Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec

(Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec)

 Générique final

Distribution des rôles

Adèle Blanc-Sec
Louise Bourgoin
Dieuleveult
Mathieu Amalric
Inspecteur Albert Caponi
Gilles Lellouche
Justin de Saint-Hubert
Jean-Paul Rouve
Marie-Joseph Espérandieu
Jacky Nercessian
Le professeur Ménard
Philippe Nahon
Andrej Zborowski
Nicolas Giraud
Agathe Blanc-Sec
Laure de Clermont (Laure de Clermont-Tonnerre)
Président Armand Fallières
Gérard Chaillou
Ferdinand Choupard
Serge Bagdassarian
Nini les Gambettes
Claire Perot
Raymond Pointrenaud
François Chattot
Le chauffeur Pointrenaud
Stanislas De la Tousche
Aziz
Youssef Hajdi
Traître égyptien
Mohamed Aroussi
Akbar
Moussa Maaskri
Setimothep
Mostefa Zerguine
Le pécheur égyptien
Sayed Mohamed
Assistant Bertrand
Gregory Ragot (Grégory Ragot)
Bertrand
Tonio Descanvelle
Le crieur Louvre
Pierre Khorsand
Le crieur Porte St. Denis
Guillaume Briat
Le crieur devant l'Élysée
Swann Arlaud
Louis
Jean-Louis Barcelona
Le ministre de l'interieur
Max Delor
Le préfet Lépine
Cyrille Dobbels
Dugommier
Patrick Chupin
Cheval
Philippe Girard
L'éditeur d'Adèle
Eric Naggar
Le porteur
Manu Layotte
Le chauffeur de taxi
Jean-Lou de Tapia
Miranda
Monique Mauclair
Le gardien de prison
Mick Gondouin (Michel Gondoin)
L'avocat
Jean-Pierre Prevotat
Un gardien de prison
Dominique Macaire
Un gardien de prison
Luc Martin
Un journaliste
Christophe Bouisse
Un journaliste
Fabien Béhar
Un journaliste
Michel Aymard
Le gardien de la prison gourmand
Yves Espargilière
Le prisonnier peu gourmand
Jérôme Courtois
Le cuisinier de la prison
Michel Sailly
Serveuse Tour Eiffel
Elise Marie
Le fermier
Galles Morin
Le gardien de prison jeune
Christophe Carotenuto
Le gardien de Vincennes
Jean-Michel Molé
Le gardien de prison qui dort
Cédric Tuffier
Le prisonnier
Pascal Loison
Securité Président
Jérôme Bruno
Le policier bègue
Roland Marchisio
Un bourgeois
Armand Eloi
Un bourgeois
Frédérique Bel
Un bourgeois
Christophe Seureau
Le loueur de fenètres
Jacques Sablier
La momie 'Patmosis'
Régis Royer
La momie 'Nosibis'
Isabelle Caro
La Momie 'Sephilomithes'
Dominique Gras
La momie 'Semotep'
Matila Malliarakis
La momie 'Shelsoüt'
Christophe Réveille (Christophe Dimitri Réveille)
La momie 'Ramses II'
Christian Erickson
Un malfrat
Alain Naron (Allain Naron)
Un malfrat
Michel Herse
Le concierge
Jean-Michel Marnet
Le vendeur de vétements
Vincent Debost
Adèle jeune
Isabel Pestana
Agathe jeune
Ashami Serra (Ashami Serra)
Adèle enfant
Lou Savry (Lou Savri)
Agathe enfant
Justine Chesneau
Le narrateur (voix)
Bernard Lanneau
Danseuse de cancan
Caroline Blot
Le docteur égyptien
Francis Coffinet
Danseuse de cancan
Julie Galopin
Danseuse de cancan
Amandine Marteau
Danseuse de cancan
Gaelle Pauly
Danseuse de cancan
Vanina Rouvier
La mère d'Adèle
Aurélie Rusterholtz
Danseuse de cancan
Léonore Zurfluh
Le serveur
Benjamin Broux (*)
Homme Sandwich
Clément Sageste (*)

Réalisation

Réalisateur
Luc Besson

Écriture

Scénariste
Luc Besson
Comic books
Jacques Tardi

Production

Producteur
Virginie Besson Silla (Virginie Silla)

Musique

Musique
Eric Serra

Directeur photo

Directeur de la photographie
Thierry Arbogast

Montage

Monteur
Julien Rey

Casting

Directeur de casting
Swan Pham

Chef décorateur

Chef décorateur
Hugues Tissandier

Costumes

Costumes
Olivier Bériot

Maquillage

Coiffeur
Frédérique Arguello
Coiffeur
Charlotte Arguillère
Assistant hair stylist
Margo Blache
Maquilleur effets spéciaux
Christophe Chabenet
Maquillage
Marthe Faucouit
Additional key makeup artist
Sylvie Greco
Chef maquilleuse
Stéphane Robert
Additional makeup artist
Jean-Christophe Roger
Chef coiffeuse
Miguel Santos
Maquillage
Linda Schwach
Coiffeur
Olivier Seyfrid
Maquillage
Aya Yabuuchi

Direction de production

Assistant unit manager
Adrien Adriaco
Unit manager trainee
Chloé Besomi
Extra assistant unit manager
Aurélien Brie
Assistant post-production manager
Romain Carciofo
Assistant unit manager
Zacharie Cortes
Directeur d'équipe
David Deshayes (Egypt)
Additional assistant unit manager
Anne-Thaïse Foucard
Assistant unit manager
Cédric Fréni
Directeur d'équipe
Marc Guidetti
Directeur de production
Thierry Guilmard
Directeur de post-production
Varujan Gumusel
Additional assistant unit manager
Erwan Hiernard
Assistant unit manager
David Lemenan
Assistant unit manager
Pierre Samolany
Assistant unit manager
Dorothée Santucci
Assistant unit manager
William Trillaud
Unit manager trainee
Martin Moulron (*)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Mohamed Belhamar
Réalisateur deuxième équipe
Roger Delattre
Trainee assistant director
Isabelle Duprez
Deuxième assistant réalisateur
Emmanuelle Fourault
Premier assistant réalisateur
Stéphane Gluck
Troisième assistant réalisateur
Lucie Gratas
Additional assistant director
Sandie Louit
Deuxième assistant réalisateur
Fabien Ricour
Additional assistant director
Camille Tillier

Département artistique

Props buyer
Philippe Boucherot
Acheteur production
Bernard Chedin
Graphic artist
Charlie Clerc
Sculptor
Arnaud Denis
Plasterer
Thierry Doerflinger
Assistant props
Rémi Dumas
Décorateur
Julyan Giraux
Assistant decorator
Paulo Goncalvez
Swing gang
Ludovic Guille
Supervising plasterer
Yvan Hart
Plasterer
Pierre Imberteche
Accessoiriste
Fabien Lang
Assistant directeur artistique
Pascal Leguellec
Plasterer
Jean-Manuel Martinez
Accessoiriste
Cédric Maserati
Décorateur
Guy Monbillard
Accessoiriste
Olivier Nguyen
Graphiste
Maxime Ravaine
Painter
Roger Dang Van Sung

Son

Sound editor
Selim Azzazi
Assistant éditeur son
Nicolas Bourgeois
Mixeur réenregistrements
Vincent Cosson
Dubbing mixer
Federico Costantini (Version italienne)
Monteur post-synchro
Anne Delacour
Monteur dialogues
Anne Delacour
Sound editor
Najib El Yafi (English version only)
Mixeur réenregistrements
François-Joseph Hors
Superviseur post-syncho
Fred Mays
Bruiteur
Vincent Milner
Assistant foley artist
Florian Penot
Bruiteur
Philippe Penot
Perchiste
Nicolas Provost
Mixage son
Ken Yasumoto
Chef monteur son
Ken Yasumoto

Effets spéciaux

Special effects assistant
Noel Chainbaux
Superviseur effets spéciaux
Yves Domenjoud
Special effects crew
Arthur Humbert
Effets spéciaux
Olivier Marais
Technicien effets spéciaux
Romain Rosier

Effets visuels

Digital effects artist
Nasser Abo (BUF)
Compositeur numérique
Etienne Allard
Senior digital effects artist
Xavier Allard (BUF)
Digital effects artist
Arnaud Allenet (BUF)
Digital effects artist
Herve Anceau (BUF)
Digital effects artist
Guillaume Arrighi (BUF)
Producteur effets visuels
François-Xavier Aubague (BUF)
Compositeur numérique
Jerome Auliac
Sequence supervisor
Julien Aullas (BUF)
Digital effects artist
Hugo Aymerich (BUF)
Digital effects artist
Sebastien Bacchia (BUF)
Digital effects artist
Frederic Bajou (BUF)
Sequence supervisor
Frederic Barbe (BUF)
System administrator assistant
Vincent Batoufflet (BUF)
Head of software
Xavier Bec (BUF)
Digital effects artist
Christophe Bellet (BUF)
Digital effects artist
Paul Belot (BUF)
Digital effects artist
Thomas Berkane (BUF)
Digital effects artist
Loic Beslay (BUF)
Compositeur numérique
Alain Bignet
Digital effects artist
Benoit Bonachera (BUF)
Digital effects artist
Jonathan Bonte (BUF)
Sequence supervisor
Francois Boudaille (BUF)
Digital effects artist
Julien Boudou (BUF)
Digital effects artist
Nicolas Boulaire (BUF)
Digital effects artist
Frédéric Boulin (BUF)
Digital effects artist
Stephane Bourdageau (BUF)
Digital effects artist
Marc-Antoine Bressand (BUF)
Digital effects artist
Sirius Buisson (BUF)
On set supervisor
Sirius Buisson (BUF)
Video motion capture operators
Thibault Bunoust (BUF)
Effets visuels
Thibault Bunoust
Animateur
Nicolas Candido
Editing coordinator
Isabelle Capgras (BUF)
Effets visuels
Eric Carme
Superviseur effets visuels
Alain Carsoux
Digital effects artist
Ludovic Chailloleau (BUF)
Compositeur numérique
Anthony Charbonnier
System administrator
Fabien Charbonnier (BUF)
Digital effects artist
Romain Charoy (BUF)
Coordinateur effets visuels
Chauvet Florian
System administrator assistant
Florent Chedreau (BUF)
Video motion capture operators
Florent Chedreau (BUF)
Digital effects artist
Murielle Chevalley (BUF)
Digital effects artist
Ganael Chevallier (BUF)
Digital effects artist
Martin Claude (BUF)
Effets visuels
Ana Cojanu
Compositeur numérique
Jean-Nicolas Costa
Digital artist
Anne Coulet
Coordinateur effets visuels
Claire Coulet (BUF)
Digital effects artist
Sylvain Crombet (BUF)
Digital effects artist
Germain Cuvelle (BUF)
Digital effects artist
Edgar de Araujo (BUF)
Sequence supervisor
Yann De Cadoudal (BUF)
Producteur effets visuels
Séverine De Wever
Compositeur numérique
Christophe Dehaene
Digital effects artist
Damien Dell'omodarme (BUF)
Coordinateur effets visuels
Maxime Delorme (BUF)
Sequence supervisor
Eric Deltour (BUF)
Digital effects artist
Jonathan Deniard (BUF)
Compositeur numérique
Stephane Dittoo
Production administration
Ludivine Ducrocq
Digital effects artist
Boris Duong (BUF)
Digital effects artist
Christophe Dupuis (BUF)
Coordinateur effets visuels
Marie Dussart (BUF)
Effets visuels
Rodrigue El Hajj
Producteur effets visuels
Pierre Escande (BUF)
Digital effects artist
Pascal Etangsale (BUF)
System administrator
Pierre Fauquembergue (BUF)
Software engineer
Michael Forot (BUF)
Digital effects artist
Frederic Fourier (BUF)
Effets visuels
Chabbal Frederic
Software engineer
Benoit Gadreau (BUF)
Digital effects artist
Nicolas Gauthier (BUF)
Design & graphic research
Olivier Gilbert (BUF)
Setup supervisor
Yoel Godo (BUF)
Digital effects artist
Cristina Gomes (BUF)
Retouch and restoration
Aurélien Grand
Render farm operator
Florian Grolier (BUF)
System administrator assistant
Maxime Guillet (BUF)
Design & graphic research
Michael Havart
Digital effects artist
Audrey Henneton (BUF)
Digital effects artist
Tristan Hocquet (BUF)
Animateur
Daphnée Hong (Daphnée Hong)
Digital effects artist
Mickael Jaffrain (BUF)
Digital effects artist
Eric Joubin (BUF)
Digital effects artist
Malik Kaizane (BUF)
Visual effects editor
Pacini Kevin
Render farm operator
Nicolas Labbe (BUF)
Digital effects artist
Anaïs Lacoste (BUF)
Sequence supervisor
Fabrice Lacroix (BUF)
Flame artist
Jonathan Lagache (BUF)
Digital effects artist
Fabrice Lagayette (BUF)
Digital artist
Marc Lamorille (BUF)
Digital effects artist
Rudy Laplasse (BUF)
Animateur
Laurent Launes
Sequence supervisor
Bastien Laurent (BUF)
CG artist
Yann Le Corre
Digital effects artist
Korentin Le Gallou (BUF)
Compositeur numérique
Guillaume Le Gouez
Digital effects artist
Natasha Leroux (BUF)
Visual effects video assist
Stephane Lesmond
Digital effects artist
Matthieu Lezis (BUF)
Digital effects artist
Frederic Liebgott (BUF)
Digital effects artist
Audrey Limet (BUF)
Render farm operator
Joachim Loubeau (BUF)
Digital effects artist
Olivier Lourry (BUF)
Digital effects artist
Renaud Louvet (BUF)
Digital effects artist
Daniel Ly (BUF)
Senior digital effects artist
Anthony Liant (BUF)
Digital effects artist
Mikael Lynen (BUF)
Video motion capture operators
Mikael Lynen (BUF)
Digital effects artist
Nicolas Maillard (BUF)
Digital effects artist
Denis Marco (BUF)
Digital effects artist
Emmanuel Margoux (BUF)
Digital effects artist
Jean-Marie Marquet (BUF)
Digital effects artist
Laurent Menu (BUF)
Compositeur numérique
Perrine Michel
Digital artist
Yann Moalic
Compositeur numérique
Monteil Fredrik
Digital artist
Emmanuel Mouillet
Assistant visual effects editor
Mélanie Moulin (BUF)
Digital effects artist
Benjamin Mulot (BUF)
Assistant colorist
Rodney Musso (Digital Factory)
Digital effects artist
Maxime Neko (BUF)
Visual effects production manager
Nicolas Nepveu (BUF)
Digital effects artist
Bruce Nguyen Van Lan (BUF)
Concept artist
Thierry Nguyen (BUF Compagnie)
Digital effects artist
Fabrice Nianzou (BUF)
Render farm operator
Jean-Louis Nikiema (BUF)
Visual effects general supervisor
Geoffrey Niquet (BUF)
Digital effects artist
Marie-Catherine Osmy (BUF)
Digital artist
Helene Ourabah
Senior digital effects artist
Loris Paillier (BUF)
Digital effects artist
Fabien Paillisse (BUF)
Digital artist
Guillaume Palegie (BUF)
Compositeur numérique
Camille Paleni
Digital effects artist
Mathieu Pallet (BUF)
Digital effects artist
Yohann Perchoc (BUF)
Compositeur numérique
Frank Petit
Digital effects artist
Marc Phoutharath (BUF)
Digital effects artist
Victor Phrakornkham (BUF)
Render farm operator
Laurent Pierrat (BUF)
Digital artist
Rémi Pierre
Compositeur numérique
Joel Pinto
Software engineer
Massimiliano Piscozzi (BUF)
Digital effects artist
Sylvain Potel (BUF)
Compositeur numérique
Elisa Pretta
Render farm operator
Romain Puybasset (BUF)
Software engineer
Clement Rambach (BUF)
Digital effects artist
Martin Reneleau (BUF)
Digital effects artist
Romain Revert (BUF)
Title designer
Julien Rey
Digital effects artist
Simon Reynaud (BUF)
Digital effects artist
Luis Miguel Ribeiro (BUF)
Digital effects artist
Clement Richard (BUF)
Visual effects editor
Laurent Ripoll
Digital effects artist
Jeremy Robert (BUF)
On set supervisor
Jeremy Robert (BUF)
Digital effects artist
Benoit Roekens (BUF)
Digital artist
Kenny Rosset
Animateur
Aurore Rousset
Coordinateur effets visuels
Hélène Saint-Riquier (BUF)
Digital effects artist
Anthony Salvadorini (BUF)
Head of render farm
Jerome Samson (BUF)
Digital effects artist
Nicolas Schneider (BUF)
Digital effects artist
Bruce Sicard (BUF)
Digital effects artist
Olivier Sicot (BUF)
Compositeur numérique
Christian Simon
Sequence supervisor
Mourad Simoussa (BUF)
Animateur
Jeremy Soudjoukdjian
Digital effects artist
Kusan Soulinthavong (BUF)
Software engineer
Romain Sunier (BUF)
Digital effects artist
Quentin Sur (BUF)
Effets visuels
Quentin Sur
Digital effects artist
Jérémy Taburet (BUF)
Render farm operator
Julien Tagodoe (BUF)
Digital effects artist
Florent Taisne (BUF)
Digital effects artist
Nicolas Terriere (BUF)
Digital effects artist
Nicolas Thieffry (BUF)
Flame artist
Hervé Thouement (BUF)
Coordinateur effets visuels
Audrey Tondre (BUF)
Compositeur numérique
Georges Tornero
Digital effects artist
Gauthier Trannoy (BUF)
Digital effects artist
Antoine Trouillet (BUF)
Software development
Arnaud Trouvé (BUF)
Digital effects artist
Eliane Truong (BUF)
Producteur effets visuels
Edouard Valton (BUF)
Animateur
Mathieu Vavril
Design & graphic research
Mathieu Vavril (BUF)
Digital effects artist
Mathieu Vavril (BUF)
Digital effects artist
Christophe Vazquez (BUF)
Digital effects artist
Florian Velasco (BUF)
Senior digital effects artist
David Verbeke (BUF)
Coordinateur effets visuels
Julie Verweij (BUF)
Senior digital effects artist
Dominique Vidal (BUF)
Render farm operator
Jocelyn Vincent (BUF)
Effets visuels
Stephane Vogel
Digital effects artist
Arnaud Watteau (BUF)
Digital effects artist
Donan Yossi (BUF)
Render farm operator
Ramy Zaouai (BUF)
Digital effects artist
Damien Zeelen (BUF)
Digital effects artist
Amir Zellal (BUF)
Digital effects artist
Christophe Zito (BUF)
Matte painter
Veronique Zylberfain

Cascades

Cascades
Malki Attar
Assistant stunt coordinator
Yves Barta (Wire work)
Assistant stunt coordinator
Marc Bizet (Wire work)
Cascades
Mohamed Elachi
Cascades
Philippe Guégan (Wire effects)
Cascades
Philippe Morel
Cascades
Jerome Henry (Jerome Henry)
Doublure cascades
Frédéric Vallet
Doublure cascades
Astou Vedel (Louise Bourgoin)

Caméra

Electrician
Victor Abadia
Éclairagiste
Lionel Bailly
Second assistant "a" camera
Anne Angèle Bertoli (Second unit)
Electrician
Franck-Norman Bihi
Grip
Stéphane Birzin
Poster photographer
Magali Bragard
Photographe de plateau
Magali Bragard
Cadreur caméra
Philippe Brunel (Making-of documentary)
Digital imaging technician
Arnaud Carney
Electrician
Charles Carpentier
Deuxième assistant caméra
Mathilde Cathelin
Steadicam operator
Mathieu Caudroy
Electrician
Thibaud Charles
Making-of
Rachid Dhibou
Assistant DIT
Maéva Drecq
Aerial pilot & technician
Remi Epron
Digital imaging technician
Pierre Hugues Galien
Second unit director of photography
Vincent Gallot
Electrician
Thomas Gally
Gaffer
William Gally
Flying camera operator
Clement Gharini
Assistant video
Luna Jappain
Grip
Erwann Le Pogam
Rigging grip
Laurent Martin
Electrician
Pierre Arnaud Ouvrard
Premier assistant caméra
Vincent Richard
Assistant camera
René-Pierre Rouaux
Directeur de la photographie
Roger Simonsz (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Souki Belghiti (*)
Cadreur caméra
Martin Frederic (*)

Département costumes

Habilleuse
Guillaume Attwood
Superviseur costumes
Laurence Chalou
Costume maker
Estelle Cleary
Patina & tint
Caroline de Tugny
Costume assistant
Aurélie Dolbeau
Garde-robe
Stefan Fruh
Costume maker
Anna Hagmann
Garde-robe
Eudald Magri
Key costume props
Lorenzo Mancianti
Assistant garde-robe
Capucine Martin
Set costumer
Laurence Nicolas
Habilleuse
Coralie Sanvoisin
Costumes coordinator
Frédéric Tournant
Garde-robe
Stéphanie Watrignant

Département montage

Assistant monteur
Yseult Huret
Étalonneur
Fabien Pascal
Superviseur post-production
Agnès Sébenne
Assistant monteur
Flora Volpelière
Dailies color grader
Reginald Gallienne (*)

Département musique

Music recordist
Nicolas Duport
Alto
Françoise Gnéri
Music mixer engineer
Didier Lozahic
Superviseur de la musique
Alexandre Mahout
Composer
Eric Serra (Theme music)

Divers

Personal assistant to director
Isabelle Agid
Art department accounting
Karine Caumeil
Production accountant supervisor
Romuald Drault
Assistant unit manager
David Edouard
Talent agent
Jeff Gaillard
Interpreter
Rasha Gawdat
Armorer
Marc Leroyer
Assistant unit manager
Alexis Linval
Armorer
Christophe Maratier
Assistant de production
Kathleen Sil
Production accountant
Vincent Stevenel
Intern production assistant
Laure-Astrid Veber

(*) non crédité