Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'apprenti sorcier

(The Sorcerer's Apprentice)

 Générique final

Distribution des rôles

Balthazar
Nicolas Cage
Dave
Jay Baruchel
Horvath
Alfred Molina
Becky
Teresa Palmer
Drake Stone
Toby Kebbell
Bennet
Omar Benson Miller
Veronica
Monica Bellucci
Morgana
Alice Krige
Young Dave
Jake Cherry
Merlin
James A. Stephens
Sun-Lok
Gregory Woo
Chinese Woman
Wai Ching Ho
Subway Mugger
Jason Moore (Jason R. Moore)
Young Dave's Pal
Robert B. Capron (Robert Capron)
Young Becky
Peyton Roi List (Peyton List)
Russian Man
Sandor Tecsy (Sándor Técsy)
Russian Woman
Marika Daciuk
Abigail Williams
Nicole Ehinger
Ms. Algar
Adriane Lenox
Andre
Ethan Peck
NYU Clerk
Manish Patel (Manish Dayal)
Fry Cook
Oscar A. Colon
Police Capitaine
Joe Lisi
Police Officer
William Devlin
Auto Impound Clerk
Victor Cruz
Woman on the Street
Melissa Gallagher
Bennet's Girlfriend
Parisa Fitz-Henley
Student in Bathroom
Brandon Gill
Chinese Dragon Carrier
Henry Yuk
Mean Kid
Jordan Johnston
African Boy
Izuchukwu Mozie
Indian Boy
Amit Soni
Hot Girl
Maha Chehlaoui
Student #1
Adria Baratta
Student #2
Rosie Moss
Physics Student
Ian Alda
Actors
Erik Stone (*)
Fireworks Salesmen
Tarek Arafat (*)
Chinatown Beauty Queen
Kerry Britt (*)
Medieval Troubador
Rich Campbell (*)
Hotel Doorman
John Farrer (*)
Villager
Rohit Gaur (*)
Lawyer
Johnathan Hallgrey (*)
Sun Roc
Jian (*)
...
David MacDonald (*)
Narrateur (voix)
Ian McShane (*)
Indian Religious Ceremony Member
Jessie Nagpal (*)
Rain Kid
Ryan O'Callaghan (*)
Lawyer
Regina Palian (*)
Metermaid
Lorna Pruce (*)
Indian Ritual Woman
Nundini Rani (*)
Student
Pamela Rickard (*)
Student #3
Nick Sartori (*)
China Doll Mime
Vixit Thamboun (*)
Praying Woman
Ambika Vas (*)
Hipster at Cafe
Gerrold Vincent (*)
College Student
Candice Wilson (*)

Réalisation

Réalisateur
Jon Turteltaub

Écriture

Scénariste
Lawrence Konner
Scénariste
Mark Rosenthal
Histoire pour l'écran
Matt Lopez
Scénariste
Matt Lopez
Scénariste
Doug Miro
Scénariste
Carlo Bernard

Production

Line producer
Cecile Leroy Beaulieu
Producteur
Jerry Bruckheimer
Producteur exécutif
Nicolas Cage
Producteur exécutif
Todd Garner
Producteur exécutif
Norman Golightly
Producteur exécutif
Chad Oman
Producteur associé
Pat Sandston
Producteur exécutif
Mike Stenson
Producteur exécutif
Barry Waldman (Barry H. Waldman)
Producteur délégué
Ben Haber (*)

Musique

Musique
Trevor Rabin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bojan Bazelli

Montage

Monteur
William Goldenberg

Casting

Directeur de casting
Ronna Kress

Chef décorateur

Chef décorateur
Naomi Shohan

Direction artistique

Directeur artistique
David Swayze

Décors

Décorateur
George DeTitta Jr.

Costumes

Costumes
Michael Kaplan

Maquillage

Chef coiffeuse
Frank Barbosa
Coiffeur
Alan Dangerio (Alan D'Angerio)
Coiffeur
Ilona Herman (Mr. Cage / makeup artist: Mr. Cage)
Key makeup artist
Donald A. Kozma (Don Kozma)
Maquillage
Craig Lyman (Second unit)
Department head makeup
Bernadette Mazur
Coiffeur
Lora Scrignoli (Second unit)
Maquillage
Dina Sliwak (Dina Sliwak)
Maquillage
Joseph Farulla (*)
Chef maquilleuse
Craig Lyman (*) (Second unit)
Assistant maquilleur
Polly A. Powers (*)

Direction de production

Directeur de production
Richard Baratta
Superviseur post-production
Tami R. Goldman (Tami Goldman)
Directeur de production
Carla Raij (Second unit)
Executive in charge of production
Melissa Reid (JBF)
Directeur de production
Pamela Thur-Weir (Second unit) (Pamela Thur)
Superviseur de la production
Trevor Waterson
Executive in charge of production
Bruce Hendricks (*)

Assistant réalisateur

Sequence director
Dino Athanassiou
Réalisateur deuxième équipe
Philip G. Atwell
Dga trainee
Sarah Fairchild
Second deuxième assistant réalisateur
Nate Grubb
Second deuxième assistant réalisateur
Lauren Kells Guilmartin (Second unit) (Lauren Guilmartin)
Premier assistant réalisateur
Geoff Hansen (Geoffrey Hansen)
Deuxième assistant réalisateur
Francisco Ortiz (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
George Marshall Ruge
Deuxième assistant réalisateur
Peter Thorell
Premier assistant réalisateur
Douglas Torres (Second unit) (Doug Torres)
Second deuxième assistant réalisateur
Aurora L. Warfield (Second unit) (Aurora Warfield)
Additional second assistant director
Arianne Apicelli (*)
Premier assistant réalisateur
Chris Castaldi (*) (Photographie additionnelle)
Additional second assistant director
Guy Efrat (*)
Additional second assistant director
Marta Forns-Escudé (*) (Second unit)
Additional second assistant director
Aaron D. Forste (*)
Additional second assistant director
Chris Gibson (*)
Additional second assistant director
Michael Hekmat (*) (Second unit)
Additional second assistant director
Brandy D. Pollard (*) (Photographie additionnelle)
Additional second assistant director / assistant director
Maurice Sessoms (*) (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Robert Tierney (*)
Additional second assistant director
Dana Zolli (*)

Département artistique

Industrial
Edgard Acevedo
Assistant de production
Madeline Austin-Kulat
Assistant directeur artistique
Michael Auszura
Accessoiriste
Joe Badallucco (Second unit) (Joseph Badalucco Jr.)
Assistant directeur artistique
Tristan P. Bourne (Tristan Paris Bourne)
Charge scenic artist
Roland Brooks
Scenic artist
Garp Brown
Plaster foreman
Douglas Cluff (Doug Cluff)
Assistant prop master
Joe Coppola (Secomd unit)
Scenic artist
Sara C. Crall (Sarah Crall)
Assistant de production
Marymichael Donofiio (Marymichael D'Onofrio)
Assistant de production
Jen Day
Shopper
Dan DeTitta
Chef d’équipe déco
Jerry DeTitta (Gerald DeTitta)
Set decorating coordinator
Lauren DeTitta
Co-construction coordinator
Frank Didio
Scenic artist
James Donahue
Illustrator
Daniel Dos Santos
Prop buyer
A.K. Drechsler (Maus Drechsler)
Prop buyer
Ana Katharina Dreschsler
Assistant props
Julie Duncan (Julie Dubrow)
Décorateur
Michael T. Galvin
Key industrial
Jorge Luis Gonzalez
Décorateur de plateau
Adam Goodnoff-Cernese
Scenic artist
Sean Gormley
Scenic artist
Matthew Hansel
Scenic artist
Tim Hawkins
Assistant directeur artistique
Gregory Hill
Assistant art director / graphics
Leo Holder
Illustrator
Benton Jew
Scenic artist
Dan Joy
Coordinatrice département artistique
Claire Kirk
Assistant props
James A. Klotsas (James Klotsas)
Assistant directeur artistique
Marion Kolsby
Assistant directeur artistique
Dan Kuchar
Illustrator
Tani Kunitake
Stand-by scenic artist
Mark Lane-Davies
Supervising art director
David Lazan
Assistant de production
Joanna Leavens
Scenic artist
Chad Littlefield
Scenic artist
Lance Littlefield
Art department production assistant
Emma L.P. Lundberg (Emma Lundberg)
Assistant directeur artistique
Miguel Lopez-Castillo (Miguel López-Castillo)
Assistant de production
Perry Mateson
Assistant directeur artistique
Barbra S. Matis (Barbra Matis)
Assistant set decorator / buyer
Christine Mayer
Accessoiriste
James Mazzola
Accessoiriste
Matthew Mazzola
Assistant prop master
James P. McDonagh (Second unit) (James McDonagh)
Assistant directeur artistique
Jeffrey D. McDonald
Scenic artist
Nikolay Mikushkin
Assistant de production
Josh Miller (Josh P. Miller)
Scenic artist
Victor Morales
Scenic artist
David Moriarty
Construction foreman
Wayne Moss
Scenic artist
Lyvan Munlyn (Lyvan A. Munlyn)
Directeur artistique
Andrew Murdock (Nouvelles prises)
Industrial
Anna Ortiz-Nevstrop
Scenic artist
Ivan Pazlamatchev
Scenic artist
Jamie Lynn Petagna
Chef constructeur
Ronald Petagna (Ronnie Petagna)
Scenic artist
Anthony L. Polizzi
Menuisier
Louis J. Porzio
Assistant set decorator
Charles M. Potter (Chuck Potter)
Scenic foreman
John A. Rabolsky (John Ralbovsky)
Scenic artist
William E. Redd
Industrial
Jaime Reyes
Sculptor
Edward Rezendes
Scenic artist
Steven Richetts
Scenic artist
Bruno Robotti
Scenic artist / sculptor
Giovanni Rodriguez
Construction foreman
Andrew W. Russig (Andrew Rossig)
Industrial
Paul E. Rossman
Construction foreman
Manny Sanchez
Assistant accessoiriste
David Schanker
Menuisier
Edward Smith
Industrial
Michael C. Smith
Scenic artist
Michael Sheridan Smith
Scenic artist
Edward P Tadiello
Construction foreman
Richard Tenewitz
Illustrator
Miles Teves
Scenic artist
Elizabeth Tomasetti
Construction foreman
Bob Trager (Robert Trager)
Scenic artist
Timothy Tranzillo
Illustrator
Dean Tschetter
Greens foreman
Ginny Walsh
Scenic artist
John P. Wolanczyk (John Wolanczyk)
Assistant de production
Sarah Yasinski
Graphic artist
Zachary Zirlin
Construction pa
Andre Abramowitz (*)
Scenic artist
Peter Allburn (*)
Scenic artist
Diane Andazola (*)
Menuisier
Robert Antalocy (*)
Storyboardeur
Dino Athanassiou (*)
Scenic artist
Sarah Berney (*)
Accessoiriste
Mike Biskupski (*)
Set dressing foreman
Kevin Brink (*)
Décorateur
Wendy Brown (*)
Décorateur
D. Tobias Denney (*)
Buyer
Lauren DeTitta (*)
Coordinatrice département artistique
Heather Elwell (*)
Scenic artist
Flo Frintzilas (*)
Menuisier
Daniel Geary (*)
Construction grip
John Geisler (*)
Key construction grip
Vincent Guarriello (*)
Chef d’équipe déco
Timothy Joliat (*) (Second unit / set dresser)
Décorateur
Clifford Klatt (*)
Décorateur
Ross La Terra (*)
Best boy greens
Francis Maiorino (*)
Décorateur
Michael V. Maurice (*)
Décorateur
Ann Durnin Mckendry (*)
Décorateur
Ramona Messina (*)
Designer
William Moore (*) (LED / key shop electric: Bedford Armory)
Décorateur
Jeff Naparstek (*)
Prop illustrator
Jon Neill (*)
Décorateur
Richard Nelson (*)
Décorateur
Sean O'Connell (*)
Décorateur de plateau
Don O'Reilly (*)
Assistant directeur artistique
Phillip Orozco (*)
Scenic artist
Randy L. Parisian (*) (New York City reshoots)
Construction foreman
Joseph S. Patire (*)
Additional graphic artist
Mark Pollard (*)
Graphics assistant
Ariel Poster (*)
Décorateur
Bobby Roelofs (*)
Scenic
Mick Rossman (*)
Shop foreman
Manny Sanchez (*)
Décorateur
Jolie Scherberger (*)
Illustrator
Nathan Schroeder (*)
Décorateur
Dylan Sheridan (*)
Décorateur
Andrew Spagnoli (*)
Décorateur
Rodney Sterbenz (*)
Scenic artist
Dennis Tillberg (*)
Décorateur
Roxy Toporowych (*)
Storyboardeur
Joel Venti (*)
Décorateur
Dana White (*)
Graphic design
Joan Winters (*)

Son

Monteur dialogues
David Arnold (David A. Arnold)
Mixeur bruitages
James Ashwill
Additional sound mixer
Beau Borders
Mixage post-syncho
David Boulton
Perchiste
T.R. Boyce Jr. (Timothy R. Boyce Jr.)
Mixage son
Christopher Boyes
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Chef monteur dialogues
Teri E. Dorman
Looping
Josh Frieser
Son
Asaf Fulks
Monteur post-synchro
Laura Graham
Perchiste
Daniel Guachione (Second unit) (Dan Guachione)
Perchiste
Anguibe Guindo (Second unit)
Chef monteur post-synchro
Kimberly Harris
Monteur bruitages
Matthew W. Harrison (Matthew Harrison)
Mixage son
Ken Ishii (Second unit)
Sound effects editor
Suhail F. Kafity (Suhail Kafity)
Mixage post-syncho
Doc Kane
Sound effects editor
Adam Kopald
Assistant éditeur son
Melissa Lytle
Mixage son
Tod A. Maitland
Chef monteur bruitages
Victoria Martin
Monteur dialogues
James Matheny
Sound effects editor
F. Hudson Miller
Sound designer
Shannon Mills
Dubbing recordist
Matthias Neumann
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixage son
Kevin O'Connell
Sound effects editor
R.J. Palmer
Assistant éditeur son
Douglas Parker
Monteur post-synchro
Michele Perrone
Pro tools playback operator
Gabriel Sanders (2ème équipe)
Mix-tech engineer / re-record engineer
Steve Schatz
Mix-tech engineer
Dan Shimiael (Danial Shimiaei)
Monteur bruitages
Thomas Small (Thomas W. Small)
Mixage post-syncho
Greg Steel (Greg Steele)
Mixage son
Noah Timan (Second unit)
Chef monteur son
George Watters II
Additional sound effects designer
David Whitehead (Dave Whitehead)
Sound effects editor
Gary Wright
Cableman
Jerry Yuen
Mixeur réenregistrements
Oleg Kulchytskyy (*)
Additional adr recordist
Dana McCommon (*)
Mixage son
Daniel McIntosh (*) (Screen tests)
Opérateur son
Jay Meagher (*)
Pro Tools operator
Egor Panchenko (*)
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Robert Bell (Robert M. Bell)
Special effects foreman / special effects purchaser
Mark Bero
Special effects foreman
Wilfred Caban
Special effects shop foreman
Carmen Campolo
Technicien effets spéciaux
Eric Frazier
Superviseur effets spéciaux
John Frazier
Coordinateur effets spéciaux
Mark Hawker
Technicien effets spéciaux
Joseph Heffernan (Joe Heffernan)
Technicien effets spéciaux
Lance Inoue
Coordinateur effets spéciaux
Steve Kirshoff (Steven Kirshoff)
Technicien effets spéciaux
Devin Maggio
Special effects foreman / special effects technician
Martin Montoya
Technicien effets spéciaux
Greg Morell (Gregory Morell)
Technicien effets spéciaux
James Nagle
Technicien effets spéciaux
Casey Noel (Casey D. Noel)
Technicien effets spéciaux
Mark T. Noel (Mark Noel)
Special effects on-set foreman
Eric Rylander
Technicien effets spéciaux
Roy J. Savoy (Roy Savoy)
Technicien effets spéciaux
JD Schwalm (James D. Schwalm)
Technicien effets spéciaux
Angel R. Torres (Angel Torres)
Special effects foreman
Ray L. Wilkerson
Technicien effets spéciaux
John Wonser
Technicien effets spéciaux
Larry Zelenay
Technicien effets spéciaux
Doug Coleman (*)
Special effects accountant
Leslie Coogan (*)
Technicien effets spéciaux
Ken Goodstein (*)
Technicien effets spéciaux
Thomas R. Homsher (*)
Technicien effets spéciaux
Ian C. McArthur (*)
Effets spéciaux
Valek Sykes (*)

Effets visuels

Effets visuels
Aurelia Abate (Method)
Lighting lead
Charles Abou Aad (Asylum)
3D artist
Dalia Alhusseini (Double negative) (Dalia Al-Husseini)
3D artist
Andreas Alesik (Ghost VFX)
Animateur
Alfonso Alpuerto (Asylum)
Compositeur numérique
Terence Alvares
Animateur
Valentín Amador (Double negative)
Pre-visualization
Jill Ambrosino
Digital artist
Seshadri Anand
Compositor
Kris Anderson (Double negative)
3D artist
Robert Andrews (Double negative) (Rob Andrews)
Effets visuels
Nathan Arbuckle (Rising Sun Pictures)
Visual effects editor
Daniel Arkin (Asylum)
Coordinateur effets visuels
Olivier Arnesen
Compositor
Oliver Atherton (Double negative)
Rigging artist
Michael Aucoin (Asylum)
Animateur
Alvise Avati (Double negative)
Effects artist
Steve Avoujageli (Asylum)
3D artist
Zeljko Barcan (Double negative)
Compositor
Judy Barr (Double negative)
Compositeur numérique
Susanne Becker (Double negative)
Lighting lead
Brian Bell (Asylum)
Graphics artist
Aaron Benoit
3D artist
Fernando Benítez (Double negative)
Compositor
Frank Berbert (Double negative)
Compositor
Tim Bird (Asylum)
Animateur
Anton Blake (Double negative)
Compositor
Rob Blue (Asylum)
Graphics artist
Colby Bluth (Asylum)
Effets visuels
Francois Boussard (Rising Sun Pictures)
2D supervisor
Jonathan Bowen (Double negative) (Jon Bowen)
Texture artist
Jamie Bower (Asylum) (Jamie Bowers)
Effets visuels
Andy Boyd (Method)
Visual effects editor
Joseph Boyle (UK)
Technology
James Braid (Double negative)
Compositor
Joey Brattesani (Asylum) (Joseph Brattesani)
Superviseur effets visuels
Phil Brennan (Asylum)
In-house team
John Brennick (Method)
Compositor
Richard Briscoe (Double negative)
3D artist
Kari Brown (Double negative)
Modeler
Scott Brust (Asylum)
Practical elements
Bill Bryan (KNB EFX Group, Inc) (Billy Bryan)
Modeler
Lersak Bunupuradah (Asylum)
Matte painter
Shannan Burkley (Asylum)
Animation lead
Stewart Burris (Asylum) (Steward Burris)
Lighting td
Paul Burton
Effects artist
Andrew Byrne (Asylum)
Animateur
Scott Smith (Asylum) (Scott Smith)
3D lead
Gia Sadhwani (Double negative) (Gia Sadhwani)
3D artist
Jon Capleton (Double negative)
Visual effects editor
Christopher S. Capp
Lead graphics artist
Simon Cassels (Asylum)
Cloth and hair lead
Oscar Castillo (Asylum) (Oscar G. Castillo)
Effets visuels
Stephane Ceretti (Method)
3D artist
Fabio Cerrito (Double negative)
Producteur délégué effets spéciaux
Kathy Chasen-Hay (Asylum)
Superviseur effets visuels
Jeppe Nygarrd Christensen (Ghost VFX) (Jeppe N. Christensen)
Compositor
Jan Cilliers (Asylum)
Effets visuels
Alexandra Sasha Ciolac (Alexandra Sasha Ciolac)
Lead matte painter
Tim Clark (Asylum) (Timothy Clark)
Effets visuels
Tony Clark (Rising Sun Pictures)
Texture artist
Ronnie Cleland
Compositor
Kia Coates (Double negative)
3D artist
Emily Cobb (Double negative)
Matchmove lead
Drew Collins (Double negative)
Lighting lead
Michael Comly (Asylum)
Lighting lead
Shaun Comly (Asylum)
Compositor
Caitlin Content (Asylum)
3D lead
Zoe Cranley (Double negative)
Compositor
Alastair Crawford (Double negative)
Effets visuels
Jessica Curtis (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Marie-Cecile Dahan (Rising Sun Pictures)
Compositor
Rupert Davies (Double negative)
Compositor
Luan Davis (Double negative)
Superviseur effets visuels
Adrian De Wet (Double negative)
Coordinateur de production
Richard Deeb (Double negative)
Compositor
Peter Demarest (Double negative)
3D artist
Sandro Segni (Double negative) (Sandro Di Segni)
Coordinateur de production
Richard Diver (Double negative)
3D artist
Kaori Doi (Double negative)
Roto artist
Yoav Dolev (Double negative)
Roto support
Faith Domingo
Matchmove and layout artist
Ian Doss (Asylum)
Effects artist
Todd Dufor (Asylum) (Todd Dufour)
Superviseur effets visuels
Olivier Dumont (Method Studios)
Éclairagiste
Sean Durnan (Asylum)
3D artist
Bruno Ebe (Double negative)
3D artist
Anders Egleus (Ghost VFX)
Compositor
Graeme Eglin (Double negative)
3D artist
Daniel Elliott (Double negative)
Coordinateur de production
Anita Emor (Double negative)
3D artist
Mattias Engstrom (Double negative) (Mattias Engström)
Animateur
Stephen Enticott (Double negative)
Effects artist
Eyal Erez (Asylum)
Producteur effets visuels
Moriah Etherington-Sparks (Double negative)
3D artist
Carl Fairweather (Double negative)
Animateur
Samy Fecih (Double negative)
Dragon lead-texture artist
Paul Fedor (Matte painter: Asylum)
3D artist
Andrew Feery (Double negative)
Senior modeler
Chad Fehmie (Asylum Visual Effects)
3D artist
Pedro Santos (Double negative) (Pedro Fernandes Santos)
Producteur effets visuels
Andy Foster (Asylum)
Compositor
James Foster (Double negative)
Compositor
Richard Fox (Double negative)
Texture artist
Joshua Frontino (Asylum) (Josh Frontino)
R&d
Jason Gandhi
Matchmove and layout artist
Danny Garcia (Asylum)
Éclairagiste
Denis Gauthier (Asylum)
Effects artist
Kevin Gillen (Asylum)
Modeler
Anastasios Gionis (Asylum) (Anastacios Gionis)
Compositor
Geoffroy Givry (Double negative)
Animateur
Guillaume Glachant (Double negative)
3D artist
Richard Gomes (Double negative)
Effects technical director
Andrew Graham (Rising Sun Pictures)
3D lead
Gavin Graham (Double negative)
Rigging supervisor
Rick Grandy (Asylum) (Richard Grandy)
Matchmove and layout artist
Sean Grey (Asylum)
Effets visuels
Pawel Grochola (Rising Sun Pictures)
Lighter
Rodrigo Ribeiro Guimaraes (Rising Sun Pictures)
2D lead
Jason Halverson (Double negative) (Jason M. Halverson)
Visual effects data wrangler
Tyler Ham
Rigging artist
Briana Hamilton (Asylum)
Character rigging lead
Dae-Ho Han (Asylum)
Effets visuels
Sam Hancock (Rising Sun Pictures)
Coordinateur de production
Fay Hancocks (Double negative)
3D lead
Jeremy Hardin (Double negative)
Lidar supervisor
Brandon Harr (Lidar VFX)
Compositeur numérique
Jonathan Harris (Double negative)
Compositor
Max Harris (Asylum)
Texture artist
John Hart (Asylum)
Model maker
Chris Hawthorne
Compositor
Aeon Henderson (Double negative)
Senior CG producer
Elizabeth Hitt (Asylum)
Color timing
Tommy Hooper (Asylum)
Producteur délégué effets spéciaux
Alex Hope (Double negative)
3D artist
Graham Hudson (Double negative)
Producteur effets visuels
Jan Hyldebrandt-Larsen (Ghost VFX)
Éclairagiste
Isaac Irvin (Asylum)
3D supervisor
Graham Jack
Matchmove and layout artist
Michael Jackson (Asylum) (Michael G. Jackson)
Superviseur effets visuels
Ivan Kondrup (Ghost VFX) (Ivan Kondrup Jensen)
3D artist
Lars Johansson (Double negative)
Compositor
Helen Johnson (Double negative)
In-house team
Will Johnson (Method)
Effets visuels
Dennis Jones (Rising Sun Pictures)
3D artist
Tim Jones (Double negative)
Coordinateur de production
Rikke Hovgaard Jorgensen (Ghost VFX) (Rikke Hovgaard Jørgensen)
3D lead
Georg Kaltenbrunner (Double negative)
Layout lead
Apirak Kamjan (Asylum)
In-house team
Steven Kaplan (Method) (Steve Kaplan)
Animateur
Piotr Karwas (Asylum)
Compositor
Joe Ken (Asylum)
2D lead
Stephen Kennedy (Double negative)
Effects artist
Rachael Campbell (Asylum) (Rachael G Campbell)
3D artist
Greg King (Double negative)
Producteur effets visuels
Amber Kirsch (Disney)
Roto artist
Jessica Kong (Double Negative Singapore) (Jessica Kong)
Compositeur numérique
Benjamin Krebs (Double negative)
Matte painter
Christian Kugler (Asylum)
Matchmove artist
Terence Lam
Lead rigger td
Nicolas Langlois-Demers (Rising Sun Pictures)
Compositor
Ali Laventhol (Asylum)
Compositor
Kirsty Lawlor (Double negative)
Éclairagiste
James Lawrence (Asylum) (James Travis Lawrence)
Studio assistant
Matthew Leach
Producteur effets visuels
Tracey Leadbetter (Double negative)
Effects artist
Eunjae Lee (Asylum)
Texture artist
James Lee (Asylum) (James Do Young Lee)
3D artist
Ming-Chia Lee (Double negative)
Éclairagiste
Michael Lemmon (Asylum) (Mike Lemmon)
Matchmove artist
Leo Zhihong
3D artist
Xavier Lestourneaud (Double negative)
Effets visuels
Dan Letarte
Cloth and hair artist
Michael Levine (Asylum)
Animation lead
James Lewis (Double negative)
Coordinateur de production
Darryl Li (Double negative)
Compositor
Sky Lim (Double negative)
Matchmove and layout artist
Kevin Lin (Asylum)
3D artist
Pierson Lippard (Double negative)
3D artist
Chi Lo (Double negative)
Compositor
Zachary Lo (Double negative)
Matchmove and layout artist
Jason Locke (Asylum)
Compositor
Jacqui Purkess (Double negative) (Jacqui Purkess)
Assistant de production
Tom Lombardi (Tom Lombardi)
Digital effects artist
Kenneth Lui
Visual effects data wrangler
Viet Luu
Animateur
Samir Lyons (Asylum)
Animateur
Les Major (Asylum)
Compositor
Tony Man (Double negative)
3D lead
Chris Mangnall (Double negative)
Visual effects technical director
Howard Margolius (Double negative)
Compositor
Will Martindale (Double negative)
3D artist
Daniel Maskit (Double negative)
Shader supervisor
Matthew Maude (Asylum)
Matchmove and layout artist
Michael Grayson Maxer (Asylum)
3D artist
Phil McAuliffe (Double negative)
Producteur délégué effets spéciaux
Emma McGuinness (Asylum)
Visual effects creative supervisor
Nathan McGuinness (Asylum)
3D artist
Chris McLaughlin (Double negative)
Effets visuels
Alex Meddick (Rising Sun Pictures)
Compositor
Chad Meire (Double negative)
Graphics artist
Tony Meister (Asylum)
Compositor
Charlotte Merrill (Double negative)
Visual effects production assistant
Angela Meyer (Method Studios)
Pre-visualization
Steve Meyer (Steven J. Meyer)
2D lead
Mark Michaels (Double negative)
Éclairagiste
Tom Mikota (Asylum)
Compositor
Sangita Mistry (Double negative)
Compositor
John Moffett (Double negative)
3D artist
Mohamed Effandi (Double negative)
Compositor
Alberto Montanes (Double negative) (Alberto Montañés)
Compositing td
Troy Moore (Method Studios)
Interactive lighting designer
William Moore
Compositor
Steve Maungman (Asylum) (Steve Muangman)
3D artist
David Mucci (Double negative) (David Antonin Mucci)
In-house team
Bradley Mullennix (Method)
Compositor
Tristan Myles (Double negative)
Compositor
Patrick Nagle (Double negative)
Pre-visualization
Mike Navarro
Coordinateur de production
Katrina Navassartian (Double negative)
Pre-visualization
Ben Nelson
Superviseur effets visuels
John Nelson
3D lead
Nicholas New (Double negative) (Nick New)
Graphics artist
Stanley Ng (Asylum)
Lighting td
Hai Nguyen (Asylum)
Practical elements
Gregory Nicotero (KNB EFX Group, Inc)
3D artist
Timo-Pekko Nieminen (Double negative)
Pre-visualization
Candida Nunez
Compositor
Paul O'Shea (Asylum)
Pipeline td
Joshua Ochoa (Asylum / rigging artist: Asylum)
Pipeline td
Eddie Offermann (Asylum)
Vfx art director
Jonathan Opgenhaffen (Double negative)
Visual effects production assistant
David Osipowicz (David A. Osipowicz)
Effets visuels
Premamurti Paetsch (Rising Sun Pictures)
Animateur
Chris Page (Double negative) (Christopher Page)
3D artist
Michael Parker (Double negative)
Animateur
James Parris (Asylum)
3D artist
Martin Parsons (Double negative)
On-set match move artist
Daniel Pastore
3D artist
Simon Pate (Double negative)
3D artist
Vishal Patel (Double negative)
Effects artist
Andrew Paules (Asylum) (Andrew A. Paules)
Visual effects accountant
Trevor Pawlik
3D artist
Robert Pearson (Double negative) (Robert D. Pearson)
Lustre operator
Alex Pekar (Asylum)
Éclairagiste
Eric Pender (Asylum)
Producteur délégué effets spéciaux
Rachael Penfold (One of Us)
Compositor
Alexis Peraste (Double negative)
Compositor
Ana Mestre (Double negative) (Ana Mestre)
Compositor
Travis Porter (Double negative)
3D artist
Simon Pynn (Double negative)
Matchmove and layout artist
D. Ryan Reeb (Asylum) (Ryan Reeb)
3D artist
James Reid (Double negative)
Compositing supervisor
Mark Renton (Asylum) (Mark P. Renton)
3D artist
Mike Rhone (Double negative)
Compositor
Nicolas Rigaud (Double negative)
3D artist
Tim Riley (Double negative)
Texture artist
Brian Ripley (Asylum)
Compositor
Mark Robben (Asylum)
3D artist
Laurent Robert (Double negative) (Laurent-Paul Robert)
Compositing supervisor
Ben Roberts (Rising Sun Pictures / visual effects: Rising Sun Pictures)
Camera tracker / matchmove and layout artist
Luis Rodriguez (Asylum) (Luis Amaury Rodriguez)
Compositor
Austin Ronald (Double negative)
Modeler
Toshihiro Sakamaki (Asylum)
Cg producer
David Samija (Asylum)
Cloth and hair artist
Ramprasad Sampath (Asylum)
Visual effects editor
Kosta Saric (Asylum)
Lead modeler
Julian Sarmiento (Asylum)
Effects lead
Gunther Schatz (Asylum)
Compositor
Nabil Schiantarelli (Asylum)
Compositor
Markus Schneider (Double negative)
Effects artist
David Schoneveld (Asylum)
Superviseur effets visuels additionnels
Jason Schugardt (Asylum)
3D artist
Sam Schwier (Double negative)
2D lead
David M. Scott (Double negative) (David Scott)
3D artist
Steven Shearston (Double negative) (Steve Shearston)
3D artist
Roger Shortt (Double negative)
2D lead
Ian Simpson (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Frank Spiziri (Asylum)
Cg supervisor
Bret St. Clair (Asylum)
Matchmove and layout artist
Tom Stanton (Asylum)
Compositor
Hilary Sperling (Asylum) (Hilary Sperling)
Compositor
Richard Stay (Double negative)
Cloth and hair artist
Jason Stellwag (Asylum)
3D artist
Mike Stillwell (Double negative)
Compositor
Paul Stirling (Double negative) (Paul Venn Stirling)
Effets visuels
Mark Story (Rising Sun Pictures)
Modeling supervisor
Greg Stuhl (Asylum)
3D artist
Jonathan Styles (Double negative)
Effects artist
Youngsam Suh (Asylum)
Producteur délégué
Michael Taylor (Rising Sun Pictures)
Compositor
Corrine Teo (Double negative)
CG production assistant
Timothy Thatcher (Asylum)
Effets visuels
Dan Thompson (Rising Sun Pictures) (Daniel Thompson)
Compositor
Sanju Travis (Double negative)
Compositing supervisor
Stefano Trivelli (Asylum)
Matchmover lead
Andrew Tulloch (Double negative)
Compositor
Niki Turpin (Double negative)
Effets visuels
Mads B. Tuxen (Mads Tuxen)
3D artist
Frederic Valleur (Double negative)
Technical support
Nick van Diem (Double negative)
Animation supervisor
Craig Van Dyke (Asylum)
Matchmove and layout artist
Lauren Van Houten (Asylum) (Lauren van Houten)
Animateur
Van Phan (Asylum)
Effects lead
Theo Vandernoot (Asylum)
Éclairagiste
Aaron Vest (Asylum)
Compositeur numérique
Manuel Voss
3D artist
Andreas Vrhovsek (Double negative)
3D artist
Christian Waite (Double negative)
3D artist
Wang Mengdi (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Courtney Ward
Practical elements
Kevin Wasner (KNB EFX Group, Inc)
Compositor
Johnny Weckworth (Asylum) (John L. Weckworth)
Assistant de production
Bryan Wengroff
Head of CG
Jeff Werner (Asylum)
Animateur
Larry White (Asylum)
Effects artist
Jeff Willette (Asylum)
Pre-visualization
Chris Williams (Chris 'Willie' Williams)
Effets visuels
Dan Wills (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Midori Witsken
3D artist
Daniel Wood (Double negative)
Senior animator
William R. Wright
Visual effects documentarian
Shyam V. Yadav
Assistant de production
Corrie Lyn Yadon (Corrie Yadon)
Pre-visualization supervisor
Steven F. Yamamoto (Steve Yamamoto)
Coordinateur de production
Maureen Yeo (Double negative)
2D lead
Trevor Young (Double negative)
Effects development lead
Jens Zalzala (Asylum)
Matchmove and layout supervisor
Fabio Zapata (Asylum)
Roto artist
Nadarajan Usha Abheesh (*)
Roto artist
Joel Aguilar (*) (Double negative)
Effects technical director
Zohaib Ahsan (*) (One of Us)
Visual effects technical director
Andreas Alesik (*)
2d artist
Michael Allen (*) (Double negative)
Digital artist
Eric Almeras (*)
Technical director
Dan Lindskov Andersen (*) (Double negative)
Effets visuels
Karsten Sand Andersen (*)
Roto artist
P.N. Arunkumar (*)
Compositeur numérique
Jörg Baier (*) (Double negative)
Effets visuels
Keziah Bailey (*)
Matchmove artist
Daniel Baldwin (*) (Double negative)
Lead texture artist
Jesse Balodis (*)
Visual effects technical director
Andrzej Bandurski (*) (Ghost VFX)
Visual effects technical director
George Barbour (*) (Double negative)
Technical support
Adam Barnett (*)
Digital effects artist
Scott E. Baxter (*) (Asylum)
Roto/prep artist
Jo Ann Cordero Belen (*) (Double negative)
Roto artist
Annalyn Betinol (*)
Compositor
Jason Bidwell (*) (Asylum)
Compositeur numérique
Sebastian Bommersheim (*) (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Romain Bouvard (*)
Digital artist
Todd Boyce (*)
Effects technical director
Xavier Breuil (*)
Effects technical director
Jamie Briens (*) (Double negative)
Effets visuels
Mikael Brosset (*)
Compositeur numérique
Nik Brownlee (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Chad Buehler (*)
Effets visuels
Thomas J. Burton (*) (Double negative)
Effets visuels
Jacob Børsting (*)
Lighting technical director
Ben Campbell (*)
Rotoscope artist
Rhodem R. Capilla (*)
Paint artist
Huey Carroll (*)
Effets visuels
Elohim Cervantes Tampus (*)
Digital artist
Saptarshi Chakraborty (*) (Double negative)
Effets visuels
Chandrasekhar (*)
Effets visuels
John Abraham Chempil (*)
Matchmove artist
Janson Chew (*)
Effects technical director
Massimo Cipollina (*) (Double negative)
Data technician
Chad E. Collier (*) (Method)
Digital compositor / visual effects
Miodrag Colombo (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Doug Cram (*)
Fx technical director
Jonathan Davies (*) (Double negative)
Matchmove artist
Michael DeBeer (*) (Asylum)
Superviseur effets visuels
Tom Debenham (*) (One of Us)
Compositeur numérique
Joel Delle-Vergin (*) (Double negative)
Effets visuels
Ivan DeWolf (*)
Effects technical director
Andrew Dickinson (*) (Method)
Senior compositor
Aleksandar Djordjevic (*) (Method)
Digital artist
Hugo Dominguez (*) (Asylum Vfx)
Visual effects editor
Traci Duran (*) (Method Studios)
Digital film scanning
Travis Dutch (*)
Rotoscope artist
Favian Ee (*) (Double Negative Singapore)
Compositeur numérique
Yasmine El-Ghamrawy (*)
Effets visuels
Johan Erenius (*)
Matte painter
Felicia Faden (*)
Effets visuels
Mohammed Faizal (*)
Producteur effets visuels
Chaya Feiner (*) (One of Us)
Digital artist
David Fernández Girón (*)
Digital compositor / visual effects
Dominique Fiore (*) (Double negative)
Visual effects set production assistant
Melissa Franco (*) (Nouvelles prises)
Systems engineer
Carlos Fuensalida (*)
Digital artist
Toby Gaines (*)
Concept artist
Philippe Gaulier (*) (Double negative)
Visual effects technical director
Sotiris Georghiou (*) (Double negative)
Lighting technical director
Paul Gimm (*) (Asylum)
Digital effects artist
Pablo Giménez (*)
Effets visuels
Geoffroy Givry (*) (Double negative)
Rotoscope artist
Michelle Goh (*) (Double Negaive)
Effets visuels
Sally Goldberg (*)
Prep artist
Ana Gomes (*) (Double negative)
Effects technical director
David Goubitz (*) (Double negative)
Producteur exécutif
Gabby Gourrier (*) (Method Studios)
Effets visuels
Kerry Graham (*)
Animator / visual effects
Elizabeth Gray (*) (Double negative)
Digital production manager
Alexa Hale (*) (Method)
Digital compositor / visual effects
Adam Hammond (*) (Double negative)
Studio manager
Pete Hanson (*)
Digital artist
Gareth Harbuz (*)
Character animator
Nicole Herr (*) (Method)
Compositor
Marc Hutchings (*) (One of Us)
3D scanning
Jan Huybrechs (*) (Eyetronics)
Compositor
Chris Jackson (*)
Previsualization artist
Michael G. Jackson (*) (Unit 11)
Compositor
Matthew Jacques (*)
Rotoscope
Jean Jardeleza (*)
Texture artist
Kristine-Joeann Jasper (*) (Double negative)
Roto artist
Dilipan Jeevanandham (*)
Compositor
Henry Jefferson (*)
Visual effects runner
Adam Jhani-Stephens (*)
Effets visuels
Jason Jue (*)
Compositeur numérique
Kareem K.H. (*)
Compositeur numérique
Daniel Karlsson (*)
Visual effects production assistant
Raechel Rowland (*) (Method)
Effets visuels
Jerome Kerzerho (*)
Roto/prep artist
Yuko Kimoto (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Marcin Kolendo (*)
Digital artist
Robin Konieczny (*)
Digital artist
Praveen Kumar (*)
Digital film scanner
Thomas Kuo (*)
Senior compositor
Aaron Kupferman (*) (Method)
Matchmove artist
Yaocheng Lam (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Matt Lane (*)
Éclairagiste
Julien Lasbleiz (*)
Digital artist
David Lebrun (*)
Effets visuels
Adrian Lee (*) (Double negative)
Effets visuels
Alexander Lee (*) (Method)
Visual effects technical director
Key Hyung Lee (*) (Double negative)
Matchmove artist
Skeel Lee (*) (Double negative)
Matchmover
Francis Leong (*) (Double negative)
Roto/prep artist
Jean-François Leroux (*) (Double negative)
Modeller
Chun Ho Ray Leung (*)
Effets visuels
Oscar Carlsson (*)
Senior animator
Neil Lim Sang (*) (Rising Sun Pictures)
Senior technical director
Fredrik Limsater (*)
Digital artist
William Lin Jiahui (*)
Effets visuels
Eugene Lipkin (*)
Technical support
Taz Lodder (*) (Double negative)
Modeler
Nicholas Loizides (*) (Asylum)
Effets visuels
Justin Long (*) (Camera department, Rising Sun Pictures)
Matchmove artist
Kim Lim Loo (*) (Double negative)
Effects technical director
Adrien Lourdelle (*) (Double negative)
Matchmove artist
Leah Low (*) (Double negative)
Effects technical director
Timmy Lundin (*) (Double negative)
Matchmove artist
Michael Lyle (*) (Double negative)
Technical support
Raj Mahendran (*)
Previsualization animator
Virgil Manning (*)
Roto artist
Kiran Manohar (*)
Matchmove artist
Terry Marriott (*)
Texture and matte paint artist
Tim Matney (*)
Effets visuels
Peregrine MacCafferty (*) (Double negative)
Concept artist
Gurel Mehmet (*) (Double negative)
Animateur
Joel Meire (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Marko Milicevic (*) (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Mauricio Monroy (*)
CG artist
Fernanda Moreno (*) (Double negative)
Compositor
Andy Mower (*) (Method)
Compositeur numérique
Steve Muangman (*) (Asylum)
Compositeur numérique
Martin Mueller (*) (Double negative)
Matchmove artist
James Mulholland (*) (Double negative)
Cg modeler
Masa Narita (*)
Effets visuels
Mike Navarro (*)
Matchmove artist
Shi Hua Ng (*) (Double Negative Singapore)
Senior compositor
Vinh Nguyen (*)
Rigger
Zanardi Nicola (*)
Effets visuels
Erik Egsgaard Nielsen (*)
Effets visuels
Lukas Niemczyk (*)
Compositeur numérique
Thijs Noij (*)
Compositeur numérique
Sam Norman (*) (Rising Sun Pictures)
Sequence supervisor
Paul Norris (*)
Compositeur numérique
Jim O'Hagan (*) (Double negative)
Senior texture artist
Alban Orlhiac (*) (Double negative)
Visual effects technical director
Filip Orrby (*) (Double Negative and Ghost VFX)
Roto/paint artist
Amanda Pamela (*)
Superviseur effets visuels
Dominic Parker (*) (One of Us)
Compositeur numérique
Ami Patel (*)
Digital paint artist
Enrik Pavdeja (*) (Double negative)
Effets visuels
Bethany Pederson Onstad (*) (Asylum)
Matchmove artist
Nizhen Phang (*)
Digital colorist
Andrea Pirisi (*) (Double negative)
Animateur
Henriette Plum (*)
Rotoscope artist
Dennis Pontanares (*) (Double negative)
Roto artist
Shaun Anthony Portillo (*)
Senior digital compositor
Pavan Kumar Potluri (*)
Matchmove artist
Andy Potter (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Emily Probert (*) (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Katherine Pursey (*)
Digital artist
Balaji Ramakrishna (*)
Compositeur numérique
Sandesh Ramdev (*)
Digital artist
Alfredo Ramirez (*)
Compositeur numérique
Daniel Rauchwerger (*) (Double negative)
Roto/paint artist
Salahuddin Razul (*)
Effets visuels
Richard R. Reed (*) (Double negative)
Compositor
Garth Reilly (*)
Animateur
Tim Reischmann (*)
Compositeur numérique
Ben Roberts (*) (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Matt Rosenfeld (*)
Digital film scanner and shot wrangler
Sean Rowe (*)
Senior compositor
Frank Rueter (*)
Matchmove artist
Timothy Russell (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Olivier Ryard (*) (Double Negative - london)
Matchmover
Olle Rydberg (*) (Double negative)
Effets visuels
Desiree Ryden (*)
Assistant technical director
Udhaya Sankar (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Chad Schott (*)
Compositeur numérique
Abigail Scollay (*)
Digital artist
Panneer Selvam (*) (Imageworks india)
Character animation
Michael Shelton (*) (Asylum / concept artist: Asylum)
Effets visuels
Tim Shim (*) (Double negative)
Compositor
Joseph Silva (*)
Compositeur numérique
Dan Snape (*) (Double negative)
Digital artist
Henrik Soder (*)
Modeler
Marc Steinberg (*) (Method)
Compositing technical director
John Stewart (*) (Asylum)
Digital restoration artist
Mai Suzuki (*)
Lead rotoscope artist
Stephanie Ide (*) (Asylum)
Body tracker
Christopher Sweet (*)
Fx artist
Sam Swift-Glasman (*) (One of Us)
Technical director
Esben Syberg (*)
Effects technical director
Junaid Syed (*)
Lead digital compositor
Richard Sällqvist (*)
Matchmove artist
Alex John Tan (*) (Double negative)
Digital artist / matchmove artist
Jeffery Tan (*)
Roto artist
Raymond Tan (*)
Roto artist
Chris Tay (*) (Double negative)
Lead digital matte painter
Damien Thaller (*) (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Adrian Thompson (*)
Digital effects artist
Joel H. Thornton (*)
Compositeur numérique
Daniel Thuresson (*)
Digital artist
Eldred Tjie (*)
Effets visuels
Oleg Troy (*)
Matchmove artist
Eric Tsui (*) (Double negative)
Effets visuels
Erik Tvedt (*)
Compositor
Ryan Urban (*) (Method)
Compositeur numérique
Jonas Ussing (*)
Effets visuels
Jonathan Vaughn (*)
CG artist
Christine Verzosa (*)
Matchmove artist
Helga Victoria (*) (Double negative)
Digital artist
Jaikishan Vyas (*)
Senior compositor
Nancey S. Wallis (*)
Painter
Diana Marie Wells (*)
Digital artist
Tom Westermann (*)
Producteur délégué effets spéciaux
James Whitlam (*) (Rising Sun Pictures)
Visual effects editor
Matt Wigg (*) (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Adrian Eugene Daniel Williams (*)
Pipeline technical director
Malik Williams (*)
Assistant matchmove supervisor
Patrick Woo (*)
Head of digital studio
Kyle Yamamoto (*) (Hirota Paint Industries)
Matchmover
Marzena Zareba (*) (Rising Sun Pictures)

Cascades

Assistant stunt coordinator
Daniel W. Barringer
Utility stunts
Monica A. Braunger (Monica Braunger)
Doublure cascades
Dan Brown (Dave)
Utility stunts
Tim Buchanan
Utility stunts
Peter Bucossi
Utility stunts
Mike Burke
Utility stunts
Nicole Callender
Utility stunts
Victor Chan
Utility stunts
Bob Colletti
Utility stunts
J. Mark Donaldson
Utility stunts
Norman Douglass
Utility stunts
Jayson Dumenigo
Fight coordinator / stunt double
Thomas DuPont (Balthazar)
Utility stunts
Peter Epstein
Utility stunts
Roy Farfel
Utility stunts
Mark Fichera
Utility stunts
Jeremy Fry
Utility stunts
David Clem (David Funk)
Utility stunts
Mickey Giacomazzi
Utility stunts
Don Hewitt Sr. (Don Hewitt)
Utility stunts
Donald J. Hewitt Jr. (Donald John Hewitt)
Utility stunts
Steve Kelso
Utility stunts
David Lomax (David S. Lomax)
Stunt rigging coordinator
Kurt Lott (Kurt D. Lott)
Doublure cascades
Rob Mars (Horvath)
Utility stunts
Ian Mclaughlin
Utility stunts
Kimberly Shannon (Kimberly Shannon Murphy)
Utility stunts
Victor Paguia
Utility stunts
Jim Palmer
Utility stunts
Norbert Phillips (Norb Phillips)
Utility stunts
Stephen Pope (Stephen A. Pope)
Utility stunts
Ming Liu
Utility stunts
John Robotham
Utility stunts
JP Romano (J.P. Romano)
Coordinateur des cascades
George Marshall Ruge
Utility stunts
Michael C. Russo (Michael Russo)
Utility stunts
Rich Rutherford
Utility stunts
Joseph W. Sosthand II (Buddy Sosthand)
Utility stunts
Jerry Spicer
Utility stunts
Kimmy Suzuki
Utility stunts
Aaron Vexler
Cascades
Caroline L. Vexler (Caroline Leppanen)
Assistant stunt coordinator
Webster Whinery (Car chase)
Utility stunts
Kenny Wong
Precision driver
Dennis Albanese (*)
Utility stunts
Alina Andrei (*)
Precision driver
Mike Biskupski (*)
Stunt driver
Rok Cvetkov (*)
Cascades
Kate Elizabeth Hopkins (*)
Precision driver
Mardi Jones (*)
Precision driver
Chad Knorr (*)
Stunt driver
David MacDonald (*)
Stunt driver
Mancha Sherman (*)
Doublure cascades
Shawnna Thibodeau (*) (Monica Bellucci)

Caméra

Key grip
Matt Blades (Second unit)
Best boy grip
Bernard X. Brongniart (Second unit)
Grip
Peter Bulavinetz
Remote crane operator
Alex Bunin
Dolly grip 2nd unit
Gregory Cahill
Grip
Alex Califano
Best boy electric
Peter Colavito (Second unit)
Camera operator / steadicam operator
Stephen Consentino
Retour vidéo
Devin Donegan (Second unit)
Premier assistant caméra
Eddie Effrein (Edwin Effrein)
Dolly grip
Johnny Erbes-Chan (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Gregory Finkel (Greg Finkel)
Key rigging grip
Kevin W. Flynn (Kevin Flynn)
Electrician
Avra Fox-Lerner
Gaffer
Michael Gallart
Photographe de plateau
Abbot Genser (Second unit)
Film loader
Bradley Grant
Video graphics
Chris Kieffer
Best boy grip
Chris Kilduff
Dolly grip
John Krause
Directeur de la photographie
Patrick Loungway (Second unit)
Dolly grip
Brendon Malone
Grip
Lou Massa
Premier assistant caméra
Timothy Metivier (Tim Metivier)
Electrician
Jerad W. Molkenthin (Jerad Molkenthin)
Grip
William Moran (William D. Moran)
Chef éclairagiste
Tony Nakonechnyj (Anthony G. Nakonechnyj)
Electrician
Matt Naughton
Best boy electric
Richard Neumann
Retour vidéo
Alexander J. Nobbs (Second unit)
Electrician
Joseph M. Ori
Chef électricien
Rocco Palmieri
Gaffer
Tom Percarpio (Second unit)
Grip
Michael J. Prate
Key grip
Tommy Prate (Tom Prate)
Rigging electrician
Harry Pray IV
Key first assistant camera
Andrew Priestley (Second unit)
Best boy
Michael P. Prisco Jr. (Rigging)
Lighting console porgrammer
Edward Read
Electrician
Rob Riccobono
Grip
Jeremy Rodriguez
Retour vidéo
Darren Ryan
On-camera scenic artist
Leslie Saulter-Yacuk (Second unit)
Cadreur caméra
Mark Schmidt
Rigging best boy
Lowell Schulman
Additional photographer
Ben Seresin
Libra head
Pierson Silver (Second unit)
Electrician
Paul Steinberg
Rigging key grip
Bob A. Van Heek (Armory) (Bob Van Heek)
Key art photographer / still photographer
Robert Zuckerman
Loader
Aleksandr Allen (*) (Second unit)
Grip
Rodney Bauer (*)
Premier assistant caméra additionelle
Bob Becchio (*) ("a" camera)
Additional camera operator
Maceo Bishop (*)
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno (*)
Grip
Dave Bowers (*) (Second unit)
Éclairagiste
Doug Brantner (*)
Rigging key grip
David M. Carr (*) (Steiner)
Additional second assistant camera
Daniel Casey (*)
Additional video assist
Andrew Cavagnet (*)
Grip
Kai Wai Cheng (*) (Second unit)
Grip
Marcel Ciurea (*)
Rigging grip
Rocky Claxton (*)
Grip
Rashad Clinton (*)
Gaffer
Jack Coffen (*) (Rigging / gaffer: second unit)
Documentary camera operator
Trevor Cohen (*)
Rigging electric
Doug Cordonier (*)
Libra head technician
Jason Cortazzo (*) (Second unit)
Rf technician
Mark Cyr (*) (Second unit)
Grip
Larhn Davitt (*)
Rigging electric
James Dombey (*)
Éclairagiste
Chris Drechsler (*)
Rigging electric
David A. Erickson (*)
Assistant to still photographer
MacKenzie Fallon (*)
Chargeur caméra
Deborah Fastuca (*) (Second unit)
Microwave video
Max Frankston (*)
Rigging electric
Michael Geoghegan (*)
Lighting balloon operator
Pat Gillen (*)
Electric
Ted Goodwin (*)
Super technocrane operator
Paul Goroff (*)
Éclairagiste
Michael N. Green (*)
Cadreur caméra
Brooks P. Guyer (*)
Lighting balloon operator
Brian Harnick (*)
Rigging electrician
Craig Paul Harris (*)
Electrician
Christopher Heikel (*)
Grip
Zachary Henderson (*)
Camera production assistant
Nicalena Iovino (*) (Second unit)
Grip / rigging grip
Matthew Jacobs (*)
Rigging electrician
Kevin Janicelli (*)
Generator operator
Roberto Jiménez (*) (Second unit)
Premier assistant caméra
Adam Johnson (*) ("c" camera, second unit)
Éclairagiste
Twig Johnson (*)
Electrician
Kevin Karpinski (*)
Premier assistant caméra
Denny Kortze (*) (Second unit)
Electrician
Frank La Frazia (*)
Electrician
David Landau (*)
Cadreur caméra
Christopher LaVasseur (*)
Rigging electrician
Seán Linehan (*)
Electrician
Daniel Luebke (*)
Electrician
John Luton (*) (Second unit)
Best boy rgging grip
Todd MacNicholl (*)
Additional second assistant camera
James Madrid (*) (Second unit)
Rigging electrician
Scott Maher (*)
Libra head technician
Lance Mayer (*) (Second unit)
Technician
Paul C. McKenna (*) (Technocrane: second unit)
Electrician
Keith McNicholas (*)
Additional rigging electrician
Toby Miller (*)
Documentary cameraman
John J. Moers (*)
Camera production assistant
Rob Muia (*)
Techno crane operator
Evan Nelson (*) (Second unit)
Éclairagiste
Colin Oberschmidt (*)
Cadreur caméra
Phil Oetiker (*) (Second unit)
Electrician
Tod Olivieri (*)
Additional camera operator
Wayne Paull (*)
Additional camera
Douglas Pellegrino (*)
Rigging grip
Balint Pinczehelyi (*)
Premier assistant caméra
Antonio Ponti (*)
Super technocrane operator
Patrick Redmond (*)
Remote camera operator
Guillaume Renberg (*) (Second unit)
Cadreur caméra
Peter Reniers (*) (Second unit)
Premier assistant caméra additionelle
Chris Reynolds (*) (Second unit)
Assistant camera
Eric P. Robinson (*) (Second unit)
Rigging grip
Stuart Rogers (*)
Assistant camera
Daniel D. Sariano (*) (Second unit)
Electrician
Jacob Sauerbrey (*)
Additional second assistant camera
Dara Selbert (*) (Second unit)
Electrician
Lara Sfire (*)
Rigging electrician
Justin Situ (*)
Éclairagiste
Yoshi Sonoda (*)
Electrician
Donny Stegall (*)
Grip
Elizabeth Stern (*)
Techno crane operator
Craig Striano (*)
Film loader
Eve Strickman (*) (Re-shoots)
Key lighting balloon technician
Benjamin Suarez (*)
Construction electrician
Joel Tishcoff (*) (LED tech)
Camera trainee
Katie Waalkes (*) (Second unit)
Grip
Ethan Wilhelm (*)

Département costumes

Habilleuse
Megan Asbee
Costume coordinator
Alex Bovaird
Superviseur costumes
David Davenport
Habilleuse
Nicole Greenbaum
Costume shop supervisor
Joni M. Huth
Superviseur garde-robe
Jennifer Ingram
Superviseur costumes
Donna Maloney
Assistant costume designer
Michelle Matland
Habilleuse
Crystal Thompson
Assistant costume designer
Marian Toy
Set costumer
Tina Ulee
Costume tailor
Susan Bakula (*)
Assistant costume designer - LA
Stacy Caballero (*)
Assistant costume designer
Conan Castro Jr. (*)
Habilleuse
Nina Cinelli (*)
Chapelier
Scott T. Coppock (*) (Ager/dyer)
Tailor/stitcher
Lara Greene (*)
Set costumer
Kortney Lawlor (*) (Second unit)
Habilleuse
Giovanni Lipari (*)
Shopper
Jill Losquadro (*)
Costume buyer
Mario Martines (*)
Set costumer
Angela Mirabella (*)
Tailor
Colleen Morris (*) (Men)
Assistant garde-robe
Eli Obus (*)
Set costumer
Yaneya Rovira (*)
Tailor/stitcher
Minerva Diann Savoy (*)
Habilleuse
Nicci Schinman (*)
Habilleuse
Christine Schultz (*)
Chapelier
Ashley E. Singer (*)
Additional set costumer
Martha Smith (*)
Set costumer
Amanda Sroka (*) (2ème équipe)
Habilleuse
Malik Summers (*)
Costume ager
Chandra Moore (*)
Costume ager
Meg Thornton (*)
Costume ager/dyer
Jeffrey Wirsing (*)

Département montage

Digital intermediate assistant
James Cody Baker (J. Cody Baker)
Dailies operator
Alex Brownley
Coordinateur post-production
Dan Camins
Additional on-line editor
Salvatore Catanzaro
Digital intermediate technologist
Mike Chiado
Étalonneur
Sean Dunckley (Dailies)
Assistant monteur
Joe Galdo
Apprentice film editor
Maria Paula Ayala (Maria Paula Ayala)
Post-production assistant
Bernie E. Gomez
Coordinateur post-production
A.W. Gryphon (Disney)
Assistant monteur
Ulysses Guidotti (NYC)
Assistant monteur
Kevin Hickman (Avid)
Coordinateur post-production
Daphne Lambrinou
Dailies producer
Glenese Markes
Post-production assistant
Shannon O'Neill
Producteur
Missy Papageorge
Color timer
Jim Passon
Dailies assistant
Joe Pestana
First assistant editor
Brett Reed
Digital intermediate producer
Erik Rogers
On-line editor
Alex Romano
Color timer
Kurt Smith
Colorist / executive producer
Stefan Sonnenfeld
Dailies producer
Arthur Tremeau
Technical supervisor dailies
Judith Babcock (*)
Scanning producer
Michael Boggs (*)
Senior digital intermediate technician
Sascha Alexander Haber (*) (Ghost VFX)
Digital film scanner and shot wrangler
Sean Rowe (*)
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan (*)

Département musique

Préparation musicale
Christopher Anderson-Bazzoli
Singer
Paul Bent
Monteur musique
Robbie Boyd (Robb Boyd)
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist / musician: solo English horn)
Orchestrator
Tom Calderaro
Solo vocalist
Elin Carlson
Singer
Tim Davis
Musician
Mike Deasy
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Musician
George Doering
Orchestra conductor / orchestrator
Gordon Goodwin
Monteur musique
Katie Greathouse
Choir conductor
Don Harper
Singer
Todd Honeycutt (Choir)
Score mixer / score recordist
Steve Kempster
Executive in charge of music
Mitchell Leib
Composer
Paul Linford (Additional music)
Scoring engineer
Greg Loskorn
Music playback preparation
Joseph Magee
Digital workstation operator
Larry Mah
Préparation musicale
Aaron Meyer
Musician
Maria Newman
Orchestrator
Trevor Rabin
Composer
David Reynolds (Additional music)
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Monteur musique
Nevin Seus
Supervising music editor
Jeanette Surga
Musician
James Thatcher (French horn)
Music business and legal affairs
Don Welty
Préparation musicale
Booker White (Walt Disney Music Library)
Singer
Gerald White
Music production supervisor
Monica Zierhut
Préparation musicale
Mae Crosby (*)
Score vocalist
Katie Hampton (*)
Orchestrator
Frank Macchia (*)
Score vocalist
Drea Pressley (*)
Choir contractor
Jasper Randall (*)
Score vocalist
Mark Edward Smith (*)

Divers

Production accountant
Ellen Adolph
Assistant
Tara Ahamed (Chad Oman) (Tara Ahamed)
Assistant coordinateur de production
Monica Celis Barraza (Monica Barraza)
Secrétaire de production
Breta Bas
Chercheur
Vanessa Bendetti
Key set production assistant
Justin Bischoff (Second unit)
First aid
Deborah Blake (Second unit / medic: second unit)
Assistant de production
Scott Bowers
Assistant de production
Kate Boyer
Executive assistant
Erica Callas (Barry Waldman)
Title designer
Simon Cassels
Payroll accountant
Felix Chen (Ny)
Assistant
Ivan Lovegren (Jerry Bruckheimer) (Ivan Lovegren)
Assistant
Matt Cohen (Stenson/Oman, NY) (Matt Harlan Cohen)
Payroll accountant
Deborah A. Cornett-Johnson (LA) (Deborah A. Cornett)
Assistant accountant
Janette Cosby (Jan Cosby)
Assistant
Michael Davison (Nicolas Cage)
Assistant de production
Tomas Deckaj
Coordinateur de production
John De Simone (John DeSimone)
First aid medic
Jonathan Ellis
First aid medic
Rich Fellegara
Dialect coach
Charlotte Fleck
Assistant accountant
Rosa Garces
Assistant
Mario Garcia (Todd Garner)
Assistant de production
Christopher Hall
Assistant
Ryan P. Hall (Jon Turteltaub)
Assistant de production
Charlotte Harrigan
Assistant
Jessica Jadron (Jerry Brockheimer)
Key set production assistant
Conor Kelly
Assistant
Lauren Kenney (Melissa Reid)
Assistant de production
Mary G. Knauf (Mary Knauf)
Animal trainer
Kim Krafsky
Assistant accountant
Maggie Kusik
Assistant de production
Patrick Leach
Assistant de production
Jeffrey Lederman
Assistant de production
Veronique Lee
Production resources
David Leener (David B. Leener)
Medic
Adam D. Levy (Second unit) (Adam Levy)
Second assistant accountant
Heidi Lewis
Assistant de production
Brittany Loar
Assistant
Paul Lyons (Mike Stenson) (Paul Lyons)
Animal trainer
Steve McAuliff
First assistant accountant
David McComb (Dave McComb)
Script coordinator
Sarah McKaig
Assistant
Kelly Moore (Norman Golightly)
Assistant de production
Samantha C. Moyer
Payroll accountant
Lorna Nowve (Nouvelles prises)
Coordinateur de production
Greg Outcalt (Second unit)
Playback graphics
Vincent Parker
Assistant de production
Joseph Perron-Kozar
Assistant de production
Derek Peterson
Script
Julie Pitkanen
Post-production accountant
Nadia Bombino (Nadia Randazzo Bombino)
Travel coordinator
Marie Spiegeland (Marie Rodriguez)
Assistant coordinateur de production
Ulises Rodriguez Noa (Ulises Rodriguez)
Assistant
Kent Rotherham (Jerry Bruckheimer)
Key second assistant accountant
Angie Ryan
Dialect coach
Howard Samuelsohn
Assistant de production
Geraldine Schubert (Second unit)
Accounting clerk
Bryan Scott
Assistant
Jason Simmonds (Barry Waldman)
Attaché de presse
Michael Singer
Script
Holly Unterberger (Second unit)
Assistant de production
Greg Wason
Assistant de production
Adam Watt
Chief of staff
Jill Weiss (Jerry Bruckheimer Films)
Assistant de production
Bryant Wilford
Assistant de production
Sarah Yasinski
Assistant coordinateur de production
Joanna Lara (Second unit) (Joanna Lara)
Secrétaire de production
Lindsey Lefkow (*) (Second unit)
Assistant de production
Andre Abramowitz (*)
Clearance coordinator
Shurouq Algusane (*)
Assistant de production
Patrick Victor Alvarez (*)
Set production assistant
Stephen Ananicz (*)
Doublure
Steve Antonucci (*)
Assistant de production
Bjorn Arnesen (*)
Secrétaire de production
Alexander Barrow (*) (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Kelley Beaman (*)
Second assistant accountant
Joe Beckwith (*) (Nouvelles prises)
Assistant de production
Nick Bernardone (*)
Digital cinema supervisor
Sebastien Betsch (*)
Assistant de production
Will Bigwood (*)
Office production assistant
Melissa Bosco (*) (Nouvelles prises)
Additional production assistant
Oliver Brooks (*)
Assistant de production
Vince Brown (*)
Assistant de production
Lisa Burrascano (*)
Assistant coordinateur de production
Erica Callas (*)
Assistant de production
Myo Campbell (*)
Helicopter pilot
Al Cerullo (*)
Assistant de production
Neil Champagne (*)
Assistant de production
Daniela Claveria (*)
Assistant de production
James Coker (*)
Assistant de production
Christina Cortez (*)
Assistant de production
Luke Crawford (*) (Second unit)
Second assistant accountant
Matt Demier (*) (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Hannah Depew (*)
Assistant de production
Liam Doyle (*) (Additonal photography)
Assistant de production
Emily Evashevski (*)
Assistant to second unit director
MacKenzie Fallon (*)
Assistant de production
Noemi Mimi Feliz (*)
Doublure
Timothy Frascone (*) (Jay Baruchel)
Adr voice group
Megan Gallagher (*)
Additional production assistant
Victor Gilardi (*) (Second unit)
Construction accountant
Raphaella Giugliano (*)
Assistant de production
Sandi Greenberg (*) (Second unit)
Assistant de production
Jennifer Hackney (*)
Assistant de production
Brandon Hamilton (*)
Assistant de production
Jeni Harden (*)
Chercheur
Tyler Hardin (*)
Unit production assistant
Katie Honan (*)
Doublure
James Hook (*) (Nicolas Cage)
Secrétaire de production
George J. Hrico (*) (Nouvelles prises)
Set production assistant
David Hsu (*)
Assistant de production
Chad Matthew Hursa (*)
Assistant de production
Timothy S. Kane (*)
Assistant de production
Stefan Kende (*)
Assistant de production
Jen Kucsak (*)
Assistant de production
Brett Lambie (*)
Assistant post-production accountant
Laneesa Lanier (*)
Assistant de production
Phillip Leung (*)
Script
Jessica Lichtner (*) (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Rebecca Lindsey (*)
Assistant de production
Danielle Loefflad (*)
Assistant de production
Matthew S. Lovett (*)
Additional production assistant
Brendan C. Lynch (*)
Assistant de production
Sean MacIntyre (*)
Assistant de production
Lindsay Mays (*)
Assistant de production
John F. McCarthy (*)
Assistant
Stefan Mentz (*) (Philip Atwell / office production assistant)
Additional production assistant
Michael Miles (*) (Second unit)
Doublure
Chris Miskiewicz (*) (Ethan Peck)
Assistant de production
David Moore (*)
Assistant de production
Clint Mouriño (*)
Assistant de production
Zoe Nadel (*)
Adr loop group
Sean Oliver (*)
Accounting clerk
Phillip Orozco (*)
Assistant de production
Ivan Paric (*)
Assistant de production
Ellen Parnett (*)
Assistant de production
Derek Patten (*)
Voiceover/looping
Paola Perla (*)
Additional production assistant
Becky Phillips (*)
Office production assistant
Dustin Pownall (*) (Photographie additionnelle)
Additional production assistant
Mike Reiersen (*) (Second unit)
Assistant de production
Jacqueline Rivera (*) (Second unit)
Assistant de production
Buck P.B.D. Rodgers (*)
Set medic
Matthew Roper (*)
Assistant de production
Brittany Rostron (*) (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Jeff Sedwick (*)
Additional production assistant
Ashish Sehgal (*)
First assistant accountant
John Semedik (*) (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Jon Shaw (*)
Additional set production assistant
George Sholley (*)
Assistant de production
Matthias B. Snyder (*)
Animal trainer
David Sousa (*) (Ravens, birds)
Producteur délégué
Brigham Taylor (*)
Assistant de production
Miriam Tielmann (*)
Assistant de production
Joshua Williams (*)
Payroll clerk
Caleb Wisdorf (*)
Assistant de production
Christopher Yoon (*)
Assistant de production
Will Zullo (*)

(*) non crédité