Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Aux Frontières du Réel : X-Files

(The X Files)

 Générique final

Distribution des rôles

Dana Scully
Gillian Anderson
Fox Mulder
David Duchovny
Walter Skinner
Mitch Pileggi

Créateur

Créateur
Chris Carter

Réalisation

Réalisateur
Kim Manners
Réalisateur
Rob Bowman
Réalisateur
David Nutter
Réalisateur
Chris Carter
Réalisateur
R.W. Goodwin
Réalisateur
Tony Wharmby
Réalisateur
Michael W. Watkins
Réalisateur
Daniel Sackheim
Réalisateur
Michael Lange
Réalisateur
Jim Charleston
Réalisateur
Cliff Bole
Réalisateur
William A. Graham
Réalisateur
Peter Markle
Réalisateur
David Duchovny
Réalisateur
Thomas J. Wright
Réalisateur
Rod Hardy
Réalisateur
Jerrold Freedman
Réalisateur
Joe Napolitano
Réalisateur
Larry Shaw
Réalisateur
James Wong
Réalisateur
Tucker Gates
Réalisateur
Vince Gilligan
Réalisateur
Richard Compton
Réalisateur
Frank Spotnitz

Écriture

Scénariste
Chris Carter
Scénariste
Frank Spotnitz
Scénariste
Vince Gilligan
Scénariste
John Shiban
Scénariste
Howard Gordon
Scénariste
Glen Morgan
Scénariste
James Wong
Scénariste
David Duchovny
Scénariste
David Amann
Scénariste
Alex Gansa
Scénariste
Darin Morgan
Scénariste
Jeffrey Bell
Scénariste
Steven Maeda
Scénariste
Greg Walker
Scénariste
Paul Brown
Scénariste
Chris Ruppenthal
Scénariste
Kim Newton
Scénariste
Jeff Vlaming
Scénariste
Sara B. Cooper
Scénariste
William Gibson
Scénariste
Tom Maddox
Scénariste
Tim Minear
Scénariste
Daniel Arkin
Scénariste
Thomas Schnauz

Production

Producteur exécutif
Chris Carter
Co-producer / producer
Paul Rabwin
Producer / co-executive producer
Kim Manners
Co-executive producer / executive producer
Vince Gilligan
Executive producer / co-producer
Frank Spotnitz
Producer / line producer
Joseph Patrick Finn
Co-executive producer / executive producer
R.W. Goodwin
Producer / supervising producer
John Shiban
Supervising producer / co-executive producer
Howard Gordon
Producteur
Rob Bowman
Co-producer / associate producer
Lori Jo Nemhauser
Co-producer / producer
David Amann
Co-executive producer / consulting producer
Glen Morgan
Co-executive producer / consulting producer
James Wong
Co-producteur exécutif
Michelle Maxwell MacLaren
Producteur
Harry V. Bring
Producteur consultant
Ken Horton
Producteur
Bernadette Caulfield
Co-producteur exécutif
Michael W. Watkins
Producteur associé
Crawford Hawkins
Consulting producer / supervising producer
Daniel Sackheim
Producteur superviseur
Alex Gansa
Co-producteur
Mark R. Schilz
Producteur associé
Suzanne Holmes
Producteur associé
Denise Pleune
Co-producteur
Timothy Silver
Producteur
Tony Wharmby
Producteur
David Nutter
Producteur associé
Gina Lamar
Producteur
Paul Brown
Producteur superviseur
Charles Grant Craig
Co-producteur exécutif
David Greenwalt
Producteur
Grace Gilroy
Co-producer / producer
Gabe Rotter
Producteur associé
Garfield Whitman
Co-producteur
Larry Barber
Co-producteur
Paul Barber

Musique

Musique
Mark Snow

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bill Roe
Directeur de la photographie
John S. Bartley
Directeur de la photographie
Joel Ransom
Directeur de la photographie
Jon Joffin
Directeur de la photographie
Ron Stannett

Casting

Directeur de casting
Rick Millikan
Directeur de casting
Coreen Mayrs
Directeur de casting
Heike Brandstatter

Chef décorateur

Chef décorateur
Corey Kaplan
Chef décorateur
Graeme Murray
Chef décorateur
Mark S. Freeborn

Direction artistique

Directeur artistique
Sandy Getzler
Directeur artistique
Graeme Murray
Directeur artistique
Phil Dagort
Directeur artistique
Greg Loewen
Directeur artistique
Lauren E. Polizzi
Directeur artistique
Gary Pembroke Allen
Directeur artistique
Michael Nemirsky
Directeur artistique
Vivian Nishi
Directeur artistique
Shannon Grover
Directeur artistique
Michael Diner

Décors

Décorateur
Shirley Inget
Décorateur
Timothy Stepeck
Décorateur
Janice Blackie-Goodine

Maquillage

Wig maker / wig maker
Stacey Butterworth (Gillian Anderson)
Key makeup artist / makeup artist
Laverne Basham (Mr. Duchovny and Ms. Anderson)
Makeup department head / special makeup effects artist
Cheri Montesanto-Medcalf
Moldshop supervisor / makeup effects moldmaker/caster/body impressions
Gary Yee
Key makeup artist / makeup artist
Fern Levin
Key hair stylist / hair stylist
Anji Bemben (Mr. David Duchovny and Ms. Gillian Anderson)
Chef coiffeur
Dena Green
Special effects makeup artist / special makeup effects artist
Toby Lindala
Prosthetic makeup artist / special makeup effects artist
Geoff Redknap
Hair stylist / key hair stylist
Malcolm Marsden
Special makeup effects artist / key makeup artist
Pearl Louie
Maquilleur effets spéciaux
Clinton Wayne
Lens technician
Sean Kenney
Coiffeur
Kim M. Ferry
Special effects makeup artist / makeup effects studio
John Vulich
Maquilleur effets spéciaux
Brian Wade
Maquilleur effets spéciaux
Matthew W. Mungle
Hair stylist / key hair stylist
Forest Sala
Chef coiffeuse
Robert A. Pandini
Lab crew
Thomas Newman
Coiffeur
Gabor Heiligenberg
Co-key hair stylist / hair stylist
Dean Scheck
Maquilleur effets spéciaux
Adam Behr
Maquilleur effets spéciaux
Audrey McAngus
Special makeup effects artist / prosthetic makeup artist
Rachel Griffin
Chef maquilleuse
Victoria Down
Makeup effects lab technician / special makeup effects artist
Cayley Giene
Key special effects makeup artist
Maiko 'Mo' Gomyo
Maquilleur effets spéciaux
Vicki Syskakis
Special make-up effects designer / makeup effects designer
Bill Terezakis
Prosthetic lab technician
Doug Morrow
Coiffeur
Julie McHaffie
Special makeup effects technician
Brad Hardin
Maquillage
Kevin Westmore
Makeup artist / key makeup artist
Ceilidh Dunn
Maquillage
Nancy Hvasta
Fabricator / prosthetic makeup artist
Vince Yoshida
Maquilleur effets spéciaux
Barney Burman
Special effects makeup artist
Thomas R. Burman
Additional makeup artist
Adam Brandy
Maquillage
Jane Aull
Maquillage
Fionagh Cush
Maquillage
Kevin Haney
Maquillage
Steve LaPorte
Maquillage
Craig Reardon
Maquillage
Mark Shostrom
Maquillage
Julie Travis-Socash
Maquillage
Perri Sorel
Maquillage
Rick Stratton
Maquillage
Jeanne Van Phue
Maquillage
John Wheaton
Chef coiffeur
Pauline L. Tremblay

Direction de production

Directeur de production
Joseph Patrick Finn
Directeur d'équipe
Brett Dowler
Directeur de production
Timothy Silver
Superviseur post-production
Gina Lamar
Second unit production manager / unit production manager
Harry V. Bring
Superviseur post-production
Ken Dennis
Superviseur post-production
Lori Jo Nemhauser
Directeur de production
George Chapman
Directeur de production
Mark R. Schilz
Directeur de production
Ron French
Superviseur post-production
Denise Pleune
Superviseur post-production
Jason Harkins
Superviseur post-production
Heather Turner
Directeur de production
Genevieve Bridges

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Collin Leadlay
Premier assistant réalisateur
Tom Braidwood
Premier assistant réalisateur
Vladimir Stefoff
Deuxième assistant réalisateur
Mark D. Currie
Premier assistant réalisateur
Xochi Blymyer (Second unit / second assistant director: second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Nina Jack
Premier assistant réalisateur
Barry K. Thomas
Troisième assistant réalisateur
Matthew Blecha
Deuxième assistant réalisateur
Julie Herrin
Trainee assistant director
Patrick Stark
Troisième assistant réalisateur
Suzan Derkson
Premier assistant réalisateur
Canyon Prince (Splinter Unit)
Troisième assistant réalisateur
Tracey Poirier
Assistant réalisateur
Jason Furukawa
Deuxième assistant réalisateur
Staci Lamkin (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Laura Nisbet
Premier assistant réalisateur
Ryan Gordon (Second unit / first assistant director)
Premier assistant réalisateur
Rick Tunell (Second unit / first assistant director)
Premier assistant réalisateur
Craig West
Réalisateur deuxième équipe
Paul Rabwin
Premier assistant réalisateur
Richard W. Abramitis
Premier assistant réalisateur
Brian Giddens
Premier assistant réalisateur
Bruce Carter
Second unit first assistant director
Ian Woolf
Dga trainee
Wendy Bledsoe
Second unit first assistant director
Harry V. Bring
Premier assistant réalisateur
Christine Larson
Deuxième assistant réalisateur
David Hallinan
Premier assistant réalisateur
Venita Ozols (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Chris Garbasauskas
Dga trainee
Ted Leonard
Premier assistant réalisateur
Robert D. Nellans (Second unit)
Premier assistant réalisateur
J. Stephen Buck
Trainee assistant director
Madeline Snetsinger
Trainee assistant director
Kryssta Mills (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Arthur Anderson
Deuxième assistant réalisateur
Kevin Williams
Second deuxième assistant réalisateur
Vince Duque
Premier assistant réalisateur
Lynn K. D'Angona
Réalisateur deuxième équipe
Steve Stafford
Deuxième assistant réalisateur
Bryant Marshall
Premier assistant réalisateur
Nico Sachse
Réalisateur deuxième équipe
Brett Dowler
Premier assistant réalisateur
Morgan Beggs
Premier assistant réalisateur
Michael Klick
Additional trainee assistant director
Tomas Wittrup

Département artistique

Chef constructeur
Rob Maier
Accessoiriste
Kenneth H. Hawryliw
Buyer
Lisa Goldsmith
Coordinatrice département artistique
Dawn Ascher-Trevino
Décorateur de plateau
Lisa A. Corbin
Leadman / lead man
David Napoli
Propmaster / set master
Erik Grasteit
Lead hand painter / lead painter
Michael Dundas
Accessoiriste
Tom Day
Chef constructeur
Duke Tomasick
Draftsperson / assistant art director
Vivian Nishi
Lead painter / painter
Peter Lieshout
Graphic artist / lead graphic designer
Sally Hudson
Head painter
Louis Solyom
Paint foreman
John French
Assistant accessoiriste
Jeff Angelo
Décorateur
William V. Baker
Art department researcher
Janet Pett Davies
Assistant directeur artistique
Steven R. Miller
Assistant set decorator
Ron Franco
Graphiste
Alan Kobayashi
Décorateur
Paula R. Montgomery
Assistant directeur artistique
Gary Pembroke Allen
Assistant directeur artistique
Greg Loewen
Set dresser / set buyer
Vanessa Anderson
Second decorator
Paul Roome
Assistant département artistique
Nancy C. Lee
Greensman
Trevor Oleksy
Art assistant
Kristina Lyne
Greensman / head greensman
Frank Haddad
Leadman / lead man
Benjamin Hayden
Accessoiriste
Bobby Thomas
Décorateur
Michael P. Hunter
Décorateur
Jared Brown
Visual researcher
Norah Plum
Assistant prop master / assistant property master
Kathleen Kasinger
Décorateur
Bruno Coupe
Décorateur
Lorne Poole
Propmaker
Derek du Bellier
Décorateur
David Paul Hewitt White
Chief sculptor
Grey Hill
Assistant directeur artistique
Clyde Klotz
Décorateur
Christopher Parker
Assistant set decorator
Liz Goldwyn
Concept artist
Martin L. Mercer
Storyboardeur
David E. Duncan
Chef d’équipe déco
John Naehrlich
Décorateur
Quentin Borger
Décorateur
Molly Carney
Accessoiriste
Clayton Flagg
Assistant directeur artistique
David Hadaway
Décorateur
Kelly McLeod
Conception des décors
Angela O'Sullivan
Props buyer
Marc Price
Assistant accessoiriste
Dave Righton
Accessoiriste
Tyler Smith
Assistant accessoiriste
Jerry Staar
Décorateur
Rachel Terry
Graphiste
Eric Rosenberg
Assistant accessoiriste
Terry Weaver
Accessoiriste
Miho Yamamoto
Prop buyer
Kevin Brown
Assistant accessoiriste
Jim Pate
Chef constructeur
John Beatty
Assistant set decorator
Sean Blackie
On-set dresser / set dresser
Patrick Jennings
Chef d’équipe déco
Thomas Walker
Props assistant
Jeremy Nitsch
Accessoiriste
Paul Wagner
Property buyer
Gail Irvine
Property buyer
Jeanne Lister
On set properties / on set property buyer
Don McGill
Scenic carpenter
Lyle Barwick
Menuisier
Michael Kocurek
Assistant set decorator
Kristin Peterson
Conception des décors
Robert Sissman
Menuisier
Ali Tavasoli

Son

Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Chef monteur son
Thierry J. Couturier
Sound re-recording mixer / sound designer
David John West
Dialogue editor / sound editor
Maciek Malish
Mixage son
Michael T. Williamson
Sound re-recording mixer / sound designer
Harry Andronis
Perchiste
Martin Lacroix
Mixeur son réenregistrements
Nello Torri
Mixage son
Steve Cantamessa
Mixage son
Ronald G. Cogswell (Second unit / sound mixer)
Mixeur son réenregistrements
Doug E. Turner
Mixeur son réenregistrements
Craig Hunter
Sound effects editor
Rick Hinson
Mixeur son réenregistrements
Kurt Kassulke
Sound re-recording mixer / re-recording mixer
David Dondorf
Son
Chris Higgins (Second unit)
Mixeur son réenregistrements
Eric Clopein
Mixeur son réenregistrements
Ray O'Reilly
Prise de son
Michael J. White (Commentary)
Sound effects editor
George Nemzer
Sound effects editor
Anthony Torretto
Mixeur son réenregistrements
Brian Harman
Sound effects editor
Scott C. Kolden
Sound editor
Mark Relyea
Mixage son
C. Darin Knight
Sound effects editor
Bob Arons
Mixeur son réenregistrements
Rick Ash
Prise de son
Jesse Ehredt
Perchiste
Bob Holbrook
Production sound mixer / sound mixer
Ruth Huddleston
Monteur dialogues
Emily McCullough
Mixeur son réenregistrements
Bryan Gladstone
Sound supervisor
Joe Johnston
Sound editor / sound effects editor
Ira Leslie
Mixeur son réenregistrements
Marti D. Humphrey
Mixeur son réenregistrements
Gary D. Rogers
Enregistreur post-syncho
Jeff Hook
Bruiteur
Michael Salvetta
Opérateur son
Darryl Linkow (Second unit)
Dialogue editor / sound editor
Christopher B. Reeves
Sound editor / adr mixer
Debby Ruby-Winsberg
Sound editor
Susan Welsh
Sound editor
Mike Goodman
Mixeur son réenregistrements
Don MacDougall
Mixeur son réenregistrements
James G. Williams
Sound assistant
Eva Madden-Hagen
Sound editor
H. Jay Levine
Sound re-recording engineer
John Trenholm
Sound editor / dialogue editor
Gabrielle Gilbert Reeves
Mixeur son réenregistrements
Sam Black
Mixage son
James LaRue (Second unit)
Mixeur son réenregistrements
Mark Server
Sound editor
Chris Fradkin
Bruiteur
Kitty Malone
Sound editor
Michael Kimball
Mixeur son réenregistrements
Todd Orr
Sound editor
Stuart Calderon
Mixeur son réenregistrements
Peter Kelsey
Mixage son
Vince Garcia
Sound mixer / sound mixer
Gary Thomas (Second unit)
Mixage post-syncho
Christopher Cleator

Effets spéciaux

Effets spéciaux
David Gauthier
Special effects / special effects assistant
W.A. Andrew Sculthorp
Special effects office coordinator
Scott D. Mattson
Coordinateur effets spéciaux
David Peterson
On set effects
Chris Flemington
Technicien effets spéciaux
Steve Gauthier
Special effects foreman
Jeff Miller
Effets spéciaux
Robert Calvert
Effets spéciaux
Kelly Kerby
Special effects assistant
Manuel Beccaro
Special effects crew
Terence 'Doc' Popolo Rubbio
Effets spéciaux
Paul J. Lombardi
Effets spéciaux
Jaremy Aiello
Technicien effets spéciaux
Graham S. Hollins
Special effects crew
F. Lee Stone
Technicien effets spéciaux
Dennis Briest
Technicien effets spéciaux
Harry Tomsic
Coordinateur effets spéciaux
Bob Comer
Special effects assistant
Attila Vaski

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
John Basset (Remastered version / visual effects coordinator)
Systems administrator
Michael Van Fleet (Remastered version)
Digital effects supervisor
Jordan Hassay (Remastered version / lead compositor: remastered version)
Visual effects producer / senior visual effects supervisor
Mat Beck (Entity FX)
Effets visuels
Matthew Mullarkey
Visual effects facility producer
Paul Patrick Quinn
Superviseur effets visuels
Deena Burkett
Lead compositor / visual effects compositor
Don Greenberg
Producteur effets visuels
Bill Millar
Digital artist
Yoshiya Yamada
Visual effects facility producer
Richard Trus
Superviseur effets visuels
John C. Wash
Digital effects artist / digital effects artist
Richard W. Lewis (Remastered version)
Lead compositor
Erik Liles
Superviseur effets visuels
Laurie Kallsen-George
Compositor / matte painter
Brian Harding
Coordinateur effets visuels
Siouxsie Stewart (Encore visual effects)
Producteur effets visuels
Lisa Atkinson (View Studio)
Coordinateur effets visuels
Monique Klauer
Digital effects artist
Simon Haslett
Computer graphics
Richard Alonso
Superviseur effets visuels
Glenn Campbell (Area 51 / visual effects supervisor)
Producteur effets visuels
Tim McHugh (Area 51)
Visual effects producer / visual effects producer
Jodie Camilleri (CVD VFX)
Superviseur effets visuels
Mathew Krentz (Image Engine)
Producteur effets visuels
Brenda Levert
Visual effects supervisor / visual effects producer
William Powloski
Senior compositor
Mark Rasmussen (EnigmaFX / senior compositor)
Compositing supervisor / compositing supervisor
Calvin Romeyn (CVD VFX)
Producteur effets visuels
Mitch Suskin
Visual effects supervisor / visual effects supervisor
Chris Van Dyck (CVD VFX)
Digital compositor / digital compositor
Camil Adell (CVD VFX)
Compositing supervisor
Michael Adkisson (Psyop / compositing supervisor)
Compositor
Martin Biskup (Psyop / compositor)
Visual effects production manager
Sophie Cherry (Psyop / visual effects production manager)
Visual effects production manager
Cara Tallulha Davies
Effets visuels
Mike Gaines
Superviseur effets visuels
Marshall Richard Krasser (Psyop)
Visual effects IO coordinator
Queenie Law (Image Engine / visual effects IO coordinator)
Monteur effets visuels
Tom Masterman (Psyop / visual effects editor)
Digital compositor / digital compositor
Fenner Rockliffe (CVD VFX)
Compositor
Florian Schuck (Psyop / compositor)
Compositor
James Webster (Psyop / compositor)
Compositor
Marc Whitelaw (Psyop / compositor)
Compositeur numérique
Chris DeCristo
Visual effects compositor
Jon Merrifield
Coordinateur effets visuels
Rob A. Kelly
Prep supervisor
Daniel Duwe (Image Engine / prep supervisor)
Éclairagiste
Jason Gross
Matchmove artist
Dean Mangion (Image Engine / matchmove artist)
Digital compositor / digital compositor
Erik T. Jensen (CVD VFX)
Animator CGI
Justin Hammond (Area 51)
Supervising animator
Scott Wheeler (Area 51)
Digital compositing artist
Mark Breakspear
Matchmove supervisor
Marc Jones (Image Engine / matchmove supervisor)
Compositeur numérique
Davy Nethercutt
Look development artist
Geoff Pedder
Digital compositor / digital compositor
Ashley Mason (CVD VFX)
Compositeur numérique
Andrew R. Harris
Compositor
Pete Mastalyr
Effets visuels
Jennifer McKnew
Superviseur effets visuels
Roger Dorney
Digital effects artist
Ko Maruyama
Lead color compositor
Jason Bond (Cerulean Fx)
Digital artist
Dan Knight (Light matters)
Effets visuels
Steve Fong
Compositeur numérique
Michael Hedges
Compositeur numérique
Kenson Wang

Cascades

Coordinateur des cascades
Danny Weselis
Coordinateur des cascades
Tony Morelli
Coordinateur des cascades
Ken Kirzinger
Cascadeur
Jim Dunn
Cascades
John Rottger
Cascadeur
Gary Price
Stunt rigging coordinator
Curt Bonn
Coordinateur des cascades
Melissa R. Stubbs
Doublure cascades
Pete Turner
Stunt driver / stunts
Brent Fletcher
Utility stunts
Marco Paul
Cascades
Clarke Coleman
Doublure cascades
Jeff Brockton (Robert Patrick)
Cascades
Laura Lee Connery
Stunt player
Alex Daniels
Cascadeur
Rick Shaw
Stunt player
Danny Epper
Cascades
Bob Herron
Cascadeur
Thomas DuPont
Cascadeur
Henry Kingi Jr.
Cascades
Gregory J. Barnett
Cascades
Diana R. Lupo
Cascades
Frank Torres
Doublure cascades
Shauna Duggins
Cascades
Roger Stoneburner
Cascadeur
Paul Eliopoulos
Cascades
Jayson Dumenigo
Cascades
Zach Hudson

Caméra

Video playback operator
Rob Parisien
Key grip
Al Campbell
Dolly grip
Dave Riopel
Chef éclairagiste
David Tickell
Focus puller / camera operator
Marty McInally
Second assistant camera / first assistant camera
Dan Henshaw (B)
Directeur de la photographie
Robert Kositchek (Second unit)
Premier assistant caméra
John J. Ellingwood
Film loader
James Jermyn
Assistant chef éclairagiste
Richard J. Lee Jr. (Second unit)
Electrician
Rob Lueker
Key grip
Tom Doherty
Cadreur caméra
James Etheridge
Gaffer
Jono Kouzouyan
First assistant "b" camera / second assistant camera
Daniel E. Teaze ("a" camera, second unit)
Éclairagiste
Brian Cwiakala (Second unit)
Photographe de plateau
Chris Helcermanas-Benge
Directeur de la photographie
Robert LaBonge (Second unit / second unit director of photography)
Deuxième assistant caméra
Isabelle Rioux (Second unit / second assistant camera)
Cadreur caméra
Rod Pridy
Dolly grip
Paul Schmidt
Éclairagiste
John McGonegle
Dolly grip
George Santo Pietro
Focus puller
Simon Jori
Steadicam operator / steadicam operator
Stephen Collins
Éclairagiste
Zoran Milosavljevic
Rigging grip
Josh Kuykendall
Gaffer
Don Bixby (Second unit / gaffer)
Key grip
Joe Kraft (Second unit / key grip)
Steadicam operator / steadicam operator
David Luckenbach
Focus puller
Patrick Stepien
Second unit director of photography
Attila Szalay
Premier assistant caméra
Rusty Deluce ("b" camera, second unit)
Chargeur caméra
Brandon Margulies
Second unit director of photography
Jon Joffin
Cadreur caméra
Ronald Hersey ("b" camera)
Second unit director of photography / director of photography
Josh Bleibtreu (Second unit)
Assistant camera
Neil Toussaint
Grip
Curt Griebel
Chef éclairagiste
Richard Buckmaster
Best boy
Sean Davis
Photographe de plateau
David Gray
Cadreur caméra
Michael P. May
Computer and video playback operator
Kenneth Estes
Cadreur caméra
Nathaniel Massey
Special effects lighting
Thomas Enright
Steadicam operator / steadicam operator
Gregory W. Smith
Cadreur caméra
David Crone
Second unit director of photography / camera operator
Joel Ransom
Electrician
Randy A. Jablonka
Grip
Christian Murray
Assistant caméra
Michael Wale
Cadreur caméra
John Clothier
Grip
Cory Foster
Photographe de plateau
Ed Araquel
Rig grip
Bobby Cuffe
A camera first assistant camera / first assistant camera
Dean Friss
Deuxième assistant caméra
Gaelle Jego ("a" camera / second assistant camera)
Digital loader
Jamie MacQuarrie
Deuxième assistant caméra
Boris Martens ("b" camera / second assistant camera)
Documentarian
Julie Ng
Premier assistant caméra
Timothy Robin Spencer
Éclairagiste
Bria Rose Wilk
Technocrane operator
Bryan Fletchall
Éclairagiste
Tony Durke
Camera trainee
Lecily Corbett
Camera trainee
Tim Palgut
Camera trainee
Caragh Fitzsimmons
Camera trainee
Justin Bergler
Crane operator
Michael-Ryan Fletchall
Deuxième assistant caméra
Jordan Droho ("b" camera)
Cadreur caméra
Robin Buerki (Second unit / steadicam operator)
Key grip
Kim Olsen
Éclairagiste
Tim Heller
Éclairagiste
Paul Szopa
Lighting technician / electrician
Miro Pokorny
Gaffer / gaffer
Melton Maxwell (Second unit)
Grip
Hospecio Balani
Éclairagiste
Stephen Martin Paull (Stunt unit)
Gaffer
Mark Berlet
Assistant camera
Laurent Danis
Key grip
David J. Dawson
Cadreur caméra
Michael Wrinch
Cadreur caméra
Douglas Craik
Chef éclairagiste
William Kassis
Cadreur caméra
William Waring
Second unit director of photography
John S. Bartley
Assistant camera
Chuck Whelan
Deuxième assistant caméra
Andrew Dumas
Assistant camera
Brian Shanley
Computer and video playback operator
Tom Chen
Premier assistant caméra
David Lloyd Edwards ("c" camera / splinter unit first assistant camera)

Département costumes

Set costumer
Tom Cummins
Habilleuse
Nancy Collini (Mr. Duchovny and Ms. Anderson / costumer: Mr. David Duchovny and Ms. Gillian Anderson)
Superviseur costumes
Robert 'Jake' Jacobs
Assistant costume designer / costume supervisor
Jenni Gullett
Superviseur costumes
Jennifer L. Soulages
Costume supervisor / set costume supervisor
Linda Leduc
Superviseur costumes
David Swope
Superviseur costumes
Gillian Kieft
Superviseur costumes
Shane Deschamps
Habilleuse
Lulu Thyne
Habilleuse
Nadine Haders (Ms. Anderson)
Superviseur costumes
Tony Velasco
Habilleuse
Anthony T. Lukins
Assistant costume designer
Angela Ganderton
Truck costumer / truck costumer
Alissa Kennedy
Key costumer / set costumer
Michael Tamayo
Superviseur costumes
Jeffrey Fayle
Truck Assist / truck assist
Dani Malsbury
Chef costumière
Stacy Seeds
Prep costumer
Erin Stanley

Département montage

Étalonneur
Mark Nowicki (Digitally restored version / colorist)
Assistant monteur
Jeff Cahn
Assistant monteur
Sue Kesler
Étalonneur
Anthony R. Smith (DaVinci)
Étalonneur
Philip Azenzer (DaVinci)
Assistant monteur
Marilyn Moore
On-line editor
Marty Rosenstock
On-line editor
John Price
On-line editor
Kip Gibson
Assistant monteur
Jeff Hodge
Dailies colorist / colorist
Jeff Arden (Dailies)
Coordinateur post-production
Jason Harkins
Assistant monteur
J.J. Rogers
Coordinateur post-production
G.R. Potter
Assistant monteur
Deborah Chalew
Étalonneur
Peter Ritter (Dailies / dailies colorist)
Electronic editorial / on-line editor
Brian Q. Kelley
Assistant monteur
Ron South
On-line editor
Bob Minshall
Étalonneur
Lionel Barton (Dailies)
On-line editor
David E. Schneider
Assistant monteur
Misha Syeed
Coordinateur post-production
Polly Johnson
Étalonneur
Jaan Spirka (Dailies)
Étalonneur
Steve Porter (DaVinci)
Coordinateur post-production
Kyle Bayles
Assistant monteur
Jason Bretz
Assistant monteur
Anthony Rosc

Département musique

Monteur musique
Jeff Charbonneau
Scoring mixer / score mixer
Larold Rebhun
Superviseur de la musique
Tricia Halloran
Composer
Jonas Friedman (Additional music, score mixer)

Divers

Title designer / main title sequence by
James Castle
Playback coordinator
Scott Steyns
Production coordinator / assistant production coordinator
Anita Meehan-Truelove
Playback operator
Danny Ho
Assistant de production
Tom Teotico
Production accountant
Nanci Etchells
Régisseur
Ilt Jones
Location scout / assistant location manager
Alan Bartolic
Vice president
Mary Astadourian (Ten Thirteen / assistant: Chris Carter)
Régisseur
Mac Gordon
Script
Carol Banker
Key assistant location manager
Paul Harrison
Régisseur
Louisa Gradnitzer
Chercheur
Katrina Cabrera
Régisseur
Todd Pittson
Key assistant location manager
Marc J. Ventimiglia
Assistant to producer / assistant to the producers
Sandra Tripicchio
Assistant to producer / production assistant
Ginger Wadley
Key assistant location manager
Kimberly Lynn
Show staff writer / story editor
John Shiban
Assistant production coordinator / assistant
Joanne Service (Chris Carter)
Production assistant / writers' assistant
Gabe Rotter
Assistant de production
Kim Barnhart Posly
Story editor / executive story editor
Jeffrey Bell
Key assistant location manager
Tano Tropia
Script
Wendy Mclean
Script
Helga Ungurait
Chercheur
Lee Smith
Payroll accountant
Annette Encinas
Assistant
Brad Follmer (Chris Carter)
Assistant producteur
Stephanie Herrera
Second unit production coordinator / production coordinator
Leslie Perlow Weber
Story editor / executive story editor
Steven Maeda
Location manager / assistant location manager
Michelle Latham
Coordinateur de production
Jason Schomas
Executive story editor / story editor
Greg Walker
Assistant producteur
Gennifer Hutchison
Assistant de production
Kurt Bruun
Script
Patricia Barry
Production accountant
Angela Will
Office production assistant
Kasandra Greene-Griebel
Assistant de production
Anna Tkatch
Assistant coordinateur de production
Susan Crawford
Second unit coordinator
Rupert Hancock
Story editor
Darin Morgan
Story editor
Frank Spotnitz
Story editor
Jeff Vlaming
Régisseur
Robert Murdoch (Second unit / second unit locations)
Assistant de production
Amber Woodward
Assistant to producers / assistant to the producers
Amir Attaie
Assistant de production
Nick Marcou
Doublure
Carolyn Adair (Utility)
Office manager
Jana Fain (Ten Thirteen)
Directeur adaptation
David Amann
Coordinateur de production
Cathy Carr
Assistant to executive producers
Michele Fazekas
Assistant to executive producers
Wendy Fishman
Assistant to executive producers
Charles Forsch
First assistant accountant
Bob Pitto
Assistant de production
Tom Gastall
Assistant to producer / assistant to the producers
Daniel Mosley
Script coordinator
Barbara Nance
Doublure
Ralph Kampshoff (Mitch Pileggi)
Assistant de production
Jamala Gaither
Assistant de production
John LaBrucherie
Assistant to writer / script coordinator
Art Pickering
Set production assistant
Travis Taylor (Second unit / set production assistant)
Assistant de production
David Kohler
Assistant de production
Amir Barsoum
Key production assistant
Paul Giordano
Assistant coordinateur de production
Linda McAteer
Directeur adaptation
Tim Minear
Assistant de production
Mavis Quek
Assistant de production
Briton W. Erwin
Aerial unit coordinator / aerial coordinator
Steve Stafford
Script coordinator
Kurt A. Langenhahn
Assistant régisseur
Rob Gibson
Production assistant / set production assistant
Christopher Griffie
Production assistant / script supervisor
Canyon Prince (Splinter Unit)
Story editor
Thomas Schnauz
Office production assistant
Sara Woomer
Key assistant location manager / assistant location manager
Charles Fagin
Assistant to producers / assistant to the producers
Michele Clark
Script
Michael Daley
Assistant producteur
Blake McCormick
Creative consultant
Vince Gilligan
Story editor
Billy Brown
Coordinateur de production
Roberta Henriksen
Story editor
Dan Angel
Script
Anne Melville
Assistant producteur
Lara Beatus
Coordinateur de production
Roberta Sheehy
Assistant de production
Alexis Labra
Assistant to producers / assistant to the producers
Alison Gallant
Production assistant / stand-in
Chris Olander (Adam Baldwin)
Double
Christine Lyons (Gillian Anderson)
Assistant de production
Rick Dugdale
Assistant des producteurs
Jason Harkins
Assistant producteur
Juli Niles
Armourer / armorer
Rob Fournier
Assistant producteur
Nancy Mosher Hall
Key production assistant
Mohamed Almaghraby
Specialty Product Placement Consultant / specialty product placement consultant
Deb Cole
Assistant coordinateur de production
Laurie Cross
Script coordinator
Karen Nielsen
Assistant de production
Kim Svenningsen
Deuxième assistant coordinateur de production
Randy Thomas
Writers assistant / writers' assistant
Benjamin Van Allen
Key production assistant
John Zenovitch
Régisseur
Ed Lippman
Assistant to the producers / assistant to producers
Elizabeth Harrison
Assistant de production
Jenai Tomlinson
Design graphics
Brian Q. Kelley
Executive script consultant
Chris Ruppenthal
Set containment / set containment
Robin K. Flynn
Weapons specialist
Mike Sudrow
Creative consultant
Steve De Jarnatt
Second unit script supervisor
Luke Bradshaw
Assistant des producteurs
Richard Graham
Script
Corey Jones
Assistant régisseur
Kris Kadzielski
Régisseur
Casey Nelson-Zutter
Assistant de production
Cody Peterson
Office manager
Sonia Scheideman (Ten Thirteen)
Coordinateur de production
Judith Swan
Assistant to executive producers
Christena Zatylny
Assistant de production
Bo Rouck
Script
Terry J. Murray
Animal voices / special vocal effects
Frank Welker
Additional adr voice
Dana Lyn Baron
Photo double
Derek Lebrero
Playback coordinator
Mark Marcom
Puppeteer
Clinton Wayne
Assistant de production
Thomas Ma
Animal coordinator
Ian Doig
Head animal trainer
Grace MacLeod
Assistant de production
Roxanne Rejfek

(*) non crédité