Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Arachnophobie

(Arachnophobia)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Ross Jennings
Jeff Daniels
Molly Jennings
Harley Jane Kozak
Delbert McClintock
John Goodman
Docteur James Atherton
Julian Sands
Sheriff Lloyd Parsons
Stuart Pankin
Chris Collins
Brian McNamara
Jerry Manley
Mark L. Taylor
Docteur Sam Metcalf
Henry Jones
Henry Beechwood
Peter Jason
Milton Briggs
James Handy
Irv Kendall
Roy Brocksmith
Blaire Kendall
Kathy Kinney
Margaret Hollins
Mary Carver
Tommy Jennings
Garette Patrick Ratliff (Garette Ratliff Henson)
Shelley Jennings
Marlene Katz
Edna Beechwood
Jane Marla Robbins
Bunny Beechwood
Theo Schwartz
Becky Beechwood
Cori Wellins
Bobby Beechwood
Chance Boyer
Evelyn Metcalf
Frances Bay
Henrietta Manley
Lois De Banzie
Dick Manley
Warren Rice
Mayor Bob
Robert Frank Telfer
Irv's Assistant
Michael Steve Jones
Little Girl
Fiona Walsh (Fiona Walsh)
Mom
Terese Del Piero
Todd Miller
Nathaniel Spitzley
Mover
Jay Scorpio
Girlfriend
Mai-Lis Kuniholm
Reserve pilot
Robert 'Bobby Z' Zajonc
Miguel Higueras
Juan Fernández (*)
Brandy Beechwood
Brandy Norwood (*)

Réalisation

Réalisateur
Frank Marshall

Écriture

Histoire
Don Jakoby
Histoire
Al Williams
Scénariste
Don Jakoby
Scénariste
Wesley Strick

Production

Producteur associé
William S. Beasley
Co-producteur exécutif
Robert W. Cort
Co-producteur exécutif
Ted Field
Co-producteur
Don Jakoby
Producteur
Kathleen Kennedy
Producteur exécutif
Frank Marshall
Producteur exécutif
Steven Spielberg
Producteur
Richard Vane

Musique

Musique
Trevor Jones

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mikael Salomon

Montage

Monteur
Michael Kahn

Casting

Directeur de casting
Mike Fenton
Directeur de casting
Valorie Massalas
Directeur de casting
Judy Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
James Bissell (James D. Bissell)

Direction artistique

Directeur artistique
Christopher Burian-Mohr

Décors

Décorateur
Jackie Carr

Costumes

Costumes
Jennifer L. Parsons

Maquillage

Coiffeur
Carolyn Elias
Coiffeur
Sandy Jelamby (Venezuela)
Maquillage
Sandy Jelamby
Maquillage
James L. McCoy (James Lee McCoy)
Maquillage
David Quashnick
Coiffeur
Dione Taylor

Direction de production

Directeur de production
William S. Beasley
Directeur de production
Nicholas Dibiasi (Venzuela) (Nicolás Di Blasi)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Bruce Cohen
Deuxième assistant réalisateur
David D'Ovidio
Assistant réalisateur
Luisa De La Ville (Venezuelan unit)
Réalisateur deuxième équipe
Steven Spielberg (*)

Département artistique

Poster artist
John Alvin
Décorateur
Max E. Brehme
Paint supervisor
Thomas E. Brown
Set construction
Abraham Bucce (Venezuela)
Assistant accessoiriste
Julio Bucce
Décorateur
Michael Carrillo (Mike Carrillo)
Assistant accessoiriste
Paul Castillo (Venezuela)
Propmaker
Joseph H. Catmull
Construction foreman
Paul Cohen
Chef constructeur
Ernest Depew
Chef d’équipe déco
Tim Donelan
Illustrator
Edward Eyth
Labourer
Marc Fambro
Assistant accessoiriste
Gus Feederle
Accessoiriste
Louis S. Fleming
Art department production assistant
Jill Hall
Propmaker foreman
Eero Hautanen
Décorateur
Donald Kaedig
Assistant accessoiriste
Gary F. Kieldrup
Storyboardeur
Martin A. Kline
Décorateur
Scott W. Leslie
Construction foreman
Michael Litteken (Mike Litteken)
Construction foreman
Paul A. Litteken (Paul Litteken)
Assistant directeur artistique
Edward T. McAvoy
Stand-by painter
James Passanante
Coordinatrice département artistique
Suzanne Lee Peck
Painter
Eric S. Saperstein
Production illustrator
Tom Southwell
Senior set designer
Carl J. Stensel
Welder
Tom von Badinski
Laborer
Frank White

Son

Loop groop member
Jane Alden
Mixeur bruitages
James Ashwill
Sound effects processing
Edward Bannon (Ed Bannon)
Mixage son
Kevin Bartnof
Loop groop member
Ellen Blain
Assistant éditeur son
Steve Born (Steve Borne)
Loop groop member
Cathy Cavadini
Loop groop member
Judy Durand (Judi M. Durand)
Sound effects processing
Mary Erstad
Assistant éditeur son
Bruce Foster
Chef monteur post-synchro
Richard Friedman
Soundtrack
Chasen Hampton
Sound editor
Bill Hartman (William Hartman)
Loop groop member
Doris Hess
Bruiteur
Hilda Hodges
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Mixeur réenregistrements
David J. Hudson
Son
Allen Hurd
Sound editor
Dave Ice
Perchiste
Robert Jackson
Perchiste
Ronald Jackson
Sound editor
Roxanne McCarthy (Roxanne Jones)
Mixage son
Ronald Judkins (Ron Judkins)
Chef monteur post-synchro
Robert Kizer (R.J. Kizer)
Loop groop member
Rocky Krakoff
Sound editor
Jimmy Ling
Loop groop member
Christina MacGregor
Chef monteur son
Tom McCarthy (Tom C. McCarthy)
Cable operator
Randy McDonald
Loop groop member
Ryan McWhorter
Mixeur réenregistrements
Mel Metcalfe
Mixeur réenregistrements
Terry Porter
Loop groop member
David Randolph
Loop groop member
Gary Schwartz
Loop groop member
La Gloria Scott
Mixage post-syncho
Tanya David (Tanya Sharp David)
Sound editor
Don Walden (Don S. Walden)
Sound editor
Chris Welch (Christopher T. Welch)
Sound editor
David Williams
Assistant éditeur son
Destiny Borden (*)
Son
Oscar Mitt (*)

Effets spéciaux

Animatronic engineer
Connie Angland
Animatronic engineer
Carol Bauman
Animatronic technician
Carol Bauman
Animatronic engineer
Jon Berg
Special effects assistant
Michael Bisetti (R. Michael Bisetti)
Animatronic engineer
Bryan Dewe
Animatronic technician
John Drouillard
Animatronic engineer
Stephan Dupuis
Animatronic engineer
Guy Hudson
Technicien effets spéciaux
Jamie Hyneman
Animatronic engineer
Conrad Itchener
Animatronic engineer
James Kent
Animatronic engineer
Kelly Lepkowsky
Animatronic engineer
Victoria Lewis
Animatronic engineer
Alan Lipney
Special effects crew
Michelle Lyman
Animatronic engineer
Clayburn Moore
Animatronic engineer
Gregg Olsson
Special effects assistant
Jim Schwalm (Jim Schwalm)
Special effects assistant
Doyle Smiley
Animatronic engineer
Gregg Sofranco
Technicien effets spéciaux
Valerie Sofranko
Animatronic engineer
Michael Steffe
Special effects foreman
Bob Stoker
Special effects assistant
Lucinda Strub
Superviseur effets spéciaux
Matt Sweeney
Animatronic engineer
Lauren Vogt
Animatronic engineer
Dan Wagner (Danny Wagner)
Creature effects supervisor
Chris Walas
Animatronic engineer
Melanie Wallas
Animatronic engineer
Scott Wallas
Animatronic engineer
Harold Weed
Creature fabricator
Michael Wick
Effets spéciaux
David Wiezer (CWI)
Effets spéciaux
Gary Zink (*)

Effets visuels

Director of matte photography
Craig Barron
Executive in charge of production
Krystyna Demkowicz (Matte World)
Visual effects crew
Michael Olague
Matte artist supervisor
Michael Pangrazio
Coordinateur effets visuels
Alison Savitch
Superviseur effets visuels
David Sosalla
Creature effects
Paul Theren

Cascades

Cascades
Clark Coleman (Clarke Coleman)
Cascades
John Hock (Johnny Hock)
Cascades
John Robotham
Cascades
Lincoln Simonds
Cascades
Jeff Smolek
Coordinateur des cascades
Chuck Waters
Cascades
Jim Waters (James Waters)
Cascades
Spice Williams (Spice Williams-Crosby)
Doublure cascades
David Powledge (*)

Caméra

Chargeur caméra
Rebecca Baehler
Set lighting technician
David Bartholomew
Deuxième assistant caméra
Alicia Brauns
Gaffer
Dwight Campbell
Best boy grip
Jesse Chavez
Chief rigging gaffer
Peter Clarson
Additional still photographer
Richard Foreman Jr.
Premier assistant caméra
Ian Fox
Grip
Jack P. Glenn (Jack Glenn)
Set lighting technician
Adam Glick
Cadreur caméra
Eric J. Goldstein
Assistant camera
Henry Guerrero (Venezuela)
Grip
Jorge Gutiérrez (Venezuela)
Key grip
Bobby Huber
Grip
Paul Iski
Musco light operator
Ron Kunecke
Dolly grip
Jimmy Leavens
Cadreur caméra
Michael E. Little
Assistant camera
Natalio Lorenzo (Venezuela)
Deuxième assistant caméra
David Luckenbach
Photographe de plateau
Ralph Nelson Jr. (Ralph Nelson)
Best boy electric
Andy Ryan
Best boy grip
Francisco Silva (Venezuela)
Key grip
Antonio Subero (Venezuela)
Gaffer
Alfonso Vera (Venezuela)
Assistant camera
Christopher Duddy (*)

Département costumes

Habilleuse
Elaine Maser (Women)
Habilleuse
Dave Powell (Men) (David S. Powell)

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Assistant monteur
Alan Cody
Assistant monteur
Patrick Crane
Assistant monteur
William Goldenberg
Coordinateur post-production
Lisa Rodgers
Color timer
Stephen R. Sheridan

Département musique

Orchestrator
Lawrence Ashmore
Musician
Michael Boddicker (Synthesizers)
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Monteur musique
Thomas A. Carlson
Orchestrator
Guy Dagul
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Music mixer
Paul Hulme
Music coordinator
Steve Jones
Music arranger
Russ Kunkel (Songs)
Musician
Russ Kunkel (Drums)
Musician
Mike Lang (Piano) (Michael Lang)
Musician
Tommy Morgan (Harmonica)
Score mixer
John Richards
Musician
Tom Scott (Saxophone)
Music coordinator
Victoria Seale
Musician
James Thatcher (French horn)
Conducteur
Shirley Walker
Orchestrator
Shirley Walker
Musician
Jack Sheldon (*) (Trumpet)

Divers

Italian dubbing assistant director
Maria Rita Amari
Craft service
Tiffany Ann Battersby
Production coordinator assistanr
Bart Brown
Gyrosphere assistant
John Connell
Italian dubbing director
Manlio De Angelis
Assistant producteur
Renee Dupont
Coordinateur de production
Ann Eysenring
Superviseur de la production
María Eugenia Gil (Venezuela)
Superviseur de la production
Roland G. Haiek Wuff (Venezuela)
Animal trainer
Mark Harden
Spider spotter
Jurgen Heimann
Coordinateur de production
Christie Johnston
Gyrosphere assistant
Michael Kelem
Spider consultant
Chuck Kristensen
Live spider coordinator
Jim Kundig
Supervising entomologist
Steven R. Kutcher
Superviseur de la production
Ricardo Loewenstein (Venezuela)
Assistant de production
Daniel J. Lombardo
Assistant de production
Russell Martin
Projectionist
Walter McCormick (Walter M. McCormick)
Spider consultant
Arnold Peterson
Script
Julie Pitkanen
Contrôleur de production
Bonne Radford
First payroll accountant
Kelly Richards Ralston
Attaché de presse
Marsha Robertson
Gyrosphere operator
Mikael Salomon
Assistant de production
Brian Steward
Animal trainer
Jules Sylvester
Wind synthesist
Phil Todd
Aerial coordinator
Robert 'Bobby Z' Zajonc

(*) non crédité