Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Arac Attack, les monstres à 8 pattes

(Eight Legged Freaks)

 Générique final

Distribution des rôles

Chris McCormick
David Arquette
Sheriff Samantha Parker
Kari Wuhrer
Mike Parker
Scott Terra
Ashley Parker
Scarlett Johansson
Harlan Griffith
Doug E. Doug
Deputy Pete Willis
Rick Overton
Wade
Leon Rippy
Bret
Matt Czuchry
Leon
Jay Arlen Jones
Gladys
Eileen Ryan
Randy
Riley Smith
Larry
Matt Holwick
Emma
Jane Edith Wilson
Amos
Jack Moore
Floyd
Roy Gaintner
Leroy
Don Champlin
Mark
John Christopher Storey (John Storey)
Norman
David Earl Waterman
Waitress #1
Randi J. Klein
Waitress #2
Terey Summers
Cop #1
John Ennis
Cop #2
Ryan C. Benson
Lui-même
Bruiser
Joshua Taft
Tom Noonan (*)
Girl in window
Debbie Overbey (*)

Réalisation

Réalisateur
Ellory Elkayem

Écriture

Histoire
Ellory Elkayem
Histoire
Randy Kornfield
Scénariste
Jesse Alexander
Scénariste
Ellory Elkayem

Production

Producteur
Bruce Berman
Producteur
Dean Devlin
Producteur exécutif
Roland Emmerich
Producteur exécutif
William Fay
Co-producteur
Kelly Van Horn
Producteur exécutif
Peter Winther

Musique

Musique
John Ottman

Directeur photo

Directeur de la photographie
John S. Bartley

Montage

Monteur
David Siegel

Casting

Directeur de casting
Paula Rosenberg
Directeur de casting
April Webster

Chef décorateur

Chef décorateur
Charles Breen (Charles Breen)

Direction artistique

Directeur artistique
Chas. Butcher

Décors

Décorateur
Marcia Calosio

Costumes

Costumes
Alix Friedberg

Maquillage

Key creature/makeup effects
Leo Corey Castellano
Maquillage
Kim Collea
Chef coiffeuse
Scott W. Farley
Creature/makeup effects department head
Bill Johnson
Chef maquilleuse
Rick Sharp
Assistant hair stylist
Tina Sims
Makeup effects crew
Scott Spencer
Coiffeur
Claudia Breckenridge (*)
Special makeup effects crew
Brent Conley (*)

Direction de production

Superviseur post-production
James K. Jensen
Directeur de production
Kelly Van Horn
Directeur post-production
Barbara Russo (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Paul F. Bernard
Dga trainee
Dominick Scarola
Premier assistant réalisateur
Lars P. Winther

Département artistique

Conception des décors
Matthew Bekoff
Décorateur
Vicki Dittemore
Conception des décors
Beverli Eagan
Propmaker
Neil Gahm
Menuisier de plateau
Ralph Hall
Menuisier de plateau
Ralph Hall
Décorateur
Christopher Hayes
Storyboardeur
Mark Hurtado
Chef constructeur
Terry Kempf
Chef d’équipe déco
Richard Lambert
Coordinatrice département artistique
Catherine A. McCabe
Accessoiriste
Keith Mosca
Storyboardeur
Paul S. Power
Art department staff assistant
Chris Rogers
Menuisier
Steve Roll
Picture car coordinator
Gregg Singer
Scenic painter
Joel D. Spencer
Stand-by painter
Kristen Spinning
Assistant accessoiriste
John A. Stewart Jr.

Son

Sound effects editor
Christopher Assells
Enregistreur post-syncho
Brian Basham
Mixage post-syncho
Ron Bedrosian
Bruiteur
Michael J. Broomberg (Michael J. Broomberg)
Sound effects editor
Kerry Ann Carmean
Sound effects editor
Dino Dimuro
Mixeur réenregistrements
Jim Fitzpatrick
Perchiste
Gregg Frazier (Re-shoots)
Mixeur réenregistrements
Gary Gegan
Opérateur son
Peter Geoco
Sound effects editor
Dan Hegeman
Dialogue supervisor
Chris Hogan
Supervising re-recording mixer
Matthew Iadarola
Sound editor
Daniel S. Irwin
Perchiste
Kate Jesse
Sound editor
Carey Milbradt
Bruiteur
James Moriana
Sound effects editor
Gary Mundheim
Mixage post-syncho
Greg Steele
Sound utility
Dirk Stout
Sound editor
Wade Wilson
Chef monteur son
Scott Wolf
Ingénieur du son
Jeff Glueck (*)
Opérateur son
Douglas J. Schulman (*) (Re-shoot)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Ron Colucci
Coordinateur effets spéciaux
Yves De Bono
Superviseur effets spéciaux
Jens Döldissen (Additional miniatures)
Effets spéciaux
Phil H. Fravel
Technicien effets spéciaux
Ken Gorrell
Superviseur effets spéciaux
Jeremy Hays (Pick-up shots)
Effets spéciaux
Thomas Kittle
Technicien effets spéciaux
Matthew Lillis
Effets spéciaux
Robert 'Lucky' Rieker
Special effects crew
Andreas Schneider
Special effects foreman
Russell Tyrrell
Effets spéciaux
Mark Williams
Modeller
Wayne Kennedy (*)

Effets visuels

3D artist, lighter & compositor
Carol Ashley (CFX)
Technical director
Carol Ashley (CFX)
Compositeur numérique
Andy Barrios
Shader writer
Thad Beier (Fur)
Technical director
Francois Bordez
Digital artist
Jennifer Bourne
Visual effects production assistant
John Bozzalla Jr. (John Bozzalla)
Compositeur numérique
Michelle Butler
Character animator
Darrin Butters
Character animator
Robert Castaneda
CG character animator
Dominick Cecere
Research and development technical director
Fabrice Ceugniet (CFX)
Digital lighter
Andy Chen
Systems engineer
Yan Chen
Senior technical director
Kay Cloud
Compositeur numérique
Robert Cribbett
Coordinateur effets visuels
Tim T. Cunningham (Pre-production)
Superviseur effets visuels
Thomas Dadras
Effects animator
Matthew Davies
Compositeur numérique
Jon Doyle
Senior technical director
Nickson Fong
Roto/paint artist
Scott Gastellu
Visual effects associate producer
Lynn M. Gephart
Lead character animator
Ido Gondelman (Centropolis FX)
Matchmover
Juan Gonzalez
Superviseur effets visuels
Karen E. Goulekas
Visual effects compositor
Greg Groenekamp (CFX)
Compositing supervisor
Abra Grupp
Superviseur effets visuels
Joachim Grüninger
Compositeur numérique
Jerry Hall
Digital imaging supervisor
Greg Hanigan
Research and development technical director
Todd Harvey (CFX)
Senior matchmover
David Hofmann
Visual effects production assistant
Jaimie Lee Jota (CFX-DasWerk) (Jaimie Lee Jota)
Character animator
Danny Keller
Character animator
Keith Kellogg
Character animator
Sevendalino Khay
Senior technical director
Scott Kilburn (CFX)
Visual effects R&D supervisor
Andy King (CFX)
Technical director
Joshua I. Kolden
Effects animator
Kenneth Kurras
Animateur
John Lee
Animation supervisor
Kelvin Lee
Visual effects production assistant
Timothy Loughran
Senior digital effects compositor
Anthony Mabin (CFX)
Miniature effects
Britta Sell (DOP)
Digital effects supervisor
James Marbas
Color and lighting technical director
Richard Matsushita
Digital artist
Richard Matsushita
Producteur effets visuels
Drew McKeen
Assistant visual effects editor
Steve Miller (CFX)
Head of software
Robert Minsk
Computer graphics supervisor
Paolo Moscatelli (CFX)
Systems director
Alex Neymark
Matchmover
Alexander Nowotny
Digital effects artist
Rob Ostir
3D matchmover
James Park
Research and development technical director
Mylène Pepe (CFX)
Compositor
Cristin Pescosolido
Effects animator
David Rand (David Rand)
Digital effects artist
Rick Sander
Visual effects editor
Kosta Saric (CFX)
Senior systems engineer
Steven Seed (CFX)
Character animator
Ira Shain
Digital model/texture supervisor
Bret St. Clair
Texture painter technical director
Joe Strasser
Digital artist
Andy Tamandl (CFX)
Digital artist
Ka Yaw Tan
Digital artist
Dante Tantoco (Hector Tantoco)
Digital artist
Nowell Valeri (CFX)
Senior effects animator
Paul Van Camp
Senior model maker
Mortimer Warlimont
Compositeur numérique
Brian Wolf
Creature animator
Manny Wong
Effets visuels
Xye
Digital artist
Jason Yanofsky
Effets visuels
Jason Yanofsky
Digital rotoscope/paint artist
Amanda Burton (*)
Visual effects intern
Steve Griffith (*) (CFX)
Character animator
Joe Mandia (*)

Cascades

Cascades
John Alden
Cascades
Pat Banta
Coordinateur des cascades
Charlie Brewer
Cascades
Kelly Brown
Cascadeur
Heather Banta (Heather Banta)
Motorcycle stunts
David Castillo
Cascades
James M. Churchman
Motorcycle stunts
Louie Franco
Cascades
Andy Gill
Cascades
John Hateley
Motorcycle stunts
Jim Holley
Cascades
Jim Holley (Uncreditied)
Motorcycle stunts
'Mad' Mike Jones
Cascades
Pat Larkin
Cascades
Gail Monian (Alex Madison)
Motorcycle stunts
Rick Miller
Cascades
Vicki Sims
Cascades
Russell Tyrrell

Caméra

Deuxième assistant caméra
Matt Balzarini
Premier assistant caméra
David E. Baron
Deuxième assistant caméra
Robert Bullard
Steadicam operator
Gary L. Camp
Cadreur caméra
Gary L. Camp ("b" camera)
Assistant camera
Jason Casillas
Electrical best boy
Kenny S. Christiansen
Video supervisor
Keith Collea
Premier assistant caméra
John Coolidge ("b" camera) (Jay Coolidge)
Photographe de plateau
Jon Baronn Farmer
Additional photographer
Anna Foerster
Cadreur caméra
Michael Green ("a" camera)
Grip
Roy Heath (2001)
Chef électricien
Scott Herrick
Cadreur caméra
Curt Pair (Digital betacam)
Key grip
Tim Ryan
Set lighting
John Stewart
Underwater gaffer
John Stewart
Best boy
Scott C. Williman
Photographe de plateau
Sully Jacome-Wilkes (*)
Grip
Karen Sundt (*)

Département costumes

Set costumer
Gina G. Aller
Habilleuse
Blanca Garcia
Superviseur costumes
Deborah Hall
Costumière de plateau
Maggie McFarland

Département montage

First assistant editor
Michel Aller
Assistant monteur
Ryan Chan
Negative cutter
Mo Henry
Color timer
David Orr
First assistant film editor
Nicholas 'Nikko' Tsiotsias
Assistant monteur
Timothy Colletti (*)
Directeur post-production
Bill Daly (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Peter Afterman
Monteur musique
Brent Brooks
Music coordinator
Jessica Clements
Composer
Joey Deluxe (Song "Itsy Bitsy Spider")
Musician
George Doering
Monteur musique
Amanda Goodpaster
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Orchestrator
Larry Groupé
Conducteur
Damon Intrabartolo
Orchestrator
Damon Intrabartolo
Préparation musicale
Steve Juliani
Composer
Daniel Nielsen (Trailer Music)
Orchestrator
John Ottman
Composer
Rich Ragsdale (Additional music)
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Musician
Bart Samolis
Mixeur musique
Casey Stone
Special vocal effects
Frank Welker
Associate music supervisor
Margaret Yen
Composer
Larry Groupé (*) (Additional music)
Orchestrator
Frank Macchia (*)

Divers

Script
Robin Anderson
Assistant de production
Shelly Boucher
Assistant
Aaron Boyd (Roland Emmerich)
Assistant de production
Joe Childress
Puppeteer
Brent Conley
Staff assistant
Aaron Cullen
Assistant
Gina Di Santo (Peter Winther) (Gina M. Di Santo)
Attaché de presse
Terry J. Erdmann
Set production assistant
John W. Ervin
First assistant accountant
Christian Feldhaus
Assistant de production
Nicholas S. Fitzgerald (Nicholas Fitzgerald)
Assistant de production
Sascha Fix
Assistant coordinateur de production
Cindy Franke
Set medic
Kim Hyde
Creature effects department head
Bill Johnson
Puppeteer
Bill Johnson
Secrétaire de production
Shari Lee
Production accountant
Daryl C. Lefever
Assistant de production
Jamie McGuire (Los angeles)
Key paramedic
Michael McNally
Key set medic
Mike McNally
Spiders provider
Rob Million
Caterer
Freddy Mojica
Assistant de production
David Nico (Los angeles)
Coordinateur de production
Karen O'Toole
Assistant
Rachel Olschan (Dean Devlin)
Set production assistant
Matt Power
Key craft service
Marie Randall
Animal wrangler
Cris Rankin
Craft service
Dominic Sbardella
Studio teacher
Jo Ann Smith
Assistant
Tamara Taillie (Ellory Elkayem)
Payroll
Karen Turner
Staff coordinator
Amanda Uber
Set production assistant
Mikki Ziska
Assistant de production
Jeff Smith (*)
Monster voice
Lynnanne Zager (*)

(*) non crédité