Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'autre monde

(L'autre monde)

 Générique final

Distribution des rôles

Gaspard
Grégoire Leprince-Ringuet
Audrey
Louise Bourgoin
Vincent
Melvil Poupaud
Marion
Pauline Etienne
Yann
Pierre Niney
Ludo
Ali Marhyar
Le père de Marion
Patrick Descamps
Le petit frère
Pierre Vittet
Dragon
Swann Arlaud
Samos
Francesco Merenda (Francesco Merenda)
Le patron du cyber café
Mohamed Diakite
Sam, la prostituée, l'acheteuse, la voix du jeu dans BlackHole (voix)
Moon Daily (Moon Dailly)
Gordon dans BlackHole (voix)
Laurent Lacote (Laurent Lacotte)
L'acheteur dans BlackHole (voix)
Romain Ogereau (Romain Ogerau)
Le membre du club dans BlackHole (voix)
Patrick Vo
La porte dans BlackHole (voix)
Michael Rickwood
L'acheteur dans BlackHole (voix)
Leslie Clack

Réalisation

Réalisateur
Gilles Marchand

Écriture

Scénariste
Gilles Marchand
Scénariste
Dominik Moll

Production

Producteur
Simon Arnal
Producteur
Caroline Benjo
Producteur assistant
Julie Billy
Co-producteur
Jacques-Henri Bronckart
Co-producteur
Olivier Bronckart
Producteur associé
David Claikens
Producteur
Barbara Letellier
Producteur
Carole Scotta
Producteur associé
Alex Verbaere
Producteur associé
Arlette Zylberberg

Musique

Original score composer
Emmanuel D'Orlando
Musique
Anthony Gonzalez

Directeur photo

Directeur de la photographie
Céline Bozon

Montage

Monteur
Nelly Quettier

Casting

Directeur de casting
Constance Demontoy
Directeur de casting
Emmanuelle Prévost

Chef décorateur

Chef décorateur
Jérémie Sfez

Décors

Décorateur
Muriel Gilabert

Costumes

Costumes
Joana George-Rossi (Joana George-Rossi)

Maquillage

Chef coiffeuse
Frédérique Arguello
Additional assistant hair stylist
Marilyne Scarselli

Direction de production

Administratrice de production
Séverine Barré
Directeur de production
Cyrille Bragnier
Superviseur post-production
Christina Crassaris
Assistant unit manager
Jean-Christophe Gastaudo
General manager
Benjamin Granier
Assistant unit manager
Pierre Rigaudy (Preparation)
Assistant directeur de production
Antonin Silliau

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Juliette Mabille
Premier assistant réalisateur
Rafaele Ravinet-Virbel
Troisième assistant réalisateur
Boris Vassallo

Département artistique

First assistant production designer
Mika Cotellon
Accessoiriste
Eric Pierard

Son

Mixeur réenregistrements
Philippe Baudhuin
Prise de son
Rainier Buidin
Enregistreur mixage
Aline Gavroy
Son
Gérard Hardy
Prise de son
Pierre Martens
Post-synchronisation
Fred Mays
Son
Pierre Mertens
Prise de son
Thibaut Vandermeerch
Synchro rushes
Marie Giustinati (*)

Effets visuels

Compositeur numérique
Nicolas Beaufays
Mocap supervisor / motion capture supervisor
Remi Brun
Compositeur numérique
Daniel da Silva Machado
Digital compositor / lighting artist
Hugo Debat-Burkarth
Producteur effets visuels
Sophie Denize
Lead rigger
Jerome Drese
Modeler
Antoine Dupagne
Lighting & modeling
Aurélien Geenen
Éclairagiste
Bourdonnay Judikael
Pipeline td
Alexandra Lefève-Gourmelon
Éclairagiste
François Lorain
Lead digital compositor
Vincent Papaix (Mikros Image Liege)
Lighting supervisor
Julien Pernes
Effets visuels
Guillaume Pondard
Superviseur effets visuels
Nicolas Rey
Effets visuels
Stéphane Soubiran
Effets visuels
Stephane Thibert

Cascades

Cascades
Virginie Arnaud
Cascades
Michel Bouis
Cascades
Buffard Damien
Coordinateur des cascades
Gilles Conseil
Cascades
Christophe Marsaud
Cascades
Francesco Merenda (Francesco Merenda)

Caméra

Electrician
Gauthier Berlaimont
Premier assistant caméra
Amaury Duquenne
Gaffer
Olivier Godaert
Deuxième assistant caméra
Justine Legros
Grip
Nicolas Lemoine
Key grip
Stéphane Thiry
Grip
Denis Warnier

Département costumes

Habilleuse
Lucie Maggiar

Département montage

Dcp technical supervisor
Florian Du Pasquier
Digital film supervisor
Jean-Baptiste Le Guen
Étalonneur
Magalie Léonard
Assistant monteur
Elif Uluengin

Département musique

Scoring pro tools engineer
Boban Apostolov
Music mixer
Loris Bernot
Score recording engineer
Georgi Hristovski
Music consultant
Thomas Jamois
Orchestra and studio contractor
F.A.M.E.'S. Project

Divers

Tax shelter provider
Cédric Iland
Legal counsel
Eric Jooris

(*) non crédité