Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'aventure intérieure

(Innerspace)

 Générique final

Distribution des rôles

Lt. Tuck Pendleton
Dennis Quaid
Jack Putter
Martin Short
Lydia Maxwell
Meg Ryan
Victor Eugene Scrimshaw
Kevin McCarthy
Dr. Margaret Canker
Fiona Lewis
Mr. Igoe
Vernon Wells
The Cowboy
Robert Picardo
Wendy
Wendy Schaal
Pete Blanchard
Harold Sylvester
Dr. Greenbush
William Schallert
Mr. Wormwood
Henry Gibson
Ozzie Wexler
John Hora
Dr. Niles
Mark L. Taylor
Lydia's Editor
Orson Bean
Duane
Kevin Hooks
Dream Lady
Kathleen Freeman
Messenger
Archie Hahn
Cab Driver
Dick Miller
Man in Restroom
Ken Tobey (Kenneth Tobey)
Waiting Room Patient
Joe Flaherty
Waiting Room Patient
Andrea Martin
Scrimshaw's Henchman
Jason Laskay
Scrimshaw's Henchman
Frank Miller
Wendell
Shawn Nelson
Lab Technician
Christine Avila
Lab Technician
Alexandra Borrie
Lab Technician
Jenny Gago
Lab Technician
Robert Gounley
Rusty
Grainger Hines
Cop
Mike Garibaldi
Cop
Richard McGonagle
Travel Agent
Terence McGovern
Lab Guard
Robert Neches
Supermarket Customer
Rance Howard
Supermarket Customer
Chuck Jones
Supermarket Customer
Laura Waterbury
Lab Assault Henchman
Kurt Braunreiter
Lab Assault Henchman
Robert Gray
Lab Assault Henchman
Brewster Sears
Man with Camera
Alan Blumenfeld
Lydia's Interviewee
Jeffrey Boam
Stewardess
Sydne Squire
Man on Plane
Paul Barselou
Man in Elevator
John Miranda
Little Kid in Mall
Jordan Benjamin
Chef
Roberto Ramirez
Shopping Lady
Virginia Boyle
Camera Store Clerk
Herb Mitchell
Lab Henchman
John Harwood
Pod Computer (voix)
Neil Ross
Speaker at Banquet
Charles Aidman
Vectorscope Employee
Joe Dante (*)
Waiter
Lorenzo Gaspar (*)
Plane Passenger
Arthur Kane (*)
Woman outside Dancing Club
Anita Sax (*)
Man Dancing in Club
James Vandervort (*)

Réalisation

Réalisateur
Joe Dante

Écriture

Histoire
Chip Proser
Scénariste
Jeffrey Boam
Scénariste
Chip Proser

Production

Producteur
Michael Finnell
Producteur exécutif
Peter Guber
Co-producteur exécutif
Kathleen Kennedy
Co-producteur exécutif
Frank Marshall
Producteur exécutif
Jon Peters
Co-producteur
Chip Proser
Producteur exécutif
Steven Spielberg

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Andrew Laszlo

Montage

Monteur
Kent Beyda

Casting

Directeur de casting
Jane Feinberg
Directeur de casting
Mike Fenton
Directeur de casting
Judy Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
James H. Spencer

Direction artistique

Directeur artistique
William Matthews (William F. Matthews)

Décors

Décorateur
Richard C. Goddard

Costumes

Costumes
Rosanna Norton

Maquillage

Maquillage
Steve Abrums (Stephen Abrums)
Special makeup effects designer and creator
Rob Bottin
Coiffeur
Barbara Lorenz
Maquillage
John Rizzo
Coiffeur
Joy Zapata

Direction de production

Directeur de production
John Broderick (John C. Broderick)
Directeur de production
Sheridan 'Dar' Reid (Second unit) (Sheridan Dar Reid)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Robert Del Valle (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Carol Green (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Carol Green
Premier assistant réalisateur
Pat Kehoe
Réalisateur deuxième équipe
Glenn Randall Jr.
Second deuxième assistant réalisateur
Eric Wall
Premier assistant réalisateur
Lope Yap Jr. (*) (Second unit)

Département artistique

Sculptor
Henry Alvarez
Conception des décors
Judy Cammer
Lead man
Ronnie Chambers
Assistant accessoiriste
Bruce Kasson (Bruce E. Kasson)
Production illustrator
Richard Lasley (Dick Lasley)
Chef constructeur
Michael Muscarella
Production illustrator
David Negron (David J. Negron)
Conception des décors
Gene Nollman
Accessoiriste
Craig Raiche
Lead man
John Schacht
Poster artist
John Alvin (*)
Model maker
John Eaves (*)
Propmaker
John Eaves (*)
Conception des décors
Jim Pohl (*)

Son

Sound editor
Wayne Allwine
Sound editor
Teresa Eckton
Assistant éditeur son
Christopher Flick
Sound editor
Warren Hamilton Jr.
Opérateur son
Ken King
Mixeur réenregistrements
Robert J. Litt
Chef monteur son
Mark Mangini (Mark A. Mangini)
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
Sound editor
James Matheny
Assistant éditeur son
Sonny Pettijohn
Sound editor
John Pospisil
Monteur post-synchro
Steve Purvis (Stephen Purvis)
Bruiteur
John Roesch
Bruiteur
Joan Rowe
Cable person
David Schneider
Monteur bruitages
Solange Schwalbe (Solange S. Schwalbe)
Mixeur réenregistrements
Elliot Tyson
Perchiste
Douglas Vaughan
Monteur bruitages
David Williams
Sound re-recordist
Walter A. Gest (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Alfred Broussard (Al Broussard)
Special effects foreman
Michael Edmonson (Mike Edmonson)
Special effects foreman
James Fredburg
Effets spéciaux
Mike Paris
Effets spéciaux
Joe Sasgen (Joseph C. Sasgen)
Effets spéciaux
David Wood
Superviseur effets spéciaux
Michael Wood
Technicien effets spéciaux
Gary D. Bierend (*)

Effets visuels

Model maker
Rick Anderson (ILM)
Stage technician
Carl Assmus (ILM)
Effects animator
Gordon Baker (ILM)
Rotoscope technician
Tom Bertino (ILM)
Rotoscope technician
Barbara Brennan (ILM)
Assistant cameraperson
Jo Carson (ILM)
Sculptor
Sean Casey (ILM) (Sean M. Casey)
Model maker
Eric Christensen (ILM)
Puppeteer
Blair Clark (ILM)
Effects animator
Gordon Clark (ILM)
Modelshop project chief
Walter Conti (ILM) (Walt Conti)
Optical camera operator
Jeffrey L. Doran (ILM) (Jeff Doran)
Visual effects cameraman
Don Dow (ILM)
Superviseur de la production
Chrissie England (ILM)
Effects animator
Chuck Eyler (ILM)
First unit effects cameraman
John V. Fante (ILM)
Stage manager
Patrick Fitzsimmons (ILM) (Pat Fitzsimmons)
General manager
Warren Franklin (ILM)
Model shop supervisor
Bill George (ILM)
Visual effects manager
Ned Gorman (ILM)
Modelshop project chief
Cris Hammond (ILM)
Assistant cameraperson
Robert Hill (ILM)
Stage manager
Edward Hirsch (ILM) (Edward Hirsh)
Sculptor
Jonathan Horton (ILM)
Sculptor
Tony Hudson (ILM)
Stage technician
Brad Jerrell (ILM)
Directeur artistique effets visuels
Harley Jessup (ILM)
Model maker
Ira Keeler (ILM)
Animation camera operator
John Knoll (ILM)
Visual effects cameraman
Peter Kozachik (ILM) (Pete Kozachik)
Optical camera operator
James Lim (ILM)
Coordinateur effets visuels
Caren Marinoff-Montante
Visual effects cameraman
Kim Marks (ILM)
Photographe de plateau
Roberto McGrath (ILM)
Model maker
Scott McNamara (ILM)
Sculptor
Richard Miller (ILM)
Stage technician
Craig Mohagen (ILM)
Visual effects editor
Michael S. Moore (ILM) (Michael Moore)
Assistant cameraperson
Deborah M. Morgan (ILM) (Deborah Morgan)
Sculptor
Claudia Mullaly (ILM)
Superviseur effets visuels
Dennis Muren
Photographe de plateau
Kerry Nordquist (ILM)
Stage technician
Buck O'Hare (ILM)
Stage technician
Michael Olague (ILM)
Modelshop project chief
Ease Owyeung (ILM)
Assistant cameraperson
Tom Rosseter (ILM) (Thomas Rosseter)
Sculptor
Wesley Seeds (ILM)
Optical supervisor
Kenneth Smith (ILM)
Modelshop project chief
Larry Tan (ILM)
Model maker
Rich Townsend (ILM)
Conceptual designer
Richard Vander Wende (ILM)
Visual effects cameraman/go-motion animator
Harry Walton (ILM)
Effets visuels
Christopher Duddy (*)
Assistant visual effects editor
Timothy Eaton (*) (ILM)
Model maker
Steve Gawley (*)
Effets visuels
Juniko Moody (*)
Model maker
Mark Setrakian (*)

Cascades

Cascades
Bruce Barbour (Bruce Paul Barbour)
Cascades
Simone Boisseree
Cascades
Russell Dean Bollinger
Cascades
Corey Eubanks (Corey Michael Eubanks)
Cascades
Dean Ferrandini (Dean Raphael Ferrandini)
Cascades
Robin Grathwol
Cascades
Cliff Happy (Clifford Happy)
Cascades
Gene Hartline
Cascades
John Hateley
Cascades
Kent Hays
Cascades
Mike Johnson
Cascades
Joel Kramer
Cascades
Julius LeFlore
Cascades
Bill McIntosh
Cascades
Billy Orsini (Bill Orsini)
Cascades
Jeff Ramsey
Coordinateur des cascades
Glenn Randall Jr.
Cascades
Glenn Randall Jr.
Cascades
Raphael Rey Gomez
Cascades
Greg Walker
Cascades
Rock A. Walker
Cascades
Richard Warlock (Dick Warlock)
Cascades
Richard Washington
Cascades
Webster Whinery
Cascades
Jack Williams
Cascades
Cindy Wills Hartline (Cindy Wills)
Cascades
Al Wyatt Sr.
Doublure cascades
Steven Lambert (*) (Martin Short)
Stunt driver
Anthony Muto Jr. (*)

Caméra

Premier assistant caméra
Wayne Baker (Second unit)
Photographe de plateau
Larry Barbier
Dolly grip
Timothy Brennan
Best boy grip
Rudy Cruz
Electrical best boy
Michael De Chellis (R. Michael De Chellis)
Gaffer
Gene Glick (Second unit)
Key grip
Ray Kinzer
Cadreur caméra
Jeffrey Laszlo
Deuxième assistant caméra
Ned Martin
Cadreur caméra
Stan McClain (Second unit)
Gaffer
James Plannette
Cadreur caméra
Doug Ryan (Second unit) (Douglas Ryan)
Premier assistant caméra
Glenn Shimada (Glenn K. Shimada)
Key grip
Philip Sloan (Second unit)
Video technician
Joe Unsinn III (Joseph A. Unsinn)
Deuxième assistant caméra
Lynda Vincent
Directeur de la photographie
David Worth (Second unit)
Set lighting technician
Adam Glick (*)
Assistant camera
Randy Jonsson (*)
Photographe de plateau
Michael Douglas Middleton (*) (Props)
Premier assistant caméra
Peter Santoro (*)

Département costumes

Garde-robe
Victoria Auth (Victoria J. Auth)
Superviseur costumes
Charles Velasco (Chuck Velasco)

Département montage

Assistant monteur
Alan Baumgarten
Additional editor
Mark Goldblatt
Color timer
Terry Haggar
Assistant monteur
Jean Morrisey
Assistant monteur
Hilarie Roope

Département musique

Music recording mixer
Bruce Botnick
Monteur musique
Kenneth Hall
Orchestrator
Arthur Morton
Music engineer
Bruce Robb (Theme song)
Music mixer
Bruce Robb (Theme song)
Music producer
Bruce Robb (Theme song)
Oboe soloist
Tom Boyd (*)
Music engineer
Greg Fulginiti (*)
Musician
Vladimir Horunzhy (*)
Orchestrator
Vladimir Horunzhy (*)
Bass
Norman Ludwin (*)
Musician
Norman Ludwin (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Script
Peggy Biocini (Second unit)
Craft service
Ronald Booner
Title designer
Wayne Fitzgerald
Attaché de presse
Scot Holton
Production runner
Scot Kelly (Scot J. Kelly)
Technical advisor
Gentry Lee
Secrétaire de production
Kool Lusby-Marder (Kool Marder)
Production runner
Lisa Miller
Production runner
Mark Miller
Assistant
Betty Moos (Mr. Dante and Mr. Finnell)
Medical advisor
Jaime Moriguchi
Assistant
Julie Moskowitz (Mr. Spielberg)
Production runner
Rick Murken (Richard Murken)
Title designer
David Oliver
Production accountant
Peggy Rosson
Production runner
Scott Shapiro
Script
Patricia Tooke (Second unit) (P.R. Tooke)
Script
Anne Warner
First assistant accountant
Mady Manson Burza (*)
Set medic
Bundy Chanock (*)
Machinist
Blair Clark (*)
Assistant de production
L. James Langlois (*)

(*) non crédité