Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Aux portes de l'au-delà

(From Beyond)

 Générique final

Distribution des rôles

Crawford Tillinghast
Jeffrey Combs
Dr. Katherine McMichaels
Barbara Crampton
Dr. Edward Pretorius
Ted Sorel
Bubba Brownlee
Ken Foree
Dr. Bloch
Carolyn Gordon
Neighbor Lady
Bunny Summers
Jordan Fields
Bruce McGuire
Ambulance Driver
Del Russel
Paramedic
Dale Wyatt
Nurse
Karen Christenfeld
Patient - Strait Jacket
Andy Miller
Shock Technician
John Leamer
Bondage Girl
Regina Bleesz
Drunk
Albert Band (*)

Réalisation

Réalisateur
Stuart Gordon

Écriture

Nouvelle
H.P. Lovecraft
Adaptation
Brian Yuzna
Adaptation
Dennis Paoli
Adaptation
Stuart Gordon
Scénariste
Dennis Paoli

Production

Producteur exécutif
Michael Avery
Producteur exécutif
Charles Band
Line producer
Roberto Bessi
Producteur associé
Bruce Curtis (Bruce William Curtis)
Producteur
Brian Yuzna

Musique

Musique
Richard Band

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mac Ahlberg

Montage

Monteur
Lee Percy

Casting

Directeur de casting
Anthony Barnao

Chef décorateur

Chef décorateur
Giovanni Natalucci

Costumes

Costumes
Angee Beckett

Maquillage

Shop crew
Bruce Barlow
Additional effects makeup
Giacinto Bretti (Italy)
Assistant maquilleur
Roberta Cozzo
Coiffeur
Ida De Guilmi (Gilda De Guilmi)
Makeup designer
Giancarlo Del Brocco
Coiffeur
Rita Innocenzi
Special makeup effects
Mark Shostrom
Assistant maquilleur
Alfredo Tiberi
Maquilleur effets spéciaux
Bill Forsche (*)

Direction de production

Executive in charge of post-production
Brad Arensman
Executive in charge of production
Albert Band
Executive production manager
Gianni Cozzo
Directeur d'équipe
Giuliano Principato

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Luca Lachin
Premier assistant réalisateur
Mauro Sacripanti
Troisième assistant réalisateur
Rami Segal

Département artistique

Conceptual artist
Neal Adams
Accessoiriste
Elio Altamura
Painter
Agostino Bivi
Assistant props
Nicola Bucci
Décorateur
Robert Burns (Usa) (Robert A. Burns)
Décorateur
Mariangela Capuano
Set construction assistant
Massimiliano Corte
Painter
Ivano Gatti
Assistant props
James Herrick (Usa)
Painter
Mario Marroni
Assistant props
Angelo Pain
Set construction assistant
Luca Pain
Set construction assistant
Piero Ricini (Pietro Ricini)
Assistant set dresser
Claudia Sebastiani

Son

Bruiteur
Vanessa Ament (Vanessa Theme Ament)
Mixage post-syncho
Ken Berger
Mixeur réenregistrements
Gary Bolger
Mixage son
Mario Bramonti
Monteur post-synchro
G.W. Brown
Mixeur réenregistrements
Gordon Day (Gordon L. Day)
Additional sound effects
John Paul Fasal (John P. Fasal)
Chef monteur son
John Kwiatkowski
Monteur bruitages
Teressa Longo
Assistant éditeur son
Laura McCuistion
Perchiste
Giuseppe Muratori
Sound effects
Jonathan Pearthree (Resonator)
Mixage post-syncho
Greg Russell (Greg P. Russell)
Mixeur bruitages
Greg Russell (Greg P. Russell)
Mixeur réenregistrements
Paul Sharpe (Paul A. Sharpe)
Mixage post-syncho
Dave Van Meter (David Van Meter)
Monteur dialogues
Randy Vandegrift

Effets spéciaux

Fabrication crew
Bruce Barlow (Mechanical and Makeup Imageries)
Fabrication crew
Gabe Bartalos (Mechanical and Makeup Imageries) (Gabriel Bartalos)
Effects technician
John Blake Dutro (Mark Shostrom Studio) (John Blake)
Special effects creatures and transformations designer and supervisor
John Buechler (Mechanical and Makeup Imageries) (John Carl Buechler)
Location supervisor
William Butler (Mechanical and Makeup Imageries)
Maquillage effets spéciaux
William Butler
Assistant to Mr. Naulin
John Criswell (More Than Skin Deep)
Modeler
Gino Crognale (Mechanical and Makeup Imageries)
Location supervisor
Michael Deak (Mechanical and Makeup Imageries)
On-set effects supervisor
Michael Deak
Modeler
Mitch De Vane (Mechanical and Makeup Imageries) (Mitch Devane)
Fabrication crew
Joe Dolinich (Mechanical and Makeup Imageries)
Physical and photographic effects supervisor
Anthony Doublin (Doublin EFX)
Production effects assistant
Therese Harding Doublin (Theresa Harding Doublin)
Fabrication crew
Tom Floutz (Mechanical and Makeup Imageries) (Thomas Floutz)
Special effects makeup assistant
Greg Johnson (More Than Skin Deep)
Animatronics
David Kindlon (Mark Shostrom Studio)
Effects technician
Robert Kurtzman (Mark Shostrom Studio)
Post-production effects assistant
Peter Mark
Animatronics
Ralph Miller III (Mechanical and Makeup Imageries)
Coordinateur effets spéciaux
Michael Muscal
Optical water tank creature creator
John Naulin (More Than Skin Deep)
Special effects makeup and creatures coordinator
John Naulin (More Than Skin Deep)
Special effects makeup assistant
Shayna Naulin (More Than Skin Deep)
Effects technician
Gregory Nicotero (Mark Shostrom Studio) (Gregory Nicotero)
Special effects assistant
Salvatore Passanisi (Italy)
Effects technician
Steve Patino (Mark Shostrom Studio)
Effects technician
Gregor Punchatz (Mark Shostrom Studio)
Pretorius creatures and body prosthetics designer and supervisor
Mark Shostrom (Mark Shostrom Studio)
Effects technician
Aaron Sims (Mark Shostrom Studio)
Technicien effets spéciaux
Giuseppe Tortora (Italy)
Technicien effets spéciaux
Gino Vagniluca (Italy)
Fabrication crew
John Vulich (Mechanical and Makeup Imageries)
Special effects crew
Drex Reed (*)

Effets visuels

Optical compositor
Linda Obalil (Linda Drake)
Designer and creator
David 'Zen' Mansley (Resonator) (David Zen Mansley)
Pretorious creature effects
Mark Shostrom

Cascades

Coordinateur des cascades
Remo De Angelis
Cascades
Mauro Gasparri
Cascades
Marco Girardi
Cascades
Laura Pellutri

Caméra

Key grip
Alberto Anzellotti
Grip
Mauro Anzelotti
Grip
Paolo Anzelotti
Photographe de plateau
Alfonso Avincola
Electrician
Tommaso Bortoluzzi (Tommaso Bartolozzi)
Premier assistant caméra
David Boyd
Gaffer
Nunzio Colucci
Video tape operator
Andrea Del Brocco
Electrician
Giuseppe Fabrizi
Electrician
Massimo Moreschini
Deuxième assistant caméra
Fabrizio Papale
Grip
Marco Vitali

Département costumes

Wardrobe master
Sergio Ballo
Wardrobe coordinator
Fabrizio Caracciolo
Assistant garde-robe
Barbara Dales
Assistant garde-robe
Darragh Marmorstein
Seamstress
Adriana Mattiozzi

Département montage

Coordinateur post-production
Juliet Avola
Post-production assistant
Luis E. Bendezu
Assistant monteur
Giorgio Conti (Italy)
Assistant monteur
Giorgio De Vincenzo (Italy)
Associate editor
Tom Scurry
Post-production assistant
David Strand

Département musique

Orchestrator
Jack Smalley
Additional electronic orchestrator
Christopher Stone (Christopher L. Stone)
Monteur musique
Joseph Thomas
Monteur musique
Tom Villano (*)

Divers

Publicist
Susan Alschuler
Assistant coordinateur de production
Beatrice Arweiler (Italy)
Projectionist
Kevin Barlia (Usa)
Assistant de production
Andrea Borella (Italy)
Assistant
Bennah Burton-Burtt (Charles Band)
Liaison
Vittorio Carta (Work permits)
Hospital technical advisor
Dr. Salvatore Cichello (Salvatore Cichello)
Title designer
Robert Dawson
Coordinateur de production
Maria Pia Federici (Italy) (Maria Federici)
Projectionist
David Felker (Usa)
Accountant
Maurizio Graziosi
Assistant de production
Dante Mastellari (Italy)
Supervising production coordinator
Hope Perello
Projectionist
Robert J. Ridges (Usa)
Script
Francesca Roberti
Pre-production
Rob Roda (Robert Roda)
Assistant accountant
Giancarlo Jacobs Sini (Giancarlo J. Sini)
Assistant de production
Debra Spidell (Usa)
Executive controller
Andrew P. Teitel
Production accountant
Daniele Tiberi
Coordinateur de production
Liz Wartenberg (Usa)
Advisor
Dr. Arthur Yuwiler (Pineal research) (Arthur Yuwiler)

(*) non crédité