Les aventuriers de l'Atlantis
(Escape from Atlantis)
Générique final
Distribution des rôles
- Matt Spencer
- Jeff Speakman
- Liam Gallagher
- Tim Thomerson
- Adam Spencer
- Justin Burnette
- Claudia Spencer
- Mercedes McNab
- Chris Spencer
- Breck Wilson
- Widge the Magician
- Michael Lee Gogin
- Argus, Temple of MorpheusPrisoner
- Al Harrington
- Joriath
- Brian Bloom
- Quan
- Brian D. Kline
- Katriana
- Kristina Roper (Kristina Anapau)
- Xander
- Richard McPherson
- Kyron
- Geoff Heise
- Maiden #1
- Lisa Tiffany
- Lubella
- Jo Pruden
- Wayaku
- Tom Matsusaka
- Vigan
- Hans Saito
- Saurel
- Achilles Gacis
- Nicole
- Eileen Fairbanks
- Forest Man
- Henry Lee (Tae-joon Lee)
- Nick Spencer
- George O'Hanlon Jr.
- Villager
- B. Lee Drew
- Elliot
- Cliff Jenkins
- The Eunuch
- Tracy James Anderson (Tracy Anderson)
- Stonehenge Tourist
- Mark Dillen Stitham
- Stone Henge Ranger
- Roger Potter
- Audrey
- Maria Luisa Winslow
- Thug
- Danny Makalti Mittermeyer
- One Eyed Viking
- Steven Perry
- Desmond
- Barrett Craycroft
- Attendant
- Chaz Mann
- Ethan
- Hugh Bennett
- Fairy #1
- Cassandra Hamilton
- Fairy #2
- Daisy Hamilton
- (voix)
- Billy West
- Extra
- James L. Conway
- Woman
- Brigette F. Kuhn
- Viking
- Bobby Meinhart
- Barbarian
- Manathis Rich
- Warrior
- Henry Smalls
Réalisation
- Réalisateur
- Strathford Hamilton
Écriture
- Écriture
- Arne Olsen
Production
- Producteur exécutif
- Robert Harris
- Producteur exécutif
- Jim Korris
- Producteur
- Jim Michaels
Musique
- Musique
- Stephen Graziano
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- David Lewis
Montage
- Monteur
- Kert Vandermeulen (Kert Vandermeulen)
Casting
- Directeur de casting
- Garrison True
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Rick Romer
Décors
- Décorateur
- Leslie Craig
Costumes
- Costumes
- Darryl Levine
Maquillage
- Assistant hair stylist
- Chantal Boom'la
- Maquilleur effets spéciaux
- D.J. Colbert (D.J. Colbert)
- Chef maquilleuse
- Bryan D. Furer
- Key makeup artist
- John Inzerella (Los angeles)
- Chef coiffeuse
- Debra Rego
- Key makeup artist
- Laine Liu (Laine Rykes)
Direction de production
- Directeur de production
- Wayne A. Farlow
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Wally Crowder
- Troisième assistant réalisateur
- Yvonne Davis
- Deuxième assistant réalisateur
- Matthew B. Locey
- Premier assistant réalisateur
- Timothy J. Lonsdale
Département artistique
- Accessoiriste
- Alvin S. Cabrinha Jr.
- Construction gang boss
- Mervyn Chang
- Conception des décors
- Shell Dalzell
- Menuisier
- Moses Dayondon
- Menuisier
- Clarence Kim
- Coordinatrice département artistique
- Risa Korris
- Assistant props
- William K. Koshi
- Lead man
- Russell Maki
- Décorateur de plateau
- John Marano
- Art department coordinator assistant
- Mary McAndrew
- Scenic painter
- Marilyn Okinaga
- Assistant accessoiriste
- Ralph Reis
- Construction foreman
- Warren Roberts
- Chef constructeur
- Kenneth K. Sato
- Painter
- John Takayama
- Painter
- Richard Takayama
- Painter
- James Thurston
- Painter
- Melvin Young
- Painter
- Melvin Kimo Young
Son
- Sound effects editor
- Timothy A. Cleveland
- Sound effects editor
- Paul J. Diller
- Chef monteur son
- Michael E. Lawshe
- Mixage son
- Lew Maddox
- Sound effects editor
- Peggy McAffee
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Archie Ahuna
- Special effects crew
- Fern N. Ahuna
- Special effects crew
- Clarence Logan
Effets visuels
- Digital artist
- Trey Freeman (Anderson Video)
- Storyboardeur
- Ron Harris (Visual effects)
Cascades
- Cascades
- Brad Bovee
- Cascades
- Jan Bryant
- Cascades
- Mike Cameron
- Cascades
- Shawn Crowder
- Coordinateur des cascades
- Wally Crowder
- Cascades
- Colin C.L. Fong
- Coordinateur des cascades
- Mark Lonsdale
- Stunt double / stunts
- Kimo Maiwela
- Cascades
- Dale Radomski
- Cascades
- Jon Sakata
- Cascades
- Dan Speaker
Caméra
- Lamp operator
- Kolo Barber
- Cadreur caméra
- Michael Cameron (Second unit) (Mike Cameron)
- Chargeur caméra
- Jeffrey Day
- Premier assistant caméra
- Ian Dodd
- Key grip
- Vance Gage
- Electrician
- Daniel R. Garab
- Assistant camera
- David Homcy (Second unit)
- Gaffer
- Bob Johnson
- Dolly grip
- Keola Jones
- Best boy electric
- Mark Kalaugher
- Grip
- Eric Kanakaole
- Lamp operator
- Lee Kaneakua
- Electrician
- Kevin Kersting
- Additional electrician
- Alan Mozo (Alan Mozo)
- Grip
- James Murphy
- Deuxième assistant caméra
- Joel Schwartz
- Cadreur caméra
- Andy Shuttleworth
- Best boy
- James Takahashi
Département costumes
- Assistant costume designer
- Ivan Marquez
Département musique
- Conductor / orchestrator
- Jeff Marsh
- Monteur musique
- Karen Martin-Messner (Karen Martin)
- Score mixer
- Jeff Vaughn
Divers
- Craft service
- Donovan Ahuna
- Receptionist
- Vanya Dejung
- Set production assistant
- Christopher Farlow
- Coordinateur de production
- Jeanne Ishikawa
- Assistant coordinateur de production
- Leanne Kang-Ferrer
- Production accountant
- Janet Lonsdale
- Set production assistant
- Tiki Haunani Mahoe-Cole
- Assistant wrangler
- Kimon McCarty
- Lead wrangler
- Rich Mundell
- Accounting supervisor
- Richard Ross
- Receptionist
- J. Satô
(*) non crédité