Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

L'attaque de la pieuvre géante

(Octopus)

 Générique final

Distribution des rôles

Roy Turner
Jay Harrington
Casper
Ravil Isyanov
Capitaine Jack Shaw
David Beecroft
Dr. Lisa Finch
Carolyn Lowery
Brickman
Ricco Ross
Henry Campbell
Jeff Nuttall
Salvanto
George Stanchev
Taylor
Martin McDougall
Capitaine Varltek
Vasil Banov
Helmsman
Nikolai Urumov
Dmitry
Krasimer Vankov
Sonar-Tech
Michael Elenov (Michail Elenov)
Sara
Velislaya Stoyanova
Maggie
Kristina Krasteva
Female Capitaine
Mariana Stanisheva (Marianne Stanicheva)
Female Cruise Ship Terrorist
Maya Dimova
Male Day Terrorist
Velimer Velev (Velimer Velev)
Operator
Peter Mechkoff
Cruise Ship Capitaine
Dimiter Elenov (Dimitar Elenov)
Sailor
Kaloyan Lenkov
Felix
Anton Georsiev
Female Ship Terrorist
Linda Ruseva (Linda Russeva)
Cruise Ship Navigator
Hristo Shopov
Female Day Terrorist
Bilyana Trayanova
Waitress
Anastasiya Ingelizova
Embassy Employee #1
Velizar Binev
Embassy Employee #2
Dimiter Martinov
Oscar
Delyan Dabov
Additional Voices (voix)
Chris Innis
(voix)
Joe Virzi
CIA Agent
Jim O'Brien (*)

Réalisation

Réalisateur
John Eyres

Écriture

Histoire
Boaz Davidson
Scénariste
Michael D. Weiss

Production

Producteur
Boaz Davidson
Producteur exécutif
Danny Dimbort
Producteur exécutif
Avi Lerner
Producteur
Danny Lerner
Producteur exécutif
Trevor Short
Producteur
David Varod

Musique

Musique
Marco Marinangeli

Directeur photo

Directeur de la photographie
Adolfo Bartoli

Montage

Monteur
Amanda I. Kirpaul

Chef décorateur

Chef décorateur
Carlos Silva Da Silva

Costumes

Costumes
Sonya Despotova

Direction de production

Superviseur post-production
George Gale

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Peter Mechkoff
Réalisateur deuxième équipe
Gregory Vanger

Département artistique

Artist
Krasimir Andreev
Buyer
Boyan Bobev
Accessoiriste
Willie Botha
Décorateur
Rumen Bubozikov
Décorateur
George Dimitrov (Georgy Dimitrov)
Décorateur
Ivan Dimitrov
Set dresser/onset
Ivan Dimitrov
Buyer
Pavel Dimitrov
Décorateur
Boyan Georgiev
Stand-by prop
Tsvetan Georgiev
Décorateur
Zoran Georgiev
Metal construction
George Haralanov
Metal construction
Nikolai Haralanov
Décorateur
Ivailo Hristov
Décorateur
Stefan Hristov
Artist
Kamen Ivanov
Décorateur
Mario Kirichkov
Décorateur
Andrei Lozanov
Décorateur
Svetoslav Mihailov
Décorateur
Sedefcho Milchev
Arts department
Iren Muratova
Set decorator assistant
Krasimir Pashkulev (Krasimir Pashkulev)
Metal construction
Plamen Pechevski
Décorateur
Vladimir Petkov
Décorateur
Alexander Podikov
Décorateur
Nikolai Popov (Nicholas Belvedere)
Assistant props
Nikolai Rafailov
Décorateur
Ivan Ranghelov
Décorateur
Stefan Savov
Décorateur
Kalin Stefanov
Décorateur
Rosen Stefanov
Translator
Tsvetozar Stoilov
Metal construction
Oleg Stoyanov
Décorateur
Stoyan Stoyanov
Décorateur
Ivailo Todorov
Décorateur
Angel Vladimirov
Décorateur
Konstantin Vladimirov
Store supervisor
Bobe Yovkov
Décorateur
Zamfir Zamfirov

Son

Chef monteur son
Colin Bates
Mixeur bruitages
Eric Shemkovitz

Effets spéciaux

Animatronic technician
Rosen Andonov
Hydraulic engineer
Hristo Androvski
Sculptor
Vasco Bardarov
Effects supervisor
Willie Botha
Puppet designer
Willie Botha
Puppeteer
Nikola Branchev
Animatronic technician
Kalin Chinovski
Welder
Stefan Daskalov
Pyrotechnic
Vasil Dikov
Hydraulic engineer
Emil Dimitrov
Special effects assistant
Michael Georgiev
Gunner
George Kraev
Model builder
Anatolii Malev (Anatoli Malev)
Model builder
Vasilii Malev (Vasili Malev)
Animatronic technician
Valentin Mitov
Animatronic technician
Anatoli Monov
Translator
Gergana Nedyalkova
Animatronic technician
Simeon Nikolov
Hydraulic engineer
Ivanka Nikolova
Welder
Ivailo Peev
Hydraulic engineer
Atanas Peikov
Special effects assistant
Ivan Petrov
Model builder
Vladimir Popov
Puppeteer
Marten Ruskov
Model builder
Kamen Sabev
Artist
Nadejda Simeonova
Gunner
Valentin Stefanov
Artist
Yana Stoyanova
Model builder
Velko Velkov
Model builder
Dimiter Yanev
Pyrotechnic
Stanislav Yordanov
Model builder
Ognyan Zlatkov

Effets visuels

Digital artist
Iain Anderson
3D digital supervisor
Gary Coulter
Digital artist
Evan Davies
Digital artist
Caroline Garrett
System administrator
Neil Harrison (Magic Camera Company)
Optical effects line-up
David Fred Masselink
Hazeltine optical element timing
Christopher Dusendschon (*) (THDX)
Maintitle and in-show optical compositor
Christopher Dusendschon (*) (THDX)
Senior systems administrator
Neil Harrison (*)

Cascades

Utility stunts
Bojidar Milev Ivanov (Bojidar Ivanov)
Utility stunts
Mario Kiryakov
Utility stunts
Emil Pavlov Markov (Emil Markov)
Utility stunts
Krasimir Mihaliov Mitov (Krasimir Mitov)
Coordinateur des cascades
Parvan Parvanov-Tsatsata (Parvan Parvanov)
Utility stunts
Parvan Parvanov-Tsatsata (Parvan Parvanov)
Utility stunts
Stoyan Anselov Pvlov
Utility stunts
Stoyan Saladinov
Utility stunts
Peter Yanev

Caméra

Focus puller
Dimiter Bonez (Dimiter Bonev)
Steadicam operator
Roberto De Angelis
Cadreur caméra
Roberto De Angelis ("a" camera)
Grip
Spiro Dichev
Assistant caméra
Lyubomir Dimitrov
Photographe de plateau
Deyan Donev
Electrician
Hriso Elandjiev (Hristo Elandjiev)
Grip
Ivan Hristoskov
Electrician
Rumen Idakiev
Electrician
Krasimir Iliev (Krasi Iliev)
Assistant caméra
Toshko Kamenov
Assistant video
Martin Kiryakov
Electrician
Ivailo Kostov
Best boy grip
Nikolai Kostov
Lighting best boy
George Mihailov
Assistant video
Neven Mihailova
Assistant caméra
Stoyan Milanov
Assistant caméra
Boryana Papazova
Grip
Philip Philipov
Chef éclairagiste
Gianni Romeo
Focus puller
Michael Snyman
Grip
Vencislav Stoev
Cadreur caméra
Stefan Todorov (Scènes sous-marines)
Documentary camera
Borislav Tolev
Cadreur caméra
Emil Tupuzov (Second unit) (Emil Topuzov)
Electrician
Feodor Tsanovski (Fyodor Tzanovski)
Key grip
Zann Wienand (Zaan Wienand)
Cadreur caméra
Yaroslav Yachev (Yaroslav Yachew)
Grip
Iliya Yonev
Lighting best boy
Yavor Zahariev
Assistant caméra
Borislav Zlatanov (Borislav Zlatinov)

Département costumes

Assistant garde-robe
Atanas Ivanov
Wardrobe mistress
Katya Ivanova
Laundress
Daniela Kuzarova (Daniela Kutsarova)
Assistant garde-robe
Violeta Rusinova

Département montage

Étalonneur
Todor G. Todorov (Dailies)

Divers

Coordinateur de production
Jennifer Abel (Los angeles)
Production cashier
Daniela Ancheva
Assistant de production
Petko Angelov
Assistant de production
Svetoslav Angelov
Assistant de production
Dimiter Begov
Contrôleur de production
Donald Bruce
Servicing manager
Paul Conwell
Lawyer
Keith E. Cooper
International distribution
Carole Delossantos
Assistant de production
Radka Deyanova
Assistant de production
George Dimitrov (Georgy Dimitrov)
Assistant de production
Ivan Dimitrov
Studio manager
Eli Frantzes
Assistant de production
George Georgiev (George B. Georgiev)
Assistant de production
Miroslav Georgiev
International distribution
Kate Hise
Servicing manager
Gary Joseph
Script
Krasimira Karachorova
Assistant de production
Hristiyan Kolev
Assistant de production
Eli Kostadinova
Assistant de production
Ivan Krastev
Assistant de production
Petko Matev
Assistant de production
Dimiter Milushev (Dimiter Milushev)
On set doctor
Nikolai Neikov
Coordinateur de production
Mariana Pavlova (Marina Pavlova)
Assistant de production
Stasi Petrova
On set organizer
Bobbie Ranghelov (Bobby Ranghelov)
Assistant de production
Ivan Ranghelov
Contracts administrator
David Sitzman
Production accountant
Iliya Sotirov
On set doctor
Rumen Tabakov
On set organizer assistant
Yasen Voinovski (Jassen Voinovski)

(*) non crédité