Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Les folles aventures de Bill et Ted

(Bill & Ted's Bogus Journey)

 Générique final

Distribution des rôles

Ted
Keanu Reeves
Bill / Granny Preston
Alex Winter
Grim Reaper
William Sadler
De Nomolos
Joss Ackland
Ms. Wardroe
Pam Grier
Rufus
George Carlin
Missy
Amy Stock-Poynton (Amy Stock-Poynton)
Sir James Martin
Jim Martin
Capitaine Logan
Hal Landon Jr.
Elizabeth
Annette Azcuy
Joanna
Sarah Trigger
Colonel Oats
Chelcie Ross
Gatekeeper
Taj Mahal
Bach
Robert Noble
Thomas Edison
Hal Landon Sr.
Ria Paschelle
Eleni Kelakos
Deputy James
Roy Brocksmith
Mr. Preston
J. Patrick McNamara
1st Seance Member
Dana Stevens
2nd Seance Member
Valerie Spencer
3rd Seance Member
Kathryn Miller
4th Seance Member
Carol Rosenthal
'Ugly' Seance Member
Chris Matheson
'Stupid' Seance Member
Ed Solomon
Dark Figure
Anthony Schmidt (Anthony G. Schmidt)
Young Ted
Brendan Ryan
Young Bill
William Thorne
Station
Ed Gale
Station
Arturo Gil
Big Station
Tom Allard
Heavenly Greeter
Terry Finn
Albert Einstein
John Ehrin
Benjamin Franklin
Don Forney
Good Robot Bill
Michael 'Shrimp' Chambers (Michael Chambers)
Good Robot Ted
Bruno 'Taco' Falcon (Bruno Falcon)
George Washington Carver
Ed Cambridge
Confucius
Tad Horino
Capitaine James Tiberius Kirk (archiveFootage)
William Shatner
The Smoker
Max Magenta (Peter Hewitt)
Primus
Les Claypool
Primus
Tim 'Herb' Alexander (Tim Alexander)
Primus
Larry Lalonde
Kate Axelrod
Tanya Newbould
English Mother
Marni Joan Bakst (*)
English Daughter
Sadler Colley Bakst (*)
Concert Goer
Chris Corkum (*)
Station
Tony Cox (*)
Futuristic Student
Tery Lockett (*)
Child
Candace Mead (*)
Child
Lauren Mead (*)
Nigel in Heaven
Michael Mills (*)
Bit Part
Dennis Ott (*)
Trenchcoat Man in Heaven
Tom Stern (*)
The Devil / Station / Evil Easter Bunny (voix)
Frank Welker (*)
Partygoer in Hell
Keith Western (*)

Réalisation

Réalisateur
Pete Hewitt (Peter Hewitt)

Écriture

Scénariste
Chris Matheson
Personnages
Ed Solomon
Écriture
Ed Solomon

Production

Co-producteur
Paul Aaron
Producteur exécutif
Robert W. Cort
Co-producteur exécutif
Stephen Deutsch
Producteur exécutif
Ted Field
Producteur exécutif
Rick Finkelstein
Producteur
Scott Kroopf
Producteur superviseur
Neil Machlis (Neil A. Machlis)
Co-producteur
Chris Matheson
Co-producteur
Ed Solomon
Producteur exécutif
Barry Spikings
Co-producteur
Erwin Stoff
Co-producteur exécutif
Connie Tavel

Musique

Musique
David Newman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Oliver Wood

Montage

Monteur
David Finfer

Casting

Directeur de casting
Karen Rea

Chef décorateur

Chef décorateur
David L. Snyder

Direction artistique

Directeur artistique
Gregory Pickrell

Décors

Décorateur
Chris A. Butler (Chris Butler)
Décorateur
Robin Peyton

Costumes

Costumes
Marie France

Maquillage

Makeup effects technician
Glen Hanz (Kevin Yagher Productions)
Chef maquilleuse
Michael Mills
Maquilleur effets spéciaux
Scott Oshita
Special makeup effects crew
Shaun Smith
Special make-up effects
Mark C. Yagher

Direction de production

Directeur de production
Kevin Allison (Concert)
Superviseur post-production
Paul A. Levin
Directeur de production
Neil A. Machlis

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Hilbert Hakim
First assistant director / second unit director
Janet G. Knutsen
Deuxième assistant réalisateur
Robert Leveen (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Jeff Okabayashi
Premier assistant réalisateur
Barry K. Thomas
Premier assistant réalisateur
Nathalie Vadim (Photographie additionnelle)

Département artistique

Storyboardeur
Robert Consing
Décorateur
Peg Cummings (Photographie additionnelle)
Accessoiriste
David L. Glazer (Photographie additionnelle)
Set painter
Guy Hietala
Production illustrator
Mentor Huebner
Propmaker
Jim Meyer
Storyboardeur
Simon Murton
Scenic artist
Cammie Noel
Conceptual illustrator / storyboard artist
David Russell
Assistant directeur artistique
Russ Smith (Photographie additionnelle) (Russell J. Smith)
Menuisier
Tom von Badinski
Chef constructeur
Joe Wood
Prop maker
Michael W. Moore (*)

Son

Monteur post-synchro
Willy Allen
Bruiteur
Gregg Barbanell
Mixeur réenregistrements
Bob Beemer (Skywalker Sound South)
Superviseur post-syncho
G. W. Brown (G.W. Brown)
Opérateur son
Gene S. Cantamessa
Perchiste
Steve Cantamessa
Chef monteur son
Dane A. Davis
Mixeur bruitages
Robert Deschaine C.A.S. (Robert Deschaine)
Sound effects editor
Arnold Finkelstein
Monteur bruitages
Kurt N. Forshager (Kurt Nicholas Forshager)
Machine operator
Nerses Gezalyan (Skywalker Sound South)
Apprentice sound editor
Amanda Goodpaster
Monteur bruitages
Tom Hammond
Mixage post-syncho
John Hussein (Jon Hussein)
Assistant éditeur son
Joanna Garland
Enregistreur mixage
David Jobe
Sound effects editor / sound effects supervisor
Kini Kay
Mixeur réenregistrements
Gregg Landaker (Skywalker Sound South)
Assistant éditeur son
Lance Laurienzo
Assistant éditeur son
Lisa Linder
Recordist
Mark 'Frito' Long (Skywalker Sound South)
Monteur dialogues
Kimberly Lowe Voigt (Kimberly Ellen Lowe)
Enregistreur post-syncho
Brian Lucas (Brian D. Lucas)
Monteur bruitages
Nash Michael
Machine operator
Christian Minkler (Skywalker Sound South) (Christian P. Minkler)
Mixeur réenregistrements
Michael Minkler (Skywalker Sound South)
Monteur dialogues
Jeffrey Rosen (Jeff Rosen)
Monteur bruitages
Debbie Rosenblum (Daniel Rosenblum)
Bruiteur
Joan Rowe
Sound effects editor
Christopher Sheldon
Sound effects editor
Peter Tomaszewicz M.P.S.E. (Peter Tomaszewicz)
Sound effects editor
Todd Toon
Assistant éditeur son
Brian Ufberg
Monteur post-synchro
Ascher Yates M.P.S.E. (Asher Yates)
Sound transfer
David Bondelevitch (*)
Chef monteur post-synchro
G.W. Brown (*)
Mixage post-syncho
Tommy Goodwin (*)

Effets spéciaux

Special effects crew
John S. Baker
Special effects crew
Yancy Calzada
Animatronics effects
Scott Coulter
Technicien effets spéciaux
Roy Goode
Specialty props
Timothy Huizing
Technicien effets spéciaux
Todd Jensen
Special creature effects
John Teska
Special effects foreman
Mark Yuricich (VIFX)
Technicien effets spéciaux
Bill Zahn
Technicien effets spéciaux
Vincent J. Guastini (*)

Effets visuels

Animateur graphiques ordinateur
Richard 'Dr.' Baily (VIFX)
Effets visuels
Allen Blaisdell
Digital effects artist
Don Johnson
Digital effects artist / on-set computer graphics
Don Kelley Johnson
Sculptor
Peter Konig
Matte cameraman
Alan G. Markowitz
Superviseur effets visuels
Gregory L. McMurry
Visual effects assistant editor
Zeke Morales
Visual effects editor
Martin November
Matte camera operator
Wally Schaab
Model maker
Paula Schneider
Model maker
Scott Schneider
Effects director of photography
David Stump
Animateur graphiques ordinateur
Larry Weiss (VIFX)
Effets visuels
Matthew Yuricich
Superviseur effets visuels
Richard Yuricich
Effets visuels
Al Magliochetti (*)

Cascades

Doublure cascades
David Carrera (Ted)
Cascadeur
Clarke Coleman
Cascadeur
Monty Cox
Cascadeur
Eurlyne Epper
Cascadeur
Jim Halty (James M. Halty)
Cascadeur
Tabby Hanson
Cascadeur
Tom Harper (Thomas Robinson Harper)
Cascadeur
Randy Lamb
Cascadeur
Jamie Jo Medearis
Doublure cascades
Jeff Miller (Bill)
Cascadeur
Janet Orcutt (Janet Lee Orcutt)
Cascadeur
Jim Pearson (James Pearson)
Cascadeur
James D. Pearson
Cascadeur
Pat Romano
Coordinateur des cascades
Glenn Wilder (Glenn R. Wilder)
Cascadeur
Scott Wilder
Doublure cascades
Christian J. Fletcher (*)
Cascades
Will Leong (*)

Caméra

Key dolly grip
Michael J. Coo
Gaffer
James B. Crawford
Photographe de plateau
Len Hekel
Grip
Jason Hicks
Photographe de plateau
Gemma LaMana (Gemma La Mana)
Grip
John T. Martin
Assistant chef éclairagiste
Brent Poe
Éclairagiste
Brennan L. Price (Second unit) (Brennan L. Price)
Set lighting technician
Joseph T. Terranova
Best boy grip
Michael T. Travers
Video playback operator
Larry Wood

Département costumes

Chef costumière
Leslie Joyce
Specialty costumes
Tim Turner

Département montage

Color timer
David Orr
Post-production assistant
Daniel Steinberg
Post-production assistant
Christopher Wyckoff (Chris Wyckoff)

Département musique

Oboe soloist
Tom Boyd
Score mixer
Tim Boyle
Musician
Jim Martin (Air guitars)
Orchestrator
Randy Miller
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Composer
Steve Vai (Additional music)
Monteur musique
Tom Villano

Divers

Assistant to Pete Hewitt
Kate Axelrod
Production intern
Kim Berkner
Puppeteer
Yancy Calzada
Doublure
Jak Castro
Assistant de production
Scott M. Cort
Financial representative
John Craig
First assistant accountant
Kathi Evans (Kathi Danielson)
Production accountant
Patsy DeSheilds (Patricia L. DeShields)
Assistant de production
Mark Christopher Donovan
Puppeteer
Mike Elizalde
Craft service
Peter Evangelatos
Attaché de presse
Steven Ginsberg
First aid
Tom Hoeck
Coordinateur de production
Michele Imperato
Assistant de production
Beth Evin Klein
Assistant de production
Steve Kurland
Additional voices
Sophia Lansky
Second assistant accountant
Cari Massey
Caterer
Mark Moelter
Secrétaire de production
Nan Morales
Assistant to Keanu Reeves
John Preiskel
Script
Susana Preston
Caterer
Michael Schultz
Stand-in for William Sadler
Bill H. Schwocho
Assistant to location manager
Monty Simons
Coordinateur de production
Sara Spring (Re-shoots)
Set production assistant
Bob Wagner
Photo double
David J. Garfield (*)
Photo double
Keith Western (*) (Keanu Reeves)

(*) non crédité