Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Andromeda

(Andromeda)

 Générique final

Distribution des rôles

Capitaine Dylan Hunt
Kevin Sorbo
Beka Valentine
Lisa Ryder
Trance Gemini
Laura Bertram
Seamus Harper
Gordon Michael Woolvett
Andromeda Ascendant
Lexa Doig
Tyr Anasazi
Keith Hamilton Cobb
Telemachus Rhade
Steve Bacic
Rev Bem
Brent Stait
Doyle
Brandy Ledford
Virgil Vox
Jim Byrnes
Cavava
Janyse Jaud
Tri-Jema
Carmen Moore
The Abyss
Robert Saunders
High Guard Capitaine Perim
Rik Kiviaho
Tri-Lorn
Nicholas Lea
Höhne
Alex Diakun
Bloodmist
Gerard Plunkett
Virgil Vox
Dena Ashbaugh
Flavin
Alan Scarfe
Gerentex
John Tench
Pish Tryan
Ivar Brogger
Ocham Sembler
Kyle Cassie
Thompson
Emy Aneke
Olma
Marion Eisman
Morehead
Ty Olsson
Casino Thug #1
Peter Kelamis
Burma Henchman
Kevan Ohtsji
Behemoth
John DeSantis
Refractions of Dawn
Elizabeth Thai
Molly Noguchi
Kristin Lehman
The Patriarch
Michael Ironside
Louisa Messereau
Marjorie Monaghan
Balance of Judgment
Michael Shanks
Freya
Dylan Bierk
Lieutenant Jill Pearce
Monika Schnarre
Sam Profitt
John de Lancie
Geryon
Meredith McGeachie
Duran
Ingrid Torrance
Achilles Avatar
Christopher Judge
Marshall Ataturk
JR Bourne
Orlund
Rob Daly
Général Burma
Hiro Kanagawa
Maura
Emmanuelle Vaugier
Elysian
Kevin Durand
Marika
Kendall Cross
Elssbett Mossadim
Kimberly Huie
Cuchulain Nez Pierce
Adrian Hughes
Aurelia
Sonya Salomaa
Shig
Colin Cunningham
Jane Rollins
Sarah-Jane Redmond

Créateur

Créateur
Gene Roddenberry

Réalisation

Réalisateur
Jorge Montesi
Réalisateur
Allan Eastman
Réalisateur
Richard Flower
Réalisateur
David Winning
Réalisateur
Brad Turner
Réalisateur
Peter DeLuise
Réalisateur
Allan Harmon
Réalisateur
Mike Rohl
Réalisateur
David Warry-Smith
Réalisateur
Martin Wood
Réalisateur
Michael Robison
Réalisateur
Allan Kroeker
Réalisateur
T.J. Scott
Réalisateur
Brenton Spencer
Réalisateur
J. Miles Dale
Réalisateur
Gordon Verheul
Réalisateur
George Mendeluk
Réalisateur
Philip David Segal
Réalisateur
Andrew Potter
Réalisateur
Pat Williams

Écriture

Scénariste
Gene Roddenberry
Scénariste
Robert Hewitt Wolfe
Scénariste
Ashley Miller
Scénariste
Zack Stentz
Scénariste
Matt Kiene
Scénariste
Joe Reinkemeyer
Scénariste
Larry Barber
Scénariste
Paul Barber
Scénariste
Ethlie Ann Vare
Scénariste
Robert Engels
Scénariste
Naomi Janzen
Scénariste
Emily Skopov
Scénariste
John Whelpley
Scénariste
Gordon Michael Woolvett
Scénariste
Celeste Chan Wolfe
Scénariste
John Lloyd Parry
Scénariste
Erik Oleson
Scénariste
Lawrence Meyers
Scénariste
Lu Abbott
Scénariste
Scott Frost
Scénariste
Gillian Horvath
Scénariste
John Kirk
Scénariste
Stacey Berman Woodward
Scénariste
Ted Mann
Scénariste
Walter Jon Williams
Scénariste
Steven Barnes
Scénariste
Michael Cassutt
Scénariste
Bob Engles
Scénariste
Jill Sherwin
Scénariste
Joel Metzger
Scénariste
Turi Meyer
Scénariste
Al Septien

Production

Producteur exécutif
Majel Barrett
Producteur exécutif
Adam Haight
Executive producer / co-producer / producer
Josanne B. Lovick
Producteur superviseur
Karen Wookey
Producteur
Sherry Gorval
Producteur exécutif
Jay Firestone
Producteur exécutif
Kevin Sorbo
Producteur exécutif
Allan Eastman
Producteur exécutif
Robert Engels
Co-executive producer / executive producer
Robert Hewitt Wolfe
Producteur
Keri Young
Producteur associé
Louisa Skinner
Co-producteur
Ethlie Ann Vare
Producteur associé
Karen Smith
Producteur
John Ledford
Producteur consultant
Emily Skopov
Line producer
Robert Simmonds

Musique

Musique
Matthew McCauley

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gordon Verheul
Directeur de la photographie
Jim Wallace

Montage

Monteur
Gordon Rempel
Monteur
Nicole Ratcliffe
Monteur
Eric Hill
Monteur
Lara Mazur
Monteur
Robb Watson
Monteur
Dave Rees
Monteur
James Ilecic
Monteur
Ron Yoshida

Casting

Directeur de casting
Bette Chadwick
Directeur de casting
Candice Elzinga
Directeur de casting
Stuart Aikins
Directeur de casting
Sean Cossey

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard B. Lewis
Chef décorateur
Ken Rabehl
Chef décorateur
Brian Kane
Chef décorateur
Vivian Nishi

Direction artistique

Directeur artistique
Paolo G. Venturi
Directeur artistique
James Cordeiro
Directeur artistique
Kathryn Hatton
Directeur artistique
David Hay
Directeur artistique
Slava Shmakin

Décors

Décorateur
Brian Kane
Décorateur
Jay Kent

Maquillage

Key makeup artist
Francesca von Zimmermann
Wig maker
Stacey Butterworth
Prosthetic designer
Ryan Nicholson
Key hair stylist / assistant hair stylist
Linda Jones
First assistant prosthetic makeup
Harlow MacFarlane
Assistant makeup
Lisa Strong
Chef coiffeuse
Anji Bemben
Assistant hair
Sharon Markell
Chef coiffeuse
Robert A. Pandini
First assistant makeup artist
Andrea Manchur
First assistant hair stylist
Richard Kohlen
Chef coiffeuse
Reginald LeBlanc
Assistant hair
Liz Farrell
Assistant makeup
Yvonne Connor
First assistant prosthetic makeup
Lisa Waddell
Maquillage
Faye von Schroeder
Maquilleur effets spéciaux
Rebeccah Delchambre
Key makeup effects artist
Toby Lindala
Assistant hair stylist
James Dean Patten
Maquilleur effets spéciaux
Christ Stanley
Maquillage
Candice Stafford (*)
Maquillage
Marianne Olsen (*)
Special makeup effects artist / assistant makeup artist
Rachel Griffin (*)
Assistant maquilleur
Joan Nygren (*)
Maquillage
Elke Winters (*)

Direction de production

Directeur de production
Sherry Gorval
Superviseur post-production
Louisa Skinner
Superviseur de la production
Peter Bray

Assistant réalisateur

Second assistant director / first assistant director
Melissa Lee Anderson
Second assistant director / first assistant director
Mark D. Currie
First assistant director / second unit director
Allan Harmon
First assistant director / second unit director
Richard Flower
Second assistant director / first assistant director
Debra Herst
Premier assistant réalisateur
Paul Turner
Premier assistant réalisateur
Kevin Parks
Réalisateur deuxième équipe
Allan Eastman
Réalisateur deuxième équipe
Ernie Jackson
Deuxième assistant réalisateur
Shelley Cox
Premier assistant réalisateur
Nico Sachse
Deuxième assistant réalisateur
Kit Marlatt
Réalisateur deuxième équipe
Dean Choe
Trainee assistant director/third assistant director
Shannon Pratt

Département artistique

Accessoiriste
Don Buchanan
Construction coordinator / construction foreman
David Curley
Head painter
Stephen L. Coutu
Assistant set decorator
Paula R. Montgomery
Construction foreman
Len Mar
Set dresser / on-set dresser
Jared Brown
Lead dresser
Michael Segal
Décorateur plateau
Paul Keates
Assistant accessoiriste
Matthew Wilson
Lead dresser
Jean-Luc Grenier
Décorateur plateau
Steve Houle
Assistant accessoiriste
Kathie Sharpe
Construction foreman
Zbibgniew Scheller
Graphiste
Anne-Marie Leidl
Assistant accessoiriste
Karie Adkens
Assistant accessoiriste
Spencer Louttit
Assistant accessoiriste
Jared Naiman
Assistant accessoiriste
Derek Pineo
Assistant set decorator
Kristen Maine
Assistant accessoiriste
Jason Eskeland
Graphiste
Cherie Kroll
Assistant accessoiriste
Kenneth Wayne Hanis
Chef constructeur
Jim Geddes
Head painter
Marko Lytviak
Conception des décors
Mark Soparlo
Chef menuisier
Martin P. Blaine
Graphic designer / illustrator
Loree Wershler
Buyer
Jay Kent
Conception des décors
Tim Mulvihill
Décorateur
Christine Shaw
Props buyer
Dylan Patti (*)
Scenic artist
Colin Comeau (*)
Lead dresser
Andrea Dance (*)
Assistant accessoiriste
Kurt Bruun (*)
Décorateur
David Paul Hewitt White (*)
Set buyer
Siobhan Louise O'Keefe (*)
Prop maker
Paul M. Nolan (*)

Son

Sound effects editor / supervising sound editor
Jeff Jackman
Adr mixer / dialogue editor
Roger Morris
Mixeur réenregistrements
Michael Thomas
Perchiste
Jim Lacamel
Mixeur réenregistrements
Vince Renaud
Production sound mixer / sound mixer
Gordon Anderson
Re-recording mixer / foley editor / sound effects editorial
Ken Biehl
Perchiste
Chris Higgins
Opérateur son
James Kusan
Chef monteur son
Charlie Shepard
Bruiteur
Maureen Murphy
Opérateur son
William Skinner
Opérateur son
Wayne Finucan
Opérateur son
Kevin Sands
Opérateur son
Scott Aitken
Perchiste
Jon Lavender
Opérateur son
Rory O'Neill
Enregistreur post-syncho
Daniel Fontaine-Bégin
Day call second boom operator
Graham Timmer
Perchiste
Murray Brown
Mixage post-syncho
Curt Cash
Enregistreur post-syncho
Stephen Cheung
Mixage son
Chris Duesterdiek (Second unit)
Enregistreur post-syncho
Mark Hensley

Effets spéciaux

Special effects supervisor / special effects coordinator
Darren Marcoux
Special effects best boy
Brad Zehr
Special effects best boy
Adrian Fisher
Technicien effets spéciaux
Kirk Douglas

Effets visuels

Directeur artistique effets visuels
Tom Tennisco
Motion graphics artist / cg artist / cgi artist
James Kawano
Vfx assistant supervisor / visual effects coordinator
Roberto Biagi
Superviseur effets visuels
Jim Finn
Compositeur numérique
Erica Henderson
Visual effects artist / vfx graphics / cgi artist
Jeremy Price
Visual effects editor
Nicole Ratcliffe
Visual effects coordinator / cg supervisor
Geoff Anderson
Digital effects artist
Stanislav Enilenis
Effets visuels
Mladen Miholjcic
Digital artist / vfx compositor
Ben Funk
Compositeur numérique
Seán Travers
Facility visual effects supervisor
Richard Trus
Visual effects supervisor / vfx production supervisor / vfx production coordinator
Simon Lacey
Visual effects assistant supervisor / vfx assistant supervisor
Grant Lindsay
Visual effects graphics / visual effects compositor / vfx graphics artis
Marcus Pearce
Superviseur effets visuels
Bruce Turner
Vfx compositor / visual effects compositor / digital compositor
Jon Anastasiades
Coordinateur effets visuels
Jenypher Fisher (In House)
CGI artist
James G. Hebb
Vfx compositor
Mark Rasmussen
Effets visuels
Nick Gray
Compositeur numérique
Mark Meloche
Lead cgi artist
Michael Blackbourn
CGI artist
Michael Lowes
Assistant visual effects coordinator
Mike Gibson
Compositeur numérique
Mark T. Reid
Effets visuels
Brad McGiveron (CG Artist)
CGI artist
Peter Hunt
Cg supervisor
Andrew Karr
Producteur effets visuels
Mark Benard
Vfx set supervisor / visual effects coordinator
Ivan Hayden
Coordinateur effets visuels
Pauline Burns
Digital compositor / visual effects compositor
Nikolai Michaleski
Producteur exécutif de l'imagerie digitale
Paul Patrick Quinn
Compositor
Steve McLeod
Compositeur numérique
Michael Ranalletta
In house vfx coordinator / visual effects coordinator
Michael Gutierrez (In House)
Digital effects artist / 3D artist
Trevor Adams
Compositeur numérique
Fredrik Höglin
Effets visuels
Marco Cantaluppi
Animateur
Lee Willock
Coordinateur effets visuels
Gillian Pearson
Compositor
Cory Virs
3D artist
Alec McClymont (Andromeda Season IV Productions)
Digital compositing artist
Bruce Woloshyn
Compositor
Pete Mastalyr
Compositing lead
Robin Hackl (Image Engine / visual effects supervisor: Image Engine)
Producteur exécutif
Christopher Mossman (Image Engine)
Compositeur numérique
Michael Stewart
Visual effects editor
Karen Porter
Effets visuels
Jose Burgos
Effets visuels
Sylvain Huard
Senior digital compositor
Joe Farrell
Digital compositing artist
Simon Ager
Coordinateur effets visuels
Greg Behrens
Compositeur numérique
Nadine Blackler
Animateur 3D
Rod Bland
Compositeur numérique
Landon Bootsma
Digital compositing artist
Mark Breakspear
Animateur 3D
Tom Brydon
Digital effects supervisor
Adam Buckner
Compositeur numérique
Paul Chapman
Animateur 3D
Ryan Cronin
Digital effects artist
Theo Diamantis
Digital compositing artist
Chris Doll
Compositeur numérique
Kevin Genzel
3D visual effects artist
Martin Halle
Rotoscope artist
Hamish Hamilton
Senior digital matte artist
Jeremy Hoey
Compositeur numérique
Jaye Krebs
Computer playback
David Langtry
Digital artist
James Lau
Digital compositing artist
Rosano Lepri
Producteur effets visuels
Brenda Levert (Northwest Imaging & FX)
Compositeur numérique
Todd Liddiard
Digital compositing artist
Shelly Morrow
Digital compositing artist
Brian Moylan
Effets visuels
Jose Perez
Digital artist
Eric Petey (Lost Boys Studios)
Digital compositing artist
Gary Poole
Animateur 3D
Marc Roth
Animateur 3D
Wes Sargent
Compositeur numérique
Jason Selfe
Digital compositing artist
Trevor Strand
Digital compositing artist
Matthew Talbot-Kelly
Compositeur numérique
Chris Van Dyck
Digital effects coordinator
Jeannie Walasek
Digital compositing artist
Noel Wright
Storyboardeur
Shaun Martens (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Ernie Jackson
Coordinateur des cascades
Yves Cameron
Stunt rigging coordinator
Claude Bouchard
Coordinateur des cascades
Dean Choe
Stunt performer / stunts
Jim Dunn
Stunt rigging coordinator
Reg Milne
Utility stunts
Jodi Stecyk
Stunt actor
Jason Calder
Cascadeur
Jocelyn Clarke
Coordinateur des cascades
Charles Andre
Stunt guard
Trevor Beeby
Cascadeur
Artine Brown
Stunt actor
Kelvin Lum
Cascadeur
Philip Chang
Stunt actor
Nick Allen
Stunt actor
James Bamford
Cascades
Chad Bellamy
Cascades
Dustin Brooks
Cascades
Richard Brooks
Cascades
Eric Bryson
Cascades
Simon Burnett
Utility stunts
Kirk Caouette
Cascades
Clint Carleton
Cascadeur
Mark Chin
Cascades
Mike Ching
Doublure cascades
Laura Lee Connery (Brandy Ledford / stunts)
Cascades
Crystal Dalman
Doublure cascades
Mike Desabrais (Kevin Sorbo)
Cascades
Duane Dickinson
Cascades
Joe Doserro
Doublure cascades
Ashlea Earl
Cascades
Bill Edwards
Doublure cascades
Marny Eng (Lexa Doig)
Doublure cascades
Kylie Furneaux
Doublure cascades
Lani Gelera
Cascades
Corry Glass
Cascades
Brian Ho
Cascades
Dave Hospes
Doublure cascades
Trevor Jones (Roger Cross)
Cascades
Jon Kralt
Stunt rigger
Dave Lane
Cascades
John MacDonald
Cascades
Kit Mallet
Doublure cascades
Leslie McMichael
Cascadeur
Steven McMichael
Cascades
Phillip Mitchell
Cascades
Rick Moore
Utility stunts
Jovan Nenadic
Cascades
Scott Nicholson
Stunt double / stunts
Shawn C. Orr
Cascades
Darryl Quon
Cascadeur
Dan Rizzuto
Doublure cascades
Jeffrey C. Robinson
Cascades
Jacob Rupp
Cascades
Chad Sayn
Doublure cascades
Sharon Simms
Doublure cascades
Lori Stewart (Beka / stunt double: Lisa Ryder / stunts)
Cascadeur
Sylvesta Stuart
Stunt fighter
Angela Uyeda
Cascades
Chris Webb (*)
Stunt double / stunt actor
Leanne Hindle (*)
Cascadeur
Nickolas Baric (*)
Stunt rigging coordinator
Curt Bonn (*)
Stunt performer / stunt actor
Paul Lazenby (*)
Cascades
Guy Bews (*)
Stunt actor / wire technician
Brett Chan (*)
Cascadeur
Lauro Chartrand (*)
Cascadeur
Fraser Aitcheson (*)
Stunt performer / stunts
Aaron Au (*)
Wire technician
Hugo Steele (*)

Caméra

Gaffer
Kelly Moore
Directeur de la photographie
Jim Wallace (Second unit / a camera operator / camera operator: "b" camera / camera operator: "a" camera)
Key grip
Jeff Plecas
B camera operator / first assistant a camera / camera operator
Marco Ciccone ("b" camera / camera operator: "a" camera)
First assistant b camera / first assistant camera
Sean Elliott ("b" camera)
Best boy grip
Doug Nolin
Best boy electrics / gaffer
David Cochrane
Dolly grip
Glen Forrieter
Best boy grip
Andrew Mackie
Premier assistant caméra
Mark Lunn ("a" camera / first assistant a camera)
Dolly grip
Al White
First assistant b camera / first assistant a camera
Mark Cohen
A camera operator
Douglas Craik
Best boy electric / best boy electrics
Kevin Rankin
Photographe de plateau
Chris Helcermanas-Benge
Video coordinator
David Langtry
Photographe de plateau
James Dittiger
Best boy grip
James Kantola
Cadreur caméra
Jill MacLauchlan ("b" camera)
A camera operator
Jeffrey M. Hoffman
First assistant a camera
Nick Watson
Electrician / lighting technician
Geoffrey James Dixon
Dolly grip
Chris Banting
Key grip
Derek Lalonde
Best boy electrics
Derek Rosevold
A camera operator
Roberto W. Contreras D.
A camera operator
Kevin Hall
Grip
Brad Oleksy
A camera operator
Brian Pearson
Cadreur caméra
Wayne MacConnell ("b" camera)
Clapper loader
Clayton J. McCallum DuBois
Assistant camera
Ryan McNair
Camera trainee
Sasha Proctor
Camera trainee
Daniel Quesnel
Playback operator
Max Torroba
Assistant camera
Trevor Wiens

Département costumes

Seamstress
Roma Wnuk
Cutter
Leslie Cairns
Stitcher
Tricia Boyko
Assistant costume designer
Marco Daxton
Set costumer
Luisa Dalmagro
Dresser
Jean François Larche

Département montage

On-line editor
Greg Krantz
Étalonneur
Thomas Metzger
First assistant editor
Jennifer Pearson
Coordinateur post-production
Seanna Sills
On-line editor
Flavio Bidese
Post-production assistant
Rhys Skinner
First assistant editor
Karen Porter
Coordinateur post-production
Peter Pearson
Post-production assistant / post-production coordinator
Michael Gutierrez
Coordinateur post-production
Koah Kruse
First assistant editor
Warren Hickman
First assistant editor
Shae Salmon
Assistant monteur
Catherine Kirbyson
Coordinateur post-production
Luben Izov
Assistant monteur
Nicole Ratcliffe
Monteur
Gordon Rempel (Main title)
International editor
Tritia Espinoza
Assistant monteur
Anthony A. Lewis
On-line editor
Darcy Arthurs
Junior colorist
Simon Broderick
Étalonneur
Frank Robinson (*) (Northwest Imaging & FX)

Département musique

Monteur musique
Leo Marchildon
Composer
Alex Lifeson (Main theme)
Composer
Matthew McCauley (Theme music)

Divers

Supervising consultant / senior consultant / senior supervising consultant
Matt Kiene
Supervising consultant / senior consultant / senior supervising consultant
Joe Reinkemeyer
First assistant accountant / assistant accountant / assistant production accountant
Murray Williams
Production accountant
Patricia D. Williams
Science consultant / technical advisor
Paul Woodmansee
Consultant / senior consultant
Ashley Miller
Consultant / senior consultant
Zack Stentz
Attaché de presse
Brigitte Prochaska
Script coordinator
Lu Abbott
Production coordinator / assistant production coordinator
Nancy Dack
Consultant
Eric L. Gold
Producteur délégué
Seth Howard
Script
Lisa Wilder
Script
Earendil McNay
Accounting clerk / assistant accountant
Deborah Loven
Craft service
Katherine Roussos
Assistant
Margo MacPherson (Kevin Sorbo)
Coordinateur de production
Martha Demers
Assistant coordinateur de production
Laura Gorval
Creative associate / senior consultant
Larry Barber
Creative associate / senior consultant
Paul Barber
Consultant
Naomi Janzen
Script coordinator
Jennifer Lynn Spraggins
Assistant script coordinator
Jill Sherwin
Directeur adaptation
Ethlie Ann Vare
Assistant to executive producers
Warren Wilensky
Writer's assistant
Deric A. Hughes
Assistant de production
Anthony Alvaro
Key production assistant
Vincent Dela Luna
Assistant de production
Crystal Williams
Science consultant
David Gallagher
Creative consultant
Karen Corbin
Assistant de production
Ian Jarvis
Office production assistant / production assistant
Eunice Choi
Fitness trainer
Anna Wong (Keith Hamilton Cobb / fitness trainer: Emmanuelle Vaugier)
Production staff
Rey-Phillip Santos
Senior consultant / consultant
Emily Skopov
Réalisateur
David Winning (Archive)
Assistant coordinateur de production
Barbara Barnes
Assistant de production
Alexander Glua
Tv coordinator
Chris Lenge (Production & broadcast operations)
Assistant coordinateur de production
Daniel McKellar
Script
Holly Atchison
Script
Betty Bennett
Producteur délégué
Philip David Segal
Doublure
Karen Hamm
Co-choreographer
Paul Becker
Technical advisor
Howard Blank (Casino scenes)
Key production assistant
Simon Carrigan
Assistant coordinateur de production
Melissa F. Barrie
Animal coordinator
Paul Jasper
Animal coordinator / animal trainer
Bonnie Judd
Choréographe
Viktoria Langton
Assistant de production
Tyler McIntyre
Doublure
Robert Musnicki
Key production assistant
Tammy Tamkin
Assistant
Donna 'Chipmunk' McCusker (*) (Adam Haight)

(*) non crédité