Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Atlantis terre engloutie

(Atlantis, the Lost Continent)

 Générique final

Distribution des rôles

Demetrios
Anthony Hall (Sal Ponti)
Princess Antillia
Joyce Taylor
Zaren
John Dall
Capitaine of the Guard
Bill Smith (William Smith)
Azor the High Priest
Edward Platt
Sonoy the Astrologer
Frank DeKova
Surgeon
Berry Kroeger
King Kronas
Edgar Stehli
Petros, Demetrios' Father
Wolfe Barzell
Xandros the Greek Slave
Jay Novello
Narrateur / multiple voices (voix)
Paul Frees
Norseman Slave
Alan Callow (*)
Girl
Phyllis Douglas (*)
Norseman
Dennis Durney (*)
Priest
David Dyer (*)
Woman
Ella Ethridge (*)
Gouverneur of Science
Harry Fleer (*)
Nobleman
John Hart (*)
Nobleman
Charles Horvath (*)
Guard
Roy Jenson (*)
Slave
Bobby Johnson (*)
Gouverneur of Rivers
I. Stanford Jolley (*)
Andex the Giant
Robert 'Big Buck' Maffei (*)
Handsome Young Man
Anthony Monaco (*)
Gouverneur of the Mountains
Byron Morrow (*)
...
Charles Morton (*)
Gouverneur of the Seas
Stewart Nedd (*)
Megalos
Nestor Paiva (*)
Map Maker
Guy Prescott (*)
Slave
Péter Pál (*)
Gouverneur of Animals
Gene Roth (*)
Gouverneur of the Air
Jack Shea (*)
Pavlo
Ralph Smiley (*)
Gouverneur of Agriculture
Hal Torey (*)
Officer
Will J. White (*)

Réalisation

Réalisateur
George Pal

Écriture

Play "Atalanta
Gerald Hargreaves (A Story of Atlantis")
Scénariste
Daniel Mainwaring

Production

Producteur
George Pal

Musique

Musique
Russell Garcia

Directeur photo

Directeur de la photographie
Harold E. Wellman

Montage

Monteur
Ben Lewis

Direction artistique

Directeur artistique
George W. Davis
Directeur artistique
William Ferrari

Décors

Décorateur
Henry Grace
Décorateur
Dick Pefferle (Richard Pefferle)

Maquillage

Coiffeur
Mary Keats
Maquillage
William Tuttle

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Ridgeway Callow

Son

Recording supervisor
Franklin Milton
Sound re-recordist
William Steinkamp (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
A. Arnold Gillespie
Effets spéciaux
Robert R. Hoag
Effets spéciaux
Lee LeBlanc

Effets visuels

Effets visuels
Wah Chang (*)
Stop-motion animator
Jim Danforth (*)
Effets visuels
Gene Warren (*)
Matte paintings
Matthew Yuricich (*)

Cascades

Cascades
Paul Baxley (*)
Cascades
Charles Horvath (*)
Cascades
Roy Jenson (*)

Département montage

Color consultant
Charles K. Hagedon

Département musique

Musician
Alex Alexander (*) (Cello)
Conducteur
Russell Garcia (*)
Musician
Virginia Majewski (*) (Viola)
Score remixer
Michael McDonald (*)
Musician
Uan Rasey (*) (Trumpet)

Divers

Assistant producteur
Gae Griffith (*)

(*) non crédité