Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'aube rouge

(Red Dawn)

 Générique final

Distribution des rôles

Jed
Patrick Swayze
Robert
C. Thomas Howell
Erica
Lea Thompson
Matt
Charlie Sheen
Daryl
Darren Dalton
Toni
Jennifer Grey
Danny
Brad Savage
Aardvark
Doug Toby
Mr. Mason
Ben Johnson
Mr. Eckert
Harry Dean Stanton
Colonel Ernesto Bella
Ron O'Neal
Strelnikov
William Smith
Bratchenko
Vladek Sheybal
Lt. Col. Andrew 'Andy' Tanner
Powers Boothe
Mr. Teasdale
Frank McRae
Mr. Morris
Roy Jenson
Aardvark's Father
Pepe Serna
Mayor Bates
Lane Smith
The Nicaraguan Capitaine
Judd Omen
Boy in Classroom
Michael D'Agosta
Girl in Classroom
Johelen Carleton
Soldier #1
George Ganchev
Soldier #2
Waldemar Kalinowski
Yuri
Sam Slovick
Stepan Gorsky
Radames Pera
Mrs. Mason
Lois Kimbrell
Alicia
Elan Oberon
Man on Pole
Harley Christensen
Tank Survivor
Fred Rexer
Russian Tanker #1
Michael Meisner
Russian Tanker #2
Victor Meisner
Mr. Barnes
Phil Mead
Man at Drive-In
Sam Dodge
Man #2 at Drive-In
Ben Zeller
Man #3 at Drive-In
Dan Sparks
Russian Sergeant
Ben Schick (Benjamin Schick)
KGB Major
George Fisher
Political Officer
Zitto Kazann
Door Gunner
Chuk Besher
Cuban Crew Chief
Jay Dee Ruybal (J.D. Ruybal)
Firing Squad Officer
Pacho Lane
Latin Soldier
Julius L. Meyer
Soviet Soldier
Christopher Janczar (Krzysztof Janczar)
Soviet Spy
Lara Dale (*)
KGB Officer #2
Tom Ireland (*)
Town person
Tomas Moore (*)
Rat Girl
Tacy Norwood (*)
Russian Soldier
Scott Phillips (*)
Rachel
Raquel Provance (*)
KGB #1
Eugene Scherer (*)

Réalisation

Réalisateur
John Milius

Écriture

Histoire
Kevin Reynolds
Scénariste
John Milius
Scénariste
Kevin Reynolds

Production

Producteur
Barry Beckerman
Producteur exécutif
Sidney Beckerman
Producteur
Buzz Feitshans

Musique

Musique
Basil Poledouris

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ric Waite

Montage

Monteur
Thom Noble

Casting

Directeur de casting
Janet Hirshenson
Directeur de casting
Jane Jenkins

Chef décorateur

Chef décorateur
Jackson De Govia

Direction artistique

Directeur artistique
Vincent Cresciman (Vincent M. Cresciman)

Décors

Décorateur
Lowell Chambers

Maquillage

Maquillage
Lance Anderson
Maquillage
Wes Dawn
Coiffeur
Lola 'Skip' McNalley

Direction de production

Directeur de production
Elliot Schick

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Jim Behnke
Réalisateur deuxième équipe
Terry J. Leonard (Terry Leonard)
Dga trainee
Nilo Otero
Assistant réalisateur
Arne L. Schmidt (Arne Schmidt)
Deuxième assistant réalisateur
Carol Jean Smetana (Carol Smetana)

Département artistique

Conception des décors
Brandy Alexander
Poster artist
John Alvin
Assistant directeur artistique
Adrian Gorton
Foreman
Robert S. McDonald
Accessoiriste
Dennis J. Parrish
Welder fabricator
Ken Sher
Construction foreman
William Apperson (*)
Conception des décors
Roy Barnes (*)
General construction foreman
Greg C. Jensen (*)
Chef constructeur
John R. Jensen (*)
Sketch artist
George Jensen (*)
Construction foreman
Henry Stuart John (*)
Menuisier
Billy Ray (*)
Conception des décors
Curtis A. Schnell (*)
Foreman
Daniel Turk (*)
Construction foreman
Christopher Windisch (*)

Son

Sound editor
Bub Asman
Sound editor
Alex Bamattre
Chef monteur son
Fred J. Brown
Mixeur réenregistrements
Carlos De Larios (Carlos Delarios)
Monteur post-synchro
Denise Horta
Mixage son
Joe Kenworthy
Mixeur réenregistrements
Michael J. Kohut
Monteur post-synchro
Lauren Palmer
Mixeur réenregistrements
Aaron Rochin
Sound editor
Michele Sharp
Mixage post-syncho
Gregory H. Watkins
Bruiteur
Ken Dufva (*)
Assistant éditeur son
Juno J. Ellis (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Tom Fisher
Effets spéciaux
Dale L. Martin
Technicien effets spéciaux
Joseph C. Sasgen (*)

Cascades

Cascades
Kenny Call
Cascades
Buddy L. Edmunson
Cascades
Tom Elliott
Cascades
Cindy Folkerson
Cascades
Clifford Happy
Cascades
Chris Howell
Doublure cascades
Terry Jackson (Darren Dalton)
Cascades
Soren Jensen
Coordinateur des cascades
Terry J. Leonard (Terry Leonard)
Cascades
Bob Lockrow
Cascades
Mike McGaughy (Mike H. McGaughy)
Cascades
Jim Medearis (Jimmy Medearis)
Cascades
Jeff Ramsey
Cascades
Glenn H. Randall Jr. (Glenn Randall Jr.)
Cascades
Larry Randles
Cascades
Ross Reynolds
Cascades
Tom Rosales (Thomas Rosales Jr.)
Cascades
Kerry Rossall
Cascades
Ben R. Scott (Ben Scott)
Cascades
John-Clay Scott
Cascades
Frank J. Sparks (Frank James Sparks)

Caméra

Directeur de la photographie
Frederick Elmes (Second unit)
Title photographer
Dana Kershner
Assistant camera
Mako Koiwai
Photographe de plateau
John Shannon (Jack Shannon)
Insert camera
Wayne Baker (*)
Gaffer
Carl Boles (*)
Grip
Charles A. Carlsen (*)
Electrician
Michael J. Schwartz (*)

Département costumes

Habilleuse
Dan Chichester (Men)
Habilleuse
Julie Dresner (Women) (Julie Starr Dresner)
Superviseur costumes
George L. Little

Département montage

Assistant film editor
Joan Chapman (Joan E. Chapman)
Color timer
Bob Kaiser
Assistant film editor
Tom Moore

Département musique

Superviseur de la musique
Harry V. Lojewski
Monteur musique
Stan Witt
Copyist
Wayne Coster (*)
Orchestrator
Greig McRitchie (*)
Conducteur
Basil Poledouris (*)
Recording engineer
Aaron Rochin (*)
Orchestrator
Jack Smalley (*)
Orchestrator
Steven Scott Smalley (*)

Divers

Helicopter pilot
James Ballard
Stock contractor
Tim Carroll
Script
Cariline Davis-Dyer (Carline Davis-Dyer)
Location auditor
Karen Day
Technical advisor
Captain John Early (John Early)
Helicopter pilot
Tom Gehrke
Assistant
Saralo MacGregor (Mr. Milius)
Attaché de presse
Ed Pine
Special advisor
Fred Rexer
Location auditor
Bob Thorson (Robert Thorson)
Helicopter pilot
Scott Wead
Aircraft provider
Wright Airlift International (Clay Wright)
Helicopter pilot
Clay Wright
Assistant de production
Bill Cody (*)
Design consultant
Stephen Dane (*) (Russian helicopters)
Payroll accountant
Kevin King (*)
Helicopter pilot
Bob Lockrow (*)
Helicopter pilot
Ross Reynolds (*)
Weapons specialist
Frank Rousseau (*)

(*) non crédité