Automatic
(Automatic)
Générique final
Distribution des rôles
- J269
- Olivier Gruner
- Nora Rochester
- Daphne Ashbrook
- Goddard Marx
- John Glover
- Major West
- Jeff Kober
- Raymond Hammer
- Dennis Lipscomb
- Seth Barker
- Stanley Kamel
- Julia Rodriguez
- Penny Johnson (Penny Johnson)
- Gloria Takamatsu
- Annabelle Gurwitch
- Buck James
- Troy Evans
- Epsilon Leader
- Marjean Holden
- Eugene Dibbs
- Raymond Fitzpatrick
- Harry
- Jeffrey D. Sams
- Glenn
- Michael Weatherred (Michael D. Weatherred)
- Mother
- Laura Stepp
- Father
- Roger Nolan
- Lead Man
- Jim Maniaci
- Pilot
- Robert Kotecki
- Gamma 1
- Karl Johnson
- Robot
- Keith Berger
- Anchorwoman
- Sherri Paysinger
- Clone
- Kinna Lindahl (*)
Réalisation
- Réalisateur
- John Murlowski
Écriture
- Histoire
- Patrick Highsmith
- Scénariste
- Patrick Highsmith
- Scénariste
- Susan Lambert
Production
- Producteur
- Ken Badish (Kenneth M. Badish)
- Line producer
- Cevin Cathell (M. Cevin Cathell)
- Producteur
- Avi Nesher
Musique
- Musique
- David Wurst
- Musique
- Eric Wurst
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Peter Fernberger
Montage
- Monteur
- Michael Schweitzer
Casting
- Directeur de casting
- Denise Chamian
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Sherman Williams
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jeff Wallace
Décors
- Décorateur
- Laurie Scott
Costumes
- Costumes
- Ileane Meltzer
Maquillage
- Prosthetic makeup applications
- David P. Barton
- Prosthetic makeup applications
- Ray Borelli
- Assistant hair stylist / assistant makeup artist
- Christina Criswell
- Maquilleur effets spéciaux
- Jake Garber
- Prosthetic makeup applications
- Joel Harlow
- Maquillage
- Anne Hieronymus
- Assistant hair stylist / assistant makeup artist
- Bonita Mann
- Assistant hair stylist / assistant makeup artist
- Douglas Noe
- Assistant hair stylist / assistant makeup artist
- Gary J. Perticone
- Makeup effects artist
- Greg Smith
Direction de production
- Superviseur de la production
- Kathy R. Johnson
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Susan Lambert
- Additional second assistant director
- Carter T. Mays
- Premier assistant réalisateur
- Christopher Medak
- Premier assistant réalisateur
- Dwayne L. Shattuck
- Deuxième assistant réalisateur
- Steven Wren
Département artistique
- Lead man
- Anthony Bashford
- Accessoiriste
- Tony Bonaventura
- Model maker
- Camille M. Bratkowski
- Model maker
- Rebecca Cambruzzi
- Assistant set decorator
- Scott A. Carruth
- Chef constructeur
- Thomas Cooper
- Swing gang
- Andreas Gobor
- Model maker
- Bill Hawk
- Scenic artist
- Chuck Herrington
- Assistant to production designer
- Gregory S. Hooper
- Swing gang
- Brad Jones
- Model maker
- Kerry Lee
- Property maker
- Scott MacLachlan (Scott MacLachlan)
- Model maker
- Sabine Meyer zu Recendorf
- Décorateur de plateau
- Martin Milligan
- Propmaker
- Chris Nakayama
- Construction foreman
- Alejandro Patino (Alejandro Patino)
- Chef constructeur
- Gregg 'Cowboy' Sanders
- Coordinatrice département artistique
- Robin Solo
- Model maker
- George Stevens
- Sculptor
- Gregory D. Wilson
- Storyboardeur
- Anthony Zierhut
Son
- Mixeur réenregistrements
- David Appleby
- Mixage son
- Lee Archer
- Enregistreur mixage
- Steve Copley
- Monteur post-synchro
- Michael Dandy
- Sound effects designer
- Yann Delpuech
- Sound effects editor
- Nelson Ferreira
- Sound effects editor
- Steve Gorman
- Superviseur post-syncho
- Darrell Hanzalik
- Monteur dialogues
- Darren King
- Chef monteur son
- Gregory King
- Mixage son
- Sam Mendelssohn (Second unit)
- Perchiste
- Doug Monteith (Second unit)
- Mixage son
- Chris Neely (Second unit)
- Assistant éditeur son
- Rob Nokes
- Mixeur réenregistrements
- Tim O'Connell
- Assistant éditeur son
- Angie Pajek
- Mixeur réenregistrements
- Dino Pigat
- Perchiste
- Serge Popovic (Second unit) (Srdjan 'Serge' Popovic)
- Mixeur réenregistrements
- Scott Purdy
- Perchiste
- Mac Ruth
- Bruiteur
- John Sievert
- Assistant bruiteur
- Virginia Storey
- Perchiste
- Kenneth Strain (Second unit) (Ken Strain)
- Monteur dialogues
- Michael Werth
- Perchiste
- Michael Faba (*) (Day player)
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Fred Cramer
- Special effects assistant
- Richard L. Thompson (Rick Thompson)
Effets visuels
- Motion control
- Harry J. Alpert
- Visual consultant
- Iris Havel
- Superviseur effets visuels
- Kathy R. Johnson
Cascades
- Cascades
- Laura Albert
- Cascades
- Rick Barker
- Coordinateur des cascades
- Chino Binamo
- Cascades
- Jeff Bornstein
- Cascades
- Keith Campbell
- Cascades
- Doug Coleman
- Cascades
- Robert Conder
- Cascades
- Christy Cotton
- Cascades
- David D. Darling
- Cascades
- Yannick Derrien
- Cascades
- Alex Desir
- Cascades
- Christopher Doyle
- Cascades
- Jeffrey Eith
- Cascades
- Donna Evans
- Cascades
- Dale Gibson
- Cascades
- Charles Grisham
- Chrorégraphe combats
- Olivier Gruner
- Cascades
- Melvin Jones
- Cascades
- Billy Judkins
- Cascades
- Hubie Kerns Jr.
- Cascades
- Kay Kimler
- Cascades
- Ray Lykins
- Cascades
- Hugh A. O'Brien (Hugh Aodh O'Brien)
- Cascades
- Mario Roberts
- Cascades
- Scott Rogers
- Cascades
- Kerry Rossall
- Cascades
- Steve Santosusso
- Cascades
- Monty L. Simons
- Cascades
- Lee Smith
- Cascades
- Cris Thomas-Hice
- Cascades
- Cris Thomas-Palomino
Caméra
- Grip
- Rocky Andrus
- Electrician
- Sean Antle
- Photographe de plateau
- Patti Arpaia
- Dolly grip
- Tony Bendt
- Premier assistant caméra
- Michael A. Broz
- Best boy electric
- Michael P. Catanzarite
- Key grip
- Robert 'B.C.' Chinello (Second unit) (Robert Chinello)
- Best boy grip
- Louie Escobar
- Deuxième assistant caméra
- Victoria Ford
- Deuxième assistant caméra
- Anne Gentling (Second unit)
- Directeur de la photographie
- Mark W. Gray (Second unit)
- Key grip
- Mike Gulbin (Michael Gulbin)
- Dolly grip
- Mitch Gulbin (Second unit / key grip: second unit)
- Grip
- Kevin Harrop
- Second second assistant camera
- Stephen M. Hearst
- Gaffer
- Matt Jacobson (Second unit)
- Grip
- George T. Kalinski
- Electrician
- Brian Kinzey
- Electrician
- Logan Leabo
- Grip
- Jacqueline McLaughlin (Jacqueline Marie McLaughlin)
- Grip
- Daisuke Dice Miyake
- Best boy grip
- James A. Neal
- Cadreur caméra
- Robert Paone
- Electrician
- Todd Parker
- Additional photographer / camera operator
- David Parks
- Electrician
- Derek Paulin
- Electrician
- Cricket Peters
- Premier assistant caméra
- Eric 'Jetson' Pfoutz (Second unit)
- Gaffer
- Jim Redden
- Electrician
- Mark Scholl
- Video playback operator
- D. Brett Schramm
- Electrician
- Scott Schugel
- Premier assistant caméra additionelle
- Joseph M. Setele
- Best boy electric
- John Willis III
Département costumes
- Set costumer
- Marcelle McKay (Marcelle McKay)
- Assistant garde-robe
- Cornelia Medak
- Assistant to costume designer
- Scott Tomlinson
- Superviseur costumes
- Suzy Tuszewski
Département montage
- Additional editor
- Robert McFalls
- First assistant editor
- Lucyna Wojciechowski
Département musique
- Music mixer / music recordist
- Steve Cohn
- Conductor / orchestrator
- David Wurst
- Conductor / orchestrator
- Eric Wurst
Divers
- Assistant de production
- Robin Bernstein
- Key set production assistant
- John Bratton
- Doublure
- Morry Brookler
- Set security
- Edward Brown
- Body double
- George Canon (Olivier Gruner / craft service / set medic)
- Set production assistant
- Christian Clarke
- Set security
- Steve Clayton
- Coordinateur de production
- Dawn Todd (Dawn Todd)
- Athletic trainer
- John Dicksa
- Assistant de production
- Noam Dromi
- Doublure
- Joe Figueroa
- Assistant
- Jackie Francis (Mr. Gruner)
- Script
- Steve Gehrke
- Dialogue coach
- Lillian Glass
- Athletic trainer
- T.R. Goodman
- Chrorégraphe combats
- Olivier Gruner
- Post-production accountant
- Julie Hansen
- Assistant
- Karina Hurd (Mr. Gruner)
- Assistant de production
- Ted Kenney
- Réalisateur
- Susan Lambert (Additional scenes)
- Script
- Mary J. Conder (Second unit) (Mary Jo Manwill-Conder)
- Assistant coordinateur de production
- Leilani McCullough
- Set production assistant
- Vladimir Slavica
- Doublure
- Ann Smith
- Assistant de production
- Jeff Swafford
(*) non crédité