Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Star Wars : épisode II - L'Attaque des clones

(Star Wars: Episode II - Attack of the Clones)

 Générique final

Distribution des rôles

Obi-Wan Kenobi
Ewan McGregor
Padmé
Natalie Portman
Anakin Skywalker
Hayden Christensen
Count Dooku / Darth Tyranus
Christopher Lee
Mace Windu
Samuel L. Jackson
Yoda (voix)
Frank Oz
Supreme Chancellor Palpatine
Ian McDiarmid
Shmi Skywalker
Pernilla August
Jango Fett
Temuera Morrison
Senator Bail Organa
Jimmy Smits
Cliegg Lars
Jack Thompson
Zam Wesell
Leeanna Walsman
Jar Jar Binks / Achk Med-Beq (voix)
Ahmed Best
Dormé
Rose Byrne
Sio Bibble
Oliver Ford Davies
Dexter Jettster (voix)
Ronald Falk (Ron Falk)
Capt. Typho
Jay Laga'aia
Watto (voix)
Andrew Secombe
C-3PO / Dannl Faytonni
Anthony Daniels
Ki-Adi-Mundi / Viceroy Nute Gunray
Silas Carson
Queen Jamillia
Ayesha Dharker
Owen Lars
Joel Edgerton
Boba Fett
Daniel Logan
Beru
Bonnie Maree Piesse (Bonnie Piesse)
Lama Su (voix)
Anthony Phelan
Taun We (voix)
Rena Owen
Madame Jocasta Nu
Alethea McGrath
Hermione Bagwa / WA-7
Susie Porter
Elan Sleazebaggano
Matt Doran
Lott Dod
Alan Ruscoe
Plo Koon
Matt Sloan
Cordé
Veronica Segura
Mas Amedda
David Bowers
Naboo lieutenant
Steve John Shepherd
Clone Trooper
Bodie 'Tihoi' Taylor (Bodie Taylor)
Senator Orn Free Taa
Matt Rowan
Senator Ask Aak / Passel Argente
Steven Boyle
Kit Fisto
Zachariah Jensen
J.K. Burtola
Alex Knoll
Mari Amithest
Phoebe Yiamkiati
R2-D2
Kenny Baker
Oppo Rancisis (archives)
Jerome Blake (Jerome Blake)
Eeth Koth (archives)
Hassani Shapi
Adi Gallia (archives)
Gin (Gin Clarke)
Saesee Tiin (archives)
Khan Bonfils
Even Piell (archives)
Michaela Cottrell
Depa Billaba (archives)
Dipika O'Neill Joti
...
Alfonso Sánchez
Agen Kolar
Tux Akindoyeni (*)
Naboo Holy Man
Giulio Alimenti (*)
Aayla Secura / Mya Nalle / Yma Nalle / Lela Mayn
Amy Allen (*)
Artuo Pratuhr
Don Bies (*)
Poggle the Lesser (voix)
Marton Csokas (*)
Hand Maiden
Natalie Danks-Smith (*)
Coruscant Starfreighter Passenger
Russell Darling (*)
Dixon Just
Justin Dix (*)
Kell Borean
Eliana Dona (*)
Bus Driver
C. Michael Easton (*)
Senator Lexi Dio
Nicole Fantl (*)
Sly Moore
Sandi Finlay (*)
Senator Ronet Coorr
Stephen George (*)
Toonbuck Toora
Hilton Howson (*)
Saesee Tiin - Arena Sequences
Jesse Jensen (*)
Hayde Gofai
Fiona Johnson (*)
Dex's Diner Bounty Hunter
Matthew Joyce (*)
Barriss Offee
Nalini Krishan (*)
Lillea Bringbit
Gillian Libbert (*)
Adnama
Amanda Lucas (*)
Zett Jukassa
Jett Lucas (*)
Lunae Minx
Katie Lucas (*)
Qui-Gon Jinn (archive sound)
Liam Neeson (*)
Coruscant Club Patron & Rodian Refugee
Daniel Perrott (*)
Joclad Danva
Kyle Rowling (*)
Temple Jedi
Juan-Luis Sanchez (*)
Naboo Cruiser Officer
Mike Savva (*)
Tatooine Resident
P. Kevin Scott (*)
Zey Nep
Zeynep Selcuk (*)
Shaak Ti
Orli Shoshan (*)
Civ Sila
Trevor Tighe (*)
Rune Haako / Shu Mai / San Hill / Wat Tambor / Sun Fac (voix)
Chris Truswell (*)
COO-2180
Ian Watkin (*)
Clone War Jedi
R. Christopher White (*)
Temple Jedi
Eric Wong (*)
Magaloof / Seboca (voix)
Matthew Wood (*)

Réalisation

Réalisateur
George Lucas

Écriture

Scénario
George Lucas
Scénario
Jonathan Hales
Histoire
George Lucas

Production

Producteur exécutif
George Lucas
Producteur
Rick McCallum
Producteur
Lorne Orleans (Version IMAX)

Musique

Musique
John Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Tattersall

Montage

Monteur
Ben Burtt
Monteur
George Lucas (*)

Casting

Directeur de casting
Robin Gurland

Chef décorateur

Chef décorateur
Gavin Bocquet

Direction artistique

Directeur artistique
Ian Gracie
Directeur artistique
Phil Harvey
Directeur artistique
Fred Hole
Directeur artistique
Jonathan Lee
Directeur artistique
Michelle McGahey
Supervising art director
Peter Russell

Décors

Décorateur
Peter Walpole

Costumes

Costumes
Trisha Biggar

Maquillage

Makeup assistant
Jane Atherton
Prosthetic makeup artist
Mark Coulier (Additional shooting crew)
Coiffeur
Wendy De Waal
Colour artist
Daniel Galvin (Daniel Galvin Senior)
Maquilleur effets spéciaux
Kristelle Gardiner
Maquilleur effets spéciaux
Sean Genders
Prosthetic makeup artist
Barrie Gower (Additional shooting crew)
Prosthetic makeup artist
Shaune Harrison (Additional shooting crew)
Chef maquilleuse
Pat Hay (Additional shooting crew)
Prosthetic makeup artist
Kate Hill (Additional shooting crew)
Chef coiffeuse
Sue Love
Maquillage
Wizzy Molineaux
Coiffeur
Jo-Ann Nelson
Contact lens designer
Jemma Scott-Knox-Gore
Technicien lentilles de contact
Jemma Scott-Knox-Gore
Prosthetic makeup artist
Paul Spateri (Additional shooting crew)
Coiffeur
Jen Stanfield (Jennifer Stanfield)
Superviseur maquillages
Lesley Vanderwalt
Maquillage
Lynn Wheeler
Coiffeur
Simon Zanker
Maquillage
Eliana Dona (*)
Maquillage
Kerrin Jackson (*)
Coiffeur
Sarah Love (*)
Maquilleur effets spéciaux
Danny Wagner (*)
Coiffeur additionnel
Nadine Wilkie (*)
Additional makeup artist
Nadine Wilkie (*)

Direction de production

Directeur d'équipe
Enrico Ballarin (Italy)
Directeur de production
Caroline Bonham-Jones (Spain) (Caroline Bonham)
Directeur d'équipe
Tic Carroll
Superviseur de la production
Guido Cerasuolo (Italy)
International post production executive
Debra K. Chinn
Directeur d'équipe
Philippa Day (Tunisia)
Superviseur de la production
Pedro Ma De Ugarte (Spain)
Directeur de production
Brian Donovan (Additional shooting crew)
Superviseur post-production
Jamie Forester
Directeur de production
Peter Heslop (Tunisia)
Superviseur de la production
Stephen Jones
Directeur d'équipe
Meimoun Mahbouli (Tunisia) (Mimoun Mahbouli)
Superviseur de la production
Abdelaziz Ben Mlouka (Tunisia)
Production liaison
Laura Sivis (Fox Studios Australia)
Studio facilities coordinator
Laura Sivis (Fox Studios Australia)
Directeur de production
Sarka Sulcova (Spain)
Superviseur post-production
Dawn Higginbotham (*)
Superviseur post-production
Paul Springer (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Tamana Bleasdale (Additional shooting crew)
Premier assistant réalisateur
Richard Hewitt (Additional shooting crew)
Premier assistant réalisateur
Moez Kamoun (Tunisia)
Premier assistant réalisateur
James McTeigue
Additional assistant director
Johnny Pacialeo (Johnny Pacialeo)
Deuxième assistant réalisateur
Matthew Penry-Davey (Additional shooting crew)
Deuxième assistant réalisateur
Claire Richardson
Second deuxième assistant réalisateur
Paul Sullivan
Troisième assistant réalisateur
Gordon Westman
Premier assistant réalisateur
Richard Whelan (Additional shooting crew)
Additional assistant director
Drew Bailey (*)
Deuxième assistant réalisateur
Akram Fakhfakh (*) (Tunisia)

Département artistique

Construction foreman
Sean Ahern
Prop dresser
Seth Aitkin (Seth Aitken)
Prop dresser
Zvika Aloni
Upholsterer
Ian Andrewartha
Directeur de construction
Leon Apsey (Additional shooting crew)
Chargehand prop dresser
Shane Aumont
Set builder
Matt Baldwin
Concept artist
Ravi Bansal
Prop master
Mohamed Bargaoui (Tunisia)
Head fibrous plasterer
Ken Barley
Concept sculptor
Robert E. Barnes
Prop dresser
Marc Barold
Junior draftsperson
Mark Bartholomew
Leading hand
Brett Bartlett
Concept model maker
Carol Bauman
Mouldmaker
Brett Beacham
Leading hand model maker
Nick Bernyk
Model maker
Robert Berryman
Leading hand
Ian Bickerton
Coordinatrice département artistique
Colette Birrell
Scenic leading hand
Peta Black
Prop dresser
Alex Boswell
Stand-by propman
Alex Boswell (Additional shooting crew)
Menuisier
Dennis Bovington (Additional shooting crew)
Plaster leading hand
Peter Bradford
Model maker
Adrian Britnell
Head scenic foreman
Alan Brown
Scenic foreman
Martin Bruveris
Supervising construction manager
David Bubb
Acheteur production
Richard Bullock (Additional shooting crew)
Prop dresser
Bert Burless
Model maker
Brad Burnet
Menuisier
Josh Bush
Prop dresser
Sophie Buttner
Assistant upholsterer
Sandra Carrington
Junior draftsperson
Andrew Chan
Concept design supervisor
Doug Chiang
Prop dresser
Jason Christopher
Concept design supervisor
Ryan Church
Directeur artistique
Susanna Codognato (Italy)
Set decorating draftsperson
Godric Cole
Concept model maker
Ben Collins
Scenic leading hand
Greg Commerford (Gregory Commerford)
Head scenic painter
Matthew Connors
Prop dresser
Matthew Cook
Model maker
Matthew Cotter
Draftsman
Edward Cotton (Ed Cotton)
Supervising plasterer
Stephen Court (Steve Court)
Construction foreman
Peter Coy
Conceptual researcher
David Craig
Prop buyer
Andrew Crichton
Set builder
Garth Croft
Stand-by carpenter
Richard Crowe
Directeur de construction
Gene D'Cruze (Additional shooting crew)
Storyboardeur
Rodolfo Damaggio
Art department supervisor
Fay David
Set painter
Rohan Dawson
Props scenic artist
Michael Dayman
Model maker
Chris Debney (Christian Debney)
Model maker
Bill Demery
Leading hand rigger
Darryl Dempsey
Leading hand rigger
Ray Dew
Draftsman
Peter Dorme
Draftsman
Damien Drew
Concept model maker
John Duncan
Assistant set decorator
Bev Dunn (Beverley Dunn)
Art department accountant
Deborah Eastwood
Prop dresser
Jan Edwards
Model maker
Mario Egiziano
Art department runner
Roderick England
Prop dresser
Craig Fison
Menuisier
Ben Foley
Model maker
Luís Fonseca
Engineer
Cal Foote
Props runner
Sam Ford
Modelmaking coordinator
Trish Foreman
Menuisier
Rory Forrest
Prop dresser
Jeremy Fuller
Concept artist
Marc Gabbana
Supervising plasterer
Michael Gardiner
Assistant département artistique
Bethwyn Garswood (Beth Garswood)
Supervising plasterer
Roger Gillespie
Concept model maker
John Goodson
Leading hand model maker
Adam Grace
Plaster leading hand
Tony Greenhill (Antony Greenhill)
Head scenic painter
Micky Guyett (Micky Guyett)
Directeur de construction
Greg Hajdu
Modelmaking coordinator
Tanya Harper
Menuisier
Steve Harris
Model maker
Brett Harrison
Mouldmaker
Michael Henry
Props painter
Reuben Hill
Art department
Gordon Hobkirk
Prop dresser
Dion Horstmans
Prop dresser
Rick Howie
Model maker
Laurie Hughes
Assistant set decorator
Dominic Hyman (Tunisia)
Directeur artistique
Taieb Jallouli (Tunisia)
Graphics assistant
Tracy James
Prop dresser
Zacharey Jane
Model maker
Ray Jenkins
Head foreman
Mark Jones
Concept artist
Kurt Kaufman
Leading hand
Kristian Kielland
Supervising plasterer
Paul King
Junior draftsperson
Cindi Knapton
Assistant stand-by propman
Peter Kodicek (Peter Kobicek)
Scenic leading hand
Gaetano Lagana
Model maker
Owen Lawrence
Directeur artistique
David Lee (Additional shooting crew)
Sculptor
Tony Lees
Leading hand model maker
Jim Leng
Assistant directeur artistique
Jacinta Leong
Model maker
Craig Longhurst
Model maker
Russell Lowe
Assistant accessoiriste
John-Paul 'Lon' Lucini (John-Paul Lucini)
Prop dresser
Angus Macdonald (Angus MacDonald)
Prop dresser
Roberto Weil Machado
Model maker
Chris Marinovich
Pattern maker
Guy Masek
Concept artist
Iain McCaig
Model maker
Tim McGaw
Model maker
Kevin McManus
Model maker
David McPhail
Concept sculptor
Tony McVey
Assistant directeur artistique
Clive Memmott
Assistant département artistique
Ryan Mendoza
Chargehand prop dresser
Matt Milgate
Draftsman
Peter Milton
Chef constructeur
Craig Mohagen (ILM)
Model maker
James Morgan
Leading hand model maker
Lewis P. Morley (Lewis Morley)
Leading hand rigger
Nick Morrell
Model maker
Simon Mouncey
Stand-by propman
Robert Moxham
Plaster foreman
John Murch
Concept sculptor
Michael Patrick Murnane (Michael Murnane)
Assistant chef constructeur
Shanthi Nadaraja
Model maker
David Nagel (Dave Nagel)
Steel leading hand
Rod Nash (Rodney Nash)
Concept artist
Ed Natividad
Stand-by carpenter
Paul Nott-Macaire (Additional shooting crew)
Junior draftsperson
Paul Ocolisan
Painter
José María Ortega
Menuisier
Wolfgang Osterholzer
Prop dresser
Anton Parsons
Art department runner
Chris Penn
Steel foreman
Wayne Porter
Draftsman
Andrew Powell
Model maker
Mark Powell
Concept artist
Dermot Power
Model maker
Ronald Rametta
Construction
Charles Ray (ILM) (Chuck Ray)
Model maker
Steven Reid
Assistant département artistique
Roel Robles
Scenic leading hand
Linda Sang
Chef constructeur
Emily Saunders
Assistant département artistique
Matthew Saxon
Leading hand rigger
Rod Scott
Assistant département artistique
Mark Scruton (Additional shooting crew)
Scenic leading hand
Johnny 'Jesus' Sella (Johnny Sella)
Storyboardeur
Mark Sexton
Soft furnishings
Justine Seymour
Concept artist
Phil Shearer
Prop dresser
Glenn Sheridan
Concept artist
Jay Shuster
Scenic leading hand
Jolyon Simpson
Graphics/3D modeller
Pheng Sisopha
Assistant département artistique
Michael Smale
Concept model maker
R. Kim Smith (Kim Smith)
Construction foreman
Andy Staig (Andrew Staig)
Model maker
Wayne Starkey
Scenic foreman
Danny Strachan
Assistant construction manager
Rob Sutton
Assistant directeur artistique
Anas Talmoudi (Tunisia) (Anes Talmoudi)
Set decorating coordinator
Joanne Tastula
Accessoiriste
Ty Teiger
Prop dresser
Bryce Tibbey
Concept design supervisor
Erik Tiemens
Leading hand
Garth Tompkins
Set painter
Liz van den Berg
Mechanic
Thomas Van Koeverden
Prop dresser
Kerrie Van Lambaart
Model maker
Rowan Wademan
Model maker
Jessie Walker-Stewart
Scenic foreman
Steve Warren
Chargehand propman
Peter Watson (Additional shooting crew)
Art department
Gregory A. Weimerskirch
Model maker
David Willis
Leading hand
Norman Wray
Prop storeman
Charly Wrencher
Modelmaking supervisor
Peter Wyborn
Model maker
Ruth Wynne
Décorateur
Ruth Wynne
Set decorating buyer
Tony Xeros
Painter
Tim Browning (*)
Menuisier
Brad Diebert (*)
Steelworker
Peter Exton (*)
Assistant département artistique
Martin Foley (*)
Chargehand plasterer
Paul James (*)
Assistant sculptor
Tom McInerney (*)
Set builder
Brett Murphy (*)
Propmaker
John Oster (*)
Sculptor
Joseph Michael Roth (*)
Menuisier
Darrin Smith (*)
Junior draughtsman
Sarah Stuart (*)
Accessoiriste
Nick Turnbull (*)

Son

Apprentice sound editor
David Acord
Assistant dialogue/adr editor
Michael Axinn
Digital audio transfer
Christopher Barron (Chris Barron)
Assistant éditeur son
Eleanor Beaton
Mixage son
Simon Bishop (Additional shooting crew)
Prise de son
Paul 'Salty' Brincat
Digital audio transfer
Tim Burby
Sound designer
Ben Burtt
Chef monteur son
Ben Burtt
Perchiste
Rod Conder
Enregistreur mixage
Travis Crenshaw
Sound effects editor
Teresa Eckton
Supervising assistant editor
Coya Elliott
Machine room operator
Sean England
Enregistreur post-syncho
Steve Finnigan
Digital audio transfer supervisor
Jonathan Greber
Mixeur réenregistrements
Rick Kline
Sound effects editor
Bruce Lacey
Monteur bruitages
Mary Helen Leasman
Cable person
Ben Lindell
Re-recordist
Brian Magerkurth
Dialogue/adr editor
Marilyn McCoppen
Mixeur bruitages
Frank 'Pepe' Merel
Enregistreur post-syncho
Leon Minas
Mix technician
Juan Peralta
Mix technician
Brandon Proctor
Machine room operator
Mark Purcell
Additional re-recording mixer
Gary A. Rizzo (Gary Rizzo)
Re-recordist
Ronald G. Roumas
Mixeur réenregistrements
Gary Rydstrom
Sound FU
Christopher Scarabosio
Mix technician
Jurgen Scharpf
Monteur bruitages
Kevin Sellers
Mixeur réenregistrements
Michael Semanick
Mixage son
Brian Simmons (Additional shooting crew)
Dialogue/adr editor
Steve Slanec
Mix technician
Kent Sparling
Bruiteur
Denise Thorpe
Video services
John Torrijos
Bruiteur
Jana Vance
Chef monteur son
Matthew Wood
Mix stage engineer
Christopher Barnett (*)
Sound effects recordist
Benjamin A. Burtt (*)
Digital audio transfer
John Countryman (*)
Mixage post-syncho
Robert Farr (*)
Sound editorial technical support
Noah Katz (*)
Mixeur réenregistrements
Tom Myers (*) (Version IMAX)
Assistant re-recording mixer
Juan Peralta (*)
Re-recordist
George Peterson Jr. (*)
Assistant re-recording mixer
Brandon Proctor (*)
Stereo sound consultant
Gene Radzik (*) (Dolby)
Mixage post-syncho
Chris Roberts (*)
Technical staff
Steve Romanko (*) (Skywalker Sound)
Additional sound effects
Christopher Scarabosio (*)
Enregistreur post-syncho
Chris Sinclair (*)
Sound transfer
John Soukup (*)
Stereo sound consultant
Daniel Sperry (*) (Dolby)
Sound effects recordist
Matthew Wood (*)

Effets spéciaux

Animatronics
Chris Barton (Additional shooting crew)
Creature technician
Ty Batterham
Animatronics
Tom Blake (Additional shooting crew)
Creature technician
Steven Boyle
Creature technician
Trish Bretland
Technicien effets spéciaux
Herman Bron
Technicien effets spéciaux
Robert Clot (ILM) (Robbie Clot)
Set model maker
Ben Collins
Technicien effets spéciaux
Gerard Collins
Lead animatronic technician
Martin Crowther
Droid unit technician
Justin Dix
Creature effects supervisor
Nick Dudman (Additional shooting crew)
Creature foreman
Gab Facchinei
Special effects buyer
Peter Forbes
Special effects crew
Sebastian Foxx
Technicien effets spéciaux
Bernard Golenko
Senior special effects technician
Alex Gurucharri (Additional shooting crew)
Animatronics
Tamzine Hanks (Additional shooting crew)
Superviseur effets spéciaux
Tom Harris (Additional shooting crew)
Superviseur effets spéciaux
Geoff Heron (ILM)
Technicien effets spéciaux
Jamie Hyneman
Set model maker
Kerryanne Jensen
Set model maker
Michael Kelm
Foam latex
Andy Lee (Additional shooting crew)
Creature makeup artist
Damien Martin (Damien Martin)
Model builder
Pierre Maurer
Creatures coordinator
Lyn Nicholson (Additional shooting crew)
Technicien effets spéciaux
Brian Osmond
Leading mould maker
Keith Rae
Animatronics
Martin Reid (Additional shooting crew)
Sculptor
Bill Roth
Creature technician
Stuart Rowsell
Droid unit coordinator
Zeynep Selcuk
Model maker
Ross Shuman
Lead animatronics foreman
Matt Sloan
Model making foreman
Trevor Smith
Droid unit technician
Trevor Tighe
Model making runner
Nicole Van Lambaart
Creature makeup artists
Elka Wardega
Animatronics
Simon Williams (Additional shooting crew)
Technicien effets spéciaux
Barry Woodman (Additional shooting crew)
Superviseur effets spéciaux
Dave Young (David Young)
Animatronics assistant
Michael Bain (*)
R2D2 designer
Tony Dyson (*)
Special effects assistant
Damian Lund (*)
Creature technician
Fletcher Moules (*)

Effets visuels

Model maker
Lauren Abrams (ILM)
Coordinateur effets visuels
Lleslle Aclaro (ILM)
Model maker
Barbara Affonso (ILM)
Stereoscopic supervisor
Ritesh Aggrawal
Video engineering and digital technologies
Kipp Aldrich (ILM)
Pre-visualization/effects artist
Bradley Alexander (Brad Alexander)
Stereoscopic conversion compositor
Maria Asim Ali
Visual effects production and technical support
Amy Allen (ILM)
Animateur
Charles Alleneck (ILM)
Digital effects artist
Shadi Almassizadeh (ILM)
Stereo production assistant
Amy Altvater (3D version 2013)
Visual effects conceptual artist
Christian Alzmann (ILM)
Visual effects editor
Nic Anastassiou (ILM) (Nicholas Anastassiou)
Stereo conversion production manager
Michael Anders
Digital model development and construction artist
Andrew Anderson (ILM)
Video engineering and digital technologies
Bill Anderson (ILM)
Stereo conversion producer
Valeria Andino
Stereoscopic producer
Valeria Andino
Sequence supervisor and development lead
Leah Anton (ILM)
Animation supervisor
Chris Armstrong (ILM)
Digital effects artist
Jeffrey Arnold (ILM)
Grip
Carl Assmus (ILM)
Digital effects artist
Okan Ataman (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Trang Bach (ILM)
Animateur
Carlos Baena (ILM)
Digital effects artist
Al Bailey (ILM)
Model maker
Charles Bailey (ILM)
Visual effects editorial and imaging services group
Jerome Bakum (ILM)
Senior visual effects editor
Scott Balcerek (ILM)
Digital model development and construction artist
Michael Balog (ILM)
Digital effects artist
Michael Baltazar (ILM)
Digital model development and construction artist
Leigh Barbier (ILM)
Computer graphics supervisor
Kevin Barnhill (ILM)
Key grip
William Barr (ILM) (Bill Barr)
Stereoscopic conversion artist co-lead
Hernan Barros
Stereoscopic compositor
Peter Bartfay
Stereoscopic compositor
Jeremy Bazin
Visual effects editorial and imaging services group
Randy Bean (ILM) (Randall K. Bean)
Digital effects artist
Jean-Paul Beaulieu (ILM)
Digital effects artist
Kathleen Beeler (ILM)
Chef animateur
Linda Bel (ILM)
Digital model development and construction artist
Steve Bell (ILM)
Model maker
Tory Belleci (ILM)
Digital effects artist
Jeffrey Benedict (ILM)
Chef animateur
Scott Benza (ILM)
Lead stereoscopic compositor
Prabir Bera
Digital effects artist
Suzanne Berger (ILM)
Video engineering and digital technologies
Eric Bermender (ILM)
Digital effects artist
Beverly Bernacki (ILM)
First assistant camera operator
Michael Bienstock (ILM) (Mike Bienstock)
Droid unit supervisor/R2-D2 operator
Don Bies
Coordinateur effets visuels
Wayne Billheimer (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Alicia Bissinger (ILM)
Digital effects artist
Matthew Blackwell (ILM) (Matt Blackwell)
Digital effects artist
Rob Blue (ILM)
Video engineering and digital technologies
Rod Bogart (ILM) (Rod G. Bogart)
Digital effects artist
Stella Bogh (ILM)
Model maker
Nicholas Bogle (ILM) (Nick Bogle)
Viewpaint supervisor
Jean Bolte (ILM)
Digital effects artist
Aron Bonar (ILM)
Digital model development and construction artist
Sxott Bonnenfant (ILM) (Scott Bonnenfant)
Visual effects editorial and imaging services group
Robert Bonstin (ILM) (Rob Bonstin)
Digital effects artist
Robert Bourgeault (ILM)
Digital model development and construction artist
Maria Bowen (ILM)
Digital model development and construction artist
Timothy Brakensiek (ILM)
Effets visuels
Albert Bravo
Digital effects artist
Sam Breach (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Patrick Brennan (ILM)
Digital effects artist
William J. Brooks (ILM)
Producteur effets visuels
Jill Brooks (ILM)
Coordinateur effets visuels
Elizabeth Brown (ILM) (Elizabeth A. Brown)
Digital effects artist
Jason Brown (ILM)
Visual effects production and technical support
Dhyana Brummel (ILM)
Visual effects conceptual artist
Michael Brunsfeld (ILM)
Digital model development and construction artist
Ron Bublitz (ILM)
Model maker
Mark Buck (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Tommy Burnette (ILM)
Digital effects artist
Cathy Burrows (ILM)
Effets visuels
Dorian Bustamante (Deleted scenes)
Coordinateur effets visuels
Anthony Butler (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Michaela Calanchini (ILM)
Visual effects editorial and imaging services group
Diane Caliva (ILM)
Digital modeling supervisor
Geoff Campbell (ILM)
Chef animateur
Sue Campbell (ILM)
Visual effects production and technical support
Damien Carr (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Tamala Carter (ILM) (Tami Carter)
Visual effects production and technical support
Christine Castellano (ILM)
Digital model development and construction artist
Andrew Cawrse (ILM)
Digital effects artist
Bernard Ceguerra (ILM) (Bernard O. Ceguerra)
Matchmove artist
Lanny Cermak (ILM)
Motion capture artist
Lanny Cermak (ILM)
Digital effects artist
Cedrick Chan (ILM)
Stereo conversion coordinator
Justin Tatsuo Chan (ILM)
Digital effects artist
Yina Chang (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Grace Cheney (ILM)
Digital effects artist
Peter Chesloff (ILM)
Digital model development and construction artist
Jon Farmer (ILM) (Jon Childress Farmer)
Matchmove artist
Terry Chostner (ILM)
Motion capture artist
Terry Chostner (ILM)
Digital model development and construction artist
Pamela Choy (ILM) (Pamela J. Choy)
3D matchmove lead
Amy Christensen (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Eric Christensen (ILM) (Eric D. Christensen)
Pre-visualization/effects artist
Brian Christian
Sequence supervisor and development lead
Ian Christie (ILM)
Animateur
Marc Chu (ILM)
Digital effects artist
Paul Churchill (ILM)
Digital effects artist
Chris Ciampa (ILM)
Digital effects artist
Richard Clarke (ILM)
Digital model development and construction artist
William Clay (ILM)
Gaffer
Thomas Cloutier (ILM) (Tom Cloutier)
Sequence supervisor and development lead
Grady Cofer (ILM)
Pre-visualization/effects artist
Katie Cole
Animation director
Rob Coleman
Digital effects artist
Rafael Colón (ILM) (Rafael Colon)
Digital effects artist
Brian Connor (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Patrick Conran (ILM) (Pat Conran)
Sequence supervisor and development lead
Michael Conte (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Caitlin Content (ILM)
Digital effects artist
Ryan Cook
Sequence supervisor and development lead
Jay Cooper (ILM)
Stereo conversion production manager
Chad Cortvriendt
Coordinateur effets visuels
Julie Creighton (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Lee Croft (ILM)
Animateur
Sean Curran (ILM)
Animateur
Virginie Michel D'annoville (ILM) (Virgine d'Annoville)
Visual effects production manager
Julie D'Antoni (ILM)
Video engineering and digital technologies
Russell Darling (ILM)
Chef animateur
Peter Daulton (ILM)
Digital effects artist
Scott David (ILM)
Digital effects artist
Kathleen Davidson (ILM)
Digital effects artist
Dennis Davis (ILM)
Model maker
Fon Davis (ILM)
Digital model development and construction artist
Vincent De Quattro (ILM) (Vince De Quattro)
Visual effects editorial and imaging services group
Rob De Haan (ILM) (Robert DeHaan)
Managing director
Chris Del Conte (Conversion stéréoscopique)
Stereoscopic coordinator
Jake Delaney
Gaffer
Richard Demolski (ILM) (Bernie Demolski)
Model maker
Bryan Dewe (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Michael Di Como (ILM)
Digital compositing supervisor
Jeff Doran (ILM)
Animateur
Andrew Doucette (ILM)
Lead stereoscopic compositor
Jason Dourgarian (3D version 2013)
Digital effects artist
Emmet Doyle (ILM)
Pre-visualization supervisor
David Dozoretz
Digital effects artist
Richard Ducker (ILM)
Pre-visualization/effects artist
Simon Dunsdon
Animateur
C. Michael Easton (ILM)
Visual effects production and technical support
Matthew Edwards (ILM) (Matt Edwards)
Model maker
Robert Edwards (ILM)
Model maker
Thomas Ehline (ILM)
Digital effects artist
Raul Essig (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Leanard Estebecorena (ILM)
Digital effects artist
Alex Ethier (ILM) (Alexandre Ethier)
Digital effects artist
Bill Eyler (ILM)
Coordinateur effets visuels
Nina Fallon (ILM)
Coordinateur effets visuels
Leigh Ann Fan (ILM)
Assistant de production
Katherine Farrar
Stereo conversion producer
Scott Farrar (Prime focus) (Scott Farrar)
Digital effects artist
Tom Fejes (ILM)
Digital effects artist
Eric Fernandes (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Amanda Finkelberg (ILM)
Digital effects artist
Kelly Fischer (ILM)
Model maker
David Fogler (ILM) (Dave Fogler)
Model maker
Jon Foreman (ILM)
Digital effects artist
Christian Foucher (ILM)
Matchmove artist
Alexandre Frazao (ILM)
Motion capture artist
Alexandre Frazao (ILM)
Digital effects artist
Carl Frederick (ILM) (Carl N. Frederick)
Visual effects conceptual artist
Warren Fu (ILM)
Digital artist
David Fuhrer (ILM)
Digital artist
Todd Fulford
Animateur
Leslie Fulton (ILM)
Digital effects artist
Ryan Galloway (ILM)
Visual effects editorial and imaging services group
George Gambetta (ILM)
Digital effects artist
Gonzalo Garramuno (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Dawn Gates (ILM)
Animateur
Kameron Gates (ILM)
Model maker
Christopher Gaw (ILM)
Model maker
Steve Gawley (ILM)
Digital effects artist
Brian Gee (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Willi Geiger (ILM)
DMR artist
David Geldart (Version IMAX)
DMR project team supervisor
David Geldart (Version IMAX)
Digital artist
Joshua Gengler
Digital effects artist
Christopher George (ILM) (Chris George)
Model supervisor
Brian Gernand (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Howard Gersh (ILM)
Visual effects production and technical support
Robert Gianino (ILM)
Digital model development and construction artist
Derek Gillingham (ILM)
Digital effects artist
Bill Gilman (ILM)
Digital effects artist
Archie Gogoladze (ILM)
Computer graphics supervisor
Daniel Goldman (ILM) (Dan B. Goldman)
Sequence supervisor and development lead
Jeremy Goldman (ILM)
Visual effects editorial and imaging services group
Joseph Goldstone (ILM)
Digital model development and construction artist
Lioudmilla Golynskaia (ILM) (Lioudmilla Golynskaia)
Visual effects production and technical support
Randy Gon (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Jennifer Gonzalez (ILM)
Matchmove artist
Maria Goodale (ILM)
Motion capture artist
Maria Goodale (ILM)
Digital model development and construction artist
Bridget Goodman (ILM) (Bridget Maria Goodman)
Visual effects editorial and imaging services group
Claudine Gossett (ILM)
Digital effects artist
David Gottlieb (ILM)
Digital model development and construction artist
Dylan Gottlieb (ILM)
Coordinateur effets visuels
Monique Gougeon (ILM)
Animateur
Andrew Grant (ILM) (Andrew 'Spanky' Grant)
Digital model development and construction artist
Frank Gravatt (ILM)
Visual effects production and technical support
Jeff Grebe (ILM)
Digital matte artist
Jett Green (ILM) (Caroleen Green)
Digital effects artist
Jim Green (ILM)
Lead stereo compositor
Aoife Greenham
Effects supervisor
Daniel D. Gregoire
Pre-visualization supervisor
Daniel D. Gregoire
Compositeur numérique
Cam Griffin
Chef animateur
Paul Griffin (ILM)
Digital model development and construction artist
Rudy Grossman (ILM) (David 'Rudy' Grossman)
Digital effects artist
Branko Grujcic (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Indira Guerrieri (ILM)
Model maker
Jon Guidinger (ILM)
Lead stereoscopic compositor
Vinod Gundre
Digital effects artist
Mary Beth Haggerty (ILM)
Stereoscopic conform editor
Adam Hall (Prime focus)
Model maker
Nelson Hall (ILM)
Digital effects artist
Michael Halsted (ILM) (Michael J. Halsted)
Model maker
Neal Halter (ILM)
Digital effects artist
Mark Hamilton (ILM)
Film librarian
Stephanie Hamilton (Visual effects)
Sequence supervisor and development lead
Craig Hammack (ILM)
Matchmove artist
David Hanks (ILM)
Motion capture artist
David Hanks (ILM)
Digital effects artist
John Hansen (ILM)
Digital matte sequence supervisor
Jonathan Harb (ILM)
Chef animateur
Tim Harrington (ILM)
Digital effects artist
Benjamin Hawkins (ILM)
Model maker
Aaron Haye (ILM)
Animateur
Lesley Headrick (ILM)
Superviseur effets visuels
Pablo Helman
Matchmove artist
Wendy Hendrickson-Ellis (ILM) (Wendy Hendrickson)
Motion capture artist
Wendy Hendrickson-Ellis (ILM) (Wendy Hendrickson)
Digital paint and rotoscope artist
Pascale Hery (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Neil Herzinger (ILM)
Animation supervisor
Hal Hickel (ILM) (Hal T. Hickel)
Digital effects artist
Kela Hicks (ILM)
First assistant camera operator
Robert Hill (ILM)
Digital effects artist
Shawn Hillier (ILM)
Model maker
Loren Hillman-Morgan (ILM)
Compositeur numérique
Robert Hoffmeister (ILM)
Visual effects editorial and imaging services group
Larry Hoki (ILM)
Digital model development and construction artist
Bruce Holcomb (ILM)
Computer graphics supervisor
Samir Hoon (ILM)
Associate stereographer
Lindsay Anderson (Lindsay Anderson)
Sequence supervisor and development lead
David F. Horsley (ILM) (David Horsley)
Digital effects artist
Ian House (ILM)
Digital effects artist
Jen Howard (ILM)
Digital effects artist
Dave R. Howe (ILM)
Model maker
Peggy Hrastar (ILM)
Digital compositing supervisor
Dorne Huebler (ILM)
Digital effects artist
Peg Hunter (ILM)
Digital model development and construction artist
Robbin Huntingdale (ILM)
Digital matte sequence supervisor
Paul Huston (ILM)
Visual effects editorial and imaging services group
Michael Hutchinson (ILM) (Michael Hutchinson)
Digital effects artist
Thomas Hutchinson (ILM) (Tom L. Hutchinson)
Visual effects production and technical support
Mai Delapa (ILM) (Mai Huynh)
Model maker
Grant Imahara (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Polly Ing (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Erich Ippen (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Jiri Jacknowitz (ILM)
Digital effects artist
Michael Jackson (ILM) (Michael G. Jackson)
Directeur artistique effets visuels
Alex Jaeger (ILM)
Key grip
Rod Janusch (ILM) (Rod M. Janusch)
Visual effects production and technical support
Ian Jenkins (ILM)
Visual effects editorial and imaging services group
Lars Jensvold (ILM)
Gaffer
Brad Jerrell (ILM)
Model maker
Michael Jobe (ILM) (Mike Jobe)
Animateur
Jeff Johnson (ILM)
Stereoscopic supervisor
Justin Jones (3D version 2013)
Stereo conversion coordinator
Alexandra Junginger (3D version 2013)
Digital model development and construction artist
Moon-Jung Kang (ILM)
Digital effects artist
Samson Kao (ILM)
Digital effects artist
Louis Katz (ILM)
Chef animateur
Paul Kavanagh (ILM)
Animateur
Maia Kayser (ILM)
Animateur
Peter Kelly (ILM) (Pete Kelly)
Animateur
Shawn Kelly (ILM)
Digital model development and construction artist
Jeffrey Kember (ILM)
Digital model development and construction artist
Hyun Kim (ILM) (Hyun Seung Kim)
Visual effects production manager
Jeanmarie King (ILM)
Visual effects production and technical support
Kristy King (ILM)
Pre-visualization/effects artist
Robert Kinkead
Stereo conversion coordinator
Andrea Kistler
Rotoscope artist
Karen Klein
Superviseur effets visuels
John Knoll
Visual effects accountant
Pamela Knott (ILM)
Digital effects artist
Russell Koonce (ILM)
Digital model development and construction artist
Michael Koperwas (ILM)
Visual effects cameraman
Pete Kozachik (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Ed Kramer (ILM)
Digital compositing supervisor
Marshall Krasser (ILM) (Marshall Richard Krasser)
Development lead
Erik Krumrey (ILM)
Animateur
Greg Kyle (ILM)
Visual effects editorial and imaging services group
Grace Lan (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Hayden Landis (ILM)
Digital effects artist
Ryan Laney (ILM)
Digital effects artist
Jeroen Lapre (ILM)
Video engineering and digital technologies
Dan Large (ILM)
Animateur
David Latour (ILM)
Digital model development and construction artist
Kelvin Lau (ILM)
Digital effects artist
Toan-Vinh Le (ILM)
Digital effects artist
Joshua Lebeau (ILM) (Joshua LeBeau)
Pre-visualization/effects artist
Euisung Lee
Pre-visualization/effects artist
Gary Lee (Gary H. Lee)
Matchmove artist
Kerry Lee (ILM)
Motion capture artist
Kerry Lee (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Lenny Lee (ILM)
Digital model development and construction artist
Sunny Lee (ILM)
Digital color timer
Natasha Leonnet (ILM)
Digital effects artist
Daniel Leung (ILM)
Visual effects production assistant
John M. Levin (ILM)
Model maker
Victoria Lewis (ILM)
Producteur effets visuels
Gretchen Libby (ILM)
Motion capture supervisor
Jeff Light (ILM) (Jeffrey B. Light)
Animateur
Neil Lim Sang (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Jonathan Litt (ILM)
Chef animateur
Victoria Livingstone (ILM)
Digital effects artist
Daniel Lobl (ILM)
Stereo compositor
Gabriel Lopez
Visual effects editor
Anthony Lucero
Effets visuels
Gregg Lukomski (Deleted scenes)
Prep artist
Sophie Luto
Model maker
Alan Lynch (ILM)
Visual effects production and technical support
Kathleen Lynch (ILM)
Model maker
Michael Lynch (ILM)
Digital effects artist
Daniel Ma (ILM)
Producteur effets visuels
Heather Macdonald (ILM) (Heather MacDonald)
Compositor
Keith MacGowan
Sequence supervisor and development lead
Sean Mackenzie (ILM) (Sean MacKenzie)
Digital effects artist
Doug Macmillan (ILM) (Douglas R. MacMillan)
Digital matte artist
Toshiyuki Maeda (ILM)
Matchmove artist
Jodie Maier (ILM)
Motion capture artist
Jodie Maier (ILM)
Digital model development and construction artist
Andrea Maiolo (ILM)
Computer graphics supervisor
Robert Marinic (ILM)
Video engineering and digital technologies
Sebastian Marino (ILM)
Technical director
David Marsh (ILM)
Animateur
Kevin Martel (ILM)
Effets visuels
Corey Robert Martinez
Digital effects artist
Marcel Martinez (ILM)
Head of production stereoscopic conversion
Stephen Mascarenhas
Digital matte artist
Kent Matheson (ILM)
Model maker
Pierre Maurer (ILM)
Digital effects artist
Kevin May (ILM)
Digital effects artist
Morris May (ILM)
Digital model development and construction artist
Scott May (ILM)
Concept artist
Aaron McBride
Digital effects artist
Will McCoy (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Regan McGee (ILM) (W. Regan McGee)
Digital effects artist
Kevin McGowan (ILM)
Digital model development and construction artist
Steve McGrath (ILM)
Chef animateur
Glen McIntosh (ILM)
First assistant camera operator
Richard McKay (ILM)
Digital effects artist
Jennifer McKnew (ILM)
Visual effects production and technical support
Scott Mease (ILM)
Stereoscopic conform editor - 3D Version 2013
Lewis Menga
Computer graphics supervisor
David Meny (ILM)
Digital effects artist
Tory Mercer (ILM)
Visual effects conceptual artist
Philip Metschan (ILM)
Digital effects artist
Justin Mettam (ILM)
Digital effects artist
Joseph Metten (ILM)
Video engineering and digital technologies
Gary Meyer (ILM)
Effects director of photography
Carl Miller (ILM)
Model maker
Richard Miller (ILM)
Sabre artist
Kristen Millette
Digital paint and rotoscope artist
Kristen Millette (ILM)
Visual effects editorial and imaging services group
Jim Milton (ILM)
Animateur
Christopher Minos (ILM)
Digital model development and construction artist
Tareq Mirza (ILM) (Tarco Mirza)
Chef animateur
Chris Mitchell (ILM)
Visual effects editorial and imaging services group
Todd Mitchell (ILM)
Computer graphics supervisor
Curt Miyashiro (ILM) (Curt I. Miyashiro)
Digital effects artist
Steven Molin (ILM) (Steve Molin)
Rotoscope supervisor
Jack Mongovan (ILM)
Digital model development and construction artist
Richard Moore (ILM)
Digital effects artist
Sebastien Moreau (ILM) (Sébastien Moreau)
Visual effects editorial and imaging services group
Mike Morgan (ILM) (Michael Morgan)
Gaffer
Timothy Morgan (ILM) (Tim Morgan)
Digital paint and rotoscope artist
Lauren Morimoto (ILM)
Digital effects artist
Andrew Morley (ILM)
Matchmove artist
David Morris (ILM) (David Manos Morris)
Motion capture artist
David Morris (ILM) (David Manos Morris)
Rotoscope lead
Katie Morris (ILM)
Digital effects artist
Michael Muir (ILM)
Matchmove artist
Melissa Mullin (ILM)
Motion capture artist
Melissa Mullin (ILM)
Digital effects artist
Daryl Munton (ILM)
Superviseur effets visuels
Dennis Muren
Model maker
David Murphy (ILM) (Dave Murphy)
Digital effects artist
Myles Murphy (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Jennifer Murray (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Aaron Muszalski (ILM)
Computer graphics supervisor
Patrick T. Myers (ILM)
Video engineering and digital technologies
David Nahman-Ramos (ILM)
Digital model development and construction artist
Giovanni Nakpil (ILM)
Digital model development and construction artist
Timothy Naylor (ILM)
Coordinateur effets visuels
Paula Nederman (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
C. Andrew Nelson (ILM)
3D matchmove lead
Marla Newall (ILM)
Stereoscopic compositor
Vincent Vu Nguyen (Prime focus)
Model maker
Benjamin Nichols (ILM) (Ben Nichols)
Chef animateur
Steven Nichols (ILM) (Steve Nichols)
Digital effects artist
Jennifer Nona (ILM) (Jennifer Maryam Nona)
Video engineering and digital technologies
Marcus Nordenstam (ILM)
Digital matte artist
Brett Northcutt (ILM)
Animateur
Rick O'Connor (ILM)
Digital effects artist
Masayori Oka (ILM) (Masi Oka)
Gaffer
Michael Olague (ILM)
Digital effects artist
Joshua Ong (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Khatsho Orfali (ILM) (Khatsho John Orfali)
Matchmove artist
Michael Orlando II (ILM)
Motion capture artist
Michael Orlando II (ILM)
Visual effects accountant
Marc Ostroff (ILM)
Model maker
Randy Ottenberg (ILM)
Digital effects artist
Scott Palleiko (ILM)
Digital modeling supervisor
Russell Paul (ILM)
Digital effects artist
Joe Pavlo (ILM)
Digital effects artist
Daniel Pearson (ILM)
Video engineering and digital technologies
Tony Pelle (ILM)
Stereoscopic compositor
Brian Peluso
Model maker
Alan Peterson (ILM)
Model maker
Lorne Peterson (ILM)
Video engineering and digital technologies
Phil Peterson (ILM)
Stereo supervisor
Jimmy Philip
Animateur
Jakub Pistecky (ILM)
Visual effects editor
Anthony Pitone (ILM)
Pre-visualization/effects artist
Brian Pohl
Matchmove assistant
Felix Pomeranz
Digital effects artist
Robert Powell (ILM) (Bob Powell)
Stereoscopic conversion artist
Kevin Power
Animateur
Mark Powers (ILM)
Model maker
Juan Preciado (ILM)
Computer graphics supervisor
Henry Preston (ILM)
Digital effects artist
Scott Prior (ILM)
Model maker
Thomas Proost (ILM) (Tom Proost)
Animateur
Michael Quinn (ILM)
Digital effects artist
Ricardo Ramos (ILM)
Video engineering and digital technologies
Ari Rapkin (ILM)
Chef animateur
Steve Rawlins (ILM)
Digital matte artist
Mathieu Raynault (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Philippe Rebours (ILM)
Stereographer
James Rees
Stereo conversion producer
Caprice Ann Ridgeway
Matchmove assistant
Steve Riera
Visual effects production and technical support
Stephen Riera (ILM) (Steve Riera)
Animateur
Magali Rigaudias (ILM)
Visual effects production and technical support
Anthony Rispoli (ILM)
Digital effects artist
Dylan Robinson (ILM)
Video engineering and digital technologies
Neil Robinson (ILM)
Digital scanning
Craig Edward Rogers Jr. (The IMAX Experience)
Film recording
Craig Edward Rogers Jr. (The IMAX Experience)
First assistant camera operator
Dennis Rogers (ILM)
Model maker
Mitchell Romanauski (ILM)
Digital effects artist
Amanda Ronai (ILM) (Amanda Ronai-Dahle)
Concept artist
Joshua Rosen
Effects director of photography
Martin Rosenberg (ILM)
Digital effects artist
Alan Rosenfeld (ILM)
Digital effects artist
Kimberly Ross (ILM)
Digital model development and construction artist
Susan Ross (ILM)
Digital effects artist
Jason Rosson (ILM)
Matchmove artist
Eric Roth (ILM)
Motion capture artist
Eric Roth (ILM)
Digital effects artist
James Rowell (ILM)
Digital effects artist
Barry Safley (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Leslie Safley (ILM)
Matchmove artist
Jeffrey Saltzman (ILM) (Jeff Saltzman)
Motion capture artist
Jeffrey Saltzman (ILM) (Jeff Saltzman)
Digital model development and construction artist
Juan-Luis Sanchez (ILM)
Digital effects artist
Steve J. Sanchez (ILM)
Matchmove artist
Mike Sanders (ILM)
Motion capture artist
Mike Sanders (ILM)
Digital model development and construction artist
Steven Sauers (ILM) (Steve Sauers)
Model maker
Adam Savage (ILM)
Digital effects artist
Frederic Schmidt (ILM)
Digital effects artist
Victor Schutz (ILM)
Animateur
Trish Krause (ILM) (Trish Schutz-Krause)
Animateur
P. Kevin Scott (ILM)
Stereo conversion editor
Anik Seguin (3D version 2013)
Digital effects artist
Anthony Shafer (ILM)
Stereo compositor
Sushant Sharma
Digital effects artist
Paul Sharpe (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Amy Shepard (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
M. Zachary Sherman (ILM)
Visual effects production and technical support
John Sigurdson (ILM)
Effets visuels
Stephen Sloan (Deleted scenes)
Sequence supervisor and development lead
Douglas J. Smith (ILM) (Douglas James Smith)
Color consultant
Scott Smith
3D matchmove supervisor
Jason Snell (ILM) (Jason H. Snell)
Superviseur effets visuels
Ben Snow
Digital effects artist
Brian Sorbo (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Kevin Sprout (ILM)
Animateur
Tom St. Amand (ILM)
Digital effects artist
Damian Steel (ILM)
Coordinateur effets visuels
Jeffrey Stewart
Digital effects artist
Christopher Stillman (ILM) (Chris Stillman)
Digital effects artist
Russ Sueyoshi (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
David Sullivan (ILM)
Digital matte artist
Mark Sullivan (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Nigel Sumner (ILM)
Digital effects artist
Daniel Sunwoo (ILM)
Model maker
Roy Sutherland (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Doug Sutton (ILM)
Digital effects artist
Blake Sweeney (ILM)
Effects director of photography
Patrick Sweeney (ILM) (Pat Sweeney)
Digital model development and construction artist
Larry Tan (ILM)
Visual effects conceptual artist
Wilson Tang (ILM)
Digital matte artist
Masahiko Tani (ILM)
Digital effects artist
Catherine Tate (ILM)
Stereo Creative Director
Merzin Tavaria (Inde)
Effets visuels
Bryan Taylor
Sequence supervisor and development lead
Chad Taylor (ILM)
Coordinateur effets visuels
Dale Taylor (ILM)
Stereo conversion editor
Katrina Taylor (3D version 2013)
Digital effects artist
Noah Taylor (ILM)
Assistant de production
Jessica Teach
Animateur
Kim Thompson (ILM)
Video engineering and digital technologies
Michael Thompson (ILM)
Stereo coordinator
Nick Thompson
Visual effects production manager
William Tlusty (ILM) (Bill Tlusty)
Technical animation supervisor
James Tooley (ILM)
Pre-visualization/effects artist
Paul Topolos
Stereoscopic compositor
Alan Tormey
Visual effects production and technical support
Terrance Tornberg (ILM)
Digital effects artist
Vincent Toscano (ILM)
Animateur
Delio Tramontozzi (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Alan Travis (ILM)
Visual effects production and technical support
Amy Trevor (ILM)
Digital effects artist
Alex Tropiec (ILM) (Alex Tropiec Jr.)
Sequence supervisor and development lead
Patrick Tubach (ILM) (Pat Tubach)
Sequence supervisor and development lead
Dennis Turner (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Kate Turner (ILM)
Model maker
Trevor Tuttle
Digital matte sequence supervisor
Yusei Uesugi (ILM)
Digital model development and construction artist
Lee Uren (ILM)
Lead stereoscopic compositor
Arturs Vaitilavics
Digital effects artist
Todd Vaziri (ILM)
Digital model development and construction artist
Omz Velasco (ILM)
Restoration artist
Aurelio x. Vera Jr. (Version restaurée)
Digital effects artist
Pascale Ville (ILM)
Digital effects artist
Eric Voegels (ILM)
Model maker
Lauren Vogt (ILM)
Digital effects artist
Ben Von Zastrow (ILM) (Ben Vonzastrow)
Model maker
Daniel Wagner (ILM) (Danny Wagner)
Model maker
Mark Walas (ILM)
Model maker
Melanie Walas (ILM)
Sequence supervisor and development lead
John Walker (ILM)
Model maker
Kevin Wallace (ILM)
Digital effects artist
Kelly Walsh (ILM)
Digital model development and construction artist
Steven Walton (ILM) (Steve Walton)
Matchmove artist
Brandon Warner (ILM) (Brandon Warner)
Motion capture artist
Brandon Warner (ILM) (Brandon Warner)
Key grip
David Watson (ILM) (Dave Watson)
Animateur
David Weatherly (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Judith Weaver (ILM)
Digital effects artist
Robert Weaver (ILM)
Digital effects artist
Susan Weeks (ILM) (Susan M. Weeks)
Digital effects artist
R.D. Wegener (ILM)
Digital model development and construction artist
Li-Hsien Wei (ILM)
Animateur
David Weinstein (ILM)
Digital effects artist
David Weitzberg (ILM)
Digital effects artist
Colie Wertz (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Erin West (ILM)
Chef animateur
Jamy Wheless (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Christopher White (ILM) (R. Christopher White)
Digital matte artist
Simon Wicker (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Ronnie Williams Jr. (ILM) (Ronnie E. Williams Jr.)
Visual effects production and technical support
Gordon Wittmann (ILM) (Gordon T. Wittmann)
Chef animateur
Andy Wong (ILM)
Animateur
Eric Wong (ILM)
Pre-visualization/effects artist
Raymond Wong
Chef animateur
Sylvia Wong (ILM)
Digital model development and construction artist
Ron Woodall (ILM)
Digital effects artist
Jeff Wozniak (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Doug Wright (ILM)
Digital model development and construction artist
Keiji Yamaguchi (ILM)
Animateur
Christina Yim (ILM)
Digital effects artist
Melva Young (ILM)
Digital matte artist
Susumu Yukuhiro (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Dean Yürke (ILM) (Dean Yurke)
Rotoscope lead
Heidi Zabit (ILM)
Digital effects artist
Riccardo Zanettini (ILM)
Digital matte artist
Wei Zheng (ILM)
Digital model development and construction artist
Ken Ziegler (ILM)
Visual effects production and technical support
Daniel Zizmor (ILM)
Compositeur numérique
Julie Adrianson-Neary (*)
Model maker
Susan Alegria (*)
Motion control technician
Christian T. Andrews (*)
Model maker/painter
Negin Bairami (*)
Digital effects artist
Peter Bakic (*)
Matchmove artist
Duncan Blackman (*)
Matte artist
Ronn Brown (*)
Effects camera assistant
Jo Carson (*)
Sabre artist
Mark Casey (*)
Apprentice editor
Salvatore Catanzaro (*)
Conception des décors
Aric Cheng (*) (ILM)
Digital artist
Leila Chesloff (*)
Technical support
Zachary Cole (*) (ILM)
Film scanning and recording supervisor
Michael Cordova (*)
Digital paint and roto artist
Beth D'Amato (*)
3D computer modeler
Caine Dickinson (*)
Compositeur numérique
Jason Dowdeswell (*)
Compositeur numérique
Christina Drahos (*) (ILM)
Digital paint & roto artist
Nika Dunne (*) (ILM)
Visual effects accountant assistant
Kris Eber (*) (ILM)
Model maker
John Eblan (*) (ILM)
Compositeur numérique
Sam Edwards (*)
Effets visuels
Vicki L. Engel (*)
Model maker
Todd Fellows (*) (ILM)
Model maker
Tom Firestone (*)
Technical director
Brad Fox (*) (ILM)
Rotoscope artist
Lisa Garner (*)
Digital imaging operator
Richard Gentner (*)
Digital modeller
Paul Giacoppo (*)
Technical assistant
Kenneth Gimpelson (*)
Compositeur numérique
Jason M. Halverson (*) (ILM)
Visual effects technical assistant
Nicholas Hasson (*)
Visual effects storyboard artist
Kirk Henderson (*) (ILM)
Technical director lighting
Tulio Hernandez (*) (ILM)
Technical support
Lloyd Hess (*)
Effets visuels
Mark Hopper (*)
Effets visuels
Jaynee Howe (*)
Visual effects production assistant
Jill E. Hughes (*) (ILM)
CG operations
Tony Hurd (*) (ILM)
Compositeur numérique
Cynthia Hyland (*)
Effets visuels
Justin Johnson (*)
Digital imaging engineer
Darren Jones (*)
Compositeur numérique
Michael Kennedy (*)
Creature technical director
Kavita Khosla (*)
Character animator
Ken Satchel King (*)
Motion capture coordinator
Audra Koklys (*)
Lead technical director
Mohen Leo (*)
Chef modeleur numérique
Stewart Lew (*) (ILM)
Manager
Stuart Lowder (*)
Art department creative director
Mark Moore (*) (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Michelle Motta (*) (ILM)
Coordinateur effets visuels
Peter Nicolai (*) (Partial)
Digital effects artist
Mayur Patel (*)
Director of global development at prime focus
Michael Pecchia (*)
Effects director of photography
Vance Piper (*)
Digital effects artist
Kevin Reuter (*) (ILM)
Technician
Graham Riddell (*)
Digital matte artist
Rick Rische (*) (ILM)
Compositeur numérique
Massimiliano Rocchetti (*)
Creature technical director
Corey Rosen (*) (ILM)
Production engineering
George Sakellariou (*) (ILM)
Digital effects artist
Jay Shindell (*)
Model maker
Kim Smith (*) (Miniature unit)
Rotoscope artist
Sam Stewart (*) (ILM)
Effets visuels
Marcus Stokes (*)
Systems administrator
Doug Swam (*)
Technical director
Tim Teramoto (*)
Digital effects artist
Damien Thaller (*)
Digital matte technical support
Tristan Tom (*) (ILM)
Digital effects
Christopher Townsend (*)
Compositeur numérique
Guerdon Trueblood (*) (ILM)
Animateur
Chi Chung Tse (*)
Animatic artist
Matthew A. Ward (*)
Matchmove artist
Talmage Watson (*)
Model maker
Michael Wick (*) (ILM)
Digital texture artist
Elbert Yen (*) (ILM)
Digital artist
Bill Zahn (*)

Cascades

Cascadeur
Ray Anthony
Assistant stunt coordinator
Richard Boué
Doublure cascades
Marky Lee Campbell
Cascadeur
Raelene Chapman
Cascadeur
Dar Davies
Doublure cascades
Nash Edgerton (Ewan Mcgregor)
Coordinateur des cascades
Nick Gillard
Cascadeur
Dean Gould
Cascadeur
Joss Gower
Doublure cascades
Carly Harrop (Padmé) (Carly Harrup)
Cascadeur
Jon Heaney (John Heaney)
Cascades
Lou Horvath
Doublure cascades
Scott McLean (Jango)
Cascadeur
Chris Mitchell
Cascadeur
Steve Morris
Doublure cascades
Kyle Rowling (Dooku)
Cascadeur
Robert Simper
Doublure cascades
Gill Stratham (Padmé) (Gillian Statham)
Cascadeur
Daniel Stevens
Cascadeur
Avril Wynne
Cascades
Richard Bradshaw (*)
Cascades
Nic Goodey (*)
Doublure cascades
Joss Gower (*) (Anakin)
Cascades
Rob Inch (*)
Cascades
Rowley Irlam (*)
Cascades
Luke Kearney (*)
Coordinateur des cascades
Sean McCabe (*) (UK studio pick ups)
Cascades
Justin Pearson (*)
Cascadeur
Brit Sooby (*)
Doublure cascades
Daniel Stevens (*) (Anakin)

Caméra

Grip-ILM visual effects
Joseph J. Allen
Rigging grip
Paul Anderson
Ingénieur de la vision
Sprague Anderson (ILM)
Grip
Werner Bacciu (Italy)
Electrician
Graham Beatty (Practicals)
Assistant camera
Jason Binnie
Electrician
Kevin Blyth
Rigging grip
Mal Booth
Crane operator
Geoff Brown (Technocrane)
Best boy
Sonny Burdis (Additional shooting crew)
Additional electrician
Michael Chambers
Electrician
Graeme Cook
Dolly grip
Matt Copping (Matthew Copping)
Electrician
Luke Cross
Electrician
John Cummings
Assistant camera
Carlos De Carvalho
Electrician
John Ellard
Best boy grip
Jorge Escanuela
Electrician
David Felgar (Practicals)
Electrician
Russell Fewtrell
Best boy
Moses Fotofili
Ingénieur de la vision
Robert Frey (ILM)
Electrician
Cristiano 'giabba' Giavedoni (Italy) (Cristiano Giavedoni)
Electrician
Mark Harris
Electrician
Mark Harris
Key grip
Don L. Henderson
Premier assistant caméra
Alex Howe (UK)
Cadreur caméra
Frank Hruby (Second unit)
Assistant caméra
Matt Hunt (High definition camera)
Electrician
Gillian Huxley
Retour vidéo
Demetri Jagger
Electrician
Steve Johnson
Electrician
Paul Klicin
Electrician
Joel Klinger
Gaffer
Eddie Knight
Electrician
Alex Laguna
Ingénieur de la vision
David Lezynski (ILM)
Electrician
Greg Little
Electrician
Peni Loloa
Chef électricien
Iain Mathieson
Focus puller
Brett Matthews
Cadreur caméra sous-marine
Peter McDougall
Cadreur caméra
Calum McFarlane ("b" camera)
Camera supervisor
Fred Meyers (High definition cameras)
Electrician
Brecan Mitchell
Best boy
Stewart Monteith
Rigging best boy
Phil Mulligan
Crane operator
Ian Mussell (Giraffe crane)
Key grip
Pete Myslowski (Peter Myslowski)
Key grip
David Nichols
Assistant camera
Luke Nixon
Directeur de la photographie
Giles Nuttgens (Additional shooting crew)
Grip
Carlos Parra
Rigging grip
Michael Rich
Ingénieur de la vision
Calvin Roberts (ILM)
Electrician
Scott Rogers
Key rigging grip
Ady Rose
Assistant still photographer
Evelyn Rose
Rigger
Eddie Sansom (Additional shooting crew)
Head rigger
Steve Sansom
Steadicam operator
Brad Shield
Cadreur caméra
Brad Shield
Electrician
Carey Smith
Gaffer
Dave Smith (Additional shooting crew) (David Smith)
Grip
Gary Smith
Key video assist operator
Michael Taylor
Rigging grip
David Thomson
Photographe de plateau
Paul Tiller
Photographe de plateau
Lisa Tomasetti
Dolly grip
Mick Vivian (A camera) (Michael Vivian)
Photographe de plateau
Giles Westley
Photographe de plateau
Ianna White
Electrician
Grant Wilson
Focus puller
Damian Wyvill
Assistant camera
John M. Barbour (*)
Electrician
John Colley (*)
Electrician
Lee Eldred (*)
Special photographer
Keith Hamshere (*)
Rigging electric assistant
Mark Kupenga (*)
Grip
Luke Myslowski (*)
Deuxième assistant caméra
Jennie Paddon (*) (UK)
Electrician
Elvis Pasqual (*) (Italy)
Premier assistant caméra
Stephen Sadler (*)
Cadreur caméra
Jonathan Sykes (*)
Deuxième assistant caméra
Brett Tracey (*) (Second unit)
Focus puller
Tammo van Hoorn (*) (UK)
Retour vidéo
Zoe Whittaker (*) (Re-shoots, UK)

Département costumes

Costume workroom assistant
Celinda Alvarado
Costume props
Amanda-Jane Amphlett (Amanda Amphlett)
Superviseur garde-robe
Lyn Askew
Senior leather accessories
Ken Barnett
Costume stand-by
Julie-Anne Barton (Julie Barton)
Costume cutter
Gloria Bava
Costume workroom assistant
Julie Beach
Costume workroom assistant
Larina Bennett
Fabric painter
Natalie Bracher
Costume workroom assistant
Justine Brien (Justine 'Jay' Brien)
Costume props
Justin Brown
Costume cutter
Julie Bryant
Costume props
William Chiu
Costume props
Hester Clark
Costume workroom assistant
Arlene Clement
Costume props
Robert Colhoun
Costume props supervisor
Ivo Coveney
Costume cutter
Kay Coveney
Costume workroom assistant
Monique Donaldson
Assistant costume designer
Jacqueline Durran
Costume coordinator
Vanessa Edwards
Costume workroom assistant
Michelle Ereaux
Costume workroom assistant
Valerie Evans (Valérie Evans)
Costume props
Astrid Fisher
Costume workroom assistant
Didi Fitzgerald
Costume workroom assistant
Tracey Gardner
Costume workroom assistant
Andrea Gaskill
Assistant garde-robe
Beatrice Giannini (Italy)
Assistant costume designer
Jason Gibaud
Costume workroom assistant
Robin Hall
Costume props
Reuben Hart
Costume stand-by
Jamella Hassan
Costume workroom assistant
Julie Herlily (Julie Herlihy)
Costume cutter
Patricia Higgs
Costume props
Thomas Hill (Brad Thomas Hill)
Costume workroom assistant
Fiona Holley (Fiona Holly)
Assistant garde-robe
Maria Jiménez Alfaro (Spain)
Costumes
Adam Johansen
Costume props
Thomas Kelso
Costume props
Tom Lampropoulos
Key costume stand-by
Heather Laurie
Costume workroom assistant
Danielle Lawson
Costume workroom assistant
Gaye Lee
Costume cutter
Allan Lees
Superviseur costumes
Gillian Libbert (ILM)
Costume workroom assistant
Penny Mackie
Costume props
Anna Marchant
Costume workroom assistant
Vicki Martin
Assistant costume designer
Ann Maskrey
Assistant costume stand-by
Manuela Masoch
Costume workroom assistant
Anne Matheson
Costume runner
Craig McClements
Costume cutter
Sharon McCormack
Senior milliner
Rick McGill
Fabric painter
Nicola McIntosh
Costume workroom assistant
Suzanne McRae (Suzannah McRae)
Costume coordinator
Jo Measure (Additional shooting crew)
Costume workroom assistant
Yvette Meins
Superviseur garde-robe
Naama Jazi Mejri (Tunisia) (Naama Mejri)
Costume cutter
Judith Meschke
Costume workroom assistant
Debbie Millington
Costume workroom assistant
Susan Millner
Costume workroom assistant
Musette Molyneaux
Assistant costume designer
Michael Mooney
Costume props
William Neave
Costume workroom assistant
Julie Nethercoat
Costume buyer
Rhonda Nohra
Costume workroom assistant
Marnie Ormiston
Costume props
Jo-Anne Parkin
Costume cutter
Anthony Phillips
Costume cutter
Sheryl Pilkinton
Costume props
Joanna Pullen (Joanne Pullen)
Costume runner
Amber Reynolds
Assistant costume props supervisor
Martin Rezard
Costume props
Kirstie Rickwood
Costume workroom assistant
Maureen Rosa
Costume workroom assistant
Jackie Ross
Senior costume fabric painter
Tim Shanahan (Timothy Shanahan)
Costume props
Louise Shaw
Costume props
Zoe Skinner
Costume workroom assistant
Marcia Smith
Costume workroom assistant
Joan Staley
Costume cutter
Sally Steele
Costume workroom assistant
Rebecca Tancred
Costume cutter
Roberta Tate
Costume cutter
Terry Thorley
Costume buyer
Karin Thorn (Karen Thorn)
Costume workroom assistant
Melissa Thornton
Costume workroom assistant
Roslyn Tiddy
Costume workroom assistant
Margaret Trevillion
Costume runner
Peter Tselepi
Costume workroom assistant
Alice Vargas
Costume props
Kara Walsh
Costume cutter
Esther Walters
Assistant costume stand-by
Carolyn Wells
Costume props
Felicity Wiecek
Superviseur costumes
Nicole Young
Dresser
Patricia Cowmeadow (*) (Ms. Portman)
Costume assistant
Jo Thorpe (*)

Département montage

Location assistant editor
Jason Ballantine
First assistant editor
Todd Busch
Location apprentice editor
Allison Gibbons
Étalonneur
Mark Nakamine (Digital color correction)
Assistant monteur
Cheryl Nardi
Assistant monteur
Joseph Jett Sally
Post-production
Adrienne Gruben (*)
Color timer
Jim Passon (*)

Département musique

Scoring assistant
Chris Clarke
Scoring assistant
Andrew Dudman
Chorus director
Terry Edwards
Assistant monteur musique
Steven R. Galloway
Music librarian
Mark Graham
Orchestrator
Eddie Karam (Edward Karam)
Musician
Randy Kerber (Keyboards)
Scoring engineer
Shawn Murphy
Monteur musique
Peter Myles
Orchestra leader
Gordan Nikolitch
Orchestrator
Conrad Pope
Scoring assistant
Owen Tamplin
Supervising music editor
Ken Wannberg (Kenneth Wannberg)
Conducteur
John Williams
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Assistant monteur musique
Karen Bennett (*)

Divers

Crowd stand-by
Wendy Asher
Accountant
Abdallah Baalouch (Tunisia) (Abdallah Baaloch)
Creatures supervisor
Jason Baird
Additional unit assistant
Luke Barlow
Leather accessories
Gordon Barnett
Executive assistant
Jane Bay (George Lucas)
Coordinateur de production
Amel Becharnia (Tunisia)
Technical supervisor
Michael Blanchard
Projectionist
Scott Brewer
Coordinateur de production
Laura Cappato (Italy)
Script
Victoria Chambers-Pike (Additional shooting crew)
Assistant de production
Claudia Cimmino (Italy)
Officier de sécurité
Gay Cobham
Chercheur
Jenny Craik
Location runner
Marco D'andola (Italy) (Marco Dandola)
Production support
Gabe de Kelaita (ILM)
Coordinateur de production
Isabel Delgado (Spain)
Assistant accountant
Jannine Dixon
Chercheur
Jo Donaldson
Video services
Ed Dunkley (Edwin Dunkley)
Data logger
Lizzie Eves (Lizzie Eves)
Contrôleur de production
Kathryn Ramos (Kathryn Farrar)
Administrative assistant
Jacqueline Fenton
Catering manager
Kerry Fetzer
Post production
Charlie Fuguet (Version IMAX)
Cashier
Bernardo Galli (Italy)
Assistant accountant
Traci Duxbury (Tunisia) (Traci Duxbury)
Assistant de production
Felicity Gibbins
Sword master
Nick Gillard
Set runner
David Giorgio (Italy)
Assistant to cast
Jill Goldberg
Accounting manager
Wendy Corman
Lead DMR artist
Rosemarie Greer (Version IMAX DMR)
Coordinateur de production
Helen Gregory (Additional shooting crew)
Director of publicity
Lynne Hale
Coordinateur de production
Anna Hall
Officier de sécurité
George Hatsatouris
Insurance
David Havard (David G. Havard)
Set coordinator
Mónica Hernandez (Spain) (Mónica Hernández)
Assistant crowd stand-by
Laura Hickey
Legal services
Billy Hinshelwood (UK)
Régisseur
Mounir Hlawet (Matmata, Tunisia)
Runner
Hilton Howson (Creature department)
Network manager
Peter Hricak
Supervising rigger
Warren Jones
Assistant de production
Ali Keshavji
Assistant crowd stand-by
Shereen Khan
Assistant crowd stand-by
Terri Kibbler
Assistant coordinateur de production
Jacqueline King
Assistant technocrane operator
Jason Klaffer
Assistant to cast
Alice Lanagan
Doublure
Natalie Lawley (Natalie Portman)
Assistant coordinateur de production
Polly Leach
Payroll
Ivano Lepscky (Italy)
Production runner
Tim Lion
Assistant
Alvin Lopez (Rick McCallum, USA)
Assistant accountant
Belinda Lowson
Production coordinator assistant
Maria Novella Martinoli (Italy)
IT manager
Paul Matwiy
Miscellanious crew
Edward May
Set production assistant
Samantha Smith (Samantha Smith)
Assistant crowd stand-by
Marianne McKeon
Production attorney
Nigel McNulty
Assistant
Anne Merrifield (George Lucas)
Image archivist
Tina Mills
Assistant coordinateur de production
Victoria Morgan (Additional shooting crew)
Video split assistant
Cameron Morley
Assistant to cast
Chloe Sofia Moss (Chloe Sophia Moss)
Coordinateur de production
Virginia Murray (Additional shooting crew)
Crowd stand-by
Fiona Nicolls
Media producer
Alex Nikolic (Yugoslavia)
Travel services
Cathy Nilsen (Usa)
Construction nurse
Margueritte O'Sullivan (Marguerite O'Sullivan)
Assistant crowd stand-by
Daniel Owen (Dan Owen)
Accountant
Rajeshree Patel (UK)
Executive assistant
Sarita Patel (George Lucas)
Assistant crowd stand-by
Helen Peacock
Doublure
Richard Pike (Ewan Mcgregor)
Production accountant
Kevin Plummer
Assistant accountant
Patrick Plummer
Assistant
Ardees Rabang Jundis (Rick McCallum, USA) (Ardees Rabang)
Coordinateur de production
Paul Ranford
Régisseur
Franco Rapa (Italy)
Assistant de production
John Charles Reedburg
Travel services
Sue Roberts (Europe)
Unit nurse
Jacquie Robertson
Insurance
Peter Robey
Production runner
Jose Luis Rodriguez (Spain)
Secrétaire de production
Lamia Saidane (Tunisia)
Assistant
Jacqui Louez (Rick McCallum, Australia) (Jacqui Louez)
Accounting assistant
Ayse Selcuk
Régisseur
Simona Serafini (Italy)
Publicity assistant
Lisa Shaunessy
Coordinateur sécurité
Laura Sivis (Fox Studios Australia)
Javva the Hutt
Michael Smith (ILM)
Safety supervisor
Sotiri Sotiropoulos
Chercheur
Robyn Stanley
Location accountant
Val Sunderland (Italy)
Script
Jayne-Ann Tenggren
Coordinateur de production
Isobel Thomas
Assistant to cast
Leonard Thomas (Leonard L. Thomas)
Legal services
Peter Thompson (Australia)
Location accountant
Robert Threadgold (Tunisia)
Assistant coordinateur de production
Tiziana Tortarolo (Italy)
DMR artist
Tim M. Townsend (Version IMAX)
Leather accessories
Hazel Trudgen
Location researcher
Bitsie Tulloch
Doublure
Gordon Tyler (Hayden Christensen)
Nurse
Jeanie Udall (Additional shooting crew) (Jeannie Udall)
Travel services
Nathalie Verunica (Australia)
Secrétaire de production
Silvia Vázquez (Spain)
Production runner
Joshua Watkins
Publicity runner
Ianna White
Assistant de production
Rachele Wiggins
Assistant accountant
Valerie Williams
Accountant
Carla Zacchia (Italy)
Facilities coordinator
Marco 'bobo' Zanon (Italy) (Marco Zanon)
IT technician
Wesley R. Anderson (*)
Studio manager
James Bramley (*)
Régisseur
David Broder (*)
Unit assistant
Tigger Carroll (*)
Production liaison
Phil Clarke (*)
Documentary team
Catherine Ernster (*)
Medic
Elton Farla (*) (UK re-shoots})
Video coordinator
Andrew Haddock (*) (UK)
Mould maker
Gavin Jones (*)
Floor runner
Ali Keshavji (*) (UK)
Script continuity assistant
Natalie Lovatt (*)
Officier de sécurité
Jason Mack (*)
Martial arts trainer
Sayed Najem (*) (Hayden Christensen)
Body double
Paul Shedlowich (*)
Doublure
Paul Shedlowich (*)
Post-production dialect coach
Joan Washington (*) (Ewan Mcgregor)

(*) non crédité