Arachnophobie
(Arachnophobia)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Ross Jennings
- Jeff Daniels
- Molly Jennings
- Harley Jane Kozak
- Delbert McClintock
- John Goodman
- Docteur James Atherton
- Julian Sands
- Sheriff Lloyd Parsons
- Stuart Pankin
- Chris Collins
- Brian McNamara
- Jerry Manley
- Mark L. Taylor
- Docteur Sam Metcalf
- Henry Jones
- Henry Beechwood
- Peter Jason
- Milton Briggs
- James Handy
- Irv Kendall
- Roy Brocksmith
- Blaire Kendall
- Kathy Kinney
- Margaret Hollins
- Mary Carver
- Tommy Jennings
- Garette Patrick Ratliff (Garette Ratliff Henson)
- Shelley Jennings
- Marlene Katz
- Edna Beechwood
- Jane Marla Robbins
- Bunny Beechwood
- Theo Schwartz
- Becky Beechwood
- Cori Wellins
- Bobby Beechwood
- Chance Boyer
- Evelyn Metcalf
- Frances Bay
- Henrietta Manley
- Lois De Banzie
- Dick Manley
- Warren Rice
- Mayor Bob
- Robert Frank Telfer
- Irv's Assistant
- Michael Steve Jones
- Little Girl
- Fiona Walsh (Fiona Walsh)
- Mom
- Terese Del Piero
- Todd Miller
- Nathaniel Spitzley
- Mover
- Jay Scorpio
- Girlfriend
- Mai-Lis Kuniholm
- Reserve pilot
- Robert 'Bobby Z' Zajonc
- Miguel Higueras
- Juan Fernández (*)
- Brandy Beechwood
- Brandy Norwood (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Frank Marshall
Écriture
- Histoire
- Don Jakoby
- Histoire
- Al Williams
- Scénariste
- Don Jakoby
- Scénariste
- Wesley Strick
Production
- Producteur associé
- William S. Beasley
- Co-producteur exécutif
- Robert W. Cort
- Co-producteur exécutif
- Ted Field
- Co-producteur
- Don Jakoby
- Producteur
- Kathleen Kennedy
- Producteur exécutif
- Frank Marshall
- Producteur exécutif
- Steven Spielberg
- Producteur
- Richard Vane
Musique
- Musique
- Trevor Jones
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Mikael Salomon
Montage
- Monteur
- Michael Kahn
Casting
- Directeur de casting
- Mike Fenton
- Directeur de casting
- Valorie Massalas
- Directeur de casting
- Judy Taylor
Chef décorateur
- Chef décorateur
- James Bissell (James D. Bissell)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Christopher Burian-Mohr
Décors
- Décorateur
- Jackie Carr
Costumes
- Costumes
- Jennifer L. Parsons
Maquillage
- Coiffeur
- Carolyn Elias
- Coiffeur
- Sandy Jelamby (Venezuela)
- Maquillage
- Sandy Jelamby
- Maquillage
- James L. McCoy (James Lee McCoy)
- Maquillage
- David Quashnick
- Coiffeur
- Dione Taylor
Direction de production
- Directeur de production
- William S. Beasley
- Directeur de production
- Nicholas Dibiasi (Venzuela) (Nicolás Di Blasi)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Bruce Cohen
- Deuxième assistant réalisateur
- David D'Ovidio
- Assistant réalisateur
- Luisa De La Ville (Venezuelan unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- Steven Spielberg (*)
Département artistique
- Poster artist
- John Alvin
- Décorateur
- Max E. Brehme
- Paint supervisor
- Thomas E. Brown
- Set construction
- Abraham Bucce (Venezuela)
- Assistant accessoiriste
- Julio Bucce
- Décorateur
- Michael Carrillo (Mike Carrillo)
- Assistant accessoiriste
- Paul Castillo (Venezuela)
- Propmaker
- Joseph H. Catmull
- Construction foreman
- Paul Cohen
- Chef constructeur
- Ernest Depew
- Chef d’équipe déco
- Tim Donelan
- Illustrator
- Edward Eyth
- Labourer
- Marc Fambro
- Assistant accessoiriste
- Gus Feederle
- Accessoiriste
- Louis S. Fleming
- Art department production assistant
- Jill Hall
- Propmaker foreman
- Eero Hautanen
- Décorateur
- Donald Kaedig
- Assistant accessoiriste
- Gary F. Kieldrup
- Storyboardeur
- Martin A. Kline
- Décorateur
- Scott W. Leslie
- Construction foreman
- Michael Litteken (Mike Litteken)
- Construction foreman
- Paul A. Litteken (Paul Litteken)
- Assistant directeur artistique
- Edward T. McAvoy
- Stand-by painter
- James Passanante
- Coordinatrice département artistique
- Suzanne Lee Peck
- Painter
- Eric S. Saperstein
- Production illustrator
- Tom Southwell
- Senior set designer
- Carl J. Stensel
- Welder
- Tom von Badinski
- Laborer
- Frank White
Son
- Loop groop member
- Jane Alden
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Sound effects processing
- Edward Bannon (Ed Bannon)
- Mixage son
- Kevin Bartnof
- Loop groop member
- Ellen Blain
- Assistant éditeur son
- Steve Born (Steve Borne)
- Loop groop member
- Cathy Cavadini
- Loop groop member
- Judy Durand (Judi M. Durand)
- Sound effects processing
- Mary Erstad
- Assistant éditeur son
- Bruce Foster
- Chef monteur post-synchro
- Richard Friedman
- Soundtrack
- Chasen Hampton
- Sound editor
- Bill Hartman (William Hartman)
- Loop groop member
- Doris Hess
- Bruiteur
- Hilda Hodges
- Layback sound mixer
- Larry Hopkins
- Mixeur réenregistrements
- David J. Hudson
- Son
- Allen Hurd
- Sound editor
- Dave Ice
- Perchiste
- Robert Jackson
- Perchiste
- Ronald Jackson
- Sound editor
- Roxanne McCarthy (Roxanne Jones)
- Mixage son
- Ronald Judkins (Ron Judkins)
- Chef monteur post-synchro
- Robert Kizer (R.J. Kizer)
- Loop groop member
- Rocky Krakoff
- Sound editor
- Jimmy Ling
- Loop groop member
- Christina MacGregor
- Chef monteur son
- Tom McCarthy (Tom C. McCarthy)
- Cable operator
- Randy McDonald
- Loop groop member
- Ryan McWhorter
- Mixeur réenregistrements
- Mel Metcalfe
- Mixeur réenregistrements
- Terry Porter
- Loop groop member
- David Randolph
- Loop groop member
- Gary Schwartz
- Loop groop member
- La Gloria Scott
- Mixage post-syncho
- Tanya David (Tanya Sharp David)
- Sound editor
- Don Walden (Don S. Walden)
- Sound editor
- Chris Welch (Christopher T. Welch)
- Sound editor
- David Williams
- Assistant éditeur son
- Destiny Borden (*)
- Son
- Oscar Mitt (*)
Effets spéciaux
- Animatronic engineer
- Connie Angland
- Animatronic engineer
- Carol Bauman
- Animatronic technician
- Carol Bauman
- Animatronic engineer
- Jon Berg
- Special effects assistant
- Michael Bisetti (R. Michael Bisetti)
- Animatronic engineer
- Bryan Dewe
- Animatronic technician
- John Drouillard
- Animatronic engineer
- Stephan Dupuis
- Animatronic engineer
- Guy Hudson
- Technicien effets spéciaux
- Jamie Hyneman
- Animatronic engineer
- Conrad Itchener
- Animatronic engineer
- James Kent
- Animatronic engineer
- Kelly Lepkowsky
- Animatronic engineer
- Victoria Lewis
- Animatronic engineer
- Alan Lipney
- Special effects crew
- Michelle Lyman
- Animatronic engineer
- Clayburn Moore
- Animatronic engineer
- Gregg Olsson
- Special effects assistant
- Jim Schwalm (Jim Schwalm)
- Special effects assistant
- Doyle Smiley
- Animatronic engineer
- Gregg Sofranco
- Technicien effets spéciaux
- Valerie Sofranko
- Animatronic engineer
- Michael Steffe
- Special effects foreman
- Bob Stoker
- Special effects assistant
- Lucinda Strub
- Superviseur effets spéciaux
- Matt Sweeney
- Animatronic engineer
- Lauren Vogt
- Animatronic engineer
- Dan Wagner (Danny Wagner)
- Creature effects supervisor
- Chris Walas
- Animatronic engineer
- Melanie Wallas
- Animatronic engineer
- Scott Wallas
- Animatronic engineer
- Harold Weed
- Creature fabricator
- Michael Wick
- Effets spéciaux
- David Wiezer (CWI)
- Effets spéciaux
- Gary Zink (*)
Effets visuels
- Director of matte photography
- Craig Barron
- Executive in charge of production
- Krystyna Demkowicz (Matte World)
- Visual effects crew
- Michael Olague
- Matte artist supervisor
- Michael Pangrazio
- Coordinateur effets visuels
- Alison Savitch
- Superviseur effets visuels
- David Sosalla
- Creature effects
- Paul Theren
Cascades
- Cascades
- Clark Coleman (Clarke Coleman)
- Cascades
- John Hock (Johnny Hock)
- Cascades
- John Robotham
- Cascades
- Lincoln Simonds
- Cascades
- Jeff Smolek
- Coordinateur des cascades
- Chuck Waters
- Cascades
- Jim Waters (James Waters)
- Cascades
- Spice Williams (Spice Williams-Crosby)
- Doublure cascades
- David Powledge (*)
Caméra
- Chargeur caméra
- Rebecca Baehler
- Set lighting technician
- David Bartholomew
- Deuxième assistant caméra
- Alicia Brauns
- Gaffer
- Dwight Campbell
- Best boy grip
- Jesse Chavez
- Chief rigging gaffer
- Peter Clarson
- Additional still photographer
- Richard Foreman Jr.
- Premier assistant caméra
- Ian Fox
- Grip
- Jack P. Glenn (Jack Glenn)
- Set lighting technician
- Adam Glick
- Cadreur caméra
- Eric J. Goldstein
- Assistant camera
- Henry Guerrero (Venezuela)
- Grip
- Jorge Gutiérrez (Venezuela)
- Key grip
- Bobby Huber
- Grip
- Paul Iski
- Musco light operator
- Ron Kunecke
- Dolly grip
- Jimmy Leavens
- Cadreur caméra
- Michael E. Little
- Assistant camera
- Natalio Lorenzo (Venezuela)
- Deuxième assistant caméra
- David Luckenbach
- Photographe de plateau
- Ralph Nelson Jr. (Ralph Nelson)
- Best boy electric
- Andy Ryan
- Best boy grip
- Francisco Silva (Venezuela)
- Key grip
- Antonio Subero (Venezuela)
- Gaffer
- Alfonso Vera (Venezuela)
- Assistant camera
- Christopher Duddy (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Elaine Maser (Women)
- Habilleuse
- Dave Powell (Men) (David S. Powell)
Département montage
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Assistant monteur
- Alan Cody
- Assistant monteur
- Patrick Crane
- Assistant monteur
- William Goldenberg
- Coordinateur post-production
- Lisa Rodgers
- Color timer
- Stephen R. Sheridan
Département musique
- Orchestrator
- Lawrence Ashmore
- Musician
- Michael Boddicker (Synthesizers)
- Musician
- Tom Boyd (Oboe soloist)
- Monteur musique
- Thomas A. Carlson
- Orchestrator
- Guy Dagul
- Régisseur d’orchestre
- Sandy DeCrescent
- Music mixer
- Paul Hulme
- Music coordinator
- Steve Jones
- Music arranger
- Russ Kunkel (Songs)
- Musician
- Russ Kunkel (Drums)
- Musician
- Mike Lang (Piano) (Michael Lang)
- Musician
- Tommy Morgan (Harmonica)
- Score mixer
- John Richards
- Musician
- Tom Scott (Saxophone)
- Music coordinator
- Victoria Seale
- Musician
- James Thatcher (French horn)
- Conducteur
- Shirley Walker
- Orchestrator
- Shirley Walker
- Musician
- Jack Sheldon (*) (Trumpet)
Divers
- Italian dubbing assistant director
- Maria Rita Amari
- Craft service
- Tiffany Ann Battersby
- Production coordinator assistanr
- Bart Brown
- Gyrosphere assistant
- John Connell
- Italian dubbing director
- Manlio De Angelis
- Assistant producteur
- Renee Dupont
- Coordinateur de production
- Ann Eysenring
- Superviseur de la production
- María Eugenia Gil (Venezuela)
- Superviseur de la production
- Roland G. Haiek Wuff (Venezuela)
- Animal trainer
- Mark Harden
- Spider spotter
- Jurgen Heimann
- Coordinateur de production
- Christie Johnston
- Gyrosphere assistant
- Michael Kelem
- Spider consultant
- Chuck Kristensen
- Live spider coordinator
- Jim Kundig
- Supervising entomologist
- Steven R. Kutcher
- Superviseur de la production
- Ricardo Loewenstein (Venezuela)
- Assistant de production
- Daniel J. Lombardo
- Assistant de production
- Russell Martin
- Projectionist
- Walter McCormick (Walter M. McCormick)
- Spider consultant
- Arnold Peterson
- Script
- Julie Pitkanen
- Contrôleur de production
- Bonne Radford
- First payroll accountant
- Kelly Richards Ralston
- Attaché de presse
- Marsha Robertson
- Gyrosphere operator
- Mikael Salomon
- Assistant de production
- Brian Steward
- Animal trainer
- Jules Sylvester
- Wind synthesist
- Phil Todd
- Aerial coordinator
- Robert 'Bobby Z' Zajonc
(*) non crédité