Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Au delà du Réel : l'aventure continue

(The Outer Limits)

 Générique final

Distribution des rôles

The Control Voice
Kevin Conway
Nicholas Prentice
Alex Diakun
Alien Inquisitor
Eric Schneider
Agent Bauer
Garvin Cross
Clerk
Larry Musser
Allan
Kavan Smith
Capitaine
Nathaniel DeVeaux
Emil Dobkins
Scott Swanson
Charlie Bouton
Tom Butler
Don
Andrew Airlie
Janet Marshall
Kristin Lehman
Pete
David McNally
Ben
William deVry
Crazed Man
Tom Heaton
Dr. Avery Strong
Bruce Harwood
Commander Ivers
Michael Kopsa
Dave Pettigrew
John Novak
Commander Guy LeClerc
Robert Lewis
Agent Pinter
Robert Moloney
Colonel Bell
Barry W. Levy
News Anchor
Joanna Piros
Fence Guard
Benz Antoine
Kra'dok
Matthew Walker
Col. Roger Tennent
Scott Hylands
Bartender
Roger R. Cross
Daniel Tenzer
Malcolm Stewart
Elder
Frank C. Turner
Charlotte Nichols
Gabrielle Miller
Claudia
Erica Carroll
Dr. Andy Groenig
Peter Outerbridge
Gina Beaumont
Jessica Steen
Paul Nodel
Ryan Reynolds
Dean Hardwick
Ken Pogue
Colonel Faber
David Cubitt
Detective Barnett
Garry Chalk
Carolyn
Jill Teed
Commander
Kevin McNulty
Admiral Jones
Ken Camroux
Clark
Aaron Pearl
Dr. Marissa Golding
Susan Hogan
Fern
Ocean Hellman
Admiral Birch
Gerard Plunkett
Corporal Hawthorne
Vincent Gale
Fisk
Gillian Barber
Lisa
Sarah Strange
Frank McKenna
Dale Wilson
Ed Tupelo
David Kaye
DeWitt
Andrew Johnston
2013 U.S. President
Blu Mankuma
Dr. Silcase
Jerry Wasserman

Créateur

Créateur
Jonathan Glassner

Réalisation

Réalisateur
Mario Azzopardi
Réalisateur
Brad Turner
Réalisateur
Neill Fearnley
Réalisateur
Joseph L. Scanlan
Réalisateur
Steve Anker
Réalisateur
James Head
Réalisateur
Ken Girotti
Réalisateur
Helen Shaver
Réalisateur
Jeff Woolnough
Réalisateur
Jim Kaufman
Réalisateur
Jorge Montesi
Réalisateur
Mike Rohl
Réalisateur
Tibor Takács
Réalisateur
Stuart Gillard
Réalisateur
Allan Eastman
Réalisateur
Jonathan Glassner
Réalisateur
Brian Giddens
Réalisateur
Paul Lynch
Réalisateur
Mark Sobel
Réalisateur
David Warry-Smith
Réalisateur
Steven Weber
Réalisateur
Michael Robison
Réalisateur
Brent-Karl Clackson
Réalisateur
Timothy Bond
Réalisateur
René Bonnière
Réalisateur
Graeme Campbell
Réalisateur
Rebecca De Mornay
Réalisateur
William Fruet
Réalisateur
Adam Nimoy
Réalisateur
Michael Keusch
Réalisateur
George Bloomfield
Réalisateur
Joe Nimziki
Réalisateur
Jason Priestley
Réalisateur
Brenton Spencer
Réalisateur
Melvin Van Peebles
Réalisateur
Steve Johnson
Réalisateur
Catherine O'Hara
Réalisateur
Martin Cummins
Réalisateur
Lou Diamond Phillips
Réalisateur
Dan Ireland
Réalisateur
Scott Peters
Réalisateur
Charles Winkler
Réalisateur
Peter DeLuise
Réalisateur
Matthew Hastings
Réalisateur
Robert Habros

Écriture

Scénariste
Leslie Stevens
Scénariste
Sam Egan
Scénariste
Brad Wright
Scénariste
Chris Ruppenthal
Scénariste
Naren Shankar
Scénariste
James Crocker
Scénariste
Scott Peters
Scénariste
Jonathan Glassner
Scénariste
A L Katz
Scénariste
Grant Rosenberg
Scénariste
Alan Brennert
Scénariste
Chris Dickie
Scénariste
Mark Stern
Scénariste
Lawrence Meyers
Scénariste
Melinda M. Snodgrass
Scénariste
Steven Barnes
Scénariste
Carleton Eastlake
Scénariste
Scott Nimerfro
Scénariste
Pen Densham
Scénariste
Chris Brancato
Scénariste
Brad Markowitz
Scénariste
Scott Shepherd
Scénariste
Tracy Tormé
Scénariste
George R.R. Martin
Scénariste
Michael Berlin
Scénariste
Manny Coto
Scénariste
Eric Estrin
Scénariste
Robert Forsyth
Scénariste
David J. Schow
Scénariste
Eric Morris
Scénariste
John Whelpley
Scénariste
Jonathan Walker
Scénariste
Hart Hanson
Scénariste
Joseph Stefano
Scénariste
David Braff
Scénariste
Garth Gerald Wilson
Scénariste
Harlan Ellison
Scénariste
A.E. van Vogt
Scénariste
William Mikulak
Scénariste
Thomas E. Szollosi
Scénariste
Geoffrey Hollands
Scénariste
Nora O'Brien
Scénariste
Michael Sadowski
Scénariste
John-Michael Maas
Scénariste
Grady Hall
Scénariste
Otto Binder
Scénariste
Alison Lea Bingeman
Scénariste
Ann Lewis Hamilton
Scénariste
David Kemper
Scénariste
Richard Barton Lewis
Scénariste
Shawn Thompson
Scénariste
Jon Cooksey
Scénariste
Ali Marie Matheson
Scénariste
Richard Matheson
Scénariste
Joel Metzger
Scénariste
Larry Niven
Scénariste
Melissa Rosenberg
Scénariste
Katherine Weber
Scénariste
Tom J. Astle
Scénariste
Ryland Kelley
Scénariste
Stephen King
Scénariste
Ben Richardson
Scénariste
David Shore
Scénariste
Bill Froehlich
Scénariste
Victoria James
Scénariste
Derek Lowe
Scénariste
Jon Povill
Scénariste
Ed Adamson
Scénariste
David Alexander
Scénariste
Will Dixon
Scénariste
Jeff King
Scénariste
Bruce Lacey
Scénariste
Seeleg Lester
Scénariste
Sam Neuman
Scénariste
Erik Saltzgaber
Scénariste
Steven Weber
Scénariste
Dan Wright
Scénariste
Mike Berman
Scénariste
Ron Greenstein
Scénariste
Duncan Kennedy
Scénariste
Anurag Mehta
Scénariste
Bart Baker
Scénariste
Matthew Hastings
Scénariste
Jeffrey Hirschfield
Scénariste
Naomi Janzen
Scénariste
James Patrick Kelly
Scénariste
Danny McBride
Scénariste
Paul Mones
Scénariste
John Schulian
Scénariste
Steve Aspis
Scénariste
Brian Nohr
Scénariste
Michael Sloan

Production

Producteur exécutif
Pen Densham
Producteur exécutif
Richard Barton Lewis
Producteur exécutif
John Watson
Producer / co-executive producer / executive producer
Brent-Karl Clackson
Producteur consultant
Leslie Stevens
Co-executive producer / supervising producer
Brad Wright
Co-executive producer / executive producer
Jonathan Glassner
Producteur associé
Sally Dixon
Co-executive producer / executive producer
Sam Egan
Producteur exécutif
Matthew Hastings
Producteur associé
Diane Panozzo
Co-producteur
Ron McLeod
Co-producteur exécutif
Grant Rosenberg
Associate producer / assistant producer
Ben Brafman
Co-producteur
Robert Habros
Producteur associé
Fiona Duncanson
Co-producteur exécutif
Scott Shepherd
Co-producteur exécutif
Manny Coto
Co-executive producer / co-producer / supervising producer
Chris Ruppenthal
Producteur
Justis Greene
Co-producteur exécutif
Bill Froehlich
Producteur exécutif
Mark Stern
Co-producteur exécutif
Michael Cassutt
Producteur
Will Dixon
Producteur superviseur
Naren Shankar
Producer / co-producer
Scott Peters
Producteur associé
Roger Mattiussi
Co-producteur
Gordon Smith
Co-producteur exécutif
A L Katz
Co-executive producer / executive producer
Steve Aspis
Producteur superviseur
James Crocker
Producteur exécutif
Michael Sloan

Directeur photo

Directeur de la photographie
Philip Linzey
Directeur de la photographie
Richard Wincenty
Directeur de la photographie
Andreas Poulsson
Directeur de la photographie
Rick Maguire
Directeur de la photographie
Danny Nowak
Directeur de la photographie
Attila Szalay
Directeur de la photographie
Peter F. Woeste
Directeur de la photographie
Andreas Paulsson

Casting

Directeur de casting
Paul Weber
Directeur de casting
Mary Jo Slater
Directeur de casting
Steve Brooksbank
Directeur de casting
Randi Hiller

Chef décorateur

Chef décorateur
Stephen Geaghan
Chef décorateur
Brent Thomas
Chef décorateur
Phil Schmidt
Chef décorateur
Tony Hall
Chef décorateur
Sheila Haley

Direction artistique

Directeur artistique
Susan Parker
Directeur artistique
Ken Rabehl
Directeur artistique
Lawrence F. Pevec
Directeur artistique
Doug Byggdin
Directeur artistique
Martina Javorova
Directeur artistique
Richard Cook
Directeur artistique
Sheila Haley
Directeur artistique
Walter Ockley
Directeur artistique
Roxanne Narver

Décors

Décorateur
Barry W. Brolly
Décorateur
Andrea French
Décorateur
Lin MacDonald
Décorateur
Jamie Jonasson
Décorateur
Michael Bethune (*)

Costumes

Costumes
Stephanie Nolin

Maquillage

Coiffeur
Susan Boyd
Wig maker
Stacey Butterworth
Special makeup effects by
Steve Johnson (XFX)
Maquillage
Faye von Schroeder
Maquillage effets spéciaux
Chris Walker
Maquilleur effets spéciaux
Brian Van Dorn (XFX)
Maquillage
Rebeccah Delchambre
Maquilleur effets spéciaux
Christopher Allen Nelson
Maquillage
Jan Newman
Maquilleur effets spéciaux
John L. Healy
Maquillage
Monica Huppert
Maquilleur effets spéciaux
Charles Porlier
Foam department supervisor
Cass McClure (XFX)
Makeup effects technician
Shane Zander
Effets maquillage
Joe Colwell
Maquilleur effets spéciaux
Patrick M. Gerrety
Effets maquillage
Joseph Hahn
Effets maquillage
Sean Taylor
Fabricator
Vince Yoshida
Maquilleur effets spéciaux
Leanne Rae Podavin (*)
'makeup fx designer'
Ryan Nicholson (*)
Maquilleur effets spéciaux
Adrian Stansfield (*)
Maquilleur effets spéciaux
Céline Godeau (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Michael S. McLean
Superviseur post-production
Russell Denove
Supervising executive
Sue Valencia (Alliance Atlantis / executive in charge of production / supervising executive)
Executive in charge of production / supervising executive
Mark Stern (Trilogy / supervising executive)
Directeur de production
Robert Petrovicz
Directeur de production
Lynn Barr
Directeur d'équipe
Rino Pace
Directeur de production
Heather Meehan
Executive in charge of production / supervising executive
James Nadler (Atlantis)
Directeur de production
Ron McLeod
Directeur de production
Ian Overend
Directeur de production
Tracey Jeffrey
Executive in charge of production
Rhonda L. Moore (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Brian Giddens
Second assistant director / first assistant director
Ella Kutschera
Deuxième assistant réalisateur
Jackie Jordan
Deuxième assistant réalisateur
Rob Vouriot
Deuxième assistant réalisateur
Wendy Newton
Premier assistant réalisateur
Lee Knippelberg
Premier assistant réalisateur
Shirley-Anne Parsons
Third assistant director / first assistant director / trainee assistant director
Lydia Stante
Premier assistant réalisateur
Paul Etherington
Premier assistant réalisateur
Kevin Speckmaier
Deuxième assistant réalisateur
Morgan Lewington
Premier assistant réalisateur
Don French
Premier assistant réalisateur
Pierre Henry
Deuxième assistant réalisateur
Mindy Heslin
Assistant réalisateur
Bonnie Benwick
Trainee assistant director
David Mahmoudieh (*)

Département artistique

Property buyer
Tiara Motem
Assistant decorator
Mark Prior
Chef constructeur
Harry Griffin-Beale
Assistant accessoiriste
Derek Pineo
Accessoiriste
Jim LeBlanc
Head painter
Roland-Marie Gervais
Lead dresser
Tony Beck
Set dec buyer
Diane Nachlik
Lead dresser
Lorne Poole
Assistant département artistique
Megan Poss
Accessoiriste
Lori West
Head greensman
Frank Haddad
Chef décorateur plateau
Mark Howes
Chef constructeur
Jim Geddes
Scenic carpenter
Grant Cotterall
Chef constructeur
Doug Hardwick
Accessoiriste
Wayne McLaughlin
Painter
Hoka Duquette
Graphiste
Cherie Kroll
Décorateur
David Paul Hewitt White
Accessoiriste
Robert K. Smith
Graphics supervisor
Paolo G. Venturi
Props assistant
Max Matsuoka
Accessoiriste
Pat O'Brien
Title design
Donald R. Beck
Art decorator
Doug Byggdin
Accessoiriste
Trinita Waller
Concept illustrator
Timothy Clarke
Graphic artist
Russ Dionne
Accessoiriste
Paul Wagner
Décorateur
Michael Bethune (*)
Assistant accessoiriste
Marta McLaughlin (*)

Son

Dialogue editor / sound editor
Brian Campbell
Perchiste
Mark Noda
Additional Re-Recording Mixer / re-recording mixer
Iain Pattison
Sound re-recordist
Kevin Belen
Background effects editor / sound effects editor / sound editor
Murray Barker
Mixage son
William Skinner
Mixeur réenregistrements
Paul A. Sharpe
Mixeur réenregistrements
Dean Giammarco
Sound supervisor
Jacqueline Cristianini
Sound effects editor / sound editor
Kris Fenske
Sound supervisor / sound supervision
James Fonnyadt
Sound supervisor
Adam Gejdos
Mixeur réenregistrements
Sina Oroomchi
Mixeur réenregistrements
Bill Mellow
Sound editor / sound designer / sound supervisor
Ken Cade
Mixage son
Larry Sutton
Rerecording Mixer/Sound Designer
Gennadiy Giller
Sound editor / sound mixer / sound supervisor
Lisa Doyle
Mixeur réenregistrements
Kelly Cole
Bruiteur
Maureen Murphy
Sound editor
Sean Kelly
Mixage son
Richard Patton
Sound editor
Adam Boyd
Mixeur réenregistrements
Hugo DeLaCerda
Mixeur réenregistrements
Miguel Nunes
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
Sound editor / supervising sound editor
Anthony Couture
Mixage son
Eric Batut
Sound editor
Real Gauvreau
Sound supervision / sound supervisor
Anke Bakker
Mixeur réenregistrements
Brad Hillman
Sound editor
Marc Chiasson
Sound editor
Sean Fortier
Sound editor
Sheena Macrae
Additional sound effects
Joseph Zappala
Mixage post-syncho
Howard Carle
Mixeur réenregistrements
Lee Parker
Sound editor
Megan Goudsward

Effets spéciaux

Special effects coordinator / special effects best boy / special effects
David Allinson
Technicien effets spéciaux
Darcy Davis
Effets spéciaux
Michael Blacklock
Effets spéciaux
Jak Osmond
Effets spéciaux
William H. Orr
On-set effects supervisor
Michael Deak
Puppeteer
Walter Klassen
Puppeteer
Gregory Nicotero
Animatronics technician
Dana Klaren

Effets visuels

Facility visual effects supervisor
Richard Trus
Visual effects producer / visual effects coordinator / visual effects supervisor
Matthew Gore
Coordinateur effets visuels
Patrick Halm
Superviseur effets visuels
Steve Anker
Producteur effets visuels
Mark Benard
Effets visuels
John Gajdecki
Coordinateur effets visuels
Pauline Burns
Visual effects executive / visual effects supervisor
Robert Habros
Graphics supervisor
Paolo G. Venturi
Coordinateur effets visuels
Gillian Pearson
Visual effects coordinator / visual effects supervisor
Simon Lacey
Digital artist
Steven Meyer
Effets visuels
Paul Boyington
Digital compositing artist
Bruce Woloshyn
Visual effects / visual effects assistant
Bruce Turner
Visual effects executive / visual effects supervisor
Elan Soltes
Compositor / visual effects artist
Pete Mastalyr
Effets visuels
Erik Ellefsen
Compositing lead
Robin Hackl (Image Engine / visual effects supervisor: Image Engine)
Producteur exécutif
Christopher Mossman (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Lisa Turner (Image Engine)
Visual effects supervisor / digital effects artist
Bill Lae
Visual effects manager
Keri Young
Digital artist
Joe Farrell
Graphics supervisor
Benjamin V. Funk
Graphics artist
Russ Dionne
Associate visual effects supervisor
Jennifer McEachern
Effets visuels
Nadine Shinkaruk
Compositeur numérique
Christopher Chen
Matte painter
Kent Matheson
Graphics supervisor / visual effects supervisor
Gord Dunick
Associate visual effects supervisor
Sandra Almond
Effets visuels
David Kuklish
Miniature effects
Paul Taglianetti
Effets visuels
Caleb J. Howard
Effets visuels
Jon Merrifield
Miniatures supervisor
Evan Jacobs
Miniatures cinematography
Douglas Miller (Vision Crew Unlimited)
Miniature pyrotechnics
J.D. Streett
Compositeur numérique
Mark Meloche
Superviseur effets visuels
Tom Tennisco
Digital artist
Alex Romano
Digital effects supervisor
Kevin Little
Producteur effets visuels
Lisa Atkinson (*) (ViewStudio)
Matte painter
Billy D. Choi (*)
Digital artist
Rodney J. McFall (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
John Wardlow
Stunt performer / stunt rigging coordinator
Curt Bonn
Coordinateur des cascades
Dawn Stofer-Rupp
Cascadeur
Darryl Scheelar
Cascadeur
Jim Dunn
Cascades
Phillip Mitchell
Doublure cascades
Gavin Buhr
Stunt driver
Rob Wilton
Doublure cascades
Dan Redford (Casper Van Dien)
Cascadeur
Owen Walstrom
Doublure cascades
David Hooper
Stunt horseman
Jamie Payton
Doublure cascades
Cody Laudan (Shawn Ashmore)
Doublure cascades
Ryan Schroeder
Cascades
Kory Grim (*)
Doublure cascades
Leanne Hindle (*)
Doublure cascades
Ashlea Earl (*) (Laura Harris)

Caméra

Generator operator
Jay Anderson
Main title photographer / main title still photography
Jerry Uelsmann
Chief lighting technician / gaffer
David S. Warner
Premier assistant caméra
Trevor Holbrook ("a" camera)
Lighting technician best boy / assistant chief lighting technician
Tim Heller
Key grip
David J. Dawson
Premier assistant caméra
Paul Guenette ("a" camera)
Key grip
Kevin Black
Éclairagiste
Randy A. Jablonka
Cadreur caméra
Paul F. Birkett
Chef éclairagiste
Jeff Pentecost
Steadicam operator / Steadicam services
Robert Crone
Chef éclairagiste
Ray Boyle
Cadreur caméra
Paul Mitchnick
Cadreur caméra
Lou Gruzelier
Dolly grip / grip
Benoît Lamarche
Cadreur caméra
Christopher Tammaro
Cadreur caméra
Chris McMullin
Photographe de plateau
Chris Helcermanas-Benge
Cadreur caméra
Chris McMullen
Cadreur caméra
Randal Platt
Chef éclairagiste
Keith Woods
Chef éclairagiste
Blair McDonald
Cadreur caméra
Enrique del Rio ("b" camera / second assistant camera)
Camera trainee
Isabelle Rioux (*)
Camera trainee
Justin Bergler (*)
Assistant caméra
Peter Tang (*)
Remote head technician
Sarah Baldwin (*)

Département costumes

Set costumer
Marie Melanson
Superviseur costumes
Stephanie Nolin

Département montage

On-line editor
Greg Krantz
On-line editor
Fred W. Richters
On-line editor
Flavio Bidese
Assistant post-production coordinator
Jennifer Pearson
Post-production assistant / assistant editor
Warren Hickman
Assistant monteur
Brae Norwiss
Étalonneur
Lionel Barton (Dailies)
Post-production assistant
Raymond Chua
First assistant editor / assistant editor
Robb Watson
Post-production coordinator / post production consultant / post-production consultant
Sally Dixon
Assistant monteur
Eric Hill
Assistant monteur
Lisa Binkley
Coordinateur post-production
Ben Brafman
Coordinateur post-production
Derrick Beckles
Coordinateur post-production
Fiona Duncanson
Coordinateur post-production
Karen Smith
Assistant monteur
Elizabeth Pechlaner
Assistant monteur
Denise Henry
Coordinateur post-production
Ellen Gram
Assistant monteur
Eric Hill
Coordinateur post-production
Louisa Skinner

Département musique

Music editor / composer
Shawn Pierce (Additional music)
Assistant music editor / music editor
Paul Shatto
Composer
Mark Mancina (Theme / composer: additional music)
Composer
John Van Tongeren (Theme / composer: additional music)
Monteur musique
Marc S. Perlman
Monteur musique
Randy Noble
Composer
J. Peter Robinson (Additional music)
Monteur musique
Christopher Ward
Composer
Stephen Graziano (Additional music)
Special vocal effects
Frank Welker
Composer
Randy Miller (Additional music)
Composer
Joel Goldsmith (Additional music)
Composer
Nicholas Pike (Theme music)
Composer
Leonard Rogowski (Stock music)
Guitar
Robbie Steininger
Composer
Graeme Coleman (Additional music)
Composer
Timothy J. Trudeau (Additional music)
Monteur musique
Rich Walters
Superviseur de la musique
Matthew Safran (*)

Divers

Directeur post-production
Hudson Hickman (Production Executive / post-production executive)
Adr walla group
Erin Fitzgerald
Story editor / program consultant
Leslie Stevens
Executive consultant / senior advisor
Joseph Stefano
Script
Danielle de Smit
Business affairs
Elaine Scott
Assistant to executive producers / for trilogy north / representative
Danielle Stokdyk (Trilogy Entertainment North / representative: Trilogy North)
Title designer
Donald R. Beck
Executive story consultant / advisor
Naren Shankar
First-aid/craft service / key first aid craft service
Zane Grewer
Sous chef
Bob Bedard
Script coordinator
Kathleen Higgins
Creative consultant / senior executive story consultant
Jonathan Glassner
Supervising executive
James Nadler (Atlantis)
Supervising executive
Mark Stern (Trilogy)
Story editor
Chris Dickie
Assistant to co-executive producer / script coordinator / production associate
Victoria James
Main titles design
Leslie Allen
Deuxième assistant coordinateur de production
Tara Mews
Attaché de presse
Brigitte Prochaska
Production accountant / assistant to executive producer
Gordon Smith
Production coordinator / program consultant
Helen MaComb
Assistant production co-ordinator
Michelle 'Micky' Fell
Assistant script coordinator
Tom Tennisco
Assistant to executive producer / assistant to executive producers
Julie Fitzgerald
Script supervisor / script coordinator
Lisa Wilder
Creative consultant / executive story consultant
Manny Coto
Executive story consultant
Brad Wright
Senior executive script consultant / senior executive story editor / senior executive story consultant
Sam Egan
Advisor
A L Katz
Script coordinator
Cindy Mjolsness
Creative consultant
Scott Shepherd
Executive script consultant
Michael Berlin
Executive script consultant
Eric Estrin
Legal counsel / supervising executive
Sue Valencia (Alliance Atlantis)
Assistant to executive producer / assistant to executive producers
Ellen Rand
Executive script consultant
Chris Brancato
Assistant au producteur délégué
Haley Fox
Production coordinator / production assistant
Julia Neville
Assistant au producteur délégué
Trevor Wilde
Coordinateur de production
Erin Smith
For trilogy north / representative
Matthew Loze (Trilogy North)
Script
Temple Anderson
Coordinateur de production
Kate Peterson
Coordinateur de production
Catherine Howard
Assistant au producteur délégué
Marissa Perez
Assistant to co-executive producer
Mary Liebmann
Assistant au producteur délégué
Beth Pontrelli
Senior executive script consultant
Bill Froehlich
Assistant au producteur délégué
Cheryl Cedrone
Coordinateur de production
Cynthia Chapman
Coordinateur de production
Brenda Kyle
Script
Kelly Moon
Assistant au producteur délégué
Nicole J. Hall
Story editor
Scott Peters
Coordinateur de production
Anita Meehan-Truelove
Assistant au producteur délégué
Alexa Ort
Assistant de production
Mick Rochon
Script
Shelley Crawford
Script
Stephanie Rossel
Senior executive story consultant
Carleton Eastlake
Assistant au producteur délégué
Diane Pecci
Doublure
Kenneth Kantymir (Kevin Nealon / stand-in: Ron Perlman)
Key animal trainer
Duane Bradley
Story editor
James Crocker
Script coordinator
Elisabeth van Assum
Coordinateur de production
Christina Bulbrook
Assistant au producteur délégué
Ben Cohen
Script
Christine Lalande
Consultant
George R.R. Martin
Coordinateur de production
Eric Smith
Assistant au producteur délégué
Andrea Canter
Liason for Vancouver BC street hustle dancers
Jack Ellard
Assistant de production
Steven McDougald
Animal trainer
Connie Rusgen
Script
Beth Mercer
Described video
Kat Mullaly
Producteur délégué
Nora O'Brien
Animatronic designer/puppeteer
Mike Scanlan
Advisor
Steve Aspis
Script coordinator
Adria Budd
Script
Lara Fox
Story editor
John Schulian
Script coordinator
Elisabeth van Asslim
Attaché de presse
Carol Marks-George (*)
Armorer
Rob Fournier (*)

(*) non crédité