Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Au delà du réel

(Altered States)

 Générique final

Distribution des rôles

Eddie Jessup
William Hurt
Emily Jessup
Blair Brown
Arthur Rosenberg
Bob Balaban
Mason Parrish
Charles Haid
Echeverria
Thaao Penghlis
Primal Man
Miguel Godreau
Sylvia Rosenberg
Dori Brenner
Hobart
Peter Brandon
The Brujo
Charles White-Eagle
Margaret Jessup
Drew Barrymore
Grace Jessup
Megan Jeffers
Hector Orteco
Jack Murdock
Obispo
Frank McCarthy (Francis X. McCarthy)
Schizophrenic Patient
Deborah Baltzell
Young Rosenberg
Evan Richards
Endocrinology Fellow
Hap Lawrence
Medical Technician
John Walter Davis
Parrish's Girl
Cynthia Burr
Echeverria's Girl
Susan Bredhoff
X-Ray Technician
John Larroquette
Dr. Wissenschaft
George Gaynes
Young Medical Student
Ora Rubinstein
Charlie Thomas
Paul Larsson
Mingus
Eric Forst
Dr. Antonini
Adriana Shaw
Graduate Student
Martin Fiscoe
Veronica
Olivia Michelle

Réalisation

Réalisateur
Ken Russell

Écriture

Written for the screen by
Sidney Aaron (Paddy Chayefsky)
Roman
Paddy Chayefsky

Production

Producteur associé
Stuart Baird
Producteur
Howard Gottfried
Producteur exécutif
Daniel Melnick

Musique

Musique
John Corigliano

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jordan Cronenweth

Montage

Monteur
Eric Jenkins
Monteur
Jack Harnish (*)

Casting

Directeur de casting
Howard Feuer
Directeur de casting
Jeremy Ritzer

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard McDonald (Richard Macdonald)

Décors

Décorateur
Thomas Roysden (Thomas L. Roysden)

Costumes

Costumes
Ruth Myers

Maquillage

Special makeup assistant
Carl Fullerton
Maquillage
Michael Hancock
Special makeup assistant
Craig Reardon
Special makeup
Dick Smith
Coiffeur
Dione Taylor-Demsky (Dione Taylor)
Special makeup artist
Rick Baker (*)

Direction de production

Directeur de production
Dave Silver (David Silver)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Gary Daigler
Deuxième assistant réalisateur
Peter Schindler

Département artistique

Head paint foreman
Gary Clark
Assistant props
Stan Cockerell
Accessoiriste
Tony Dyson
Accessoiriste
Syd Greenwood (Sidney H. Greenwood)
Assistant directeur artistique
Jeff Howard
Illustrator
Joe Hurley (Joseph Hurley)
General foreman
Bill Iiams
Chef constructeur
Roger Irvin
Lead man
Ron Jacobs (Ronald C. Jacobs)
Property supervisor
Stephane Goulet (*)
Construction foreman
William Hams (*)
Décorateur
Richard M. Kristy (*)

Son

Mixage son
Willie Burton (Willie D. Burton)
Chef monteur son
Michael Colgan
Assistant éditeur son
Laurey Condon
Mixeur réenregistrements
Les Fresholtz
Sound editor
Don Higgins
Monteur post-synchro
Jerry Jacobson
Sound consultant
Stephen Katz
Perchiste
Marvin Lewis (Marvin E. Lewis)
Mixeur réenregistrements
Michael Minkler
Mixeur réenregistrements
Arthur Piantadosi
Sound editor
Fred Stafford
Sound editor
Colin Waddy
Sound editor
Jay Wertz
Cableman
Robert W. Harris (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
David Domeyer
Assistant special effects
Larry Fuentes (Larry L. Fuentes)
Effets spéciaux
Chuck Gaspar
Sculptor
James Kagel
Technicien effets spéciaux
Jeffrey A. Wischnack
Directeur de la photographie
Woody Omens (*) (Special effects)

Effets visuels

Special optical effects
Robbie Blalack (Robert Blalack)
Special visual effects
Bran Ferren
Time lapse photography
Lou Schwartzberg (Louis Schwartzberg)
Special optical effects
Jamie Shourt
Effets visuels
Max W. Anderson (*)

Cascades

Cascades
M. James Arnett (*)

Caméra

Steadicam operator
Garrett Brown
Cadreur caméra
James Glennon
Set lighting technician
Adam Glick
Additional assistant camera
Barbara Hanania (Boston)
Gaffer
Gary Holt
Premier assistant caméra
John Jensen (Johnny E. Jensen)
Deuxième assistant caméra
Carey Jones
Electrician
Sal Martorano
Photographe de plateau
Morgan Renard
Key grip
Bobby Rose (Bob Rose)
Electrician
Christopher C. Strong
Electrician
John Burrell (*)
Second grip
Carl R. Gibson Jr. (*)
Company grip
Larry Lydia (*)
Best boy
Walter Nichols (*)
Electrician
A.J. Robicheau (*)
Electrician
Eric Smith (*)
Company grip
Lynn Troupe (*)
Dolly grip
Don Whipple (*)

Département costumes

Habilleuse
Darryl Athons (Men) (Darryl M. Athons)
Habilleuse
Shanan Harrell (Women)

Département montage

Apprentice editor
Cari Coughlin
Assistant monteur
Arthur W. Forney
Post-production assistant
Paul Hamill (Cinema Research Corp.)
Assistant monteur
Thomas Penick
Second assistant editor
William J. Meshover (*)

Département musique

Orchestrator
John David Earnest
Monteur musique
Don Harris (Donald Harris)
Music excerpt
Pierre Henry (Voile d'Orphee)
Conducteur
Christopher Keene
Composer
Charles Morrow (Additional music)
Assistant to composer
Sheldon Shkolnik
Composer
John David Earnest (*) (Additional music)
Music playback
Brian L. McCarty (*)
Scoring mixer
Dan Wallin (*)

Divers

Technical advisor
Scott Bartlett
Technical advisor
Richard Clark
Script
Cariline Davis-Dyer (Carline Davis-Dyer)
Production associate
Jimsie Eason
Title designer
Richard Greenberg
Assistant producteur
Christina Lear
Assistant
Vivian Jolly (Mr. Russell) (Vivian Russell)
Conseiller scientifique
David Sadava
Production intern
Alan Shapiro
Secrétaire de production
Lee Stitch
Research assistant
Susan Tarr
Chercheur
John Cunningham Lilly (*)
General foreman
Bill Iiams (*)
Production auditor
George Leslie (*)
Marketing consultant
Craig Miller (*)
Effects technician
Philip Sharpe (*)

(*) non crédité