Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les aventures de Brisco County

(The Adventures of Brisco County Jr.)

 Générique final

Distribution des rôles

Brisco County Jr.
Bruce Campbell
Lord Bowler
Julius Carry
Socrates Poole
Christian Clemenson
Comet
Comet
Prof. Albert Wickwire
John Astin
Dixie Cousins
Kelly Rutherford
Peter Hutter
John Pyper-Ferguson
John Bly
Billy Drago
Whip Morgan
Jeff Phillips
U.S. Atty. Ginger Breakstone
Ashby Adams
Agent Brown
Kevin Lowe
Sheriff Aaron Viva
Gary Hudson
Cartwright
James Greene
Ellie
Yvette Nipar
Lee Pow
James Hong
Todd the Caterer
David Youse
Brisco County Sr.
R. Lee Ermey
Will Swill
Denis Forest
Big Smith
M.C. Gainey
Rita Avnet
Andrea Parker
Professeur Ogden Coles
Brandon Maggart
Bill Swill
Jeremy Roberts
President Cleveland
Richard Herd
Général Quarry
Michael Fairman
Sherman Paulson
Rayford Barnes
Francis Kilbride
Paul Brinegar
Phil Swill
Tracey Walter
Jennifer Hart
Ely Pouget
Reginald
Peter Dennis
Katrina Schwenke
Corinna Everson
Kenyon Drummond
Robert Fuller
Ethan Emerson
James Drury
Ilsa Schwenke
Cameo Kneuer
Carlos Falco
Victor Rivers
Colonel March
Terry Bradshaw
Chava
Gary Carlos Cervantes
Owen
Carlton Cuse
Dobbs
Tom Simmons
Bartender
Armando Ortega
Maria
Fernanda Gordon
Richard Grimes
Dennis Cockrum
Jonah Collier
Dan Gerrity
Meg O'Brien
Elizabeth Barondes
Dr. Matt Carter
Edward Blatchford
Blackbeard LaCutte
Andrew Divoff
Crystal Hawks
Sheena Easton
Puel
Robert Picardo
Annie Cavendish
Jessica Tuck
Tommy Trahern
Michael Cade
Nevada Cooper
Johnathon Schaech

Créateur

Créateur
Carlton Cuse

Réalisation

Réalisateur
Kim Manners
Réalisateur
Joseph L. Scanlan
Réalisateur
Bryan Spicer
Réalisateur
Andy Tennant
Réalisateur
Daniel Attias
Réalisateur
Greg Beeman
Réalisateur
Rob Bowman
Réalisateur
James A. Contner
Réalisateur
Fred Gerber
Réalisateur
Michael Lange
Réalisateur
Joe Napolitano
Réalisateur
Win Phelps
Réalisateur
Michael Shultz
Réalisateur
Kevin Bright
Réalisateur
Michael Caffey
Réalisateur
Félix Enríquez Alcalá
Réalisateur
Larry Shaw
Réalisateur
Tom Chehak

Écriture

Scénariste
Jeffrey Boam
Scénariste
Carlton Cuse
Scénariste
John McNamara
Scénariste
Tom Chehak
Scénariste
Brad Kern
Scénariste
John Wirth
Scénariste
David Simkins
Scénariste
Richard Outten
Scénariste
Chris Ruppenthal
Scénariste
John Warren
Scénariste
Kathryn Baker
Scénariste
Tony Blake
Scénariste
Tracy Friedman
Scénariste
Paul Jackson
Scénariste
Don Marcus
Scénariste
James L. Novack
Scénariste
Jeff Vlaming

Production

Producteur exécutif
Jeffrey Boam
Producteur exécutif
Carlton Cuse
Producer / co-producer
Paul Marks
Producteur superviseur
Tom Chehak
Co-producer / associate producer
Russell Denove
Producteur superviseur
Brad Kern
Producteur superviseur
John Wirth
Producteur associé
Wendy Spence
Co-producteur
David Simkins
Producteur
John McNamara
Producteur consultant
Hans Tobeason

Directeur photo

Directeur de la photographie
Richard Thorpe
Directeur de la photographie
Jack N. Green

Casting

Directeur de casting
John Frank Levey
Directeur de casting
Patricia Noland
Directeur de casting
Kevin Scott (*)

Chef décorateur

Chef décorateur
Robert J. Bacon
Chef décorateur
Rodger Maus

Décors

Décorateur
Warren Welch

Costumes

Costumes
Paula Lynn Kaatz

Maquillage

Maquillage
Mel Berns Jr.
Hair stylist / makeup artist
Joan Phillips
Coiffeur
Bette Iverson
Maquillage
Michael Hancock

Direction de production

Directeur de production
Paul Marks

Assistant réalisateur

Second assistant director / first assistant director
Michael Pendell
First assistant director / second assistant director
Johanna Jensen
Premier assistant réalisateur
Steven Tramz
Deuxième assistant réalisateur
Mark Bashaar
Premier assistant réalisateur
Steve Love

Département artistique

Accessoiriste
Jimmie Herron Jr.
Production illustrator
Timothy Braniff
Accessoiriste
Beverly Hadley
Assistant directeur artistique
Christa Munro
Conception des décors
Hugo Santiago
Assistant accessoiriste
Dervon 'Von' Herron
Conception des décors
Nancy Mickelberry
Assistant accessoiriste
Lee Lazarow (*)
Assistant props
Greg Bartkus (*)

Son

Opérateur son
Don H. Matthews
Chef monteur son
Walter Newman
Mixeur réenregistrements
Michael Jiron
Mixeur réenregistrements
Frank Jones
Mixeur réenregistrements
Vern Poore
Mixeur réenregistrements
Wayne Artman
Chef monteur son
Clancy T. Troutman
Bruiteur
James Bailey (*)
Foley mixer / supervising foley mixer
Al Gomez (*)
Perchiste
Dennis C. Salcedo (*)
Sound editor
Steven M. Sax (*)
Audio layback
Paul Drenning (*)
Monteur dialogues
Catherine Flynn (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Bill Doane
Special effects coordinator / special effects
Kam Cooney
Special effects foreman
Charles E. Dolan
Superviseur effets spéciaux
Johnny Borgese (*)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Tim Landry
Compositeur numérique
Adam Howard
Compositor
John Murrah (*)
Visual effects editor
Derrick Mitchell (*)
Effets visuels
Joe White (*)
Effets visuels
Kevin Jackson (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Clint Lilley
Coordinateur des cascades
Christopher Doyle
Doublure cascades
John Casino (Bruce campbell / stunts)
Coordinateur des cascades
Walter Scott
Cascades
Nick Koga
Cascades
Chuck Borden
Cascades
Bobby Burns
Cascades
Toby Holguin
Cascades
Hubie Kerns Jr.
Cascades
Michael R. Long
Utility stunts
Joe Murphy
Cascades
Monty L. Simons
Cascades
Brian Simpson
Utility stunts
Grady Walker
Co-coordinateur cascades
Perry Barndt (*)
Cascadeur
Bruce Paul Barbour (*)
Stunt double / stunt rider
Barbara Anne Klein (*)
Doublure cascades
Brian J. Williams (*) (David Carpenter / stunt double: Michael Bowen)
Stunt actor
Tommy Mack Turvey (*)
Cascadeur
Bobby Aldridge (*)
Utility stunts
Tony Lee Boggs (*)
Cascades
Chris Branham (*)
Cascadeur
Jake Crawford (*)
Cascades
Jeff Danoff (*)
Cascades
Richard Epper (*)
Utility stunts
Marco Paul (*)
Cascades
Ray Saniger (*)
Cascadeur
George B. Colucci Jr. (*)
Cascades
Mitchell Dean (*)
Cascades
Terry Jackson (*)
Cascadeur
Bob McGovern (*)
Cascadeur
Michael Owen (*)
Cascades
Woon Young Park (*)

Caméra

Key grip
Alex Barraza
Chef éclairagiste
Don Nygren
Assistant camera
Craig Finetti
Éclairagiste
Damon Marcellino
Photographe de plateau
Michael Douglas Middleton (Props)
Deuxième assistant caméra
Arianne Peckham Palmieri
Grip
Rex Anson Rhorer
Electrician
Jerry D. Knight (*)
Chef électricien
Mark Mele (*)
Night light operator
Ron Kunecke (*)
Assistant camera
Tim Dunford (*)
Best boy grip
Barry Wexler (*)

Département costumes

Chef costumière
Thomas S. Dawson (Men / costumer: men)
Wardrobe supervisor / costume supervisor
Paula Lynn Kaatz
Set costumer
Radford Polinsky

Département montage

Post production supervisor
Michael Hissrich
Assistant monteur
Richard L. McCullough
Assistant monteur
David Augsburger
Étalonneur
Jeff Mack (*) (Dailies)

Département musique

Orchestrator
Mark McKenzie (Main title music)
Composer
Randy Edelman (Theme music)
Monteur musique
Dino A. Moriana
Monteur musique
Kathy Durning
Monteur musique
Daniel J. Johnson
Score engineer
Elton Ahi
Monteur musique
Norval D. Crutcher III (Laybacks)
Orchestrator
Jeff Marsh
Score mixer
Jeff Vaughn

Divers

Wrangler
Gordon A. Spencer
Story editor
John McNamara
Consultant / executive consultant
Hans Tobeason
Script
Suzanne Gundlach
Assistant to the producers
Linda Asplund
Production staff
Tristan Daoussis
Production staff
Zoila A. Galeano
Assistant to the producers
Sylvia Green
Assistant to the producers
Susan Kaufman
Assistant to the producers
Mary Margaret Peters
Production staff
Michael Sandknop
Coordinateur de production
Elpe Villard
Animal trainer
R. Ruddell Weatherwax (*)

(*) non crédité