Appelez-moi Dave
(Meet Dave)
Générique final
Distribution des rôles
- Dave / Capitaine
- Eddie Murphy
- Gina Morrison
- Elizabeth Banks
- No. 3 - Cultural Officer
- Gabrielle Union
- Dooley
- Scott Caan
- No. 2 - 2nd In Command
- Ed Helms
- No. 17
- Kevin Hart
- Knox
- Mike O'Malley
- No. 4 - Security Officer
- Pat Kilbane
- Engineer
- Judah Friedlander
- Mark
- Marc Blucas
- Docteur
- Jim Turner
- Josh Morrison
- Austyn Lynd Myers (Austyn Myers)
- No. 35
- Adam Tomei
- Lieutenant Right Arm
- Brian Huskey
- Lieutenant Left Arm
- Shawn Christian
- ER Docteur
- Rob Moran
- No. 81 - Female Crew
- Jane Bradbury
- Lieutenant Right Leg
- Brad Wilson
- Burly Crew Member
- Miguel A. Nunez Jr. (Miguel A. Núñez Jr.)
- Air Traffic Controller
- John Gatins
- Young Bully
- Nick Berman
- Lieutenant Left Leg
- Smith Cho
- Apple Genius
- Yung-I Chang
- Lieutenant Buttocks
- David 'Goldy' Goldsmith (David Goldsmith)
- Lieutenant Kneecap
- Paul Scheer
- Principal
- James Michael Connor (James M. Connor)
- What The Boy
- Justin Robbins
- Freckled Boy
- Miles Robbins
- Nerdy Girl
- Allisyn Ashley Arm
- MRI Technician
- Stephanie Venditto
- Announcer at Street Fair
- Richard Cerenzio
- Old Woman
- Jane Altman
- Old Navy Salesman
- Philip Pavel
- Old Navy Saleswoman
- Yvette Nicole Brown
- Police Sergeant
- Charlie Guardino (Charles Guardino)
- Robber #1
- Craig Gellis
- Robber #2
- Tim Sitarz
- Little Boy At Park
- Thomas Langston
- Middle-Aged Man
- John Mainieri
- Middle-Aged Wife
- Phyllis Kay
- Make Out Guy
- Michael Izquierdo
- Make Out Girl
- Kristen Connolly
- Mouth Crew #1
- Monica Flores
- Mouth Crew #2
- Scott Levine
- Mouth Crew #3
- Boni Yanagisawa
- Old Man On Toilet
- Floyd Levine
- Homeless Man
- Richie Allan
- Timid Crewmember
- Alex Berg
- Security Guard
- Brandon Molale
- Waitress
- Phaedra Nielson
- Detective #1
- Mel Cowan
- Apple Store Girl
- Janine Edwards
- Tourist
- Michael Winther
- Convenience Store Clerk
- Asako Takasue
- Woman at Old Navy
- Abbey Lerman
- Engine Crew #1
- Makoto Tanaka
- Engine Crew #2
- Mark Rangel
- No. 37
- Rashida Roy
- Naked Cowboy
- Naked Cowboy (The Naked Cowboy)
- Stockbroker
- William Penick
- Salsa Dancer
- Hannah Feldner-Shaw
- Salsa Dancer
- Cecilio Moctezuma (Leo Moctezuma)
- Salsa Dancer
- Annette Nicole
- Salsa Dancer
- Christian Perry
- Salsa Band
- Mirly 'Chino' Espinoza
- Salsa Dancer
- Brandon Vega (Brandon Michael Vega)
- Salsa Band
- Cesar Espinoza
- Salsa Band
- Yalil Guerra
- Salsa Band
- Stephen Giraldo
- Salsa Band
- James Zavaleta
- Salsa Band
- Otto Granillo
- Salsa Band
- Gerardo Rivera
- A Chorus Line Dancer
- Ken Alan
- A Chorus Line Dancer
- David Baum
- A Chorus Line Dancer
- Michael Berresse
- A Chorus Line Dancer
- E. Clayton Cornelious
- A Chorus Line Dancer
- Natalie Cortez
- A Chorus Line Dancer
- Mara Davi
- A Chorus Line Dancer
- Jessica Lee Goldyn
- A Chorus Line Dancer
- Deidre Goodwin
- A Chorus Line Dancer
- Nadine Isenegger
- A Chorus Line Dancer
- Pamela Jordan
- A Chorus Line Dancer
- James T. Lane
- A Chorus Line Dancer
- Paul McGill
- A Chorus Line Dancer
- Alisan Porter
- A Chorus Line Dancer
- Jeffrey Schecter
- A Chorus Line Dancer
- Yuku Takara (Yuka Takara)
- A Chorus Line Dancer
- Jason Tam
- A Chorus Line Dancer
- Grant K. Turner
- A Chorus Line Dancer
- Chryssie Whitehead
- A Chorus Line Dancer
- Tony Yazbeck
- Pedestrian
- Sherman Alpert (*)
- Times Square Mime
- David Alex Andrejko (*)
- No. 6 - Security Officer
- Jace Armstrong (*)
- Hospital Guest
- Patrizia Barretto (*)
- Punk / No. 115
- Paul Basile (*)
- Right Arm Crew
- Karen Berg (*)
- Tourist
- Jeremiah Caleb (*)
- Carnival Girl
- Alice Chen (*)
- Police Officer #3
- Carol Commissiong (*)
- Tourist
- Peter Conboy (*)
- Mac Genius
- Vince Cupone (*)
- Construction Worker
- Michael Den Dekker (*)
- Stroller Mom - Liberty Park
- Kimberly Dorsey (*)
- Hotdog Eating Contest Referee
- Thomas F. Evans (*)
- Girl Playing by the Statue of Liberty
- Amanda Marie Florian (*)
- Girl at Statue of Liberty
- Brianna Leann Florian (*)
- Girl by Statue of Liberty
- Tiffany Ashley Florian (*)
- No. 21
- Scott Forrester (*)
- Girl in the Yellow Dress
- Francois Lorry (*)
- No. 7
- Jamel Gay (*)
- Pedestrian
- Brandon G. Holley (*)
- Crew Member
- Robert Jones (*)
- Customer at Counter
- RJ Konner (*)
- Theresa
- Gina La Piana (*)
- No. 68
- Hallie Lambert (*)
- Old Navy Customer
- Mario Loya (*)
- Tourist at the Statue of Liberty
- Wayne May (*)
- NYC Pedestrian
- Todd McCall (*)
- Young Girl in Pink Jacket Walking up the Pier
- Caitlyn McDonald (*)
- A Chorus Line Audience Member
- Rebecca Merle (*)
- Crew - No. 26
- Richard D. Moore (*)
- Carnival Balloon Girl
- Christina Morris (*)
- Gay Guy
- Duncan Murdoch (*)
- Carnival Girl
- Crystal Nahidi (*)
- Perpetrator
- Enrique Novello (*)
- No. 19
- Orock Orock (*)
- Hot Dog Counter
- Kelley Petrisi (*)
- Taxi Driver
- Larry Purtell (*)
- No. 25
- Izabella G. Rayner (*)
- Nanny
- Inbal Samuel (*)
- ...
- Chael Sonnen (*)
- Business Man
- Bill Sorice (*)
- Nilian Transformer - Upper deck
- Sandy Sunshine (*)
- Pedestrian
- Paul Thornton (*)
- Pedestrian
- Naeem Uzimann (*)
- NYPD Detective
- Village (*)
- Carny
- Nick Wall (*)
- Commuter
- Arnold 'Doc' Watson (*)
- Radar Command Console Operator
- George F. Watson (*)
- Medical Facility Girl
- Christina Wun (*)
- Pedestrian
- Blake Young-Fountain (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Brian Robbins
Écriture
- Écriture
- Rob Greenberg
- Écriture
- Bill Corbett
Production
- Producteur
- Jon Berg
- Producteur
- David T. Friendly
- Producteur exécutif
- Thomas M. Hammel
- Producteur
- Todd Komarnicki
- Producteur exécutif
- Arnon Milchan
- Producteur associé
- Lars P. Winther
Musique
- Musique
- John Debney
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Clark Mathis
Montage
- Monteur
- Ned Bastille
Casting
- Directeur de casting
- Juel Bestrop
- Directeur de casting
- Seth Yanklewitz
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Clay A. Griffith
Direction artistique
- Directeur artistique
- Beat Frutiger
Décors
- Décorateur
- Robert Greenfield
Costumes
- Costumes
- Ruth E. Carter
Maquillage
- Coiffeur
- Terry Baliel (Second unit)
- Maquillage
- Joe Campayno (New York) (Joseph A. Campayno)
- Key makeup artist
- Debra S. Coleman (Debra Coleman)
- Hair stylist daily
- Richard De Alba
- Coiffeur
- Leonard Drake
- Maquillage
- Marianna Elias
- Chef coiffeur
- Camille Friend
- Coiffeur
- Lisa Hazell
- Chef maquilleuse
- Melanie Hughes-Weaver (Melanie Hughes)
- Coiffeur
- Kimberly Kimble (Ms. Union)
- Maquillage
- John Maldonado (Second unit)
- Maquillage
- Vera Steimberg (Mr. Murphy) (Vera Steimberg Moder)
- Maquilleur effets spéciaux
- Adrien Morot
- Coiffeur
- Stacey L. Morris (Mr. Murphy) (Stacey Morris)
- Maquillage
- Ned Neidhardt
- Coiffeur
- Lorna Reid
- Maquillage
- Robert Ryan
- Chef coiffeuse
- Jo Ann Stafford-Chaney (JoAnn Stafford-Chaney)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Steve Barnett
- Directeur de production
- Kathleen M. Courtney
- Directeur de production
- Ray Quinlan (New York)
- Superviseur de la production
- Judy Race (Second unit)
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Joseph Aspromonti (New York)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Julian M. Brain (Julian Brain)
- Réalisateur deuxième équipe
- Andy Gill
- Premier assistant réalisateur
- John Glasser (Second unit)
- Dga trainee
- Helena Lamb
- Deuxième assistant réalisateur
- Murphy Occhino (New York City)
- Premier assistant réalisateur
- Richard Patrick (Visual effects unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Douglas Plasse
- Premier assistant réalisateur
- Lars P. Winther
Département artistique
- Chef constructeur
- Joseph A. Alfieri Jr. (New York)
- Décorateur
- Jeffrey Ault
- Greens coordinator
- Richard J. Bell
- Paint foreman
- Mike Bomar
- Décorateur
- John R. Boucher
- Décorateur
- Mark Boucher
- Conception des décors
- Aric Cheng
- Assistant accessoiriste
- Skip Crank
- Assistant accessoiriste
- Michael D'Imperio
- Propmaker gangboss
- Colin Dennis
- Sculptor
- Yann Denoual
- Sculptor
- Val I. Deikov
- Set dressing gangboss
- Alan Easley
- Model maker
- Dan Engle
- Décorateur
- Mathias Fain
- Construction foreman
- Brian Feola
- Sculptor
- Kenneth Garrett
- Chef d’équipe déco
- Sean Ginevan
- Scenic chargeperson
- Jeffrey L. Glave (New York)
- Storyboardeur
- Ray Harvie
- Storyboardeur
- Alex Hill
- Concept designer
- Patrick Janicke
- Assistant directeur artistique
- Martha Johnston
- Accessoiriste
- John Paul 'J.P.' Jones
- Daily props assistant
- Mark Kelly
- Camera scenic
- Charles Kern
- Décorateur
- Thomas D. Krausz
- Directeur artistique
- Nicholas Lundy (New York)
- Set dressing gang boss
- Cameron Matheson
- Décorateur de plateau
- John Hammer Maxwell
- Décorateur
- Jason McDonough
- Accessoiriste
- Ramona Messina
- Painter
- Gary Metzen
- Décorateur
- Elaine O'Donnell (New York)
- Decorator painter
- Portia Perry
- Paint supervisor
- Frank Piercy
- Propmaker gangboss
- Tyler Pope
- Illustrator
- Jamie Rama
- Conception des décors
- Rich Romig
- Conception des décors
- Lori Rowbotham
- Supervising signwriter
- Michael Ruby
- Welder
- Steve Salazar
- Décorateur
- Kelly Schultz
- Paint foreman
- Eric Smith
- Paint foreman
- Frank Spadafora
- Coordinatrice département artistique
- Angela Stauffer
- Décorateur de plateau
- Rodney Sterbenz (New York)
- Assistant directeur artistique
- Jason Sweers
- Art department production assistant
- Anne Tobin
- Signwriter
- Naomi Treuherz
- Décorateur
- Mark Tuttle
- Painter
- Mark Woodworth II
- Painter
- Ben Woodworth
- Concept artist
- Victor James Martinez (*)
- Décorateur
- Scott Owen (*)
- Molder/caster
- Carl Robarge (*)
Son
- Ingénieur post-syncho
- Derek Casari
- Son
- Smokey Cloud
- Sound editor
- Simon Coke
- Perchiste
- Rob Cunningham (Second unit)
- Monteur bruitages
- Scott Curtis
- Monteur dialogues
- Gloria D'Alessandro
- Mixeur réenregistrements
- David Giammarco
- Prise de son
- Tim Gomillion
- Mixage son
- Richard Bryce Goodman
- Sound effects editor
- David Grimaldi
- First assistant sound editor
- Randall Guth
- Layback sound mixer
- Larry Hopkins
- Additional sound mixer
- David Kelson
- Superviseur post-syncho
- R.J. Kizer
- Enregistreur post-syncho
- David Lucarelli
- Sound effects editor
- Nancy MacLeod
- Monteur dialogues
- Michael Magill
- Mixeur réenregistrements
- Paul Massey
- Sound re-recordist
- Tim Maxwell
- Sound designer
- John Morris
- Chef monteur son
- John Morris
- Monteur bruitages
- Willard Overstreet
- Perchiste
- Jeff Porrello (Splinter unit/second unit)
- Sound utility
- Rocky Quiroz
- Utility sound
- Schavaria Reeves
- Ingénieur du son
- Erin Michael Rettig
- Mixage post-syncho
- Charleen Steeves (Charleen Richards)
- Prise de son
- Dennis Rogers
- Mixage son
- William Sarokin (New York)
- Perchiste
- David A. Smith
- Re-recording engineer
- William Stein
- Enregistreur post-syncho
- Paul Tirone
- Sound transfer
- John Soukup (*)
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Jeff Brink (New York)
- Technicien effets spéciaux
- Roy K. Cancino
- Miniature effects unit
- John P. Cazin
- Coordinateur effets spéciaux
- Gary Elmendorf (Gary Elmendorf)
- Previsualization artist
- Earl A. Hibbert
- Technicien effets spéciaux
- Michael Rifkin
- Special effects assistant
- Chris Taylor
- Special effects foreman
- Jon Thackery
Effets visuels
- Animation lead
- Gary Abrahamian (CIS Hollywood)
- Visual effects editor
- Scott Anderson
- Roto and paint artist
- Spencer Armajo
- Coordinateur effets visuels
- Jeff Atherton (Hydraulx)
- Matchmove artist
- Jarrod Avalos (Hydraulx)
- Compositeur numérique
- Scott Balkcom
- Rotoscope artist
- Jason Bond (Hydraulx)
- Compositor
- Jayni Borgaro (CIS Hollywood)
- Coordinateur effets visuels
- E.M. Bowen (New Deal Studios Inc)
- Video assist utility
- Bob Branam
- Compositor
- Randy Brown (CIS Hollywood)
- Effets visuels
- Kevin R. Browne
- Compositing coordinator
- Erik Bruhwiler (Hydraulx)
- Modeler
- Lersak Bunupuradah (CIS Hollywood)
- Motion tracker
- Bryan Burger (Image Metrics)
- Roto/paint artist
- Elika Burns (CIS Hollywood)
- Digital effects supervisor
- David Carriker (Modern VideoFilm)
- Visual effects bid producer
- Tamara Choi (20th Century Fox)
- Flame artist
- Trent Claus
- Animateur
- Andrew M. Collins
- Matchmove artist
- Andrew M. Collins
- Systems/operations
- Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
- Digital effects artist
- Brian Conlon
- Compositeur numérique
- Cameron Coombs
- Character technical director
- Chase Cooper
- Senior animator
- Joshua Cordes (Hydraulx)
- Compositor
- Craig Crawford (CIS Hollywood)
- Coordinateur effets visuels
- Nick Crew
- Character rigger
- Kevin Culhane (CIS Hollywood)
- Visual effects production assistant
- Trevor St. John David
- Flame artist
- Tom Daws
- Producteur effets visuels
- Valerie Delahaye (Make inc)
- Producteur effets visuels
- Victor DiMichina
- Texture artist
- Ben Dishart (CIS Hollywood)
- Digital effects artist
- Sean Dowey
- Assistant de production
- Dustin Edwards (Hydraulx)
- Compositeur numérique
- Sam Edwards
- Modeler
- Tamer Eldib
- Visual effects editor
- Mohsen Eletreby (Hydraulx)
- Effets visuels
- Marcus Erbar
- Compositor
- Jesse Fernley (CIS Hollywood)
- Compositeur numérique
- Patrick Flanagan
- Visual effects stills photographer
- Patrick Flannery
- General manager
- Donald Fly (CIS Hollywood)
- CG artist
- Reggie Fourmyle (CIS Hollywood)
- Effets visuels
- Marissa L. Fraering ([Hy*drau"lx])
- Compositor
- Mathias Frodin (CIS Hollywood)
- Lead compositor
- Mathias Frodin
- Producteur délégué effets spéciaux
- Shannon Blake Gans (New Deal Studios Inc)
- Senior paint and roto
- Larry Gaynor (CIS Hollywood)
- Concept artist
- Matthew Gilson
- Matte painter
- Matthew Gilson
- Retour vidéo
- David Goldsmith
- Visual effects production assistant
- Philip D. Griffin
- Pre-visualization artist
- John Griffith
- Visual effects production assistant
- Dave Groseclose
- Effets visuels
- Miguel A. Guerrero
- Effects supervisor
- Chris Haney
- Animateur
- Joe Harkins
- Compositeur numérique
- James David Hattin (Pixel Magic)
- Inferno artist
- Todd Hemsley
- Effets visuels
- Tulio Hernandez
- Compositeur numérique
- Jeff Heusser
- Superviseur effets visuels
- Bryan Hirota (CIS Hollywood)
- Paint and rotoscope artist
- Richard Hirst
- Previsualization artist
- Barry Howell
- Lead modeler
- Ian Hubbard (CIS Hollywood)
- Texture artist
- Ian Hubbard (CIS Hollywood)
- Superviseur effets visuels
- Ian Hunter (New Deal Studios, Inc.)
- 3D scanning
- Jan Huybrechs (Eyetronics)
- Modeler
- Atsushi Imamura (Hydraulx)
- Compositor
- Chris Ingersoll (Artiste feu)
- Digital artist
- Rusty Ippolito
- Compositor
- Rimas Juchnevicius (CIS Hollywood)
- Effets visuels
- Zack Judson
- Effects artist
- Scott Seungpil Chung (CIS Hollywood) (Scott Seungpil Chung)
- Roto/paint artist
- Mark Justison (CIS Hollywood)
- Digital effects supervisor
- Patrick Kavanaugh (CIS Hollywood)
- Concept artist
- Marta Knudsen (CIS Hollywood)
- Matte painter
- Marta Knudsen (CIS Hollywood)
- Digital lighter
- Daniel Kruse ([Hy*drau"lx])
- Flame artist
- Benjamin Kutsko
- Character animator
- Billy-Vu Lam
- Paint and roto artist
- Krystine Lankenau (CIS Hollywood)
- Cloth technical director
- Daniel Khin Lay
- Producteur effets visuels
- Sophie Leclerc
- Senior lighter
- Didier Levy
- Compositor
- Gregory D. Liegey (CIS Hollywood)
- Superviseur effets visuels
- Erik Liles
- Match move artist
- Ryan Lorie
- 3D modeler
- Justin Louis
- Compositor
- Bob Lyss (CIS Hollywood)
- Producteur effets visuels
- Lisa Maher (CIS Hollywood)
- Digital effects coordinator
- Dan Malvin
- Coordinateur effets visuels
- William H.D. Marlett
- Effets visuels
- Leonardo Martinez (Hydraulx)
- Previz artist
- John W. McInnis
- Inferno compositor
- Scott McLain
- Producteur délégué effets spéciaux
- Michael Meagher
- Texture & lighting supervisor
- Diana Miao (CIS Hollywood)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Scott Michelson
- Compositeur numérique
- Young Joon Mok
- Compositeur numérique
- Carlos Morales
- Compositeur numérique
- Brad Moylan (Pixel Magic)
- Digital matte painter
- Kenneth Nakada (CIS Hollywood)
- Compositor
- Marc Nanjo (CIS Hollywood)
- Visual effects production manager
- Julia Gaudette (CIS Hollywood) (Julia Gaudette)
- Digital restoration
- Erin L. Nelson
- Modeler
- Chun Seong Ng
- Compositeur numérique
- Vinh Nguyen
- Tracking
- James P. Noon
- Flame artist
- Brian Nugent
- Senior compositor
- Gregory Oehler (CIS Hollywood)
- Matte painter
- Robert Olsson
- Roto and paint artist
- Bruno Parenti
- Coordinateur effets visuels
- Clark Parkhurst (Hydraulx)
- Compositeur numérique
- Chris Payne
- Lead character artist
- Russell Pearsall
- CG artist
- Eric Pender (CIS Hollywood)
- Effets visuels
- Long-Hai Pham
- Coordinateur effets visuels
- John Polyson (Hydraulx)
- Effets visuels
- David Pritchard
- I/o vfx support
- Michael Richmond
- Compositor
- Gizmo Rivera
- 3D coordinator
- Karl Rogovin (Hydraulx)
- CG artist
- Eric S. Rosenthal (CIS Hollywood)
- CG artist
- Chris Ryan (CIS Hollywood)
- Paint and rotoscope artist
- Heather MacPhee (CIS Hollywood) (Heather MacPhee)
- Producteur effets visuels
- David Sanger (New Deal Studios Inc)
- Animateur
- Joel Sevilla
- Compositor
- Michael Shermis (CIS Hollywood)
- Flame artist
- Rick Shick
- Compositeur numérique
- Rick Shick
- Paint & rotoscoping artist
- Greg Shimp (CIS Hollywood)
- Tracking
- Prateep Siamwalla
- Render I/O administrator
- Brad Smith
- Plate coordinator
- Robert Snyder
- Effets visuels
- John C. Sparks (Hydraulx)
- Coordinateur effets visuels
- Katie Spinelli
- Paint & rotoscoping artist
- Geordie Spradling (CIS Hollywood)
- Effets visuels
- Robert Spurlock
- Visual effects production assistant
- Bernie Stern
- Superviseur effets visuels
- Mark Stetson
- 3D scanning
- Contrail Storey (Eyetronics)
- Superviseur effets visuels
- Colin Strause
- Superviseur effets visuels
- Greg Strause
- Match move artist
- James Sweeney
- Paint artist
- Jeremiah Sweeney
- Rotoscope artist
- Jeremiah Sweeney
- Digital restoration
- Wilson Tang
- Render i/o coordinator
- Ben Taylor
- Digital effects artist
- Bryan Taylor
- Compositeur numérique
- Joy Tiernan (Hydraulx)
- Fluid dynamics artist
- Jon Tojek
- Lighting technical director
- Jon Tojek
- Effets visuels
- Shigeharu Tomotoshi
- Effets visuels
- Matthew Trivan
- Paint & rotoscoping artist
- James Valentine (CIS Hollywood)
- Flame artist
- Sean Wallitsch (Lola visual effects)
- Visual effects editor
- Mary E. Walter
- Senior cgi artist
- Jason Wardle (CIS Hollywood)
- Previz artist
- Brian Weaver
- Pre-visualization
- David Weinstein
- Cg supervisor
- Chris Wells
- Compositor
- Matt Wilson (CIS Hollywood) (Matt Wilson)
- Tracking
- Xye
- Modeling supervisor
- Yoshiya Yamada (Hydraulx)
- Senior systems
- Matt Ashton (*) (CIS Hollywood)
- Effects liaison
- Amy Garback (*) (CIS Hollywood)
- Systems engineer
- Brian Holmes (*) (CIS Hollywood)
- Assistant de production
- J. Kitazaki (*) (CIS Hollywood)
- Matte painter
- Sun Lee (*) (Hydraulx)
- Coordinator assistant
- Katie Miller (*) (CIS Hollywood)
- Systems
- Robert Minsk (*) (CIS Hollywood)
- Programmer
- Kyle Yamamoto (*) (CIS Hollywood)
Cascades
- Cascades
- Danny Aiello III (New York)
- Cascades
- Bill Anagnos (New York)
- Cascades
- Janet S. Brady (Janet Brady)
- Cascades
- Peter Bucossi (New York)
- Cascades
- Christopher Cenatiempo (New York) (Chris Cenatiempo)
- Cascades
- John Cenatiempo (New York)
- Cascades
- Kevin Chase
- Cascades
- Liisa Cohen
- Cascades
- Douglas Crosby (New York)
- Cascades
- Vince Cupone (New York)
- Cascades
- Greg Dela Riva
- Cascades
- Tom Dewier (Thomas Dewier)
- Cascades
- Tim Drnec
- Cascades
- Kurtis Epper
- Cascades
- Richard Epper
- Cascades
- Roy Farfel (New York)
- Cascades
- Frank Ferrara (New York)
- Cascades
- Jeffrey Gibson (New York) (Jeffrey Lee Gibson)
- Cascades
- Tim Gilbert
- Cascades
- Troy Gilbert
- Coordinateur des cascades
- Andy Gill
- Cascades
- Jack Gill
- Cascades
- Joe Green
- Cascades
- Jim Halty (James M. Halty)
- Cascades
- Jim Hart
- Cascades
- David H. Hayles (David Hayles)
- Cascades
- Jayme Jensen
- Cascades
- Henry Kingi Jr.
- Cascades
- Henry Kingi
- Cascades
- Horace Knight Sr. (Horace Knight)
- Cascades
- Jennifer Lamb (New York)
- Cascades
- Leo Levan
- Cascades
- Jalil Jay Lynch (New York)
- Cascades
- Bob McDougall (Bob MacDougall)
- Cascades
- Alex Madison
- Cascades
- Paul Marini (New York)
- Cascades
- Mike Massa
- Cascades
- Joyce McNeal
- Cascades
- John C. Meier (John Meier)
- Cascades
- Angela Meryl
- Cascades
- Adair Moran (New York)
- Cascades
- Kimberly Shannon Murphy (New York)
- Cascades
- Charles Picerni Sr. (Charlie Picerni)
- Cascades
- Steve Picerni
- Cascades
- Susan Purkhiser (New York)
- Cascades
- Jodi Pynn Cabree (New York) (Jodi Michelle Pynn)
- Cascades
- Patrick Romano (Pat Romano)
- Cascades
- Erik Rondell
- Cascades
- Mike Russo (New York) (Michael Russo)
- Cascades
- Monty L. Simons
- Cascades
- Chael Sonnen (New York)
- Cascades
- Nicole Surels
- Cascades
- Ronn Surels
- Cascades
- Anthony Vincent (New York)
- Cascades
- April Weeden Washington (April Weeden-Washington)
- Cascades
- Darlene Ava Williams
- Cascades
- Chuck Zito (New York)
- Stunt driver
- Danny Aiello III (*)
- Cascades
- Charlie Brewer (*)
- Utility stunts
- Peter Bucossi (*)
- Stunt driver
- John Cenatiempo (*)
- Stunt rigger
- Kevin Chase (*)
- Utility stunts
- Greg Dela Riva (*)
- Utility stunts
- Thomas Dewier (*)
- Utility stunts
- Richard Epper (*)
- Stunt driver
- Roy Farfel (*)
- Stunt driver
- Frank Ferrara (*)
- Stunt driver
- Henry Kingi Jr. (*)
- Doublure cascades
- Horace Knight (*)
- Doublure cascades
- Leo Levan (*)
- Doublure cascades
- Alex Madison (*)
- Cascades
- George Mederos (*)
- Stunt rigger
- Pat Romano (*)
- Cascades
- Brian Smyj (*)
- Doublure cascades
- April Weeden-Washington (*) (Gabrielle Union)
- Utility stunts
- Darlene Ava Williams (*)
- Cascades
- Boni Yanagisawa (*)
Caméra
- Key grip
- Michael Alexonis
- Best boy rigging electric
- Dana Arnold
- Grip
- Gerald Autin
- Rigging grip
- Jose F. Barrios
- Technocrane operator
- Noah Bishop
- Dolly grip
- Keith M. Bunting
- Cadreur caméra
- Frank Buono (Doggicam)
- Premier assistant caméra
- Rod Calarco ("b" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Daniel Casey ("a" camera, New York)
- Chef électricien
- R. Adam Chambers
- Electrician
- Jeffrey A. Cook
- Directeur de la photographie
- David M. Dunlap (Visual effects unit)
- Electrician
- Jon Epstein
- Chargeur caméra
- Kathleen Farry (Second unit)
- Rigging consultant
- Steve Galvin
- Key video assist
- David Goldsmith
- Rigging electrician
- Jerardo Gomez
- Cadreur caméra
- Brooks P. Guyer
- Grip
- R. Dana Harlow
- Electrician
- Jimmy Harritos
- Rigging electrician
- Paul Hazard
- Rigging electric
- Sean Higgins
- Rigging grip
- Pete Johnson
- Additional camera loader
- Jared Jordan
- Lighting console programmer
- Rick Kelley
- Dolly grip
- Scott W. Leftridge (Second unit)
- Key rigging grip
- Bill-Brady Majors
- Key grip
- Anthony T. Marra II (Second unit)
- Deuxième équipe
- William R. Mayberry (Gaffer)
- Libra head technician
- Lance Mayer
- Grip
- Jon McAdams
- Photographe de plateau
- Bruce McBroom
- Technician
- Paul C. McKenna (Technocrane)
- Steadicam operator
- John S. Moyer
- Cadreur caméra
- John S. Moyer ("a" camera)
- B dolly grip
- Jason Newton
- Premier assistant caméra
- Tony Olivieri
- Premier assistant caméra
- Brian S. Osmond ("a" camera)
- Directeur de la photographie
- Brian Pearson (Action unit)
- Rigging grip
- Cory Peavler
- Premier assistant caméra
- Andrew Priestley
- Gaffer
- Collin Quinlan (Second unit)
- Grip
- Andre Ramirez
- Best boy rigging grip
- Robert J. Reilly
- Grip
- Tony Ritter
- VFX/ACLT
- Jose Ruiz
- Rigging best boy
- Mark Sadler
- Grip
- Diego Sanchez
- Dolly grip
- Ralph Scherer (Special effects unit)
- Cadreur caméra
- Mark Schmidt (Ny)
- Rigging grip
- Bill H. Schwocho
- Film loader
- Jonathan Shier
- Éclairagiste
- Alex Sinclair
- Rigging grip
- Robert Spence (New York)
- Rigging grip
- Hannes Steixner
- Dolly grip
- C. Ashley Sudge
- Electrician
- James 'Biff' Thomsen
- Rigging electrician
- Eddie Tucker
- Rigging grip
- Marshall Valentine
- Cadreur caméra
- Michael J. Walker ("c" camera)
- Gaffer
- Larry Wallace
- Deuxième assistant caméra
- Eric Wheeler
- Film loader
- Justin Whitacre (Second unit)
- Bodymount technician
- Santiago Yniguez
- Best boy grip
- Mike Yurich
- Rigging electrician
- Jeff Cole (*)
- Retour vidéo
- Steven J. Mikolas (*)
- Lighting console programmer
- R. Gern Trowbridge (*)
Département costumes
- Set costumer
- Craig Anthony
- Chef costumière
- Laura Baker
- Personal costumer
- Fetteroff Colen (Mr. Murphy)
- Costume assistant
- Stephanie Elzas
- Set costumer
- Lisa Hyde
- Superviseur costumes
- Lisa Lovaas
- Additional set costumer
- Alma Magaña
- Habilleuse
- Meagan McLaughlin
- Costume textile artist
- Niamh Murphy
- Habilleuse
- Devon Patterson
- Superviseur garde-robe
- Kevin Ritter (New York)
- Costume illustrator
- Felipe Sanchez
- Set costumer
- Marta Villalobos
- Habilleuse
- Laura Wolford
Département montage
- Étalonneur film numérique
- Jill Bogdanowicz
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Video colorist
- Jason Fabbro
- Coordinateur post-production
- Angela Gerardo
- Assistant monteur
- Evan Henke
- Additional editor
- Pamela March
- Digital intermediate producer
- Bob Peishel
- Editorial production assistant
- Jonathan Provost
- Étalonneur
- Mark Sachen
- Digital intermediate editor
- Everette Webber
- Assistant monteur
- Rainer Standke (*)
Département musique
- Music playback operator
- Mark Agostino
- Orchestrator
- Frank Bennett
- Musician
- Tom Boyd (Oboe, English horn)
- Music mixer
- Stewart Cararas (Songs)
- Chorus
- Elin Carlson
- Monteur musique
- Jeff Carson
- Additional orchestrator
- Lars Clutterham
- Conducteur
- John Debney
- Supervising orchestrator
- Brad Dechter
- Musician
- George Doering
- Musician
- Alan Estes (Percussion)
- Préparation musicale
- Matt Franko
- Monteur musique
- Jim Harrison
- Orchestrator
- Kevin Kaska
- Orchestrator
- Christopher Klatman
- Preview music editor
- Helena Lea
- Composer
- Jack Lenz (Additional music)
- Assistant orchestrator
- Chris Lord (Christopher Lord)
- Orchestrator
- Guy Moon
- Score production supervisor
- Melanie Mullens Hoyson
- Scoring mixer
- Shawn Murphy
- Préparation musicale
- Victor Pesavento
- Régisseur d’orchestre
- Peter Rotter
- Copyist
- Marni Sanders
- Préparation musicale
- Steven L. Smith
- Orchestrator
- Mike Watts
- Scoring crew
- Robert Wolff
- Directeur musical
- Danielle Diego (*)
Divers
- Assistant de production
- Sage Asteak
- Script
- Susan Bambara (Second unit)
- Accounting clerk
- Irina Beil
- Additional set production assistant
- Cody Birdwell
- Set production assistant
- Ryan Bonner
- First assistant accountant
- Andrew P. Brown
- Assistant
- Jane Bulmer (Mr. Milchan)
- Assistant de production
- Kevin Cater
- Accountant
- John Catron
- Aerial coordinator
- Al Cerullo (New York)
- Assistant de production
- Nekia Daste
- Attaché de presse
- Paulette Dauber
- Assistant de production
- Logan Wolfe Edler
- Assistant payroll accountant
- Brett Eidelman
- Additional set production assistant
- Richie Elson
- Adr loop group
- Patrick Falls
- Assistant de production
- Lisa Falzarano
- Secrétaire de production
- Jeanie Farnam
- Assistant
- Heather Flanders (Mr. Robbins)
- Assistant de production
- Evan Friedman
- Assistant coordinateur de production
- Kathryn C. Galberth (Kathryn C. Galberth)
- Second assistant accountant
- Hallie Gallaga
- Script
- Sherry Gallarneau
- Studio teacher
- Rhona Gordon
- Coordinateur de production
- Sean Gowrie
- Video/computer playback operator
- Casey Green
- Assistant
- Jemal D. Guillory (Mr. Murphy) (Jemal Guillory)
- Set production assistant
- Jason Halley
- Secrétaire de production
- Ryan Harvie
- Marine coordinator
- Cort L. Hessler III (Cort Hessler)
- Executive assistant
- Charisse Hewitt Webster (Mr. Murphy) (Charisse M. Hewitt)
- Video/computer playback
- Chris Hill
- Second assistant accountant
- Brandon Hollyer
- Helicopter pilot
- Jack Jeffris (New York Unit)
- Video playback engineer
- Jeb Johenning
- Assistant de production
- Connor Jones
- Assistant to director
- Ashley Jordan
- Script
- Samantha C. Kirkeby (Second unit)
- Set production assistant
- Teresa Jolene Lee
- Set production assistant
- Scott Levine
- Secrétaire de production
- Cristina Lois
- Set production assistant
- Casey Madigan
- Caterer
- Laurent Marchand (Laurent Marchand)
- Dailies assistant
- Victoria Uychich (Victoria Uychich)
- Computer/video playback supervisor
- Todd A. Marks
- Office production assistant
- Ryan McDonald
- Assistant de production
- Tory Mell
- Secrétaire de production
- Tory Mell
- Set production assistant
- J.C. Mendoza
- Set production assistant
- Leslie Merlin
- Animal trainer
- Michael W. Miliotti
- Assistant de production
- Joe Mulica
- Secrétaire de production
- April Novak
- Helicopter pilot
- Tim Orr (Timothy D. Orr)
- Assistant choreographer
- Christian Oviedo
- Assistant de production
- Ben Padua
- Assistant de production
- Brian Papworth
- Assistant coordinateur de production
- Ana S. Pelaez
- Payroll accountant
- Camilla Plummer
- Intern
- Alexandra Pomerance
- Secrétaire de production
- Sally Potters
- Choréographe
- Fatima Robinson
- Assistant de production
- Megan Schmidt
- Assistant de production
- Steve Shebaugh
- Producteur délégué
- Ross Siegel (Guy Walks into a Bar)
- Assistant
- Bryan Smiley (Mr. Milchan)
- Marine coordinator
- Brian Smyj
- Studio teacher
- Jack Stern
- Payroll accountant
- Joel Tokarsky
- Unspecified crew member
- Jeremy Torgerson
- Layout board
- John Trujillo
- Assistant de production
- Eric Anthony Santiago (Eric Valentino Jr.)
- Chef constructeur
- Mike Villarino
- Assistant
- Randy L. Webster (Mr. Murphy) (Randy Webster)
- Set production assistant
- Chad Welch
- Assistant de production
- Mallory Yund
- Assistant
- Heather Zicko (Mr. Komarnicki)
- Helicopter pilot
- Al Cerullo (*)
- Animal trainer
- Melinda Eichberg (*) (Cat)
- Script doctor
- Jeff Nathanson (*)
- Doublure
- Brian Sampson (*)
(*) non crédité