Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Atomic College

(Class of Nuke 'Em High)

 Générique final

Distribution des rôles

Chrissy
Janelle Brady
Warren
Gilbert Brenton (Gil Brenton)
Spike
Robert Prichard
Mr. Finley
R.L. Ryan (Pat Ryan)
Eddie
James Nugent Vernon
Gonzo
Brad Dunker
Pete
Gary Schneider
Muffey
Théo Cohan
Greg
Gary Rosenblatt
Judy
Mary Taylor
Spud
Rick Howard
Taru
Heather McMahan (Lauren Heather McMahon)
Joe
Chris McNamee
George
Anthony Ventola
Dewy
Arthur Lorenz
Mr. Westly
Donald O'Toole
Lumpy
Seth Oliver Hawkins
Cathy
Lerae Dean
Mr. Hyde
Reuben Guss
Miss Stein
Diana DeVries (Jennifer Prichard)
Mr. Austin
Lauraine Austin
Denise
Dianna-Jean Flaherty (Dianna Flaherty)
Tromaville Kiddies
Sloane Herz
Tromaville Kiddies
Lilly Hayes Kaufman (Lilly Hayes Kaufman)
Nuclear Worker
Don Costello
Mr. Flint
Frank Cole
Mr. Hansch
Sam Scardino
Barbi
Barbara Ann Missbach
Beethoven
Andy Newton
Nuclear Worker in Basement
Skip Hamra
Tom
Donnie Reynolds
Jimmy
Joe Severino
Bill
Jeffrey Grossi
Mrs. Crabtree
Maezie Murphy
Ron Simms
Rick Collins
Harry
Bob Schenck
Mrs. Murphy
Belle Maria Wheat
Mugged Woman
Libby Miller
Dr. Herz
Ron Giles (Ronald E. Giles)
Girl on Party Steps
Donna Nardo
Westly's Secretary
Ann McCabe
Gym Teacher
Kitty Alson
Orderly
Thomas Feeney
Dr. Howard
Richard W. Haines
Bald Teacher
Leonard Tepper
Bake Sale Person
Nicky Baker
Bake Sale Person
Seth Kadish
Bake Sale Person
Louise Edwards
Bake Sale Person
Ava Kelly
Bake Sale Person
Elizabeth [Locky] Lambert (Elizabeth Lambert)
Bake Sale Person
Gerald Willaidom
Bake Sale Person
Gersa Arias
Bake Sale Person
Glaurys Arias
Monster
Brian Quinn
Group at Party
Erika Zatt
Group at Party
Michael Popowitz
Muscle Man
Jon Kurtis
Muscle Man's Chick
Virginia Kurtis
Nuclear Worker
Kevin G. Shinnick
Extra
Alan Binger (*)
Kid at Party
Tom Bresnahan (*)
Bake Sale Person
Jeffrey Gish (*)
Teacher
Michael Herz (*)
Bob
Kevin Schmidt (*)

Réalisation

Réalisateur
Richard W. Haines
Réalisateur
Samuel Weil (Lloyd Kaufman)

Écriture

Scénariste
Richard W. Haines
Scénariste
Mark Rudnitsky
Scénariste
Lloyd Kaufman
Scénariste
Stuart Strutin
Histoire originale
Richard W. Haines
Additional material written by
Graham Flashner

Production

Producteur
Michael Herz
Producteur
Lloyd Kaufman
Producteur associé
Stuart Strutin
Producteur exécutif
James Treadwell

Musique

Musique
Ethan Hurt
Musique
Michael Lattanzi

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Mayers

Montage

Monteur
Richard W. Haines

Casting

Directeur de casting
Ann McCabe

Direction artistique

Directeur artistique
Arthur Lorenz
Directeur artistique
Art Skopinksy

Maquillage

Makeup assistant
Leslie Delano
Makeup assistant
Trish Moré (Trish More)

Direction de production

Superviseur de la production
Eileen Nad Castaldi
Directeur de production
Sandra Byrd Curry
Directeur de post-production
Art Skopinsky
Superviseur de la production
Elizabeth Whitman

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Ann McCabe

Son

Sound editor
Tom Chichester
Prise de son
Mark Pancza

Effets spéciaux

Pyrotechnician
Wilfred Caban
Maquillage effets spéciaux
Scott Coulter
Effets spéciaux
Scott Coulter
Superviseur effets spéciaux
Kay Gelfman
Special effects crew
George Giordano
Animatronic creature construction
Tom Lauten
Animatronic creature designer
Tom Lauten
Maquillage effets spéciaux
Brian Quinn
Effets spéciaux
Brian Quinn

Effets visuels

Matte photographer
Theo Pingarelli
Special matte effects
Theo Pingarelli

Cascades

Coordinateur des cascades
Jeff Gibson (Jeffrey Lee Gibson)
Stuntman
Andrew Newton

Caméra

Gaffer
Pamela Auditore
Assistant caméra
Alex Aurichio (Second unit)
Grip
Don Bialer (Second unit) (Donald Bialer)
Assistant caméra
Bonnie S. Blake (Second unit)
Cadreur caméra
Denise Brassard (Second unit)
Assistant camera
Geb Byers
Associate director of photography
Jim Grib
Lighting director
Jim Grib
Cadreur caméra
Lloyd Kaufman
Lighting director
Marc Kroll
Gaffer
Leonard Marks (Second unit)
Cadreur caméra
Mike Mayers (Michael Mayers)
Assistant grip
Andrew Newton
Key grip
Nelson Otero
Cadreur caméra
Theo Pingarelli (Second unit)
Grip
Chris Rotter (Second unit)
Assistant grip
Craig Stockwell
Assistant caméra
Victor Taplin (Second unit)

Département costumes

Assistant costume director
John Reefer (John Michael Reefer)
Costume director
Ivy Rosovsky

Département montage

Post-production assistant
Terry Brown
Assistant monteur
Brad Dunker
Assistant monteur
Gordon Grinberg
Assistant monteur
Ted Knighton
Apprentice editor
Nilson Neuschotz
Associate editor
Alan J. Polyniak
Coordinateur post-production
Justin G. Rosenholtz
Assistant monteur
James Nugent Vernon

Département musique

Original songs
David Barreto
Original songs
David Behennah
Composer
Biohazard (Nightmare music)
Original songs
Clive Burr

Divers

Production office coordinator
Carol Claverie
Accountant
Burt Cohen (Nuclear)
Craft service
Thomas Feeney
Bookkeeper
Debbie Fritz (Nuclear)
Production apprentice
Daniel Frye (Dan Frye)
Administrative executive
Maris Herz
Presents
Michael Herz
Accountant
Ira Kanarick (Nuclear)
Creative consultant
Charles Kaufman (Nuclear)
Presenter
Lloyd Kaufman
Administrative executive
Pat Swinney Kaufman (Patricia Kaufman)
Technician
Ruth Kaufman (Nuclear)
Attorney
Stanley Kaufman (Nuclear)
Creative consultant
Susan Kaufman (Nuclear)
Attorney
Roger Kirby (Nuclear)
Craft service
Kim Meltzer
Accountant
Gary Moscowitz (Nuclear)
Production consultant
Alan J. Polyniak
Attorney
Milton Zeiberg (Nuclear)

(*) non crédité