Éclairagiste
Blair Teesdale (New Zealand Unit)
Lighting console programmer
Joshua D. Thatcher
Rigging best boy electric
David Thielhart
Drone pilot
Tony Thompson
Digital video engineer
Dempsey Tillman
Aerial unit
Cody Preston Troxell
Grip
Dustin VonLossberg
Gaffer nz
Danny Williams
Chef électricien
Alan Wilson (Nz unit)
Camera supporter
Bradley Everett Wilson
Éclairagiste
Terry Zumalt

Département costumes

Habilleuse
Melissa Antablin
Habilleuse
Paul Black
Costume concept artist
Phillip Boutte Jr.
Additional costumer-los angeles unit
Jean Carson
Head dyer
Carol Demarti
Costume concept artist
Gina Dedomenico (Gina Dedomenico)
Costume assistant
Edward Garcia
Specialty costumer
Claudia Hardy
Set costumer
Lori Harris
Superviseur costumes
Stacy Horn
Habilleuse
Saascha Wiki Kessell
Habilleuse
Anne Laoparadonchai (Reese Witherspoon)
Habilleuse
Susan Lee
Habilleuse
Rewa Lewis
Habilleuse
Jen Martin
Set costumer
Mustapha Mimis
Costume maker
Muto-Little
Habilleuse
Jessie Noakes
Assistant costume designer
Amy Parris
Costume assistant
Jill Paz
Chef costumière
Carol Quiroz
Costume designer's pa
Rosie Remmerswaal
Set costumer
Natasha Romanow
Habilleuse
Jenny Rushton
Superviseur garde-robe
Ryck Schmidt (Photographie additionnelle)
Habilleuse
Glinda Suarez (Mindy Kaling)
Fabric dyer & printer
Haik Tateossian
Fabric buyer
Laura Wong

Département montage

Post-production assistant
Iman Ahad
First assistant editor
Paul Alderman
Feature mastering producer
Hunter Clancey
Post finishing editor
Patrick Clancey
Dailies operator
Michael Harris (New Zealand)
Second assistant editor
Mark 'Jonesy' Jones
Senior dailies producer
Ken Lebre
Post-production assistant
Michelle Lockett
Coordinateur post-production
Laura Minto
Dialies colorist
Jon Newell
Second assistant editor
Victoria C. Page
Chef étalonneur numérique
Mitch Paulson
Assistant monteur
Yvonne Valdez
Coordinateur post-production
Amanda Weir

Département musique

Soloist
Stephanie 'Stevvi' Alexander
Superviseur de la musique
Daniel Burnette (Trailer)
Composer
Brandon Campbell (Additional music)
Additional engineering
John W. Chapman
Lead orchestrator
Stephen Coleman
Musician
Eric Crees
Orchestrator contractor
Sandy DeCrescent
Musician
George Doering
Orchestrator/music editor/music peparation/musician
Darin A. Drennan (French horn/singer)
Orchestrator
Raymond C. Fabi
Mixeur musique
Chris Fogel
Head of music preparation
Mark Graham
Music scoring recordist
Tom Hardisty
Monteur musique
Carlton Kaller
Orchestrator
Edward Karam
Orchestrator
Andrew Kinney
Executive in charge of music
Mitchell Leib
Music consultant
Tracy McKnight
Monteur musique
Peter Myles
Musician
Everton Nelson (Violin)
Monteur musique
Julie Pearce
Orchestrator
Conrad Pope
Music transcription
Jason Poss
Choir conductor / choir contractor
Jasper Randall
Régisseur de musique
Peter Rotter
Copyist
Marni Sanders
Monteur musique additionelle
Del Spiva
Singer
Suzanne Waters (Soloist)
Singer
Elyse Willis (Ensemble)
Préparation musicale
Nicholas J. Cazares (*)
Head of music preparation
Booker White (*)

Divers

Key craft service
Paul Abraham
Writer's assistant
Arielle Ackerman
Science advisor
Stephon Alexander
Assistant de production
Forrest Alsobrook
Script
Renetta Amador (Renetta G. Amador)
Basecamp PA
Ava Amundsen
Assistant au producteur délégué
Saqqara Anasa
Office pa
Nairobys Apolito
Set pa
Harry Ashby
Assistant scénariste
Lauren Astore
1st Assistant Accountant
David Atkinson
Additional pa
Chandler Barbee
Head of Operations
Wesley Barker (Big Flick Rentals)
Intern
Cassandra Bautista
Assistant de production
Amy Bertone
Contrôleur de production
Jason Bogard
Travel coordinator
Natalie Borlaug
Assistant accountant
Jenny Lynn Burnett
Key set medic
Kevin A. Canamar
Assistant office production coordinator
Michelle Chan
Assistant producteur
Taylor Chestnut
Coordinateur de production
Jamie Clevenger (Photographie additionnelle)
Environmental steward / environmental steward
Darren Colston (Production assistant)
Voix post-syncho
Meilee Condron
Epk/bts producer
Jason Cox
Additional voices
Dani Dare
Second assistant accountant
Matt de Villiers
First assistant accountant
Brett Eidelman (Photographie additionnelle)
Photo double for deric mccabe
Kai Everest
Assistant de production
Adam Everett
Secrétaire de production
Daniel Fisch
Assistant de production
Dan Edward Fitzgerald V
Production support
Robert Fletcher
Prop Master Additional Photography
Stephanie Furr
Studio teacher
Maura Gannett
Medic
Robert Gilley
Marketing coordinator
Gerri Valentina Gonzalez (Luma Pictures)
Production technology
Joshua Grow
Secrétaire de production
Mychal Guyton
Production safety consultant
Dan Harder
2nd assistant accountant
Louise Henry
Nz travel co-ordinator
Pam Hislop
Cast pa
Monique Hoseason (New Zealand Unit)
Assistant des producteurs
Tiffany Hughes
Assistant de production
Kalid Hussein
Additional voices
Dara Iruka
Adr cast
Molly Jackson
Accounts clerk
Ben Johnson
Assistant de production
Jordyn Kennedy
2nd asisstant accountant
Filza Khan
Video graphics supervisor
Chris Kieffer
Craft service
Meti Kusari
Additional photo double for levi miller
Kory Larsen
Supervising art director
David Lazan
2nd assistant accountant
Cindi Bogard Long
Assistant de production
Lizet Lopez
Aerial coordinator
Jane McCurdy
Production staff
Daniel McGraw
Assistant
Jen Milkis (Reese Witherspoon)
Assistant de production
Josh Montes
Payroll clerk
Norma Morales
Prod Controller-ReShoots
Doug Moreno
Assistant scénariste
Stephanie Noel
Writer's assistant
Boafoa Offei-Darko
Assistant de production
Hailey Oltman
Assistant de production
William Ostroff
Animal coordinator
Debbie Pearl
Construction accountant
Yvonne Ramond
Concept designer
Steffen Reichstadt
Culture/production assistant
Jesse Reynolds (Luma Pictures)
Assistant scénariste
Matt Rickett
Location accountant
Kimberly Robinson
Coordinateur de production
Shauna Moss
Photo double
Guillaume Seeleuthner (Levi Miller)
Second assistant accountant
Safka Sintmaartensdijk
Secrétaire de production
Breanna Smith
Assistant de production
Katy Strutynski
Script
Suzanne C. Swindle (Second unit)
Assistant de production
Olivia Taylor
Paramedic
Kim Thio (Construction/rigging)
Medic
Kris Tholke
Assistant de production
Warren Upson
Key production assistant
Ian Van der Werff
First assistant accountant
Victoria Vanderlinden
Video playback supervisor
Rick Whitfield
Set production assistant
Spencer R. Williams
Accommodation co-ordinator
Sadie Wilson (New Zealand)
Repérages
Cameron Wood
Photo double
Dean Wood (Chris pine)
Assistant coordinateur de production
Katelyn Yoder
Head of culture
Jamy Zink (Luma Pictures)

(*) non crédité