Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Appel d'urgence

(Miracle Mile)

 Générique final

Distribution des rôles

Harry Washello
Anthony Edwards
Julie Peters
Mare Winningham
Ivan Peters
John Agar
Lucy Peters
Lou Hancock
Wilson
Mykel T. Williamson (Mykelti Williamson)
Charlotta
Kelly Minter (Kelly Jo Minter)
Gerstead
Kurt Fuller
Landa
Denise Crosby
Fred the Cook
Robert Doqui (Robert DoQui)
Waitress
O-Lan Jones
Harlan
Claude Earl Jones
Mike
Alan Rosenberg
Transvestite
Danny De La Paz
Drunk Man in Diner
Earl Boen
Stewardess
Diane Delano
Bus Boy from Diner
Jose Mercado (José Mercado)
New Person in Catering Truck
Alan Berger
Babbler
Howard Swain
Chip (voix)
Raphael Sbarge
Old Woman in Diner
Lucille Bliss
Female Cop
Cynthia Phillips
Male Cop
Chad Taylor (Chad Taylor)
Nightwatchman
Edward Bunker
Power Lifter
Brian Thompson
Leslie
Herbert Fair
Girl in aerobic class
Tina Webster
Yuppie at Heliport
Kirby Tepper
Beverly Hills Chick #1
Jenette Goldstein
Beverly Hills Chick #2
Victoria Powells
TV Anchorwoman
Jordana Capra
T.V. Anchor Man
Bruce Hayes
Brian Jones
Rickie Biggs (Richard Biggs)
Band Member
Peter Berg
Schoolteacher
Chloe Amateau
Lobster Man
Alan Dillard
Thanks
Stephen Rebello
Shot Man Who Falls on Sewer Grate
Steve De Jarnatt (*)
Young man in burning building
Steve Hammond (*)
Jogger
Linda Thomas (*)
Voice Actor
Annie Wood (*)

Réalisation

Réalisateur
Steve De Jarnatt

Écriture

Écriture
Steve De Jarnatt

Production

Co-producteur
Graham Cottle
Producteur
John Daly
Producteur
Derek Gibson
Producteur associé
Eileen Stringer

Musique

Musique
Paul Haslinger
Musique
Tangerine Dream

Directeur photo

Directeur de la photographie
Theo Van de Sande (Theo van de Sande)

Montage

Monteur
Stephen Semel
Monteur
Kathie Weaver

Casting

Directeur de casting
Billy Da Mota (Billy DaMota)
Directeur de casting
Lauren Lloyd

Chef décorateur

Chef décorateur
Christopher Horner

Direction artistique

Directeur artistique
Richard Hoover

Costumes

Costumes
Shay Cunliffe

Maquillage

Makeup designer
Gandhi Bob Arrollo
Assistant hair stylist
Gail Hagopian (Gail Hogopian)
Assistant maquilleur
Carrie Lou Mahigan (Second unit)
Assistant hair stylist / assistant makeup artist / hair stylist
Phyllis Temple (Second unit / makeup artist: second unit)
Key hairdresser
Jeanne Van Phue
Assistant hair stylist / assistant makeup artist
Michael Williams

Direction de production

Superviseur de la production
Graham Cottle
Superviseur de la production
Terance Power (Video)
Supervisor
Marc Daniel Schiller (Second unit)
Directeur de production
Daniel E. Schneider (Daniel Schneider)
Superviseur post-production
Randy Thornton (Randy D. Thornton)
Supervisor
Jeffrey Zeitlin (Second unit) (Jeffrey M. Zeitlin)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
David Anderson
Deuxième assistant réalisateur
Leo Zisman

Département artistique

Additional set dresser
Steve Adcock
Set constructor
Peter Allen
Décorateur
Paige Augustine
Storyboardeur
Barbara Anne Bock
Décorateur
Christine Bonnem
Scenic artist
James A. Burkhart
Décorateur
Johnna Butler (Second unit)
Décorateur de plateau
Jerry Casillas
Production illustrator
Paul Chadwick
Construction electrician
Michael A. Clark
Additional constructor
Richard Bryan Douglas
Additional set dresser
Tanya Edmonds
Additional set dresser
Daniel Espansia
Additional constructor
Eduardo H. Esparza
Construction welder
Ken Farnum
Set constructor
Sean Flynn
Prop maker
Robert S. Freidin (Robert Freidin)
On-set dresser / set decorator
Claire Gaul (Second unit)
Additional set dresser
Martha Godfrey
On-set art department assistant
David Halver
Accessoiriste
David E. Harshbarger
Conception des décors
Sean Haworth
Décorateur
Kara Hayak
Décorateur
Winter Horton (Second unit)
Painter
Jeff James
Décorateur
Rob Kaplin (Second unit)
Lead man
Brian Kasch
Chef constructeur
Roger Kelton
Set constructor
Karen Kornbau
Assistant directeur artistique
Paul Kowalczyk (Second unit)
Additional constructor
Humberto De La Torre
Construction foreman
Ken Larson
Décorateur
Judy Levites (Second unit)
Scenic artist
Cole Lewis
Additional scenic artist
Steven Lipton
Assistant directeur artistique
Pamela Marcotte
Coordinatrice département artistique
Caryn Marcus
Assistant accessoiriste
Peter Mark
Swing gang
Chris Martin (Christopher Martin)
Lead man
Doug Maxwell (Second unit) (Douglas E. Maxwell)
Accessoiriste
Greg McMickle (Second unit)
Décorateur
Scott Meyer (Second unit)
Directeur artistique
David Miller (Second unit / stand-by constructor)
Lead person
Elizabeth Moore (Ohrbach's)
Additional set dresser
Patrick Ngu Yen-You
Additional set dresser / art director
Katherine Orrison (Second unit)
Set constructor
Bill Powell
Scenic artist
Regina Puksar (Second unit) (Regina Puksar-Glauder)
Set constructor
Thom Rude (Thomas Rude)
Décorateur
Rick Rumbagh (Second unit)
Décorateur
Jack Shapizian (Second unit)
Prop maker
Anthony Showe
Second assistant property master
Linda Thomas
Swing gang
Peter A. Tullo
Scenic artist
Everett D. Wilson
Set constructor
Lyndell Dean Wolff (Lyndell Wolff)
Décorateur
Michael Yeaman (Second unit)
Original concept designer
David L. Snyder (*)

Son

Sound editor
Michael Bateman (Michael John Bateman)
Monteur post-synchro
Robert Hefferman (Robert Heffernan)
Perchiste
Patrushka Mierzwa (Second unit) (Patrushkha Mierzwa)
Mixeur réenregistrements
Michael Minkler
Chef monteur son
Michael Redbourn (Michael P. Redbourn)
Perchiste
Michael Reilly
Mixage son
Morteza Rezvani (Mortesa Rezvani)
Perchiste
Lee Shamburger (Second unit)
Superviseur post-syncho
Burton Sharp
Sound editor
Daniel Spence
Monteur bruitages
Tova Szabo (Tova Szabó)
Re-recording mixer / sound editor
Andrew Troy
Mixage son
Mark Ulano (Second unit)
Mixage son
Jack Walpa (Second unit) (Jack Wolpa)
Monteur post-synchro
Jack Woods
Sound editor
Daniel Yale (Dan Yale)
Sound editor
Joseph Holsen (*)
Sound editor
Val Kuklowsky (*)
Mixage post-syncho
Troy Porter (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Richard Buckler
Special effects assistant
Roy Downey (Roy L. Downey)
Special effects assistant
Jeff Knott (Jeffrey Knott)
Coordinateur effets spéciaux
Robbie Knott
Special effects camera operator
Michael Lawler (Second unit)
Special effects assistant
Hugh McAfee (Hugh McAfee Jr.)
Effets spéciaux
Kevin McCarthy (Second unit)

Effets visuels

Additional animator
Jeff Burk (Available Light) (Jeff Burks)
Process coordinator
Bill Hansard Jr.
Process engineer
Donald R. Hansard Jr. (Don Hansard)
Process projectionist
John M. Hansard (John Hansard)
Superviseur effets visuels
Jena Holman
Plate camera operator
Michael Karp
Visual effects cameraman
Michael Lawler
Superviseur effets visuels
Marty Sadoff (Martin Jay Sadoff)

Cascades

Cascades
Gary Anctil (Gary W. Anctil)
Cascades
Bill Bates (Billy Bates)
Cascades
Pam Bebermeyer (Pamela Bebermeyer)
Cascades
Michael Carr
Cascades
John Casino
Cascades
Fernando Celis
Cascades
Eugene Collier
Cascades
Gardner Doolittle
Cascades
Sharie Doolittle
Cascades
John Gillespie
Cascades
Gene Hartline
Cascades
Chris Howell
Cascades
Sim Hubbard
Cascades
Stephen Hudis (Stephen R. Hudis)
Cascades
John Hudkins
Cascades
Dale Jacoby
Cascades
Gary Jensen
Cascades
Harold Jones
Cascades
Robyn Keyser
Cascades
Kim Koscki (Kim Robert Koscki)
Cascades
Al Lee
Cascades
Ken Lesco
Cascades
Dennis Madalone
Cascades
Jason Markham
Cascades
Paula Moody (Paula Marie Moody)
Cascades
Eddie Paul
Cascades
Bryon Quisenberry
Cascades
Chuck Roberson
Cascades
Ray Saniger
Cascades
Lincoln Simonds
Cascades
John Staples
Cascades
Cris Thomas-Palomino
Cascades
Victoria Van Der Kloot (Victoria Vanderkloot)
Assistant stunt coordinator
Gardner Doolittle (*)
Cascades
Ben Jensen (*)
Coordinateur des cascades
Gary Jensen (*)
Stunt driver
Kim Robert Koscki (*)

Caméra

Electrician
George Ball (Second unit)
Premier assistant caméra
Brian Keith Banks (Second unit) (Keith Banks)
Electrician
Tim Blair (Second unit) (Timothy Blair)
Additional camera assistant
Scott Browner (Second unit)
Gaffer
Mark Buckalew (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Donald Burghardt ("a" camera)
Construction electrician
Michael A. Clark
Electrician
Dan Combs
Grip
James D. Crandell (Jim Crandell)
Grip
Richard Crompton Curry (Richard Crompton)
Grip
Al Deamayo (Second unit)
Grip
Brian Devin
Grip
Brian Duffy
Photographe de plateau
Sam Emerson
Additional camera assistant
Michael Endler (Michael S. Endler)
Electrician
Ben Feldhouse (Ben Felthouse)
Additional camera assistant
Lance Fisher (Second unit)
Steadicam operator
Richard Gale
Key grip
Bob Gray (Robert Gray)
Best boy grip
Todd Griffith
Gaffer
Scott Guthrie (Second unit)
Grip
John Gutierrez (Second unit)
Dolly grip
Bruce Hamme
Grip
Jerry Harper (Second unit)
Grip
Rick Herres
Additional photographer
Ernie Holzman (Second unit) (Ernest Holzman)
Premier assistant caméra
Paul Hughen
Grip
Eugene B. Kerry (Second unit) (Eugene B. Kerry)
Electrician
Gene Klein (Second unit)
Gaffer
Jono Kouzouyan
Electrician
Warren Kroeger (Second unit)
Additional photographer
Paul Laufer (Second unit)
Steadicam operator
Jeff Mart
Gaffer
Paul McElwaine (Second unit)
Electrician
Michael Molnar
Electrician
Fred Nolan
Grip
John Overacker (Second unit)
Supplier
Max Penner (Camera and lenses, Moviecam Super Rental)
Electrician
John Peirce (John Pierce)
Electrician
Vince Rapini (Second unit)
Electrician
Daryl Reynolds (Second unit) (Daryl 'Dazz' Reynolds)
Electrician
E. Simon Scheeline IV (Simon Scheeline)
Deuxième assistant caméra
John Schultz (Second unit)
Key grip
Rebel Schunke (Second unit)
Video playback operator
Roger Schweitzer
Electrician
Jerome Seven (Second unit)
Directeur de la photographie
Chris Squires (Second unit / steadicam operator)
Steadicam assistant
Paul A. Taylor (Paul Taylor)
Grip
John A. Vohlers (Second unit)
Additional photographer
Jack Wollner (Second unit) (Jack Wallner)
Key grip
Dave Wood (Second unit)
Best boy electrician
Jack Yanekian
Steadicam operator
Elizabeth Ziegler

Département costumes

Set costumer
Denise Anderson
Assistant garde-robe
Pam Gatell (Second unit)
Superviseur costumes
Mary Law Weir
Assistant garde-robe
Leslie Wilshire (Second unit)

Département montage

Negative cutter
Mary Duerrstein (Mary Nelson-Duerrstein)
Apprentice editor
William Pratt
First assistant editor
Marcy Stoeven
Second assistant editor
F. Scott Taylor

Département musique

Additional music courtesy of
Ole Georg (Capitol Music Productions)
Monteur musique
Kenneth Hall
Music mixer
Rick Kline
Monteur musique
Andrew Troy (Re-cut version)
Composer
Brian Hutchison (*) (Additional music)

Divers

Motion picture banking
Frans J. Afman (Credit Lyonnais Bank Nederland, N.V.)
Assistant de production
John Altschuler (Second unit)
Helicopter pilot
Gary Anctil (Gary W. Anctil)
Promotions coordinator
Steve Anderson
Doublure
Peter Berg
Set medic
Bundy Chanock
First aid
David Craig Falicki (David Falicki)
Craft service
George A. Flynn
Aerial coordinator
John Gillespie
Assistant production accountant
Victoria Hargrave
Assistant de production
Jeff Harris (Jeffrey Craig Harris)
Assistant de production
George Hicks
Assistant de production
Debra Holt (Second unit)
First aid
Henry Humphreys
Publicity consultant
Andrea Jaffe
Insurance
Robert Jellen (Albert G. Ruben & Co., Inc.)
Assistant
Amy Krell (Mr. Cottle)
Head animal trainer
Brian McMillan
Doublure
Donna McMullen
Production accountant
Cathy Mickel Gibson
Assistant de production
Andrew Miller
Coordinateur de production
Karen Altman Morgenstern
Script
Valerie Norman-Williams (Valerie E. Norman)
Title designer
Dan Perri
Diamond consultant
Albert Robbins
Assistant coordinateur de production
Thomas K. Schellenberg (Thomas Schellenberg)
Assistant de production
John Schultz
Assistant de production
Dan Shapero (Second unit)
Production attorney
Ame D. Vaughan
Adr voice group
John Achorn (*)
Adr group coordinator
Burton Sharp (*)
Assistant de production
Linda Thomas (*)

(*) non crédité