Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Avengers

(The Avengers)

 Générique final

Distribution des rôles

Tony Stark / Iron Man
Robert Downey Jr.
Steve Rogers / Capitaine America
Chris Evans
Bruce Banner / The Hulk
Mark Ruffalo
Thor
Chris Hemsworth
Natasha Romanoff / Black Widow
Scarlett Johansson
Clint Barton / Hawkeye
Jeremy Renner
Loki
Tom Hiddleston
Agent Phil Coulson
Clark Gregg
Agent Maria Hill
Cobie Smulders
Selvig
Stellan Skarsgård
Nick Fury
Samuel L. Jackson
Pepper Potts
Gwyneth Paltrow
Jarvis (voix)
Paul Bettany
The Other
Alexis Denisof
NASA Scientist
Tina Benko
Georgi Luchkov
Jerzy Skolimowski
Weaselly Thug
Kirill Nikiforov
Tall Thug
Jeff Wolfe
Young Girl
M'laah Kaur Singh
Calcutta Woman
Rashmi Rustagi
World Security Council
Powers Boothe
World Security Council
Jenny Agutter
World Security Council
Arthur Darbinyan
World Security Council
Donald Li
Carrier BridgeTechs
Warren Kole
Carrier BridgeTechs
Alicia Sixtos
Carrier BridgeTechs
Jesse Garcia
Agent Jasper Sitwell
Maximiliano Hernández
Gala Scientist
Dieter Riesle
German Old Man
Kenneth Tigar
Young Shield Pilot
Walter Perez
Security Guard
Harry Dean Stanton
Maintenance Guy
Josh Cowdery
Waitress
Ashley Johnson
Japanese Family
Katsumi Komatsu
Japanese Family
Yumiko Komatsu
Japanese Family
Momoko Komatsu
Police Sergeant
Robert Clohessy
Young Cop
Enver Gjokaj
Office Woman
Fernanda Toker
News Reporter
Andrea Vecchio
News Reporter
Robin Swoboda
Faceless Pilot
Brent McGee
Celebration Montage Interviewee
Jamie McShane
Celebration Montage Interviewee
Michael Zhang
Celebration Montage Interviewee
Wiliams Christopher Stevens (William Christopher Stephens)
Celebration Montage Interviewee
Kelley Robins Hicks (Kelley Robins)
Shawna Lynde
Romy Rosemont
Senator Boynton
James Eckhouse
Stan Lee
Stan Lee
Pat Kiernan
Pat Kiernan
Thomas Roberts
Thomas Roberts
Man #1
Damion Poitier
German Pedestrian
Catherine Anderson (*)
Lentil Merchant
Ricardo Andres (*)
S.H.I.E.L.D. Agent
Logan Bennett (*)
Celebration Montage Man Shaving Beard
Mayank Bhatter (*)
Gala Guest
Sharita Bone (*)
Museum Gala Patron
Jason Botsford (*)
Scared Spectator
Stephen Bullard (*)
Stuttgart Biergarten patron
Mary Kate Campbell (*)
Mercenary
Max Cavenham (*)
S.H.I.E.L.D. Guard
Gene N. Chavez (*)
Museum Patron
Suzie Coker (*)
Gala Guest
Layla Cushman (*)
Soldier
Robert Dean (*)
Museum Gala Guest
Rick Dremann (*)
S.H.I.E.L.D Agent
Mark Falvo (*)
The Hulk (voix)
Lou Ferrigno (*)
Pedestrian
Rod Fielder (*)
Stuttgart Citizen
Eric Frank (*)
Stuttgart Driver
Jorge J. González (*)
NYC Pedestrian
Tina Grimm (*)
S.H.I.E.L.D. Agent
Israel Hall (*)
Museum Gala Patron
Carmen Dee Harris (*)
Screaming Pedestrian
Hannah Henriques (*)
NYC Detective
Moe Hindi (*)
Mercenary
Alexander Christopher Jones (*)
Pedestrian
Mike Karban (*)
Stuttgart Beer Garden Waitress
Carrie Kelley (*)
Mercenary
Patrick Kellums (*)
S.H.I.E.L.D. Agent
Demoine Kinney (*)
Hostage
Annette Lawless (*)
Road Worker
Brandon Matthew Layne (*)
Limo Driver
Kimberly J. Mahoney (*)
Helicarrier Medical Team Leader
Todd Manes (*)
Civilian
Tiffany Sander McKenzie (*)
Cafe Patron
Michael McMillan (*)
Guard
Sean Meehan (*)
Woman in Restaurant
Jillian Morgese (*)
Waitress
Joti Nagra (*)
Gala Museum Patron
Holly Neelie (*)
Extra
Caleb Daniel Noal (*)
New York City Pedestrian
Joseph O'Brien (*)
S.H.I.E.L.D agent
Andrea-Nichole Olivas (*)
S.H.I.E.L.D. Agent
Jeremy Orr (*)
New York Pedestrian
Nate Paige (*)
Shiel Employee
Martin Palmer (*)
Museum Gala Guest
Maria Perossa (*)
Extra
Caleb Pieplow (*)
Helicarrier Shield Agent
Alexander Daniel Pimentel (*)
S.H.I.E.L.D. Agent - Loki Escort
Frank Powers (*)
S.H.I.E.L.D. Agent
Jaime Powers (*)
Stuttgart Gala Patron
Brent Reichert (*)
S.H.E.I.L.D. Agent
Kelly Ruble (*)
Restaurant Patron
Gina Sarno (*)
Gala Guest
Debbie Scaletta (*)
New York City Police Officer
Robert B. Schneider IV (*)
Agent Scott Kelly
Shaun V. Scott (*)
New York Police Officer in Firefight
Jeff Seich (*)
Stuttgart Beer Garden Patron
Christina Shaffer (*)
Lab Tech
Alonda Shevette (*)
Museum Gala Patron
Douglas Slygh (*)
S.H.I.E.L.D. Agent #4
Colin Strause (*)
Gala Patron
Robert P. Thitoff (*)
S.H.I.E.L.D. Agent
George Thomas (*)
Pedestrian
Shane Thompson (*)
Mercenary
Jerry Lee Tucker (*)
Child on News #1
Tai Urban (*)
Running Pedestrian
Chris Vaina (*)
Sweeper
Sandra Weston (*)
Barbershop
Seth Zielicke (*)

Réalisation

Réalisateur
Joss Whedon

Écriture

Scénariste
Joss Whedon
Histoire
Zak Penn
Histoire
Joss Whedon

Production

Producteur exécutif
Victoria Alonso
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur exécutif
Jon Favreau
Producteur
Kevin Feige
Producteur exécutif
Alan Fine
Producteur exécutif
Jeremy Latcham
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
Patricia Whitcher

Musique

Musique
Alan Silvestri

Directeur photo

Directeur de la photographie
Seamus McGarvey

Montage

Monteur
Jeffrey Ford
Monteur
Lisa Lassek

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn
Directeur de casting
Randi Hiller

Chef décorateur

Chef décorateur
James Chinlund

Direction artistique

Directeur artistique
Benjamin Edelberg
Directeur artistique
Jann K. Engel
Directeur artistique
Gregory S. Hooper
Directeur artistique
Billy Hunter
Supervising art director
Richard L. Johnson
Directeur artistique
Randy Moore

Décors

Décorateur
Victor J. Zolfo

Costumes

Costumes
Alexandra Byrne

Maquillage

Maquillage
Jacquelyn Adamson
Maquillage
Georgia Allen
Maquillage
Nicole Sortillon (Nicole Sortillon)
Assistant department head hair
Merribelle Anderson
Assistant department head makeup
Allan A. Apone
Department head hair stylist
Jennifer Bell
Dental prosthetics
David Beneke
Prosthetic make up artist
Stephen Bettles
Chef maquilleuse
John Blake
Special makeup effects technician
Roland Blancaflor
Maquillage
Jodi Byrne
Assistant hair stylist
Megan Daum
Maquillage
Doug Fairall
Key prosthetic makeup artist
Thomas Floutz
Maquillage
Katrina Francis
Additional makeup artist
Patricia Greer
Maquillage
Monique Hahn
Coiffeur
Jennifer Jane
Additional makeup artist
Paula Kelly
Prosthetic makeup artist
Kevin Kirkpatrick (Ironhead Studio)
Maquillage
Leslie Shayne Kohn
Foam technician
Cass McClure (Specialty costumes)
Prosthetics technician
Cass McClure
Coiffeur
Yvette Meely
Maquillage
Douglas Noe
Personal hair stylist
Barbara Olvera (Scarlett johansson)
Department head hair stylist
Tijen Osman (Second unit)
Personal hair stylist
Yesim 'Shimmy' Osman (Tom Hiddleston)
Assistant maquilleur
Ashlynne Padilla
Maquillage
Christopher Patrick
Co-makeup department head
Rosemary Redlin (New York)
Maquillage
Viola Rock
Additional makeup artist
Sara Roybal
Maquillage
Keith Sayer
Coiffeur
Vanessa Sharp
Personal makeup artist
Heba Thorisdottir (Scarlett johansson)
Maquillage
Christopher Trujillo
Maquillage
Sheila Trujillo (Sheila Trujillo)
Assistant hair stylist
Teri Ann Uccan
Maquillage
Corey Welk
Coiffeur
Beka Wilson
Wig designer
Erwin H. Kupitz (*)
Assistant hair stylist
Geri Mataya (*)

Direction de production

Directeur de production
Paddy Cullen (Second unit)
Superviseur post-production
Steve Demko
Superviseur de la production
Don J. Hug
Directeur post-production
Bruce Markoe
Assistant de production
Markie Der Miner
Superviseur de la production
Nadia Paine (New Mexico)
Directeur de production
Cheryl Quarantiello
Directeur de production
Leeann Stonebreaker
Directeur de production
Anne Taunga

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Julian Brain
Deuxième assistant réalisateur
Greg Hale
Second deuxième assistant réalisateur
Conor Kelly (New York)
Second deuxième assistant réalisateur
Sarah Lemon
Réalisateur deuxième équipe
John Mahaffie
Deuxième assistant réalisateur
Jayson Merrill (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Murphy Occhino (New York)
Staff additional second assistant director
Katie Pruitt
Premier assistant réalisateur
Brian Relyea (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Nick Satriano (Second unit)
Assistant réalisateur
Brian Taylor
Deuxième assistant réalisateur
Adam T. Weisinger (New York)
Premier assistant réalisateur
Maileen Williams (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Lars P. Winther
Second deuxième assistant réalisateur
Chad Wright

Département artistique

Décorateur
Rich Andrade
Second unit property master
Brett Andrews
Storyboardeur
Bryan Andrews
Menuisier
Arthur Arndt
Décorateur
Steve Auernhammer
Décorateur
Isidoro Avila
Décorateur de plateau
Mark Bankins (Second unit)
Set decoration buyer
Mark Bankins
Swing gang
Pierre Barrera
Second unit assistant prop master
David D. Baumann
Chef d’équipe déco
Jason Bedig
Construction purchaser
Luis G. Benavides
Storyboardeur
Richard Bennett
Assistant accessoiriste
Maria Bentfield
Concept model maker
Tony Bohorquez
Art department
Chris Bonura (Production assistant)
Set dressing gangboss
Erik Boring
Painter
Damon Bowden
Coordinatrice département artistique
Marcella Brennan (Cleveland)
Sculptor
Elizabeth Brown
Assistant accessoiriste
Mark W. Brown
Welding foreman
Bryan Buckler
Paint foreman
John Bugarcic
Conceptual designer
Richard K. Buoen
Décorateur
Tom Callinicos
Set
Christopher Carcich (New York City)
Utility technician
Isaiah Carpenter
Graphiste
Martin Charles
Assistant accessoiriste
Rick Chavez
Décorateur
Lance Cheatham
Conception des décors
Aric Cheng
Propmaker
Charles Chesser
Storyboardeur
Temple Clark
Mold shop supervisor
David Cohen
Décorateur de plateau
Sage Emmett Connell
Gangboss
Richard Crain
Sculptor gang boss
Travis Craven
Sculptor
Duncan Crawford
Conception des décors
Tim Croshaw
Assistant directeur artistique
Nick S. Cross
Accessoiriste
Jonathan Curotola
Animatics supervisor
Federico D'Alessandro
Storyboardeur
Federico D'Alessandro
Painter
Jolene Dames
Assistant département artistique
Trinity Tad Davis
Painter
Rocky De la Vega
Assistant accessoiriste
Brian Demski
Storyboardeur
Darrin Denlinger
Sculptor
Yann Denoual
General foreman
Fred Deyoe
Utility technician
Ralph Diaz
Décorateur
Eugene Doyle
Décorateur
Josh Drylie
Décorateur
James Duddy
Conception des décors numériques
Patrick Dunn-Baker (New Deal Studios)
Décorateur
Patrick T. Eagan
Décorateur
T. Scott Elliott
Propmaker gang boss
Scott Ellsworth
Accessoiriste
Kendall Embrescia
Graphiste
Zachary Fannin
Painter
Francesco Ferrara
Art department researcher
Lisa Fiorito
Propmaker gangboss
Sven Fodale
Conception des décors
Marisa Frantz
Conceptual model maker
Jeff Frost
Concept illustrator
Rodney Fuentebella
Propmaker gangboss
Neil Garland
Accessoiriste
Amy Giedraitis
Production artist
Rusty Gilligan
Painter
Gone Girl
Assistant accessoiriste
Brent Godek
Décorateur
Ram Goradia
Paint foreman
Donnie Grant
Graphiste
Megan Greydanus
Décorateur
Graham Griswold
Décorateur
Christopher Hayes
Painter
Chris Herrington
Conception des décors
Jim Hewitt
Assistant accessoiriste
Hannah M. Hinkel
Second unit lead painter
Joshua Hogan
Standby painter
Joshua Hogan (Second unit)
Sculptor gang boss
Chris Hopkins
Chef constructeur
John Hoskins
Lead graphic designer
Amanda Hunter
Décorateur
Sean D. Jackson
Paint gang boss
Lynn A. Johanson
Special projects construction foreman
Stuart John (Henry Stuart John)
Prop/set maker
Eric Johns
Propmaker
Jason Johns
Accessoiriste
David Johnson
Décorateur
Timothy Johnson (Ohio unit)
Swing gang
Timothy Johnson (Ohio)
Visual development
Jacob Johnston
Paint supervisor
Kent Jones
Concept designer
Steve Jung
Décorateur
Kenneth J. Kellers
Sculptor
Clark Kelly
Décorateur
Thomas F. Kelly
Plaster foreman
Dave Kilby
Draper
Joel Klaff
Foreman
Mark Knapton
Illustrator
Tani Kunitake
Conception des décors numériques
Emily Kwong (New Deal Studios)
Concept illustrator
Fabian Lacey
Additional graphic designer
Ellen Lampl
Décorateur
Chris Larsen
Conception des décors
Tammy S. Lee
Accessoiriste
Gary Lock
Décorateur plateau
Aleksandr Lokensgard (New York)
Construction medic
Colette Longo
Conception des décors numériques
Kevin Loo
Décorateur
Dale Lotreck
Décorateur de plateau
Eric Luling
Conception des décors
Jeff Markwith
Greensman foreman
Christopher Martin
Set decoration buyer
Heidi Mayfield
Conception des décors numériques
Richard F. Mays
Concept artist
Iain McCaig
Construction gang boss
Christopher McCain
Visual development supervisor
Ryan Meinerding
Accessoiriste
Ramona Messina
Décorateur
Michael Mestas
Concept artist
Michael Meyers
Chef d’équipe déco
John Millard
Lead sculptor
Jamie Miller (James Miller)
Assistant props
Kelleigh Miller
Paint foreman
Robert Misetich
Greensman foreman
Larry Misselhorn
Storyboardeur
Jim Mitchell
Décorateur
Suzanne Mjartan
Décorateur de plateau
Adam Montoya
Décorateur
Orlando R. Montoya
Assistant directeur artistique
Stephen Morahan
Scenic artist
Victor Morales
Construction gang boss
Casey Morgan
Coordinatrice département artistique
Candice Muriedas
Décorateur
Carol Ann Napier
Décorateur plateau
Frazer Newton (New York)
Senior illustrator
Josh Nizzi
Greens coordinator
Dan Ondrejko
Concept illustrator
Paul Ozzimo
Painter
Samuel Pactol
Conception des décors
Sam Page
Conception des décors
Greg Papalia
Concept illustrator
Andy Park
Assistant set decorator
Missy Parker
Welder gangboss
Ron D. Peake
Gangboss
Justin Pelissero
Décorateur
Justin Pelissero
Accessoiriste
Andrew Petrotta
Construction foreman
William H. Phen Jr.
Décorateur
Brandon A. Plonka
Conception des décors
Anne Porter
Assistant accessoiriste
William Proctor
Assistant département artistique
Kira Qwan
Décorateur
Eric Ramirez (Ohio unit)
Computer set designer
Richard Reynolds
Concept designer
Kurtis Richmond
Set construction foreman
Bruce Richter
Concept artist
Raj Rihal
Propmaker
Bert Rodriguez
Conception des décors
Siobhan Roome
Illustrator
Christopher S. Ross
Welding foreman
Steve Salazar
Menuisier
Billy Salsberg
Foreman
Billy Salsberg
Set dressing gangboss
Ernest M. Sanchez
Décorateur
James Sapienz
Concept artist
Phil Saunders
Conception des décors
Scott Schneider
Set decoration production assistant
Sally Schnellinger
Illustrator
Nathan Schroeder
Décorateur
Ian Scroggins
Signwriter
Fred Seibly
Sculptor
Edward Skade
Gangboss painter
Lamont Snipes
Prop assistant
Kelley Snyder (Second unit)
Sculptor
Daniel Soltis
Décorateur
Piero Spadaro
Décorateur de plateau
Mamie Stein (Second unit, Ohio & Pennsylvania)
Décorateur
Aaron Streiner
Concept illustrator
Jackson Sze
Background
Jodi Lynn Thomas
Décorateur de plateau
Lawrence Tolle (Second unit)
Prop assistant
Lawrence Tolle (Second unit)
Décorateur
Robert P. Trujillo
Assistant accessoiriste
Omar Vaid (New York)
Chef d’équipe déco
Lance R. Walters (Pennsylvania)
Set decoration buyer
Jim Warren (Ohio)
Modeller
Dominic Weisz
Visual development supervisor
Charlie Wen
Supervising plaster foreman
Robert Wilbanks
Mold shop foreman
Dale Wilmarth
Menuisier
Lyndell Wolff
Storyboardeur
Ryan Jeremy Woodward
Painter
Ben Woodworth
Storyboardeur
Jane Wu
Art assistant
Eric Yamamoto
Set decorating coordinator
Shaun Young
Propmaker gangboss
Walter Zieska
Graphiste
Zachary Zirlin
Conception des décors
Charisse Cardenas (*)
Menuisier
Veloz Gomez (*)
Construction
Veloz Gomez (*) (Cleveland)
Décorateur
Vanessa O'Kelley (*)

Son

Sound utility
Eric Bautista
Enregistreur post-syncho
Courtney Bishop
Sound designer
Christopher Boyes
Mixeur son réenregistrements
Christopher Boyes
Engineering services
Scott Brewer
Mixage son
David Brownlow (Second unit)
Assistant sound design editor
David Chrastka
Perchiste
Bil Clement
Utility sound technician
Jason Patrick Collins
Utility sound
Jesse Dill
Perchiste
Chad Djubek (Second unit)
Additional sound design editor
Justin Doyle
French dubbing mixer
Romain Drouillon
Monteur bruitages
Luke Dunn Gielmuda
Sound effects editor
Teresa Eckton
Mixage son
Jim Emswiller (Second unit)
Bruiteur
Sean England
Chef monteur son
Frank E. Eulner
Monteur post-synchro
Julie Feiner
Engineering services
Doug Ford
Perchiste
Jonathan Fuh
Mixage son
José Antonio García
Sound effects editor
J.R. Grubbs
Utility sound
Clifford 'Kip' Gynn
Monteur dialogues
Matthew Hartman
Perchiste
Rob Hidalgo
Mixeur son réenregistrements
Lora Hirschberg
Mixage post-syncho
Bobby Johanson
Sound editorial technical support
Noah Katz
Enregistreur post-syncho
Kyle D. Krajewski
Digital audio transfer
Michael Levine
Digital editorial services
Dmitri Makarov
Sound utility
Nigel Maxwell (Second unit)
Enregistreur post-syncho
Max Medenwald
Mixage post-syncho
Michael Miller
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Additional re-recording mixer
David Parker
Additional dialogue recording engineer
Mark Petty
Utility sound
Alex Raguini
Enregistreur post-syncho
Michael Rivera
Perchiste
Robert A. Sacchetti (New York)
Adr artist
Sanjay
Re-recording mix technician
Steve Schatz
Monteur bruitages
Robert Shoup
Stage engineer
Gary L.G. Simpson
Stage engineer
Brian Slack
Assistant sound re-recording mixer
James Spencer
Mixage post-syncho
Greg Steele
Chef monteur post-synchro
Becky Sullivan
Mixage post-syncho
Billy Theriot
Enregistreur mixage
Corey Tyler
Adr assistant sound editor
Gayle Wesley
Perchiste
Dan Wesson
Utility sound technician
Steven Willer
Monteur dialogues
Marshall Winn
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Sound technician
Vikram Biswas (*)
Monteur bruitages
Steve Boeddeker (*)
Epk sound mixer
Steve Guercio (*)
Monteur bruitages
Scott Guitteau (*)
Monteur bruitages
James Likowski (*)
Chef monteur bruitages
James Likowski (*)
Monteur bruitages
Kyrsten Mate Comoglio (*)
Recordist
Drew Oliveras (*)
Bruiteur
Jana Vance (*)
Post-production audio
Stephen Wisebaker (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Chad Ball
Special effects foreman
Marc Banich
Technicien effets spéciaux
Roland Blancaflor (Specialty costumes)
Technicien effets spéciaux
Joel P. Blanchard
Technicien effets spéciaux
David Boucher
Superviseur effets spéciaux
Chris Brenczewski
Effets spéciaux
Conrad V. Brink Jr. (New York)
Technicien effets spéciaux
Roy K. Cancino
Special effects foreman
John P. Cazin
Technicien effets spéciaux
Michael Clarke
Model maker
Brian Claus
Effets spéciaux
Ken Cornett (Legacy Effects)
Effets spéciaux
Levon Shant Demirjian
Technicien effets spéciaux
Mike Derry
Fabrication department
Michelle Deville (Legacy Effects)
Special effects trainee
Jake Dimmer
Specialty costumes
Chris Dooley
Technicien effets spéciaux
Roderic 'Mick' Duff
Effets spéciaux
Amanda Dyar
Special effects foreman
Mike Edmonson
Technicien effets spéciaux
Clinton Fegley
Mold shop supervisor
Damian Fisher
Special effects production assistant
Maria Friesen
Special effects administrator
Allison Gainza
Model maker
Jesse Gee (Legacy FX)
Effets spéciaux
Roy Goode
Technicien effets spéciaux
Damon Green
Mold maker
Jared Guenther (Legacy FX)
Effets spéciaux
Werner Hahnlein
Special effects assistant
Leo Henry
Special effects foreman
David Heron
Technicien effets spéciaux
Geoff Heron
Model maker
Timothy Hodson
Pyrotechnician
John D. Jay
Special effects foreman
Todd Jensen
Effets spéciaux
Anthony Julio
Technicien effets spéciaux
Pete Kelley
Pipeline developer
Yoonkwan Kim
Sculptor
Don Lanning (Ironhead Studio)
Pyrotechnician
Joseph Livolsi
Technicien effets spéciaux
Kristen Lobstein
Special effects artist
Aimee Macabeo
Technicien effets spéciaux
Michael MacFarlane
Co-supervisor
Lindsay MacGowan (Legacy Effects)
Physical suit effects supervisor
Shane Mahan
Paint department
Jacqueline Makkee (Ironhead Studio)
Technicien effets spéciaux
David Marten
Technicien effets spéciaux
Geoffrey C. Martin
Technicien effets spéciaux
Clayton Martinez
Set effects
Paul Mejias
Model shop supervisor
David Merritt (Legacy Effects)
Special effects foreman
Joel Mitchell
Technicien effets spéciaux
Steven Munson
Special effects crew
Bob Myers
Mechanical effects
David Nicholson (New Deal Studios)
Model maker
Angela Novak (Legacy Effects)
Key sculptor
Michael O'Brien (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Darin O'Neill
Technicien effets spéciaux
Ed Parrish Jr.
Facial motion capture
Ken Pearce
Effets spéciaux
Tim Phoenix
Technicien effets spéciaux
Mike Prawitz
Lab technician
Jacob Roanhaus (Legacy Effects)
Special effects plasterer
Carl Robarge
Studio coordinator
John Rosengrant (Legacy Effects)
Studio coordinator
Alan Scott (Legacy Effects)
Modeleur numérique
Gregory L. Smith (Legacy Effects)
Model department
James Springham (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Christopher A. Suarez
Superviseur effets spéciaux
Daniel Sudick
Special effects foreman
James G. Thomas
Special effects assistant
Michael A. Tice
Digital protoyping
Tim Turner
Technicien effets spéciaux
Thomas Zell
Mold maker
Chris Grondin (*) (Legacy Effects)
Legacy Effects Admin
Kimberly Scott (*)
Legacy effects assistant
Cole Taylor (*)
Vehicle designer
Phil Weisgerber (*)

Effets visuels

Animation technical director
Shaun Friedberg (Weta Digital) (Shaun Friedberg 'Pyrokinesis')
Reference photographer
Seb Bast (Weta Digital)
Shader writer
David Abbott (Weta Digital)
Stereo compositor
Nada Abdou (StereoD)
Paint artist
Rehan Abdulovski (Fx3x)
Motion capture pipeline manager
John Aberdein (Weta Digital)
Compositeur numérique
Paolo Acri (ILM)
Compositor
Holly Acton (Weta Digital)
Lead compositor
Lindsay Adams (ILM)
Camera technical director
Glen Adlam (Weta Digital)
Stereo roto artist
Hunny Agarwal
Rotoscope artist
Gus R. Aguilera (Scanline VFX)
Team assistant
Christa Albrecht (ScanlinevFx)
Depth artist
Anjel Alcaraz (Stereo D)
Compositeur numérique
Steve Alegria
Effects artist
Andreas Alesik (Trixter Film)
Model groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Senior onset vfx td
Stan Alley (Weta Digital)
Senior onset visual effects technical director
Stan Alley (Weta Digital)
Render wrangler
Stephen Allison (Weta Digital)
Depth artist
Yoav Allon
Compositeur numérique
Yoav Allon
Stereoscopic painter
Patrick L. Almanza
Flame artist
Holli Alvarado
Matte painter
Holli Alvarado
Visual effects production assistant
Catherine Ames
Paint & roto artist
Jaroslaw Ancuta (Pixomondo)
Paint supervisor
Katarzyna Ancuta
Supporting services
Glenn Anderson (Weta Digital)
Stereo paint artist
Fatima Anes (StereoD)
Technical assistant
Beverley Joy Ang
Lighting technical director
Siau Yene Ang
Senior stereoscopic compositor
Dwight Angelito
Lead pipeline developer
Jonathan Angelo (Stereo D)
Visual effects plate coordinator
Chris Antonini
Assistant de production
Lucy Appleby
Designer/animator
Doug Appleton (PerceptionNYC)
Rotoscope artist
Erick Aragon
Lighting techical director
Christine Arboit (Weta Digital)
Effects technical director
Nathan Arbuckle (Evil Eye Pictures)
Senior texture artist
Georgy Arevshatov (Weta Digital)
Effets visuels
Robin Aristorenas
Flame artist
Spencer Armajo
Models production manager
Yalda Armian (Weta Digital)
Stereo paint artist
Taylor Armstrong (Stereo D)
Production services supervisor
Austen Armus
Rotoscope artist
Nicole Arnell (Digital Domain)
Stereoscopic compositor
Creighton Ashton (Stereo D)
Producteur effets visuels
Jeff Atherton (Hydraulx)
Previsualization artist
Hunter Athey (The Third Floor)
Visual effects systems tools manager
Andrew Atkinson
Compositeur numérique
Kate Auld
Previsualization Lead
Mark Austin (The Third Floor) (Mark Anthony Austin)
Compositeur numérique
Marie-Ève Authier (Modus FX)
Animation technical director
Derrick Auyoung (Weta Digital)
Effets visuels
Nicholas Avallone
Matchmove supervisor
Jarrod Avalos
Camera technical director
Carl Ayala
Camera technical director
Dan Ayling
Stereoscopic artist
Paul A. Baccam
Stereoscopic producer
Zahida Bacchus
Creature pipeline technical director
Sindharmawan Bachtiar (Weta Digital)
Matchmove artist
Marcus Bain
Cg supervisor
Mike Bain (Fuel VFX)
Previsualization artist
James Baker (The Third Floor)
Effects technical director
Simon Baker (Weta Digital)
Effets visuels
Rv Balaji
Digital artist
Santhoshi Balasubramanian (ILM)
Stereo depth artist
Jonathan Robert Baldwin (Conversion stéréoscopique)
Flame artist
Scott Balkcom
Stereoscopic depth artist
Jarret Ballard
Lead artist
Chris Balog (Industrial Light & Magic)
Creature facial technical director
Marco Barbati (Weta Digital)
Stereoscopic lead
K.C. Barnes (Stereo D)
Senior visual effects compositor
Shawn Barnett
Camera technical director
Sonia Bass (Weta Digital)
Producteur délégué effets spéciaux
Jason Bath (Fuel VFX)
Compositor
Mark Battle (Stereo D)
Previsualization artist
Matt Bauer (The Third Floor)
Digital production supervisor
Michael Bauer
Stereoscopic compositor
Michael Baula (Stereo D)
Computer graphics supervisor
Geoffrey E. Baumann (Digital Domain) (Geoffrey E. Baumann)
Compositor
Joel Bautista (ILM)
Digital artist
Bryn Bayliss
Compositor
Lyse Beck
Compositor
Jo Ann Cordero Belen (ILM)
Effets visuels
Brittany Bell
Camera td
Gregory Bellis (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Danielle Bemis (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Jeannie Ben-Hain
Concept artist
Laurent Ben-Mimoun
Coordinateur effets visuels
Karina Benesh
Roto/paint artist
Steven Benjamin (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Krista Benson
Stereoscopic compositor
Brian N. Bentley
Stereoscopic paint artist
Brian N. Bentley
Animateur
Scott Benza
Compositeur numérique
Frank Berbert (ILM)
Lead pipeline technical director
Sylvain Berger (Modus FX)
Digital artist
Mathew Berglund
Compositeur numérique
Niki Bern (Fuelvfx)
Visual effects digital coordinator
Magda Bernal
Digital paint artist
Alex Berson (Weta Digital)
Stereoscopic artist
Maxime Besner
Effets visuels
Aaron D. Beyer
R&d programmer
Himanshu Bhatia (Hydraulx)
Stereo compositor
Sourajit Bhattacharya
Producteur délégué effets spéciaux
Wayne Billheimer (ILM)
Visual effects financial controller
Patrick Bissonnette (Modus FX)
Effets visuels
Aevar Bjarnason (Fuel VFX)
Stereoscopic artist
Edward Blackford
Photographer
Duncan Blackman (Digimatte)
Effets visuels
Sarah Blank
Fx artist
Sven Bliedung (Trixter Film)
Flame artist
Vincent Blin
Technical director
Jeremy Bloch (ILM)
Previsualization artist
Stephen A. Bloch (The Third Floor)
Lighting technical director
Robert Bloom
Creature technical director
Rufus Blow (Weta Digital)
Digital matte supervisor
Richard Bluff (ILM)
Compositeur numérique
Marten Blumen
Stereo executive producer
Mike Bodkin (Stereo D)
Previsualization artist
David Bohorquez (The Third Floor)
Senior compositor
Florin Boieriu (ILM)
Motion capture pipeline supervisor
Philip Boltt (Weta Digital)
Stereoscopic artist
Jason Bomstein
Digital artist
Alessandro Bonora
Production support
Rob Bonstin
Compositor
Siksit Boonyodom
Pipeline programmer
Mark Boorer
CG lead
Markus Boos (Scanline VFX)
Digital imaging supervisor
Nick Booth
Previsualization production coordinator
Rachel Borkow (The Third Floor)
Stereoscopic artist
James Robert Bosley
Compositeur numérique
Jonathan Bot (Weta Digital)
Effets visuels
Tess Boughton
Producteur délégué effets spéciaux
Marc Bourbonnais (Modus FX)
Technical coordinator
Sam Bourne
Compositeur numérique
Xavier Bourque (Fuel VFX)
Stereoscopic artist
Shane Bouthillier
Compositeur numérique
Michael Bovberg (Scanline VFX)
Stereoscopic compositor
Jason Bowers
Research & development
Stephen D. Bowline
Layout
Gavin Boyle (ILM)
Compositeur numérique
Kirstin Bradfield
Digital paint artist
Adam Bradley (Weta Digital Ltd)
Creature effects
Derek Bradley
Visual effects editor
Jeremy Bradley
Scan technician
Neal Bradshaw (Gentle Giant Studios)
Digital artist
Mat Brady
CG Sequence Supervisor
Steve Braggs (ILM)
Creature technical director
Timothy Brakensiek
Stereoscopic artist
Michael Brako
Compositeur numérique
Franz Brandstaetter
Depth artist
Erik Bratlien (Stereo D)
CG artist
Stefan Braun (Trixter Film)
Models department manager
Kristie Breslin (Weta Digital)
Effects artist
Michael Breymann
Effets visuels
Milady Bridges
Effets visuels
Adam Briggs (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Lee Briggs (ILM)
Producteur effets visuels
Daniel Brimer (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Wayne Brinton (Modus FX)
Rotoscope artist
Ryan Brooks
Rotoscope artist
Austin Brown (Scanline VFX)
Effets visuels
Chantell Brown
Digital effects artist
Christopher E. Brown
Lead compositor
Kyle Patrick Brown (Conversion stéréoscopique)
Stereoscopic compositor
Rochelle Brown
Systems admistrator
Dan Browne (Evil Eye Pictures)
Roto lead
Edward Brugge (The Base Studio)
Compositeur numérique
Erik Bruhwiler (Hydraulx)
Digital coordinator
Amy Brunolli (Luma Pictures)
Effets visuels
Cody Brunty
Compositeur numérique
Julian Bryant
Data wrangler
Sabrina Bucci (Modus FX)
Stereoscopic artist
Jared Buford (Stereo D)
Digital colourist
Joerg W. Bungert (Weta Digital)
DI associate colorist
Charles Bunnag
Stereoscopic artist
Matt Burek
System administration
Christian Burggraf (ScanlinevFx)
Effets visuels
Darrell Burke
Lighting technical director
T.J. Burke (Hydraulx)
Camera technical director
Andy Burmeister (Weta Digital)
Compositeur numérique
Astrid Busser-Casas
Character rigging supervisor
Jeremy F. Butler
Rotoscope artist
Ria-Bella Chua (Weta Digital) (Ria-Bella Chua)
Digital asset manager
Sam Buys (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Brendan Byrd
Shots technical director
Robert Byrne
Rotoscope artist
Nathaniel Caauwe (The Base Studio)
Effets visuels
Goncalo Cabaca
Roto/paint lead
Howard Cabalfin (Digital Domain)
Junior compositor
Moises Flores Cabrera (Lola visual effects)
Animation technical director
Regina Cachuela
Senior effects technical director
David Caeiro Cebrián (Weta Digital)
Digital artist
Luis Calero
Layout artist
Owen Calouro (ILM)
Stereoscopic compositor
Caitlin Campbell
Lead digital compositor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Modeleur numérique
Cedric Canlas (Weta Digital)
Rotoscope artist
Patrick Canning (Hydraulx VFX)
Post-visualization artist
Andre Cantarel (The Third Floor)
Rotoscope artist
Robin Stuart Cape (Weta Digital)
Animateur
Derrick Carlin (Industrial Light & Magic)
Depth artist
Tasha Carlson
Matchmove artist
Kathy Carlston
Pipeline technical director
Jimmy Caron (Modus FX)
Rotoscope artist
Caleb Carr
3d scan technician
Rodrigo Carrasco (Gentle Giant Studios)
Animateur
Taylor Carrasco
Junior lead stereoscopic compositor
Jeremy P. Carroll (Stereo D)
Senior fx technical director
John Cassella (Luma Pictures)
Previsualization artist
Shoghi Castel De Oro (The Third Floor)
Stereoscopic artist
Monica L. Castro
Lead compositor
Norman Cates
Matte painter
Nick Cattell
Associate production manager
Daniel Cavey (ILM)
Compositeur numérique
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Stereoscopic artist
Gabe Cervantes (Stereo D) (Gabe Cervantes)
Effects technical director
Charles-Felix Chabert
Stereo roto artist
Snata Chakraborty
Rotoscope artist
Arthur Chan (Weta Digital)
Rotoscope artist
Johnny Chan
Layout artist
Karhoe Chan (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Kien Geay Chan
Compositor
Can Chang (ILM)
Directeur de production
Hui Ling Chang (ILM)
Senior effects technical director
Matthieu Chardonnet (Weta Digital)
Technical director
Mark Chataway (ILM)
Digital matte artist
Cheah Chin Chee
Digital artist
Georgie Chen
Animateur
Peter Chen
Compositor
Nick Cherry
Compositeur numérique
Peter Chesloff
Production engineer
Jason K.S. Cheung (Weta Digital)
Senior modeller
Simon Cheung
Layout technical director
Anthony Chiang
Producteur effets visuels
Mihaela Chifor (Trixter Film)
Compositeur numérique
Eun-Jung Cho
Technical director
Jong Jin Choi
Digital matte artist
Raymond Chou
Textures coordinator
Sanchari Chowdhury (Sanchari Chowdhury-Kesler)
Stereoscopic depth artist
Bradley Chowning
Lighting/rendering technical director
Glen Christie
Effets visuels
Ian Christie
Assistant de production
Francesca Christopher (ILM)
Stereo production coordinator
Kristy Chrobak
Animation supervisor
Marc Chu (ILM)
Digital paint artist
Douglas Chubb (Weta Digital)
Rotoscope artist
Jasper Chung (Weta Digital)
Roto artist
David Cimaglia (Conversion stéréoscopique)
Superviseur effets visuels
Alessandro Cioffi (Trixter Film)
Post-visualization artist
Suzanne Cipolletti (The Third Floor)
Producteur effets visuels
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Effets visuels
Mike Cisneros
Coordinateur de production
Genevieve Claire (Pixomondo)
Digital opticals
Patrick Clancey
Stereographer
Graham Clark
Stereoscopic artist
Jimi Clark
Effets visuels
Michael L. Clarke
Flame artist
Trent Claus
Stereoscopic compositor
Ryan Cleveland
Lead concept & matte painting
Nicolas Cloutier (Modus FX)
Head of sales & marketing
Valérie Clément (Modus FX)
Post-visualization artist
Adam Coggin (The Third Floor)
Stereoscopic compositor
Michael Colburn
Stereoscopic paint artist
Michael Colburn
Producteur exécutif
Michael Coldewey (Trixter Film)
Effets visuels
Jeff Cole
Software engineer
Luke Cole (Fuel VFX)
Compositing technical director
Sam Cole (Fuel VFX)
Software engineer
Aurelien Collard
Technical administrator
Janice Barlow Collier (Method Studios)
Data i/o administrator
Mary-Margaret Conley
Roto/paint artist
Benjamin Conner (Luma Pictures)
Creative lead
Ben Conrad (Celebration montage)
Effects artist
Jochen Conradt (ScanlinevFx)
Effets visuels
Elliot Contreras
Layout artist
Sonia Contreras (ILM)
Concept artist
Matt Conway
Matte painter
Matt Conway (Scanline VFX)
Creature technical director
Chase Cooper (ILM)
Compositeur numérique
Gemma Cooper (Weta Digital)
CG Sequence Supervisor
Jay Cooper
Creature technical director
Karin Cooper
Senior software developer
Shane Cooper
Lead creature technical director
Michael Corcoran
Stereoscopic compositor
Matt Cordero
Effets visuels
Joshua Cordes (Hydraulx)
Visual effects production manager
Danielle Costa
Senior creature modeler
Krishnamurti Costa (ILM)
Digital artist
Glenn Cotter (ILM)
Previsualization production coordinator
Andrew Cottingham (The Third Floor)
Lead digital matte artist
Brenton Cottman (Weta Digital)
Stereoscopic depth artist
Joshua Coté
Code department supervisor
Alasdair Coull (Weta Digital)
Senior td
Dan Cox (ILM)
Camera technical director
Louis Cox
Stereo compositing artist
Maurice Cox
Digital artist
Ed Coy (Fuel VFX)
Digital paint artist
Christine Cram
Lead compositor
Nick Crew (Scanline VFX)
Stereoscopic compositor
Robert Cristino
Senior paint artist
Jim Croasdale
3D artist
Kevin Cross
Lighting technical director
Tyson Cross (ILM)
Stereo artist
Thomas Crow (Stereo D)
Rotoscope artist
Guido Jiménez Cruz (Scanline VFX)
Roto artist
Jimmy Cruz
Assistant technical director
Jason Cuenco (Modeling, ILM)
Layout td
Glenn Curry (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Sean Cushing (Cantina creative)
Lead steroscopic compositor
Jason Cutler
Roto artist
Poprizov Cvetan (Fx3x)
Roto artist
Melina Tancheva Cvetanoska
Camera tracker
Anthony D'Agostino
Pre-vis consultant
Coral D'Alessandro
Coordinateur effets visuels
Tim Dalton (Luma Pictures)
Creature technical director
David Dame
Rotoscope production coordinator
Thomas Oliver Daniel
Effets visuels
Kristijan Danilovski
Stereoscopic depth artist
Brad Darrow
Animateur
Peter Daulton
Compositeur numérique
Robert Nicholas Dauphinais
Coordinateur effets visuels
Marion Davey (Weta Digital)
Visual effects editor
Lorelei David (ILM)
Stereo conversion artist
James Davis Jr.
Effects technical director
Brandon Davis
Stereoscopic compositor
Jayson Davis (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Mark A. Davis
Compositeur numérique
Amy Daye (ILM)
Stereoscopic depth artist
Alan De Castro (Stereo D)
Digital matte painter
Jeffrey de Guzman (Industrial Light & Magic)
Paint and rotoscope artist
Daphne De Jesus (Scanline VFX)
Senior digital paint artist
Daphne De Jesus
Visual effects production manager
Stephanie De Meautis
Digital paint artist
Sarah de Schot (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Josh Deason (Conversion stéréoscopique)
Data administrator
Rachel Decker
Research & development
Gabriel Dedic (ScanlinevFx)
Lidar scanning
Yoshi DeHerrera
Senior systems administrator
Val Dela Rosa
Directeur de production
Valerie Delahaye (Modus)
Effets visuels
Kevin Delee
Matchmove artist
Ruy Delgado (Luma Pictures)
Roto/paint artist
Ruy Delgado (Luma Pictures)
Compositor
Brian Delmonico (Method Studios)
CG Sequence Supervisor
Stephen DeLuca (ILM)
Compositeur numérique
Peter Demarest (ILM)
Senior pipeline developer
Andrew Dennis (Deluxe)
Compositeur numérique
Marie Victoria Denoga
Stereo digital compositor
Ivy Depies (Method Studios)
Flame artist
Fefo Desouza
Effets visuels
Natasha Devaud
Producteur effets visuels
Anouk Deveault-Moreau (Modus FX)
Compositeur numérique
Ashish Dewan (Modus FX)
Digital intermediate producer
Michael Dillon
Roto/paint artist
John Dinh
Compositor
Gareth Dinneen (Weta Digital)
Motion capture support
James Dinsdale
Senior stereoscopic artist
Gus Djuro
Compositeur numérique
Thai Son Doan (Fuel VFX)
Creatures coordinator
Jennifer Docherty (Weta Digital)
Lead layout artist
Damian Doennig
Stereoscopic conversion
Jennifer Dolan
Concept artist
Raul Dominguez
Senior modeler
Raul Dominguez
Stereoscopic compositor
Rene Dominguez
Post-visualization artist
Jason Donnelly (The Third Floor)
Compositeur numérique
Tyson Donnelly (Fuel VFX)
Digital producer
James Dornoff (Scanline VFX)
Lead creature technical director
John Doublestein (ILM)
Effets visuels
Alana Douglas
Assistant technical director
Colin Downs-Razouk (ILM)
Digital artist supervisor
Brennan Doyle (ILM Singapore)
Digital matte painter
Jorik Dozy (ILM)
R&d programmer
Corey Drake (Stereo D)
Effets visuels
Lukas Drake (ILM)
Effets visuels
Brent Droog
Visual effects concept artist
Ryan Drue (ILM)
Senior texture painter
Stéphanie Dubé (Digital Domain)
Effects technical director
Georg Duemlein
Paint artist
Michael Jadan Duffin (Michael Jadan Duffin)
Roto artist
Michael Jadan Duffin (Michael Jadan Duffin)
Rotoscope artist
Michael Jadan Duffin (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Johnny Duguid (ILM)
Lighting technical director
Ryan Duhaime (Weta Digital)
Stereoscopic lead
Aubrey Dukes (Stereo D)
Rotoscope artist
Georgia Dumergue
Camera technical director
Eamon Samuel Duncan
Head of layout/animation technologies
Shawn Dunn (Weta Digital)
Digital artist
Edgar Díaz (Digital Domain)
Chef animateur
C. Michael Easton (ILM)
Effets visuels
Aaron Eaton
Effets visuels
Matt Eaton
Effects technical director
Bruno Ebe
Digital artist
Selwyn Eddy
Digital environments artist
Scott Edelstein
Senior motion capture technical director
Benny Edlund
Desktop administrator
Jeckson Edmilao (StereoD)
Compositor
David Edwards (Fuel VFX)
Compositing supervisor
Moritz Eiche (ScanlinevFx)
Compositing artist
Marijn Eken (ScanlinevFx)
Compositor
Yasmine El-Ghamrawy
Technical assistant
Nino Ellington
Model/texture artist
Josh Elmore (Hydraulx)
Visual effects production assistant
Chris Engle
Software engineer
John Erik Englund (Stereo D)
Motion control miniature supervisor
Thomas Enright
CG artist
Omid Ensafi (Method Design)
Gatekeeper
Dan Enstrom (ILM)
Assistant de production
Chris Erb (Trixter)
Stereoscopic compositor
Neil Esoy
Compositeur numérique
Andrea Espinal (Modus FX)
Cg supervisor
Raul Essig
Matchmove artist
Bryan T. Evans
Effets visuels
Dan Everson
Coordinateur effets visuels
Andrew Ewert (ILM)
Digital artist
Bill Eyler (ILM)
Model maker
Jonathan Faber
Layout
Devin Fairbairn (ILM)
CG artist
Marco Fanari (Trixter Film)
Stereoscopic compositor
Brian Fanska
Rendering research lead
Luca Fascione
Compositeur numérique
Sebastian Feldman
Stereoscopic conversion artist
Robin Pierce Ferber
Research & development
Manuel Ferdinand (ScanlinevFx)
Effets visuels
Aaron Ferguson
Visual effects technical director
Oliver Ferguson (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Adrian Ferrari
Stereoscopic depth artist
Judith Ferrer
Motion graphics designer
Jonathan Ficcadenti
Lighting technical director
Nicolas Fillion (Modus FX)
Stereoscopic artist
Jerod Finn
Modeleur numérique
Matt Fitzgerald
Lighting technical director
Jason Fleming (Weta Digital)
Support engineer
Robert Fletcher
Compositing artist
Megan Flood
Rotoscope artist
Megan Flood
Colorist assist
Juan Flores
Camera technical director
Matthew Fogarty (Weta Digital)
Senior system engineer
Marvin Fonacier (ScanlinevFx)
Digital artist
Bridgette Foo (ILM)
Lead stereoscopic artist
Les Foor
Stereoscopic compositor
Ashley Forbito
Stereoscopic painter
Ashley Forbito
Digital artist
Chris Foreman (ILM)
Digital effects
Brian Fortune (Luma Pictures)
Plate producer
Dan Foster
Visual effects crew
James Fouche
Camera technical director
Ludovic Fouche
Digital compositing lead
Xavier Fourmond (Modus FX)
Stereoscopic roto lead
Emily Francione
Digital colorist
Andrew Francis (EFilm)
Production support
Laura Franek (ILM)
IT manager
Shaun Frank
Shader writer
Guillaume François
Producteur effets visuels
Jordan Freda (The Base Studio)
Roto/paint artist
Janet Freedland
Compositing artist
Andreas Frickinger (ILM)
Digital artist
Nihal Friedel (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Miles Friedman (Lola VFX)
Previsualization artist
Josh Frontino (The Third Floor)
Stereo artist
Travis Fruci (Stereo D)
Motion editor
Johan Fröjd (Weta Digital)
Digital artist
David Fuhrer (ILM)
Effets visuels
Napoleon Fulinara Jr.
Roto artist
Kristina Gacova
Vfx director
Peter Gagnon (Perception)
Compositor
Peter Gagnon
Effets visuels
Patrick Gagné
Lighting technical director
Jason Galeon (Weta Digital)
R&d
Jason Gandhi
Fx technical director
Mei Gangwen (ILM)
Integration artist
Danny Garcia
Stereoscopic compositor
Juan Edgardo Garcia (Stereo D)
Lighting technical director
Robb Gardner (ILM)
Stereoscopic compositor
Adam Garnier
Stereo depth artist
Edgar Garrido
Look development artist
Joana Garrido
Texture artist
Joana Garrido
Visual effects production assistant
Meredith Garrison
Flame artist
Demitre Garza
Matchmove artist
Christoph Gaudl (Trixter Film)
Senior digital modeler
Nicholas Gaul (Weta Digital)
Head of technology
Bryan Gauna
Pipeline developer
Joan Gauna
Effects technical diretor
Thibault Gauriau (ILM)
Compositing artist
Andreas Gebauer (Trixter Film)
Depth artist
Geoff Geis
Compositeur numérique
Joshua Gengler
Digital artist and digital compositor
Sari Gennis
Motion capture software developer
Christoph Genzwürker
Compositor
Joel Gerlach (Luma Pictures)
Roto/paint artist
Joel Gerlach (Luma Pictures)
Digital matte painter
Danny Geurtsen
Digital artist
Paul Giacoppo
Concept artist
John Giang
Stereoscopic rotoscope artist
Jackson Gichuki
Stereoscopic rotoscope artist
Matthew E. Gill (Stereo D)
Creature atd
Yannick Gillain
Technology coordinator
Jen Gillespie (Weta Digital)
Effets visuels
Kenneth Gimpelson
Digital artist
Adrien Saint Girons
Compositeur numérique
Geoffroy Givry (Weta Digital)
Compositing artist
Jan Glöckner (Trixter Film)
Compositor
Melissa Goddard (Weta Digital)
Lead layout technical director
Peter Godden
Stereoscopic lead
Clarke Godwin
Associate production manager
Marissa Gomes (ILM)
Executive creative/partner
Danny Gonzalez (Perception)
Paint artist
Jong Soo Goo (The Base Studio)
Digital artist
Maria Goodale
Visual effects layout artist
Azzard Gordon (Industrial Light and Magic)
Tracker
Lenny Gordon
Stereoscopic artist
Philip Gordon (Stereo D)
Layout artist
Travis Gorman
Matchmove artist
Travis Gorman
Digital artist
Joanna N. Goslicka (Scanline VFX)
Stereoscopic artist
Cody Graham
Model/texture artist
Anthony Grant (Luma Pictures)
Digital artist
Jeremiah Grant (ILM)
Effects technical director
Jeff Grebe (ILM)
Digital artist
Orin Green
Compositing supervisor
Matt Greig (Fuel VFX)
Compositeur numérique
Justin Greiner
Post-visualization artist
Josh Gridley (The Third Floor)
Lead digital matte painter
Bryant Terrell Griffin
Superviseur effets visuels
Bryan Grill (Scanline VFX)
Depth artist
Jessica Grimshaw (Stereo D)
Chief operating officer
David E. Groom (Conversion stéréoscopique)
Modeleur numérique
Signy Bjorg Gudlaugsdottir
Modeling supervisor
Miguel A. Guerrero (Hydraulx)
Stereo artist
Ricardo Guevara (Stereo D)
Concept artist
Luis Guggenberger (Trixter Film)
Stereo executive producer
Mike Gunter
Visual effects production assistant
Sam Gutentag
Compositor
Jennifer Gutierrez (Luma Pictures)
Pipeline manager
Sebastian Haas (Trixter Film)
Compositing artist
Michael Habenicht (Trixter Film)
Motion edit supervisor
Bassim Haddad
Compositeur numérique
Geoff Hadfield
Effets visuels
Nick Haines
Compositor
Brian Hajek
Réalisateur
Lindsay Hallett (Business development: LUMA PICTURES)
Digital artist
Michael Halsted (ILM) (Michael J. Halsted)
Effets visuels
Katie Hamberger
Systems administrator
William F. Hamilton
Sequence supervisor
H Haden Hammond (Luma Pictures)
Senior effects artist
Jeremy Hampton (Digital Domain)
Digital matte artist
Giles Hancock
Stereoscopic compositor
Josh Handley
Technical supervisor
Chris Haney
Post-visualization artist
Scott Hankel (The Third Floor)
Stereo compositor
Derek Hanson (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Rachel Faith Hanson
Lidar scanning
Jon Hanzelka
Secrétaire de production
Silke Harbauer (Trixter Film)
Lead stereoscopic compositor
Reginald Harber Jr.
Lead stereo artist
Aisling Harbert
Effets visuels
Kyle Hardin
Compositor
Nina Yoon (Nina Yoon)
Stereo artist
Ryan Harlow (Stereo D)
Lidar supervisor
Brandon Harr (Lidar VFX)
Animateur
Tim Harrington (ILM)
Stereoscopic roto artist
Monica Harrion
Compositing artist
David Harter (ScanlinevFx)
Compositing artist
Daniel Hartlehnert (Trixter Film)
Senior character animator
Toby Haruno (Weta Digital)
Previsualization artist
Patrick Haskew (The Third Floor)
Cg supervisor
Dietrich Hasse (Trixter Film)
Rotoscope artist
Serena Hastie (Weta Digital)
Editorial team
Ben Hatton (Weta Digital)
Rotoscope artist
Kyle Hause (Scanline VFX)
Digital artist
Chris Havreberg (ILM)
Digital paint artist
Kelly Haysom (Weta Digital Ltd)
Pipeline technical director
John R. Hazzard (Luma Pictures)
Lead stereoscopic artist
Alex Heffner
Compositor
Aria Heidari (Trixter Film)
Digital paint supervisor
Quentin Hema (Weta Digital)
Assistant de production
Jhon Henao (Modus FX)
Lighting technical director
Allan Henderson
Senior systems administrator
Brent Hensarling (Luma Pictures)
Layout technical director
Rachel Herbert (Weta Digital)
Junior cg artist
Mathias Herbster (Trixter Film)
Digital sculptor
Josh Herman
Senior lighting/lookdev td
Tulio Hernandez
Roto artist
Veronica Hernandez
Digital paint artist
Kerstin Herold (Weta Digital)
Lighting/shading artist
Marc Herzer (ScanlinevFx)
Digital effects artist
Neil Herzinger (ILM)
Effets visuels
Jordan Heskett
Camera technical director
Afif Heukeshoven (Weta Digital)
Compositeur numérique
Sean Heuston
Compositing supervisor
Tim Hey (Weta Digital)
Compositor
Kela Hicks
Rotoscope supervisor
Bryan M. Higgins
Compositeur numérique
Peter Hillman (Weta Digital)
In-house compositor
Diana Hinek
Senior lighting/shading artist
Sebastian Hirsch (ScanlinevFx)
Stereoscopic depth artist
Ryan Hirsh
Junior compositor
Sean Castle Hitchcock (Lola visual effects)
Technical director
Maung Maung Hla Win (Lighting: ILM)
Effets visuels
Adam Hlavac
Assistant technical director
Tuan Ho
Assistant visual effects editor
Maura Hogan
Compositor
Stephen Holbrook
Digital model supervisor
Bruce Holcomb
Monteur effets visuels
Alex Holcombe (Fuel VFX)
Stereoscopic depth artist
Joshua D. Holden
Compositing supervisor
Matt Holland
Animation technical director
Jeremy Hollobon
Creature lead
Aaron Holly (Weta Digital)
Motion editor
Mark L. Holmes (Weta Digital)
Supervising visual effects editor
Matt Holmes
Technical support
Jason Holt
Lead motion editor
Tom Holzinger (Weta Digital)
Digital artist
Yap Hon Wui
Effets visuels
Kevin Hong
Compositor
Sunghwan Hong
Digital artist
Michael Honrada (ILM)
Digital paint artist
Lisa Hooper (Weta Digital)
Digital artist
Ryan Hopkins (ILM)
Stereo production assistant
Todd Hoppmeyer
Assistant de production
Darren Horwege (Stereo D)
Digital production administrator
Daryn Houston
Visual effects production coordinator
Katie Houston
Roto supervisor
Sandy Houston (Weta Digital)
CG Sequence Supervisor
Jen Howard
Rotoscope and digital paint artist
Jason Howden (Weta Digital) (Jason Howden)
Superviseur effets visuels
Venti Hristova (Cantina creative)
Production support
Shirley Hsiao
Digital artist
Chia-Chi Hu
Creature technical director
Natapon Huangsakuncharoen (ILM)
Digital artist
Melissa Huerta (Scanline VFX)
Paint and rotoscope artist
Melissa Huerta (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Catherine Hughes (Luma Pictures)
Digital coordinator
Wendy Hulbert (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Lucas Hull
Pipeline technical director
Jed Hunsaker (Luma Pictures)
Stereo depth artist
Michele Hunt (Stereo D)
Compositor
Drew Huntley (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Flannery Huntley
Stereoscopic roto artist
Katherine Hupp
Compositeur numérique
Nathan Hurlburt
Digital artist
Zameer Hussain (ILM)
Digital matte artist
Paul Huston
Paint and rotoscope artist
Megan Hutchison (Weta Digital)
Systems administrator
Luan Huynh
Previsualization asset supervisor
Andrew Hwang (The Third Floor)
Body tracker
Rachel Hydes
Compositing artist
Stefan Ihringer (ScanlinevFx)
Model/texture artist
Atsushi Imamura (Hydraulx)
Computer graphics sequence supervisor
Polly Ing
Compositeur numérique
Chris Ingersoll
Digital production administrator
Daniel J. Ingram (Digital Domain)
Compositeur numérique
Aruna Inversin (Digital Domain)
Senior paint artist
Jonna Isotalus
Visual effects production assistant
Ledion Isufaj
Producteur effets visuels
John L. Jack (Evil Eye Pictures)
Digital artist
Jiri Jacknowitz
Depth artist
William Jackson
Digital coordinator
Alexis Jacobson (Luma Pictures)
Directeur artistique effets visuels
Alex Jaeger (ILM)
Sequence supervisor
Cyrus Jam (ILM)
Digital artist
Mike Jamieson
Technical lead
Jeffrey Jasper (New Deal Studios)
Digital matte artist
Jaime Jasso
Effets visuels
Daniel Jauregui
Compositing supervisor
Steve Jaworski
Motion capture
Malik Jayawardena
Stereoscopic roto artist
Jason A. Jenkins
Digital models and simulations
Eric Jennings (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Heath Jepson
Wrangler
Michael Johns (Weta Digital)
Research & development software engineer
Jason Phillip Johnson
Stereoscopic depth artist
JoAnna Johnson
Digital effects supervisor
Justin Johnson (Luma Pictures)
Lighting technical director
Nathan Johnson
Coordinateur effets visuels
Tim Johnson
Head of software development
Scott F. Johnston (Stereo D)
Effets visuels
Bryan P. Jones
Senior roto/paint artist
Danny Jones
Stereoscopic artist
Jeremy Jones
Creature technical director
Scott Jones
Previsualization artist
Felix Jorge (The Third Floor)
Digital effects supervisor
Zack Judson
Stereoscopic depth artist
Corey Just
Research & development
Mike Jutan
Stereo production coordinator
Vijay Kadapatti
Additional visual effects producer
Maike Timmann (Trixter Film) (Maike Timmann)
Senior texture artist
Jens Kafitz (Weta Digital)
Creative services manager
Lindsey Kaiser
Digital effects supervisor
Nikos Kalaitzidis
Rotoscope artist
Joshua Kamau
Motion capture technical director
Matt Kapfhammer (Weta Digital) (Matthew Kapfhammer)
Matchmove artist
Stephen Karl
Compositing artist
Sandro Kath (Trixter Film)
Stereoscopic lead
Prateek Kaushal (Stereo D)
Compositeur numérique
Ryan Keely
Stereoscopic roto artist
Ian Kelly
Camera technical director
Mike Kelly (Weta Digital)
Animateur
Shawn Kelly
Creature technical director
Kevin Kelm
Stereoscopic artist
Kolby Kember
Animateur
Josh Kent
Effets visuels
Patrick Keogh
Lead stereoscopic artist
Simon Domingo Kern (Simon D. Kern)
Vfx production manager
Cheryl Kerr (Evil Eye Pictures)
Matte painter
Chris Kesler (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Nadav Kessous
Compositeur numérique
Alex Khan (Luma Pictures)
Concept & matte painting
Sithiriscient Khay (Modus FX)
Animateur
Alicia Kho
Motion editor
Christian Kickenweitz
Senior creature effects technical director
Christopher Kilshaw (ILM Singapore)
Cg supervisor
John Kilshaw (ILM)
Fx technical director
Alex Kim (Industrial Light & Magic)
Paint and rotoscope artist
Jeff Kim (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Jia Kim (Evil Eye Pictures)
Layout & matchmove artist
Jin Yong Kim (Evil Eye Pictures)
Camera technical director
Ki-Hyun Kim (Weta Digital)
Roto/paint artist
Sohee Kim (Evil Eye Pictures)
Roto/paint artist
Tricia Kim
Scanning and recording
Perry M. Kimura
Chef animateur
Stephen King (ILM)
Camera technical director
Oliver Kirchhoff (Weta Digital)
Compositeur numérique
John Kitching
Stereo depth artist
Terry Klopfenstein
Rotoscope artist
Dominik Klotz (The Base Studio)
Junior compositing artist
Jonas Kluger (Trixter Film)
Lead motion capture camera operator
Mathew Knight
Data i/o administrator
Mike Knox
Effets visuels
Bastiaan Koch (ILM)
Stereo compositor
Gerry Kodo (Stereo D)
Finaling artist
Prasanna Kodapadi (Prasanna Kodpadi)
Digital artist
Jean Le Koh (ILM)
Associate visual effects producer
Eric A. Kohler (Hydraulx)
Fx technical director
Teck Chee Koi (ILM)
Animateur
Atsushi Kojima (ILM)
Wrangler
Michael Kokich
Effets visuels
John Koltai
Intermédiaire numérique producteur assistant
Brandie Konopasek
Compositor
Dean Koonjul (ILM)
Previsualization accountant
Allie Koppel (The Third Floor)
Digital paint/rotoscoping lead
Justin Kosnikowski
Effects artist
Florian Kraft (Trixter Film)
Effets visuels
Zsolt Krajcsik
Senior camera technical director
Alex Kramer (Weta Digital)
Camera technical director
Lars Kramer
Stereoscopic production coordinator
Rebecca Kramp
Shader writer
Dmitri Krasnokoutski (Weta Digital)
Animateur
Christian Kratzert (ScanlinevFx)
Animation supervisor
Simone Kraus (Trixter Film)
Compositor
Heath Kraynak (ILM)
Pipeline developer
Max Krichenbauer (Trixter Film)
CG artist
Andreas Krieg (Trixter Film)
Research & development
Jan Krupp (ScanlinevFx)
Previsualization artist
John Kubasco (The Third Floor)
Plate layout artist
Ondrej Kubicek (ILM)
Production engineer
Dave Kujawski
Camera technical director
Martin Kulig (Weta Digital)
Senior stereo roto artist
Nitesh Kumar (Stereo D)
Compositor
Bill Kunin
Digital artist
Frankie Kwak (ILM)
Compositor
Wing Kwok (Scanline VFX)
Data wrangler
David Labrecque (Modus FX)
Senior animation technical director
Keith Lackey (Weta Digital)
Data wrangler
Pascal Laflamme (Modus FX)
Visual effects editorial
Louis Laflamme-Fillion (Modus FX)
Effets visuels
Kosta Lagis
Research and development
Dave Lajoie
Compositeur numérique
Serena Lam
Senior compositor
Zoe Lamaera
Camera technical director
Marc Landrain
Previsualization artist
Josh Lange (The Third Floor)
Compositeur numérique
Michael Lanzensberger (Weta Digital)
Compositeur numérique
David Larochelle
Senior compositor
Yann Larochette (ILM)
Shader writer
Mathias Larserud (Weta Digital)
Facial motion capture supervisor
Greg LaSalle
Compositing artist
Felix Laser (ScanlinevFx)
Partner/executive creative director perception
Jeremy Lasky
Stereoscopic artist
Tim Latham (Stereo D) (Tim Latham)
Visual effects production assistant
Pei'an Lau
Lead motion editor
Luisma Lavin (Weta Digital)
Creative director
Stephen Lawes
Stereoscopic artist
Trevor J. Lawrence
Track/matchmove artist
Nha Hoan Le (Luma Pictures)
Concept artist
Thang Le (ILM)
Producteur effets visuels
Claudia Lecaros (Fuel VFX)
Stereo coordinator
James Ledwell
Effects artist
Adam Lee (ILM)
Second stereo paint lead
Grant Lee (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Jane Kyung Lee (Luma Pictures)
Digital artist
Ken Lee
Digital artist
Mia Lee
Lead matte painter
Sun Lee (Hydraulx)
Previsualization storyboard director
Doug Lefler (The Third Floor)
Coordinateur effets visuels
Max Leonard (Lola VFX)
Stereo compositor
C.J. LePage
Lead designer/animator
John LePore (Perception)
Modeler
Michael Leu (Opening sequence)
Compositeur numérique
Keith Leung (ILM)
Stereoscopic depth artist
Sylvia T. Leung (StereoD)
Cg supervisor
Votch Levi (WhiskyTree)
Layout supervisor
John M. Levin (ILM)
Flame artist
Dave Levine (Lola VFX)
Layout technical director
Dean Lewandowski (Weta Digital)
Compositing artist
Mathis Lex (Trixter Film)
Technical director
Linghao Li (Digital Domain)
Compositeur numérique
Todd Liddiard (ILM)
Creature technical director
Lyon Liew (ILM)
Stereoscopic artist
Michael Ligammare (Stereo D)
Assistant technical director
Nicholas Lim
Digital artist
Melissa Lin (ILM)
Modeler and texture artist
Sharlene Lin
Coordinateur de production
Katie Linahon (New Deal Studios)
Stereoscopic compositor
Lisardo Liriano (Conversion stéréoscopique)
Previsualisation artist
Roger Liu (The Third Floor)
Visual effects production assistant
Shannon Lively
Assistant visual effects cyan color artist
Flip Livingston
Matte painter
Marko Ljubez (ILM)
Compositor
Christine Lo (Scanline VFX)
Lighting technical director
Eric Lo (ILM)
Previsualization artist
Steven Lo (The Third Floor)
Modeleur numérique
Thomas Sing Wai Lo (Weta Digital)
Camera technical director
Jason Locke
Lead digital production administrator
Jo Lockman
Digital artist
Kim Lim Loo (Industrial Light & Magic)
Chef animateur
Morgan Loomis (Weta Digital)
Stereoscopic depth artist
Shawn Lopez
Previsualization artist
Javier Lopez-Duprey (The Third Floor)
Integration artist
Michael Lori
Motion tracking
Samuel Loriault-Goulet (Modus FX)
Effets visuels
Jade Lorier
Roto/paint artist
Patrick Louie (Evil Eye Pictures)
Modeler
Ruth-Anne Loveridge
Rotoscope artist
Sierra Lowe (The Base Studio)
CG artist
Ariel Loza (Method Design)
Stereoscopic lead
Son Lu
Production and technical support
Doug Luberts (ILM)
Stereoscopic depth artist
Steven Luc
Lighting assistant technical director
Matt Lumb
Compositeur numérique
Valy Lungoccia
Compositor
Anthony Lupoi (Anthony Lupoi)
Chief technology officer
Lap Van Luu (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Kathleen Lynch
Global producer
Matthew Lynch (ILM)
Effets visuels
Tony Lyons
Digital effects supervisor
Daniel Macarin (Weta Digital)
Compositeur numérique
Keith MacGowan
Stereoscopic supervisor
Sean MacKenzie (ILM)
Éclairagiste
Mathew Mackereth (Fuel VFX)
Wrangler coder
Sam Maclennan (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Simon Maddison (Fuel VFX)
Effets visuels
Francois Madere
Digital artist
Jessica Madsen (Luma Pictures)
Stereoscopic artist
Arman Mafi
Digital intermediate editor
Diva Magpayo
Paint artist
Gokul Mahajan
Texture artist
Alastair Maher
Stereoscopic compositor
Carson Majors
Stereoscopic painter
Carson Majors
Stereoscopic compositor
Yael Majors
Stereoscopic painter
Yael Majors
Senior depth artist
David Maldonado (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Sebastian Maldonado
Stereoscopic painter
Sebastian Maldonado
Compositing supervisor
Michael Maloney
Stereoscopic artist
Travis Mangaoang
Senior lighting td
Joe Mangione (Scanline VFX)
Lead stereoscopic compositor
Roy Vincent Mann
Motion control operator
Paul Maples
Stereoscopic compositor
Mike Marbery
Effets visuels
Mike Marcuzzi (ILM)
Compositor
Jose Marin (Stereo D) (Jose Marin)
Digital artist
Robert Marinic (ILM)
Previsualization supervisor
Nicholas Markel (The Third Floor)
Modeleur numérique
Chulev Marko (ILM)
Previsualization production manager
Natanya Marks (The Third Floor)
Camera technical director
Jason Marlow
Roto/prep artist
Filipe Marques (Fuel VFX)
Stereo artist
Andrew Marquez
Visual effects production assistant
David Marsico
Chef animateur
Kevin Martel
Effects technical director
Ryan Martin (ILM)
Stereoscopic depth artist
Tony Martin
Sequence supervisor
Tom Martinek (ILM)
Rotoscope artist
Raymond Martinez III
Stereo compositor
Damon Martinez
Creature technical director
Geordie Martinez (ILM)
Model/texture artist
Paul Martinez (Hydraulx)
Rotoscope artist
Marcel Caue Martins (Luma Pictures)
Visual effects production manager
Ruheene Masand
Rotoscope artist
Dena Massenburg
Previsualization editor
Trevin Matcek (The Third Floor)
Previsualization artist
Roger Mathews (The Third Floor)
Matte painter
Lee Matthews
Senior compositor
Benjamin Mattress (Evil Eye Pictures)
Stereoscopic production manager
Mike May (Michael C. May)
Visual effects editor
Neil Mayo (Weta Digital)
Coordinateur de production
Isabell Mayrhofer (Trixter Film)
Directeur artistique effets visuels
Aaron McBride
Roto artist
Kindra McCall
Stereoscopic depth artist
Kindra McCall
Visual effects editor
George McCarthy
Stereoscopic artist
Brandon Jay McCartney
Digital artist
Megan McCollum
Effets visuels
Megan McCollum
Roto/paint
Jamison McCord (Hydraulx VFX)
Effets visuels
Russell McCoy
Superviseur effets visuels
Matt McDonald (Evil Eye Pictures)
Rotoscoping artist
Bradley McFlinn
Stereoscopic depth artist
Doran McGee
Lead visual effects artist
Steve McGee
Effets visuels
Kyle McGill
Senior compositor
Steve McGillen
Effects assistant technical director
Dave McGrath (Weta Digital)
Cgi coordinator
Mare McIntosh (Hydraulx VFX)
Wrangler
Richard McKenzie (Weta Digital)
Body tracker
Chloe McLean
Stereo compositor
David McMahon (Stereo D)
Production engineer
Donal McMullan
Production engineer
Renton McNeill (Weta Digital)
Layout department manager
Louise McNicholl (Weta Digital)
Stereo assistant coordinator
Scott McPhate
Stereo compositor
Shantel Medina (StereoD)
Technical assistant
Christopher Medley-Pole (ILM)
Visual effects editor
James Meikle
Compositing supervisor
Michael Melchiorre
Stereoscopic depth artist
Kevin Melia
Lead fx technical director
Ronnie Menahem (Weta Digital)
Desktop administrator
Mark Menaker
Senior stereoscopic compositor
Carlos Mendoza Jr.
Producteur exécutif
Joel Román Mendías (Scanline VFX)
Cg supervisor
David Meny
Sequence supervisor
Tory Mercer
Rotoscope artist
Robert Merrow III
Character technical director
David Michaels
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Michelson
Animateur
Michael Midlock (ILM)
Producteur effets visuels
Michel Mielke (ScanlinevFx)
Modeling lead
Justin Mijal (Scanline VFX)
Motion capture technical director
Goran Milic (Weta Digital)
Senior technical director
Jessica Millar (Lighting)
Stereoscopic artist
David Miller III
Assistant technical director
Jed Miller
Effets visuels
Lizz Miller
Studio manager
Scott Miller (Scanline VFX)
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Stereoscopic artist
Kent Mitarai
Animateur
Christopher Mitchell (ILM) (Chris Mitchell)
Lead Compositor/Paint Leads
Scott Mitchell
Stereo production assistant
Jacob Moffat
Digital paint artist
Mo Mohamoud (Weta Digital)
Digital artist
James Mohan (ILM)
Technical support
Robert Molholm
Pipeline technical director
Paul Molodowitch (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Shawn Monaghan (ILM)
Senior paint artist
Jeanette Monero
Stereoscopic artist
Erick Montano
Compositeur numérique
Alberto Montañés (Weta Digital)
Effets visuels
Chris Montesano
Effets visuels
Chris F. Moore
Stereoscopic visual effects supervisor
Andy Moorer
Digital integration
Jim Moorhead
Stereo compositor
Declan Moran (StereoD)
Layout
Pat Moreira (ILM)
Post-visualization artist
Hiroshi Mori (The Third Floor)
Digital paint and rotoscope artist
Lauren Morimoto (ILM)
Texture artist
Cathy Morin (Digital Domain)
Production engineer
Simon Dean Morley
Previsualization artist
Brad Morris (The Third Floor)
Digital effects artist
David Manos Morris
Roto/paint supervisor
Glenn Morris
Stereoscopic artist
Immanuel Morris
Superviseur effets visuels
Jake Morrison (Marvel Studios)
Effets visuels
William Morrison (Stereo D)
Creature technical director
Darren Mortillaro (Weta Digital)
Compositeur numérique
Stephen Morton
Digital paint and rotoscope artist
Michelle Motta
Lighting/shading artist
Walid Mouawad (ScanlinevFx)
Lighting technical director
Jiun Yiing Mow (ILM)
Digital artist
Daniel Moy
Senior reference photographer
Matt Mueller
Digimatte sequence supervisor
Timothy Mueller (ILM)
Directeur de production
Nicky Muir (Visual effects)
Stereoscopic depth artist
Brian Mullen
Vfx production manager
Arwen Munro (Weta Digital)
Stereoscopic artist
Carson Murdy
Texture artist
Martin Murphy (ILM)
Lead stereoscopic artist
Michael Murphy (Stereo D)
Compositeur numérique
Myles Murphy
Pipeline technical director
Tim Murphy
Stereo compositor
Travis Murray (Stereo D)
Stereoscopic depth artist
Scott Musselman
Stereoscopic compositer
Christopher Myerchin
Digital artist
Patrick T. Myers (ILM)
Effets visuels
Vanessa Mylchreest
Senior compositor
Abishek Nair (ILM)
Stereoscopic artist
Emmi Nakagawa
Stereoscopic lead
Farzad 'Fuzz' Namdjoo
Quality manager
Mohan Narayanaswamy
Superviseur effets visuels
Erik Nash
Éclairagiste
Tim Nassauer (Digital Domain)
Stereoscopic artist
Gerardo Navarro
Cg supervisor
Pouyan Navid (Method Design)
Compositeur numérique
Salima Needham (Weta Digital)
Compositing supervisor
Cameron Neilson (Evil Eye Pictures)
Effets visuels
Sue Nelson
Digital production manager
Marla Neto (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Liam Neville
Stereoscopic depth artist
Pete C. Newbauer
Matchmove artist
Christopher Newman
Post-visualization artist
Marcelino Newquist (The Third Floor)
Technical assistant
Albin Ng
Digital matte artist
Jia-Hao Ng (ILM)
Stereo compositor
Luke Ng
Digital artist
Sheau Horng Ng (ILM)
Digital artist
Linda Nguyen (Digital Domain)
Digital artist
Nicholas Tey Kai Guan (ILM)
Techvis artist
Gregory Nic Nicholson
Effets visuels
Jesse Nicodemus (Luma Pictures)
Camera lead
Wolfgang Niedermeier (Weta Digital)
Digital artist
Luis E. Nieves (Luma Pictures)
Texture artist/look development
Ben Nightingale (Weta Digital)
Stereo lead
Rajesh Nimje
Previsualization artist
Motoki Nishii (The Third Floor)
Producteur effets visuels
Pierre Nobile
Digital artist
Lavanya Nobishwaran (ILM)
Stereoscopic artist
Tony Noel
Compositor
Ronnie Noisuwan (Stereoscopic: stereo D)
Compositing artist
Teni Noravian (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Danielle Norgate (ILM)
Effets visuels
Leon Nowlin
Effects technical director
Alexander Nowotny (Weta Digital)
Integration artist
Winfield O'Brien (Scanline VFX)
Lead lighting technical director
Jane O'Callaghan
Stereoscopic depth artist
Chris O'Connell
Compositeur numérique
Pete O'Connell
Effets visuels
Chris O'Mahony
Digital artist
Patrick O'Riley
Effets visuels
Daniel O'Shaughnessy
Producteur effets visuels
Cyndi Ochs (Weta Digital)
Visual effects production and technical support
Jeffrey Odell
Lighting sr. artist
Stefano Oggeri
Creature supervisor
Kaori Ogino
Chef modeleur numérique
James Ogle
Pipeline research and development
Pawel Olas (Fuel VFX)
Digital matte painter
Robert Olsson
Digital paint artist
Ray Ooi
Éclairagiste
Michael Orbing (Fuel VFX)
CG Sequence Supervisor
Akira Orikasa (ILM)
Previsualization pipeline director
Carolyn Oros (The Third Floor)
Producteur effets visuels
Julie Orosz (Scanline VFX)
Paint and rotoscope artist
Daniel Luke Orr (Weta Digital)
Rotoscope artist
Raphael Oseguera
Lighting technical director
David A. Ostler (Weta Digital)
Visual effects production accounting manager
Marc Ostroff (DD)
Pipeline programmer
Daniel Ostrov (Hydraulx)
Compositeur numérique
Jared Otake
Compositeur numérique
Phil Outen
Previsualization artist
Brian Pace (The Third Floor)
Digital matte artist
Kevin Page
Technical developer
Oliver Palmer
Effets visuels
Paul George Palop
Compositeur numérique
Amanda Pamela (Weta Digital)
Compositeur numérique
Youngbin Park (ILM)
Interface artist
Navarro Parker
Producteur exécutif
Aaron Parry (Stereo D)
Effets visuels
Jale Parsons
Rotoscope artist
Ritchie Pasiliao
Digital artist
Eddie Pasquarello
Depth artist/camera tracker
Anthony Passaniti (Stereo D Deluxe LLC)
Senior stereo roto annotation artist
Yogesh Pathak
Stereoscopic roto artist
Demetrios Patsiaris
Character animator
Dan Patterson (Digital Domain)
Data administrator
Niki Patterson (StereoD)
Coordinateur effets visuels
Allison Paul (Lola visual effects)
Designer/animator
Andrew Paulus (PerceptionNYC)
Previsualization artist
Stephen J. Pavelski (The Third Floor)
Stereo production coordinator
Javier Paz
Designer/animator perception
Andrea Pellegrini
Cg supervisor
Martin Pelletier (Modus FX)
Assistant de production
Philippe Pelletier (Modus FX)
Stereoscopic paint artist
Lyndsey Pendley
Chief technical officer
Dylan Penhale (Fuel VFX)
Depth artist
Caleb Pennypacker
Effects supervisor
Daniel Perez Ferreira (ILM)
Effects supervisor
Daniel Perez Ferreira (ILM Singapore) (Daniel Perez)
Stereo compositor
Eddie Perez
CG Sequence Supervisor
Cristin Pescosolido (ILM)
Effets visuels
Vesna Peshevska
Senior production coordinator
Binoy Peters
Lighting technical director
Dana Peters (Weta Digital)
Stereoscopic roto artist
Josh Peterson
Layout technical director
Patrick Peterson
Paint artist
Goran Petrushevski
Effets visuels
Sean Pfeiffer
Roto/paint
Hieu Phan (Luma Pictures)
Digital artist
Michael Phan (Luma Pictures)
Lead modeler
Mathieu Phaneuf (Modus FX)
Compositor
David Phillips
Compositeur numérique
David Phillips
Sr. compositor
David Phillips
Depth artist
Phets Phonasa
Roto/paint artist
Dawrath Phoue (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Susan Pickett
Stereo roto
Ezra Pike
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Pipeline td
Charles Pina (The Base Studio)
Rotoscope lead
James Pina (The Base Studio)
Digital artist
Jerome Platteaux
Depth artist
Cesar Ploneda
Stereoscopic depth artist
Erik Ploneda (Stereo D)
Compositing supervisor
Darren Poe (Scanline VFX)
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Textures coordinator
Jessica Ponte (Weta Digital)
Digital artist
Nicolas Popravka (ILM)
Camera technical director
James Porter
Pipeline coordinator
Justin Porter (Luma Pictures)
Digital artist
Daniel Post
Effets visuels
Gligor Postolovski
Camera td
Christian Poullay (Weta Digital)
Superviseur de la production
Malachi Pound
Cg supervisor
Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
Lead motion tracking
Akie Prapas (Modus FX)
Lighting technical director
Alan Precourt (Weta Digital)
Senior digital artist
Alex Prichard (ILM)
Digital artist
Andrew Proctor
Stereoscopic editorial manager
Derek N. Prusak
Coordinator
Sophie Pruzsinszky (Trixter Film)
Directeur effets visuels
Robin Prybil
Visual effects project manager
Jeanne-Élise Prévost (Modus FX)
Effects technical director
Christopher Puchta (ILM)
Stereoscopic artist
Michael Pugh
Compositor
Ryan Purnell (Stereo D)
Compositeur numérique
Francis Puthanangadi (Digital Domain)
Motion editor
Simon Quach (Weta Digital)
Compositeur numérique
Kevin Quatman
Compositeur numérique
Michael Queen (Fuel VFX)
Digital artist
Christin Quek
I/O operator
Christian Quickle (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Ryan J. Quinlan
Senior stereoscopic compositor
Juan Carlos Quintana
Senior modeler
Chris Radcliffe
Senior texture artist
Ula Rademeyer (Weta Digital)
Visual effects editor
Danny Rafic
Compositeur numérique
Michael Ralla (ILM SF)
Technical support
Jay Rama
Visual effects technical director
Ramachari Murali (ILM)
Visual effects editor
Francisco Ramirez (Digital Domain)
Post-visualization supervisor
Gerardo Ramirez (The Third Floor)
Rotoscope artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Senior paint artist
Troy Ramsey (Weta Digital)
Digital artist
Lance Ranzer
Rotoscope artist
Craig Douglas Rattray (Weta Digital)
Animateur
Steve Rawlins (ILM)
Senior stereoscopic artist
Justin Ray
Effets visuels
Justin Ray (Stereo D)
Effets visuels
Ben Record (Elements)
Systems administrator
Chris Reece
Producteur effets visuels
Laurenn Reed
Stereoscopic artist
William Reges (Stereo D)
Effets visuels
Patrick Reilly
Data wrangler
Alejandro Restrepo (Modus FX)
Stereoscopic depth artist
Gerard Retulla
Look development supervisor
Kevin Reuter (ILM)
Depth artist
Pedro Luis Reyes
Digital background photographer
Spencer Reynolds (ILM)
Roto/paint supervisor
Aaron Rhodes (Evil Eye Pictures)
Visual effects editor
Aaron Rhodes (Evil Eye Pictures)
Roto/paint artist
Maryam Riahi (Luma Pictures)
Effects technical director
Megan Rible (ILM)
Digital artist
Michael Rich (ILM)
Roto/paint artist
Grover Richardson (ILM)
Stereoscopic compositor
Jason Richardson
Stereoscopic depth artist
Leroy Riche
Compositeur numérique
Dean Richichi
Motion editor
Nicholas Richter
Digital matte painter
Guy Riessen (Evil Eye Pictures)
Stereoscopic compositor
Mike Rim
Human resources manager
Corinna Ringer (Trixter Film)
Fx td
Say Rintharamy (Scanline VFX) (Say Rintharamy)
Depth artist
Agustin Rios
Compositeur numérique
Stéphane Rioux (Modus FX)
CG Sequence Supervisor
Anthony Rispoli
Prep supervisor
Miso Ristov (Fx3x)
Senior visual effects coordinator
Taylor W. Rockwell
Stereoscopic depth artist
Arturo Rodriguez
Monteur effets visuels
Bernardo Rodriguez (Scanline VFX)
Lead stereoscopic compositor
Katherine Rodtsbrooks
Rotoscope artist
Lisa Dawn Rogolsky
Layout
Petr Rohr (ILM)
Mattepainting
Thorsten Rolle (Fuel VFX)
I/o
Timo Rolle (ScanlinevFx)
Previsualization artist
Emery Romero (The Third Floor)
Fx supervisor
Kevin Romond
Cg supervisor
Patric Roos (ILM)
Coordinateur effets visuels
Zachary J. Rose
Superviseur effets visuels
Daniel P. Rosen (Evil Eye Pictures)
Matte painting
Benjamin Ross (ScanlinevFx)
Technical director
Brogan Ross (Conversion stéréoscopique)
Matchmove artist
Michael Ross-Lang
Stereoscopic compositor
Michael Ross-Lang
IT manager
Felix Rothballer (Trixter Film)
Digital production manager
Meagan Condito
Digital film scanner
Sean Rowe
Compositor
David Rozenfeld
Digital production administrator
Greg Ruane
Compositing artist
Norbert Ruf (ScanlinevFx)
Stereoscopic depth artist
Tumi Rufai
Motion editor/animator
Jesús Ruiz Torres
Visual effects technical director
Garry Runke (Weta Digital)
Pipeline technical director
Nathan Rusch (Luma Pictures)
Previsualization Lead
Ariel Sachter-Zeltzer (The Third Floor) (Ari Sachter-Zeltzer)
Model/texture artist
Krystal Sae Eua (Hydraulx)
Layout
Christian Saenz (ILM)
Digital artist
Jeff Saltzman
Visual effects production assistant
Joe Sambora
Research & development
Ramprasad Sampath
Modeler
Jose Samson (Weta Digital)
Lighting technical director
Ronald Samson
Stereo paint artist
Dylan Sanchez (StereoD)
Compositor
Mike Sanders (Stereo D)
Digital supervisor
Mike Sanders
Stereoscopic artist
Theodore M. Sandifer
Stereoscopic artist
German Sandoval
Lead stereoscopic compositor
Eric Sanford
Roto artist
Oliver R. Santana
Previsualization Producer
Nathan Santell (The Third Floor)
Look development/lighting artist
Deb Santosa (Evil Eye Pictures)
Effets visuels
Michael Sarkis
Lead creature technical director
Steve Sauers
Stereoscopic supervisor
Davis Scott Porter Saunders
Stereoscopic artist
Evan Saunders
Visual effects designer
Brendan Savage
Depth artist
Eric Savino
Rotoscope artist
Jason Adam Schaefer (Hydraulx VFX)
Digital rotoscope artist
Bill Schaeffer
Compositeur numérique
Stephan Schaefholz (ILM)
Producteur
Adam Schardein (StereoD)
Stereo depth artist
Alfredo Schecker III
Research & development
Michael Scheffler (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Caterina Schiffers (Weta Digital)
Compositeur numérique
Jordan Schilling (ILM)
Compositing artist
Paul Schlie (ScanlinevFx)
Visual effects technical director
Sebastian H. Schmidt (Weta Digital)
Senior visual effects coordinator
Tanissa Potrovitza (Tanissa Potrovitza)
Software developer
Marcus Schoo
Compositor
Niel Schorfield (Trixter Film)
Cg modeler
Ron Schrems (Scanline VFX)
Stereoscopic roto lead
Daniel Schrepf
Stereoscopic lead
Jameson Schultz (StereoD)
Creature technical director
Walter Schulz
Stereoscopic supervisor
Brian Schumacher
Assistant de production
Eric Schumacher (Trixter Film)
Senior digital artist
Sean Schur
Matchmove/layout artist
Charles Schwartz (Evil Eye Pictures)
Compositeur numérique
Eric Schweikert (Eric Schweikert)
Lead concept designer
Kino Scialabba (Legion Entertainment)
Stereoscopic roto artist
Raymond R. Scott Jr.
Compositeur numérique
David Scott
Stereo compositor
Michael Scott
Éclairagiste
Kevin Sears
Desktop administrator
Chris Sedik
Lead integration artist
Rene Segura (Digital Domain)
Compositeur numérique
Misty Segura (Misty Segura)
Look dev compositor
Jason Selfe (Digital Domain)
Animateur
Carsten Seller
Software developer
Paolo Emilio Selva (Weta Digital)
Matte painter
Jaeil Seo (Scanline VFX)
Compositing supervisor
Nelson Sepulveda
Previsualization artist
Maria Serrano (The Third Floor)
Effects TD
Sheldon Serrao (ILM)
Senior technical artist
Den Serras (Deluxe)
Cg supervisor
Joel Sevilla
Stereoscopic supervisor
Wesley Sewell
Effets visuels
Paul Seyb
Shader development
Amir Shachar (Weta Digital)
Texture artist
Marnie Goodman (Weta Digital)
Digital effects supervisor
Thrain Shadbolt (Weta Digital)
Stereo compositor
Shafiuddin
Stereo production coordinator
Akbar Shaikh
IT coordinator
Amy Shand
Stereo compositor
Stanislav Shapetskiy
Coordinateur effets visuels
Lily Shapiro (Cantina creative)
Lead shader writer
Glen Sharah
Compositeur numérique
Amit Sharma
Visual effects editor
Cameron Sharp (Fuel VFX)
Visual effects production manager
Janet Sharpe
Effets visuels
Paul Sharpe
Modeleur numérique
Sam Sharplin (Weta Digital)
Production engineer
Aurynn Shaw (Weta Digital)
Digital resource supervisor
Betty Shaw
Effects technical director
Taylor Shaw (ILM)
Senior matchmove artist
Nathan Sheldrick
Textures pipeline technical director
Adam Shelton (Weta Digital)
Stereoscopic paint artist
Saurabh Shenai (Stereo D)
Stereo executive producer
William Sherak (Stereo D)
Effets visuels
Dong Yeop Shin
International production
Sainath Shinde (Stereo D)
Executive visual effects supervisor
Payam Shohadai (Luma Pictures)
Effets visuels
Eric Sibley
Lead roto artist
Adnan Siddique
Visual effects production manager
Jarom Sidwell
Effets visuels
John Sigurdson
Compositeur numérique
Joey Sila (Luma Pictures)
Compositing supervisor
Jared Simeth (Luma Pictures)
Technology coordinator
Stacey Simmons (StereoD)
Roto artist
Elena Simonovska
Rotoscope supervisor
Keith D. Simpson (The Base Studio)
Paint team lead
Vivek Kumar Singh
Roto artist
Chrystia Siolkowsky
Lead character technical director
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Janek Sirrs
Texture artist
Anna Sitjà (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Peter Sjolander
Lead texture artist
Brett Skinner (Weta Digital)
Look development artist
Brett Skinner (Weta Digital)
Lead layout technical director
Olaf Skjenna
Pipeline td
Sally Slade (Scanline VFX)
Texture artist
Michael Slater (Weta Digital)
Effets visuels
Matt Sloan
Senior animation technical director
Lori Smallwood
Wrangler
Stephen Smart (Weta Digital)
Research and development
Brian L Smith (ILM)
Senior compositor
Cameron Smith (ILM)
Models coordinator
Cole Smith
Stereoscopic artist
Corey Smith
Associate visual effects supervisor
Jason Smith (ILM)
Research & development
Jeff Smith
Camera technical director
Marc Smith (Weta Digital)
Visual effects office production assistant
Anthony Snitzer
Lead compositor
Eva Snyder (Method Design)
Software engineer
Sean Snyders (Weta Digital)
Digital artist
Wee Lian Soh
Camera technical director
Perry Hyunwoo Sohn (Weta Digital)
Effets visuels
Frederic Soumagnas
LightStage producer/artist
Clay Sparks
Senior digital producer
Lisa Spence (Scanline VFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Stefan Spendier (Trixter Munich)
Effets visuels
Doug Spilatro
Head of fx r&d
Christoph Sprenger (Weta Digital)
Stereo compositing artist
Stephen T. Spurlock
Animateur
Mark Stanger
Compositeur numérique
Brett Dix (Brett Dix)
Roto artist
R. Alexi Steinhauer (Scanline VFX)
Camera lead
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Coordinateur de production
Andrea R. Stephens
Texture artist
Grace Stephens
Layout artist
Joe Woodward Stevenson (Industrial Light & Magic)
Render wrangler
Nicole Stevenson (StereoD)
Chef modeleur numérique
John Stevenson-Galvin (Weta Digital)
Stereoscopic conversion artist
G. Allen Stewart
Digital paint and rotoscope artist
Sam Stewart (ILM)
Compositeur numérique
John Stillman
Roto artist
Joshua Stirling
Stereoscopic compositor
Nicholas Stocker
Layout technical director
Justin Stockton (Weta Digital)
Layout technical director
Rosalind Stratton (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Colin Strause
Superviseur effets visuels
Greg Strause
Compositeur numérique
Florian Strobl
Texture artist
Petra Stueben (Weta Digital)
3D scanning
Frederick George Stuhrberg
Stereoscopic depth artist
Allison Sturdy
Digital artist
Mohinder Subramaniam (ILM)
Camera layout supervisor
Dan Sukiennik
Superviseur effets visuels
Nigel Sumner
Stereo compositor
Kamalakar Suryavanshi (Stereo D)
Research and development
Alex Suter
Visual effects editor
Josh Sutherland (Hydraulx)
Cg supervisor
Richard Sutherland (Luma Pictures)
Motion capture
Malino Suzuki
Motion editing
Malino Suzuki
Senior texture artist/look dev artist
Masaya Suzuki (Weta Digital)
Compositor
Josh Swanson (Stereo D)
Visual effects supervising producer
Steven Swanson (Luma Pictures)
Effects technical director
Jonathan Swartz
Integration lead
James Sweeney (Scanline VFX)
Compositor
Jeremiah Sweeney (Lola visual effects)
Stereoscopic & vfx compositor
Shiloe Swisher
Rotoscope artist
Thomas Sydnor (The Base Studio)
Lighting technical director
Raqi Syed
Chief technology officer
Sebastian Sylwan (Weta Digital)
Stereographer
Brian Taber
Digital matte painter
Lionel Taillens (ILM)
Head of compositing
Charles Tait
Compositeur numérique
Takashi Takeoka
Digital artist
Srikalyan Tallapragada (ILM)
Compositor
Bee Jin Tan (Scanline VFX)
Creature technical director
Henri Tan (ILM)
Lead creature technical director
Eric Tang (Weta Digital)
Layout artist
Lai Lin Tang (ILM)
Shader writer
Andrew R. E. Taylor (Weta Digital) (Andrew Taylor)
Compositor
Ben Taylor
Stereo compositor
Brandon Taylor
Stereoscopic paint artist
Brandon Taylor
Digital artist
Chad Taylor (ILM)
Production manager - camera dept
Sandy Taylor
Fx technical director
Huai Yuan Teh (ILM)
Effects technical director
Sunny Teich
Effects assistant technical director
Felix Telfer
Roto artist
Biljana Temelkova
Depth artist
John Michael Temple Jr. (Stereo D)
Rotoscope artist
Chris Templeman
Digital artist
Adrian Teng
Visual effects production assistant
Corinne Teng
Effets visuels
Beau Teora
Creature technical director
Tim Teramoto
Compositor
Mike Terpstra
Lead stereoscopic compositor
Chris Terry (Christopher Terry)
Digital artist
Scott Tessier
Previsualization artist
Jason Thielen (The Third Floor)
Lead assistant technical director
Amy Thomas
Animateur
Lindsay Thompson
Stereoscopic depth artist
Adam Thornberry (Stereo D)
Digital artist
Meghan Thornton
Research & development lead
Nils Thuerey (Scanline VFX)
Modeleur numérique
Jonas Thörnqvist (Weta Digital)
Stereo compositor
Eric Timm
Coordinateur effets visuels
Patrick Timmermann (Trixter Film)
Stereo conversion artist
Robert Tobin
Lighting technical director
Toh Zi Jing
Animateur
Travis Tohill
Animateur
Andre Tong (Industrial Light & Magic)
Digital effects artist
James Tooley
Directeur de production
Audrea Topps Harjo (Weta Digital)
Stereoscopic depth artist
Viviana Torrellas (Stereo D)
Visual effects designer
Alan Torres (Cantina creative)
Pipeline technical director
Brian A. Torres (Luma Pictures)
Stereoscopic artist
Enrique Torres
Shaders coordinator
Mariko Tosti (Weta Digital)
Effects technical director
Adrien Toupet (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Victoria Tracconi
Stereo compositor
Derek Tracy
Animateur
Delio Tramontozzi (ILM)
Stereo compositor
Khuong Tran (Stereo D)
Desktop administrator
Tomas Tran (Tomas Tran)
Render wrangler
Mark Victor Trappett
Roto/paint supervisor
Alan Travis
Stereo production coordinator
Chris Treichel (Stereo D)
Effets visuels
Lazar Trenchev
Compositor
Ryan Trenhaile
Compositeur numérique
Ryan Trippensee (Luma Pictures)
Effets visuels
Matthew Trivan
Superviseur effets visuels
Stephan Trojansky (Scanline VFX)
Stereoscopic compositor
John Trotter
Technical assistant
Bryan Trowbridge (ILM)
Digital artist
Guerdon Trueblood
Senior layout artist
Denis Trutanic (ILM)
Lighting technical director
Adrian Tsao (ILM)
Stereoscopic artist
Ervin Tuazon (Stereo D)
Digital artist
Doug Tubach (ILM)
Production support
Pat Tubach (ILM)
Stereoscopic compositor
Melanie Rose Tucker
Stereoscopic painter
Melanie Rose Tucker
Coordinateur effets visuels
Barry R. Tuttle (The Base Studio)
Senior motion editor
Jon Tyler
Flame artist
Yuki Uehara
Directeur effets visuels
Jen Underdahl
Lighting technical director
Stephen Unterfranz
Digital artist
Lee Uren
Assistant technical director
Reuben Bulawin Uy (Reuben Bulawin Uy)
Animateur
Jeff Vacanti
Stereoscopic depth artist
Elliottness A. Valentin
Layout artist
Nowell Valeri (ILM)
Stereo compositor
Josiah Van Arsdel (Stereo D)
3D environments lead
Justin van der Lek (Digital Domain)
Motion capture technician
James Van Der Reyden (Weta Digital)
Modeller
Phil Van Der Reyden
Production and technical support
Michael Van Eps
Texture/look dev artist
Kara Vandeleur (Weta Digital)
Stereoscopic artist
Carol VanHook
Stereoscopic lead
Varghese Sherin (Stereo D)
Digital artist
Todd Vaziri (ILM)
Lead stereoscopic compositor
Aurelio x. Vera Jr.
Rotoscope artist
Jeanette Vera (The Base Studio)
Cg supervisor
Noah Vice (Evil Eye Pictures)
Rotoscope artist
Douglas Peter Viljoen
Senior compositor
Andres Vitale (ILM)
Roto/paint artist
Marion Voignier
Digital effects artist
Isaac Von Leu
Lighting technical director
Vong Yonghow (ILM)
Digital paint and roto
Vozian Cristina (Pixomondo)
Modeler
Andreja Vuckovic (Weta Digital)
CG animator
Tim Waddy
Production engineer
Reed Wade
Visual Effects Artist, Stereo D
Ghanshyam Sureshbhai Waghela
Effets visuels
John Walker
Layout artist
Nick Walker (ILM)
Lead lighting technical director
Sean Noel Walker
Production engineer
Brenda R. Wallace (Weta Digital)
Effects artist
Michael Waltl (Trixter Film)
Modeler
Gwyneth Walton (Weta Digital)
Creature technical director
Waikit Wan (ILM)
Previsualization artist
Nye Warburton (The Third Floor)
Senior compositing artist
Mortimer Warlimont (ScanlinevFx)
Digital artist
Pieter Warmington (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Sharon Warmington (ILM)
Compositeur numérique
Ben Warner (ILM)
Digital artist
Brandon Warner
Depth artist
Jeffrey Warnhoff
Matte painter
Tim Warnock (ILM)
Compositeur numérique
James Waterson (Luma Pictures)
Digital artist
Adrian Watkins
Systems administrator
Chase Watson
Integration artist
Toby Watson Martin (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Vincent Wauters (Logan)
Lighting/shading supervisor
José Manuel Weil (ScanlinevFx)
Creature technical director
Alexandra Weir
Digital artist
David Weitzberg (ILM)
Compositing artist
Philipp Welle (Trixter Film)
Information systems
Pete Wellington
Flame compositor
Cliff Welsh
Compositing artist
Adina Wernstedt (Trixter Film)
Effets visuels
Lukas Weyandt
Effets visuels
Ashley Whitaker
Compositeur numérique
Adrian White (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Jeff White (ILM)
Stereo depth artist
Faith Whitehead
Stereoscopic artist
Jazmyn Whitman (Stereo D)
Producteur effets visuels
Georg Wieland (Trixter Film)
Visual effects executive supervisor
Yanick Wilisky (Modus FX)
Layout technical director
Fraser Wilkinson (Weta Digital)
Compositeur numérique
Ronnie E. Williams Jr.
Digital artist
Barry Williams
Motion editor
Gavin Williams (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Guy Williams
Assistant visual effects editor
Sam Willing (ILM)
Digital artist
Aaron Wilson (ILM)
Stereoscopic compositor
Jay Wilson
Effets visuels
Jody Wilson
Senior digital modeler
Nicholas Wilson (Weta Digital)
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson
Compositeur numérique
Stephen Wilson (Weta Digital)
Matte painter
Derek Winslow
Layout technical director
Teresa Hooper (Weta Digital) (Teresa Hooper)
Stereoscopic artist
Alex Wolfe
Effects aritst
Don Wong (ILM)
Creature technical director
Eric Wong (ILM)
Effets visuels
Nick Woo
Effets visuels
Andrew Wood
Senior compositor
Jamie Wood
Digital matte artist
Mike Wood
Modeleur numérique
Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
Compositing artist
Bjoern Wortmann (ScanlinevFx)
CG Sequence Supervisor
Jeff Wozniak (ILM)
Render wrangler
Andy Wright (Weta Digital)
Visual effects editor
Mark Wright (Hydraulx) (Mark Wright)
Creature technical director
Gary Wu (ILM)
Stereoscopic depth artist
Peter M. Wu
Roto/paint artist
Garrett Wycoff (Luma Pictures)
Senior texture r&d and look dev artist
Piotr Fox Wysocki
Effets visuels
Xian Xiao
Texture artist
Junying Xu (Weta Digital)
Stereo roto artist
Umashanker Yadav (Stereo D)
Senior lighter
Yuji Yagasaki (Hydraulx)
Project lead technical director
Yoshiya Yamada (Hydraulx)
Creature developer
Keiji Yamaguchi (ILM)
Stereoscopic roto lead
Marvin Yanez
Layout artist
Momo Yang
Visual effects production assistant
Jeff Yanik
Digital artist
Sheen Wei Yap (ILM)
Texture artist
Viki Yeo (Weta Digital)
Compositor
Ben Ying (Fuel VFX)
Digital artist
Long Yinghan
Paint and rotoscope artist
Niki Yoblonski (Scanline VFX)
Senior animator
Dennis Yoo (Weta Digital)
Animateur
Craig Young (Weta Digital)
Senior analyst programmer
Elliott Young (Weta Digital)
Senior texture artist
Mark Young
Finaling coordinator
Christopher Youngless (Stereo D) (Chris Youngless)
Sequence supervisor
Scott Younkin (ILM)
Animateur
Chun Wing Vincent Yu (ILM)
Lighter
Sonia Yu (Luma Pictures)
Animateur
Vincent Yu (ILM)
Stereoscopic compositor
Walter Yuan
Compositeur numérique
Dean Yurke
Effets visuels
Heidi Zabit
Producteur exécutif
Ismat Zaidi (ScanlinevFx)
Senior texture artist/look dev
Chris Zammit (Weta Digital)
2D production manager
Michael Zavala (Hy*drau"lx vfx)
Technical manager of global production
David Zbriger (ILM)
Digital artist
Tom Zils (ILM)
Compositor
Dominik Zimmerle (Trixter Film)
Matte painter
Dominik Zimmerle (Trixter Film)
Lighter
Andrew Zink (Luma Pictures)
3D producer
Lakshmi Ziskin (StereoD)
Digital artist
Roxanne Zuckerman
Cg supervisor
Rainer Zöttl (ScanlinevFx)
Paint artist
Emil Alagjozovski (*)
Effets visuels
Najdovski Aleksandar (*)
Stereoscopic depth artist
Schuyler Anderson (*)
Superviseur effets visuels
Steve Anderson (*)
Compositeur numérique
Erubeth Avila (*)
Paint & roto artist
Brandon Barney (*)
Post production coordinator
William Beaton (*)
Compositor
Ian Blewitt (*)
Depth artist
Mike Brumit (*) (Stereo D)
Scanning and recording
Bruce Cardozo (*)
Stereoscopic compositor
Brian Carney (*)
Assistant technical director
Charmaine Chan (*) (ILM)
Producteur
Cody Charfauros (*) (Rotoscopy)
Rotoscope artist
Zoran Dimanovski (*)
Écriture technique
Jack Elder (*)
Senior paint artist
Katarina Gacevska (*)
I/o
Markus Hagemeier (*) (ScanlineVFX Munich)
Digital artist
Paulette Harutnian (*)
Compositeur numérique
Sherry Hitch (*)
Producteur délégué effets spéciaux
B.L. Jurgens (*)
Stereo compositor
Kristofer Kody (*)
Assistant technical director
Nelson Lim (*) (ILM ))
Technical assistant
YuanJing Lin (*)
Magenta color artist
Flip Livingston (*)
Chef animateur
Cedric Lo (*) (ILM Singapore)
Visual effects editor
Anthony Lucero (*)
Research and development
Ronald Mallet (*)
Rotoscope artist
Brian Malmstrom (*) (Stereo D)
Effets visuels
Sean Afshar (*)
Creature software developer
John McCarten (*) (Weta Digital)
Compositor
Brandon McNaughton (*)
Technical assistant
Lau E.H. Melvin (*)
Digital artist
Hairol Mikelly (*)
Production engineer
Brian Moffet (*)
Effets visuels
Juan Pablo Monroy (*)
Concept artist
Jerome Moo (*) (ILM)
Software production manager
Scott Morrissey (*)
Effets visuels
Masakazu Murakami (*)
Depth artist
Hector Navarro (*)
Effets visuels
Vasko Nikolovski (*)
Digital artist
Bruce Powell (*)
Production and technical support
Nick Provenzano (*)
Assistant coordinator
Jason Ramsey (*) (Cantina creative)
Research and development
Rachel Rose (*)
Effets visuels
Miguel A. Salek (*)
Technical assistant
Jeremy Therrien (*)
Technical support
Shavant Thomas (*) (ILM)
Compositor
Ryan Urban (*) (Method Studios)
Research and development
Adrian Williams (*)
Production support
She Fong Yap (*) (Industrial Light & Magic)
Research and development
Yuting Ye (*)
Compositor
Edward Paul Yu (*) (Stereo D)

Cascades

Stunt co-coordinator
Hank Amos
Utility stunts
Eddie Braun
Utility stunts
Garwood Brewer
Doublure cascades
Alex Chansky (Hawkeye)
Utility stunts
Mark Chapman
Utility stunts
Anis Cheurfa
Utility stunts
Tim Connolly
Doublure cascades
Clay Cullen
Doublure cascades
Andrew Dylan (Agent Coulson) (Andy Dylan)
Doublure cascades
Ousaun Elam (Nick Fury)
Fight coordinator
Jonathan Eusebio
Utility stunts
Donna Evans Merlo (Donna Evans)
Utility stunts
Jeremy Fitzgerald
Doublure cascades
Clay Donahue Fontenot (Iron Man)
Doublure cascades
Glenn Foster (Stark)
Utility stunts
Joey Freitas
Doublure cascades
Kylie Furneaux (Agent Hill)
Utility stunts
Mike Gunther
Utility stunts
Michael Hansen
Doublure cascades
Samuel Hargrave (Captain America) (Sam Hargrave)
Cascadeur
Riley Harper
Stunt office coordinator
Karen Harris (Karen A. Harris)
Cascadeur
Scott Helgert
Utility stunts
Daniel Hernandez
Utility stunts
David Hugghins
Cascadeur
Allen Jo
Doublure cascades
Paul Lacovara (Tom Hiddleston)
Doublure cascades
Matt LeFevour (Thor) (Matthew LeFevour)
Utility stunts
Matt Leonard
Doublure cascades
Anthony Molinari (Bruce Banner)
Doublure cascades
Heidi Moneymaker (Black Widow)
Utility stunts
Billy Morts (Billy Morts)
Utility stunts
Kim Do Nguyen
Coordinateur des cascades
Chris O'Hara (2ème équipe)
Utility stunts
Tanoai Reed
Utility stunts
Troy Robinson
Utility stunts
Debby Rondell
Supervising stunt coordinator
R.A. Rondell
Utility stunts
Mandy Schneider
Utility stunts
David Schultz
Utility stunts
Brian Simpson
Utility stunts
Douglas Snively (Doug Snively)
Utility stunts
Nuo Sun
Utility stunts
Tim Trella
Utility stunts
Steve Upton
Utility stunts
Jon Valera
Utility stunts
Aaron Walters
Cascades
Dean Bailey (*)
Doublure cascades
Chick Bernhardt (*) (Russian mobster)
Doublure cascades
Troy Brenna (*) (Hulk)
Doublure cascades
Charlie Brewer (*) (Stellan Skarsgård)
Cascades
Lyndsay Brown (*)
Cascades
Troy Brown (*)
Cascadeur
Richard Burden (*)
Cascadeur
Jwaundace Candece (*)
Stunt driver
David Castillo (*)
Utility stunts
David Castillo (*)
Cascades
Chris Cenatiempo (*)
Cascades
Laurence Chavez (*)
Cascadeur
Tim Connolly (*)
Cascades
Blaise Corrigan (*)
Doublure cascades
Holland Diaz (*)
Utility stunts
Jessica Edwards (*)
Cascades
Annie Ellis (*)
Cascadeur
Todd Emmett (*)
Cascadeur
Jon H. Epstein (*)
Doublure cascades
Courtney Farnsworth (*) (Ashley Johnson)
Cascadeur
Richard Fike (*)
Cascadeur
John Finnerty Jr (*)
Cascades
Tait Fletcher (*)
Cascadeur
Jeremy Fry (*)
Cascades
Erica Grace (*)
Cascades
Karen A. Harris (*)
Utility stunts
Steve Hassenpflug (*)
Cascades
Dana Hee (*)
Utility stunts
Cassidy Hice (*)
Cascades
Jay Hieron (*)
Doublure cascades
Jason Kolowski (*)
Cascades
Luke Lesko (*)
Cascades
Maggie Macdonald (*)
Doublure cascades
Samantha MacIvor (*)
Cascades
Bill McAdams Jr. (*)
Doublure cascades
Angelique Midthunder (*) (Alicia Sixtos)
Utility stunts
Kelleigh Miller (*)
Cascades
Casey O'Neill (*)
Stunt driver
Chris Palermo (*)
Cascadeur
Linda Perlin (*)
Stunt driver
George Peters (*)
Cascadeur
Justin Price (*)
Cascadeur
Tom Quinn (*)
Cascadeur
Shane Rangi (*)
Cascades
Larry Rippenkroeger (*)
Coordinateur des cascades
R.A. Rondell (*)
Stunt driver
Rich Rutherford (*)
Cascadeur
Alba Albanese (*)
Precision driver
Jeff Seich (*)
Cascadeur
Trina E. Siopy (*)
Cascadeur
John Sundquist (*)
Cascades
Nancy Thurston (*)
Stunt rigger
Steve Upton (*)
Cascadeur
Michael S. Walter (*)
Cascades
Jen Weissenberg (*)
Cascades
Scott Workman (*)

Caméra

Éclairagiste
David M. Adams
Deuxième assistant caméra
Kevin Akers (Additional photography, Los Angeles)
Grip
Tristan Allen (New York)
Assistant camera
Matthew E. Alper
Premier assistant caméra
Eric D. Anderson (Vfx unit)
Additional best boy rigging electric
Jeff Anderson
Local best boy rigging electric
Troy Anderson
Éclairagiste
Russell Ayer
Rigging electrician
Stephen Babineau
Éclairagiste
Joe Bacharka (Second unit)
Electrician
Joey Bacharka
Éclairagiste
Joey Bacharka
Cadreur caméra
Greg Baldi (Second unit)
Best boy grip
Luke Barger (Additional photography, Los Angeles)
Rigging electric gang boss
Kevin Barrera
Digital camera loader
Julian Bass
Assistant camera
Christopher Michael Beer (Visual fx unit)
Rigging key grip
John Beran
Directeur de la photographie
Gabriel Beristain (Additional photography - Los Angeles)
Hd tech
John Betancourt
Electrician
Ralph Bickford
Cadreur caméra
Hans Bjerno
Libra head operator
John Bonnin
Dimmer board operator
Bryan Booth
Electrician
Waylon Brady
Key grip
Cameron Bryant (Additional photography, Los Angeles)
Electrician
Jarrett Buba (Second unit)
Directeur de la photographie
Michael Burgess (Photographie additionnelle)
Electrician
Tom Burnett
Rigging electrician
Brian Burroughs (Brien Burroughs)
Premier assistant caméra
Chip Byrd ("b" camera, second unit)
Grip
Ryan Carnahan
Digital utility
Giovanni Carranza (Second unit)
Chargeur caméra
Trevor Carroll-Coe
Digital loader
Erick Castillo (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Tristan Chavez
Best boy grip
Kai Wai Cheng (New York)
Premier assistant caméra
Tom Cherry ("c" camera)
Additional rigging electrician
Chris Cochran
Grip
Daniel Cocuzzo
Camera
Bill Coe ("a" camera)
Premier assistant caméra
Bill Coe
Chef électricien
James F. Cornick (Second unit)
Éclairagiste
Eric Arnold Cortez
Éclairagiste
Jacob Cottrell
Rigging electric gang boss
Edward Cox
Rigging electrician
Alexander 'Lex' Crow (Second unit)
Premier assistant caméra
Richard S. Crumrine Jr. (Additional photography second unit)
Grip
Morgan Davis
Key best boy
Robert B. Dechellis
Rigging electrician
Isaac Denair (Second unit)
Rigging grip
Mike Dittiacur
Electrician
Bob Dodd
Cadreur caméra
Mitch Dubin ("a" camera)
Digital utility
Stephanie Dufford
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Rigging grip
Ryan Elvira
Epk
Jeremy Emerman
Retour vidéo
Scott M. Evans
Electrician
Russ Faust
Electrician
Mike D. Fernandez
Camera production assistant
Wade Ferrari (Second unit)
Grip New York
Gerard Fiore
Grip
Adam Flores
Deuxième assistant caméra
Christopher Flurry ("b" camera, second unit)
Hd video assist
Max Frankston
Rigging electric gang boss
Raphael Freud
Rigging technician
Raphael Freud
Loader
Lauren Gadd (Second unit)
Electrician
Richard Galli
Hd video assist
Justin Geoffroy (Second unit)
Cadreur caméra
Mark Goellnicht ("a" camera, second unit)
Steadicam operator
Mark Goellnicht (Second unit)
Technocrane operator
Carlos Gonzalez (Second unit)
Rigging electrician
Paul Simon Gordon
Key rigging grip
Brad Goss (New York)
Electrician
John K.D. Graham
Deuxième assistant caméra
Nikki Gray
Rigging electrician
Christopher Griffin
Cadreur caméra
Peter Gulla ("b" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Matthew Haskins ("c" camera)
Digital imaging technician
Bobby Hatfield (Second unit) (Robert Hatfield)
Assistant camera
Zak Hawley (Visual fx unit)
Electrician
Brett Heicher
Grip
Juergen Heinemann
Digital imaging technician
Daniel A Hernandez
Rigging electrician
Erik Hernandez
Rf technician
Jason Hooper
Dolly grip
Jeff 'Moose' Howery (Second unit)
Grip
Steven Hubbell (Re-shoots)
First assistant "c" camera
Tom Hutchinson
Éclairagiste
Sherman Jackson
Key grip
John Janusek
Grip
David Jarred
Retour vidéo
Jimi Johnson
Assistant camera
Bryan P. Jones (Visual effects unit)
Grip
Jason Jouver
Premier assistant caméra
Jay Keitel (Additional photography, Los Angeles)
Rigging grip
Dylan Kelling
Dolly grip
Tommy Kerwick Jr. (New York)
Key grip
Tom Kerwick (New York)
Flying camera programmer
Keone Kim
Grip
Jason Kirker (Pittsburgh second unit)
Rigging electrician
Donald Klinefelter (Second unit)
Cadreur caméra
Kris Krosskove (Second unit)
Rigging electrician
Josh Kubizne
Chef électricien
Kevin J. Lang
Éclairagiste
Jason Linebaugh
Rigging electrician
Robert Lofstrom
Grip
Shaun Lowry
Fixtures L.E.D. tech
George Lozano Jr.
Lamp operator
Lorne MacDougall (New York)
Electrical rigger
Steve Macher
Premier assistant caméra
Marc Margulies
Dolly grip
Diego Mariscal
Electrician
David Markey
EPK camera
Richard Markham
Grip
Evan Martinez
Rigging electrician
Luis Martinez
Electrician
Michael J. Maurer (New York)
Electrician
Sean McClellan
Digital video assist operator
Kevin McKenna
"a" camera second assistant
Bobby McMahan
Grip
Samuel R. McMullen
Hd video assist engineer
Johnny Medeiros
Grip
Kevin Meegan (Construction)
Rigging electrician
David Melhorn
"a" camera first assistant
Dan Ming (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
John S. Moyer
B dolly grip
John Murphy (Second unit)
Camera production assistant
Trevor Murphy
Electrician
Sean Murray
Grip
Joseph E. Myers (Second unit) (Joseph E. Myers)
Chef éclairagiste
Chris Napolitano
Ultimate arm operator
Michael Nelson
Best boy rigging grip
Ryan Nelson
Grip
Keith Nickoson
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Grip foreman
Clayton Null (Second unit)
Electrician
Jean-Pierre Nutini
Gaffer
Bill O'Leary (New York)
Grip
Ian O'Neill
Key video engineer
Jesse Olivares
Rigging electrician
Jeremy Antonio Oliver
Rigging electrician
Tod Olivieri
Cadreur caméra
Georgia Packard (Second unit)
Rigging electric best boy
Louis Petraglia
Éclairagiste
Lauren Petzke (Second unit)
Libra head technician
Jon Philion
Digital utility
Teddy Phuthanhdanh
Grip
Vincent Pierce (New York Unit)
Premier assistant caméra
Joe A. Ponticelle
Digital workflow supervisor
Patrick Ready
Edge head technician
Patrick Redmond
Dimmer board operator
Benoit Richard (Second unit)
Premier assistant caméra
Tony Rivetti ("a" camera, steadicam: second unit)
Rigging electrician
Todd Roberts
Additional still photographer
Dale Robinette
Rigging electrician
Mick Rocks
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
Additional second assistant camera
Amanda Rotzlor (Second unit)
Digital imaging technician
C.J. Roy (Aerial unit)
Assistant camera
Jason Rueda (Visual fx unit)
Rigging grip
Chris Salamone
Grip
Terry J. Sanchez
Cadreur caméra
Christopher A. Schenck ("c" camera, Ohio unit)
Grip
Eli Schneider
Rigging electrician
Amishjim Schulze
Éclairagiste
Michael J. Schwartz
Key rigging grip
Keith Seymour (Second unit, Pittsburgh)
Rigging grip
Mark Sheets
Grip
Patrick Shelby (New York crew)
Libra operator
Jay Sheveck
Directeur de la photographie
Brad Shield (Second unit)
Best boy grip
John P. Shine
Rigging grip
Aaron Smith
Deuxième assistant caméra
Troy Sola (New York)
Vfx grip
Kevin Soto
"b" camera first assistant
Mark Spath (Photographie additionnelle)
Rf technician
Nathan Spencer
Assistant video
Doug Stanczak (Second unit)
Gaffer
Brooke Stanford (Second unit, New York)
Dolly grip
Eric Steinig ("b" camera)
Rigging electrician
Michael Stoecker
Electrician
Anthony M. Suarez
Premier assistant caméra
Waris Supanpong (Visual fx unit New York)
Deuxième assistant caméra
Larissa Supplitt ("b" camera)
Rigging electrician
Alan Swain
Hd video assist
Dempsey Tillman
Edge arm operator
Jason Tubbs
Electrician
John Turk
Gaffer
James R. Tynes (Second unit)
Deuxième équipe
James R. Tynes (Gaffer)
Gaffer
Derek J. Vass (Additional photography, Los Angeles)
Rigging electrician
Carl Vigil
Dolly grip
Troy N. Wade ("a" camera)
Assistant camera
Roger Wall
Rf technician
Benton Ward
Electrician
Nicholas D. Ward
Assistant video
Dale Glenn Waseta (Second unit)
Rigging grip best boy
Ryan Washlaski (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Corey Weintraub (Second unit)
Rigging electrician
Dwayne Willis
Electrician
Michael Woodside
Edge system technician
Lev Yevstratov
Grip
Don Yockey (Second unit, Pittsburgh & Cleveland)
Rigging electrician
Andy Young
Éclairagiste
Ron Zabarsky
Premier assistant caméra
Arthur Zajac (Vfx element unit)
Electrician
Daniel Zamora
Premier assistant caméra
Harry Zimmerman ("b" camera)
Additional grip
Nick Zinobile (Second unit)
D.i.t. production assistant
Jason Seigel (*)
Rigging electrician
Jorn Vylonis (*)
Digital imaging engineer
Britt Cyrus (*) (Aerial unit)
Digital utility tech
Eduardo Eguia (*)
Camera production assistant
Madeleine Lauve (*)
Libra technician
Ian Speed (*)

Département costumes

Seamstress
Pilar Agoyo
Tailor
Pilar Agoyo
Specialty costumes mold maker
Chris Alexander (Ironhead Studios)
Set costumer
Anthony Almaraz
Specialty costume manufacturer
Deborah Ambrosino
Habilleuse
Aleah Ames
Chef costumière
Javier Arrieta
Speciality costumer
Ashley Beatty
Specialty costumer/dresser
Blake Bolger (Legacy Effects)
Habilleuse
Pablo Borges
Wardrobe production assistant
Brandon Brocker
Key specialty costumer
Dorothy Bulac
Set costumer
Melanie Marie Evans (Second unit, Pennsylvania & Ohio) (Melanie Marie Evans)
Set costumer
Paul John Carli
Draper
Gladys Cepeda
Ager/dyer
Wynema Chavez
Sculptor
Keith Christensen (Ironhead Studio)
Costume production assistant
Lucy Cobbs (New York)
Set costumer
Scott T. Coppock (New York)
Mold shop supervisor
Dan Crawley
Specialty costumes silicone technician
Erin Dell'amore (Ironhead Studios)
Habilleuse
Rebecca DeNoewer (Cleveland)
Specialty costumer/dresser
Michelle Deville (Legacy Effects)
Set costumer
Emily Egge
Set costumer
Alison Evans (Cleveland)
Habilleuse
Klara Farberov
Habilleuse
Jody Felz
Wardrobe production assistant
Kristyne Elizabeth Fetsic
Specialty costumes sculptor and mold maker
Ryk Fortuna (Ironhead Studios)
Additional costumer
Kelli French
Costume assistant
Darryl Garcia Jr.
Cutter/fitter
Robyn Gebhart
Ager/dyer
Julia Gombert
Costume
Javier Gonzalez
Superviseur costumes
Rhonney Greene (New York)
Specialty costumer/dresser
Jeffrey Himmel (Legacy Effects) (Jeff Himmel)
Habilleuse
Kristi Hoffman
Set costumer
Askia Won-Ling Jacob
Specialty costumer
Jim Kundig (Film Illusions)
Ager/dyer
Amahl Lovato
Set costumer
Carol McLennan
Tailor
Melissa Moody
Set costumer
Bob Moore Jr.
Habilleuse
Chris Newlander
Chef costumière
Meriwether Nichols (Second unit)
Set costumer
Meriwether Nichols
Costume assistant
Rob Overbeck
Ager/dyer
Stephen Pardee (New York)
Head ager/dyer
David Paulin
Superviseur costumes
Angelique Paull
Head ager/painter
Rob Phillips
Set costumer
Aura Sperling Pierce
Costume crafts
Jason Rainey
Habilleuse
Joy Ramsay
Costume research
Lauren Rosenbloom
Assistant costume designer
Amy Roth (New York)
Costume assistant
Adam Sabodish
Specialty costumes
Leticia Sandoval
Set costumer
Claire Sandrin
Costume assistant
Anna Seltzer
Costume graphic designer
Trey Shaffer
Background costumer
Virginia Smith Phillips
Specialty costumer/dresser
Christopher Swift (Legacy Effects)
Habilleuse
Jesse Trevino
Set costumer
Jesse Trevino
Habilleuse
Stuart Gordon Tribble
Superviseur costumes
Suzi Turnbull
Costume assistant
Ali Tycast
Mold maker
Brian Van Dorn (Ironhead Studios)
Habilleuse
Gillian Waterman
Habilleuse
Peter White (Robert Downey Jr.)
Costume assistant
Mollie Kimball Whitson
Cutter/fitter
Dale Wibben
Assistant costume designer
Robert Wojewodski
Chef costumière
Timothy A. Wonsik
Habilleuse
Lisa Wujick
Habilleuse
Karen Young

Département montage

Apprentice editor
Tommy Aagaard
Stereoscopic post supervisor
Milton Adamou
Assistant monteur
Paul E. Alderman (Paul Alderman)
Coordinateur post-production
Blake Babson
Post-production technician
Koetter Brently
Stereoscopic assistant editor
Michael Buck
Assistant monteur
Robin Buday
Stereoscopic on-line editor
David Cowles
Supervising post-production coordinator
Danielle Daly
Stereoscopic assistant editor
Scott Douglas
Post-production technician
Richard A. Eisenstein
Senior stereoscopic on-line editor
Greg Emerson
Dailies producer
Jason Esquivel
On set dailies
Jermaine R. Gill
First assistant editor
Peter Gvozdas
Post-production assistant
Kevin M. Jackson
Digital intermediate color assist
Katie Jordan
Stereo editor
Adam Kimmerlin
Outpost engineer
Aaron Kroger
Étalonneur
Marc Lulkin (Dailies)
First assistant editor
Robert Malina
3D editor
Ryan R. Moos
First assistant editor
Kiran Pallegadda
Editorial support
Michael Parkinson
Technical support
Michael Parkinson
Outpost engineer
Chris Peariso
Additional editor
Paul Rubell
Stereoscopic assistant editor
Adrian Scherger (Stereo D)
3D editor
Brett Schlaman
Assistant monteur
Matthew Schmidt
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Digital intermediate colorist assist
Luis Silva
Apprentice editor
Matt Sweat
Imaging scientist
Matthew Tomlinson
Post-production assistant
Michael Vu
Editorial Engineer
Koetter Brently (*)
Dailies producer
Ken Lebre (*)
Dailies operator
Christopher McDonald (*)
Data operator
Nathaniel Lee Voelker (*)

Département musique

Music legal and clearance
Christine Bergren
Musician
Mark Berrow (Violin)
Scoring coordinator
David Bifano
Oboe
Tom Boyd
Assistant orchestra contractor
Jo Buckley
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Monteur musique
Steve Durkee
Scoring production assistant
James Findlay
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Pro tools recordist
Lewis Jones
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Orchestra leader
Carmine Lauri
Musician
Steve Mair (Double bass)
Musician
Dorina Markoff-McNulty
Orchestrator
Dave Metzger
Préparation musicale
Victor Pesavento
Mixeur musique
Dennis S. Sands
Conducteur
Alan Silvestri
Orchestrator
Alan Silvestri
Orchestrator
John Ashton Thomas
Music coordinator
Rebekah Touma
Assistant monteur musique
Mario A. Vitale
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Préparation musicale
Joe Zimmerman

Divers

Doublure
Rio Ahn
Assistant to second unit director
Lisa Alsop
Assistant de production
Lynn Ambrosino
Coordinateur de production
Kate Amer (Ohio)
Physical asset coordinator
Alexis Auditore
Assistant de production
Jon Baran
Adr cast
Ismail Bashey
Armorer
David D. Baumann (Second unit)
Assistant de production
Christopher Michael Beer (Visual effects unit)
Assistant coordinateur de production
Taylor Benavides (Los angeles)
Production staff
Stephanie Bertoni
Assistant de production
Chris Blakeman
Second unit production assistant
Chelsea Bo
Executive assistant
Parisse Boothe (Powers Boothe)
Studio teacher
Kathleen Breton-Collier
Staff production assistant
Vince Brown (New York Unit: Picture Cars/bg)
Production accountant
Tracy Browne (Photographie additionnelle)
Assistant de production
David S. Bryant
Assistant coordinateur de production
Anna Burd
Assistant accountant
Dijana Camaj
Assistant de production
Kevin P. Campbell
Assistant coordinateur de production
Alex Capaldi (Ohio)
Livestock coordinator
Tim Carroll
Doublure
Dina Cataldi (Scarlett)
Secrétaire de production
Yara Caubet (New York)
Pilot
Al Cerullo
Russian-language translator
Tatiana Chapman
Assistant coordinateur de production
Lela Checco (Second unit pittsburgh)
Assistant de production
Fabiana Chimirri
Post accountant
Eric Chomyn
Assistant de production
Sean Christensen
Production support
Vincent Chua
Payroll accountant
Al Connell
Additional production assistant
Kit Conners (Los angeles)
Creative lead
Ben Conrad (Celebration montage sequence)
Location assistnt
Bob Corna
Office production assistant
Carolyn Corzine
Doublure
Tony Costa (Stan Lee)
Assistant de production
David Hayes Cox
Assistant de production
Alexandra C. Curran (Visual effects unit)
Security manager
Barry Curtis
Set production assistant
Ciara D'Altorio (Second unit)
Set production assistant
Marymichael D'Onofrio
Assistant de production
Andrew Daub
Assistant travel coordinator
Jenn Daugherty
Additional set production assistant
Nathan E. Davis
Assistant de production
Ruby De Jesus
Secrétaire de production
Shannon de Zeeuw
Medical/first aid
Colton R. Dean (Day player)
Script clearance
Erika Denton
Senior it analyst
Kartik Deo
Office production assistant
Justin Dickey
Assistant de production
Alex Dorman
Script supervisor second unit
Gregory Doucette
Stand-in/double
Brother Eden Douglas (Samuel l jackson)
Dialect coach
Kathleen S. Dunn (On Set)
Dialogue and dialect coach
Kathleen S. Dunn
Assistant coordinateur de production
Janie Elliott (Additional)
Motion capture performer
Kevin Estey
Utility technician
Jerome Brett Fairchild
Medic
Louis Farah
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
Set production assistant
Michael Feldman
Key medic
Rich Fellegara
Set production assistant
Jaytyler Ferretti (New York)
Assistant de production
Matthew Fifer
Assistant to Mr. Mahaffie
John Finnell
Secrétaire de production
Daniel Fisch
Doublure
Laraine Fisher (Cobie smulders)
Assistant de production
Erin Forbes
Production staff
Erin Forbes
Assistant de production
Colter Freeman
Comic book artist
Richard Friend
Set medic
Danny Frommer
Travel coordinator
Kathryn C. Galberth (Kathryn C. Galberth)
Set production assistant
Grace Gardner (Second unit)
Second assistant accountant
Karen Garlich
Set production assistant
Colin Garza
Talent coordinator
Bandele Gatson
Set production assistant
Alina Gatti
Set production assistant
Chloe Gebacz
Payroll accountant
Katy Genovese
Assistant de production
Christina Georgandis
Assistant de production
Teddy Gibbons
Second assistant accountant
Marissa M. Gonzales
Second assistant accountant
Adrienne L. Graves
Video playback engineer
Tim Gregoire
Office production assistant
James Hagedorn (Second unit)
Assistant de production
Matt Lee Hall
Office production assistant
Andrew Haynes (New York)
Assistant to aaron k. parry
Madeline Hazeley
Asset coordinator
Dean Hewison (Weta Digital)
Set production assistant
Eric Hollenbeck (Ohio/Pennsylvania)
Security pa
Chris Holly
Studio teacher
Allegro Hopkins
Accounting clerk
Phillip Hughes
Finance executive
Benjamin Hung
Office production assistant
Jordan Hunter (Second unit)
Assistant de production
Kôichirô Iwagami (Koichiro Iwagami)
First assistant accountant
Jean E. Jacobson
Visual development coordinator
Jacob Johnston
Set production assistant
Cory Kadamani
Assistant
Daniel S. Kaminsky (Joss Whedon)
Doublure
William Kania
Voice coach
Waléra Kanischtscheff (Natasha Romanoff russian)
Support
Andrew Kapuscinski (Labor)
Assistant de production
Bavand Karim
Stand-in/photo double
Bob Kaye
Key office production assistant
Peter Keller
Additional office production assistant
Carrie Kelley (Ohio)
Assistant de production
Kaelan Kelly-Sordelet
Assistant de production
Kevin Kiemen
Set medic
Michael King (Michael T. King)
Reshoot script supervisor
Samantha C. Kirkeby
Additional set production assistant
Beau Kline
Additional set production assistant
Ian Knoblock (New York)
Accounting clerk
Anna Kongs
Coordinateur de production
Christie Kwan (Second unit)
Assistant de production
Kelly Lankton
Pilot
Kevin LaRosa Jr.
Aerial coordinator
Kevin LaRosa Sr. (Kevin LaRosa)
Assistant production office coordinator
Gabrielle Lasting (NY Unit)
Assistant de production
David Tierney Lerner (New York)
Coordinateur de production
Brigette Lester
Set medic
Adam Levy
Attaché de presse
Ken Lingad
Additional production assistant
Eric Lisausky
Technical operations executive
Flory Litchfield
Additional production assistant
Matt Loomis (New York)
Lead systems engineer legacy effects
Jason Lopes
Additional set production assistant
Jeff Lowery
Production staff
Faya Madrid
Head publicist
Ruben Malaret
Sécurité
Lee Malin (Lee Philip Malin)
Assistant de production
Tom Maloney (Nyc unit)
Assistant to Robert Downey Jr.
Christine Mammolito
Set production assistant
Todd Manes
Craft service assistant
Leigh Maney
Assistant to joss whedon
Nicki Maron
Producteur
Dan Masciarelli (Main titles, Method Design)
Office production assistant
Sean W. Matthews (New York)
Miscellanious crew
Edward May
Stand in captain america
Bill McAdams Jr.
Assistant
Volney McFarlin (Mr. Jackson)
Production office assistant
Gunnar McGrew
Script
Kathy McHugh (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Jonathan Medeiros
Assistant de production
Brenden Meers
First assistant accountant
Rob Meisenholder
Key medic
Jason Miller (Second unit)
Set production assistant
Carlos A. Montoya
Craft service
Ernie John Montoya
Set production assistant
Timothy Muir (Cleveland)
Set production assistant
Walter E. Myal
Marketing
Prakash Nathan (Distribution & syndication)
Production accountant
Kerry Newberry
Assistant de production
Andy Newman
Assistant de production
Doug Nickoson
Voice actor
Matt Nolan
Secrétaire de production
Meredith Nunnikhoven (Wilmington, OH)
Systems administrator
Rodney O'Sullivan
Assistant de production
Terrill Ocona
Assistant de production
Kathryn Olguin
Assistant de production
Anna Olshansky
Set production assistant
Jeff Overfield (Re-shoots)
Assistant de production
Jordan Paley
Deuxième équipe
Robert Chase Pallone (Set production assistant)
Set production assistant
Robert Chase Pallone
Video playback engineer
Vincent Parker
Security supervisor
Mitul Patel
Additional set production assistant
Chelsea Lynn Peterson
Assistant de production
Mike Peterson
Set production assistant
Ryan J. Pezdirc
Creative research manager
Will Pilgrim (Marvel Studios) (Will Pilgrim)
Attaché de presse
John M. Pisani
Assistant de production
Jacob Platt
Second assistant accountant
Mark Ver Ploegh
Key set production assistant
Jakub Porembski (New York)
Production attorney
Ryan Potter
Assistant de production
Tina Quach (New York)
Office production assistant
Ryan Radefeld (Ohio)
Assistant asset coordinator
Vanessa Rael
Script
Trudy Ramirez
Construction accountant
Yvonne Ramond
Doublure
Brent Reichert (Tom Hiddleston)
Executive in charge of feature estimating
Mike Revell
Assistant to Robert Downey Jr
Jimmy Rich
Set production assistant
Derek Rimelspach (2ème équipe)
Payroll accountant
Kerry Roberts (New York)
First assistant accountant
Lucy Kim Robertson (Second unit)
Second unit production assistant
Hannah Rodananta
Assistant de production
Buck P.B.D. Rodgers (New York)
Second assistant accountant
Kim Ronstadt
Set medic
Matthew Roper
Assistant de production
Scott Rubes (Ohio)
Assistant de production
Jason Rueda (Visual effects unit)
Executive in charge of promotions
Bob Sabouni (Marvel Studios)
Safety advisor
G.Q. Sanchez
Additional production assistant
CarloVito Santangelo (New York)
Voix post-syncho
Rodney Saulsberry
Designer
Michael Sausa (Main titles, Method Design)
Doublure
Ryan Schaefer
Assistant de production
Andy Schofield
Client services
Allison Schraiber (Post-production)
Assistant to Victoria Alonso
Judson Scott
Assistant de production
Jeff Sedwick
First assistant accountant
Joanie Selden
Assistant de production
Shawn Sendio
Video/computer playback
Jim Sevin
Assistant de production
Alex J. Sherman
First assistant accountant
Lisa G. Shillingburg (Cleveland)
Deuxième équipe
Joshua Shull (Location manager)
Pilot
Rick Shuster
Assistant payroll accountant
Wayne T. Silva
Assistant de production
Zoe Simek (Second unit)
Second unit production assistant
Zoe Simek
Deuxième équipe
Zoe Simek (Production assistant)
Assistant de production
Sarah Simkin
Assistant de production
Ian Simon
Security director
Matthew Slatoff
Assistant de production
Andrew R. Smith
Office production assistant
Anthony Snitzer (Visual effects)
Craft service
Shaun Steagall
Doublure
Rachel Steele (Scarlett johansson)
Set production assistant
Sean Steininger
Assistant de production
Nick Stergiou
Assistant de production
Aaron Steven
Payroll clerk
Jessica Stone
Second assistant accountant
Kelly M. Stone
Assistant de production
Jason Strykowski
Actor trainer
Nuo Sun
First assistant accountant
Adam Taylor (New York tiling unit)
Set medic
Claudio Tepper
Paramedic
Kim Thio (Special effects department)
Supervising DI engineer
Gary Thompson
Set production assistant
Kia W. Thompson (New York)
Additional set production assistant
Allie Toman
Script
Judi Townsend (Second unit)
Assistant
Trinh Tran (Mr. D'Esposito)
Chercheur
Jodi Tripi
Secrétaire de production
Brian Truman (Ohio)
Assistant de production
Krista Vanore
Assistant to Louis D'Esposito
Rina Varughese
Assistant de production
Orlando M. Vazquez
Studio teacher
Kristy Viera
Contract administration manager
Daniel Villagomez (Marvel Studios)
Title designer
Steve Viola
Assistant de production
Aaron Walker
Financial controller
Donald H. Walker
Assistant
Stephen Walsh (Mr. Hemsworth)
Assistant de production
Steph Walthall (New York)
Assistant au producteur délégué
Trenton Waterson
Assistant de production
Brenden Wedner
Set production assistant
Jordan Weir
Accounting clerk
Brian Austin Wenrich
Effects stand-in
Alex Rose Wiesel
Additional set production assistant
Sarah Willgrube (Second unit)
Assistant coordinateur de production
Sarah J. Williams (2ème équipe)
Vfx accountant
Jeanine Wilson
Internet marketing manager
Brad Winderbaum
Assistant de production
Adam Windom
First assistant accountant
Adam Wolenski
Assistant de production
Hunter Wolk
Translator
Johnny Wu
Office production assistant
David Yoon (New York) (David Yoon)
Motion capture performer
Craig Young
Second assistant accountant
Jean Fen Yu (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Will Zullo
Accounting clerk
Ashley Berlanga (*)
Technical advisor
Allan Biggins (*)
Additional voices
Roma Chugani (*)
Pilot
Cliff Fleming (*)
Photo double
Megan Harwick (*) (Scarlett johansson)
Motion capture performer
Allan Henry (*)
Photo double
Alex Kip (*)
Vfx accountant
Aaron Kozak (*)
Pilot
Kevin LaRosa (*)
Assistant de production
Mark Mackaye (*)
Doublure
Catharine Pilafas (*)
Medic
Damon Rahz (*)
Doublure
Ethan Risvik (*)
Doublure
Jeff Seich (*)
Background actor
Adam Teschel (*)
Assistant de production
David Vendl (*)
Optical sound transfer
Michael Wilson (*)

(*) non crédité