Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les aventures de Buckaroo Banzai

(The Adventures of Buckaroo Banzai Across the 8th Dimension)

 Générique final

Distribution des rôles

Buckaroo Banzai
Peter Weller
Lord John Whorfin / Dr. Emilio Lizardo
John Lithgow
Penny Priddy
Ellen Barkin
New Jersey
Jeff Goldblum
John Bigboote
Christopher Lloyd
Perfect Tommy
Lewis Smith
John Emdall
Rosalind Cash
Professeur Hikita
Robert Ito
Reno Nevada
Pepe Serna
President Widmark
Ronald Lacey
Secretary of Defense
Matt Clark
Rawhide
Clancy Brown
Général Catburd
William Traylor
John Parker
Carl Lumbly
John O'Connor
Vincent Schiavelli
John Gomez
Dan Hedaya
Senator Cunningham
Mariclare Costello
Casper Lindley
Bill Henderson
Scooter Lindley
Damon Hines
Pinky Carruthers
Billy Vera
Mrs. Johnson
Laura Harrington
Billy Travers
Michael Santoro
Lizardo Hospital Guard
Jonathan Banks
Radar Blazer
Robert Gray
Radar Blazer
Gary Bisig
Mission Control
Kent Perkins
Highway Patrolman
John David Ashton (John Ashton)
Duck Hunter Burt
Kenneth Magee (Ken Magee)
Duck Hunter Bubba
James Keane
National Security Advisor
Yakov Smirnoff
Artie Duncan
Leonard Gaines
TV Anchorwoman
Francine Lembi
Star Surgeon
John Walter Davis
Exhibitor
Read Morgan
John Yaya
James Rosin
Reporter
Raye Birk
Reporter
Jane Marla Robbins
John Gant
Kevin Sullivan (Kevin Rodney Sullivan)
Black Lectroid Commander
Jessie Lawrence Ferguson
Marine Lt.
Radford Polinsky
Kolodny Brother
Sam Minsky
Kolodny Brother
Robert Hummer
Rug Sucker
Gerald Peterson
Sandra Banzai - Buckaroo's Mother (scenesDeleted)
Jamie Lee Curtis
Masado Banzai, Buckaroo's Father (scenesDeleted)
James Saito
Drunk niteclub patron
Matthew Earnest (*)
...
Michele Hess (*)
Sam the jetcar mechanic
Tommy J. Huff (*)
Young Buckaroo
Greg Mires (*)
Young Buckaroo
Matthew Mires (*)

Réalisation

Réalisateur
W.D. Richter

Écriture

Écriture
Earl Mac Rauch

Production

Producteur exécutif
Sidney Beckerman
Producteur
Neil Canton
Producteur associé
Dennis Jones (Dennis E. Jones)
Producteur
W.D. Richter

Musique

Musique
Michael Boddicker

Directeur photo

Directeur de la photographie
Fred J. Koenekamp

Montage

Monteur
George Bowers
Monteur
Richard Marks

Casting

Directeur de casting
Terry Liebling

Chef décorateur

Chef décorateur
J. Michael Riva

Direction artistique

Directeur artistique
Richard Carter (Rick Carter)
Directeur artistique
Stephen Dane

Décors

Décorateur
Linda DeScenna

Costumes

Costumes
Aggie Guerrard Rodgers (Aggie Guerard Rodgers)

Maquillage

Superviseur maquillages
Bari Dreiband (Bari Dreiband-Burman)
Coiffeur
Stephen Robinette
Maquilleur effets spéciaux
Steve LaPorte (*)
Maquilleur effets spéciaux
John Logan (*)
Maquilleur effets spéciaux
Tom Woodruff Jr. (*)

Direction de production

Directeur de production
Dennis Jones (Dennis E. Jones)
Executive in charge of production
Michael G. Nathanson

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Gary Daigler
Dga trainee
Bryan Denegal
Deuxième assistant réalisateur
Katterli A. Frauenfelder (Katterli Frauenfelder)

Département artistique

Production illustrator
Tom Cranham
Production illustrator
Sherman Labby
Accessoiriste
Erik Nelson (Erik L. Nelson)
Assistant accessoiriste
David Newell (David P. Newell)
Conception des décors
Virginia Randolph (Virginia L. Randolph)
Production illustrator
Tom Southwell
Propmaker
Mark Sparks
Chef constructeur
George Stokes
Poster artist
John Alvin (*)
Model maker
Christopher Courtois (*)
Décorateur
Glenn Forbes (*)
Décorateur
Scott L. London (*)

Son

Mixeur réenregistrements
David E. Campbell
Monteur post-synchro
Doreen A. Dixon
Chef monteur son
Gordon Ecker Jr. (Gordon Ecker)
Opérateur son
Michael Evje
Prise de son
Alfred T. Ferrante
Special synthesized sound effects
Alan Howarth
Sound designer
Bones Howe
Perchiste
Jim McCann (James M. McCann)
Chef monteur son
Anthony Milch
Mixeur réenregistrements
John T. Reitz
Bruiteur
John Roesch
Bruiteur
Joan Rowe
Mixeur réenregistrements
Gregg C. Rudloff (Gregg Rudloff)
Special synthesized sound effects
Arne Schulze (Bodifications)
Assistant
Alan Bromberg (*) (Sound editor)
Enregistreur mixage
Greg Orloff (*)
Sound editor
Marvin Walowitz (*)
Sound effects recordist
Richard E. Yawn (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
David Blitstein
Effets spéciaux
Henry Millar
Effets spéciaux
Cleve Hall (*)
Effets spéciaux
Doug Hubbard (*)

Effets visuels

SEM photography
Mike Beard (Greenlite)
Motion control assistant
Scott Beattie (DQI)
Animateur
James Belohovek (VCE)
Optical effects
Beverly Bernacki (VCE)
Motion control animator
Michael Bigelow (DQI)
Animateur
Layne Bourgoyne (VCE)
Animateur
Stephen Burg (VCE) (Steve Berg)
Matte cameraman
Glenn Campbell (DQI)
Additional effects animator
Chris Casady
Optical effects
Colette Emanuel (VCE)
Special visual effects supervisor
Michael Fink (Michael L. Fink)
Coordinateur effets visuels
Linda Fleischer (Linda Fleisher)
Optical cameraman
Mark Freund (DQI)
Matte artist
Rocco Gioffre (DQI)
Modelmaker
Ron Gress
Computer video consultant
Stephen Grummette (Steve Grumette)
Motion control assistant
Eric Guaglione (DQI)
Optical effects
James Hagedorn (VCE)
Motion control technician
David Hardberger (DQI) (David R. Hardberger)
Effects photography
William L. Hayward (Greenlite)
Stop motion animator
Rick Heinrichs (Greenlite)
Computer graphics consultant
Judith Herman
Motion control technician
Thomas Hollister (DQI)
Modelmaker
Mike Hosch (Michael Hosch)
Motion control technician
Fred Iguchi (DQI)
Miniatures construction
Gregory Jein
Composite photography
Christopher L. Keith (Greenlite) (Christopher Keith)
Effects supervisor
Peter Kuran (VCE)
Electronics design
Robin Dean Leyden
Effects manager
Thomas R. Polizzi (Greenlite)
Motion control technician
William Reilly (DQI)
Animateur
R.J. Robertson (VCE)
Effects supervisor
John Scheele (Greenlite)
Modelmaker
Dennis M. Schultz (Dennis Schultz)
Modelmaker
David Schwartz
Coordinateur de production
Keith Shartle (DQI)
Motion control supervisor
Scott Squires (DQI)
Miniatures supervisor
Mark Stetson
Animateur
Rick Taylor (VCE)
Electronic effects and props
Richard L. Thompson (Rick Thompson)
Effects animation and design
John Van Vliet (Greenlite) (John T. Van Vliet)
Video engineering consultant
Robert Wilcox
Motion control supervisor
Hoyt Yeatman (DQI)
Administrateur
Jacqueline Zietlow (VCE)
Optical effects
Dennis Dorney (*)
Model maker
Leslie Ekker (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
M. James Arnett
Cascades
Chuck Cooper
Cascades
Mike Deluna (Mike De Luna)
Cascades
Justin Derosa (Justin De Rosa)
Cascades
Tom Huff (Tommy J. Huff)
Cascades
Gary Hymes
Cascades
Alan Olney (Alan Oliney)
Cascades
Mic Rogers (Mic Rodgers)
Cascades
Michael Runyard
Cascades
Jerry Segal
Cascades
Frank Sparks (Frank James Sparks)
Stunt pilot
Rick Avery (*)
Cascades
Richard Epper (*)

Caméra

Deuxième assistant caméra
William G. Clevenger (Billy Clevenger)
Photographe de plateau
Bruce McBroom
Cadreur caméra
Edward Morey III
Key grip
John J. Murray (John Murray)
Gaffer
Salvatore Orefice (Sal Orefice)
Premier assistant caméra
Tony Rivetti
Aerial assistant camera
Wayne Baker (*)
Additional photography
Jordan Cronenweth (*)
Photographe de plateau
Dave Friedman (*)
Premier assistant caméra
Louis Niemeyer (*)
Steadicam operator
Stephen St. John (*)
Grip
Ronald Veto (*) (Second unit)

Département costumes

Habilleuse
Linda Henrikson
Superviseur costumes
Eddie Marks
Habilleuse
Radford Polinsky

Département montage

Assistant monteur
Cheryl Bloch
Assistant monteur
John Bracken
First assistant editor
Jane Schwartz Jaffe
Apprentice editor
Larry Fallick (Larry Fallick)
Negative cutter
Brian Ralph

Département musique

Musician
Michael Boddicker (Synthesizer)
Superviseur de la musique
Bones Howe
Monteur musique
Kenneth Karman
Assistant monteur musique
Alexandra Leviloff
Electronic music recording supervisor
John Vigran
Musician
George Doering (*)

Divers

Production accountant
Selma Brown (Zeiderman, Oberman & Associates)
Physical consultant
Chris Collins (Mr. Weller)
Assistant de production
Dena Fischer
Title designer
Wayne Fitzgerald
Production intern
David Gross
Production intern
Mark Homer
Assistant
Dan Lupovitz (Mr. Canton and Mr. Richter)
Script
H. Bud Otto
Coordinateur de production
Judi Rosner
Assistant
Kathryn Newbrough Sommer (Mr. Beckerman)
Assistant de production
Robert Steloff (Robert Michael Steloff)
Dialect coach
Roberto Terminelli (John Lithgow)
Attaché de presse
Anne Thompson
Voix post-syncho
Dan Roth (*)
Aerial coordinator/pilot
Charles A. Tamburro (*)
Doublure
Dennis Tracy (*) (Clancy brown)

(*) non crédité