L'armée des 12 singes
(Twelve Monkeys)
Générique final
Distribution des rôles
- Young Cole
- Joseph Melito
- James Cole
- Bruce Willis
- Jose
- Jon Seda
- Scarface
- Michael Chance
- Tiny
- Vernon Campbell
- Botanist
- H. Michael Walls
- Geologist
- Bob Adrian
- Zoologist
- Simon Jones
- Astrophysicist / Jones
- Carol Florence
- Microbiologist
- Bill Raymond
- Engineer
- Ernest Abuba
- Poet
- Irma St. Paule
- Kathryn Railly
- Madeleine Stowe
- Detective Franki
- Joey Perillo
- Policeman No. 1
- Bruce Kirkpatrick
- Policeman No. 2
- Wilfred Williams
- Billings
- Rozwill Young
- Jeffrey Goines
- Brad Pitt
- Ward Nurse
- Nell Johnson
- L.J. Washington
- Fred Strother (Frederick Strother)
- Dr. Casey
- Rick Warner
- Dr. Fletcher
- Frank Gorshin
- Dr. Goodin
- Anthony 'Chip' Brienza
- Harassed Mother
- Joilet Harris
- Waltzing Woman Patient
- Drucie McDaniel
- Old Man Patient
- John Blaisse
- Patient at Gate
- Louis Lippa
- X-Ray Docteur
- Stan Kang
- WWI Capitaine
- Pat Dias
- WWI Sergeant
- Aaron Michael Lacey
- Dr. Peters
- David Morse
- Professeur
- Charles Techman
- Marilou
- Jann Ellis
- Officer No. 1
- Johnnie Hobbs Jr.
- Anchorwoman
- Janet L. Zappala (Janet Zappala)
- Evangelist
- Thomas Roy
- Louie / Raspy Voice
- Harry O'Toole
- Thug No. 1
- Yuri Korchenko
- Thug No. 2
- Chuck Jeffreys
- Teddy
- Lisa Gay Hamilton
- Fale
- Felix A. Pire (Felix Pire)
- Bee
- Matthew Ross (Matt Ross)
- Agent No. 1
- Barry Price
- Agent No. 2
- John Panzarella
- Dr. Goines
- Christopher Plummer
- Agent No. 3
- Larry Daly
- Anchorman
- Arthur Fennell
- Pompous Man
- Karl Warren
- Lt. Halperin
- Christopher Meloni
- Detective Dalva
- Paul Meshejian
- Wayne
- Robert O'Neill
- Kweskin
- Kevin Thigpen
- Hotel Clerk
- Lee Golden
- Wallace
- Joseph McKenna
- Plain Clothes Cop
- Jeff Tanner
- Store Clerk
- Faith Potts
- Weller
- Michael Ryan Segal
- Woman Cabbie
- Annie Golden
- Ticket Agent
- Lisa Talerico
- Airport Detective
- Stephen Bridgewater
- Plump Businessman
- Franklin Huffman (Ray Huffman)
- Gift Store Clerk
- JoAnn S. Dawson (Jodi Dawson)
- Airport Security No. 1
- Jack Dougherty
- Airport Security No. 2
- Lenny Daniels
- Airport Security No. 3
- Herbert C. Hauls Jr.
- Impatient Traveler
- Charley Scalies
- Terrified Traveler
- Carolyn Walker
- Student in Airport
- Tiffany Baldwin (*)
- Psychiatric Patient
- C.J. Byrnes (*)
- French War Photographer
- Phillip V. Caruso (*)
- FBI Agent
- Tom Detrik (*)
- Kissing Couple
- Kelly Farnan (*)
- Sprayer
- Joe Gerety (*)
- Terrified Traveler #2
- Laura Glas (*)
- Bus Passenger
- John Hagy (*)
- Drug Addict
- Adam Hatley (*)
- Time Portal Nurse
- Bonnie Loev (*)
- Prostitute
- Julie Mabry (*)
- Travler
- Raymond Mamrak (*)
- Prisoner Joey
- Sal Mazzotta (*)
- Man Tying Shoe in Hotel
- Roger Pratt (*)
- Inpatient
- Allelon Ruggiero (*)
- Demon
- Renee Spei (*)
- Man in Transit Lounge
- Richard Stanley (*)
- Monkey Member
- Thang (*)
- Avid Fan
- Susan Wool-Rush (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Terry Gilliam
Écriture
- Film La Jetée
- Chris Marker
- Scénariste
- David Peoples (David Webb Peoples)
- Scénariste
- Janet Peoples
Production
- Producteur exécutif
- Robert Cavallo
- Producteur associé
- Mark Egerton
- Producteur exécutif
- Robert Kosberg
- Producteur exécutif
- Gary Levinsohn
- Co-producteur
- Lloyd Phillips
- Producteur
- Charles Roven
- Producteur associé
- Kelley Smith-Wait
Musique
- Musique
- Paul Buckmaster
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Roger Pratt
Montage
- Monteur
- Mick Audsley
Casting
- Directeur de casting
- Margery Simkin
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jeffrey Beecroft
Direction artistique
- Directeur artistique
- Wm Ladd Skinner (William Ladd Skinner)
Décors
- Décorateur
- Crispian Sallis
Costumes
- Costumes
- Julie Weiss
Maquillage
- Hair & makeup
- Christina Bartolucci (Bruce Willis)
- Hair designer
- Christine Beveridge
- Makeup designer
- Christine Beveridge
- Coiffeur
- William Kohout (William A. Kohout)
- Chef coiffeuse
- Peggy Nicholson
- Maquillage
- Alan Weisinger (Allen Weisinger)
Direction de production
- Assistant directeur de production
- Charles Miller
- Directeur de production
- Lloyd Phillips
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Andrew Bernstein
- Premier assistant réalisateur
- Mark Egerton
- Deuxième assistant réalisateur
- Phillip A. Patterson (Philip A. Patterson)
- Premier assistant réalisateur
- John Rusk (Second unit)
Département artistique
- Paint foreman
- Ron Ashmore
- Décorateur
- Kate Bartoldus (Kate Bartouldus)
- Décorateur
- David Beach (Baltimore)
- Décorateur
- Elizabeth Bell (Baltimore)
- Set dressing coordinator
- Sally Boccella (Baltimore)
- Chef d’équipe déco
- Carl Catanese (Baltimore)
- Production illustrator
- Matt Codd
- Foreman
- Chris Connor (Christopher L. Conner)
- Décorateur de plateau
- Joseph T. Conway (Philadelphia) (Joseph Timothy Conway)
- Décorateur
- Dale Davis (Baltimore) (F. Dale Davis)
- Chef d’équipe déco
- Norm Dodge (Philadelphia) (Norman Dodge)
- Foreman
- Chad Doherty
- Chef constructeur
- Steve Ewing (Steven Lane Ewing)
- Menuisier
- Glen Foster
- Assistant directeur artistique
- Tim Galvin
- Prop builder
- Rick Gamez
- Set dressing coordinator
- Ben Goldberg (Philadelphia) (Benjamin Goldberg)
- Menuisier
- Wes Goodwin (Wesley Goodwin)
- Construction accountant
- Kevin Greene
- Accessoiriste
- Douglas Harlocker (Doug Harlocker)
- Labor foreman
- Damien Harrer (Philadelphia)
- Décorateur
- William Hennessy
- Set buyer
- Robert 'Ratface' Holtzman (Robert Holtzman)
- Assistant directeur artistique
- Kevin Ishioka
- Décorateur
- Jim Kelley (Baltimore) (James Kelley)
- Coordinatrice département artistique
- Lara Kelly
- Menuisier
- Mark Kendig
- Set buyer
- Peggy Khoury
- Décorateur
- Yvonne King (Philadelphia)
- Décorateur
- Jay Klein (Baltimore)
- Chef d’équipe déco
- John Kretschmer (John D. Kretschmer)
- Assistant directeur artistique
- Bob LaPrell (Robert LaPrell)
- Chef constructeur
- Bob LaPrell (Robert LaPrell)
- Menuisier
- Hoang Le
- Gang boss
- Hoang Le
- Menuisier
- Ted Lubonvich (Ted Lubonovich II)
- Assistant accessoiriste
- Scott Maginnis
- Menuisier
- Paul Maiello
- Décorateur
- Matt McAnany (Philadelphia)
- Décorateur
- John Mills (Philadelphia)
- Painter
- Paul Minitello (Paul A. Minitello)
- Greensman
- Larry Misselhorn
- Menuisier
- Scott Pina (Scott T. Pina)
- Gang boss
- Scott Pina (Scott T. Pina)
- Menuisier
- Gary Pugh
- Graphic artist
- R. Scott Purcell (Scott Purcell)
- Décorateur de plateau
- Greg Rocco (Baltimore)
- Décorateur
- Mike Sabo (Baltimore) (Michael Sabo)
- Décorateur
- John Martin Schmidt
- Décorateur
- Thomas Scruggs (Thomas H.E. Scruggs)
- Stand-by painter
- Wayne Smith
- Assistant props
- Meg Hyatt
- Décorateur
- Jeff Stacy
- Décorateur
- Tom Watkins (Philadelphia)
- Décorateur
- Jim Williams (Philadelphia) (Jim S. Williams)
- Gang boss
- Paul Williams
- Foreman
- Bill Wirth (William F. Wirth)
- Foreman
- Chris Wolf
- Art production assistant
- Thomas Ashley (*)
- Prop fabricator
- Steve Cotroneo (*)
- Property assistant
- Drew H. Fash (*)
- Graphics assistant
- Lilly Frank (*)
- Shop craftsman
- Jon E. Graf (*)
- Construction gang boss
- Randy G. Herbert (*)
- Menuisier
- Edward J. Johnson (*)
- Illustrator
- Warren Manser (*)
- Menuisier
- Christopher G. Markunas (*)
- Scenic artist
- Silvija L. Moess (*)
- Set decorating welder
- Charles J. Scott (*)
- Scenic artist
- Nell Stifel (*)
- Décorateur
- Christine Sysko (*)
- Construction foreman
- Thomas Turnbull (*)
Son
- Mixeur réenregistrements
- Mick Boggis
- Digital sound advisor
- Nick Church
- Assistant éditeur son
- Simon Cozens
- Digital sound editor
- Jennie Evans
- Bruiteur
- Diane Greaves
- Chef monteur son
- Peter Joly
- Monteur dialogues
- Danny Longhurst
- Mixeur réenregistrements
- Peter Maxwell
- Mixage son
- Jay Meagher
- Mixage post-syncho
- Thomas J. O'Connell
- Mixeur réenregistrements
- Clive Pendry
- Sound editor
- Imogen Pollard
- Apprentice sound editor
- Tasha Pym
- Utility
- Dave Robinson
- Perchiste
- Randy Smith
- Bruiteur
- Jack Stew
- Bruiteur
- Jason Swanscott
- Enregistreur mixage
- Ted Swanscott
- Mixage post-syncho
- Dominick Tavella
- Monteur post-synchro
- Budge Tremlett
- Monteur bruitages
- Ian Wilson
- Studio sound technician
- Steve Hancock (*)
Effets spéciaux
- On set special effects technician
- David Acord
- On set special effects technician
- Russell Hardee
- On set special effects technician
- James Healy
- On set special effects technician
- Russell Hurlburt
- On set special effects technician
- Paul Kocar
- On set special effects technician
- Thomas Lockey
- On set special effects technician
- Joe Mercurio (Joseph P. Mercurio)
- Special effects project manager
- Shirley Montefusco
- Pyrotechnic engineer
- Vincent Montefusco
- Special effects mechanical engineer
- Vincent Montefusco
- Special effects on set supervisor
- Anthony Simonaitis
- Special effects shop foreman
- Keith Suzuki
- On set special effects technician
- Beacher Tomlinson (Beecher Tomlinson)
- Special effects prop fabricator
- Steve Cotroneo (*)
- Technicien effets spéciaux
- Gary Pilkinton (*)
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Richard Bain (Peerless Camera)
- Compositeur numérique
- Martin Body (Peerless Camera)
- Compositeur numérique
- Steve Cutmore (Peerless Camera)
- Animateur graphiques ordinateur
- Richard Doy (Peerless Camera) (Ditch Doy)
- Compositeur numérique
- Doug Forrest (Peerless Camera)
- Digital snow effects
- Emily Goodman (Peerless Camera)
- Digital snow effects
- Jim Goodman (Peerless Camera)
- Superviseur effets visuels
- Kent Houston (Peerless Camera)
- Animateur graphiques ordinateur
- Tim Ollive (Peerless Camera)
- Compositeur numérique
- Chris Panton (Peerless Camera)
- Digital snow effects
- Josh Pines (Peerless Camera) (Joshua Pines)
- Coordinateur effets visuels
- Susi Roper (Peerless Camera)
- Optical effects
- David Smith (Peerless Camera)
- Computer graphics supervisor
- Manfred-Dean Yurke (Peerless Camera) (Dean Yurke)
- Animateur graphiques ordinateur
- Andrea Adams (*)
- Scanning and recording
- Jim Davey (*)
- Model maker
- Sean Hedges-Quinn (*)
- Flame compositor
- Sarah Marchant (*)
- Compositeur numérique
- Paul Round (*)
- Compositor
- John Swinnerton (*)
Cascades
- Cascades
- George Aguilar (G.A. Aguilar)
- Cascades
- Sandy Alexander
- Cascades
- Billy Anagnos (Bill Anagnos)
- Stunt agent
- John Copeman
- Cascades
- Paul Couch
- Cascades
- Doug Crosby (Douglas Crosby)
- Cascades
- E.J. Evans
- Doublure cascades
- Terry Jackson (Bruce Willis)
- Cascades
- Ronald Jaynes
- Cascades
- Chuck Jeffreys
- Stunt waiter
- Sean Kelly
- Cascades
- David Lomax (David S. Lomax)
- Cascades
- Steve Earl Martin (Steve Martin)
- Stunt guest
- Cynthia Neilson
- Coordinateur des cascades
- Phil Neilson
- Cascades
- Phil Neilson
- Cascades
- Elliot Santiago
- Cascades
- Steve Santosusso
- Cascades
- Brian Smyj
- Cascades
- Michael Walter (Michael S. Walter)
- Cascades
- Aaron Michael Lacey (*)
Caméra
- Retour vidéo
- Alex Applefeld (Baltimore)
- Grip
- Rhett Bloomquiet (Rhett Bloomquist)
- Photographe de plateau
- Phil Caruso (Phillip V. Caruso)
- Electrician
- David Cecil
- Electrician
- Andrew Reed Conner
- Electrician
- Bill Fielder (Bill Fiedler)
- Chef éclairagiste
- Robert 'Chuck' Finch (Chuck Finch)
- Rigging grip
- Mike Finnegan (Baltimore)
- Best boy rigging grip
- Rodney French
- Deuxième assistant caméra
- William Gerardo (Bill Gerardo)
- Premier assistant caméra
- Vincent Gerardo (Vinnie Gerardo)
- Loader
- Thomas Grecco (Thomas Greco)
- Cadreur caméra
- Craig Haagensen
- Best boy grip
- Casey Jirgal (Thomas Jirgal)
- Grip
- Bill Jones (William Jones)
- Retour vidéo
- Ian Kelly
- Deuxième assistant caméra
- Tom Lappin ("b" camera) (Thomas Lappin)
- Chef électricien
- Craig Ligget
- Assistant chef éclairagiste
- Steven Litecky
- Dolly grip
- Pat McGrath (Patrick McGrath)
- Rigging grip
- Matt Miller
- Key grip
- Michael Miller (Mike Miller)
- Cadreur caméra
- Peter Norman ("b" camera)
- Rigging electric best boy
- Lance Phox (Lance E. Phox)
- Cadreur caméra
- Kyle Rudolph ("b" camera)
- Electrician
- Keith Salkowski
- Video engineer
- John Martin Schmidt
- Grip
- Lee Shapira
- Premier assistant caméra
- Boots Sheldon ("b" camera) (Blackford 'Boots' Shelton)
- Grip
- Brian Snell (Baltimore)
- Grip
- Jeffrey Baxter (*)
- Grip
- Rob Coughlin (*)
- Electrician
- William P. Fiedler (*)
- Electrician
- Michael Goldman (*)
- Electrician
- Toshiaki Ozawa (*)
- Daily electrician
- David Renken (*)
- Grip
- George Roach (*)
- Grip
- Ed Slater (*)
- Electrician
- Jarvis B. Wilsher (*)
Département costumes
- Costume production assistant
- Dooson Elliot
- Costume shop supervisor
- Anne Gorman (Philadelphia)
- Habilleuse
- Marina Marit
- Habilleuse
- B.J. Rogers
- Superviseur costumes
- Eric Sandberg (Eric H. Sandberg)
- Costume production assistant
- Shana Schoepke
- Superviseur garde-robe
- Melissa Stanton
- Specialty wardrobe
- Christopher Gilman (*)
- Assistant costume designer
- B.J. Rogers (*)
Département montage
- Second assistant editor
- Monica Anderson (Baltimore)
- Second assistant editor
- Victoria Boydell
- Second assistant editor
- Hermione Byrt
- Negative cutter
- Trevor Collins
- Coordinateur post-production
- Lucy Darwin
- First assistant editor
- Dan Gane
- Apprentice editor
- Celia Haining
- Post production assistant
- Pam Hall
- Apprentice editor
- Erin Miller
- Second assistant editor
- Amanda Pollack
- First assistant editor
- Brian Ufberg
- Dailies advisor
- Joey Violante (Joe Violante)
- Color timer
- Eddie Wilder
- Post production assistant
- J. Glyn Williams (J. Glyn Williams)
- Étalonneur
- Eric McClain (*) (Dailies)
Département musique
- Conducteur
- Paul Buckmaster
- Orchestrator
- Paul Buckmaster
- Monteur musique
- Robin Clarke
- Assistant monteur musique
- Graham Farrow
- Orchestral contractor
- Isobel Griffiths
- Re-recorded music producer
- Charles Olins
- Scoring engineer
- Eric Tomlinson
- Orchestra leader
- Gavyn Wright
- Musician
- Mark Berrow (*) (Violin)
- Musician
- Peter Davies (*)
- Assistant scoring engineer
- Erik Jordan (*)
Divers
- Script
- Marilyn Bailey
- Post-production accountant
- Howard Baral (R.C. Baral & Co.)
- Secrétaire de production
- Valerie Bartlett (Baltimore)
- Assistant production office coordinator
- Thomas 'Doc' Boguski (Philadelphia)
- Radio programmes performer
- Stephen Bridgewater
- Assistant de production
- Alex Brown
- Dailies projectionist
- Jan Carroll (Philadelphia)
- Title designer
- Penny Causer
- Animal coordinator
- Jim Clubb (London)
- Assistant production office coordinator
- Melissa 'Stanley' Cohen (Baltimore) (Melissa Stanley Cohen)
- Payroll accountant
- John 'J.R.' Craigmile (John 'JR' Craigmile)
- Set medic
- Ted Criswell
- Post-production accountant
- Deborah Dasher (R.C. Baral & Co.)
- Public relations
- Dennis Davidson
- Legal services
- Marc Diener
- Assistant production accountant
- Liz Dykhouse
- Assistant
- Stephen Eads (Mr. Willis) (Stephen J. Eads)
- Projectionist
- George Figgs (Baltimore)
- Assistant
- Lisbeth Fouse (Mr. Gilliam)
- Craft service assistant
- Carole French (Philadelphia)
- Assistant
- Alan Glazer (Mr. Roven)
- Craft service
- Reva Grantham
- Assistant
- Chad Graves (Mr. pitt)
- Assistant de production
- Solita Hanna
- Second unit coordinator
- Ellen Hillers (Ellen M. Hillers)
- Legal services
- Warren Holcomb
- Voice dubbing
- Pino Insegno (Brad Pitt)
- Animal coordinator
- Ernie Karpeles
- Assistant de production
- Walter Scott (Walter Kiesling)
- Sécurité
- Avi Korein (Bruce Willis and Brad Pitt)
- Attaché de presse
- Ernie Malik
- Assistant production accountant
- Theresa Marsh
- Assistant de production
- Emily McGovern
- Assistant
- Joy Moody (Mr. Phillips)
- Bond representative
- Terry Morse (Terry Morse Jr.)
- Craft service
- Elena Moscatt (Baltimore)
- Secrétaire de production
- Norm Nelson (Philadelphia)
- Coordinateur de production
- Elizabeth J. Nevin
- Assistant
- Terry Ostrow (Ms. Stowe)
- Caterer
- Mark Quigg
- Assistant de production
- Andrea Scheinberg-Rapke (Andrea Rapke)
- Video research
- Deborah Ricketts
- Set captain
- Tim Shannon (Timothy Shannon)
- Producteur délégué
- Richard Suckle (Atlas)
- Pyrotechnic foreman
- Ken Tarallo
- Production accountant
- Matilde Valera
- Co-captain
- Foard Wilgis (Baltimore) (Foard J. Wilgis)
- Assistant de production
- Jomo Wilson (Jomo Kenyatta Wilson)
- Chambre d'interrogatoire inspirée par
- Lebbeus Woods
- Assistant de production
- Denise A. Beale (*) (Baltimore)
- Drama coach
- Stephen Bridgewater (*) (Brad Pitt)
- Assistant de production
- Jamie Nicholette Frey (*)
- Doublure
- Adam Hatley (*) (Brad Pitt)
- Assistant de production
- Melissa Holt (*)
- Assistant de production
- Fred King (*)
- Assistant de production
- Michael LaCorte (*)
- Assistant de production
- Kurt Leitner (*)
- Production office intern
- Derrick Loris (*)
- Film runner
- Len Murach (*)
- Video project coordinator
- Brian Ransom (*)
- Assistant de production
- Michael Smith (*)
- Assistant de production
- Kirsten Turner (*)
- Assistant de production
- Rick Walls (*) (Second unit)
- Accounting intern
- Robert Zorella (*)
(*) non crédité