Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Menace de glace

(Arctic Blast)

 Générique final

Distribution des rôles

Jack Tate
Michael Shanks
Emma Tate
Alexandra Davies
Zoe
Saskia Hampele
Naomi Tate
Indiana Evans
Charlie Barker
Robert Mammone
Walter Winslaw
Bruce Davison
Tammy
Judith Baribeau
Brent Durant
Nicholas Falk (Nick Falk)
Harold Stuart
Alan Andrews
Margaret Stuart
Helen Edwards
Young Woman - Sarah
Abbey-Rose Leed (Abbey Rose Leed)
Franny
Jakalyn Gatward
Jarrod
Bodane Hatton
Lawyer - Susan
Jane Longhurst
Technician #1
Nathan Spencer
Elizabeth
Cinthia Burke
Alex
Andrew Casey
Meteorologist
Sara Cooper
Supervisor
John Andrews
Samantha
Anne McCaffery
Launch Supervisor
Michael Earnshaw
The Général
Stanley Gottschalk (Stan Gottschalk)
Beach Comber #1
Gerard Webb
Fisherman #1
Mat Burton (Matt Burton)
Fisherman #2
Rogan Brown
Marlene
Isabel Hoysted
Local and Bundled Reporter
Megan Bignell
Beach House Boy
Christopher Wright (Chris Wright)
Beach House Mother
Mel King
Pharmacist
Guy Hooper
Narrateur (voix)
Vlasta Vrana
Man In Bar
Zane Pinner
Student
Nicola Czaplinski (*)
Winslaw's Employee
Daniel Simpson (*)

Réalisation

Réalisateur
Brian Trenchard-Smith

Écriture

Écriture
Jason Bourque

Production

Co-producteur exécutif
Josée Bernard
Producteur exécutif
Tom Berry
Producteur
Gina Black
Producteur exécutif
Pierre David
Producteur exécutif
Antony I. Ginnane
Co-producteur exécutif
John Hipwell
Producteur exécutif
Ann Lyons
Producteur
Stefan Wodoslawsky
Co-producteur exécutif
Gordon Yang

Musique

Musique
Mario Sévigny

Directeur photo

Directeur de la photographie
Marc Windon

Montage

Monteur
Robert E. Newton

Casting

Directeur de casting
Fern Champion
Directeur de casting
Ginette D'Amico
Directeur de casting
Ann Fay
Directeur de casting
Peter Rasmussen

Chef décorateur

Chef décorateur
Leslie Binns

Direction artistique

Directeur artistique
Sarah Light

Costumes

Costumes
Joanne Collins

Maquillage

Hair stylist/makeup artist
Liz Goulding
Hair assistant
Elizabeth Goulding-Ellis
Makeup assistant
Elizabeth Goulding-Ellis
Key makeup artist
Marie-Josée Lopez (Marie-Josée Lopez)
Chef coiffeuse
Kayla Manasseri
Maquilleur effets spéciaux
Angie Reid (Angie Reid)

Direction de production

Directeur d'équipe
Steve Boisvert (Canada)
Directeur d'équipe
Rachel Fallis (Canada)
Directeur d'équipe
Neville Mason (Australia)
Directeur de production
Robert Menzies
Directeur de production
John Swindells

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Renata Blaich
Premier assistant réalisateur
Reid A. Dunlop
Troisième assistant réalisateur
Angela Meloni
Premier assistant réalisateur
Marc Pierce
Premier assistant réalisateur
John Powditch
Assistant réalisateur
Andy Wilson (Set)
Deuxième assistant réalisateur
Stewart Young

Département artistique

Coordinatrice département artistique
Shane Boucher (Canada)
Décorateur
Simon Clayton (Australia)
Décorateur
Pascal Delorme (Canada)
Art department attachment
Jimmy Naylor (Australia)
Art department trainee
Jimmy Naylor
Coordinatrice département artistique
Veronica Roberts (Australia)
Art department team
Matthew Otis Roelofs (Canada)
Décorateur
Angus Smith (Australia)
Art department attachment
Nicholas Spohn (Australia)
Art department trainee
Nicholas Spohn
Accessoiriste
Dean Sullivan (Australia)
Accessoiriste
Tim Walton (Canada)

Son

Dialogue transcription
Salma Ayache
Perchiste
Leigh Carven
Mixage son
Paul Clark
Monteur dialogues
Valéry Dufort-Boucher
Sound effects editor
Denys Dufresne
Perchiste
Mike Hickey
Mixage post-syncho
David Ho
Sound technical assistant
Bruce Moyle
Mixage son
Adam Parsons
Monteur post-synchro
Jacques Plante
Superviseur post-syncho
Jacques Plante
Sound designer
Christian Rivest
Mixage son
Philip Stall

Effets spéciaux

Special effects crew
Werner Ihlenfeld
Technicien effets spéciaux
Ceri Nicholls
Technicien effets spéciaux
Ali Pearce
Superviseur effets spéciaux
Brian Pearce
Technicien effets spéciaux
Cassie Pearce

Effets visuels

Compositor
Maris Abolins (Alchemy 24)
Chef animateur
Marcus Alqueres
Lead technical director
Adeline Aubame (Artifex Animation Studios)
Lead layout technical director
Mostafa Badran (Modus FX)
Concept artist
Emmanuel Bazin (Artifex Animation Studios)
Coordinateur effets visuels
Catherine Belanger-Gagnon
Animateur
Michel Bidart (Modus FX)
Visual effects line producer
Patrick Bissonnette
Animateur
Bruno Blain (Modus FX)
Producteur effets visuels
Marc Bourbonnais (Modus FX)
Compositor
Sébastien Chartier
Compositeur numérique
Pascal Depocas (Artifex Animation Studios)
Look development artist
Marc-Antoine Desjardins
Superviseur effets visuels
Jean-François Ferland (Alchemy24)
Compositeur numérique
Vincent Frei (Modus FX)
Effects artist
Martin Gabriel
Animateur
Yoann Gagnon (Artifex Animation Studios)
Look development artist
Francois Gendron (Modus FX)
Compositeur numérique
Andrei Gheorghiu
Modeler and texture artist
Emanuelle Gill (Artifex Animation Studios)
Lead compositor
Marc Hall (Artifex Animation Studios)
Lead compositor
Luc Julien (Modus FX)
Animateur
Jeremy Lambolez (Modus FX)
Matte painting artist
Philippe Langlois (Modus FX)
Assistant de production
Francis Larouche (Modus FX)
Compositeur numérique
Martin Larrivée (Modus FX)
Matte painting artist
Florent Lebrun (Modus FX)
Lead concept designer
Sylvain Lorgeou (Modus FX)
Compositeur numérique
Mickaël Léger (Modus FX)
Effects artist
Gabriel Martin
Assistant de production
Tanya Moore (Modus FX)
Texture artist
Olivier Nadeau (Modus FX)
Texture artist
Alexandre Paillon (Modus FX)
Effets visuels
Andris Pakalns (Alchemy24)
Superviseur effets visuels
Martin Pelletier (Modus FX)
Lead modeler
Mathieu Phaneuf (Modus FX)
Look development artist
Robert Quinn (Modus FX)
Effets visuels
Robert Quinn (Modus FX)
Look development artist
Jean-Pierre Riverin (Modus FX)
Compositeur numérique
Stéphane Stradella (Modus FX)
Effets visuels
Ronen Tanchum (Modus FX)
Technical support
Vincent Toussaint (Modus FX)
Compositeur numérique
Jean Phillipe Traore (Modus FX)
Compositor
Alexandre Tremblay
Assistant de production
Sarah Trepanier (Modus FX)
Coordinateur effets visuels
Marc A. Vezina (Artifex Animation Studios)
Producteur délégué effets spéciaux
Yanick Wilisky (Modus FX)
Animateur
David Yabu (Modus FX) (David Yabu)
Producteur effets visuels
Vatalijus Zhukas (Cyberpunk FX) (Vatalijus Zhukas)

Caméra

Gaffer
Andreas Borrel (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Jesse Clark
Clapper loader
Dave Coleman
Deuxième assistant caméra
Tristan Davies ("a" camera)
Key grip
Curtis Dickie (Second unit)
Best boy grip
Garren Dunbar (Second unit)
Gaffer
Laurie Fish
Data management
Jordan Jensen (Canada)
Premier assistant caméra
Adrian Langley
Premier assistant caméra
Christian Luxton ("a" camera)
Photographe de plateau
Petr Maur
Premier assistant caméra
Cameron Morley
Cadreur caméra
Carl Robertson ("b" camera)
Directeur de la photographie
Carl Robertson (Second unit)
Key grip
Brendan Shanley
Camera attachment
Ralf Williams
Best boy
Shaun Wilson
Cadreur caméra
Marc Windon ("a" camera)
Cadreur caméra
Gordon Yang ("c" camera)

Département costumes

Costume stand-by
Mel Hall
Assistant garde-robe
Magdalena Szuba
Costumes
Andrew Tait (Canada)

Département montage

Editorial
Francis Larouche
Editorial
Tany Moore
Editorial
Sarah Trepanier

Divers

Media manager
Nicholas Bishop
Business affairs coordinator
Sandie Cabrol
Secrétaire de production
Gemma Crofts
Coordinateur de production
Kate Davis
Attachment
Lucy Gouldthorpe
Script
Alyssa Grantham
Media manager
Julian Griffiths
Assistant de production
Benny Li
Office assistant
Laura Vizbara
Logistics coordinator
Daniel Weavell

(*) non crédité