Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Atomic Submarine

(The Atomic Submarine)

 Générique final

Distribution des rôles

Lt. Cmdr. Richard 'Reef' Holloway
Arthur Franz
Cmdr. Dan Wendover
Dick Foran
Dr. Carl Neilson Jr.
Brett Halsey
Sir Ian Hunt
Tom Conway
Lt. David Milburn
Paul Dubov
CPO 'Grif' Griffin
Bob Steele
Dr. Clifford Kent
Victor Varconi
Julie
Joi Lansing
Adm. Terhune
Selmer Jackson
Justin Murdock
Jack Mulhall
Helen Milburn
Jean Moorhead
Frogman Carney
Richard Tyler
Frogman Powell
Ken Becker (Kenneth Becker)
Yeoman Chester Tuttle
Sid Melton
Watkins
Frank Watkins
Narrateur
Pat Michaels
Saucer Voice (voix)
John Hilliard
Passerby
Edmund Cobb (*)
Passerby
Frank Lackteen (*)

Réalisation

Réalisateur
Spencer G. Bennet (Spencer Gordon Bennet)

Écriture

Écriture
Orville H. Hampton
Histoire
Irving Block (*)
Histoire
Jack Rabin (*)

Production

Producer associate
Irving Block
Producteur
Alex Gordon
Producteur associé
Orville H. Hampton
Producer associate
Jack Rabin
Co-producteur
Henry Schrage

Musique

Musique
Alexander Laszlo

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gilbert Warrenton

Montage

Monteur
William Austin

Direction artistique

Directeur artistique
Don Ament
Directeur artistique
Dan Haller (Daniel Haller)

Décors

Décorateur
Harry Reif

Maquillage

Maquillage
Emile Lavigne (Emile LaVigne)

Direction de production

Directeur de production
Edward Morey Jr.

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Clark Paylow (Clark L. Paylow)
Assistant réalisateur
Arthur M. Broidy (*)

Département artistique

Properties
Max Frankel

Son

Son
Ralph Butler
Sound editor
Marty Greco (Martin Greco)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Milton Olsen (*)

Effets visuels

Special effects designer and creator
Irving Block
Special effects designer and creator
Louis DeWitt
Special effects designer and creator
Jack Rabin

Caméra

Chief set electrician
George Satterfield
Cadreur caméra
Arthur Lane (*)
Grip
Harry Lewis (*)

Département costumes

Garde-robe
Norah Sharpe
Garde-robe
Roger J. Weinberg

Département musique

Monteur musique
Neil Brunnenkant
Conducteur
Alexander Laszlo

Divers

Assistant producteur
Ruth Alexander
Dialogue supervisor
Jack Cash (Jack W. Cash)
Script
Judith Hart
Movie poster art
Reynold Brown (*)

(*) non crédité