Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les aventuriers de l'Atlantis

(Escape from Atlantis)

 Générique final

Distribution des rôles

Matt Spencer
Jeff Speakman
Liam Gallagher
Tim Thomerson
Adam Spencer
Justin Burnette
Claudia Spencer
Mercedes McNab
Chris Spencer
Breck Wilson
Widge the Magician
Michael Lee Gogin
Argus, Temple of MorpheusPrisoner
Al Harrington
Joriath
Brian Bloom
Quan
Brian D. Kline
Katriana
Kristina Roper (Kristina Anapau)
Xander
Richard McPherson
Kyron
Geoff Heise
Maiden #1
Lisa Tiffany
Lubella
Jo Pruden
Wayaku
Tom Matsusaka
Vigan
Hans Saito
Saurel
Achilles Gacis
Nicole
Eileen Fairbanks
Forest Man
Henry Lee (Tae-joon Lee)
Nick Spencer
George O'Hanlon Jr.
Villager
B. Lee Drew
Elliot
Cliff Jenkins
The Eunuch
Tracy James Anderson (Tracy Anderson)
Stonehenge Tourist
Mark Dillen Stitham
Stone Henge Ranger
Roger Potter
Audrey
Maria Luisa Winslow
Thug
Danny Makalti Mittermeyer
One Eyed Viking
Steven Perry
Desmond
Barrett Craycroft
Attendant
Chaz Mann
Ethan
Hugh Bennett
Fairy #1
Cassandra Hamilton
Fairy #2
Daisy Hamilton
(voix)
Billy West
Extra
James L. Conway
Woman
Brigette F. Kuhn
Viking
Bobby Meinhart
Barbarian
Manathis Rich
Warrior
Henry Smalls

Réalisation

Réalisateur
Strathford Hamilton

Écriture

Écriture
Arne Olsen

Production

Producteur exécutif
Robert Harris
Producteur exécutif
Jim Korris
Producteur
Jim Michaels

Musique

Musique
Stephen Graziano

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Lewis

Montage

Monteur
Kert Vandermeulen (Kert Vandermeulen)

Casting

Directeur de casting
Garrison True

Chef décorateur

Chef décorateur
Rick Romer

Décors

Décorateur
Leslie Craig

Costumes

Costumes
Darryl Levine

Maquillage

Assistant hair stylist
Chantal Boom'la
Maquilleur effets spéciaux
D.J. Colbert (D.J. Colbert)
Chef maquilleuse
Bryan D. Furer
Key makeup artist
John Inzerella (Los angeles)
Chef coiffeuse
Debra Rego
Key makeup artist
Laine Liu (Laine Rykes)

Direction de production

Directeur de production
Wayne A. Farlow

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Wally Crowder
Troisième assistant réalisateur
Yvonne Davis
Deuxième assistant réalisateur
Matthew B. Locey
Premier assistant réalisateur
Timothy J. Lonsdale

Département artistique

Accessoiriste
Alvin S. Cabrinha Jr.
Construction gang boss
Mervyn Chang
Conception des décors
Shell Dalzell
Menuisier
Moses Dayondon
Menuisier
Clarence Kim
Coordinatrice département artistique
Risa Korris
Assistant props
William K. Koshi
Lead man
Russell Maki
Décorateur de plateau
John Marano
Art department coordinator assistant
Mary McAndrew
Scenic painter
Marilyn Okinaga
Assistant accessoiriste
Ralph Reis
Construction foreman
Warren Roberts
Chef constructeur
Kenneth K. Sato
Painter
John Takayama
Painter
Richard Takayama
Painter
James Thurston
Painter
Melvin Young
Painter
Melvin Kimo Young

Son

Sound effects editor
Timothy A. Cleveland
Sound effects editor
Paul J. Diller
Chef monteur son
Michael E. Lawshe
Mixage son
Lew Maddox
Sound effects editor
Peggy McAffee

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Archie Ahuna
Special effects crew
Fern N. Ahuna
Special effects crew
Clarence Logan

Effets visuels

Digital artist
Trey Freeman (Anderson Video)
Storyboardeur
Ron Harris (Visual effects)

Cascades

Cascades
Brad Bovee
Cascades
Jan Bryant
Cascades
Mike Cameron
Cascades
Shawn Crowder
Coordinateur des cascades
Wally Crowder
Cascades
Colin C.L. Fong
Coordinateur des cascades
Mark Lonsdale
Stunt double / stunts
Kimo Maiwela
Cascades
Dale Radomski
Cascades
Jon Sakata
Cascades
Dan Speaker

Caméra

Lamp operator
Kolo Barber
Cadreur caméra
Michael Cameron (Second unit) (Mike Cameron)
Chargeur caméra
Jeffrey Day
Premier assistant caméra
Ian Dodd
Key grip
Vance Gage
Electrician
Daniel R. Garab
Assistant camera
David Homcy (Second unit)
Gaffer
Bob Johnson
Dolly grip
Keola Jones
Best boy electric
Mark Kalaugher
Grip
Eric Kanakaole
Lamp operator
Lee Kaneakua
Electrician
Kevin Kersting
Additional electrician
Alan Mozo (Alan Mozo)
Grip
James Murphy
Deuxième assistant caméra
Joel Schwartz
Cadreur caméra
Andy Shuttleworth
Best boy
James Takahashi

Département costumes

Assistant costume designer
Ivan Marquez

Département musique

Conductor / orchestrator
Jeff Marsh
Monteur musique
Karen Martin-Messner (Karen Martin)
Score mixer
Jeff Vaughn

Divers

Craft service
Donovan Ahuna
Receptionist
Vanya Dejung
Set production assistant
Christopher Farlow
Coordinateur de production
Jeanne Ishikawa
Assistant coordinateur de production
Leanne Kang-Ferrer
Production accountant
Janet Lonsdale
Set production assistant
Tiki Haunani Mahoe-Cole
Assistant wrangler
Kimon McCarty
Lead wrangler
Rich Mundell
Accounting supervisor
Richard Ross
Receptionist
J. Satô

(*) non crédité