Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Appelez-moi Johnny 5

(Short Circuit 2)

 Générique final

Distribution des rôles

Johnny 5 (voix)
Tim Blaney
Ben Jahveri
Fisher Stevens
Fred Ritter
Michael McKean
Sandy Banatoni
Cynthia Gibb
Oscar Baldwin
Jack Weston
Saunders
Dee McCafferty
Jones
David Hemblen
Manic Mike
Don Lake
Bones
Damon D'Oliveira
Zorro
Tito Nuñez (Tito Núñez)
Lil Man
Jason Kuriloff
Spooky
Robert LaSardo
Officer Mendez
Lili Francks
Officer O'Malley
Wayne Best
Priest
Gerry Parkes (Gerard Parkes)
Hans de Ruyter
Adam Ludwig
Dartmoor
Rex Hagon
News Vendor
Rummy Bishop
Mr. Slater
Richard Comar
Russian Taxi Driver
Tony DeSantis (Tony De Santis)
Simpsons Truck Driver
Eric Keenleyside
Card Hustler
Phil Jarrett (Phillip Jarrett)
Bill
Jeremy Ratchford
Mr. Arnold
Kurt Reis
Francis
Garry Robbins
Toy Robot Builder
Ric Sarabia
Robotic Company C.E.O.
Barry Flatman
Robotic Company Executive
Jane Schoettle
Robotic Company Engineer
Carlton Watson
Federal Judge
Eve Crawford
Art Lover
Craig Gardner
Art Lover
Micki Moore
Clothing Store Owner
Sam Moses
Paramedic
Norwich Duff
Secretary
Claudette Roach (Claudette Roche)
Desk Sergeant
Frank Adamson
Bus Driver
Chris Barker
Entourage Leader
Peter Shanne
Reporter
James Killeen
S.W.A.T. Team Officer
Patrick Greenwood
Screaming Cop
Michael Hale (*)
Stripper
C.J. Fidler (*)
Stephanie Speck (voix)
Ally Sheedy (*)

Réalisation

Réalisateur
Kenneth Johnson

Écriture

Scénariste
Brent Maddock
Scénariste
S.S. Wilson

Production

Producteur associé
Eric Allard
Producteur
David Foster
Producteur
Gary Foster
Producteur exécutif
Michael MacDonald
Producteur
Lawrence Turman

Musique

Musique
Charles Fox

Directeur photo

Directeur de la photographie
John McPherson

Montage

Monteur
Conrad Buff IV

Chef décorateur

Chef décorateur
Bill Brodie

Costumes

Costumes
Larry S. Wells

Direction de production

Directeur de production
Lacia Kornylo
Directeur de production
Michael MacDonald
Executive in charge of production
Ted Zachary (*)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Grant Lucibello
Réalisateur deuxième équipe
Michael MacDonald
Deuxième assistant réalisateur
Andrew Shea
Trainee assistant director
Rose Tedesco

Département artistique

Propmaker
Tony Allard
Chef constructeur
Bill Harman
Robot propmaker
Gary Zink

Son

Mixeur réenregistrements
Tom E. Dahl
Sound effects editor
Richard Oswald
Sound designer
Frank Serafine
Enregistreur mixage
Carolyn Tapp (*)

Effets spéciaux

Robotics leadman
Philip Bartko
Special robotics technician
Gary D. Bierend
Pyrotechnician / special effects assistant
Mike Edmonson
Special effects foreman / special effects technician
Scott Forbes
Technicien effets spéciaux
Bob Hall
Coordinateur effets spéciaux
Jeff Jarvis
Technicien effets spéciaux
Arthur Langevin
Technicien effets spéciaux
John McLeod
Effets spéciaux
Mark Noel
Special effects crew / special effects shop foreman
Mike Reedy

Effets visuels

Motion control camera operator
James Balsam
Effets visuels
Rob Burton
Effets visuels
Jeff Matakovich
Visual editor
Jody Rogers

Cascades

Cascades
Réal Andrews
Coordinateur des cascades
Kenny Bates
Cascades
Marco Bianco
Cascades
Kurt Bryant
Cascades
Shane Cardwell
Cascades
Brian Christensen
Cascades
Johnny Goar
Cascades
Ted Hanlan
Cascades
Jamie Jones
Cascades
Brian Kaulback
Cascades
Debbie Kirby
Cascades
Peter Langley
Stunt double / stunts
Dennis Christensen (Dennis Lundin)
Precision driver
Walter Masko
Cascades
Cotton Mather
Cascades
Dwayne McLean
Cascades
Alison Reid
Cascades
Anton Tyukodi (Tye Tyukodi)
Cascades
Ron Vanhardt (Ron Van Hart)
Cascades
Bob Yerkes
Cascades
Kenny Bates (*)

Caméra

Steadicam operator
Julian Chojnacki
Cadreur caméra
David Knox ("b" camera)
Electrician
Christian Murray (*) (Christian Murray)

Département montage

Assistant monteur
Andrew S. Eisen (Canada)
Color timer
Dale E. Grahn
Home video mastering colorist
Richard Garibaldi (*)

Divers

Boat wrangler
Ron Annabelle
Special robotics technician
Gary D. Bierend
Coordinateur de production
Shelley A. Boylen
Assistant production accountant
Sherrie Bradshaw
Assistant de production
Arthur Clarke
Adr loop group
Stephanie Shayne
Puppeteer
Rico Topazio
Moldmaker
Dale Wilmarth
R&d
Aron Art Lasky (*)

(*) non crédité