Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Arrival

(The Arrival)

 Générique final

Distribution des rôles

Zane Zaminsky
Charlie Sheen
Ilana Green
Lindsay Crouse
Calvin
Richard Schiff
JPL Guard #1
Shane
Phil Gordian / Mexican Guard
Ron Silver
Char
Teri Polo
Mrs. Roosevelt
Phyllis Applegate
Terraformer
Alan Coates
DOD #1
Leon Rippy
DOD #2
Buddy Joe Hooker
Co-worker
Javier Morga
Kiki
Tony T. Johnson
N.C.A.R. Woman
Catalina Botello
Computer Tech
Georg Lillitsch
Cabbie
David Villalpando
Maid
Maria Luisa Coronel (María Luisa Coronel)
Screaming Woman
Ellen Bradley
Planecorp Guard
Jose Garcia (José García)
Planecorp Guard
Jorge Becerril
Security Woman
Luisa Huertas
Detective
Jorge Zepeda
JPL Official
Roger Cudney
Reporter #1
Monica Dionne (Mónica Dionne)
Reporter #2
Alejandro Usigli
Reporter #3
Jacqueline Voltaire
JPL Guard #2
Dave Galasso
Maintenance Man
Ree Johnson
Skeleton Man
Ángel de la Peña
Weather Woman
Andrea Sisniega
...
Darin Cooper (*)
Lance
David Sherrill (*)
U.C.L.A. Student
Ken Twohy (*)

Réalisation

Réalisateur
David Twohy

Écriture

Écriture
David Twohy

Production

Producteur exécutif
Robert W. Cort
Producteur exécutif
Ted Field
Producteur associé
Lorenzo O'Brien
Producteur
Thomas G. Smith
Producteur
James Steele (Jim Steele)
Producteur associé
David Tripet
Co-producteur
Cyrus I. Yavneh

Musique

Musique
Arthur Kempel

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hiro Narita

Montage

Monteur
Martin Hunter

Casting

Directeur de casting
Steven Brooksbank (Steve Brooksbank)
Directeur de casting
Mary Jo Slater

Chef décorateur

Chef décorateur
Michael Novotny

Direction artistique

Directeur artistique
Héctor Romero
Directeur artistique
Anthony R. Stabley

Décors

Décorateur
Enrique Estévez Hermelindo
Décorateur
Melo Hinojosa

Costumes

Costumes
Mayes C. Rubeo

Maquillage

Maquillage
David LeRoy Anderson (Mr. Sheen)
Maquillage
Felicity Bowring (Ms. Polo)
Chef coiffeuse
Marsha Lewis
Special makeup effects creator
Todd Masters
Special makeup effects designer
Todd Masters
Assistant maquilleur
Greg T. Moon (Altademo/Bishop unit)
Assistant hair stylist
Maxine Morris (Altademo/Bishop unit)
Assistant hair stylist
Regina Reyes
Key makeup artist
Gabriel Solana
Coiffeur
Kim Urgel (Mr. Sheen)
Maquilleur effets spéciaux
Jake Garber (*)
Maquilleur effets spéciaux
Timothy Huizing (*)
Makeup effects crew
Michael Shelton (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Brad Arensman
Directeur de production
Gerardo Barrera
Directeur de production
Bob Johnston
Directeur de production
Carlos Taibo Mahoyo (Second unit Mexico) (Carlos Taibo)
Executive in charge of production
Yalda Tehranian (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Hugo Gutierrez (A. Hugo Gutierrez Cuellar)
Deuxième assistant réalisateur
Frederic Henoroue (Frederic Henocque)
Réalisateur deuxième équipe
Isidore Mankofsky
Deuxième assistant réalisateur
Jose Martinez Jr. (Altademo/Bishop)
Assistant réalisateur
John Nelson (US second unit)
Premier assistant réalisateur
René Villarreal
Deuxième assistant réalisateur
Evan Yavne

Département artistique

On-set painter
Pedro Alaniz
Draftsman
Luis Amezquita (Luis Amézquita)
Draftsman
Carlos Benassini
Lead person
Michael Casey (Altademo/Bishop) (Michael A. Casey)
Accessoiriste
Gilberto Cortes
Swing gang
Randolph W. Day (Altademo/Bishop)
Décorateur de plateau
Amy DuRose (Amy Durose)
Swing gang
Brendan Fenton (Altademo/Bishop) (Brendan C. Fenton)
Assistant art department coordinator
Eduardo Garcia
Draftsman
Francisco García
Assistant accessoiriste
Campos Memo Granados
Décorateur
Carlos Gutiérrez
Chef constructeur
Fernando Lau (Altademo/Bishop)
Décorateur
Patrice Laure
Construction foreman
Lawrence Lawson (Altademo/Bishop)
Lead man
Francisco López
Storyboardeur
P.K. MacCarthy
Assistant props
Jeannine McAdams (Altademo/Bishop)
Coordinatrice département artistique
Marco Niro
Draftsman
Daniel Novotny
Swing gang
Manuel Ordaz (Manuel Ordaz López)
Art department interpreter
Armando Patino
Acheteur production
Moises Pineda
Construction medic
Roberto Reyha (Roberto Reyna)
Conception des décors
Jaime Rivas Ruiz
Accessoiriste
Steve Schalk (Steven Schalk)
Model maker
Chris B. Schnitzer
Swing gang
Frederico Tellez
Décorateur
Teresa Visinare (Altademo/Bishop)
Concept artist
Eric Lloyd Brown (*)
Chef menuisier
Martin Chalifoux (*)
Model builder
Spencer Graham Davis (*)
Accessoiriste
Frank L. Godel (*)
Menuisier
Michael Powels (*)
Omnitech designer
Matsune Suzuki (*)

Son

Monteur bruitages
Sandina Bailo-Lape
Assistant éditeur son
Jessica Bellfort
Mixage son
Fernando Cámara
Mixeur bruitages
Tony Eckert
Sound designer
David Farmer M.P.S.E (David Farmer)
Assistant éditeur son
Andre Fenley
Perchiste
Javier Hernández (Altademo/Bishop) (Javier M. Hernández)
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Monteur post-synchro
Richard Hymns
Enregistreur post-syncho
Diane Linn
Perchiste
Pedro Mejía García (Pedro Mejía)
Enregistreur mixage
Frank 'Pepe' Merel
Supervising assistant sound editor
Jonathan Null
Cable person
Santiago Núñez Rojo (Santiago Núñez)
Machine room operator
Garry A. Rizzo (Gary Rizzo)
Assistant éditeur son
Clarie San Filippo (Claire Sanfilippo)
Monteur post-synchro
Michael Silvers
Stereo sound consultant
Daniel Sperry (Dolby)
Mixage post-syncho
Greg Steele
Monteur dialogues
Dianna Stirpe
Mixeur réenregistrements
Gary Summers
Bruiteur
Denise Thorpe
Enregistreur post-syncho
Tammy Treadwell (Tami Treadwell)
Sound effects editor
Ethan Van der Ryn
Bruiteur
Jana Vance
Chef monteur son
Hugh Waddell
Daily sound transferer
Jeff Timbs (*)

Effets spéciaux

Assistant sculptor
Manuel Aguilar
Technicien effets spéciaux
Robert Calvert
Sculptor
Elpidio Cano
Additional alien design
Sandy Collora
Superviseur effets spéciaux
Daniel Cordero
Coordinateur effets spéciaux
Laurencio Cordero
Technicien effets spéciaux
Manuel Cordero
Mechanical effects designer
John Crawford (David B. Sharp Productions)
Effets spéciaux
Robin L. D'Arcy
Effets spéciaux
Charles L. Finance
Technicien effets spéciaux
Carmen Gonzáles
Effets spéciaux
Carmen Gonzáles (Altademo/Bishop unit)
Technicien effets spéciaux
Pedro González
Sculptor
Antonio Gómez Capetillo
Sculptor
Jesús A. Gómez
Directeur de production
Mark Hannah (David B. Sharp Productions)
Prosthetic makeup
Greg Johnson (Todd Masters Company)
Effets spéciaux
Paul Kocar (Altademo/Bishop unit)
Prosthetic makeup
Rick Lalonde (Todd Masters Company)
Additional alien design
J.C. Logan
Special effects consultant
Paul Lombardi (Paul J. Lombardi)
Prosthetic makeup
Lenny MacDonald (Todd Masters Company) (Leonard MacDonald)
Sculptor
Juan José Martínez
Prosthetic makeup
David Matherly (Todd Masters Company) (Dave Matherly)
Production accountant
Marlene D. Moore (David B. Sharp Productions)
Coordinateur de production
Kristine Morgan (Todd Masters Company)
Lead mechanical effects fabricator
Jim Olson (David B. Sharp Productions)
Technicien effets spéciaux
Rudy Perez Jr.
Superviseur effets spéciaux
Rudy Perez
Animatronic aliens
Mark Rappaport
Sculptor
Valentin Vassilev (David B. Sharp Productions)
Technicien effets spéciaux
Thomas D. Bacho Jr. (*)
Special mechanical legs
John Deall (*)
Sculptor
Thomas R. Dickens (*) (Miniatures, David Allen Studios)
Special effects assistant
Russ Herpich (*) (Creature Effects Inc.)
Maquillage effets spéciaux
Lee Joyner (*)
Technicien effets spéciaux
Dana Klaren (*)
Alien suit fabricator
Robert Miller (*)
Prosthetic sculptor
Vincent Niebla (*) (Todd Masters Company)

Effets visuels

Grip
James Alden (Visual effects unit)
Computer graphics
Richard Alonso
Décorateur
JoAnne M. Ando (Visual effects unit)
Best boy grip
Tim Angelo (Visual effects unit)
Visual effects editor
Daniel Arkin (Dream Quest)
Optical
Beverly Bernacki (Available Light)
Directeur de la photographie
Les Bernstien (Available Light)
Premier assistant caméra
Roberto 'Tito' Blasini (Visual effects unit)
Lead modelmaker
C. Mitchell Bryan (David B. Sharp Productions)
Superviseur effets visuels
Jeff Burks (DQI)
Technical supervisor
Rob Burton (DQI)
Digital transfer technician
Marc Canas (Digital Magic)
Vfx/post unit coordinator
Charles Chiara (Charles A. Chiara)
Additional support
Richard Chuang (PDI)
Miniature set construction
James Cook (4-Ward Productions)
Digital animator
Scott Coulter (Available Light)
Computer imaging
Jon Craig (David B. Sharp Productions)
Assistant animator
Chanda Cummings (PDI)
Lighting supervisor
Jean M. Cunningham (PDI)
Video and computer graphics supervisor
Doug Degrazzio (Douglas A. Degrazzio)
Digital transfer technician
Doug Delaney (Digital Magic)
3D paint artist
David Doepp (PDI)
Modeler
Konrad Dunton (PDI)
Sculptor
Konrad Dunton (PDI)
Best boy electric
Chris Elizondo (Visual effects unit) (J. Christopher Elizondo)
Animateur
Terry Emmons (PDI)
Visual effects consultant
Big Harry Fichter
Producteur effets visuels
Charles L. Finance
Animateur
Karl Formander (Available Light)
Miniature set construction
Jorge Fuentes (4-Ward Productions)
Producteur exécutif
Mark Galvin (Dream Quest)
Assistant caméra
Tom Gleason (David B. Sharp Productions)
Digital transfer supervisor
Tom Gorey (Digital Magic)
Miniatures supervisor
Matthew Gratzner (Hunter/Gratzner Industries, Inc.)
Optical effects supervision
Dave Gregory (Title House Inc.)
Directeur de production
Stacy Hagen (Visual effects unit)
Senior digital compositor
Brian Hanable (Digital Magic)
Film operations
John Hanashiro (PDI)
Animateur
Collin Hennen (PDI)
Animateur 3D
Jongwoo Heo
Assistant animator
Kristi Higgins (PDI)
Digital assistant animation
Martin Hilke (Available Light)
Data manager
Rory Hinnen (Dream Quest)
Lead model painter
Cindy Hodges (David B. Sharp Productions)
Coordinateur effets visuels
Sharon Holly (Digital Magic)
Animation director
Raman Hui (PDI)
Miniatures supervisor
Ian Hunter (Hunter/Gratzner Industries Inc.)
Digital animator
Cynthia Hyland (Available Light)
Gaffer
David Jarrell (Visual effects unit)
Superviseur effets visuels
Brian Jennings (Todd-AO)
Effects producer
Katherine Kean (Available Light)
3D paint software
Lawrence Kesteloot (PDI)
Gaffer
Brenda Kincaid (4-Ward Productions)
Digital supervisor
Laurel Klick (Available Light)
CG animator
David Lauer (Dream Quest)
Gaffer
Logan Leabo (David B. Sharp Productions)
Producteur exécutif
Bradford Lewis (PDI) (Brad Lewis)
Vice president
Bradford Lewis (PDI) (Brad Lewis)
Digital matte paintings/composites
Michael Lloyd
Scanning and recording engineer
Rick Lopez (DQI)
Directeur de la photographie
Russell Lyster (David B. Sharp Productions) (Russ Lyster)
Deuxième assistant caméra
Robert Magnano (Visual effects unit)
Directeur de la photographie
Richard Malzahn (David B. Sharp Productions)
Superviseur effets visuels
Richard Malzahn (Perpetual Motion Pictures)
Model maker
David Mansley (4-Ward Productions) (David Zen Mansley)
Assistant caméra
Dawn Martin (4-Ward Productions)
Dolly grip
Johnny T. Martin (Visual effects unit) (John T. Martin)
Key grip
Johnny T. Martin (Visual effects unit) (John T. Martin)
Miniature set construction
Glenn McAdam (4-Ward Productions)
Miniature lighting effects
Alan McFarland (David B. Sharp Productions)
Animation
Matt Merkovich (Mars terraforming) (Matt Merkovich)
Modelmaker
Laurance Messier (4-Ward Productions)
Producteur effets visuels
Rodney Montague (Digital Magic)
Monteur
Steve R. Moore (Available Light)
Animateur
Fredrik Nilsson (PDI)
R&d support
Drew Olbrich (PDI)
Assistant de production
Duane Osterlind (Visual effects unit)
Compositeur numérique
Marlo Pabon (Dream Quest)
Alien gun design
Joe Palrang (PDI)
Lighting
Joe Palrang (PDI)
Visual effects editor
Amy L. Crandall (4-Ward Productions)
Modeler
Cecile Picard (PDI)
Animateur
Peter Plevritis (PDI)
Animateur
Dave Rader (PDI)
Effets visuels
Brandon Ramos
Additional support
Craig Ring (PDI)
Modelmaker
Brian Ripley (4-Ward Productions)
Effects producer
Lauren Ritchie (4-Ward Productions)
Line producer
John 'JR' Robeck (PDI)
Assistant de production
Mark Rollins (Visual effects unit)
President
Carl Rosendahl (PDI)
Miniature set construction
Richard Ruskuski (4-Ward Productions)
Character technical director
Karen Schneider (PDI)
Digital matte paintings/composites
Bobi Scipo
Modelmaker
Nick Seldon (4-Ward Productions)
Special effects crew
Tom Seymour (Key grip: David B. Sharp Productions)
Animateur
Apurva Shah (PDI)
Superviseur effets visuels
David B. Sharp (Model unit director: David B. Sharp Productions)
Directeur de la photographie
Mark Shelton (4-Ward Productions) (Mark A. Shelton)
Effets visuels
Janek Sirrs
Consulting director of photography
Dennis Skotak (4-Ward Productions)
Superviseur effets visuels
Robert Skotak (4-Ward Productions)
Digital animator
Larry Stanton (Available Light)
Assistant de production
Mary Stockfisch (Available Light)
Producteur effets visuels
Melissa Cira Taylor (DQI) (Melissa Taylor)
Superviseur effets visuels
Rich Thorne (Digital Magic)
Miniature set supervisor
Jim Towler (4-Ward Productions)
Digital artist
Michael J. Travers (DQI)
Superviseur effets visuels
John T. Van Vliet (Available Light)
Character motion
Dick Walsh (PDI)
Muscular system
Dick Walsh (PDI)
Efx/technical supervisor
Paul Wang (PDI)
R&d support
Dan Wexler (PDI)
Visual effects compositor
Bob White (Digital Magic)
Head of production
Patty Wooton (PDI)
Vice president
Patty Wooton (PDI)
Model builder
Gary Young
Effets visuels
Dave Allen (*)
Compositeur numérique
Andy Atkins (*)
Digital artist
Travis Baumann (*)
Model maker
Eric Lloyd Brown (*)
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (*) (Hunter/Gratzner Industries Inc.)
Digital systems engineer
Mike Goslin (*)
Motion control operator
Bernardo Jasso (*)
Miniature effects technician
Kent Johnson (*)
Visual effects cinematographer
Douglas Miller (*) (Vision Crew Unlimited)
Miniature lighting effects
Karl Nettmann (*) (David B. Sharp Productions)
Motion control camera
Eric Pascarelli (*)
3D modeling producer
Stephen Sobisky (*)
Motion control coordinator
Paul Taglianetti (*) (VIFX)

Cascades

Co-coordinateur cascades
Eddie Braun
Doublure cascades
Eddie Braun (Mr. Sheen)
Cascades
Alisa Christensen
Cascades
Eddy Donno
Cascades
Hank Hooker (Billy Hank Hooker)
Coordinateur des cascades
Buddy Joe Hooker
Cascades
Jeff Jensen
Cascades
Bennie Moore
Cascades
Rita Morena

Caméra

Cadreur caméra
Eric Anderson (Altademo/Bishop)
Deuxième assistant caméra
Juan Ayala (Mexico second unit)
Grip
Derek Mark Bartole (Altademo/Bishop) (Derek Bartole)
Dolly grip
Leo Behar (Altademo/Bishop)
Premier assistant caméra
Roberto 'Tito' Blasini (Mexico second unit)
Additional photographer
Arthur Botham (Altademo/Bishop) (Arthur R. Botham)
Chargeur caméra
Enrique Cervera
Key grip
Gustavo Covarrubias
Grip
Jorge Covarrubias
Dolly grip
Ricardo Covarrubias
Rigging best boy
Críspulo de la Torre
Retour vidéo
Fernando Diaz
Video technician
Mark Duncan
Grip
Bob Ellison (Altademo/Bishop)
Rigging electrician
Manuel García
Assistant camera
Tom Gleason (David B. Sharp Productions)
Chargeur caméra
Tamara Goldsworthy (Altademo/Bishop)
Rigging electrician
Jesus A. Gonzalez
Grip
Bill Grund (Altademo/Bishop)
Premier assistant caméra
Heriberto Gutiérrez
Second grip
Ricardo Hernandez (Mexico second unit) (Ricardo Hernandez B.)
Key grip
Steve Iriguchi (Altademo/Bishop)
Gaffer
David Jarrell (Second unit, USA)
Assistant camera
Timothy James Kane (Second unit, USA)
Grip
Jesus LaBastida
Electrician
Enrique Lara
Grip
Bert Lee (Altademo/Bishop)
Directeur de la photographie
Isidore Mankofsky (Second unit)
Video playback supervisor
Larry Markart
Photographe de plateau
Bob Marshak
Key grip
John T. Martin (Second unit, USA)
Chef électricien
John Matthews
Set lighting
Alexandre Naufel (Usa)
Electrician
Eduardo Oviedo
Rigging electrician
Ismael Paredes (Ismael Parades)
Grip
Patricio Pereda
Video technician
Larry Potoker
Gaffer
Raman Rao (Altademo/Bishop)
Cable technician
Santiago Munez Rojo
Cadreur caméra
Guillermo Rosas
Rigging electrician
Juan Manuel Sanchez
Chargeur caméra
Luis Sansans (Mexico second unit) (Luis David Sansans)
Video technician
Rick Scott
Aerial camera operator
John M. Stephens (Altademo/Bishop)
Premier assistant caméra
Pat Swovelin (Altademo/Bishop)
Electrician
Carlos Sánchez
Best boy
Enrique Sánchez
Grip
Humberto Sánchez
Deuxième assistant caméra
Forrest Thurman (Altademo/Bishop)
Steadicam assistant
Miguel Urbina (Mexico second unit)
Electrician
Juan Jose Valencia (Juan J. Valencia)
Steadicam operator
Francesco 'Checco' Varese (Mexico second unit) (Checco Varese)
Rigging electrician
Leopoldo Vega Alvarado
Grip
J. Alfredo Villafanez
Retour vidéo
Michael Walden (Altademo/Bishop)
Best boy grip
Shawn Whelan (Altademo/Bishop)
Best boy electric
Fred White (Altademo/Bishop)
Aerial camera technician
Scott Whitman (Altademo/Bishop)
Deuxième assistant caméra
Enrique del Rio (*)

Département costumes

Electronics dressing coordinator
Jesus Drendain
Costume assistant
Thomas Flynn
Assistant costumer
Tom Houchins (Altademo/Bishop unit)
Tailor
David Jardon
Assistant costume designer
Jeannie Johnson
Costume assistant
Carlos Munguia (Carlos 'Pollo' Munguia)
Chef costumière
Jaime Ortiz Dominguez (Jaime Ortiz)
Superviseur costumes
Wendy Range (Wendy Range Rao)

Département montage

First assistant editor
Elaine C. Andrianos
Assistant monteur
Arleen Beaty
Assistant monteur
Sam Citron
Color timer
Linda DeMarco
Assistant monteur
Robert Harrison Gibbs (Harrison Gibbs)
Assistant monteur
C. Timothy O'Meara (Carroll Timothy O'Meara)
Assistant monteur
Gary Simon

Département musique

Superviseur de la musique
Sharal Churchill
Soundtrack executive
Sharal Churchill
Music coordinator
Audrey DeRoche
Monteur musique additionelle
Joanie Diener
Monteur musique
Stephen A. Hope
Régisseur d’orchestre
Simon James
Conducteur
Arthur Kempel
Music coordinator
William Kidd
Orchestrator
Christopher Page
Orchestrator
Bill Purse
Orchestrator
James Stemple
Score mixer
Rick Winquest

Divers

Legal services
C. Albrecht-Buehler
Publicist
Jeff Ballard (Mr. Sheen)
Coordinateur de production
Rebecca Batt (Altademo/Bishop)
Secrétaire de production
Laura Bustamante
Script
Dea Cantu
Cashier
Flavio Castillero
Attaché de presse
Ciriva Catania (Cirina Catania)
Coordinateur de production
John Chaldu (David B. Sharp Productions) (John L. Chaldu)
Assistant producteur
Jon Chance
Assistant
Lisa David (Mr. Sheen)
Legal services
Dixon Q. Dern
Assistant de production
Alejandro Duran
Post-production accountant
Kimberly Edwards Shapiro (Kimberly Edwards)
Executive production coordinator
Chip Fowler
Script
Rebecca Fulton (Mexico second unit)
Accountant
Rosa Gomez Castillero (Rosa María Gómez)
Assistant accountant
Wade Hagen
Assistant coordinateur de production
Randy Hart (Altademo/Bishop)
Assistant accountant
Elsa Hermoso
Assistant
Guy Hiuni (Mr. Steele)
Set medic
Tim Hughes (Altademo/Bishop)
Assistant de production
Ana LaBastida
Contrôleur de production
Dianne Cheek Blasco (Dianne Mapp-Cheek)
Studio teacher
Helen Meidel
Coordinateur de production
Adriana Mondragon (Mexico second unit)
Assistant de production
Gena Oxford
Construction medic
Roberto Reyha (Roberto Reyna)
Accountant
M. Ross-Michaels (Altademo/Bishop)
Swing gang
John W. Rozas (Altademo/Bishop)
Assistant to director
Alex Solar Luna (Mexico second unit) (Alejandro Solar Luna)
Operations manager
Leo Stefanos (Altademo/Bishop)
Pilot
Chuck Tamburro (Charles A. Tamburro)
Pilot
John Tamburro
Assistant accountant
Peter Tolle
On-set doctor
Ernesto Trejo
Intern to director
Ken Twohy
Coordinateur de production
Belinda Uriegas
Doublure
Jorge Valdés García (Charlie Sheen)
Swing gang
Ron Wallace (Altademo/Bishop)
Script
Dee Whitehurst (Second unit, USA)
Set medic
Scott Wilson (Altademo/Bishop)
Assistant de production
Francisco Yáñez (Second unit Mexico) (Francisco Leonardo Yáñez)
First assistant accountant
Katie Zaslaw (Altademo/Bishop)
Production office liaison
G. Pekas Lozano (*)
Assistant to publicist
Carla Raygoza (*)
Hand double
Jorge Valdés García (*) (Charlie Sheen)
Assistant de production
James Velasquez (*)

(*) non crédité