Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Appelez-moi Dave

(Meet Dave)

 Générique final

Distribution des rôles

Dave / Capitaine
Eddie Murphy
Gina Morrison
Elizabeth Banks
No. 3 - Cultural Officer
Gabrielle Union
Dooley
Scott Caan
No. 2 - 2nd In Command
Ed Helms
No. 17
Kevin Hart
Knox
Mike O'Malley
No. 4 - Security Officer
Pat Kilbane
Engineer
Judah Friedlander
Mark
Marc Blucas
Docteur
Jim Turner
Josh Morrison
Austyn Lynd Myers (Austyn Myers)
No. 35
Adam Tomei
Lieutenant Right Arm
Brian Huskey
Lieutenant Left Arm
Shawn Christian
ER Docteur
Rob Moran
No. 81 - Female Crew
Jane Bradbury
Lieutenant Right Leg
Brad Wilson
Burly Crew Member
Miguel A. Nunez Jr. (Miguel A. Núñez Jr.)
Air Traffic Controller
John Gatins
Young Bully
Nick Berman
Lieutenant Left Leg
Smith Cho
Apple Genius
Yung-I Chang
Lieutenant Buttocks
David 'Goldy' Goldsmith (David Goldsmith)
Lieutenant Kneecap
Paul Scheer
Principal
James Michael Connor (James M. Connor)
What The Boy
Justin Robbins
Freckled Boy
Miles Robbins
Nerdy Girl
Allisyn Ashley Arm
MRI Technician
Stephanie Venditto
Announcer at Street Fair
Richard Cerenzio
Old Woman
Jane Altman
Old Navy Salesman
Philip Pavel
Old Navy Saleswoman
Yvette Nicole Brown
Police Sergeant
Charlie Guardino (Charles Guardino)
Robber #1
Craig Gellis
Robber #2
Tim Sitarz
Little Boy At Park
Thomas Langston
Middle-Aged Man
John Mainieri
Middle-Aged Wife
Phyllis Kay
Make Out Guy
Michael Izquierdo
Make Out Girl
Kristen Connolly
Mouth Crew #1
Monica Flores
Mouth Crew #2
Scott Levine
Mouth Crew #3
Boni Yanagisawa
Old Man On Toilet
Floyd Levine
Homeless Man
Richie Allan
Timid Crewmember
Alex Berg
Security Guard
Brandon Molale
Waitress
Phaedra Nielson
Detective #1
Mel Cowan
Apple Store Girl
Janine Edwards
Tourist
Michael Winther
Convenience Store Clerk
Asako Takasue
Woman at Old Navy
Abbey Lerman
Engine Crew #1
Makoto Tanaka
Engine Crew #2
Mark Rangel
No. 37
Rashida Roy
Naked Cowboy
Naked Cowboy (The Naked Cowboy)
Stockbroker
William Penick
Salsa Dancer
Hannah Feldner-Shaw
Salsa Dancer
Cecilio Moctezuma (Leo Moctezuma)
Salsa Dancer
Annette Nicole
Salsa Dancer
Christian Perry
Salsa Band
Mirly 'Chino' Espinoza
Salsa Dancer
Brandon Vega (Brandon Michael Vega)
Salsa Band
Cesar Espinoza
Salsa Band
Yalil Guerra
Salsa Band
Stephen Giraldo
Salsa Band
James Zavaleta
Salsa Band
Otto Granillo
Salsa Band
Gerardo Rivera
A Chorus Line Dancer
Ken Alan
A Chorus Line Dancer
David Baum
A Chorus Line Dancer
Michael Berresse
A Chorus Line Dancer
E. Clayton Cornelious
A Chorus Line Dancer
Natalie Cortez
A Chorus Line Dancer
Mara Davi
A Chorus Line Dancer
Jessica Lee Goldyn
A Chorus Line Dancer
Deidre Goodwin
A Chorus Line Dancer
Nadine Isenegger
A Chorus Line Dancer
Pamela Jordan
A Chorus Line Dancer
James T. Lane
A Chorus Line Dancer
Paul McGill
A Chorus Line Dancer
Alisan Porter
A Chorus Line Dancer
Jeffrey Schecter
A Chorus Line Dancer
Yuku Takara (Yuka Takara)
A Chorus Line Dancer
Jason Tam
A Chorus Line Dancer
Grant K. Turner
A Chorus Line Dancer
Chryssie Whitehead
A Chorus Line Dancer
Tony Yazbeck
Pedestrian
Sherman Alpert (*)
Times Square Mime
David Alex Andrejko (*)
No. 6 - Security Officer
Jace Armstrong (*)
Hospital Guest
Patrizia Barretto (*)
Punk / No. 115
Paul Basile (*)
Right Arm Crew
Karen Berg (*)
Tourist
Jeremiah Caleb (*)
Carnival Girl
Alice Chen (*)
Police Officer #3
Carol Commissiong (*)
Tourist
Peter Conboy (*)
Mac Genius
Vince Cupone (*)
Construction Worker
Michael Den Dekker (*)
Stroller Mom - Liberty Park
Kimberly Dorsey (*)
Hotdog Eating Contest Referee
Thomas F. Evans (*)
Girl Playing by the Statue of Liberty
Amanda Marie Florian (*)
Girl at Statue of Liberty
Brianna Leann Florian (*)
Girl by Statue of Liberty
Tiffany Ashley Florian (*)
No. 21
Scott Forrester (*)
Girl in the Yellow Dress
Francois Lorry (*)
No. 7
Jamel Gay (*)
Pedestrian
Brandon G. Holley (*)
Crew Member
Robert Jones (*)
Customer at Counter
RJ Konner (*)
Theresa
Gina La Piana (*)
No. 68
Hallie Lambert (*)
Old Navy Customer
Mario Loya (*)
Tourist at the Statue of Liberty
Wayne May (*)
NYC Pedestrian
Todd McCall (*)
Young Girl in Pink Jacket Walking up the Pier
Caitlyn McDonald (*)
A Chorus Line Audience Member
Rebecca Merle (*)
Crew - No. 26
Richard D. Moore (*)
Carnival Balloon Girl
Christina Morris (*)
Gay Guy
Duncan Murdoch (*)
Carnival Girl
Crystal Nahidi (*)
Perpetrator
Enrique Novello (*)
No. 19
Orock Orock (*)
Hot Dog Counter
Kelley Petrisi (*)
Taxi Driver
Larry Purtell (*)
No. 25
Izabella G. Rayner (*)
Nanny
Inbal Samuel (*)
...
Chael Sonnen (*)
Business Man
Bill Sorice (*)
Nilian Transformer - Upper deck
Sandy Sunshine (*)
Pedestrian
Paul Thornton (*)
Pedestrian
Naeem Uzimann (*)
NYPD Detective
Village (*)
Carny
Nick Wall (*)
Commuter
Arnold 'Doc' Watson (*)
Radar Command Console Operator
George F. Watson (*)
Medical Facility Girl
Christina Wun (*)
Pedestrian
Blake Young-Fountain (*)

Réalisation

Réalisateur
Brian Robbins

Écriture

Écriture
Rob Greenberg
Écriture
Bill Corbett

Production

Producteur
Jon Berg
Producteur
David T. Friendly
Producteur exécutif
Thomas M. Hammel
Producteur
Todd Komarnicki
Producteur exécutif
Arnon Milchan
Producteur associé
Lars P. Winther

Musique

Musique
John Debney

Directeur photo

Directeur de la photographie
Clark Mathis

Montage

Monteur
Ned Bastille

Casting

Directeur de casting
Juel Bestrop
Directeur de casting
Seth Yanklewitz

Chef décorateur

Chef décorateur
Clay A. Griffith

Direction artistique

Directeur artistique
Beat Frutiger

Décors

Décorateur
Robert Greenfield

Costumes

Costumes
Ruth E. Carter

Maquillage

Coiffeur
Terry Baliel (Second unit)
Maquillage
Joe Campayno (New York) (Joseph A. Campayno)
Key makeup artist
Debra S. Coleman (Debra Coleman)
Hair stylist daily
Richard De Alba
Coiffeur
Leonard Drake
Maquillage
Marianna Elias
Chef coiffeur
Camille Friend
Coiffeur
Lisa Hazell
Chef maquilleuse
Melanie Hughes-Weaver (Melanie Hughes)
Coiffeur
Kimberly Kimble (Ms. Union)
Maquillage
John Maldonado (Second unit)
Maquillage
Vera Steimberg (Mr. Murphy) (Vera Steimberg Moder)
Maquilleur effets spéciaux
Adrien Morot
Coiffeur
Stacey L. Morris (Mr. Murphy) (Stacey Morris)
Maquillage
Ned Neidhardt
Coiffeur
Lorna Reid
Maquillage
Robert Ryan
Chef coiffeuse
Jo Ann Stafford-Chaney (JoAnn Stafford-Chaney)

Direction de production

Superviseur post-production
Steve Barnett
Directeur de production
Kathleen M. Courtney
Directeur de production
Ray Quinlan (New York)
Superviseur de la production
Judy Race (Second unit)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Joseph Aspromonti (New York)
Second deuxième assistant réalisateur
Julian M. Brain (Julian Brain)
Réalisateur deuxième équipe
Andy Gill
Premier assistant réalisateur
John Glasser (Second unit)
Dga trainee
Helena Lamb
Deuxième assistant réalisateur
Murphy Occhino (New York City)
Premier assistant réalisateur
Richard Patrick (Visual effects unit)
Deuxième assistant réalisateur
Douglas Plasse
Premier assistant réalisateur
Lars P. Winther

Département artistique

Chef constructeur
Joseph A. Alfieri Jr. (New York)
Décorateur
Jeffrey Ault
Greens coordinator
Richard J. Bell
Paint foreman
Mike Bomar
Décorateur
John R. Boucher
Décorateur
Mark Boucher
Conception des décors
Aric Cheng
Assistant accessoiriste
Skip Crank
Assistant accessoiriste
Michael D'Imperio
Propmaker gangboss
Colin Dennis
Sculptor
Yann Denoual
Sculptor
Val I. Deikov
Set dressing gangboss
Alan Easley
Model maker
Dan Engle
Décorateur
Mathias Fain
Construction foreman
Brian Feola
Sculptor
Kenneth Garrett
Chef d’équipe déco
Sean Ginevan
Scenic chargeperson
Jeffrey L. Glave (New York)
Storyboardeur
Ray Harvie
Storyboardeur
Alex Hill
Concept designer
Patrick Janicke
Assistant directeur artistique
Martha Johnston
Accessoiriste
John Paul 'J.P.' Jones
Daily props assistant
Mark Kelly
Camera scenic
Charles Kern
Décorateur
Thomas D. Krausz
Directeur artistique
Nicholas Lundy (New York)
Set dressing gang boss
Cameron Matheson
Décorateur de plateau
John Hammer Maxwell
Décorateur
Jason McDonough
Accessoiriste
Ramona Messina
Painter
Gary Metzen
Décorateur
Elaine O'Donnell (New York)
Decorator painter
Portia Perry
Paint supervisor
Frank Piercy
Propmaker gangboss
Tyler Pope
Illustrator
Jamie Rama
Conception des décors
Rich Romig
Conception des décors
Lori Rowbotham
Supervising signwriter
Michael Ruby
Welder
Steve Salazar
Décorateur
Kelly Schultz
Paint foreman
Eric Smith
Paint foreman
Frank Spadafora
Coordinatrice département artistique
Angela Stauffer
Décorateur de plateau
Rodney Sterbenz (New York)
Assistant directeur artistique
Jason Sweers
Art department production assistant
Anne Tobin
Signwriter
Naomi Treuherz
Décorateur
Mark Tuttle
Painter
Mark Woodworth II
Painter
Ben Woodworth
Concept artist
Victor James Martinez (*)
Décorateur
Scott Owen (*)
Molder/caster
Carl Robarge (*)

Son

Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Son
Smokey Cloud
Sound editor
Simon Coke
Perchiste
Rob Cunningham (Second unit)
Monteur bruitages
Scott Curtis
Monteur dialogues
Gloria D'Alessandro
Mixeur réenregistrements
David Giammarco
Prise de son
Tim Gomillion
Mixage son
Richard Bryce Goodman
Sound effects editor
David Grimaldi
First assistant sound editor
Randall Guth
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Additional sound mixer
David Kelson
Superviseur post-syncho
R.J. Kizer
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Sound effects editor
Nancy MacLeod
Monteur dialogues
Michael Magill
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Sound re-recordist
Tim Maxwell
Sound designer
John Morris
Chef monteur son
John Morris
Monteur bruitages
Willard Overstreet
Perchiste
Jeff Porrello (Splinter unit/second unit)
Sound utility
Rocky Quiroz
Utility sound
Schavaria Reeves
Ingénieur du son
Erin Michael Rettig
Mixage post-syncho
Charleen Steeves (Charleen Richards)
Prise de son
Dennis Rogers
Mixage son
William Sarokin (New York)
Perchiste
David A. Smith
Re-recording engineer
William Stein
Enregistreur post-syncho
Paul Tirone
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Jeff Brink (New York)
Technicien effets spéciaux
Roy K. Cancino
Miniature effects unit
John P. Cazin
Coordinateur effets spéciaux
Gary Elmendorf (Gary Elmendorf)
Previsualization artist
Earl A. Hibbert
Technicien effets spéciaux
Michael Rifkin
Special effects assistant
Chris Taylor
Special effects foreman
Jon Thackery

Effets visuels

Animation lead
Gary Abrahamian (CIS Hollywood)
Visual effects editor
Scott Anderson
Roto and paint artist
Spencer Armajo
Coordinateur effets visuels
Jeff Atherton (Hydraulx)
Matchmove artist
Jarrod Avalos (Hydraulx)
Compositeur numérique
Scott Balkcom
Rotoscope artist
Jason Bond (Hydraulx)
Compositor
Jayni Borgaro (CIS Hollywood)
Coordinateur effets visuels
E.M. Bowen (New Deal Studios Inc)
Video assist utility
Bob Branam
Compositor
Randy Brown (CIS Hollywood)
Effets visuels
Kevin R. Browne
Compositing coordinator
Erik Bruhwiler (Hydraulx)
Modeler
Lersak Bunupuradah (CIS Hollywood)
Motion tracker
Bryan Burger (Image Metrics)
Roto/paint artist
Elika Burns (CIS Hollywood)
Digital effects supervisor
David Carriker (Modern VideoFilm)
Visual effects bid producer
Tamara Choi (20th Century Fox)
Flame artist
Trent Claus
Animateur
Andrew M. Collins
Matchmove artist
Andrew M. Collins
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Digital effects artist
Brian Conlon
Compositeur numérique
Cameron Coombs
Character technical director
Chase Cooper
Senior animator
Joshua Cordes (Hydraulx)
Compositor
Craig Crawford (CIS Hollywood)
Coordinateur effets visuels
Nick Crew
Character rigger
Kevin Culhane (CIS Hollywood)
Visual effects production assistant
Trevor St. John David
Flame artist
Tom Daws
Producteur effets visuels
Valerie Delahaye (Make inc)
Producteur effets visuels
Victor DiMichina
Texture artist
Ben Dishart (CIS Hollywood)
Digital effects artist
Sean Dowey
Assistant de production
Dustin Edwards (Hydraulx)
Compositeur numérique
Sam Edwards
Modeler
Tamer Eldib
Visual effects editor
Mohsen Eletreby (Hydraulx)
Effets visuels
Marcus Erbar
Compositor
Jesse Fernley (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Patrick Flanagan
Visual effects stills photographer
Patrick Flannery
General manager
Donald Fly (CIS Hollywood)
CG artist
Reggie Fourmyle (CIS Hollywood)
Effets visuels
Marissa L. Fraering ([Hy*drau"lx])
Compositor
Mathias Frodin (CIS Hollywood)
Lead compositor
Mathias Frodin
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (New Deal Studios Inc)
Senior paint and roto
Larry Gaynor (CIS Hollywood)
Concept artist
Matthew Gilson
Matte painter
Matthew Gilson
Retour vidéo
David Goldsmith
Visual effects production assistant
Philip D. Griffin
Pre-visualization artist
John Griffith
Visual effects production assistant
Dave Groseclose
Effets visuels
Miguel A. Guerrero
Effects supervisor
Chris Haney
Animateur
Joe Harkins
Compositeur numérique
James David Hattin (Pixel Magic)
Inferno artist
Todd Hemsley
Effets visuels
Tulio Hernandez
Compositeur numérique
Jeff Heusser
Superviseur effets visuels
Bryan Hirota (CIS Hollywood)
Paint and rotoscope artist
Richard Hirst
Previsualization artist
Barry Howell
Lead modeler
Ian Hubbard (CIS Hollywood)
Texture artist
Ian Hubbard (CIS Hollywood)
Superviseur effets visuels
Ian Hunter (New Deal Studios, Inc.)
3D scanning
Jan Huybrechs (Eyetronics)
Modeler
Atsushi Imamura (Hydraulx)
Compositor
Chris Ingersoll (Artiste feu)
Digital artist
Rusty Ippolito
Compositor
Rimas Juchnevicius (CIS Hollywood)
Effets visuels
Zack Judson
Effects artist
Scott Seungpil Chung (CIS Hollywood) (Scott Seungpil Chung)
Roto/paint artist
Mark Justison (CIS Hollywood)
Digital effects supervisor
Patrick Kavanaugh (CIS Hollywood)
Concept artist
Marta Knudsen (CIS Hollywood)
Matte painter
Marta Knudsen (CIS Hollywood)
Digital lighter
Daniel Kruse ([Hy*drau"lx])
Flame artist
Benjamin Kutsko
Character animator
Billy-Vu Lam
Paint and roto artist
Krystine Lankenau (CIS Hollywood)
Cloth technical director
Daniel Khin Lay
Producteur effets visuels
Sophie Leclerc
Senior lighter
Didier Levy
Compositor
Gregory D. Liegey (CIS Hollywood)
Superviseur effets visuels
Erik Liles
Match move artist
Ryan Lorie
3D modeler
Justin Louis
Compositor
Bob Lyss (CIS Hollywood)
Producteur effets visuels
Lisa Maher (CIS Hollywood)
Digital effects coordinator
Dan Malvin
Coordinateur effets visuels
William H.D. Marlett
Effets visuels
Leonardo Martinez (Hydraulx)
Previz artist
John W. McInnis
Inferno compositor
Scott McLain
Producteur délégué effets spéciaux
Michael Meagher
Texture & lighting supervisor
Diana Miao (CIS Hollywood)
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Michelson
Compositeur numérique
Young Joon Mok
Compositeur numérique
Carlos Morales
Compositeur numérique
Brad Moylan (Pixel Magic)
Digital matte painter
Kenneth Nakada (CIS Hollywood)
Compositor
Marc Nanjo (CIS Hollywood)
Visual effects production manager
Julia Gaudette (CIS Hollywood) (Julia Gaudette)
Digital restoration
Erin L. Nelson
Modeler
Chun Seong Ng
Compositeur numérique
Vinh Nguyen
Tracking
James P. Noon
Flame artist
Brian Nugent
Senior compositor
Gregory Oehler (CIS Hollywood)
Matte painter
Robert Olsson
Roto and paint artist
Bruno Parenti
Coordinateur effets visuels
Clark Parkhurst (Hydraulx)
Compositeur numérique
Chris Payne
Lead character artist
Russell Pearsall
CG artist
Eric Pender (CIS Hollywood)
Effets visuels
Long-Hai Pham
Coordinateur effets visuels
John Polyson (Hydraulx)
Effets visuels
David Pritchard
I/o vfx support
Michael Richmond
Compositor
Gizmo Rivera
3D coordinator
Karl Rogovin (Hydraulx)
CG artist
Eric S. Rosenthal (CIS Hollywood)
CG artist
Chris Ryan (CIS Hollywood)
Paint and rotoscope artist
Heather MacPhee (CIS Hollywood) (Heather MacPhee)
Producteur effets visuels
David Sanger (New Deal Studios Inc)
Animateur
Joel Sevilla
Compositor
Michael Shermis (CIS Hollywood)
Flame artist
Rick Shick
Compositeur numérique
Rick Shick
Paint & rotoscoping artist
Greg Shimp (CIS Hollywood)
Tracking
Prateep Siamwalla
Render I/O administrator
Brad Smith
Plate coordinator
Robert Snyder
Effets visuels
John C. Sparks (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Katie Spinelli
Paint & rotoscoping artist
Geordie Spradling (CIS Hollywood)
Effets visuels
Robert Spurlock
Visual effects production assistant
Bernie Stern
Superviseur effets visuels
Mark Stetson
3D scanning
Contrail Storey (Eyetronics)
Superviseur effets visuels
Colin Strause
Superviseur effets visuels
Greg Strause
Match move artist
James Sweeney
Paint artist
Jeremiah Sweeney
Rotoscope artist
Jeremiah Sweeney
Digital restoration
Wilson Tang
Render i/o coordinator
Ben Taylor
Digital effects artist
Bryan Taylor
Compositeur numérique
Joy Tiernan (Hydraulx)
Fluid dynamics artist
Jon Tojek
Lighting technical director
Jon Tojek
Effets visuels
Shigeharu Tomotoshi
Effets visuels
Matthew Trivan
Paint & rotoscoping artist
James Valentine (CIS Hollywood)
Flame artist
Sean Wallitsch (Lola visual effects)
Visual effects editor
Mary E. Walter
Senior cgi artist
Jason Wardle (CIS Hollywood)
Previz artist
Brian Weaver
Pre-visualization
David Weinstein
Cg supervisor
Chris Wells
Compositor
Matt Wilson (CIS Hollywood) (Matt Wilson)
Tracking
Xye
Modeling supervisor
Yoshiya Yamada (Hydraulx)
Senior systems
Matt Ashton (*) (CIS Hollywood)
Effects liaison
Amy Garback (*) (CIS Hollywood)
Systems engineer
Brian Holmes (*) (CIS Hollywood)
Assistant de production
J. Kitazaki (*) (CIS Hollywood)
Matte painter
Sun Lee (*) (Hydraulx)
Coordinator assistant
Katie Miller (*) (CIS Hollywood)
Systems
Robert Minsk (*) (CIS Hollywood)
Programmer
Kyle Yamamoto (*) (CIS Hollywood)

Cascades

Cascades
Danny Aiello III (New York)
Cascades
Bill Anagnos (New York)
Cascades
Janet S. Brady (Janet Brady)
Cascades
Peter Bucossi (New York)
Cascades
Christopher Cenatiempo (New York) (Chris Cenatiempo)
Cascades
John Cenatiempo (New York)
Cascades
Kevin Chase
Cascades
Liisa Cohen
Cascades
Douglas Crosby (New York)
Cascades
Vince Cupone (New York)
Cascades
Greg Dela Riva
Cascades
Tom Dewier (Thomas Dewier)
Cascades
Tim Drnec
Cascades
Kurtis Epper
Cascades
Richard Epper
Cascades
Roy Farfel (New York)
Cascades
Frank Ferrara (New York)
Cascades
Jeffrey Gibson (New York) (Jeffrey Lee Gibson)
Cascades
Tim Gilbert
Cascades
Troy Gilbert
Coordinateur des cascades
Andy Gill
Cascades
Jack Gill
Cascades
Joe Green
Cascades
Jim Halty (James M. Halty)
Cascades
Jim Hart
Cascades
David H. Hayles (David Hayles)
Cascades
Jayme Jensen
Cascades
Henry Kingi Jr.
Cascades
Henry Kingi
Cascades
Horace Knight Sr. (Horace Knight)
Cascades
Jennifer Lamb (New York)
Cascades
Leo Levan
Cascades
Jalil Jay Lynch (New York)
Cascades
Bob McDougall (Bob MacDougall)
Cascades
Alex Madison
Cascades
Paul Marini (New York)
Cascades
Mike Massa
Cascades
Joyce McNeal
Cascades
John C. Meier (John Meier)
Cascades
Angela Meryl
Cascades
Adair Moran (New York)
Cascades
Kimberly Shannon Murphy (New York)
Cascades
Charles Picerni Sr. (Charlie Picerni)
Cascades
Steve Picerni
Cascades
Susan Purkhiser (New York)
Cascades
Jodi Pynn Cabree (New York) (Jodi Michelle Pynn)
Cascades
Patrick Romano (Pat Romano)
Cascades
Erik Rondell
Cascades
Mike Russo (New York) (Michael Russo)
Cascades
Monty L. Simons
Cascades
Chael Sonnen (New York)
Cascades
Nicole Surels
Cascades
Ronn Surels
Cascades
Anthony Vincent (New York)
Cascades
April Weeden Washington (April Weeden-Washington)
Cascades
Darlene Ava Williams
Cascades
Chuck Zito (New York)
Stunt driver
Danny Aiello III (*)
Cascades
Charlie Brewer (*)
Utility stunts
Peter Bucossi (*)
Stunt driver
John Cenatiempo (*)
Stunt rigger
Kevin Chase (*)
Utility stunts
Greg Dela Riva (*)
Utility stunts
Thomas Dewier (*)
Utility stunts
Richard Epper (*)
Stunt driver
Roy Farfel (*)
Stunt driver
Frank Ferrara (*)
Stunt driver
Henry Kingi Jr. (*)
Doublure cascades
Horace Knight (*)
Doublure cascades
Leo Levan (*)
Doublure cascades
Alex Madison (*)
Cascades
George Mederos (*)
Stunt rigger
Pat Romano (*)
Cascades
Brian Smyj (*)
Doublure cascades
April Weeden-Washington (*) (Gabrielle Union)
Utility stunts
Darlene Ava Williams (*)
Cascades
Boni Yanagisawa (*)

Caméra

Key grip
Michael Alexonis
Best boy rigging electric
Dana Arnold
Grip
Gerald Autin
Rigging grip
Jose F. Barrios
Technocrane operator
Noah Bishop
Dolly grip
Keith M. Bunting
Cadreur caméra
Frank Buono (Doggicam)
Premier assistant caméra
Rod Calarco ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Daniel Casey ("a" camera, New York)
Chef électricien
R. Adam Chambers
Electrician
Jeffrey A. Cook
Directeur de la photographie
David M. Dunlap (Visual effects unit)
Electrician
Jon Epstein
Chargeur caméra
Kathleen Farry (Second unit)
Rigging consultant
Steve Galvin
Key video assist
David Goldsmith
Rigging electrician
Jerardo Gomez
Cadreur caméra
Brooks P. Guyer
Grip
R. Dana Harlow
Electrician
Jimmy Harritos
Rigging electrician
Paul Hazard
Rigging electric
Sean Higgins
Rigging grip
Pete Johnson
Additional camera loader
Jared Jordan
Lighting console programmer
Rick Kelley
Dolly grip
Scott W. Leftridge (Second unit)
Key rigging grip
Bill-Brady Majors
Key grip
Anthony T. Marra II (Second unit)
Deuxième équipe
William R. Mayberry (Gaffer)
Libra head technician
Lance Mayer
Grip
Jon McAdams
Photographe de plateau
Bruce McBroom
Technician
Paul C. McKenna (Technocrane)
Steadicam operator
John S. Moyer
Cadreur caméra
John S. Moyer ("a" camera)
B dolly grip
Jason Newton
Premier assistant caméra
Tony Olivieri
Premier assistant caméra
Brian S. Osmond ("a" camera)
Directeur de la photographie
Brian Pearson (Action unit)
Rigging grip
Cory Peavler
Premier assistant caméra
Andrew Priestley
Gaffer
Collin Quinlan (Second unit)
Grip
Andre Ramirez
Best boy rigging grip
Robert J. Reilly
Grip
Tony Ritter
VFX/ACLT
Jose Ruiz
Rigging best boy
Mark Sadler
Grip
Diego Sanchez
Dolly grip
Ralph Scherer (Special effects unit)
Cadreur caméra
Mark Schmidt (Ny)
Rigging grip
Bill H. Schwocho
Film loader
Jonathan Shier
Éclairagiste
Alex Sinclair
Rigging grip
Robert Spence (New York)
Rigging grip
Hannes Steixner
Dolly grip
C. Ashley Sudge
Electrician
James 'Biff' Thomsen
Rigging electrician
Eddie Tucker
Rigging grip
Marshall Valentine
Cadreur caméra
Michael J. Walker ("c" camera)
Gaffer
Larry Wallace
Deuxième assistant caméra
Eric Wheeler
Film loader
Justin Whitacre (Second unit)
Bodymount technician
Santiago Yniguez
Best boy grip
Mike Yurich
Rigging electrician
Jeff Cole (*)
Retour vidéo
Steven J. Mikolas (*)
Lighting console programmer
R. Gern Trowbridge (*)

Département costumes

Set costumer
Craig Anthony
Chef costumière
Laura Baker
Personal costumer
Fetteroff Colen (Mr. Murphy)
Costume assistant
Stephanie Elzas
Set costumer
Lisa Hyde
Superviseur costumes
Lisa Lovaas
Additional set costumer
Alma Magaña
Habilleuse
Meagan McLaughlin
Costume textile artist
Niamh Murphy
Habilleuse
Devon Patterson
Superviseur garde-robe
Kevin Ritter (New York)
Costume illustrator
Felipe Sanchez
Set costumer
Marta Villalobos
Habilleuse
Laura Wolford

Département montage

Étalonneur film numérique
Jill Bogdanowicz
Negative cutter
Gary Burritt
Video colorist
Jason Fabbro
Coordinateur post-production
Angela Gerardo
Assistant monteur
Evan Henke
Additional editor
Pamela March
Digital intermediate producer
Bob Peishel
Editorial production assistant
Jonathan Provost
Étalonneur
Mark Sachen
Digital intermediate editor
Everette Webber
Assistant monteur
Rainer Standke (*)

Département musique

Music playback operator
Mark Agostino
Orchestrator
Frank Bennett
Musician
Tom Boyd (Oboe, English horn)
Music mixer
Stewart Cararas (Songs)
Chorus
Elin Carlson
Monteur musique
Jeff Carson
Additional orchestrator
Lars Clutterham
Conducteur
John Debney
Supervising orchestrator
Brad Dechter
Musician
George Doering
Musician
Alan Estes (Percussion)
Préparation musicale
Matt Franko
Monteur musique
Jim Harrison
Orchestrator
Kevin Kaska
Orchestrator
Christopher Klatman
Preview music editor
Helena Lea
Composer
Jack Lenz (Additional music)
Assistant orchestrator
Chris Lord (Christopher Lord)
Orchestrator
Guy Moon
Score production supervisor
Melanie Mullens Hoyson
Scoring mixer
Shawn Murphy
Préparation musicale
Victor Pesavento
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Copyist
Marni Sanders
Préparation musicale
Steven L. Smith
Orchestrator
Mike Watts
Scoring crew
Robert Wolff
Directeur musical
Danielle Diego (*)

Divers

Assistant de production
Sage Asteak
Script
Susan Bambara (Second unit)
Accounting clerk
Irina Beil
Additional set production assistant
Cody Birdwell
Set production assistant
Ryan Bonner
First assistant accountant
Andrew P. Brown
Assistant
Jane Bulmer (Mr. Milchan)
Assistant de production
Kevin Cater
Accountant
John Catron
Aerial coordinator
Al Cerullo (New York)
Assistant de production
Nekia Daste
Attaché de presse
Paulette Dauber
Assistant de production
Logan Wolfe Edler
Assistant payroll accountant
Brett Eidelman
Additional set production assistant
Richie Elson
Adr loop group
Patrick Falls
Assistant de production
Lisa Falzarano
Secrétaire de production
Jeanie Farnam
Assistant
Heather Flanders (Mr. Robbins)
Assistant de production
Evan Friedman
Assistant coordinateur de production
Kathryn C. Galberth (Kathryn C. Galberth)
Second assistant accountant
Hallie Gallaga
Script
Sherry Gallarneau
Studio teacher
Rhona Gordon
Coordinateur de production
Sean Gowrie
Video/computer playback operator
Casey Green
Assistant
Jemal D. Guillory (Mr. Murphy) (Jemal Guillory)
Set production assistant
Jason Halley
Secrétaire de production
Ryan Harvie
Marine coordinator
Cort L. Hessler III (Cort Hessler)
Executive assistant
Charisse Hewitt Webster (Mr. Murphy) (Charisse M. Hewitt)
Video/computer playback
Chris Hill
Second assistant accountant
Brandon Hollyer
Helicopter pilot
Jack Jeffris (New York Unit)
Video playback engineer
Jeb Johenning
Assistant de production
Connor Jones
Assistant to director
Ashley Jordan
Script
Samantha C. Kirkeby (Second unit)
Set production assistant
Teresa Jolene Lee
Set production assistant
Scott Levine
Secrétaire de production
Cristina Lois
Set production assistant
Casey Madigan
Caterer
Laurent Marchand (Laurent Marchand)
Dailies assistant
Victoria Uychich (Victoria Uychich)
Computer/video playback supervisor
Todd A. Marks
Office production assistant
Ryan McDonald
Assistant de production
Tory Mell
Secrétaire de production
Tory Mell
Set production assistant
J.C. Mendoza
Set production assistant
Leslie Merlin
Animal trainer
Michael W. Miliotti
Assistant de production
Joe Mulica
Secrétaire de production
April Novak
Helicopter pilot
Tim Orr (Timothy D. Orr)
Assistant choreographer
Christian Oviedo
Assistant de production
Ben Padua
Assistant de production
Brian Papworth
Assistant coordinateur de production
Ana S. Pelaez
Payroll accountant
Camilla Plummer
Intern
Alexandra Pomerance
Secrétaire de production
Sally Potters
Choréographe
Fatima Robinson
Assistant de production
Megan Schmidt
Assistant de production
Steve Shebaugh
Producteur délégué
Ross Siegel (Guy Walks into a Bar)
Assistant
Bryan Smiley (Mr. Milchan)
Marine coordinator
Brian Smyj
Studio teacher
Jack Stern
Payroll accountant
Joel Tokarsky
Unspecified crew member
Jeremy Torgerson
Layout board
John Trujillo
Assistant de production
Eric Anthony Santiago (Eric Valentino Jr.)
Chef constructeur
Mike Villarino
Assistant
Randy L. Webster (Mr. Murphy) (Randy Webster)
Set production assistant
Chad Welch
Assistant de production
Mallory Yund
Assistant
Heather Zicko (Mr. Komarnicki)
Helicopter pilot
Al Cerullo (*)
Animal trainer
Melinda Eichberg (*) (Cat)
Script doctor
Jeff Nathanson (*)
Doublure
Brian Sampson (*)

(*) non crédité