Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'aventure des Ewoks

(The Ewok Adventure)

 Générique final

Distribution des rôles

Mace
Eric Walker
Wicket
Warwick Davis
Catarine
Fionnula Flanagan
Jeremitt
Guy Boyd
Cindel
Aubree Miller
Narrateur (voix)
Burl Ives
Deej
Dan Frishman (Daniel Frishman)
Weechee
Debbie Carrington (Debbie Lee Carrington)
Widdle
Tony Cox
Chukha-Trok
Kevin Thompson
Kaink
Margarita Fernández
Shodu
Pam Grizz
Logray
Bobby Bell
Wicket (voix)
Daryl Henriquez (Darryl Henriques)
Deej (voix)
Sydney Walker
Shodu (voix)
Nancy Carlin
Widdle (voix)
Jim Cranna (James Cranna)
Weechee (voix)
Hal Rayle
Logray (voix)
Robert Elross
Kaink (voix)
Pat Franklin
Chukha-Trok (voix)
Michael Pritchard
(voix)
Tiffany Brissette (*)

Réalisation

Réalisateur
John Korty

Écriture

Histoire
George Lucas
Scénario pour la télévision
Bob Carrau

Production

Producteur associé
Patricia Rose Duignan
Producteur exécutif
George Lucas
Producteur
Thomas G. Smith

Musique

Musique
Peter Bernstein

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Korty

Montage

Monteur
John Nutt

Chef décorateur

Chef décorateur
Joe Johnston

Direction artistique

Directeur artistique
Harley Jessup

Costumes

Costumes
Michael Becker
Costumes
Cathleen Edwards

Direction de production

Directeur de production
Lope Yap Jr.

Département artistique

Greensman
James Burke
Set construction supervisor
Edward Hirsh
Propmaker
John Lister

Son

Monteur dialogues
Sandina Bailo (Sandina Bailo-Lape)
Monteur dialogues
Gloria Borders (Gloria S. Borders)
Audio technician
Valerie Bryce
Chef monteur dialogues
Suzanne Fox (Sue Fox)
Sound Fx Editor
Rob Fruchtman
Audio engineer
Howard W. Hammerman (Howie Hammerman)
Audio technician
Kris Handwerk
Assistant éditeur son
Karen Harding
Audio technician
Greg Hedgepath
Monteur dialogues
Pat Jackson
Mixeur réenregistrements
Tom Johnson
Audio engineer
Brian Kelly
Administration
James Kessler (Sprocket Systems)
Sound Fx Editor
Victor Livingston
Monteur dialogues
Marilyn McCoppen
Audio engineer
Tim McGovern
Audio technician
Gary Rydstrom
Audio technician
Jim Schelter
Audio technician
Steve Schwartz
Monteur dialogues
Michael Silvers
Audio technician
David Slusser
Mixeur réenregistrements
Randy Thom
Son
Randy Thom (Design)
Bruiteur
Denise Thorpe
Audio technician
Dawn Warneking

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Jon Berg
Effets spéciaux
Dennis Muren
Effets spéciaux
Michael Pangrazio
Effets spéciaux
Phil Tippett
Creature maker
Harold Weed

Effets visuels

Matte artist
Jim Danforth
Matte photographer
Jim Danforth
General Manager ILM
Warren Franklin
Matte artist
Caroleen Green (ILM)
Coordinateur effets spéciaux
John McLeod (ILM)
Animation cameraman
Jay Riddle
Animateur
Layne Bourgoyne (*) (VCE)
Effets visuels
Ned Gorman (*)

Cascades

Doublure cascades
Brooke Blomgren (Cindel Towani)
Coordinateur des cascades
Michael Cassidy
Cascades
Bobby Bell (*)
Cascades
Debbie Lee Carrington (*)
Cascades
Michael Cassidy (*)
Cascades
Mickey Cassidy (*)
Cascades
Tony Cox (*)
Cascades
Margarita Fernández (*)
Cascades
Frank James Sparks (*)
Cascades
Kevin Thompson (*)

Caméra

Assistant camera
Randy Jonsson
Cadreur caméra
Kim Marks
Best boy electric
Bill Pelkey

Département montage

Apprentice editor
Craig A. Patterson

Département musique

Monteur musique
Kathy Durning
Scoring mixer
Malcolm Luker
Orchestrator
Christopher Palmer
Conducteur
Harry Rabinowitz

(*) non crédité