Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Au-delà des profondeurs

(Avalon: Beyond the Abyss)

 Générique final

Distribution des rôles

John Alden
Parker Stevenson
Alyssa Meade
Mehgan Heaney-Grier
Billy Domino
Billy Rieck
Lt. Cmdr. Stephanie Chase
Shelli Lether
Dr. Katherine 'K' Harrison
Krista Allen
Pete Trudeau
Matt Battaglia
Commander Frank Stein
Lewis Smith
Dr. Hannah Nygaard
Samantha Smith
Carolina Marquez
Rosa Blasi
Capitaine Matthew Norris
Sherman Augustus
Jilly
Leigh Hetherington
Rusty Potter
Merlin De Martinis (Merlin de Martinis)
Institute Officer
Jeff Campbell
Leader
Louie Rivera

Réalisation

Réalisateur
Philip Sgriccia

Écriture

Écriture
Chris Ruppenthal

Production

Producteur exécutif
Gregory J. Bonann
Producteur
Paul Cajero
Producteur
Cathy Dwyer
Producteur exécutif
David W. Hagar
Producteur exécutif
Parker Stevenson

Musique

Musique
Scott Roewe

Directeur photo

Directeur de la photographie
George Lang
Directeur de la photographie
Gordon Lonsdale

Montage

Monteur
Philip Sgriccia
Monteur
Joe Shugart

Chef décorateur

Chef décorateur
Carol Winstead Wood

Décors

Décorateur
Gary Moreno

Costumes

Costumes
Barbara Inglehart

Maquillage

Coiffeur
Allen Payne
Maquillage
Kandace Westmore

Direction de production

Directeur de production
Paul Cajero
Executive in charge of production
Paul Mason

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Fernando Castroman
Underwater director
David W. Hagar (High definition underwater unit)
Deuxième assistant réalisateur
Conte Matal (Conte Matal)

Département artistique

Propmaker
Daniel W. Blaha
Accessoiriste
Sal Sommatino
Graphiste
Geoffrey Mandel (*)

Son

Mixeur réenregistrements
John Asman
Mixeur réenregistrements
Sam Black
Chef monteur son
Wilson Dyer
Mixage son
Charles Kelly
Mixeur réenregistrements
Dave Weishaar (David M. Weishaar)
Sound designer
Scott C. Kolden (*)
Cable person
Manny Leyva (*)
Mixage son
Richard Schexnayder (*)
Perchiste
Christopher Sposa (*)
Perchiste
Ken Strain (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
John Parenteau (John F.K. Parenteau)
Superviseur effets spéciaux
Eddie Robison
Special effects on-set supervisor
Greg C. Jensen (*)
Superviseur effets spéciaux
William H. Schirmer (*)

Effets visuels

Compositeur numérique
Mark Breakspear (*)
Superviseur effets visuels
John F.K. Parenteau (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Wally Crowder
Water safety
Charles Ingram
Additional stunt coordinator
Mark Lonsdale

Caméra

Cadreur caméra
Gregory Paul Collier
Premier assistant caméra
David 'D.R.' Rhineer
Best boy electric
J.B. Richner
Cadreur caméra
DJ Roller (High definition underwater unit) (D.J. Roller)
Key grip
Porfirio Dominguez (*)
Additional second assistant camera
Jennifer Ann Henry (*)
Chargeur caméra
Jennifer Ann Henry (*)
Underwater electrician
Michael Lyon (*) (Underwater unit)
Set electrician
Greg Mayer (*)
Directeur de la photographie sous-marine
Vince Pace (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Riki Lin Sabusawa
Habilleuse
Nick Manno (*)

Département montage

Coordinateur post-production
Shannon Cobleigh
Coordinateur post-production
Elizabeth Handal (Elisabeth Handal)
On-line editor
Richard Russel
Assistant monteur
Charles B. Unger

Département musique

Monteur musique
Christine H. Luethje

Divers

Assistant
Ashley Armitage (Parker Stevenson) (Ashley M. Armitage)
Technical advisor
Bob Ballard
Coordinateur de production
Tammi Hilton (Tammi Campbell)
High definition consultant
Jeffrey Cree (Underwater unit) (Jeff Cree)
Assistant
Sheryl Hayward (David Hagar)
Dive master
Mark Lonsdale
Liaison
Janell Martin (Waterworks)
Underwater consultant
Vince Pace (High definition underwater unit)
Script
Janel Reeves (Janel F. Reeves)
Production accountant
Mindy Sheldon
Producteur délégué
Maria Berry (*)
Coordinateur de production
Sheryl Hayward (*) (Second unit)
Assistant de production
Joshua Kornoff (*)
First assistant production accountant
Stephen Lippross (*)
Assistant coordinateur de production
Eli Shtrum (*)
Producteur délégué
Jon Alon Walz (*) (UPN)

(*) non crédité