A Scanner Darkly
(A Scanner Darkly)
Générique final
Distribution des rôles
- Charles Freck
- Rory Cochrane
- James Barris
- Robert Downey Jr.
- Brown Bear Lodge Host
- Mitch Baker
- Bob Arctor
- Keanu Reeves
- Additional Fred Scramble Suit Voice (voix)
- Sean Allen
- Voice from Headquarters (voix)
- Cliff Haby
- Cop
- Steven Chester Prince
- Donna Hawthorne
- Winona Ryder
- Waitress
- Natasha Valdez
- Additional Hank Scramble Suit Voice (voix)
- Mark Turner
- Ernie Luckman
- Woody Harrelson
- Medical Deputy #2
- Chamblee Ferguson
- Medical Deputy #1
- Angela Rawna
- Arctor's Daughter #1
- Eliza Stevens
- Arctor's Daughter #2
- Sarah Menchaca
- Arctor's Wife
- Melody Chase
- Freck Suicide Narrator (voix)
- Leif Anders
- Creature
- Turk Pipkin
- Street Prophet
- Alex Jones
- Connie
- Lisa Marie Newmyer
- Medical Officer #1
- Wilbur Penn
- Medical Officer #2
- Ken Webster
- New Path Staff Member #1
- Hugo Perez
- New Path Staff Member #2
- Rommel Sulit
- Mike
- Dameon Clarke
- New Path Resident #1
- Christopher Ryan
- New Path Resident #2
- Leila Plummer
- New Path Farm Manager
- Jason Douglas
- Donald
- Marco Perella
- Undercover Cop
- Joe Basquez (*)
- Brown Bear Lodge Member
- Jonathan Cacy (*)
- Police Officer
- Jack Cruz (*)
- Brown Bear Lodge Member
- Gary Teague (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Richard Linklater
Écriture
- Roman
- Philip K. Dick ("A Scanner Darkly")
- Scénariste
- Richard Linklater
Production
- Producteur exécutif
- George Clooney
- Producteur exécutif
- Ben Cosgrove
- Co-producteur
- Erin Ferguson
- Producteur exécutif
- Jennifer Fox
- Producteur associé
- Sara Greene (Sara Johnson)
- Producteur
- Tommy Pallotta
- Producteur exécutif
- John Sloss
- Producteur
- Jonah Smith
- Producteur exécutif
- Steven Soderbergh
- Producteur
- Erwin Stoff
- Producteur
- Anne Walker-McBay
- Producteur
- Palmer West
Musique
- Musique
- Graham Reynolds
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Shane F. Kelly
Montage
- Monteur
- Sandra Adair
Casting
- Directeur de casting
- Denise Chamian
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Bruce Curtis
Décors
- Décorateur
- Joaquin A. Morin
Costumes
- Costumes
- Kari Perkins
Maquillage
- Additional makeup artist
- Michaela Farrell
- Coiffeur
- Katina Gilkey
- Chef coiffeur
- Darylin Nagy
- Chef maquilleuse
- Darylin Nagy
Direction de production
- Directeur de production
- Susan Kirr
- Executive in charge of production
- Ravi D. Mehta (*)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Vincent Palmo Jr.
- Second deuxième assistant réalisateur
- Andrew Payer
- Deuxième assistant réalisateur
- Kathleen Tull (Katie Tull)
Département artistique
- Lead
- Rodney Becker
- Décorateur
- Bradley Blei (Brad Blei)
- Storyboardeur
- Raymond Consing
- Coordinatrice département artistique
- Fred Daniel
- Décorateur de plateau
- Melanie Ferguson
- Assistant accessoiriste
- Erick Garibay
- Chef constructeur
- Ian Sebastian Kasnoff
- Lead scenic
- Kara Sutherlin
- Décorateur
- Pierre Vial
- Accessoiriste
- Stefan Wilcox
- Menuisier
- Bart Bryant (*)
- Property assistant
- Jarrette Moats (*)
Son
- Opérateur son
- Ethan Andrus
- Bruiteur
- Gregg Barbanell
- Additional sound effects editor
- Wayne Bell
- Additional sound effects editor
- Paul Berolzheimer
- Monteur post-synchro
- Ajae Clearway
- Monteur dialogues
- Ajae Clearway
- Sound designer
- Tom Hammond
- Mixeur son réenregistrements
- Tom Hammond
- Chef monteur son
- Tom Hammond
- Sound designer
- Justin Hennard
- Sound effects editor
- Justin Hennard
- Mixeur son réenregistrements
- Skip Lievsay
- Mixage post-syncho
- Tom O'Connell (Thomas J. O'Connell)
- Mixeur son réenregistrements
- Jeremy Pierson (Jeremy Peirson)
- Mixeur bruitages
- Jason Piatt
- Perchiste
- Tom 'Sturge' Sturgis (Tom Sturgis)
- Utility sound
- Michael Swanner
- Ingénieur du son
- Peter Germansen (*) (ICON)
- Additional sound effects recordist
- Bob Kellough (*)
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Steve Krieger
- Coordinateur effets spéciaux
- Randy E. Moore (*)
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Richard Gordoa
- Lead compositor
- Josh Novak (Main title sequence)
- Digital post-production manager
- Jerry Poynton
- Digital film recording supervisor
- Ruedi Schick
- 3D modeler and compositor
- Randy Cole (*)
- Animation software
- Bob Sabiston (*)
Caméra
- Loader
- Tod Campbell
- Best boy grip
- Matt Cowan
- Photographe de plateau
- Matt Lankes
- Grip
- Mikey Reyes
- Chef éclairagiste
- Robert B. Reynolds
- Premier assistant caméra
- Peter Simonite
- Assistant chef éclairagiste
- Josh Taylor
- Key grip
- Aaron Atom Vyvial
- Cadreur caméra
- Ralph Watson
- Camera production assistant
- Patrick B. Coate (*)
- Electrical intern
- Wes Dixon (*)
- Additional second assistant camera
- Donald R. Howe Jr. (*)
- Cadreur caméra
- Peter Simonite (*)
- Grip
- Ezra Venetos (*)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Melanie Armstrong Fletcher
Département montage
- First assistant editor
- Christopher Roldan
- Post-production assistant
- David Gil Jr. (*)
- Post-production assistant
- Ryan Gronquist (*)
- Editorial intern
- Charles Harrison (*)
- Apprentice editor
- Allegra Kolber (*)
- Editorial intern
- Kate Ridgway (*)
- Post-production assistant
- Yusef Svacina (*)
- Editorial intern
- Jessica Tong (*)
Département musique
- Musician
- Bruce Colson (Violin)
- Musician
- Jonathan Dexter (Cello)
- Musician
- Jason Elinoff (Viola)
- Featured performer
- The Golden Arm Trio (Score)
- Musician
- Erik Grostic (Upright bass)
- Score mixer
- Buzz Moran
- Score recordist
- Buzz Moran
- Superviseur de la musique
- Nic Ratner
- Musician
- Graham Reynolds (Various instruments)
- Score mixer
- Graham Reynolds
- Score recordist
- Graham Reynolds
Divers
- Additional staff assistant
- Molly Ainsley
- Régisseur
- Peter Atherton
- Assistant
- Janey Bergam (Keanu Reeves)
- Secrétaire de production
- Shannon Blackburn
- Coordinateur de production
- Dominic Cancilla
- Additional staff assistant
- Eric Cepeda
- Additional staff assistant
- Lauren Casey Chapman (Casey Chapman)
- Consultant
- Erik Davis
- Animal wrangler
- Gil Dean
- Assistant craft service
- Lisa Del Dotto
- Additional staff assistant
- Wes Dixon
- Key craft service
- Colin Edlund
- Assistant
- Sonia Farrell (Woody Harrelson)
- Title designer
- Michael P. Garza (End titles)
- Additional staff assistant
- David Gil (David Gil Jr.)
- Additional staff assistant
- Leigh Green
- Assistant
- Erin Hagerty (Mr. Smith and Mr. West)
- Additional staff assistant
- Heather Hanna
- Additional staff assistant
- Charles Harrison
- Additional staff assistant
- Marshall Hopkins
- Additional staff assistant
- Katherine Isham
- Staff assistant
- Marike Z. Jainchill (Marike Jainchill)
- Additional staff assistant
- Tatiana Jitkoff
- Directeur
- Jesse Johnston (Thousand Words)
- Staff assistant
- Allegra McCoy (Allegra Kolber)
- Staff assistant
- Sarah Lankenau
- Consultant
- Jonathan Lethem
- Directeur
- Stephanie Lewis (Thousand Words)
- Assistant production office coordinator
- Stephen Light
- Set medic
- Melody Lloyd
- Additional staff assistant
- Taylor Lovell
- Staff assistant
- Kirsten McMurray
- Production accountant
- Morgan Miles
- Additional staff assistant
- Jarrette Moats
- Staff assistant
- Kim Murphy (Kimberly Murphy)
- Assistant
- Jubal Palmer (Winona Ryder)
- Additional staff assistant
- Jennifer Ramirez
- Additional staff assistant
- Mike Reyes
- Assistant
- Jimmy Rich (Robert Downey Jr.)
- Additional staff assistant
- Kate Ridgway
- Additional staff assistant
- Brandon Roberts
- Additional staff assistant
- Ryan Ross
- Script
- Brooke Satrazemis
- Additional staff assistant
- Steven Schaefer
- Attaché de presse
- Tracey Zemitis (Tracey Schaefer)
- Additional staff assistant
- Scott Snyder
- Additional staff assistant
- Yusef Svacina
- Additional staff assistant
- Jessica Tong
- Staff assistant
- Sef Tsauousis
- Additional staff assistant
- Fernanda Valentina
- Assistant régisseur
- Dustin Weaver
- Support staff
- Tara Weaver (Woody Harrelson)
- Assistant production accountant
- Jenni Wieland
- Office intern
- David Appelbaum (*)
- Intern
- Loreto Caro-Valdes (*) (Production office)
- Office intern
- Tai-San Choo (*)
- Additional set production assistant
- Jeff Guerrero (*)
- Title producer
- Christina Hwang (*)
- Physical production coordinator
- Sandy Lizaola-Hernandez (*)
- Location intern
- Jamie Preyer (*)
- Office intern
- Vernon Smith (*)
(*) non crédité