Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Les aventuriers de la quatrième dimension

(My Science Project)

 Générique final

Distribution des rôles

Michael Harlan
John Stockwell
Ellie Sawyer
Danielle von Zerneck
Vince Latello
Fisher Stevens
Sherman
Raphael Sbarge
Detective Isadore Nulty
Richard Masur
Lew Harlan
Barry Corbin
Dolores
Ann Wedgeworth
Bob Roberts
Dennis Hopper
Irene
Candace Silvers
Matusky
Beau Dremann
Crystal
Pat Simmons
Jock #1
John Vidor
Jock #2
Vincent Barbour
Jock #3
Jaime Alba
President Eisenhower
Robert Beer
Général
John Carter
Général's Aide
Cameron Young
Secret Service Man
Noel Conlon
Sentry
Jackson Bostwick
Desk Sergeant
Robert DoQui
Fireman
Elven Havard
Librarian
Linda Hoy
Ellie's Friend
Robin Allyn
Mutant #1
Michael Berryman
Coy
Chuck Hemingway
Hall Monitor / Ellie's Friend
Pamela Springsteen
Preppie
Matt Hoelscher
Sentry at Air Force Guardhouse
Jack O'Leary
Policewoman
Clare Peck
Wino
Joel Harrison
Trucker's Wife
Ann Culotta
Neanderthal Man
Hank Calia
Guard #2 at Air Force Guardhouse
Scott Bailey Spangler
Aliens (voix)
Frank Welker
Sorceress
Dawna Lee Heising
Vietnamese Soldier
Al Leong (*)
Student
Lyza Reese (*)

Réalisation

Réalisateur
Jonathan R. Betuel

Écriture

Écriture
Jonathan R. Betuel

Production

Producteur associé
E. Darrell Hallenbeck
Producteur
Jonathan Taplin (Jonathan T. Taplin)

Musique

Musique
Peter Bernstein

Directeur photo

Directeur de la photographie
David M. Walsh

Montage

Monteur
C. Timothy O'Meara (Carroll Timothy O'Meara)

Casting

Directeur de casting
Bill Shepard

Chef décorateur

Chef décorateur
David L. Snyder

Direction artistique

Directeur artistique
John B. Mansbridge

Décors

Décorateur
Jerry Wunderlich

Costumes

Costumes
Betsy Jones

Maquillage

Effets maquillage
Lance Anderson
Maquillage
Zoltan (Zoltan Elek)
Coiffeur
Ramsey (K.G. Ramsey)
Superviseur maquillages
Robert J. Schiffer
Maquilleur effets spéciaux
Rick Baker (*)
Superviseur maquillages
David B. Miller (*)

Direction de production

Directeur de production
E. Darrell Hallenbeck

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Carole Keligian
Dga trainee
Michael Schilz (Mike Schilz)
Premier assistant réalisateur
Jerry Sobul

Département artistique

Chef d’équipe déco
Nigel A. Boucher
Production illustrator
Tom Cranham
Assistant directeur artistique
Stephen Dane
Chef constructeur
Dennis DeWaay
Production illustrator
Marty Kline (Martin A. Kline)
Storyboardeur
Paul Power (Paul S. Power)
Accessoiriste
David Quick (David Q. Quick)

Son

Sound editor
Wayne Allwine
Mixeur réenregistrements
Nick Alphin
Mixeur réenregistrements
Thomas Gerard (Tom Gerard)
Bruiteur
Paul L. Holzborn (Paul Holzborn)
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Special sound effects
Alan Howarth
Sound editor
James J. Isaacs
Mixeur réenregistrements
Andy MacDonald
Monteur post-synchro
Al Maguire
Assistant éditeur son
Edward Malone
Chef monteur son
Colin C. Mouat
Sound editor
Joe Parker
Sound editor
George Probert
Production sound
Scott Senechal (B. Scott Senechal)
Production sound
Jim Webb (James E. Webb)
Sound editor
David A. Whittaker
Son
Allen Hurd (*)

Effets spéciaux

T-Rex crew
Michael Burnett
Effets spéciaux
Gary D'Amico
T-Rex crew
Tony Gardner
Effets spéciaux
Tom Hester (T-Rex crew)
Mechanical effects
Michael Lantieri
Special effects foreman
Hans Metz
Technicien effets spéciaux
Mike Reedy
Special effects assistant
Ken Speed (Post production)
Effets spéciaux
Brian Tipton (First unit)

Effets visuels

Photographic effects
John Aardal
Superviseur effets visuels
Peter Anderson
Effects animator
Bill Arance (William L. Arance)
Photographic effects
Ed Austin
Effects animator
Ester Barr (Esther Barr)
Photographic effects
Michael Bishop
Effects animator
Christine Harding (Christine Blum)
Effects animator
Chris Casady
Effects animator
Glenn Chaika
Special effects animator
Craig Clark
Effects animator
Ed Coffey
Animation photography supervisor
Clint Colver
Effects animator
Barry Cook
Photographic effects
Oscar Fatur
Special lighting effects consultant
Michael Fink (Michael L. Fink)
Effects animator
Gail Fox
Matte unit
Carl Frith
Photographic effects
Bernie Gagliano
Photographic effects
Rusty Geller
Photographic effects
John Godden
Photographic effects
Allen Gonzales
Effects animator
Peter Gullerud
Matte unit
Don Henry
Photographic effects
Robert Hill
Effects animator
Jeff Howard
Photographic effects
Philip Huff (Phil Huff)
Additional animator
Katherine Kean (Available Light Ltd.)
Animation camera coordinator
Christopher Keith
Photographic effects
Gayl Venturelli (Gayl Kelm)
Matte unit
Richard Kendall (Dick Kendall)
Optical effects supervisor
William Kilduff (Bill Kilduff)
Effects animator
Kimberly Knowlton (Kim Knowlton)
Additional animator
Candace Lewis (Available Light Ltd.)
Supervising matte artist
Michael Lloyd
Matte unit
Tim McHugh
Photographic effects supervisor
Philip Meador (Phil Meador)
Photographic effects
Robert Mills (Bob Mills)
Superviseur effets visuels
Richard Mosier
Photographic effects
Francis O'Connell
Photographic effects
Ron Osenbaugh
Photographic effects
Joe Parra
Photographic effects
Michael Peed (Mike Peed)
Photographic effects
Jim Pickel
Photographic effects
Roger Redel
Photographic effects
Forest Reed (Doc Reed)
Photographic effects
Richard Rippel
Effects animator
Scott Santoro
Superviseur effets visuels
John Scheele
Matte artist
Robert Scifo
Ink and paint/animation cameraman
Joseph Thomas (Available Light Ltd.)
Effects animator
Gary Trousdale
Optical effects supervisor
Gregory Van Der Veer (Greg Van der Veer)
Animation designer and supervisor
John Van Vliet (John T. Van Vliet)
Photographic effects
Neil Viker
Additional animator
Byron Werner (Available Light Ltd.)
Photographic effects
John White
Photographic effects
Robert Wilson
Effects animator
Bruce Woodside

Cascades

Cascades
Michael Adams
Cascades
Alonzo Brown Jr.
Cascades
John Cade
Cascades
Michael Cassidy
Cascades
Larry Duran
Cascades
David Michael Graves (David M. Graves)
Cascades
Tracy Hutchinson
Cascades
Max Kleven
Cascades
Joel Kramer
Cascades
Walt La Rue
Cascades
Steven Lambert
Cascades
Al Leong
Cascades
Anderson Martin
Cascades
Rex Pierson
Cascades
Bill Saito
Cascades
Glenn Wilder (Glenn R. Wilder)
Cascades
Eddie Wong

Caméra

Deuxième assistant caméra
G. Martin Beazell (Martin G. Beazell)
Dolly grip
Danny E. Boldroff (Danny Boldroff)
Cadreur caméra
Bob Edesa (Robert Edesa)
Lighting gaffer
Norman Harris
Lamp operator
Harold Hathaway
Best boy
Ron Kenyon
Grip
Hugh Langtry
Key grip
Richard Moran
Premier assistant caméra
Michael S. Nash (Michael Nash)
Photographe de plateau
Ralph B. Nelson (Ralph Nelson)
Lamp operator
Bruton Peterson
Lamp operator
Robert Wilhoit

Département costumes

Habilleuse
Susie S. McEveety
Costume department supervisor
Jack Sandeen
Habilleuse
Don Vargas

Département montage

Assistant monteur
Mark Eggenweiler
Assistant monteur
Lynne Bailey Smith

Département musique

Orchestrator
Alf Claussen (Alf Clausen)
Superviseur de la musique
Jay Lawton
Orchestrator
Brian Mann
Orchestrator
Joel Rosenbaum
Monteur musique
Curtis Roush
Orchestrator
David Spear

Divers

Script
Faye Brenner
Assistant producteur
Anastasia St. Amand
Assistant
Robert Wait (Mr. Betuel)
Attaché de presse
Bob Werden (Robert Werden)
Production estimator
Julianna Arenson (*)
Marketing consultant
Craig Miller (*)

(*) non crédité