Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Un coup de tonnerre

(A Sound of Thunder)

 Générique final

Distribution des rôles

John Wallenbeck
Armin Rhode (Armin Rohde)
Alicia Wallenbeck
Heike Makatsch
Jenny Krase
Jemima Rooper
Payne
David Oyelowo
Dr. Lucas
Wilfried Hochholdinger
Travis Ryer
Edward Burns
Clay Derris
August Zirner
Charles Hatton
Sir Ben Kingsley (Ben Kingsley)
Sonia Rand
Catherine McCormack
Young Technician
Alvin Van Der Kuech
George the Doorman
Andrew Blanchard
Ted Eckles
William Armstrong
Christian Middleton
Corey Johnson
Newswoman on TV
Nikita Le Spinasse (Nikita Lespinasse)
Onlooker
Scott Bellefeuille (Scott Bellefeville)
Chinese Man I
Stuart Ong (Sai-Kit Yung)
Chinese Man II
Chou Ho Hon (Han Chou Ho)
Taxi Driver
Antonín Hausknecht (Antonin Hausknecht)
Elderly Woman
Anezka Novakova (Anezka Novak)
Delivery Man
John Hyams
Grocery Boy
Martin Svetlik
Grocery Man
John Comer
Armed Policeman
Kurt Van Der Basch
Man at Eckles'
Vladimir Kulhavy
Man at Middleton's
Jiri Klenot

Réalisation

Réalisateur
Peter Hyams

Écriture

Nouvelle
Ray Bradbury
Histoire pour l'écran
Thomas Dean Donnelly
Histoire pour l'écran
Joshua Oppenheimer
Scénariste
Thomas Dean Donnelly
Scénariste
Joshua Oppenheimer
Scénariste
Gregory Poirier

Production

Producteur exécutif
Howard Baldwin
Producteur
Karen Baldwin (Karen Elise Baldwin)
Line producer
Yoram Barzilai
Producteur associé
Steve Cantor (Steven Cantor)
Producteur exécutif
Romana Cisarova
Producteur
Moshe Diamant
Producteur exécutif
Breck Eisner
Co-producteur
Jan Fantl
Producteur exécutif
John Hardy
Co-producteur
Frank Hbner
Producteur exécutif
William J. Immerman
Line producer
Guy J. Louthan
Producteur exécutif
Rick Nathanson
Producteur exécutif
Elie Samaha
Producteur exécutif
Andrew Stevens
Producteur exécutif
Jörg Westerkamp

Musique

Musique
Nick Glennie-Smith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Hyams

Montage

Monteur
Sylvie Landra

Casting

Directeur de casting
Anja Dihrberg
Directeur de casting
Jessica Horthov
Directeur de casting
Sue Jones

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard Holland

Direction artistique

Directeur artistique
Keith Pain

Décors

Décorateur
Richard Roberts

Costumes

Costumes
Sakina Msa
Costumes
Esther Walz

Maquillage

Maquillage
Steve Artmont (Edward Burns)
Makeup assistant
Katalin Elek
Maquillage
Zoltan Elek
Prosthetic manufacture
Jake Garber
Coiffeur
Linda Mooney
Hair assistant
Ivana Nemec
Makeup assistant
Radek Petr

Direction de production

Superviseur post-production
Tim Grover
Superviseur de la production
Reinhild Grber (ApolloMedia)
Superviseur de la production
Nicole Haeussermann (Kolin S.A.)
Superviseur de la production
Rudolf Kurz (ApolloMedia)
Interpreter
Karolina Sperkova (Karolina Morrison)
Directeur de production
Ondrej Slama
Directeur d'équipe
Petr Splichal

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Miroslav Fozo
Troisième assistant réalisateur
Martina Gtthansova
Réalisateur deuxième équipe
Raza Mallal
Troisième assistant réalisateur
David Strangmueller
Deuxième assistant réalisateur
Adrian Toynton
Premier assistant réalisateur
Charlie Watson

Département artistique

Concept illustrator
Julian Caldow
Conception des décors
Desmond Crowe
Stand-by props
Manuel Demoulling
Storyboardeur
James Doh
Stand-by props
Maus Drechsler
Prop making supervisor
James Enright
Prop maker
Stuart Heath
Coordinatrice département artistique
Klara Holubova
Conception des décors
Jonathan Houlding
Conception des décors
James Lewis
Key greensman
Jon Marson
Conceptual designer
Jean-Francois Mignault
Concept artist
Lee Oliver
Prop manufacturing coordinator
Sarah Robinson
Graphiste
David Scott
Props/sets buyer
Martina Ter-Akopow
Assistant département artistique
Slavek Vankat
Prop maker
Terry Whitehouse

Son

Assistant éditeur son
Nick Baldock
Chef monteur son
Peter Baldock
Mixage son
Manfred Banach
Monteur post-synchro
Oliver Barth
Enregistreur mixage
Anja Bause
Superviseur post-syncho
Craig Clark
Assistant éditeur son
Richard Fordham
Monteur bruitages
Noemi Hampel
Mixeur son réenregistrements
Michael Hinreiner
Perchiste
Benjamin Krger
Assistant éditeur son
Sebastian Morsch
Dubbing mixer
Giancarlo Petroni
Sound effects editor
Robin Pohle
Mixage post-syncho
Colin Rogers
Mixeur son réenregistrements
Martin Schinz
Monteur dialogues
Dominik Kehl (Dominik Schleier)
Chef monteur son
Oswald Schwander
Sound effects assistant editor
Sven Serfling
Technical engineer
Ian Silvester
Second boom operator
Jan Skala
Mixeur son réenregistrements
Gregory H. Watkins
Assistant post-syncho
Andrew Caller (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Duncan Capp
Conceptual illustrator
Igor Chevalier
Assistant special effects supervisor
Michael Dawson
Technicien effets spéciaux
Tony Edwards
Special effects senior technician
Manex Efrem
Special effects crew
Joe Halford
Effets spéciaux
Neil Toddy Todd
Cyberscan
Brian Wade (Creature models)
Superviseur effets spéciaux
Joss Williams

Effets visuels

Digital artist
Fred Aldeschulte
Compositor
Casey Allen (Hydraulx)
Digital artist
Mike Amron
Compositeur numérique
Ulysses Argetta
Effets visuels
Arndt Baumueller
Film recording
Tim Baxter
Effects production manager
Denis Behnke (Black Mountain Studio)
Assistant visual effects supervisor
Sven Bergmann (QIX International Cologne)
Digital artist
Jan Berner
Effets visuels
Les Bernstien
Digital artist
Jan Burda
Systems engineer
Brent Burpee
Producteur effets visuels
Gayle Busby
Compositeur numérique
Ken Busick
Digital artist
Falk Bttner
Digital effects artist
David Carlson
Technical director
Lauren Carr
Digital artist
Serena Chang
Directeur artistique effets visuels
Igor Chevalier
Digital artist
Adam Chrystie
Conceptual artist
Dylan Cole
Compositeur numérique
Brian Conlon
Inferno compositor
David Crawford
Digital intermediate supervisor
Gregory Creaser
Compositeur numérique
Andy Davis (Big Red Pixel)
Compositeur numérique
Ante Dekovic
Digital artist
Kathryn Capri (Kathryn Capri)
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Dougherty (Furious FX)
Digital artist
Paul Dreisen
Title artist
Steven Fagerquist
Compositeur numérique
Tarn Fox
Senior systems engineer
Toby Gallo
Producteur effets visuels
Kevin Gendreau (UFO FX)
Compositeur numérique
Buddy Gheen
Visual effects assistant
Amit Gicelter
Technical director
Maurizio Giglioli
Animateur
Angie Glocka
Modeler
Jericho Green
Lead artist
Sebastian Greese (Black Mountain Studio)
Digital artist
Stefan Gnther
Visual effects editor
Soline Guyonneau
Rotoscope artist
Marlan Harris
Animation supervisor
Dietrich Hasse (Baboon lizards)
Previsualization artist
Dietrich Hasse
Lead technical director
Andreas Hassmann (Black Mountain Studio)
Senior technical director
Sam Hodge
Visual effects consultant
Andrew Honacker
Digital artist
Alexander Hupperich (Qix and Black Mountain Studios)
Head of production
Andreas Illenseer (Black Mountain Studio)
CG artist
Dragos Jieanu
Creative director
Chris John Jones (Zoic Studios)
Lead compositor
Shant Jordan
Effets visuels
Francesco Juilland
Effets visuels
Bruce Jurgens
Lead technical director
Hans-Joerg Keim
Previsualization artist
Hans-Joerg Keim
Digital artist
Ron Kern
Effets visuels
Cathleen Klein
Effets visuels
Thomas Knop (Thomas Knop)
Special visual effects supervisor
Marc Kolbe
Premier assistant réalisateur
Jiri Kotlas (Visual effects unit)
Digital artist
Manfred Kraemer
Modeler
Robert Kuczera (Black Mountain)
Lead artist
Michael Landgrebe (Black Mountain Studio)
Digital artist
Kevin Lane
Digital effects artist
Tu Le
Visual effects production manager
Bonnie Lemon
Superviseur effets visuels
David Lingenfelser (Furious FX)
Superviseur effets visuels
Anthony Mabin (Modern VideoFilm)
Effets visuels
Adam MacGowan
Digital artist
Manuel Macha
Project manager
Diane Macke (EFilm)
Digital compositor and matte painter
Ralph Maiers
Previsualization artist
Joe Mandia
Digital artist
Wolfgang Maschin
Digital artist
Dirk Mauche
Effets visuels
Natalie Maximova
Character design
Mark 'Crash' McCreery
Superviseur effets visuels
Tim McGovern
Superviseur effets visuels
Christian McIntire (UFO FX)
Producteur effets visuels
George Merkert
Producteur effets visuels
Marius Mohnssen
Compositeur numérique
Martin Mueller
Special visual effects supervisor
Craig A. Mumma
Superviseur effets visuels
Axel Mhler (QIX)
Compositor
Payankulath Nandakumar
Effets visuels
Tino Nettling
Digital effects artist
Moritz Peters
Digital artist
Mladen Podzeg
Previsualization artist
Jason Porath (Big Red Pixel)
Visual effects consultant
William Powloski
Digital artist
Merlin Prokasky
Producteur délégué effets spéciaux
Rebecca Ramsey (Modern VideoFilm)
Sequence supervisor
Jay Randall
Compositeur numérique
Neil Reynolds
Superviseur effets visuels
Robert Rossello (Big Red Pixel)
Digital artist
Christian Sawade-Meyer
Digital artist
Achim Schawer
Coordinateur effets visuels
Bastian Schreitling
Compositeur numérique
Florian Schroeder
Matte painter
Kino Scialabba
Compositeur numérique
Robert Scopinich
Previsualization artist
Ray Sena
Engineer
Ray Shantz
Roto & paint artist
Bvr Shivakumar
Technical director
Damian Snelgrove (Skin/muscle)
Senior technical director
Christoph Sprenger
Lead cgi artist
Juri Stanossek
Digital effects artist
Jacob D. Stephens
Digital animator
Jesse Sugarman
Compositeur numérique
Eva Stterlin
Compositeur numérique
Robert Tucker
Character technical director
John Van Der Zalm
Creature sculptor
Brian Wade
Digital artist
Mike Waltl
Digital artist
Oli Weber
Digital artist
Nina Wels
Digital artist
Adina Wernstedt
Digital effects artist
Scott Wheeler
Technical director
Bryan Whitaker (MVF)
Digital effects supervisor
Steffen M. Wild
Inferno artist
Edson Williams
CGI supervisor
David J. Witters
Technical director
Michael Wortmann
Animateur
William R. Wright
Digital artist
Yoshiya Yamada
Compositeur numérique
Jason Michael Zimmerman
Head of production
Kristen Branan (*) (Zoic Studios)
Modeler
Jung Min Chang (*)
Digital effects producer
Robert D. Crotty (*)
Compositeur numérique
Owen Hammer (*)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Digital texture artist
Hee-Chel Nam (*)
Modeler
Felix Schaller (*)

Cascades

Cascades
Rudolf Bok
Cascades
Pavel Cajzl
Cascades
Zuzana Drdacka
Coordinateur des cascades
Petr Drozda
Cascades
Martin Dvorsky
Cascades
Michal Grün
Assistant stunt coordinator
Hon Chou Ho (Han Chou Ho)
Doublure cascades
Blanka Jarosova
Cascades
Blanka Jarosova
Car stunt coordinator
Rmy Julienne
Stunt rigger
Jindrich Klaus
Cascades
Miroslav Lhotka
Cascades
David Listvan
Cascades
Louis-Marie Nyee
Cascades
Vaclav Pacal
Cascades
Petr Sekanina
Cascades
Jiri Simberský
Cascades
Rudolf Vrba
Stunt rigger
Chi Man Wong
Coordinateur des cascades
Xin Xin Xiong

Caméra

Gaffer
Andy Arnautov (Czech Republic)
Steadicam operator
Alessandro Bolognesi
Cadreur caméra
Alessandro Bolognesi
Best boy grip
Robert-James Bova
Cadreur caméra
Stephen S. Campanelli
Chef électricien
Václav Cermak
Photographe de plateau
Murray Close
Clapper loader
Ian Coffey
Electrician
Kriz David (Rigging)
Key grip
Helge Felgendreher
Focus puller
Sven Fink
Gaffer
Nimi Getter
Assistant camera
Graham Hall
Best boy
Borivoj Klecka
Underwater camera loader
James Lewis
Grip
Mario Matic
Underwater first assistant camera
Dean Morrish
Focus puller
Fabio Sargenti
Assistant camera
Thodore Theodorides
Assistant camera
Carlo Thiel
Deuxième assistant caméra
Emiliano Topai ("b" camera)
Rigging best boy
Vodvarka Zdenek

Département costumes

Assistant costume designer
Till Fuhrmann
Chef costumière
Katrin Hoffmann

Département montage

Second assistant editor
Kate Baird
Conforming editor
Jeremy Bradley
First assistant film editor
Hermione Byrt
Negative cutter
Mo Henry
Color timer
Harry Muller
First assistant editor
Nadia Naimi
Assistant monteur
Ross Porter-Ward
Film color timer
Kurt Smith
Digital intermediate editor
Lisa Tutunjian
Negative cutter
Jason Wheeler

Département musique

Musician
Mark Berrow (Violin)
Musician
Thomas Bowes (Violin solos)
Musician
Philippa Davies (Flute 1)
Assistant music engineer
Andrew Dudman
Conducteur
Nick Glennie-Smith
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Préparation musicale
Benot Groulx
Orchestrator
Benot Groulx
Musician
Helen Keen (Flute 2)
Assistant music recordist
Jamie Luker
Assistant music scoring mixer
Jamie Luker
Music recordist
Malcolm Luker
Mixeur musique
Malcolm Luker
Monteur musique
Gerard McCann
Assistant music engineer
Sam O'Kell (Sam Okell)
Music technical assistant
Andrew Patterson (Andy Patterson)
Viola
Bruce White
Orchestra leader
Gavyn Wright

Divers

Script
Catherine Allinson
Assistant
Leslie Angle (Edward Burns)
Rushes preparation
Daniel Bird (Czech Republic)
Key set production assistant
Mike Bocek
Film production consultant
Deborah Brock
Accommodation coordinator
Sarka Cimbalova
Assistant
Hanka Duplinska (Sir Ben Kingsley) (Hana Duplinska)
On-set medic
Eva Dvorakova
Visual consultant
Guy Dyas (Guy Hendrix Dyas)
Second assistant accountant
Tracy Fedak
Additional legal services
Bennett Fidlow
Assistant
Veronika Finkova (Rick Nathanson)
Legal affairs
Thomas Fischer
Assistant
Christian Frohn (Jan Fantl)
Post-production accountant
Jack W. Haddox
Coordinateur de production
Veronika Horka
Assistant de production
Lenka Kadlecova
Dialect coach
Ernestine Kahn
Dialogues
Ernestine Kahn
Computer technician
Vladimir Kesl
Cashier
Tomas Kreisl
Régisseur
Jiri Krejcir
Producteur délégué
Guy J. Louthan
Assistant
Ivana Machackova (Catherine McCormack)
Contrôleur de production
Dianne Mapp-Cheek
Extras coordinator
Dusan Matic
Assistant
Lucie Pokorná (Peter Hyams)
Consultant scientifique
Alexander Xavier Ponce-Bonano
Legal services
Adam W. Rosen
Assistant
Karolina Ruzickova (Peter Hyams)
Marketing & promotions
Todd Slater
Assistant to director
Jonathan Steinberg (Los angeles) (John Stonehill)
Runner
Ruben Aram Ter-Akopow
Staff coordinator
Ian Watermeier
Assistant post-production accountant
Victor A. Haddox (*)

(*) non crédité