Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les aventures du baron de Munchausen

(The Adventures of Baron Munchausen)

 Générique final

Distribution des rôles

Hieronymus Karl Frederick Baron von Munchausen
John Neville
Desmond / Berthold
Eric Idle
Sally Salt
Sarah Polley
Vulcan
Oliver Reed
Rupert / Adolphus
Charles McKeown
Bill / Albrecht
Winston Dennis
Jeremy / Gustavus
Jack Purvis
Queen Ariadne / Violet
Valentina Cortese
The Right Ordinary Horatio Jackson
Jonathan Pryce
Henry Salt
Bill Paterson
Sultan
Peter Jeffrey
Venus / Rose
Uma Thurman
Daisy
Alison Steadman
Functionary
Ray Cooper
Commander
Don Henderson
King of the Moon
Ray D. Tutto (Robin Williams)
Heroic Officer
Sting
Colonel
Andrew Maclachlan (Andrew MacLachlan)
Dr. Death
Jose Lifante (José Lifante)
Executioner
Mohamed Badrsalem
Executioner's Assistant
Kiran Shah
Treasurer
Franco Adducci
First Général
Ettore Martini
Second Général
Antonio Pistillo
Gunner
Michael Polley
Gunner
Tony Smart
Theater-goer
Laura D'Arista (*)
Irritating Singer Inside Fish
Terry Gilliam (*)
...
Balbino Lacosta (*)

Réalisation

Réalisateur
Terry Gilliam

Écriture

Scénariste
Charles McKeown
Scénariste
Terry Gilliam
Roman
Gottfried August Bürger (*)
Roman
Rudolph Erich Raspe (*)

Production

Co-producteur
Ray Cooper
Producteur exécutif
Jake Eberts
Producteur superviseur
Stratton Leopold
Producteur
Thomas Schühly
Line producer
David Tomblin

Musique

Musique
Michael Kamen

Directeur photo

Directeur de la photographie
Giuseppe Rotunno

Montage

Monteur
Peter Hollywood

Casting

Directeur de casting
Francesco Cinieri
Directeur de casting
Irene Lamb
Directeur de casting
Margery Simkin

Chef décorateur

Chef décorateur
Dante Ferretti

Direction artistique

Directeur artistique
Teresa Barbasso (Maria-Teresa Barbasso)
Directeur artistique
Giorgio Giovannini
Directeur artistique
Nazzareno Piana
Supervising art director
Massimo Razzi

Décors

Décorateur
Francesca Lo Schiavo

Costumes

Costumes
Gabriella Pescucci

Maquillage

Hairdresser supervisor
Iole Cecchini (Italy)
Coiffeur
Elisabetta De Leonardis
Maquillage
Christina De Rossi (Cristina De Rossi)
Maquillage
Enrico Jacoponi
Coiffeur
Carla Indoni
Maquillage
Antonio Maltempo
Coiffeur
Giancarlo Marin
Maquillage
Manuel Martin Gonzalez (Second unit, Spain) (Manuel Martín)
Coiffeur
Pam Meager
Maquillage
Pam Meager
Chef maquilleuse
Fernando Perez (Second unit, Spain) (Fernando Pérez Sobrino)
Maquillage
Jose Perez (Second unit, Spain) (José Luis Pérez)
Coiffeur
Alicia Regueiro (Second unit, Spain)
Maquillage
Fabrizio Sforza
Maquillage
Gino Tamagnini
Maquillage
Alfredo Tiberi
Hair designer
Maggie Weston
Makeup designer
Maggie Weston
Maquillage
Franco Giannini (*)

Direction de production

Directeur de production
Pino Buti (Italy) (Pino Butti)
Executive in charge of production
Robert Gordon Edwards (Cinema Production Consultants)
Directeur d'équipe
Vittorio Fornasiero (Italy)
Directeur d'équipe
Fernando Marqueríe (Spain)
Directeur de production
Francisco Molero (Spain)
Superviseur de la production
Mario Pisani
Directeur de production
Giorgio Russo (Second unit)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Javier Balaguer (Second unit, Spain)
Premier assistant réalisateur
Javier Chincilla (Second unit, Spain) (Javier Chinchilla)
Premier assistant réalisateur
Lee Cleary
Premier assistant réalisateur
John Cozzo
Assistant réalisateur
Jose Luis Escolar (Spain) (José Luis Escolar)
Assistant réalisateur
Luca Lachin (Italy)
Réalisateur deuxième équipe
Michele Soavi
Assistant réalisateur
Catherine Ventura (Second unit, Italy)
Troisième assistant réalisateur
Manolo Zarzo (Second unit, Spain) (Manuel Zarzo)
Troisième assistant réalisateur
Héctor Carré (*)
Troisième assistant réalisateur
Manuel L. Cañizares (*)

Département artistique

Supervising painter
Sante Barelli
Construction
Domenico Caponecchi
Construction
Osvaldo Caruso
Construction
Bruno Colanzi
Construction
Sergio Conti
Directeur artistique
Ken Court (Model unit)
Sculptor supervisor
Filomeno Crisara
Construction
Roberto Diamanti
Accessoiriste
Gianni Fiume (Gianni Fiumi)
Sculptor
Gianni Gianese
Directeur de construction
Tony Graysmark (Model unit)
Construction
Gianpaolo Maiorana (Giampaolo Majorama)
Assistant set decorator
Atos Mastrogirolamo
Directeur de construction
Ramon Moya (Spain) (Ramón Moya)
Assistant set decorator
Giovanni Passanisi
Construction
Mario Pezzotti
Sculptor
Salvatore Placenti
Construction
Pietro Santarelli
Directeur de construction
Luigi Sergianni (Italy)
Property buyer
Bruno Tempera
Construction
Angelo Tiberti
Accessoiriste
Charles Torbett
Decor artist
Robert Walker (Model unit) (Bob Walker)
Construction supervisor
Peter Williams (Model unit)
Illustrator
Mauro Borrelli (*)
Small process trainee
Angus Cameron (*)
Plasterer
Mick Chubbock (*)
Property manager
Gianni Fivino (*)
Painter
José María Ortega (*)
Acheteur production
Tadeo Villalba hijo (*)

Son

Dubbing mixer
Michael A. Carter
Sound editor
Rusty Coppleman
Chief dubbing mixer
Graham V. Hartstone
Sound editor
Peter Horrocks
Opérateur son
Frank Jahn
Dubbing mixer
Nicolas Le Messurier
Perchiste
Raymond Meyer
Sound editor
Colin Miller
Chef monteur son
Peter Pennell
Sound editor
Bob Risk
Perchiste
Günther Ruckdeschel

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Norman Baillie (England)
Technicien effets spéciaux
Fausto Baldinelli (Italy)
Technicien effets spéciaux
Luigi Battestelli (Italy)
Technicien effets spéciaux
Michele Borea (Italy)
Technicien effets spéciaux
Beniamino Carozza (Italy)
Technicien effets spéciaux
Marcello Coccia (Italy)
Effets spéciaux
Richard Conway
Technicien effets spéciaux
Christopher Cobould (England) (Chris Corbould)
Technicien effets spéciaux
Jamie Courtier (England)
Special effects plasterer
Allan Croucher (Animatronics)
Technicien effets spéciaux
Peter Davey (England)
Technicien effets spéciaux
Marino Erca (Italy)
Technicien effets spéciaux
Martin Gant (England)
Technicien effets spéciaux
Manolo Gomez (Second unit, Spain) (Manolo Gómez)
Technicien effets spéciaux
Steve Hamilton (England)
Technicien effets spéciaux
Bob Hollow (England)
Special effects wireman
Billy Howe
Technicien effets spéciaux
Gianni Indovino (Italy)
Technicien effets spéciaux
Brian Lince (England)
Technicien effets spéciaux
Giancarlo Mancini (Italy)
Special effects editor
Brian Mann
Special effects wireman
Kevin Mathews
Technicien effets spéciaux
Dave McCall (England) (David McCall)
Technicien effets spéciaux
Massimo Nespoli (Italy)
Technicien effets spéciaux
Duilio Olmi (Italy)
Superviseur effets spéciaux
Antonio Parra (Spain)
Superviseur effets spéciaux
Adriano Pischiutta (Italy)
Technicien effets spéciaux
Claudio Savassi (Italy)
Technicien effets spéciaux
Simon Weisse (Italy)
Special effects wireman
Bob Wiesinger
Technicien effets spéciaux
Tim Willis (England)
Effets spéciaux
Dave Chagouri (*)

Effets visuels

Title graphics
Chris Allies (Peerless Camera Co. Ltd.)
Matte photography consultant
Dennis Bartlett
Sculptor
John Blakely (Model unit) (John Blakeley)
Rotoscope artist
Janice Body (Peerless Camera Co. Ltd.)
Optical effects coordinator
Martin Body (Peerless Camera Co. Ltd.)
Dessinateur
Dennis Bosher (Model unit)
Optical cameraman
Les Broughton (Peerless Camera Co. Ltd.)
Camera grip
Peter Butler (Model unit)
Special effects modeller
Valerie Charlton
Model maker
Brian Cole (Model unit)
Electrician
Vernon Connolly (Model unit)
Décorateur
Gillian Noyes-Court (Model unit) (Gilly Noyes Court)
Directeur artistique
Ken Court (Model unit)
Animatronics model designer
Jamie Courtier (Model unit)
Matte painter
Bob Cuff (Peerless Camera Co. Ltd.)
Matte painter
Joy Cuff (Peerless Camera Co. Ltd.)
Optical cameraman
Steve Cutmore (Peerless Camera Co. Ltd.)
Optical cameraman
Nick Dunlop (Peerless Camera Co. Ltd.)
Matte painter
Doug Ferris (Peerless Camera Co. Ltd.)
Optical cameraman
Mike Ferriter (Peerless Camera Co. Ltd.) (Michael Ferriter)
Optical cameraman
Doug Forrest (Peerless Camera Co. Ltd.)
Assistant caméra
Simon Fulford (Model unit)
Models supervisor
Martin Gant (Model unit)
Matte camera
John Grant (Peerless Camera Co. Ltd.)
Motion control
Kenneth Gray (Peerless Camera Co. Ltd.)
Special effects engineer
Frank Guiney (Model unit)
Assistant directeur artistique
Mark Harris (Model unit)
Unit driver
John Hollywood (Model unit)
Assistant département artistique
Keith Horsley (Model unit)
Optical effects supervisor
Kent Houston (Peerless Camera Co. Ltd.)
Optical cameraman
Andy Jeffery (Peerless Camera Co. Ltd.) (Andrew Jeffery)
Rotoscope artist
Rashid Khares (Peerless Camera Co. Ltd.)
Electrician
Stuart King (Model unit)
Best boy
Peter Lamb (Model unit)
Directeur artistique
Michael Lamont (Model unit)
Dessinateur
Neil Lamont (Model unit)
Art department runner
Simon Lamont (Model unit)
Model maker
Jim Machin (Model unit)
Clapper loader
Graham Martyr (Model unit)
Optical cameraman
Tim Ollive (Peerless Camera Co. Ltd.)
Animatronics model designer
Stephen Onions (Model unit)
Special effects modeller
Christine Oveis
Directeur de la photographie
Roger Pratt (Model unit)
Gaffer
Ted Read (Model unit)
Matte photography consultant
Stanley W. Sayer
Sculptor
Keith Short (Model unit)
Matte painter
Leigh Took (Peerless Camera Co. Ltd.)
Motion control
Peter Tyler (Peerless Camera Co. Ltd.)
Special effects engineer
Leslie Wheeler (Model unit)
Animatronics model designer
Ian Whittaker (Model unit)
Construction supervisor
Peter Williams (Model unit)
Digital artist
Kim Aldis (*)
Assistant optical camera
Andrew Coates (*)
Digital artist
Sheila Dunn (*)
Colour balancing assistant
Barnaby Edwards (*)
Digital artist
Ben Hayden (*)
Digital artist
Alec Knox (*)
CG artist
Penny Leyton (*)
CG technical director
Giles Parker (*)

Cascades

Stuntman
Riccardo Cruz Moral (Ricardo Cruz)
Cascades
Eduardo Garcia (Second unit, Spain) (Eduardo García)
Cascades
Jose Garcia (Second unit, Spain) (José Garcia)
Cascades
Paquito Gomez (Second unit, Spain)
Cascades
Luis Gutierrez (Second unit, Spain) (Luis M. Gutiérrez Santos)
Stuntman
Billy Horrigan
Cascades
Salvador Marios (Second unit, Spain) (Salvador Martos Manson)
Stuntman
Leslie Maryon (Les Maryon)
Coordinateur des cascades
Riccardo Mioni (Italy)
Stuntman
Dinny Powell
Stuntman
Angelo Ragusa
Stuntman
Jesus Riaran Torres (Jesús Riarán)
Stuntman
Kiran Shah
Coordinateur des cascades
Tony Smart
Cascades
Camilo Vila Novoa (Second unit, Spain)
Cascades
Solier Fagundez (*)
Cascades
Stefano Maria Mioni (*)

Caméra

Photographe de plateau
Franco Bellomo (Francesco Bellomo)
Electrician
Giuseppe Bertucci
Electrician
Massimo Bertucci
Chief grip
Elio Bosi (Second unit)
Electrician
Mario Bramucci
Cadreur caméra
Franco Bruni
Deuxième assistant caméra
Daniele Cimini
Key grip
Aldo Colanzi
Electrician
Giuseppe Fabrizi
Directeur de la photographie
Gianni Fiore Coltellacci (Second unit) (Giovanni Fiore Coltellacci)
Electrician
Claudio Frollano
Electrician
Gianni Gentili
Video operator
Ian Kelly
Assistant caméra
Umberto Lucignano (Second unit)
Electrician
Ignazio Maccarone
Premier assistant caméra
Gianmaria Majorana
Electrician
Luciano Marocchi (Luciano Marrocchi)
Assistant caméra
Roberto Marsigli (Second unit)
Electrician
Giorgio Pasqualini
Deuxième assistant caméra
Giovanni Piperno
Video operator
Giovanni Piperno (Second unit)
Electrician
Francesco Quattrone
Supervising gaffer
Renato Sardini
Gaffer
Spartaco Sardini (Second unit)
Photographe de plateau
Sergio Strizzi
Assistant camera
Francesco Belfiore (*)
Focus puller
Stefano Falivene (*)
Crane operator
Simon Jayes (*) (Technocrane)
Grip
Paolo Tiberti (*)

Département costumes

Wardrobe master
Gianni Doddi (Second unit, Spain)
Superviseur garde-robe
Martin Diaz (Second unit, Spain) (Martín Díaz)
Assistant garde-robe
Celeste Franzi
Assistant to costume designer
Alfonsa Lettieri
Assistant to costume designer
Carlo Poggioli
Wardrobe mistress
Irene Santarelli
Wardrobe master
Gregorio Simili
Assistant to costume designer
Alberto Spiazzi

Département montage

Assistant monteur
Natalie Baker
Assistant monteur
Bill Barringer
Associate editor
Chris Blunden
Assistant monteur
Stefna Smal (Stefna Borges)
Assistant monteur
Steve Maguire
Assistant monteur
Mick Monks
Assistant monteur
Christine Newell
Assistant monteur
Ben Palmer
Assistant monteur
Martyn Robinson
Assistant monteur
Emanuela Lucidi (*)

Département musique

Additional orchestrations
Alan Arnold
Monteur musique
Chris Brooks (Christopher Brooks)
Music producer
Ray Cooper
Additional orchestrations
John Fiddy
Préparation musicale
Vic Fraser
Orchestra
The Symphony Orchestra Graunke (Music played by) (Symphonie-Orchester Graunke)
Conducteur
Michael Kamen
Music producer
Michael Kamen
Orchestrations
Michael Kamen
Music mixer
Stephen Maclaughlin (Stephen McLaughlin)
Music recordist
Stephen Maclaughlin (Stephen McLaughlin)
Choir
The Chamber Choir 'Pro Musika Seria' - Munich (Music played with) (Pro Musika Seria)
Additional orchestrations
Ed Shearmur
Orchestra manager
Paul Talkington
Orchestral engineer
Eric Tomlinson
Additional orchestrations
Fiachra Trench
Additional orchestrations
Rick Wentworth
Musician
Mark Berrow (*) (Violin)

Divers

Puppeteer
David Barclay (David Alan Barclay)
Script
Yuyi Beringola (Second unit)
Secrétaire de production
Doriana Bonora (Second unit, Spain) (Doriana Bonora)
Assistant accountant
Luidi Camacho (Ludy Camacho)
Script
Nikki Clapp
Attaché de presse
Grady Clarkson
Assistant de production
Claudio Corbucci (Italy)
Secrétaire de production
Lisa Dasteel
Assistant accountant
Alberto De Stefani
Accountant
Santiago De Benito (Spain) (Santiago DeBenito)
Assistant de production
Margarita Doyle (Terry Gilliam, U.K.)
Assistant producteur
Daniela Edelburg (Daniella Edelburg)
Puppeteer
Jeff Felix (Geoff Felix)
Assistant accountant
Maria Fiorito
Assistant de production
Manolo Garcia (Spain) (Manolo García)
Assistant choreographer
Raffaela Giordani
Assistant accountant
Pauline Granby
Dialogue coach
Jan Green
Producteur délégué
Joyce Herlihy
Assistant de production
Gonzalo Jimenez (Spain) (Gonzalo Jiménez)
Coordinateur de production
Nancy Rubin Levin
Secrétaire de production
Yolanda Marquerie (Spain) (Yolanda Marqueríe)
Production runner
Massimiliano Mazzini (Italy)
Assistant de production
Paolo Merosi (Second unit, Italy)
Assistant
Janice Munro (Stratton Leopold)
Assistant de production
Salvatore Murredu (Terry Gilliam, Italy) (Salvatore Mureddu)
Assistant accountant
Leandro Muslera
Choréographe
Pino Penesse (Giuseppe Pennese)
Coordinateur de production
Susana Prieto
Attaché de presse
Eugene Rizzo
Choréographe
Giorgio Rossi
Coordinateur de production
Gail Samuelson
Attaché de presse
Klaus Schühly
Accountant
Enzo Sisti (Italy)
Horsemaster
Tony Smart
Assistant de production
Riccardo Spada (Italy)
Contrôleur de production
Arthur Tarry
Production runner
Tino Torrescusa (Spain)
Assistant
Nyla Van Ingen (Terry Gilliam)
Assistant accountant
Carla Zacchia
Secrétaire de production
Andrea Costantini (*)
Costume assistant
Juan Fernández (*)
Production financing
Solomon J. LeFlore (*)
Coordinateur de pre-production
Daniela Merlo (*)

(*) non crédité