Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Les aventures d'un homme invisible

(Memoirs of an Invisible Man)

 Générique final

Distribution des rôles

Nick Halloway
Chevy Chase
Alice Monroe
Daryl Hannah
David Jenkins
Sam Neill
George Talbot
Michael McKean
Warren Singleton
Stephen Tobolowsky
Dr. Bernard Wachs
Jim Norton
Morrissey
Pat Skipper
Gomez
Paul Perri
Tyler
Richard Epcar
Clellan
Steven Barr
Richard
Gregory Paul Martin
Ellen
Patricia Heaton
Drunk Businessman
Barry Kivel
Cab Driver
Donald Li
Cathy DiTolla
Rosalind Chao
Roger Whitman
Jay Gerber
Patrick
Shay Duffin
Edward Schneiderman
Edmund L. Shaff
Chairman of the House Committee
Sam Anderson
News Anchor
Elaine Corral (Elaine Corral Kendall)
Mrs. Coulson
Ellen Albertini Dow
Delivery Boy
Jonathan Wigan
Maitre d'
I.M. Hobson
Helicopter Pilot
Rip Haight (John Carpenter)
Man Who Hails Taxi
Chip Heller
Technician
Aaron Lustig
S.F.P.D. Officer
Brian Danker (*)
Cab Driver
Steve C. Porter (*)
CIA
Theodore Carl Soderberg (*)
Student
Tirralan Watkins (*)

Réalisation

Réalisateur
John Carpenter

Écriture

Livre
H.F. Saint
Scénariste
Robert Collector
Scénariste
Dana Olsen
Scénariste
William Goldman

Production

Producteur
Bruce Bodner
Producteur
Dan Kolsrud
Producteur exécutif
Arnon Milchan

Musique

Musique
Shirley Walker

Directeur photo

Directeur de la photographie
William A. Fraker

Montage

Monteur
Marion Rothman

Casting

Directeur de casting
Sharon Howard-Field

Chef décorateur

Chef décorateur
Lawrence G. Paull

Direction artistique

Directeur artistique
Bruce Crone

Décors

Décorateur
Rick Simpson

Costumes

Costumes
Joe I. Tompkins

Maquillage

Maquillage
Lee Harman
Coiffeur
John Isaacs
Coiffeur
Cheri Ruff
Maquillage
Rick Sharp

Direction de production

Directeur de production
Arthur Seidel (Art Seidel)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Otie Brown
Deuxième assistant réalisateur
Alan Edmisten
Premier assistant réalisateur
William M. Elvin
Second deuxième assistant réalisateur
Arlene Fukai
Second deuxième assistant réalisateur
Kurt C. Hodenfield (K.C. Hodenfield)

Département artistique

Accessoiriste
Edward Aiona
Chef constructeur
Bryan Belair
Assistant accessoiriste
Steven Blakney (Steve Blakney)
Construction foreman
Steven Fuller
Construction foreman
Ted Harms
Lead man
Mike Higelmire
Production illustrator
Marty Kline (Martin A. Kline)
Swing gang
Gary Kudroff
Conception des décors
Elizabeth Lapp
Construction foreman
Tom Lifsey
Construction foreman
Alan J. Meyer (San Francisco)
Swing gang
Luigi Mugavero
Stand-by painter
Barbara Murphy
Construction foreman
Dan Pemberton
Conception des décors
Lauren Polizzi (Lauren E. Polizzi)
Construction foreman
Doug Rosenberger
Art department researcher
Stephanie Schwartzman
Swing gang
John Scott (John A. Scott III)
Assistant accessoiriste
Michael Sexton
Action property performer
Mark Siegel
Conception des décors
Gerald Sigmon
Chef constructeur
I.J. Van Perre (San Francisco)
Swing gang
William Wright (William Kemper Wright)
Lead man
Luigi Mugavero (*)
Menuisier
Tom von Badinski (*)
Welding foreman
Frank White (*)

Son

Opérateur son
Jim Alexander (James R. Alexander)
Sound effects recordist
Gary Blufer
Sound editor
Bob Bradshaw (Robert Bradshaw)
Perchiste
Pat Clark (Pat Clark)
Sound effects recordist
John Davis
Assistant éditeur son
Rickley W. Dumm
Chef monteur son
Gordon Ecker
Sound editor
Bruce Fortune
Monteur bruitages
Leslie Gaulin
Assistant éditeur son
Steve Gerrior (Steven Gerrior)
Sound editor
Hector Gika (Hector C. Gika)
Sound editor
Glenn Hoskinson
Monteur post-synchro
Holly Huckins
Superviseur bruitages
Scott D. Jackson
Sound editor
John Kwiatkowski
Assistant adr editor
Lee Lemont
Chef monteur son
John Leveque
Mixeur réenregistrements
Robert J. Litt
Sound editor
Anthony Milch
Sound editor
Rocky Moriana
Bruiteur
John Roesch
Bruiteur
Katy Rowe (Katie Rowe)
Mixeur réenregistrements
Greg P. Russell
Monteur bruitages
Steve Schwalbe
Sound editor
Kim Secrist
Chef monteur post-synchro
Becky Sullivan
Monteur bruitages
Shawn Sykora
Mixeur réenregistrements
Elliot Tyson
Sound editor
Don Warner (Donald L. Warner Jr.)
Sound editor
Richard E. Yawn
Prise de son
David Behle (*)
Mixage son
Robert Gravenor (*)
Prise de son
Jack Keller (*)
Assistant éditeur son
Lance Laurienzo (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Larz Anderson
Special effects foreman
Albert Delgado
Coordinateur effets spéciaux
Ken Pepiot
Effets spéciaux
Gintar Repecka
Effets spéciaux
Wayne Rose
Effets spéciaux
Dan Sudick (Daniel Sudick)
Effets spéciaux
A.J. Thrasher
Miniature model maker
T. Dow Albon (*)
Optical effects
Harry Walton (*)

Effets visuels

Visual effects assistant
Sandra Almond Williams (Sandra Almond)
Animateur graphiques ordinateur
Scott E. Anderson
Computer graphics
Brett Bentley
Digital effects artist
Barbara Brennan
Digital/scanning
Jill Brooks
Engineering services
Shannon Cassedy
Visual effects and plate coordinator
Camille Cellucci
Action property performer
Bob Cooper (Robert Cooper)
Effects animator
Jay Cotton
Matte supervisor
Jim Danforth
Visual effects editor
Tim Eaton (Timothy Eaton)
Visual effects assistant
Vicki L. Engel
Matte painting artist
Chris Evans (Christopher Evans)
Stage technician
Bob Finley Jr. (Robert Finley Jr.)
Visual effects editor
Ron Fode
Plate photography coordinator
Jack Gallagher (ILM)
Chief model maker
Steve Gawley
Visual effects camera operator
Ray Gilberti
Chief model maker
Chris Goehe
Digital/scanning
James M. Goodman
Producteur effets visuels
Ned Gorman
Digital effects artist
Gregory Gorsiski
Effects animator
Chris Green (Chris R. Green)
Computer effects supervisor
Steve Grumette
Digital effects artist
Jim Hagedorn (James Hagedorn)
Rotoscope artist
Sandy Houston
Conceptual effects designer
Benton Jew
Optical camera operator
Keith Johnson
Chief visual effects editor
Bill Kimberlin
Digital effects artist
Laurel Klick
Assistant camera
Ken Koblenzer (Visual effects unit)
Modelshop project supervisor
Tad Krzanowski
Optical line-up
Jennifer Lee (ILM) (Jennifer Lee)
Optical camera operator
James Lim
Engineering services
Mike MacKenzie
Digital effects artist
Greg Maloney
Stage technician
Dan Michalske (Visual effects unit)
Visual effects production liaison
Dennis Michelson
Assistant camera
Carl Miller (Visual effects unit)
Stage technician
Craig Mohagen (Visual effects unit)
Rotoscope artist
Terry Molatore
Production accountant
Susan Montgomery (Visual effects unit)
Directeur artistique effets visuels
Mark Moore
Rotoscope supervisor
Ellen Mueller
Superviseur effets visuels
Bruce Nicholson
Chief stage technician
Michael Olague
Digital/scanning
Joshua Pines
Stage technician
Chuck Ray (Visual effects unit)
Photographer
Steve Reding (Visual effects camera)
Chief model maker
Chris Reed (Christopher Reed)
Digital effects supervisor
Stuart Robertson (ILM)
Animateur graphiques ordinateur
Stephen Rosenbaum
Key visual effects camera operator
Marty Rosenberg (Martin Rosenberg)
Optical line-up
Thomas Rosseter
Assistant camera
Michael Santy (Visual effects unit)
Optical camera operator
Kenneth Smith
Digital effects artist
Tom Smith (Thomas J. Smith)
Computer graphics supervisor
Doug Smythe (Douglas Smythe)
Animation supervisor
Wes Ford Takahashi (Wes Takahashi)
Optical line-up
Kristen D. Trattner
Optical photography supervisor
Bruce Vecchitto
Stop motion animator
Harry Walton (ILM)
Computer graphics
Doug Zeffer
Matte artist
Jim Danforth (*)
Matte photographer
Jim Danforth (*)
Effets visuels
John Graves (*)
Miniature artist
Michael F. Hoover (*)
Effets visuels
Al Magliochetti (*)
Matte plate photography
Ted Rae (*)

Cascades

Cascades
Simone Boisseree
Cascades
Brad Bovee
Cascades
Troy Brown
Cascades
Kurt Bryant
Cascades
Kerrie Cullen
Cascades
Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Cascades
Shane Dixon
Cascades
Cheryl Wheeler-Dixon (Cheryl Wheeler Duncan)
Cascades
James Halty (James M. Halty)
Coordinateur des cascades
Jeff Imada
Cascades
Henry Kingi
Cascades
Gary McLarty
Cascades
Alan Oliney
Cascades
Chuck Picerni Jr.
Cascades
Louis J. Ramirez IV
Cascades
Chad Randall
Cascades
John Robotham
Cascades
Dan Rogers (Danny Rogers)
Cascades
Thomas Rosales Jr.
Cascades
Bill Saito
Cascades
Jeff Smolek
Cascades
Cris Thomas-Palomino
Cascades
Dick Ziker

Caméra

Chef éclairagiste
Jerry Boatright (Gerald H. Boatright)
Assistant camera
Ted Chu ("b" camera)
Cadreur caméra
David Diano (David E. Diano)
Second grip
Howard Hagadorn
Key grip
Marlin E. Hall (Marlin Hall)
Second grip
John Lubin
Dolly grip
Nick Papanickolas
Photographe de plateau
Ron Phillips
Premier assistant caméra
Lex Rawlins
Assistant chef éclairagiste
Alex Rodriguez
Deuxième assistant caméra
Tim Roe
Cadreur caméra
Richard Turner ("b" camera)
Chef électricien
Michael 'Dutch' Van Woert
Assistant chef éclairagiste
Don Yamasaki
Éclairagiste
Billy Craft (*)
Set lighting technician
Adam Glick (*)
Steadicam operator
Randy Nolen (*)
Photographer
Ted Rae (*) (Second unit)

Département costumes

Habilleuse
Adrianna Bernard (Women)
Superviseur costumes
Roberto M. Carneiro (Roberto Carneiro)
Habilleuse
Steve Ellsworth (Men)
Superviseur costumes
Kathy Moderine (Kathy Monderine)
Habilleuse
Anne Polland (Women)

Département montage

Negative cutter
Donah Bassett
Color timer
Ray Martin
Assistant monteur
Reine-Claire
Assistant monteur
Saul Saladow

Département musique

Monteur musique
Thomas Milano
Oboe soloist
Tom Boyd (*)
Scoring mixer
Robert Fernandez (*)
Orchestrator
Larry Rench (*)
Conducteur
Shirley Walker (*)

Divers

First aid
James Bakeman
Animal trainer
Paul Calabria (Paul A. Calabria)
Assistant
Loraine Coutin (Mr. Carpenter)
Helicopter pilot
Jim Deeth (James Deeth)
Script
Larry K. Johnson
Assistant
Angela Kaye (Mr. Chase)
Assistant accountant
Jeff Kloss
Office assistant
John Labib
Craft service
Steve M. Miliotti
Production runner
Seth Miller
Assistant
Lana Opp Morgan (Ms. Hannah) (Lana Morgan)
Attaché de presse
Anne Reilly (Anne S. Reilly)
Assistant accountant
Jay Roberts
Production runner
Scott Rosencrans
Office assistant
Julie Shaw
Coordinateur de production
Karen Shaw
Assistant production secretary
Joan Wellman
Assistant accountant
Thomas Bianco (*)
Post-production accountant manager
Bill Daly (*)
Set production assistant
Gabe de Kelaita (*)
Voix post-syncho
Tom Lent (*)

(*) non crédité