Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Automatic

(Automatic)

 Générique final

Distribution des rôles

J269
Olivier Gruner
Nora Rochester
Daphne Ashbrook
Goddard Marx
John Glover
Major West
Jeff Kober
Raymond Hammer
Dennis Lipscomb
Seth Barker
Stanley Kamel
Julia Rodriguez
Penny Johnson (Penny Johnson)
Gloria Takamatsu
Annabelle Gurwitch
Buck James
Troy Evans
Epsilon Leader
Marjean Holden
Eugene Dibbs
Raymond Fitzpatrick
Harry
Jeffrey D. Sams
Glenn
Michael Weatherred (Michael D. Weatherred)
Mother
Laura Stepp
Father
Roger Nolan
Lead Man
Jim Maniaci
Pilot
Robert Kotecki
Gamma 1
Karl Johnson
Robot
Keith Berger
Anchorwoman
Sherri Paysinger
Clone
Kinna Lindahl (*)

Réalisation

Réalisateur
John Murlowski

Écriture

Histoire
Patrick Highsmith
Scénariste
Patrick Highsmith
Scénariste
Susan Lambert

Production

Producteur
Ken Badish (Kenneth M. Badish)
Line producer
Cevin Cathell (M. Cevin Cathell)
Producteur
Avi Nesher

Musique

Musique
David Wurst
Musique
Eric Wurst

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Fernberger

Montage

Monteur
Michael Schweitzer

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian

Chef décorateur

Chef décorateur
Sherman Williams

Direction artistique

Directeur artistique
Jeff Wallace

Décors

Décorateur
Laurie Scott

Costumes

Costumes
Ileane Meltzer

Maquillage

Prosthetic makeup applications
David P. Barton
Prosthetic makeup applications
Ray Borelli
Assistant hair stylist / assistant makeup artist
Christina Criswell
Maquilleur effets spéciaux
Jake Garber
Prosthetic makeup applications
Joel Harlow
Maquillage
Anne Hieronymus
Assistant hair stylist / assistant makeup artist
Bonita Mann
Assistant hair stylist / assistant makeup artist
Douglas Noe
Assistant hair stylist / assistant makeup artist
Gary J. Perticone
Makeup effects artist
Greg Smith

Direction de production

Superviseur de la production
Kathy R. Johnson

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Susan Lambert
Additional second assistant director
Carter T. Mays
Premier assistant réalisateur
Christopher Medak
Premier assistant réalisateur
Dwayne L. Shattuck
Deuxième assistant réalisateur
Steven Wren

Département artistique

Lead man
Anthony Bashford
Accessoiriste
Tony Bonaventura
Model maker
Camille M. Bratkowski
Model maker
Rebecca Cambruzzi
Assistant set decorator
Scott A. Carruth
Chef constructeur
Thomas Cooper
Swing gang
Andreas Gobor
Model maker
Bill Hawk
Scenic artist
Chuck Herrington
Assistant to production designer
Gregory S. Hooper
Swing gang
Brad Jones
Model maker
Kerry Lee
Property maker
Scott MacLachlan (Scott MacLachlan)
Model maker
Sabine Meyer zu Recendorf
Décorateur de plateau
Martin Milligan
Propmaker
Chris Nakayama
Construction foreman
Alejandro Patino (Alejandro Patino)
Chef constructeur
Gregg 'Cowboy' Sanders
Coordinatrice département artistique
Robin Solo
Model maker
George Stevens
Sculptor
Gregory D. Wilson
Storyboardeur
Anthony Zierhut

Son

Mixeur réenregistrements
David Appleby
Mixage son
Lee Archer
Enregistreur mixage
Steve Copley
Monteur post-synchro
Michael Dandy
Sound effects designer
Yann Delpuech
Sound effects editor
Nelson Ferreira
Sound effects editor
Steve Gorman
Superviseur post-syncho
Darrell Hanzalik
Monteur dialogues
Darren King
Chef monteur son
Gregory King
Mixage son
Sam Mendelssohn (Second unit)
Perchiste
Doug Monteith (Second unit)
Mixage son
Chris Neely (Second unit)
Assistant éditeur son
Rob Nokes
Mixeur réenregistrements
Tim O'Connell
Assistant éditeur son
Angie Pajek
Mixeur réenregistrements
Dino Pigat
Perchiste
Serge Popovic (Second unit) (Srdjan 'Serge' Popovic)
Mixeur réenregistrements
Scott Purdy
Perchiste
Mac Ruth
Bruiteur
John Sievert
Assistant bruiteur
Virginia Storey
Perchiste
Kenneth Strain (Second unit) (Ken Strain)
Monteur dialogues
Michael Werth
Perchiste
Michael Faba (*) (Day player)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Fred Cramer
Special effects assistant
Richard L. Thompson (Rick Thompson)

Effets visuels

Motion control
Harry J. Alpert
Visual consultant
Iris Havel
Superviseur effets visuels
Kathy R. Johnson

Cascades

Cascades
Laura Albert
Cascades
Rick Barker
Coordinateur des cascades
Chino Binamo
Cascades
Jeff Bornstein
Cascades
Keith Campbell
Cascades
Doug Coleman
Cascades
Robert Conder
Cascades
Christy Cotton
Cascades
David D. Darling
Cascades
Yannick Derrien
Cascades
Alex Desir
Cascades
Christopher Doyle
Cascades
Jeffrey Eith
Cascades
Donna Evans
Cascades
Dale Gibson
Cascades
Charles Grisham
Chrorégraphe combats
Olivier Gruner
Cascades
Melvin Jones
Cascades
Billy Judkins
Cascades
Hubie Kerns Jr.
Cascades
Kay Kimler
Cascades
Ray Lykins
Cascades
Hugh A. O'Brien (Hugh Aodh O'Brien)
Cascades
Mario Roberts
Cascades
Scott Rogers
Cascades
Kerry Rossall
Cascades
Steve Santosusso
Cascades
Monty L. Simons
Cascades
Lee Smith
Cascades
Cris Thomas-Hice
Cascades
Cris Thomas-Palomino

Caméra

Grip
Rocky Andrus
Electrician
Sean Antle
Photographe de plateau
Patti Arpaia
Dolly grip
Tony Bendt
Premier assistant caméra
Michael A. Broz
Best boy electric
Michael P. Catanzarite
Key grip
Robert 'B.C.' Chinello (Second unit) (Robert Chinello)
Best boy grip
Louie Escobar
Deuxième assistant caméra
Victoria Ford
Deuxième assistant caméra
Anne Gentling (Second unit)
Directeur de la photographie
Mark W. Gray (Second unit)
Key grip
Mike Gulbin (Michael Gulbin)
Dolly grip
Mitch Gulbin (Second unit / key grip: second unit)
Grip
Kevin Harrop
Second second assistant camera
Stephen M. Hearst
Gaffer
Matt Jacobson (Second unit)
Grip
George T. Kalinski
Electrician
Brian Kinzey
Electrician
Logan Leabo
Grip
Jacqueline McLaughlin (Jacqueline Marie McLaughlin)
Grip
Daisuke Dice Miyake
Best boy grip
James A. Neal
Cadreur caméra
Robert Paone
Electrician
Todd Parker
Additional photographer / camera operator
David Parks
Electrician
Derek Paulin
Electrician
Cricket Peters
Premier assistant caméra
Eric 'Jetson' Pfoutz (Second unit)
Gaffer
Jim Redden
Electrician
Mark Scholl
Video playback operator
D. Brett Schramm
Electrician
Scott Schugel
Premier assistant caméra additionelle
Joseph M. Setele
Best boy electric
John Willis III

Département costumes

Set costumer
Marcelle McKay (Marcelle McKay)
Assistant garde-robe
Cornelia Medak
Assistant to costume designer
Scott Tomlinson
Superviseur costumes
Suzy Tuszewski

Département montage

Additional editor
Robert McFalls
First assistant editor
Lucyna Wojciechowski

Département musique

Music mixer / music recordist
Steve Cohn
Conductor / orchestrator
David Wurst
Conductor / orchestrator
Eric Wurst

Divers

Assistant de production
Robin Bernstein
Key set production assistant
John Bratton
Doublure
Morry Brookler
Set security
Edward Brown
Body double
George Canon (Olivier Gruner / craft service / set medic)
Set production assistant
Christian Clarke
Set security
Steve Clayton
Coordinateur de production
Dawn Todd (Dawn Todd)
Athletic trainer
John Dicksa
Assistant de production
Noam Dromi
Doublure
Joe Figueroa
Assistant
Jackie Francis (Mr. Gruner)
Script
Steve Gehrke
Dialogue coach
Lillian Glass
Athletic trainer
T.R. Goodman
Chrorégraphe combats
Olivier Gruner
Post-production accountant
Julie Hansen
Assistant
Karina Hurd (Mr. Gruner)
Assistant de production
Ted Kenney
Réalisateur
Susan Lambert (Additional scenes)
Script
Mary J. Conder (Second unit) (Mary Jo Manwill-Conder)
Assistant coordinateur de production
Leilani McCullough
Set production assistant
Vladimir Slavica
Doublure
Ann Smith
Assistant de production
Jeff Swafford

(*) non crédité