Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les aventures de Sharkboy et Lavagirl en 3-D

(The Adventures of Sharkboy and Lavagirl 3-D)

 Générique final

Distribution des rôles

Sharkboy
Taylor Lautner
Lavagirl
Taylor Dooley
Max
Cayden Boyd
Mr. Electric / Tobor / Ice Guardian / Mr. Electricidad
George Lopez
Max's Dad
David Arquette
Max's Mom
Kristin Davis
Linus / Minus
Jacob Davich
Marissa / Ice Princess
Sasha Pieterse
Sharkboy's Dad
Rico Torres
Classroom Kid #1
Marc Musso
Classroom Kid #2
Shane Graham
Classroom Kid #3
Tiger Darrow
Lug
Rocket Rodriguez
Sharkboy, Age 7
Racer Rodriguez
Sharkboy, Age 5
Rebel Rodriguez
Hitman
Tristen Spade
Classroom Kid
Chloe Gunther Chung (*)
Playground Kid
Mackenzie Fitzgerald (*)
Classroom Kid
Anthony Guajardo (*)
Classroom Kid
Tania Haddad (*)
Teacher
Peyton Hayslip (*)
Extra
Joanna McCray (*)
Shark (voix)
Robert Rodriguez (*)
Playground Bully
Spencer Scott (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Rodriguez

Écriture

Scénariste
Robert Rodriguez
Écriture
Marcel Rodriguez
Histoire
Racer Max Rodriguez (Racer Rodriguez)

Production

Producteur
Elizabeth Avellán (Elizabeth Avellan)
Line producer
Bill Scott
Producteur exécutif
Bob Weinstein
Producteur exécutif
Harvey Weinstein

Musique

Musique
John Debney
Musique
Graeme Revell
Musique
Robert Rodriguez

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert Rodriguez

Montage

Monteur
Robert Rodriguez

Casting

Directeur de casting
Mary Vernieu

Direction artistique

Directeur artistique
Steve Joyner
Directeur artistique
Jeanette Scott
Directeur artistique
Christopher Stull

Décors

Décorateur
David Hack
Décorateur
Jeanette Scott

Costumes

Costumes
Nina Proctor

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Howard Berger
Coiffeur
Chelsea Carpenter
Dental prosthetics
Grady Holder (K.N.B. EFX Group)
Special effects makeup artist
Akihito Ikeda (KNB Effects Group Inc.)
Maquilleur effets spéciaux
Gregory Nicotero
Chef maquilleuse
Ermahn Ospina
Assistant hair stylist / assistant makeup artist
Joe Rivera
Special makeup effects supervisor
Shannon Shea

Direction de production

Executive in charge of post-production
Linda A. Borgeson
Superviseur post-production
Tom Proper
Directeur de production
Bill Scott

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Brian Bettwy
Deuxième assistant réalisateur
David Rimer
Second deuxième assistant réalisateur
Romy Stevenson

Département artistique

Storyboardeur
Marc Baird
Prop fabricator
Brad Blei
Chef d’équipe déco
Bart Brown
Construction buyer
Marcia Bruscato-Poss
Prop sculptor
Brandon Campbell
Coordinatrice département artistique
Debbie Cortez Haber
Accessoiriste
Steve Joyner
Storyboardeur
Ting Lo
Set dec buyer
Jennifer Long
Chef constructeur
Joe McCusker
Head prop fabricator
Jeff Poss
Concept artist
Kino Scialabba
Concept artist
Emmanuel Shiu
Conception des décors
Rob Simons
Accessoiriste
Tyler J. Smith
Art department assistant coordinator
Katherine Stark
Décorateur
Robert R. Wonson

Son

Perchiste
Albert Aquino
Bruiteur
Steve Baine
Additional foley recordist
Alex Bullick
Re-recording engineer
Brad Engleking
Sound effects editor
Paula Fairfield
Assistant bruiteur
Gina Gyles
Sound designer
Craig Henighan
Sound effects recordist / supervising sound effects editor
William Jacobs
Sound supervising assistant
Robert Kellough (Bob Kellough)
Sound effects editor
Carla Murray
Enregistreur post-syncho
Chris Navarro
Adr editor / adr recordist
Morten Folmer Nielsen
Opérateur son
Ed Novick
Adr editor / adr recording supervisor
Bruce Nyznik
Mixeur réenregistrements
John A. Pagano
Sound effects designer / sound effects editor
Angelo Palazzo
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Sound utility
David Raymond
Mixeur réenregistrements
Robert Rodriguez
Monteur dialogues
Charles Ewing Smith
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Assistant bruiteur
Marilee Yorston

Effets spéciaux

Lab technician
Ozzy Alvarez (K.N.B. EFX Group)
Mold maker
Marcus LaPorte
Coordinateur effets spéciaux
John McLeod
Technicien effets spéciaux
Brian Montgomery
Mold/technical department
Steven Munson (K.N.B. EFX Group)
Mold/lab technician
Lino Stavole (K.N.B. EFX Group)
Special effects runner
Jenny Wallace

Effets visuels

Compositeur numérique
Ritesh Aggrawal
Compositeur numérique
Dan Akers
Compositor
Casey Allen (Hydraulx)
Compositing supervisor
Jance Allen (The Orphanage)
Tracking artist
Mark Allen
Textures & lighting
Melissa Almeida (Hybride)
Lead matte painter
Alp Altiner
Coordinateur effets visuels
Jonathan Alvord
Lighter
Oliver Arnold
Animateur
Marc Aubry (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Marie-Claude Aubry (Hybride)
3D scanning assistant coordinator
Erika Bach
Cg supervisor
Kevin Baillie (The Orphanage)
Compositor
Natalie Nolan (The Orphanage) (Natalie Nolan)
Texture painter
Negin Bairami (Tippett Studio)
Technical director
Bill Houston Ball
Digital production
Andra Bard (R!OT Pictures)
Producteur délégué
Jeff Barnes (CafeFX)
Compositeur numérique
Patrice-Alain Barrette (Hybride)
Compositeur numérique
Michel Barrière (Hybride)
Digital artist / matte painter
Romain Bayle
Render wrangler
Frédéric Beaudin (Hybride)
Assistant de production
Olivier Beaulieu (Hybride)
Animateur
Patrick Beaulieu (Hybride)
Digital artist
Michaël Bentitou
Technical director
Sylvain Berger (Hybride)
Bidding producer
Louise Bertrand (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Wayne Billheimer
Compositeur numérique
Daniel Birnbaum (CafeFX)
Compositeur numérique
Pierre Blain
Digital effects artist
Benoit Blouin
Producteur effets visuels
Keefe Boerner
Compositeur numérique
Cédric Bonnaffoux (Hybride)
Digital texture artist
Maryse Bouchard
Digital artist
Katherine Bouglai (The Orphanage)
3D lead technical director
Marc Bourbonnais (Hybride)
Compositeur numérique
Xavier Bourque (Hybride Technologies)
Lead compositor
Mike Bozulich (CafeFX)
Compositor
Kirstin Bradfield (The Orphanage)
Creature technical director
Timothy Brakensiek
Digital effects artist
Bruce Branit
Roto/paint artist
Kane Brassington (Tippett Studio)
Matchmove artist
Devin Breese
CG environment artist
Michael Breymann (CafeFX)
Compositeur numérique
Caroline Brien (Hybride)
Compositeur numérique
Wayne Brinton
Texture painter
Scott Brisbane (R!OT Pictures)
Digital effects artist
Ian Britton (In association with ICVFX)
Digital paint and rotoscope artist
Cecile Tecson (R!OT Pictures) (Cecile Tecson)
Effets visuels
Rodney Brunet (Creative team)
Compositeur numérique
Daniel Bryant (CafeFX)
Compositeur numérique
Kelly Bumbarger
Compositeur numérique
John Bunt
Visual effects project manager
Pauline Burns (Intelligent Creatures Inc.)
Digital effects supervisor
Everett Burrell (CafeFX)
Information systems
Kris Bushover (Troublemaker Digital Studios)
Animateur
Ramiro Bélanger (Hybride)
Administration
Caroline Bélisle (Hybride)
Modeler
Daniela Calafatello (The Orphanage)
Digital artist
Marshall Candland
Layout artist
Brian Cantwell
Compositeur numérique
Dan Cayer (Tippett Studio)
Digital matte painter
Joe Ceballos
Digital artist
Irfan Celik (The Orphanage)
Modeler
Min-Yu Chang (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Peter Charles (Hybride)
Compositeur numérique
Matthieu Chatelier
Compositor
YouJin Choung (The Orphanage)
Compositeur numérique
Michael Clemens
Effets visuels
Bill Coffin
Senior animator
Joshua Cordes
Producteur exécutif
Carole Cowley (R!OT Pictures)
Paint/rotoscope artist
Kevin Coyle
Chef animateur
Michael Cozens (Hybride)
Digital model painter
Catherine Craig
Associate visual effects producer
Robert Crowther (In association with ICVFX)
Digital effects artist
Graham Cunningham (In association with ICVFX)
Assistant de production
Jacynthe Côté (Jacynthe Côté)
Digital artist
Dominic Daigle
Assistant de production
Sébastien Dalphond (Hybride)
Animateur
Peter Daulton
Visual effects editor
Lorelei David (ILM)
Digital artist
Kathleen Davidson (The Orphanage)
Animateur
Paul A. Davies
Animateur
Ronan Debrun (The Orphanage)
Compositeur numérique
Andrew Dela Cruz
Superviseur effets visuels
Thierry Delattre (Hybride)
Compositor
Stephen DeLuca (The Orphanage)
Effets visuels
Ross Denner
Effets visuels
Dariush Derakhshani
Assistant de production
Luc Desmarais (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Anouk Deveault-Moreau (Hybride)
Digital artist
Tamir Diab (Tamir Diab)
Animation supervisor
Domenic DiGiorgio
Matchmove supervisor
Tim Dobbert (The Orphanage)
Compositing supervisor
Jeff Doran
Compositing supervisor
Brennan Doyle
Rotoscope artist
Loring Doyle
Computer graphics supervisor
Lafleche Dumais (Hybride)
Technical supervisor
Sean Dunn (Troublemaker Digital Studios)
Lead digital compositor
Mathieu Dupuis (Hybride)
Digital effects artist
Peter Dydo (Intelligent Creatures Inc.)
Flame compositor
Jim Eberle
Producteur délégué
David Ebner (CafeFX)
Senior visual effects producer
Jody Echegaray (The Orphanage)
Compositor
Andrew Edwards
Flame compositor / on-set visual effects coordinator
Jud Estes
Coordinateur effets visuels
Leigh Ann Fan (ILM)
Production & technical support
Sebastian Feldman
Producteur effets visuels
Arin Finger (The Orphanage)
CG lead
Mike Fischer
Digital effects artist
Brian Flynn
Digital artist
John Ford Jr.
Compositeur numérique
Xavier Fourmond (Hybride)
Compositeur numérique
Aidan Fraser
Effets visuels
Alex Friderici
Digital character animator
Ron Friedman (CafeFX)
Digital effects artist
Spence Fuller
Producteur délégué effets spéciaux
Vicki Galloway Weimer (CafeFX) (Vicki Galloway-Weimer)
Textures & lighting
Yanick Gaudreau (Hybride)
Compositeur numérique
Grantland Gears (ILM)
Textures & lighting
Francois Gendron (Hybride)
Assistant de production
Stephan Gervais (Hybride)
Technical director
Ashraf Ghoniem
Digital effects artist
Mohammad Ghorbankarimi (Intelligent Creatures Inc.)
Layout artist
Robert Gianino
Matte painting supervisor
Roger Gibbon (The Orphanage)
Cloth lead
Maurizio Giglioli
Digital effects artist
Phillip Giles
Compositeur numérique
Alaina Goetz (Hybride)
Compositing supervisor
Jeff Goldman (CafeFX)
Compositeur numérique
Jennifer Gonzalez
Senior lighting and texture artist
Lucas Granito (Hybride)
Effects lead
Victor Grant
Inferno artist
Don Greenberg (Hydraulx)
Digital paint and rotoscope artist
Cam Griffin
Animation director
Paul Griffin
Effets visuels
Manuel H. Guizar
Coordinateur effets visuels
Lee Hahn
Compositeur numérique
Scott Hale (Cafe FX)
Compositeur numérique
Jerry Hall
Compositeur numérique
Jason M. Halverson (ILM)
Effects animator
Joseph Hamdorf (Tippett Studio)
Digital artist
Trevor Harder
Digital artist
Jonathan Harman (The Orphanage)
Digital paint and rotoscope artist
Kimberly Headstrom
Cg supervisor
Matthew Hendershot (The Orphanage)
Tracking artist
Pierre-Simon Henri (Hybride)
Compositeur numérique
Jeff Heusser (Hydraulx)
Digital artist
Glenn Hiramatsu (CafeFX)
Digital artist
Joseph Hoback
Coordinateur effets visuels
Sean Hoessli (The Orphanage)
Compositeur numérique
Mary Holding
Compositeur numérique
Nadine Homier (Hybride)
Animateur
Ryan Hood (Tippett Studios)
Superviseur effets visuels
Samir Hoon
Post production assistant
Jean-Francois Houde (Hybride)
Rotoscope artist
Jessica Hsieh (The Orphanage)
Éclairagiste
Wen-Chin Hsu (R!ot Picture)
Visual effects assistant coordinator
Wendy Hulbert (Cafe FX)
Digital effects artist
Peter Hunt (Intelligent Creatures Inc.)
Digital imaging engineer
Dale Hunter
Paint/roto artist
Steve Hutchins
Editorial HD manager
Michael Hutchinson (The Orphanage)
Character animator
Eric Ingerson (The Orphanage)
Compositeur numérique
Aruna Inversin (Tippett Studio)
Producteur effets visuels
Edward Irastorza (CafeFX)
Rotoscope artist
Chris Jack
Digital artist
Michael Janov (The Orphanage)
Digital paint supervisor
Patrick Jarvis (ILM)
Rotoscope artist
Sarahjane Javelo (The Orphanage)
Lead compositor
Steve Jaworski (The Orphanage)
Digital artist
Jeff A. Johnson (Tippett Studio)
Lead technical director
Krystin Johnson
Digital effects artist
Grzegorz Jonkajtys
Visual effects compositor
Shant Jordan
Digital effects artist
Ariel Joson (In association with ICVFX)
Rotoscope artist
Maxine Jurgens
Lead digital textures and lighting
Joseph Kasparian
Compositor
Michael Kennen
Compositor
Josh Kent
Compositeur numérique
Deke Kincaid (R!OT Pictures)
Compositeur numérique
Daryl Klein
Coordinateur effets visuels
Paul Kolsanoff (The Orphanage)
Digital paint and roto lead
Derek Krauss
Digital artist
SangHun Kwon (The Orphanage)
Stereoscopic layout
Alain Lacroix (Hybride)
Compositeur numérique
Joshua LaCross (The Orphanage)
Tracking artist
Jocelyn Lahaie (Hybride)
Modeler
Mathieu Lalonde (Hybride)
Compositeur numérique
Franck Lambertz (Hybride)
Digital artist
Donna Lanasa (ILM)
Visual effect assistant editor
Ivan Landau (The Orphanage)
Visual effects editor
Kevin LaNeave (R!OT Pictures)
3D character technical director
Nicolas Langlois-Demers (Hybride)
Producteur effets visuels
Wendy Lanning (Intelligent Creatures Inc.)
3D matchmover
Gary Laurie (R!OT Pictures)
Administration
Julie Lauzon (Hybride)
Data manager
Vincent Lavares (R!OT Pictures)
Digital paint and rotoscope artist
Kurt Lawson (R!OT Pictures)
Digital artist
Toan-Vinh Le
Compositeur numérique
Evelyne Leblond (Hybride)
Tracking artist
Mathieu Leclaire (Hybride)
Compositeur numérique
Chris LeDoux (The Orphanage)
Producteur effets visuels
Daniel Leduc (Hybride / visual effects supervisor: Hybride)
Compositeur numérique
Francois Leduc (Hybride)
3D technical director
Ethan Lee (Intelligent Creatures Inc.)
Digital effects artist
Mai-Ling Lee (Intelligent Creatures Inc.)
Compositeur numérique
Woei Lee (The Orphanage)
Digital effects artist
Margarida Leong (Intelligent Creatures Inc.)
Effects animator
May Leung (Hybride)
Superviseur effets visuels
Eric Leven (Tippett Studio)
Digital artist
Marcus LeVere
Digital artist
John M. Levin (ILM / layout & matchmove artist)
Compositing supervisor
Erik Liles
Visual effects assistant editor
Jimmy Lillard
Senior animator
Neil Lim Sang (CafeFX)
Compositeur numérique
Noll Linsangan (R!OT Pictures)
Administration
Ann-Sophie Linteau (Hybride)
Digital effects artist
Martin Lipmann
Assistant visual effects cyan color artist
Flip Livingston
Matte painter / matte painter
Ting Lo (The Orphanage)
Creature supervisor
Daniel Loeb (The Orphanage)
Coordinateur effets visuels
Martine Losier (Hybride)
Visual effects editor
Anthony Lucero (Tippett Studio)
Compositor
Nicholas Lund-Ulrich
Digital artist
Ron K. Lussier (The Orphanage)
Animateur
Jonathan Lyons (The Orphanage)
Digital effects artist
Jason Maher (Intelligent Creatures Inc.)
Compositeur numérique
Jocelyn Maher
Assistant de production
Stephane Mailet (Hybride)
Layout artist
Eric Marko (Tippett Studio)
Superviseur effets visuels
Richard Martin (Hybride)
Senior visual effects supervisor
Stuart T. Maschwitz (The Orphanage)
Digital effects artist
Jim Maxwell (Intelligent Creatures Inc.)
Visual effects editor
Ian McCamey (The Orphanage)
Digital effects artist
Josh McGuire
Lighting technical director
Jim McVay
Producteur effets visuels
Michael Meagher
Compositeur numérique
Ed Mendez (CafeFX)
Digital artist
Justin Mettam (The Orphanage)
Effets visuels
Rob Meyers
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Michelson
Compositor
Kristen Millette (The Orphanage)
Senior digital artist
Aung Min
Inferno artist
Suzanne Mitus-Uribe
Compositeur numérique
Roger Mocenigo (Amalgamated Pixels)
Superviseur effets visuels
Lon Molnar (Intelligent Creatures Inc.)
Technical director
Robert Moodie
Coordinateur effets visuels
Jared Morgan (The Orphanage)
Compositeur numérique
Christian Morin
Compositeur numérique
Chris Morley (Tippett Studio)
Cg supervisor
Michael Mortimer
Lighting technical director
Natalya Lissa Mortimer (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Timothy Mueller (The Orphanage / technical director: The Orphanage)
Visual effects financial controller
Michel Murdock (Hybride)
Superviseur effets visuels
Kenneth Nakada (R!OT Pictures)
Digital artist
Nicholas Nakadate (The Orphanage)
Rotoscope artist
Ross Nakamura (Tippett Studio)
Animator / digital artist
Greg Nelson
Compositeur numérique
Toby Newell
Digital effects artist
Andrew Nguyen (In association with ICVFX)
Senior Flame artist
Duy Tan Nguyen
Digital effects artist
Nicolas-Alexandre Noel (Hybride)
Compositor
Brian Nugent
Producteur délégué effets spéciaux
Luke O'Byrne (The Orphanage)
Visual effects production assistant
Erin D. O'Connor
Effets visuels
Jeremy Oddo
Previsualization supervisor
Chris Olivia
Render manager
Brian Openshaw
Cg supervisor
Akira Orikasa (CafeFX)
Visual effects senior editor
Desi Ortiz (CafeFX)
Digital matte artist
Kevin Page (ILM)
Assistant de production
Olivier Painchaud (Hybride)
Layout supervisor / matchmove supervisor
Chris Paizis
Animator / digital effects artist
Jonathan Paquin
Digital artist
JaeWook Park (The Orphanage)
Animateur
James Parris (CafeFX)
Visual effects creative advisor
Anthony Paterson (In association with ICVFX)
Lead technical director
Hans Payer (R!OT Pictures)
Compositor
Chris Payne
Digital matte artist
Benoit Pelchat
Digital artist
Steve Pelchat (Hybride)
Texture and lighting
Martin Pelletier
Modeler
Maricela Perdomo
2D supervisor / main titles designer
Eric Pham
Animateur
Long-Hai Pham
Technical director
Patrick Piche (Hybride)
Paint/roto artist
Chris Pinto
Compositeur numérique
Bertrand Polivka
Cg supervisor
Dagan Potter (The Orphanage)
Lead compositor
Alex Prichard (The Orphanage)
Digital artist
Ralph Procida (The Orphanage)
Producteur délégué effets spéciaux
Pierre Raymond (Hybride)
Digital artist / technical director
Cory Redmond
Digital artist
Nathan Reidt (The Orphanage)
Systems administrator
Darcy Bangsund (Darcy Reno)
Rotoscope supervisor
Aaron Rhodes (The Orphanage)
Flame artist
Benjamin Ribière
Visual effects compositor
Radost Yonkova (CafeFX) (Radost Yonkova)
Rotoscoper
Daniel Riha
Compositeur numérique
Sébastien Rioux (Hybride)
Digital matte artist
Rick Rische (Hydraulx)
Technical director
Anthony Rispoli
Paint and roto
Shaikh Rizwan
Animateur
Elliott Roberts (Tippett Studio)
Paint/roto artist
Ruben Rodas (CafeFX)
Render manager / roto artist
Bernardo Rodriguez
Superviseur effets visuels
Robert Rodriguez
President
Jules Roman (Tippett Studio)
Digital artist
Andrew Romine (CafeFX)
Matchmove artist
Ari Rubenstein (Tippett Studio)
Maya supervisor
Juan Rubio
Digital artist
Andrew Russell
Lead compositor
Jesse Russell (The Orphanage)
Executive visual effects producer
Marc Sadeghi (The Orphanage)
Digital environment artist
Marc-Andre Samson
Assistant visual effects editor
Joey Santana (Tippett Studio)
Digital effects artist
Dave Sarbell
Layout artist
Pascal Sauvineau (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Marie-Chantale Savard-Côté (Hybride)
Assistant de production
Katy Savoie (Hybride)
Compositor
Nabil Schiantarelli
Texture painter
Janelle Schneider
Matchmove artist
Charles Schwartz (Tippett Studio)
Matte painter
Kino Scialabba
Inferno artist
Candice Scott (Hydraulx)
Digital artist
Stan Seo (The Orphanage)
Senior animator
Joel Sevilla
Compositor
Laura Sevilla
Digital artist
M. Zachary Sherman
Effets visuels
Joshua Sherrett
Digital artist
Mark Shoaf
Coordinateur de production
Carla Sierra (R!OT Pictures)
Digital effects artist
Leonardo Silva (Intelligent Creatures Inc.)
Compositeur numérique
Philip Sisk
Associate 3D producer
Tom Slovick
Digital artist
Michael Spaw (The Orphanage)
Digital artist
Nic Spier
Flame artist
Laurent Spillemaecker
Coordinateur effets visuels
Katie Eyster (Katie Spinelli)
Digital artist
Frederic St-Arnaud
Compositeur numérique
Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
Animateur
Tom St. Amand (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Adam Stern (R!OT Pictures)
Layout artist
Joe Woodward Stevenson (Industrial Light & Magic)
Digital paint and rotoscope artist
Sam Stewart (ILM)
Compositeur numérique
Sean Stranks (Hybride)
Superviseur effets visuels
Colin Strause
Superviseur effets visuels
Greg Strause
Digital artist
Kevin Struckman
Digital artist
Russ Sueyoshi
Modeling artist
Shuichi Suzuki
Compositor
Geordie Swainbank (The Orphanage)
3D producer
Tracy Takahashi (R!OT)
Communication
Sylvie Talbot (Hybride)
Producteur délégué
Michael Taylor (Riot)
Cg supervisor
Rodrigo Teixeira (The Orphanage)
Software tools developer
Robert Tesdahl
Computer graphics supervisor
Philippe Theroux (Hybride)
Effects animator
Gaetan Thiffault (Hybride)
Visual effects line producer
Elaine Essex Thompson
Coordinateur effets visuels
Matthew Thunell (The Orphanage)
Digital artist
Toader Alex
Systems/operations
Danny Torres
Assistant de production
Vincent Toussaint (Hybride)
Digital artist / visual effects
Barbara Townsend
Layout & matchmove artist
Quan Tran (The Orphanage)
Lead modeler
Marco Tremblay (Hybride)
Modeler
Gabriel Tremblay-Beauvais (Hybride)
Digital artist
Guerdon Trueblood (ILM)
Superviseur effets visuels
Ryan Tudhope (The Orphanage)
Visual effects technical advisor
Thomas Turnbull (In association with ICVFX) (Thomas Turnbull)
Visual effects editor
Andrew Ryan Turner (R!OT)
Coordinateur effets visuels
Dawn Turner
Matte painter
Kristi Valk (The Orphanage)
Digital artist
Leigh van der Byl (CafeFX)
Coordinateur effets visuels
David Van Dyke (Cafe FX)
Compositeur numérique
Jean Frédéric Veilleux (Hybride)
Concept artist
Jessy Veilleux
Coordinateur effets visuels
Kurt Volk
Rotoscope/paint artist
Kenneth Voss
Producteur délégué
O.D. Welch (CafeFX)
Cg supervisor
Chris Wells (Hydraulx)
Compositeur numérique
Joe Wenkoff
Stereoscopic layout
Conal Wenn (Hybride)
Computer graphics supervisor
Yanick Wilisky (Hybride)
Digital artist
Jeff Willette (The Orphanage)
Inferno artist
Edson Williams
Stereographer
Tom Williamson (Tom Williamson)
Compositeur numérique
Sean Wilson
Compositeur numérique
Stephen Wilson
Rotoscoping artist
Steve Wilson
Visual effects digital production manager
Mary Beth Worzella (The Orphanage)
Coordinateur effets visuels
Tiffany Wu (The Orphanage)
Effets visuels
Mike Wynd
Digital artist
Yoshiya Yamada
Tracker
Genevieve Yee
Visual effects production assistant
Bethany Young (The Orphanage)
Digital matte supervisor
Susumu Yukuhiro
Layout artist
Daniel Zizmor
Matchmove artist
Maya Zuckerman (The Orphanage)
Film I/O supervisor
Nathan Abbot (*) (Tippett Studio)
Production accountant
Christopher Abeyta (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Deepa Agarwal (*) (The Orphanage)
Rigger
Allan Arinduque (*) (The Orphanage)
Tracking artist
Jeffrey Edward Baksinski (*)
Systems engineer
Robert Barker (*) (The Orphanage)
Digital artist
Brendan Bolles (*) (The Orphanage)
Digital artist
Beau Cameron (*) (The Orphanage)
Compositor
Eric Carney (*) (The Orphanage)
Animateur
Dan Cayer (*) (Tippett Studio / lighting technical director: Tippett Studio)
Roto/paint artist
Can Chang (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Jeremy Cho (*) (The Orphanage)
Compositor
Mark Christiansen (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Wim Coene (*) (GRID VFX)
Systems engineer
Brendan Coffey (*) (The Orphanage)
Resource Manager
Chryssa Cooke (*) (The Orphanage)
Film I/O / i/o vfx
Robert Coquia Jr. (*)
Rotoscope artist
Peter Demarest (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Pallavi Devabhaktuni (*) (The Orphanage)
Public relations
Rama Dunayevich (*) (The Orphanage)
Systems engineer
Greg Dunn (*) (The Orphanage)
Digital operations coordinator
Trina Espinoza (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Katharine Evans (*) (The Orphanage)
Head of software
Simon Eves (*) (The Orphanage)
Visual effects production assistant
Kate Geaghan (*) (The Orphanage)
I/O technician
Adam Gerardin (*) (Tippett Studio)
Resource technical assistant manager
David Gladstein (*) (The Orphanage)
Compositor
Chad Goei (*) (The Orphanage)
Digital artist
Rainer Gombos (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Trevor Hazel (*) (The Orphanage)
Compositor
Alex Henning (*) (The Orphanage)
Modeler
Ki Jong Hong (*) (The Orphanage)
Production operations manager
Tony Hurd (*) (The Orphanage)
Compositeur numérique
Kristof Indeherberge (*)
Rotoscope artist
Amanda Instone (*) (The Orphanage)
Digital artist
Holly Kim-Angel (*) (The Orphanage)
Digital compositing advisor
Lev Kolobov (*) (Intelligent Creatures Inc.)
Rotoscope artist
Heath Kraynak (*) (The Orphanage)
Digital artist
Brian Kulig (*) (The Orphanage)
Resource technical assistant manager
David Huynh Lam (*) (The Orphanage)
Digital artist
Joel LeLièvre (*) (The Orphanage)
I/O technician
David A. Link (*) (Tippett Studio)
Matchmove artist
Jodie Maier (*) (The Orphanage)
Resource technical assistant manager
Kevin Mains (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Elizabeth Matthews (*) (The Orphanage)
Digital artist
W. Regan McGee (*)
Coordinateur effets visuels
Yvette Memory (*) (The Orphanage)
Matte painter
Paul Mica (*) (The Orphanage)
Digital artist
Matt Moses (*) (The Orphanage)
Systems engineer
Michael Oregon (*) (The Orphanage)
Matchmove artist
Ellery Ortiz (*) (The Orphanage)
Matchmove artist
David Petry (*) (The Orphanage)
Modeler
Alexander Pouchkarev (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Chad Ridgeway (*) (Cafe FX)
Digital artist
David Robert (*) (The Orphanage)
Systems engineer
Jim Robinson (*) (The Orphanage)
Technical director
Matthew M. Robinson (*)
Compositeur numérique
Nelson Sepulveda (*) (ILM)
Matchmove artist
Mark Siew (*) (The Orphanage)
Resource technical assistant manager
David Stern-Gottfried (*) (The Orphanage)
Compositor
Pieter Swusten (*)
Digital artist
Denis Tassenoy (*)
Matchmove artist
Brian Tolle (*) (The Orphanage)
Systems engineer
Dino Tomelden (*) (The Orphanage)
Digital imaging supervisor
Matthew Tomlinson (*) (Tippett Studio)
Matchmove artist
Trevor Tuttle (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Loren Van Wiel (*) (The Orphanage)
Resource technical assistant manager
Brent Villalobos (*) (The Orphanage)
Editorial supervisor
Carl Walters (*) (The Orphanage)
Digital artist
Alex Wang (*) (The Orphanage)
Compositor
Joshua Wassung (*) (The Orphanage)
Editorial/imaging manager
Vicki Wong (*) (Tippett Studio)
ATD manager
Jeremy Yabrow (*) (The Orphanage)

Cascades

Cascades
Jake Dashnaw
Coordinateur des cascades
Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Cascades
Tom Huff (Tommy J. Huff)
Cascades
Josh Kemble
Cascades
Natalie Nooner
Cascades
James Ryan
Cascades
Rory Thost (Rory Thost)

Caméra

Camera production assistant
Kelly Bogdan
Éclairagiste
Buzzy Burwell
Éclairagiste
Matt Fliehler
Grip
Robyn Greer
Grip
Jason Keene
Best boy grip
Kurt Kornemann
Cadreur caméra
Jimmy Lindsey
Premier assistant caméra
P.K. Munson
Electrician
Jeff Peterson
Assistant video
Gabe Proctor
Assistant camera
Robert Rendon
Key rigging grip
Donis Rhoden
Gaffer
John 'Fest' Sandau
Dolly grip
Mike Sheeren
Grip
Pete Stockton
Photographe de plateau
Rico Torres
Grip
Jesse Wolter

Département costumes

Specialty costumer
Federico Cervantes
Chef costumière
Vanessa Nirode
Superviseur costumes
Nina Proctor
Costumer-stitcher
Mirin Soliz

Département montage

Editorial production assistant
Ryan Anderson
Negative cutter
Mo Henry
On-line editor
Matthew W. Johnson (Post Logic Studios)
Digital cinema producer
Dayaliyah Lopez
Assistant monteur
Jay Mahavier
Associate editor
Ethan Maniquis
Color timer
Jim Passon
Digital colorist
John Persichetti
Digital intermediate producer
Lorene Simpson
Editorial assistant
Travis Smith

Département musique

Composer
George Oldziey (Additional music)
Music programmer
David E. Russo
Composer
Carl Thiel (Additional music / music mixer / music producer)
Scoring mixer
Wolfgang Amadeus (*)

Divers

Doublure
Emery Atkisson
Doublure
Cody Bartek
Set medic
Paul Beach
Doublure
Auston Carter
Software engineer
John Charles (Sony DAC)
Non-linear digital assistant / on-set compositor
Andy Cockrum
Publicist
Sandra Condito
First assistant accountant
Amanda Curry
Publicity intern
Emily Davis
Assistant de production
Susan E. Denison
Key craft service
Joe Fiske
Doublure
Sean Garcia
Studio executive
Andrea Giannetti (Development)
Doublure
Allie Goldstick
Assistant
Joshua Kersey (Ms. Avellan)
Construction medic
Laura King
Second accountant
Margo Kornemann
Adr loop group
Russell Lyons
Acting coach
Andrew Magarian
EQ assistant
Lucas Martell
Doublure
Ann McGuffey
Additional assistant to producers
Lisa Marie Mejia
Producteur délégué
Jake Myers
Script
Monika Petrillo
Doublure
Brandon Roberto
Additional assistant to producers
April Bennett (April Bennett)
Stereoscopic engineer
Pierre-Hugues Routhier (SENSIO)
Production insurance
Edgar Sandoval
Voix post-syncho
Caroline Scott
Assistant
Nicole Sieber (Mr. Rodriguez)
Production accountant
Mylan Stepanovich
Coordinateur de production
Cynthia Streit
Travel assistant
Vanessa Thomas
Stereographer
Sebastian Vega
Doublure
Kelsi Weatherby
Doublure
Jake Wrangler
Doublure
Dominik Chilleri (*)
Doublure
John Chilleri (*)
Additional set production assistant
Jeff Guerrero (*)
Acting coach
Warner Loughlin (*)

(*) non crédité